Управление процессом карбонизации в производстве кальцинированной соды по показателям качества продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Афанасенко, Алексей Геннадьевич

  • Афанасенко, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 132
Афанасенко, Алексей Геннадьевич. Управление процессом карбонизации в производстве кальцинированной соды по показателям качества продукции: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Уфа. 2008. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афанасенко, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ЗАДАЧ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КАРБОНИЗАЦИИ АММОНИЗИРОВАННОГО РАССОЛА.

1.1 Особенности процесса карбонизации как объекта управления.

1.1.1 Технологическая схема отделения карбонизации.

1.1.2 Цели процесса и критерии качества управления.

1.1.3 Трудности, возникающие при управлении.

1.2 Анализ методов управления процессом карбонизации и аналогичных процессов.

1.2.1 Управление отбором суспензии из карбонизационной колонны.

1.2.2 Регулирование температуры выходящей из карбонизационной колонны суспензии.

1.2.3 Регулирование уровня в карбонизационной колонне.

1.2.4 Поддержание заданной степени предварительной карбонизации. технологии.Зэ

2.1.3 Построение кинетической модели реакции карбонизации аммонизированного рассола.

2.2 Оптимизации процесса карбонизации аммонизированного рассола.

2.2.2 Метод последовательных приближений для решения задачи поиска оптимального температурного режима процесса карбонизации аммонизированного рассола.

2.2.3 Вычислительный эксперимент для поиска оптимального температурного режима процесса карбонизации аммонизированного рассола.

2.2.6 Вычислительный эксперимент при неопределённых реакционных компонентах.

2.3 Нейросетевое моделирование показателей качества процесса карбонизации.

2.3.1 Обзор методов моделирования показателей качества.

2.3.2 Разработка нейросетевой модели процесса.

2.3.2.1 Обоснование и выбор технологических параметров - входных данных для ИНС.

2.3.2.2 Подготовка данных.

2.3.2.3 Обоснование вариантов типа и архитектуры сети.

2.3.2.4 Выбор сети на основе показателей эффективности обучения.

2.3.3 Оценка влияния не учтенных факторов и помех.

2.4 Выводы и результаты второй главы.

ГЛАВА 3. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ КАРБОНИЗАЦИИ НА ОСНОВЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА.

3.1 Основные принципы и схемы поддержания оптимального температурного режима процесса.

3.2 Расчёт тепловых эффектов карбонизационной колонны.

3.3 Оценка степени влияния возмущающих факторов.

3.4 Разработка компенсатора перекрёстных связей карбонизационной колонны.

3.5 Структура системы управления процессом карбонизации.

3.6 Описание принципов работы системы управления процессом карбонизации.

3.7 Выводы и результаты по третьей главе.

ГЛАВА 4. ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ИМИТАЦИОННОЙ МОДЕЛИ АСУ ТП.

4.1 Реализация системы управления процессом карбонизации по показателям качества продуктов.

4.1.1 Модуль моделирования качества сырьевых потоков.

4.1.2 Блок оптимизации процесса карбонизации.

4.1.3 Модуль моделирования показателей качества процесса.

4.1.4 Блок масштабирования сигналов для модуля моделирования качества сырьевых потоков.

4.1.5 Блок масштабирования сигналов для модуля моделирования показателей качества процесса.

4.1.6 Блок компенсации перекрёстных связей.

4.2 Имитационная модель.

4.4 Выводы и результаты четвёртой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом карбонизации в производстве кальцинированной соды по показателям качества продукции»

Управление процессом карбонизации аммонизированного рассола, как правило, производится в соответствии с технологическим регламентом, в котором оговариваются условия для режимных параметров ведения процесса и нормируются показатели качества целевого продукта - гидрокарбонатной суспензии [77, 83].

Сложность процесса карбонизации объясняется тем, что он протекает с обратимыми реакциями, в которых участвуют несколько реагирующих компонентов, находящихся в трех фазах состояния, и характеризуется нестабильным сырьем. Изменение концентрации даже одного из реагирующих компонентов в реакционной смеси оказывает влияние на конечный результат процесса карбонизации [1]. Для достижения максимальной утилизации натрия, как в лабораторных, так и в производственных условиях нужны оптимальные условия по температуре и давлению, определенные отношения между реагирующими компонентами в зоне завершения реакции. Причем в равновесном состоянии эти соотношения одни, а в производственных условиях другие [1]. Вследствие того, что исходные сырьевые компоненты процесса карбонизации аммонизированного рассола обладают нестабильными характеристиками и отрицательно влияют на технологический режим и показатели качества процесса, возникает необходимость повышения качества управления исследуемого процесса.

Следует отметить, что в условиях современной рыночной экономики производство конечной товарной продукции (кальцинированной соды) обусловливается потребительским спросом. Вследствие этих причин повышаются требования к режиму эксплуатации производственных установок, и намечается тенденция к снижению времени простоя, как отдельных аппаратов, так и технологических групп. Сочетание нестабильного по характеристикам сырья и изменяющихся требований к показателям качества получаемых продуктов являются основными факторами, которые делают задачу выбора технологического режима чрезвычайно сложной.

Трудности выбора режимных параметров так же связаны со следующими причинами [25, 26, 77, 83]:

• В процессе работы осаждающийся на внутренних поверхностях карбонизационной колонны гидрокарбонат натрия существенно изменяет условия теплообмена в течение всего «пробега» колонны. Количество этого осадка имеет случайный характер и зависит от концентрации поступающей двуокиси углерода, состава подаваемой жидкости, производительности колонны и др. Кроме того, зарастание внутренних поверхностей колонны приводит к уменьшению её свободного сечения и, следовательно, снижается количество проходящей через колонну жидкости;

• Гранулометрический состав гидрокарбонат натрия зависит от времени пребывания аммиачно-солевого рассола в карбонизационной колонне. Время пребывания рассола определяется производительностью колонны и поэтому для процесса роста кристаллов является нерегулируемой величиной;

• Отсутствует оперативный метрологический контроль показателей качества процесса карбонизации в режиме реального времени. Управление процессом производится на основе лабораторного контроля, периодичность которого, учитывая современные технические возможности, составляет не более одного раза в час;

• Значительное взаимное влияние технологических параметров усложняется большим запаздыванием (до 30 мин) и инерционностью процесса карбонизации;

• Информация, поступающая оператору, имеет неоднозначный характер, и это приводит к тому, что качество управления процессом карбонизации зависит от индивидуальных особенностей обслуживающего персонала (опыта, квалификации, личных привычек и д.р.).

Актуал ьность

Процесс карбонизации является основным процессом в производстве кальцинированной соды и его протекание оказывает значительное влияние на технико-экономические показатели содового производства в целом.

Целью оптимизации управления процессом карбонизации является максимальное использование натрийсодержащего сырья и двуокиси углерода, обеспечение требуемого качества гранулометрического состава кристаллов бикарбоната натрия (однородность по размеру 100-200 мкм).

В настоящее время отсутствуют методы автоматического управления процессом карбонизации по показателям качества (ПК): степени использования натрия и содержанию связанного аммиака в выходящей из карбонизационной колонны суспензии. Поэтому управление технологическим процессом с целью поддержания требуемых ПК осуществляется оператором вручную по результатам лабораторных анализов путем регулирования температур, давлений, расходов потоков с помощью локальных автоматизированных систем управления (АСР).

Управление данным технологическим процессом осложняется тем, что механизм процесса карбонизации, в котором имеют место обратимые реакции, до настоящего времени окончательно не выяснен. Химический реактор (карбонизационная колонна) представляет собой многомерный объект управления, в котором не все параметры могут быть измерены в оперативном режиме.

Управление процессом карбонизации с помощью локальных АСР по поддержанию барометрического и температурного режима без учёта ПК продуктов приводит к неэффективному использованию сырья, чрезмерным затратам тепловой энергии.

С учётом сложности процесса карбонизации, необходимости вычисления ПК и оптимизации режимов становится очевидным, что система управления должна базироваться на математической модели процесса.

При решении задач моделирования и управления процессом карбонизации в содовой промышленности автор опирался на труды В.В.Кафарова, Г.М. Островского, Ю.М. Волина, Л.С. Понтрягина, В.П.Мешалкина, Д.А. Поспелова, С.И. Спивака, Г.Г. Куликова, А.П.Веревкина и других ученых [15, 23, 37, 38, 39, 44, 52, 56, 62, 68, 73, 74].

Задача оперативного управления по показателям качества продуктов многоступенчатого процесса карбонизации с обратимыми реакциями является весьма актуальной научной задачей, а ее решение позволит повысить эффективность всего производства кальцинированной соды

Цель диссертационной работы состоит в разработке методов оперативного управления и методик практической реализации автоматизированных систем управления процессом карбонизации аммонизированного рассола по показателям качества продуктов.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать методику, на основе которой разрабатывается система моделирования и управления процессом карбонизации.

2. Разработать математическую модель для предварительного изучения процесса с целью анализа и отыскания оптимальных режимов и модель для оперативного определения показателей качества продукции для целей поддержания режимов, близких к оптимальным, полученным на этапе предварительного изучения процесса.

3. Выявить основные возмущающие факторы с использованием тепловых балансов реактора и разработать методы и алгоритмы поиска оптимальных режимов.

4. Разработать систему управления по показателям качества продуктов, реализующую оптимальное управление с компенсацией возмущений внешней среды и параметров технологического процесса и исследовать ее эффективность.

Методы исследования

Математическому моделированию процесса карбонизации аммонизированного рассола и системам управления им по ПК и показателей технико-экономической эффективности (ПТЭЭ) посвящено много работ [1, 2, 3, 5, 25, 26]. В рамках математического моделирования решаются, как правило, следующие типовые задачи: идентификация модели, параметрический анализ решений модели, оптимизация и оптимальное управление. Для решения этих задач применяется вычислительный эксперимент, состоящий из следующих этапов [65]: создание информационных банков исходных данных и параметров соответствующих математических моделей; разработка автоматизированных систем записи и построения моделей, которые часто являются сложными системами уравнений; построение эффективных вычислительных алгоритмов поиска решений соответствующих уравнений и их программная реализация; визуализация результатов расчетов на основе компьютерной графики.

Процесс математического моделирования носит многошаговый итерационный характер. На каждой итерации циклическая процедура моделирования повторяется до тех пор, пока не будет достигнута требуемая адекватность математической модели.

При разработке описания химико-технологических процессов чаще всего используются два подхода. Первый подход основывается на изучении физико-химических закономерностей, второй - на теоретическом описании процесса при помощи некоторых формальных выражений. Например, получение по экспериментальным данным на основе анализа характеристик входных и выходных сигналов регрессионных уравнений [11, 13]. Разработка математической модели процесса карбонизации аммонизированного рассола, рассматриваемого в данной работе, будет строиться на основе первого подхода.

Для решения поставленных в работе задач использовались методы исследования функций классического анализа, системного анализа, принцип максимума Понтрягина, теории управления, теории имитационного моделирования, теории нейронных сетей. Использовались программные средства МаЙаЬ.

Научные положения, выносимые на защиту

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Методика построения АСУ ТП процесса карбонизации, базирующаяся на математической модели процесса и расчётных значениях показателей качества.

2. Математическая модель и результаты оптимизации процесса карбонизации по технико-экономическим критериям с учётом показателей качества продукции и основных возмущающих факторов.

3. Методика моделирования для определения не измеряемых оперативно показателей качества процесса карбонизации по измеряемым и управляющим параметрам и модель, базирующаяся на использовании нейронных сетей.

4. Структура системы управления по показателям качества продуктов, реализующая оптимальное управление с компенсацией возмущений внешней среды и параметров технологического процесса, и оценка эффективности разработанной АСУТП.

Научная новизна работы

Научная новизна проводимой научной работы заключается в следующем:

1. Методика построения АСУТП, которая отличается тем, что на основе моделирования оперативно поддерживаются заданные показатели качества продуктов и обеспечиваются близкие к оптимальным в смысле технико-экономических критериев технологические режимы.

2. Метод моделирования, базирующийся на уравнениях кинетики химических реакций, и метод оптимизации режимов процесса карбонизации по высоте реактора на основе модели, а также программное обеспечение для решения данных задач.

3. Методика и модель для определения не измеряемых оперативно показателей качества процесса карбонизации по измеряемым и управляющим параметрам с помощью искусственных нейронных сетей. В соответствии с методикой по экспериментальным данным могут быть найдены коэффициенты связей между нейронами сети, которые реализуют зависимость между входными данными для сети (параметры сырьевых потоков: температура, расход, давление и т.д.) и выходными данными (показатели качества процесса карбонизации).

4. Структура разработанной АСУТП реактора карбонизации, обеспечивающая близкие к оптимальным в смысле технико-экономических критериев технологические режимы.

Практическая ценность результатов работы

Практическая ценность проводимой научной работы заключается в следующем:

1. Разработана программа для ЭВМ (свидетельство о регистрации в Роспатенте №2008610163), которая позволяет рассчитывать оптимальный температурный режим процесса карбонизации, концентрации компонентов реакционной смеси по высоте колонны в зависимости от критерия оптимальности. Программное обеспечение можно применять как в производственных условиях для расчёта выхода целевого продукта при изменившихся концентрациях сырьевых потоков, так и в научных исследованиях для расчёта предельных показателей процесса карбонизации.

2. Разработана система по определению показателей качества процесса карбонизации на основе измеряемых параметров. Система позволяет определять в on-line режиме по измеряемым параметрам технологического процесса показатели качества продукции. Система по определению показателей качества процесса карбонизации защищена патентом на полезную модель (патент № 200873324, дата публикации 20.05.2008) и внедрена на производстве кальцинированной соды ОАО «Сода» (г. Стерлитамак).

3. Полученные функциональные зависимости влияния возмущающих факторов на тепловой режим процесса карбонизации позволяют поддерживать близкий к оптимальному температурный режим в карбонизационной колонне.

4. Разработана система управления технологическим процессом карбонизации по показателям качества продукции, которая позволяет снизить потребление сырья. Элемент системы управления процессом карбонизации - система по управлению отбором суспензии из карбонизационной колонны защищен патентом на полезную модель (патент №200870881, дата публикации 20.02.2008). Предложенная автоматизированная система управления может быть реализована на большинстве серийно выпускаемых микроконтроллеров.

Апробация работы

Основные результаты и положения данной диссертационной работы обсуждались на:

• 12-й международной конференции и выставке «Управление производством в системе Trace Mode» Москва, 2006 г

• всероссийской научно-технической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях, промышленности и экологии» г.Тула, 2007 г.

• 8-й всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Химия и химическая технология в XXI веке» г. Томск, 2007 г.

• 4-й международной научно-практической конференции "Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности" Санкт-Петербург, 2007 г.

• 4-й международной научно-практической конференции «Динамика исследования-2008» г. София (Болгария), 2008 г.

• 4-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал» г. Тамбов, 2008 г.

Публикации

В рамках проводимой научной работы опубликовано 15 печатных работ: 5 статей, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК, 7 статей в трудах конференции, 2 патента на полезную модель, 1 программа для ЭВМ.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 37 рисунков, 14 таблиц и библиографию, содержащую 84 названия.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Афанасенко, Алексей Геннадьевич

Основные результаты и выводы по работе сводятся к следующему:

1. Проведен анализ методов управления процессом карбонизации аммонизированного рассола в результате, которого установлено, что перспективным вариантом построения системы управления процесса карбонизации является система с моделью для вычисления показателей качества и оптимизатором режимов на основе модели тепловых балансов.

2. Разработана модель процесса карбонизации, базирующаяся на химической кинетике и учитывающая неопределенность реакционной смеси, которая позволяет определить предельные показатели эффективности процесса, рассчитать оптимальные режимные параметры реактора. Для целей оперативного управления по показателям качества процесса карбонизации доказана эффективность применения нейросетевого моделирования показателей качества, обоснован тип и архитектура сети, сделан выбор сети на основе показателя эффективности обучения - интегральной ошибки.

3. На основе кинетической модели сформулирована задача поиска оптимального температурного режима для процесса карбонизации, которая была решена с помощью принципа максимума Понтрягина, разработана программа оптимизации для ЭВМ.

4. Выбраны и обоснованы технологические параметры, которые оказывают наибольшее влияние на показатели качества процесса карбонизации - степень утилизации натрия. Определены тепловые эффекты технологического процесса в зависимости от расхода входящих и выходящих потоков в реактор (карбонизационную колонну). Определены основные возмущающие факторы технологического процесса на тепловой баланс колонны. Получены функциональные зависимости расхода входящих и выходящих потоков от их температуры. Для «развязки» каналов

120 технологического объекта управления, получены передаточные функции динамического и статического компенсаторов перекрёстных связей.

5. Разработана структурная схема системы управления процессом карбонизации аммонизированного рассола по показателям качества продукции. Система определена в классе многомерных систем управления с математическими моделями технологических процессов и оптимизатором. Описана работа системы управления процессом карбонизации и работа каждого её блока и модуля.