Управление процессом формообразования на круглошлифовальных станках для обеспечения требуемой точности обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Ломова, Ольга Станиславовна

  • Ломова, Ольга Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 357
Ломова, Ольга Станиславовна. Управление процессом формообразования на круглошлифовальных станках для обеспечения требуемой точности обработки: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. Тюмень. 2013. 357 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ломова, Ольга Станиславовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ ВРАЩЕНИЯ

1Л .Достижения и перспективы точности изготовления изделий машиностроения на финишных операциях технологического процесса

1.2. Анализ существующих подходов к прогнозированию и обеспечению точности обработки деталей типа тел вращения

1.3. Роль точности базирования деталей в центрах станков в образовании погрешности формы

1.4. Критерии оценки точности круглошлифовальных станков и условия обеспечения точности формы деталей

1.5. Пути достижения динамической точности круглошлифовальных

станков

Выводы по главе 1 и постановка задач исследований

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТЕЙ ФОРМЫ ДЕТАЛЕЙ ПРИ ОБРАБОТКЕ НА КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКАХ

2.1. Закономерности образования отклонений формы и ее роль в составе суммарной погрешности обработки

2.2. Теоретические предпосылки повышения точности заготовок при шлифовании в центрах станка

2.3. Исследование влияния технологических факторов на образование погрешностей формы в продольном сечении поверхностей деталей

2.4. Оценка степени влияния технологических факторов на обеспечение точности формы в поперечном сечении заготовок

2.5. Исследование образования отклонений формы при шлифовании прерывистых поверхностей вращения

Выводы по главе 2

102

3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА КРУГЛОГО НАРУЖНОГО ШЛИФОВАНИЯ

3.1. Кинематическая теория формообразования деталей с поверхностями вращения при действии технологических факторов

3.2. Теплофизический анализ процесса круглого шлифования

3.3. Математическое моделирование точности обработки заготовок на круглошлифовальных станках

3.3.1. Математическое моделирование температурного поля поверхностей вращения при тепловых и случайных возмущениях

3.3.2. Исследование точности круглого наружного шлифования имитационным моделированием

3.3.3. Моделирование амплитудно-частотных характеристик динамической системы станка с учетом жесткости процесса резания

3.3.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния

элементов технологической системы при обработке

Выводы по главе 3

4. МЕТОДОЛОГИЯ ТОЧНОСТИ ФИНИШНОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ В ЦЕНТРАХ СТАНКОВ

4.1. Управление точностью шлифования посредством рационального выбора линии измерения деталей

4.2. Пути снижения погрешностей формы поверхностей вращения в процессе круглого шлифования

4.3. Закономерности влияния погрешностей технологических баз на смещении оси заготовки в центрах станка

4.4. Зависимость величины погрешности формы от вида прецессии оси

вращения заготовки

Выводы по главе 4

5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ НАРУЖНЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ ПРИ НЕЛИНЕЙНОМ ИЗМЕНЕНИИ ТОЧНОСТИ СТАНКА

5Л. Прогнозирование формообразования поверхностей вращения при изменении точности станка

5.2. Образование погрешности формы при смещении оси заготовки в горизонтальной плоскости

5.3. Формообразование поверхностей вращения для случаев смещения оси заготовки в вертикальной плоскости

5.4. Образование погрешности формы при круговом смещении оси заготовки в центрах станка

5.5. Методика расчета радиального смещения оси заготовки в центрах при

основных закономерностях контакта технологических баз

Выводы по главе 5

6. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ДИАГНОСТИКИ ТОЧНОСТИ КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНЫХ СТАНКОВ

6.1. Метод определения соосности центров станка

6.2. Разработка методов и устройств диагностики точности положений базовых элементов станка

6.2.1. Контроль отклонений от соосности центров при параллельном и угловом смещении

6.2.2. Расчет несоосности центров круглошлифовального станка

6.2.3. Устройство для определения взаимного расположения осей гнезд центров

6.3. Контроль точности расположения установочных технологических баз круглошлифовального станка по изменению площади опорной

поверхности

Выводы по главе 6

7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИСПОСОБЛЕНИИ И УСТРОЙСТВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРЕБУЕМОЙ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ

7.1. Разработка устройства коррекции сил резания для стабилизации величины зазоров в подвижных узлах станка

7.2. Снижение погрешности формы выступов прерывистых поверхностей вращения

7.3. Разработка системы управления точностью формообразования поверхностей при обработке на круглошлифовальных станках

7.4. Экономическая оценка эффективности внедрения разработанной

системы управления точностью

Выводы по главе 7

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формообразования на круглошлифовальных станках для обеспечения требуемой точности обработки»

ВВЕДЕНИЕ

Развитие науки и современной техники определяет конструктивное совершенствование технологического оборудования и приборов и требует особого внимания к обеспечению их надежности. В машиностроении надежность и долговечность работы изделий тесно связана с точностью обработки ответственных деталей.

Достижение эксплуатационных свойств и высоких квалитетов точности деталей машин невозможно без использования финишных операций процессов обработки. Для деталей с поверхностями вращения большое распространение получила окончательная обработка на круглошлифовальных станках.

При изготовлении деталей вращения погрешности обработки могут быть соизмеримы с соответствующими допусками, а в отдельных случаях и превосходить их. Ошибочно полагать, что их можно легко ликвидировать с помощью самонастраивающихся технологических систем, используя имеющуюся информацию. Такие системы в большинстве оказываются консервативными, обладают значительными порогами нечувствительности и не решают проблему обеспечения точности изделий. Также повышение точности обработки традиционно базируется на применении средств активного контроля, но эффективность применения этих приборов в значительной степени определяется тем, насколько полно решается задача компенсации погрешностей, вызываемых тепловыми и силовыми деформациями технологической системы и другими влияющими факторами.

Технология машиностроения разработала теорию точности для управления погрешностями размера, но в ней не учитывается фактор эксплуатации оборудования, и, по существу теория точности линейна. Однако станок система нелинейная и во время его эксплуатации проявляются расхождения теории и практики.

Таким образом, обеспечение точности обработки является сложной и актуальной проблемой, успешное решение которой возможно на основе комплексного изучения связей между параметрами технологической системы и показателями качества изделий.

Достижение требуемой точности размера деталей вращения часто находятся в противоречии с их геометрической формой. Тем не менее, уменьшение овальности и конусообразности шеек коленчатого вала с 10 до 6 мкм в допуске на размер позволяет увеличить время работы вкладышей подшипников от 2,5 до 4 раз. Таким образом, чем меньше погрешность формы, тем выше резерв точности, необходимый для повышения эксплуатационных показателей машин.

На сегодняшний день резервы повышения точности обработки практически исчерпаны, тем не менее, до сих пор не в полной мере учтена такая составляющая общей погрешности обработки, как отклонение точности станка. И хотя исследованию динамической точности станка было посвящено немалое количество работ, практически все они носят оценочный характер.

Требования к параметрам высокоточных деталей столь жестки, что необходимо рассматривать совокупное влияние всех технологических факторов, общее действие которых превышает сумму отдельно взятых. В настоящее время исследованиями охвачены практически все факторы, от которых может зависеть образование погрешностей при обработке, но вопрос об учете их взаимодействия не ставился. Этим объясняется расхождение полученных расчетных и экспериментальных данных.

Практика показывает, что не достаточно разработанными являются математические модели процесса круглого шлифования, учитывающие взаимодействие тепловых и упругих деформаций, колебательных явлений в зоне резания, кинематики движения привода вращения детали и динамическую точность станка, которые позволят прогнозировать точность обрабатываемых поверхностей.

Также существует необходимость экспериментального и теоретического изучения закономерностей смещения оси вращения детали в центрах станка и механизм образования погрешности ее формы.

Таким образом, несмотря на существенные достижения в области динамики круглошлифовальных станков, проблема обеспечения требуемой точности обработки решена не полностью.

Ориентирование на текущее динамическое состояние станка без поиска возможности его улучшения до сих пор ограничивает получение конкурентоспособной машиностроительной продукции. Появление современных программных комплексов и информационных технологий позволили найти принципиально новый подход к управлению процессом формообразования при круглом шлифовании для получения точных деталей. Поэтому исследования и разработки, направленные на обеспечение требуемой точности обработки на круглошлифовальных станках являются актуальной проблемой.

Целью исследований в работе является управление процессом формообразования на круглошлифовальных станках для обеспечения требуемой точности обработки.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

определить закономерности процесса формообразования при изменении геометрической точности круглошлифовального станка и действии технологических факторов;

установить влияние точности позиционирования центров и разновидностей их контактных связей с центровым отверстием на характер смещения оси вращения детали и образование погрешности формы;

выполнить экспериментальные исследования по определению точности расположения технологических баз методом ультразвукового контроля и предложить методику прогнозирования точности обработки по площади их опорной поверхности;

- разработать математические модели процесса круглого шлифования для выявления связей между режимами обработки, кинематикой движения привода вращения детали, колебательными явлениями и упругими деформациями в технологической системе с закономерностями точности формообразования;

- разработать способы и устройства, позволяющие стабилизировать величину зазоров в подвижных узлах станка в процессе шлифования;

- создать технические устройства контроля точности позиционирования центров станка и новые технологические решения по управлению точностью формообразования;

- предложить методологию управления процессом формообразования при обработке на круглошлифовальном станке, обеспечивающую постоянство относительного положения оси вращения заготовки в пространстве.

Экспериментальные исследования проводились на универсальных круглошлифовальных станках в производственных условиях и в лабораториях ОмГТУ на производственном оборудовании и установках с использованием средств метрологического оснащения.

Обработка экспериментальных данных осуществлялась с использованием методов аппроксимации и математической статистики. Теоретические исследования базировались на основных положениях технологии машиностроения, теории резания и динамики станков, теории колебаний, теории упругости, теории формообразования и контактного взаимодействия поверхностей, размерного анализа и методов математического анализа.

Использованы методы аналитической геометрии, математического моделирования и компьютерного ЗЭ моделирования.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения:

- решение научной проблемы обеспечения точности обработки на основе направленного формообразования поверхностей деталей и диагностики технологической системы;

- разработанный комплекс математических моделей, устанавливающих связь между точностью формообразования обработанных поверхностей и динамическими явлениями процесса шлифования с учетом кинематики движения детали;

установленные экспериментальные и расчетные зависимости формообразования поверхностей при радиальном и осевом смещении оси детали, закономерности ультразвуковых колебаний при изменении площади опорной поверхности центра и центрового отверстия, позволяющие управлять точностью технологической системы;

- методологию прогнозирования точности формообразования и принцип управления технологической системой с целью стабилизации положения оси вращения детали, основанные на определении контактных связей конусных поверхностей центра и центрового отверстия, неразрушающем контроле площади их опорной поверхности и анализе причин смещения;

- новые технические и технологические решения, защищенные патентами, способы и устройства, обеспечивающие точность формообразования поверхностей деталей при обработке.

Автор выражает искреннюю благодарность доктору техн. наук, зав. кафедрой «Технология машиностроения» Моргунову А.П. и кандидату техн. наук, доценту каф. «Нефтегазовое дело» Ломову С.М. за постоянное внимание к работе.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОЧНОСТИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ПОВЕРХНОСТЯМИ ВРАЩЕНИЯ

1.1. Достижения и перспективы точности изготовления изделий машиностроения на финишных операциях технологического процесса

Научно-технический прогресс в машиностроении характеризуются постоянным ростом требований к качеству изделий различного назначения, в особенности к таким его показателям как точность.

Достижение высокой точности деталей невозможно без использования различных методов размерной обработки, среди которых большую долю занимают финишные операции технологического процесса. В машиностроении. Для поверхностей вращения большое распространение получила окончательная обработка заготовок в центрах круглошлифовальных станков.

Начало исследований точности в технологии машиностроения относится к моменту появления работ проф. A.A. Зыкова и проф. А.Б. Яхина по использованию статистических методов для построения кривых распределения погрешностей обработки.

Фундаментальные вопросы теории точности изложены в работах Б.С. Балакшина, Б.М. Базрова, К.В. Вотинова, В.М. Кована, С.С. Волосова, B.C. Корсакова, С.Н. Корчака, Г.Б. Лурье, Маслова E.H., Д.Н. Решетова, В.Т. Портмана, А.П. Соколовского, А.И. Якушева, [1 - 18], а также в работах их последователей.

Значительный вклад в разработку теории точности и её технологического обеспечения внесли: С.А. Васин, A.M. Дальский, В.Ф. Безъязычный, Б.В. Бойцов, И.М. Колесов, В.А. Кудинов, В.И. Курдюков, В.Я. Коршунов, A.A. Маталин, В.Г. Митрофанов, В.А. Прилуцкий, A.C. Проников, A.B. Пуш, Э.В. Рыжов, Ю.М. Соломенцев, Н.М. Султан-Заде, А.Г. Суслов, М.Л. Хейфец, A.C. Ямников, П.И. Ящерицин и др. [19-34].

В области создания металлорежущих станков и инструмента необходимо выделить труды Г.П. Васильева, Ю.М. Зубарева, Б.А. Гречишникова, А.Е. Древаля, П.М. Чернянского, Б.И. Черпакова, М. Эстерзона и др.

В технологическом направлении вопросы точности наибольшее развитие получили в работах А. П. Соколовского, разработки которого имеют большое практическое значение также для конструкторского и метрологического направлений учения о точности. В его работах жесткость технологической системы впервые рассматривается как важнейший технологический фактор, влияющий на погрешность обработки, а введенное понятие поля мгновенного рассеивания погрешностей обработки дало большой толчок для изыскания принципиально новых методов технологического обеспечения точности деталей. К числу наиболее доминирующих факторов, определяющих изменения величины поля рассеивания, была отнесена сила резания вследствие своей нестабильности.

Теоретико-вероятностные методы расчётов точности обработки изложены в трудах H.A. Бородачёва и его последователей. При этом комплексный расчёт предполагает не только полный учёт всех основных технологических факторов, взаимодействующих в процессе обработки, но и расчёт на точность технологического процесса в целом. Вероятностный подход соответствует всему возможному разнообразию условий обработки и параметров технологического оборудования и с научной точки зрения является правильным, однако не всегда может быть реализован из-за отсутствия разнообразного справочного и нормативного материала.

Механическая обработка является одним из наиболее сложных и ответственных этапов изготовления продукции различных отраслей машиностроения. Совершенствование способов и средств формообразующей обработки, постоянно накапливающийся опыт развивают технологию обработки, дополняя традиционные методы новыми технологическими процессами. Уже на практике применяют лазерную и электронно-лучевую обработку заготовок, специальные физико-химические методы, позволяющие

получить ответственные детали сложной формы. Но из этого не следует, что в будущем эти методы вытеснят традиционные. Кинематические пары, лежащие в основе современной машины, образуются из элементов с такими параметрами, которые не представляется возможным достигать другими методами, кроме резания. Речь идет о деталях с допусками, которые постоянно ужесточаются и относятся к размеру, форме и взаимному расположению поверхностей детали.

На обеспечение показателей точности оказывают влияние многие факторы, это во многом затрудняет расчеты. Технологи традиционно пользуются принципом суперпозиции, то есть рассматривают технологический процесс как реализующийся в односвязных технологических системах. Были попытки представить технологическую систему многосвязной, в которой одновременно происходит взаимодействие многих параметров.

Так, Б.С. Балакшин рассматривал производственный процесс изготовления изделий как проявление системы связей свойств и материалов, размерных, информационных и др. Ему же принадлежит идея об адаптивном управлении процессами изготовления деталей с точки зрения технологического обеспечения точности. Дальнейшее развитие указанного направления учениками Б.С. Балакшина привело к созданию научного направления, связанного с адаптивным управлением технологическими процессами. Однако подобные устройства не нашли широкого применения в промышленности. Одним из существенных недостатков адаптивного управления считалось ограничение режимов обработки по быстродействию.

Еще одним успешно развивающимся направлением явилась теория размерных цепей. Основные идеи указанной теории рассмотрены в [22, 34, 35]. Автор [22] справедливо отмечает, что между операциями в технологическом процессе действуют функциональные связи между выходными параметрами изделия, и свойствами поступающей на обработку заготовки, однако утверждает, что воспользоваться предлагаемым подходом

невозможно, так как пока не раскрыты связи между явлениями, одновременно формирующими в процессе обработки значения геометрических показателей и показателей свойств материала. Положительно отмечая роль расчетов ожидаемой точности, автор утверждает, что технологу требуется не прогнозирование процесса, а активное принятие мер и выбор средств, для обеспечения требуемой точности детали.

Так же необходимо особо отметить проблему технологического

»

управления качеством поверхностного слоя деталей машин. Одним из пионеров этого научного направления справедливо считается Брянская технологическая школа, основанная Э. В. Рыжовым [30, 36] и успешно продолжающая развиваться под научным руководством А. Г. Суслова [28]. Трудами ученых этой школы получены теоретические и эмпирические уравнения, описывающие взаимосвязь эксплуатационных свойств с параметрами точности и качества рабочих поверхностей деталей, подразделяющихся на геометрические и физико-химические. Под геометрическими параметрами в данном случае понимаются параметры шероховатости, волнистости, и макроотклонения, а под физико-химическими - параметры структуры фазового и химического состава, наклепа, остаточных напряжении. Развитие этого научного направления позволило целенаправленно совершенствовать и разрабатывать новые технологические методы и инструменты, исходя из функционального назначения обрабатываемых поверхностей деталей машин.

Расчет режимов обработки, которые обеспечивают комплекс параметров поверхностного слоя и влияют на точность деталей, приведены в работе Безъязычного В. Ф. [37]. Авторы [13] в своих исследованиях показали влияние точности изготовления деталей на работу металлорежущих станков и других машин. Ими предложен вариационный метод расчета точности станков, который базируется на пересмотре традиционной математической модели основной количественной характеристики точности -

погрешности механических устройств. Однако серьёзные практические рекомендации относятся в основном к совершенствованию оборудования, и в меньшей степени к технологии.

Вопрос о взаимном влиянии свойств изделий при их изготовлении ставился проф. A.M. Дальским [39], проф. Б.М Базровым [38]. В работе [39] отмечается, что технологические системы могут быть представлены как в детерминированном, так и в вероятностном виде. Для вероятностной системы нельзя сделать точного предсказания, а можно лишь с определенной вероятностью оценить наследственные свойства системы и установить влияние конкретного параметра на суммарной результат.

В [38] показано, что суммирование погрешностей на основе расчетно-аналитического метода производится недостаточно строго, в результате чего оказывается возможным оценить только диапазон возможных значений суммарной погрешности обработки. Автор справедливо отмечает, что расчетно-аналитический метод даёт только приближенные результаты.

Технологическое наследование как совокупность сложного комплекса параметров качества деталей исследовано в трудах П. И. Ящерицына, Б. М. Базрова, А. С. Васильева, А. М. Дальского, В. М. Кована, Э. В. Рыжова, В. М. Смелянского, А. П. Соколовского, А. Г. Суслова, М. С. Хейфеца и других. В МГТУ им. Н.Э. Баумана ведутся исследования по определению наиболее влияющих факторов на процесс технологического наследования [40].

На этапе изготовления деталь приобретает комплекс свойств (микро- и макрогеометрию, напряженное состояние, наклеп, поверхностную энергию, структуру и др.), формирующихся на протяжении всего периода обработки, при этом отдельные свойства и характеристики переходят от операции к операции [41]. Установлено, что технологическое наследование не может быть описано простыми одномерными моделями. Известно также, что на точность формы готовой детали влияет форма заготовки, то есть деталь копирует её. Это означает, что все операции и их стадии следует рассматривать не изолированно, а во взаимосвязи, так как характеристики

обработанных поверхностей формируются комплексом технологических воздействий [42 - 44].

До настоящего времени недостаточное внимание уделялось изучению комплексного влияния геометрических погрешностей станка и технологических факторов на процесс формообразования поверхностей деталей при шлифовании. Также отсутствуют методики математического расчета, связывающие входные и выходные параметры технологической системы, в качестве которых необходимо рассматривать совокупное действие технологических факторов и погрешностей положения узлов станка (входные параметры), влияющих на погрешности размеров и форму обрабатываемых на станке поверхностей (выходные параметры).

Конечные свойства обработанных поверхностей будут зависеть от того, сколько отрицательных факторов пройдет через все операции до создания готовой детали и насколько они будут нейтрализованы. Следовательно, для осуществления процесса точной обработки необходимо вводить такие операции и использовать такие воздействия, которые препятствовали бы действию отрицательных факторов. С этой же целью наряду с установлением количественных зависимостей, описывающих влияние различных факторов на точность изготовления деталей необходимо проводить моделирование технологических процессов на основе структурного анализа и других методов исследования. Изучение закономерностей круглого шлифования позволит управлять формообразованием поверхностей при обработке и рациональными методами достичь точности деталей машин.

1=2. Анализ существующих подходов к прогнозированию и обеспечению точности обработки деталей типа тел вращения

Проблема достижения точности изделий машиностроения традиционно решается путем повышения точности обработки, однако это не может быть распространено на все детали в равной степени. Существует круг деталей,

высокие показатели геометрической точности которых в наибольшей степени определяют качество всей машины. Большую группу из них составляют прецизионные цилиндрические (золотники, гильзы, валы, втулки и т.д.), занимающие в общем количестве изделий машиностроения 35%. На изготовление которых приходится 27% общей стоимости всех деталей.

В вопросах достижения точности обработки наибольшее отражение нашли два направления, на которые опираются конструкторско-технологические решения. Первое из них связано с увеличением жесткости технологической системы и повышением статической жесткости станка. В основе второго направления лежит выбор режимов и условий обработки, позволяющих получить заданную точность [45].

Оба направления находят широкое применение на практике, однако достижение особо высокой точности обработки, с одной стороны, требует увеличения жесткости, а с другой - снижения производительности из-за действия на технологическую систему разнородных сил (механических, термических, изнашивания, вибрационных) [46 - 49].

Изучение формирования параметров точности деталей при шлифовании до конца 1970-х годов базировалось на эмпирическом подходе [12, 19 - 20, 31, 50 - 62 и др.]. В результате получали зависимости, как правило, в виде линейных или степенных функций. Недостатками такого подхода является их частный характер, необходимость проведения большого числа опытов, невозможность учета всех факторов обработки.

Однако и до настоящего времени экспериментальное изучение формирования точности при шлифовании активно используется в тех областях, где еще не накоплено достаточного количества знаний. Например, при шлифовании жаропрочных сталей или твердых сплавов [63 - 66], при использовании высокоскоростных методов абразивной обработки [67] или изучении новых способов обработки абразивного инструмента [68 - 79 и др.].

К началу 80-х годов прошлого столетия значительный объем экспериментальных данных в исследуемой области определил появление

научных работ, посвященных изучению влияния параметров процесса шлифования на точность поверхностей. Исходя из известных физических законов, составлялись математические уравнения и модели, включающие характеристики объекта, свойства материалов, особенности конкретного вида обработки и т. д.

Влияние различных технологических факторов на параметры геометрической точности и механическое качество поверхностей при обработке шлифованием исследовалось многими отечественными и зарубежными учеными. В частности, большое количество научных работ посвящено определению сил резания при шлифовании, но, как известно, до сих пор нет общей зависимости для всех случаев процесса. Имеющиеся в уравнениях противоречия объясняются разными условиями проведения экспериментов и тем, что процесс резания сопровождается значительными по фазе и амплитуде колебаниями всей технологической системы и каждого ее элемента в отдельности.

Иначе обстоит дело в работах, посвященных вопросам механики процесса резания. Расчет сил резания при работе шлифовальным кругом включает методики С.Н. Корчака: расчет составляющих силы резания для единичного зерна, и E.H. Маслова: расчет геометрической площади контакта для круга прямого профиля с заготовкой.

Авторами [80] получена зависимость для расчета радиальной составляющей силы резания, устанавливающая взаимосвязь с режимом резания и характеристиками круга (зернистостью, твердостью, структурой):

где У5мр - скорость продольной подачи, мм/мин; ^ - фактическая глубина резания, мм; -поперечная подача на ход (ширина шлифования), мм/об; к0 - концентрация режущих зерен на рабочей поверхности круга; £> -наружный диаметр шлифовального круга, мм; ^ - фактическая глубина

(1.1)

резания, мм; -поперечная подача круга на ход (ширина

шлифования),мм/ход.

Однако определение радиальной составляющей силы резания проводилось только для плоского шлифования.

В работе [81 ] автором спроектирован и изготовлен комплекс для измерения силовых, тепловых, деформационных и колебательных характеристик процесса шлифования (рис. 1.1).

8 _______

и лцШ

Рис. 1.1. Измерительный экспериментальный комплекс [81]: 1 - основание динамометра; 2 - подвижная часть динамометра; 3 - винт для регулировки силы прижатия подвижной части динамометра к датчику

усилий; 4 - датчик измерения усилий ЛХ-143; 5 - упругий элемент; 6 - устройство для закрепления образца; 7 - образец; 8 - шлифовальный круг; 9 - набор прокладок заданной податливости; 10 - боковые пластины для удерживания шариков; 11 — шарики.

Силу врезания абразивного зерна в заготовку Р. определяли согласно подходу Карслоу-Сипайлова-Калинина по эмпирической формуле и сравнивали с экспериментально полученной величиной:

(

^г врез ~ СГВипоп*

0.5

0,49 и/'5 — + 0,04^Í2jjR0

,5

(1.2) .2.

V 0КР /

где ав — предел прочности обрабатываемого материала, МПа/мм^; иПот ип - поперечная и продольная подача инструмента соответственно, мм/мин; иокр - окружная скорость шлифовального круга, м/с; у, - число

проходов инструмента при обработке; Я - радиус шлифовального круга, мм.