Управление процессом дозирования компонентов автоклавного газобетона в условиях нестабильности качества сырья на основе моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Шаманов Виталий Альбертович

  • Шаманов Виталий Альбертович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 161
Шаманов Виталий Альбертович. Управление процессом дозирования компонентов автоклавного газобетона в условиях нестабильности качества сырья на основе моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). ФГБОУ ВО «Пермский национальный исследовательский политехнический университет». 2015. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаманов Виталий Альбертович

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 5

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА

АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА................................................. 11

1.1 Описание технологического процесса производства изделий из автоклавного газобетона..................................................... 12

1.2 Анализ технологического процесса как объекта управления............24

1.3 Обоснование необходимости интеллектуальной поддержки принятия решения при управлении технологическим процессом производства автоклавного газобетона................................. 29

Выводы по первой главе................................................................. 36

2 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ДОЗИРОВАНИЯ

КОМПОНЕНТОВ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА........................ 37

2.1 Анализ процесса производства изделий из автоклавного газобетона как объекта моделирования.................................... 38

2.2 Обоснование выбора управляющих факторов........................... 41

2.3 Планирование и проведение промышленного эксперимента......... 44

2.4 Оценка адекватности полученных математических моделей......... 58

Выводы по второй главе................................................................. 60

3 АЛГОРИТМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ

РЕШЕНИЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ДОЗИРОВАНИЯ

КОМПОНЕНТОВ ПО КОМПЛЕКСНОМУ КРИТЕРИЮ КАЧЕСТВА..... 61

3.1 Формулирование комплексного критерия качества автоклавного газобетона...................................................................... 61

3.2 Процедура построения комплексного критерия качества автоклавного газобетона.................................................... 65

3.3 Алгоритм интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении процессом дозирования компонентов автоклавного

газобетона........................................................................ 72

Выводы по третьей главе................................................................. 77

4 РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ДОЗИРОВАНИЯ КОМПОНЕНТОВ АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА.. 78

4.1 Выбор и обоснование структуры системы.............................. 79

4.2 Разработка функционально-алгоритмической структуры системы управления..........................................................................................................................................82

4.3 Разработка программного обеспечения интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении процессом дозирования компонентов автоклавного газобетона................... 85

Выводы по четвертой главе.............................................................. 93

5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ СИСТЕМЫ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ В

ЗАДАЧАХ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО ГАЗОБЕТОНА......................... 94

5.1 Обоснование выбора объекта опытно-промышленной апробации... 94

5.2 Анализ причин снижения качества готового продукта.................. 97

5.3 Оценка эффективности использования системы интеллектуальной поддержки принятия решений.............................................. 102

Выводы по пятой главе................................................................... 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................... 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................ 109

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 122

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АГБ - автоклавный газобетон

ПАВ - поверхностно-активные вещества

НТД - нормативно-техническая документация

ПСХ - прибор для определения удельной поверхности вещества

ОТК - отдел технического контроля

ТПП - технологический процесс производства

МПЭ - математическое планирование эксперимента

ИППР - интеллектуальная поддержка принятия решения

ПК - персональный компьютер

В/Т - водотвердое отношение

УР - уравнение регрессии

ККК - коэффициент конструктивного качества

КК - конструктивное качество

КО - комплексная оценка

ЛПР - лицо, принимающее решение

ЭВМ - электронно-вычислительная машина

АСУ - автоматизированная система управления

УВК - управляющие вычислительные комплексы

БЗ - база знаний

БД - база данных

МАИ - метод анализа иерархий

МПС - матрица парных сравнений

ИП - интеллектуальная поддержка

ПР - принятие решений

СКО - среднее квадратичное отклонение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессом дозирования компонентов автоклавного газобетона в условиях нестабильности качества сырья на основе моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки»

ВВЕДЕНИЕ

Технологический процесс производства автоклавного газобетона (ТПП АГБ) является сложным, имеющим иерархическую структуру, состоящую из множества элементарных операций и постов [7, 25, 43, 52, 73, 74]. Изменение любого элемента структуры влечет за собой изменение качества готового продукта. При этом дозирование компонентов бетонных смесей является одним из важнейших этапов [18, 41, 43, 53].

Поскольку от качества исходного сырья и их соотношения в значительной мере зависят эксплуатационные характеристики строительных материалов, включая долговечность, то рецептура компонентов должна регулироваться по широкому спектру параметров для достижения заданного качества изделий. Ситуация осложняется использованием сырья нестабильного качества, в частности, кремнеземистого компонента. При этом, повысить стабильность характеристик качества песка, например, содержание активного кремнезема, не представляется возможным в силу особенностей их происхождения. Это может привести к значительному снижению качества изделий из АГБ.

Частично эта проблема решается за счет обучения персонала и накопления опыта. Однако при смене кадров эта проблема обостряется: у нового сотрудника, даже после обучения, зачастую нет полного понимания о последствиях, к которым могут привести его действия или бездействие. Также стоит отметить, что навыки и знания персонала, полученные в ходе их трудовой деятельности, носят, как правило, бессистемный характер и не гарантируют достижения стабильных результатов [94, 95].

До настоящего времени при приготовлении ячеистобетонной смеси в условиях нестабильности качества исходных компонентов использовались локальные системы регулирования ее рецептуры, описанные в работах Сулеймановой Л.А., Кафтаевой М.В., Лесовик В.С. и др. Эти системы были

ориентированы на обеспечение отдельных параметров качества газобетона, например, плотность или прочность [43].

В исследованиях, носящих системный характер (Сажнев Н.П., Мартыненко В.А. и пр.), используются многофакторные модели [52, 73, 25]. Однако управление составом сырья (или его оптимизация) осуществляется по локальному критерию, а другие параметры готового продукта либо искусственно ограничиваются, либо не учитываются вообще.

В многочисленных работах Кулинича Э.М. и Зиновкина В.В. [49, 41, 42] предлагаются модели управления технологическим процессом производства АГБ, а также алгоритмы оптимального управления этими процессами. Однако реализация предложенных моделей и алгоритмов применима для управления процессом дозирования только жидких компонентов АГБ, например, песчаного шлама. Кроме того, в этих работах не учитывается нестабильность параметров сырья, в частности кремнеземистого компонента.

Очевидно, что управление составом газобетона должно осуществляться сразу по нескольким критериям, пусть и неравнозначным. С учетом этих особенностей ТПП АГБ управление процессом следует искать в классе автоматизированных систем интеллектуальной поддержки (АСИП).

Известны методы решения многокритериальных задач (Г.Г. Азгальдов, А.Г. Варжапетян, В.Н. Бурков, Д.А. Новиков, В.А. Харитонов и др.), связанные с применением широко известного в социально-экономической сфере подхода комплексного оценивания [4, 5, 10, 15, 17, 21, 54]. Однако эти результаты не нашли использования для разработки алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений в задачах управления производством строительных материалов.

Таким образом, учитывая сложную иерархическую структуру и многопараметричность технологического процесса производства АГБ, существует необходимость решения актуальной и сложной научно-технической задачи, заключающейся в создании моделей и алгоритмов ИППР управления рецептурой АГБ в условиях нестабильного качества сырья.

Объектом исследования является технологический процесс производства изделий из автоклавного газобетона.

Предметом исследования являются модели и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении рецептурой компонентов АГБ в условиях нестабильности качества поставляемого сырья.

Цель диссертационной работы заключается в повышении эффективности управления технологическим процессом дозирования компонентов АГБ, заключающемся в снижении объема брака готовой продукции за счет разработки моделей и алгоритмов интеллектуальной поддержки управления рецептурой компонентов АГБ.

В соответствии с целью были определены следующие задачи исследования:

1. Анализ структуры и особенностей процесса управления дозированием компонентов АГБ с использованием ИППР.

2. Разработка математической модели процесса дозировки компонентов АГБ в условиях нестабильного качества поставляемого сырья.

3. Разработка алгоритма интеллектуальной поддержки принятия решений управления процессом дозировки компонентов АГБ по комплексному критерию качества.

4. Создание программ разрабатываемых алгоритмов и моделей интеллектуальной поддержки принятия решений.

5. Оценка эффективности использования предложенных моделей, алгоритмов и программных средств при управлении дозировкой компонентов АГБ.

Теоретическую и методологическую основу исследований составляют

положения теории принятия решений, теории надежности, теории нечетких множеств, метод экспертных оценок, методы анализа иерархий, комплексного оценивания, математического планирования и регрессионного анализа.

Научная новизна результатов диссертации заключается в следующем:

1. Обоснован процесс управления дозировкой компонентов АГБ с использованием ИППР.

2. Разработана математическая модель процесса дозирования компонентов АГБ, новизна которой заключается в учёте нестабильности параметров сырья нестабильного качества.

3. Разработан алгоритм интеллектуальной поддержки управления процессом дозирования компонентов АГБ, новизна которого заключается в использовании комплексного критерия качества, как интегральной оценки значений нескольких характеристик готового продукта.

4. Разработана программа для ЭВМ «Декон-СМ», основанная на предлагаемых модели и алгоритме для решения задач поддержки принятия решений при управлении процессом дозирования компонентов АГБ.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования заключается в повышении эффективности управления технологическим процессом производства автоклавного газобетона на предприятии ОАО «ПЗСП», г. Пермь. При производстве блоков из автоклавного газобетона Э500 В 1,5 на линии «Сотаблок» в четвертом пролете первого производства в результате использования предлагаемых моделей, алгоритмов и программных средств при использовании исходного сырья нестабильного качества объем продукции низкого качества был снижен с 15,4% до 6,2%.

Программа и технические средства, обеспецивающие ИППР управления дозированием компонентов АГБ, внедрены на ОАО «ПЗСП». Внедрение разработок позволило достичь повышения стабильности качества выпускаемой продукции из АГБ

Полученные научные и практические результаты работы применяются в учебном процессе кафедры «Строительный инжиниринг и материаловедение» ПНИПУ в курсах дисциплин «Технология бетона», «Научно-исследовательская работа студентов», «Комплексная диагностика структуры и свойств строительных материалов».

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа и выбора управлений процессом дозирования компонентов АГБ [п. 16: теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и

др.];

2. Математическая модель процесса дозирования компонентов АГБ в условиях использования сырья нестабильного качества [п. 4: теоретические основы и методы математического моделирования организационно -технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация];

3. Алгоритм интеллектуальной поддержки управления процессом дозирования компонентов АГБ [п. 15: теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.)];

4. Программа для ЭВМ «Декон-СМ», основанная на предлагаемых алгоритмах и моделях для решения задач поддержки принятия решений при управлении процессом дозирования компонентов АГБ [п. 10: Методы синтеза специального математического обеспечения, пакетов прикладных программ и типовых модулей функциональных и обеспечивающих подсистему АСУТП, АСУП, АСТПП и др.].

Достоверность результатов подтверждается совпадением расчетных и экспериментальных данных.

Апробация результатов диссертации

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Перспективы развития строительного материаловедения: энерго- и ресурсосбережение в строительстве» (г. Челябинск, 2011), I Международной научной конференции «Инновационные процессы в исследовательской и образовательной деятельности» (г. Пермь, 2012), Всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации», (г. Новосибирск, 2012), X Всероссийской научно-практической

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Экология и научно-технический прогресс» (г. Пермь, 2013), II Международной научно-практической конференции «Актуальные направления фундаментальных и прикладных исследований», (г. Москва, 2013); V, VI и VII Всероссийских научно-практических конференциях аспирантов, молодых ученых и студентов «Современные технологии в строительстве. Теория и практика», (г. Пермь, 2013, 2014, 2015); Международной научно-практической конференции «Современный автоклавный газобетон», (г. Краснодар, 2013); Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в образовании и науке», (г. Тамбов, 2014).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 печатных работах, в том числе в трех статьях в журналах, включенных в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК РФ (в редакции 03.06.2015 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 112 наименований, и 4 приложений. Основная часть работы изложена на 161 листе машинописного текста, содержит 36 рисунков и 17 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ОПТИМИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА АВТОКЛАВНОГО

ГАЗОБЕТОНА

Распад СССР и новая экономическая ситуация в стране оставили свой отпечаток на отраслях производства строительных материалов: объемы строительства резко снизились, что привело к снижению объемов производства различных видов строительных материалов. Все это способствовало банкротству многих предприятий, замене отечественных материалов зарубежными аналогами.

Не является исключением и производство стеновых материалов и конструкций. В этой сфере, помимо прочего, сказалось поэтапное (в 1995 г. и в 1998 г.) ужесточение требований к сопротивлению теплопередачи наружных ограждающих конструкций. Традиционные стеновые материалы - керамический и силикатный кирпич, - начали уступать свои позиции энергоэффективным мелкоштучным блокам из ячеистого бетона, как то пенобетон, газобетон и газосиликат (или газобетон автоклавного твердения, автоклавный газобетон -АГБ). Последний набирает прочность в условиях гидротермальной обработки при высокой температуре (около 180 оС) и избыточном давлении около 1 МПа в специальных сосудах - автоклавах. Именно эта технологическая особенность выгодно отличает продукцию из АГБ от своих ближайших конкурентов: изделия получаются легкими, прочными, долговечными и эстетически привлекательными. Однако применение специального оборудования требует усложнения технологии и беспрекословного соблюдения производственной культуры. Именно поэтому организация производства изделий из АГБ требует больших финансовых и временных затрат, а весь обслуживающий персонал должен проходить специальное обучение [24, 25].

Несмотря на это, производство ячеистого бетона автоклавного твердения является самой динамично развивающейся отраслью [35, 59], суммарная потенциальная производительность заводов в различных регионах России

составляет 13 млн. м3 в год. На рисунке 1.1 представлена динамика ввода мощностей по производству автоклавного газобетона в период с 2000 по 2012 гг.

Рисунок 1.1 - Динамика ввода новых мощностей по производству АГБ в период с

2000-2012 гг [19]

В Пермском крае успешно работают два завода по производству газобетона автоклавного твердения - ОАО «ПЗСП» и ОАО «ПТЖБ» (Корпорация «Бетокам»), обеспечивая суммарный объем выпуска продукции в пределах 180 тыс. куб. м. в год [69, 70].

1.1 Описание технологического процесса производства изделий из

автоклавного газобетона

Производство изделий из АГБ возможно по различным технологиям, однако общие принципы построения организационной структуры технологического процесса сохраняются вне зависимости от выбора того или иного типа технологии. Современная производственная линия включает в себя прием, складирование и последующую подготовку сырьевых материалов (например,

помол песка), приготовление ячеистобетоннной смеси (дозирование и смешивание компонентов) и заливка ее в форму, вспучивание массива (в состоянии покоя, либо при виброударном воздействии), набор пластической прочности в камерах созревания массива, резка массива в соответствии с выпускаемой номенклатурой, распалубку изделий, либо разделение горизонтальных рядов массивов, автоклавную обработку, упаковку и хранение готовой продукции [73, 61]. Принципиальная технологическая схема производства газобетонных изделий автоклавного твердения приведена на рисунке 1.2.

Сырьевые материалы на завод поступают железнодорожным или автомобильным транспортом, их хранение предусмотрено в герметичных силосах, емкостях и бункерах, в штабелях открытым или закрытым способом. Со склада сырья материалы поступают на дальнейшую подготовку. Основными компонентами, которые подвергаются предварительной подготовке, то есть помолу, являются известково-цементное вяжущее и кремнеземистый компонент (кварцевый песок). Помол сырьевых компонентов ведется в шаровых мельницах. После помола песчаный шлам гомогенизируется в шламбассейнах; известково -цементное вяжущее подается пневмотранспортом в силоса промежуточного хранения.

Приготовление ячеисто-бетонной смеси производят в специальных гидродинамических смесителях или вибросмесителя.

В процессе приготовления смеси вяжущее, кремнеземистый компонент и алюминиевая суспензия с водой и специальными химическими добавками дозируются по установленной рецептуре. Температура компонентов ячеистобетонной смеси играет важную роль и поддерживается в интервале от плюс 40 °С до плюс 50 °С. Ячеистобетонную смесь приготавливают из расчета заполнения необходимого объема формы за один прием.

УвдкоЬка и Ьыбойса изделии

Рисунок 1.2 - Принципиальная технологическая схема производства газобетонных

изделий автоклавного твердения

Процесс формования заключается в заливке ячеистобетонной смеси в форму и вспучиванием массива, т.е. достижением максимальной высоты вспучивания смеси, сопровождающееся прекращением активного газовыделения.

Основное отличие ударного способа производства от литьевого заключается в следующем: при использовании динамических воздействий при вспучивании ячеистобетонной смеси формование ее производится на ударной или вибрационной площадке, интенсивность динамических воздействий (энергия ударов и их частота) в процессе вспучивания смеси регулируют в зависимости от реологических параметров и кинетики вспучивания смеси; при литьевой технологии форма в процессе заливки смесью и во время вспучивания не подвергается каким-либо динамическим воздействиям, то есть вспучивание ячеистобетонной смеси представляет собой пассивный неуправляемый процесс [7].

Общая продолжительность цикла формования с учетом транспортировки исходных компонентов, их дозирования и приготовления ячеистобетонной смеси, в среднем, составляет от 25 до 40 минут.

После вспучивания массива формы с ячеистобетонной смесью перемещаются на пост вызревания для набора требуемой пластической прочности сырца. Для интенсификации этого процесса в камерах вызревания поддерживается температура от плюс 50 °С до плюс 80 °С. Время выдержки зависит от вида технологии: при литьевом способе формования выдержка составляет 3-5 часов, при виброударном воздействии - не более 1,5 часов.

Далее массив в форме поступает на пост резки, где при помощи гладких струн диаметром 0,8-1,2 мм производится горизонтальная и вертикальная резка массива. Одновременно с этим происходит «горбушного» слоя, а также подрезка нижнего слоя массива и его калибровка.

После резки изделия-полуфабрикаты подаются на пост комплектации вагонеток для последующей их загрузки в автоклавы. Автоклавная обработка является одним из основных процессов производства изделий из АГБ. В

результате запаривания полуфабрикатов под давлением более 0,8 МПа и соответствующей температуре 175 °С происходит химическое взаимодействие между компонентами АГБ с образованием различных минералов (гидросиликатов кальция). Именно эта технологическая особенность выгодно отличает продукцию из АГБ от своих ближайших конкурентов: изделия из газобетона автоклавного твердения получаются легкими, прочными и долговечными [74, 75].

Сырьевые материалы

Для изготовления ячеистобетонных изделий, в основном, применяют следующие сырьевые материалы: в качестве вяжущего вещества -портландцементы общестроительного назначения и негашеную известь, в качестве кремнеземистого компонента - кварцевые и кварцево-полевошпатовые пески, а также отходы промышленности, содержащие кремнезем (зола-унос, микрокремнезем и прочие), в качестве газообразователейй используют алюминиевые пудры или пасты, содержащие различного рода химические добавки, в том числе ПАВ.

Основные требования к сырьевым материалам оговорены в соответствующих нормативных документах. Однако, даже при использовании исходных материалов, имеющих близкие к требуемым характеристики, зачастую не удается получить ячеистые бетоны с требуемыми показателями качества. Ситуация осложняется поставками сырья нестабильного качества. Здесь, в первую очередь, необходимо уделять внимание качеству не искусственных сырьевых материалов, например портландцемента или извести, а природного сырья - кварцевого песка. Связано это с тем, что управление качеством «искусственного» сырья осуществляется на соответствующих технологических линиях по их изготовлению, в частности, при обжиге портландцементного клинкера или известняка.

Нестабильность качества природных компонентов, в частности, кварцевого песка, обусловлено множеством факторов, среди которых можно выделить место расположения карьера, глубина залегания и мощность пласта, содержание вредных примесей и прочие.

В совокупности этих факторы позволяют сделать вывод, что на сегодняшний день лишь третья часть строительных песков края пригодна для производства газосиликата, а объемы ископаемых на разрабатываемых месторождениях составляют чуть менее 13%. Этот фактор, безусловно, сдерживает развитие отрасли производства автоклавных газобетонов.

На территории г. Перми и в его окрестностях располагаются два завода по производству изделий из автоклавного газобетона. Это ОАО «Пермский завод силикатных панелей», на балансе которого числится «Пролетарское» (Пермское) месторождение кварцевых песков и ОАО «Пермтрансжелезобетон» (Корпорация «БЕТОКАМ»). Помимо этого действующим считается ООО «Пермский завод силикатного кирпича», за которым закреплено месторождение песков «Закамское-1». Новый игрок на рынке силикатной продукции (ПТЖБ) использует для производства своей продукции пески Заурчумского месторождения [61, 62].

Как известно, различие в химико-минералогическом составе песков влияют на их свойства: растворимость, твердость и активность взаимодействия с другими веществами. Исследователями установлено [18], что на степень взаимодействия, состав и качество цементирующего вещества, и, следовательно, на свойства готовых изделий большое влияние оказывает содержание активного кремнезема.

В таблице 1.1 приведен химический состав природных песков, используемых для производства ячеистых бетонов и других видов автоклавных материалов.

Таблица 1.1 - Химический состав кварцевых и кварцево-полевошпатовых песков Пермского края [60, 61]

№ пробы Элементы"\^^ ПЗСК ПЗСП ПТЖБ

SiO2 74,33 87,08 91,25

А1203 9,69 5,36 3,61

Бе203 4,65 2,28 1,69

СаО 2,24 0,76 0,67

МвО 1,19 0,31 0,23

№20 2,09 0,97 0,62

К20 1,58 0,94 0,78

S03 0,33 0,11 0,1

Ti02 0,41 0,23 0,19

п.п.п 3,49 1,96 0,86

Из приведенных данных видно, что содержание активного кремнезема в кварцевом песке в зависимости от месторождения изменяется в широком диапазоне от 74% до 91% [77].

По результатам статистического анализа химического состава песков Пролетарского (Пермского) месторождения, а именно содержания в нем активного SiO2, можно отметить, что указанные пески не отличаются стабильностью свойств во времени. За пятилетний период наблюдался разброс содержания активного кремнезема от 77% до 89%. Таким образом, получение автоклавного газобетона стабильного качества с использованием некондиционного сырья, то есть сырья, по качеству не соответствующего требованиям стандартов, в Пермском крае остается одним из важнейших вопросов [22].

1.1.1 Контроль технологического процесса, качества сырья и готовой продукции в современных условиях

Как известно, основным критерием качества установившегося производственного процесса является отсутствие продукции неудовлетворительного качества (брака).

Под устойчивостью качества продукции следует понимать постоянство степени соответствия требованиям нормативно-технической документации (НТД). Неустойчивость качества продукции определяется его зависимостью от качества производственного процесса, качества средств производства и качества труде. Таким образом, по своей природе качество является неустойчивым свойством, стремящимся отклониться от заданного уровня [2].

Основными причинами снижения качества готового продукта при установившемся технологическом режиме производства являются внешние возмущения различной природы. В первую очередь они связаны с изменениями характеристик исходных продуктов. При этом не исключено, что производственный брак получается и по причине нарушений технологического процесса, либо из-за наладки нового оборудования. Важно отметить, что системы управления качеством продукции могут функционировать только при определенных условиях, которые должны быть зафиксированы и постоянно поддерживаться [83]. Для снижения уровня брака при производстве газосиликата весь технологический процесс подвергается различным видам контроля.

Принято различать входной контроль качества сырьевых материалов, операционный контроль основных узлов технологического процесса, контроль качества готовой продукции [45].

Контроль качества сырьевых материалов

Выбор качественных сырьевых компонентов обеспечивает уникальные эксплуатационные свойства газобетонных блоков. Как известно, в Российской Федерации рынок сырьевых материалов очень богат, но несовершенен. Из большого количества предприятий, занимающихся добычей и поставками сырья заводам-производителям строительных материалов, изделий и конструкций, стабильность качества сырьевых компонентов могут гарантировать лишь единицы. Поэтому правильный выбор сырья, а также разработки, связанные с регулированием и стабилизацией его свойств с целью расширения сырьевой базы для производства эффективных конструкционно-теплоизоляционных изделий из ячеистых бетонов автоклавного твердения для ограждающих конструкций зданий представляется в настоящее время весьма актуальной задачей [43, 107, 108].

В соответствии с СН 277 [79] поступающие на предприятие материалы и полуфабрикаты принимают партиями, при этом проверяют по методикам, указанным в соответствующих стандартах, технических условиях и названной инструкции следующие свойства:

- минералогический состав цемента, вид гидравлической добавки и марку - по паспорту, тонкость помола, активность и сроки схватывания - по ГОСТ 310.1 - ГОСТ 310.4 [30-33];

- содержание СаО + MgO в извести, содержание «пережога» - по методике приложения 4 [79];

- сроки гашения, тонкость помола - по ГОСТ 22688 [29];

- тонкость помола известково-песчаной смеси следует проверять в соответствии с приложением 5 [79];

- удельная поверхность - по ПСХ;

- содержание в кварцевом песке кварца, слюды, илистых и глинистых примесей - по ГОСТ 8735 [34];

- марку и содержание активного алюминия в алюминиевой пудре - по приложению 6 [79];

Зная влияние каждого из сырьевых компонентов и их совокупное влияние на свойства ячеистого бетона, можно целенаправленно управлять ими на всех стадиях технологического процесса производства ячеистобетонных изделий, что является одним из важнейших технологических задач на современном этапе развития производства [13, 73].

Контроль технологического процесса

При контроле производственных процессов лаборатория проверяет: