Управление процессом формирования высокотехнологичных секторов инновационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Галахов, Денис Игоревич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Галахов, Денис Игоревич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1 Инновационная составляющая экономического роста
1.2 Инновационный механизм инициирования прогрессивных сдвигов в социально-экономических системах
1.3 Особенности развития высокотехнологичных секторов национальной экономики
2 ВЛИЯНИЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ НА ДОСТИЖЕНИЕ УСТОЙЧИВЫХ ПАРАМЕТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
2.1 Аналитические аспекты формирования экономики инновационного типа
2.2 Методические основы оценки и прогнозирования развития высокотехнологичных секторов
2.3 Роль высокотехнологичных компаний в формировании стратегии экономического развития
3 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАРИЯ РОСТА ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СЕКТОРОВ
3.1 Оценка вклада основных технологических групп производств в развитие промышленности России
3.2 Динамика инновационной технологической активности промышленности России
3.3 Формирование стратегии инновационного технологического развития
промышленности России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом формирования высокотехнологичных секторов инновационной экономики»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена комплексом взаимосвязанных факторов, определяющих необходимость научно-методического обоснования инструментария по формированию высокотехнологичных секторов национальной экономики.
Во-первых, повышение конкурентоспособности в инновационном мировом пространстве - приоритетная задача любого индустриально развитого государства. Данное направление характеризуется использованием новейших технологий практически во всех секторах хозяйства: в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг и многих других.
Во-вторых, структура национальной экономики характеризуется существенными диспропорциями, преобладает сырьевая направленность. Россия является поставщиком дорогостоящих и не возобновляемых природных ресурсов. Такой сценарий развития носит тупиковый характер.
В-третьих, роль России как экспортера сырья чревата экономической зависимостью от других стран. В случае снижения объемов потребления какой-либо из крупных стран-покупателей, России придется снижать цены и нести колоссальные потери.
В-четвертых, доля топлива и сырья в мировом экспорте постепенно сокращается и прогнозируется на уровне менее 10% к 2020 году. Для России сырьевой путь ведет не только к потере значимости в мировой экономике, но и серьезной конкуренции с другими добывающими государствами, у которых условия добычи полезных ископаемых схожи, а порой и более благоприятны.
Сложившаяся ситуация приводит к выводу, что первостепенная задача России - активизация инновационной деятельности, развитие высокотехнологичных секторов производства, позволяющих обеспечивать постоянное обновление технологической базы, оптимизацию издержек,
освоение и выпуск конкурентоспособной продукции, расширение присутствия на мировом рынке.
Вышеуказанное определило актуальность темы исследования для развития народнохозяйственного комплекса. Диссертационное исследование выполнено в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы» на тему «Управление развитием высокотехнологичных секторов в формировании воспроизводственных контуров инновационной экономики», номер государственной регистрации 01970006723.
Степень разработанности проблемы. Проблемы формирования высокотехнологичных секторов и механизмы модернизации национальной промышленности привлекали внимание многих исследователей.
Среди отечественных исследователей вопросов эффективности инвестиций и проблем формирования инновационно-инвестиционной политики выделим таких ученых, как: А.Е. Варшавский, Ю.В. Вертакова, P.C. Гринберг, В.В. Ивантер, Г.Б. Клейнер, Б.Н. Кузык, Д.С. Львов, И.В. Липсиц, П.Н. Машегов, А.Д.Некипелов, О.П. Овчинникова, В.А. Плотников, И.Е. Рисин, С.Н.Сильвестров, Ю.И. Трещевский, C.B. Шманев, В.Н. Щербаков и
др.
Модернизация промышленного производства рассматривается в числе ключевых факторов, влияющих на технико-технологический аспект экономического развития. Важнейшие достижения в этой области пришлись на середину XX в. благодаря усилиям таких ученых, как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, С.Ю. Глазьев, Е. Домар, В.В. Ивантер, С. Кузнец, М.Я. Лемешев, В.П. Логинов, В.И. Маевский, Р. Солоу, Дж. Стиглер, Я. Тинберген, Р. Харрод, Н.С. Шухов и др.
Повышению устойчивости предприятий и роли экономического регулирования посвящены научные труды таких ученых как И. Ансофф, A.C. Будагов, Н.И. Брагин, Л.В. Давыдова, П. Друкер, Е.Ф. Сысоева, Ю.А. Ковальчук, М.А. Корнева, Л.М. Никитина, И.И. Просвирина, Б.Г.
Преображенский, В.Г.Садков, Н.В. Сироткина, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Хедоури, Г. Эмерсон и др.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ и практических механизмов формирования экономики на основе развития высокотехнологичных производств.
Необходимость достижения цели потребовала решения следующих задач:
- обосновать роль высокотехнологичных секторов в инициировании процессов инновационного развития экономики;
- оценить вклад высокотехнологичных секторов в формирование воспроизводственных контуров экономики;
- предложить методику секторального распределения видов экономической деятельности по направлению и интенсивности (характеру) инновационного развития;
- выявить структурные приоритеты модернизации промышленности с учетом отраслевой специфики;
- разработать стратегические направления развития высокотехнологичных производств в контексте формирования инновационной экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инновационные процессы в промышленности.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения по поводу формирования высокотехнологичных секторов национальной экономики.
Область исследования. Исследование выполнено в рамках п. 2
паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: управление инновациями ВАК Минобрнауки РФ (2.2 Разработка
методологии и методов оценки, анализа и моделирования и прогнозирования
инновационной деятельности в экономических системах, 2.15 Исследование
направлений и средств развития нового технологического уклада
5
экономических систем, 2.21 Совершенствование воспроизводственной и технологической структур инвестиционных вложений в целях повышения эффективности основного капитала).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили общенаучные методы познания, в первую очередь, диалектический и историко-логический, а также методы структурно-функционального анализа, эмпирического обобщения, сравнения и группировок, имитационного моделирования, табличные и графические приемы визуализации статистических данных, программно-прогнозный и абстрактно-логический методы.
При обосновании перспектив развития региональной социально-экономической системы применялись системный и ситуационный подход.
Информационную основу исследования составили официальные данные Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики, публикации в научных изданиях по изучаемой проблеме, оперативная информация о деятельности органов государственной власти РФ, материалы сети Интернет.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что в условиях формирования инновационной экономики необходимо совершенствование теоретико-методического инструментария управления процессом формирования высокотехнологичных секторов, включающего: оценку вклада основных технологических групп производств в объемы и динамику экономического роста; выбор структурных приоритетов и разработку стратегических направлений инновационного технологического развития промышленности России.
Научная новизна результатов исследования состоит в решении важной научной задачи, заключающейся в теоретико-методическом обеспечении процесса становления инновационной экономики путем формирования высокотехнологичных секторов промышленности.
К наиболее значительным новым научным результатам относятся следующие:
1. Обоснована роль высокотехнологичных секторов в инициировании процессов инновационного развития экономики на основе структурно-динамического анализа макроэкономических параметров, определяющих количественные характеристики экономического роста; обоснован циклический характер изменения наукоемкости соответственно жизненному циклу инноваций; предложена классификация групп производств по степени их технологичности и наукоемкости, которая позволила дифференцировать высокотехнологичные производства по ряду ключевых признаков (технико-технологических, структурных, институциональных, организационных).
2. Оценен вклад высокотехнологичных секторов в формирование воспроизводственных контуров экономики; осуществлена группировка видов экономической деятельности в зависимости от динамики изменения наукоемкости; выявлены отраслевые особенности структуры современной промышленности России с доминированием отраслей, занимающихся добычей и первичной переработкой энергоресурсов; исследовано, что в отраслях, создающих основную долю добавленной стоимости — в машиностроении, приборостроении, электронике — инновационная деятельность находится на низком уровне, что противоречит интересам создания современной, соответствующей передовому мировому уровню национальной экономики.
3. Предложена методика секторального распределения видов экономической деятельности по направлению и интенсивности (характеру) инновационного развития с использованием инструментария векторного анализа. Полученные с ее помощью результаты применимы в качестве основы для разработки стратегических направлений инновационного развития промышленности.
4. Выявлены структурные приоритеты модернизации промышленности с учетом отраслевой специфики; доказано, что наиболее интенсивную технологическую активность демонстрируют отрасли высоко- и
среднетехнологичного высокого уровня: производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, а также химическое производство. В других важных для формирования инновационных контуров экономики высокотехнологичных отраслях - производстве машин и оборудования; производстве транспортных средств и оборудования - эффективность затрат на технологические инновации растет с одновременным снижением доли инновационных товаров в общем объеме производства. Для отраслей с подобной динамикой требуется разработка специфических мероприятий по интенсификации их потенциала.
Разработаны стратегические направления развития
высокотехнологичных производств в контексте формирования инновационной экономики; выявлено, что выбор приоритетов и направлений технико-технологической модернизации не может быть универсальным для всех отраслей и секторов экономики. Оптимальным является вариант развития с элементами лидерства в высокотехнологичных сегментах экономики, в которых имеются или могут быть быстро созданы конкурентные преимущества, с реализацией догоняющего варианта в других секторах.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретико-методического обеспечения и обосновании научно-практических мер, направленных на формирование высокотехнологичных секторов инновационной экономики.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что полученные в работе выводы и разработанные рекомендации, адресованные государственным исполнительным органам власти федерального и регионального уровней, могут быть использованы для интенсификации инновационно-инвестиционных процессов, повышения обоснованности выбора форм и методов активизации технико-технологических изменений в промышленности.
Отдельные положения работы, содержащие в себе концептуальные положения по формированию высокотехнологичных секторов применимы в преподавании и изучении курсов «Современные проблемы в управлении
8
инновациями», «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Организация наукоемких производств», «Инновационный анализ».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы развития социально-экономических систем: теория и практика» (Орел, 2010), «Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты» (Курск, 2011), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2012).
Результаты исследований в части разработки теоретических и методических положений по совершенствованию инструментов формирования высокотехнологичных секторов инновационной экономики:
- приняты к использованию Комитетом промышленности, транспорта и связи Курской области (подтверждено документом);
- приняты к использованию Курской торгово-промышленной палатой (подтверждено документом);
- внедрены в учебный процесс Юго-Западного государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Экономика и финансовое обеспечение инновационной деятельности», «Организация наукоемких производств» (подтверждено документом).
Основные результаты диссертации отражены в 15 работах общим объемом 22,6 п.л., авторский объем - 7,05 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
1 Концептуальные основы управления процессом формирования высокотехнологичных секторов в условиях становления инновационной экономики
1.1 Инновационная составляющая экономического роста
Экономический рост относится к числу сложных и многогранных явлений и является результатом общественного воспроизводства, который, пройдя через стадии распределения и обмена, проявляется в потреблении. Однако, при всей важности производства, экономический рост имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению. Под экономическим ростом в масштабах всей национальной экономики принято понимать увеличение объема производства товаров и услуг за определенный период времени.
Экономический рост, зародившийся в недрах производственного процесса, обретает свое настоящее содержание и сущность только в конце воспроизводственной цепочки, когда произведенный продукт становится и реализованным, и потребленным.
В ходе исследования экономического роста необходимо особое внимание уделять формам его оценки, так как он может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объемов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста, как, например, уровень развития производительных сил, социальные и другие показатели.
Экономический рост, в узком смысле, это процесс, который рождается
на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер
Ю
на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния.
В широком смысле экономический рост является магистральной траекторией развития общества. В совокупности с социальными, политическими, демографическими и другими признаками, он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом.
Следовательно, одной из центральных проблем экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста и для этого необходимо выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.
Конечной целью экономического роста является рост благосостояния населения. Особенностью российской экономики является то, что длительное время значительная часть ресурсов в ущерб интересам населения направлялась на потребности армии, военно-промышленного комплекса и неоправданные социально-экономические проекты, что нанесло трудно устранимый ущерб отечественной экономике. Вместе с тем, прирост продукции военно-промышленного комплекса составлял весомую часть прироста национального производства.
В зависимости от того, под влиянием каких факторов происходит экономический рост, выделяют два его типа: экстенсивный и интенсивный1.
При экстенсивном типе экономического роста увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечения в производство дополнительных ресурсов
1 Журавлева Г.П. Экономика: Учебник. — М.: Юристь, 2001. — 574 с.
И
труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной.
При интенсивном типе роста главное — повышение производственной эффективности, рост отдачи от использования всех факторов производства, хотя количество применяемого труда, капитала и др. может оставаться неизменным. Главное здесь — совершенствование технологии производства, повышение качества основных факторов производства. Важнейший фактор интенсивного экономического роста - рост производительности труда.
В этой связи инновационным факторам обеспечения экономического роста в современных условиях уделяется значительное внимание. Правительством РФ провозглашена стратегическая цель экономического развития страны - перевод к 2020 году экономики России на инновационный путь. В соответствии со Стратегией инновационного развития российской экономике к 2020 году заданы следующие целевые индикаторы:
- доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, возрастет до 40 - 50 процентов;
- доля России на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг (в том числе атомная энергетика, авиатехника, космическая техника и услуги, специальное судостроение и т.д.) достигнет не менее 5-10 процентов в 5 - 7 и более секторах;
- удельный вес экспорта российских высокотехнологичных товаров в общем мировом объеме экспорта высокотехнологичных товаров увеличится до 2 процентов;
- валовая добавленная стоимость инновационного сектора в валовом внутреннем продукте составит 17 - 20 процентов;
- удельный вес инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции увеличится до 25 - 35 процентов;
- внутренние затраты на исследования и разработки повысятся до 2,5 - 3 процентов валового внутреннего продукта, из них больше половины - за счет частного сектора.
- доля российских исследователей в общемировом числе публикаций в научных журналах повысится до 5 процентов;
- средняя цитируемость научных работ российских исследователей повысится до 5 ссылок на статью;
- не менее 5 российских вузов войдут в число 200 ведущих мировых университетов согласно международным рейтингам;
- количество патентов, ежегодно регистрируемых российскими физическими и юридическими лицами в патентных ведомствах ЕС, США и Японии превысит в 2020 году 2,5 - 3 тысячи;
- доля средств в структуре доходов российских университетов, получаемых за счет выполнения НИР и НИОКР, достигнет 25%;
- доля средств на научные исследования, проводимые в вузах, в общем объеме средств, направляемых на научные исследования, увеличится до 30%.
Общий экономический рост и темпы инновационного развития при этом будут все более взаимосвязаны. С одной стороны, инновационное развитие превратится в основной источник экономического роста через повышение производительности всех факторов производства во всех секторах экономики, расширение рынков и повышение конкурентоспособности продукции, через создание новых отраслей, наращивание инвестиционной активности, роста доходов населения и объемов потребления и т.д. По оценкам, инновационное развитие обеспечит дополнительные 0,8 процентных пункта ежегодного экономического роста сверх «инерционного» сценария развития, начиная с 2015 года. С другой стороны, экономический рост расширит возможности для появления новых продуктов и технологий, позволит государству увеличить инвестиции в человеческий капитал (прежде всего, в образование и фундаментальную науку), в поддержку инноваций, что окажет мультиплицирующее воздействие на темпы инновационного развития.2
В современной экономической теории научно-технический прогресс и
2 Проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года // URL: http://www.economy.gov.ru.
инновации рассматриваются как важнейшие факторы экономического роста. Эмпирические исследования развитых стран подтверждает высокую взаимосвязь между долгосрочным экономическим ростом и такими факторами как человеческий капитал, знания и инновации. Важную роль, которую играют инновации в обеспечении динамики и качества экономического роста отражается в таких терминах как «новая» экономика, экономика, основанная на знаниях, инновационная экономика. Эти понятия применяются для описания экономических систем, где знания создаются, распространяются и используются для ускорения экономического роста и повышения конкурентоспособности национальной экономики.
Влияние научно-технического прогресса (НТП) на экономический рост объясняется следующими обстоятельствами:
- применение в промышленном производстве новой техники, технологии и информационных систем обеспечивает рост производительности ресурсов, используемых в процессе общественного производства так как новая техника и новые технологии (в том числе информационные) имеют лучшие показатели производительности, мощности, скорости, энергоемкости и т.д., происходит снижение затрат ресурсов в расчете на единицу промышленной продукции
- НТП существенно влияет на структуру экономики, благодаря чему уменьшается доля живого труда в составе затрат на производство с одновременным увеличением доли изношенных в процессе производства средств труда и потребленных предметов труда. Все большее значение приобретает инфраструктура: связь, транспорт, дорожное хозяйство, информационные системы, энерго-, водо- и газоснабжения, общая и профессиональная образований а и др.
- применение новейшей техники и технологии производства
обеспечивает повышение качества промышленной продукции. Применение
новых материалов и микроэлектроники позволяет снизить показатели
материалоемкости и энергоемкости продукции Новые компьютерные
14
технологии конструирования и новые исследовательские приборы значительно сокращают время научно-технических и конструкторских разработок, расширяют конструкторский и дизайнерский диапазоны новых изделий.3
Прежде, чем перейти к рассмотрению экономического содержания инноваций, определим их роль в обеспечении устойчивых параметров экономического роста.
Экономический рост как явление характеризуется следующими признаками:
- высокий темп прироста производства на душу населения, производительности, структурных изменений экономики, изменений структуры общества и идеологии;
- качественные особенности — экспансионистской направленностью за счет международного трансферта технологий и ограниченностью, когда в результате такого роста три четверти населения земли все-таки достигли минимального уровня жизни, обеспечиваемого современной технологией.
В настоящее время можно указать несколько иных качественных тенденций экономического роста:
- быстрое развитие электронной культуры обеспечивает высокие темпы экономического роста, стирает национально-культурные различия, изменяет индивидуальную и коллективную мотивацию агентов с возникновением программируемой пространству;
- увеличение информационного сектора экономики ликвидирует имевшую место в прошлом разницу в интеллектуальном развитии индивидов. Несоответствие разницы в интеллектуальных способностях индивидов (не более чем в 1,5-2 раза) и доходах (10-15 раз) определяет социальные противоречия современного экономического развития;
- скоростные изменения, охватившие мир, вызывают у индивидов
3 Смирнова М.А. Влияние НТП на экономический рост страны // Креативная экономика, 2003. - №8 (44). -С. 14-17.
болезненные ощущения невозможности на них повлиять, что в значительной степени сказывается на восприятии и адаптации к новым институтам. В результате индивидуальное поведение рационализируется, морально-этическая компонента ослабляет свое влияние, подражание культурным нормам, обеспечивающим более высокий жизненный стандарт (качество жизни), усиливается. При таком поведении индивиды, стремясь максимизировать собственное удовлетворение, на самом деле попадают в ситуацию дилеммы заключенного, причем невозможность точно оценить собственные потери не позволяет им правильно идентифицировать сложившееся положение. Таким образом, вероятность разрушительных последствий подобного индивидуального поведения для экономики увеличивается, что повышает потребность в ограничивающих социальных нормах, культуре, образовании, регулировании общественного порядка, системе социальной защиты.4
Данные факторы появились в последние два десятилетия прошлого века и продолжают усиливать свое влияние. Именно они в настоящее время формируют направления вектора развития мировой и российской экономики.
Нами предпринята попытка систематизации различных подходов к содержанию понятия «экономический рост» (таблица 1.1).
Инновационная составляющая экономического роста как доминанта формирования современных контуров национальной экономики
Таблица 1.1— Эволюция содержания категории «экономический рост»
Автор Определение
Андреев Е.Г., Сухова А.Н.