Управление процессами восстановления авиационной техники с использованием системы автоматизированного проектирования в условиях авиаремонтного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Саввина Анна Михайловна

  • Саввина Анна Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 151
Саввина Анна Михайловна. Управление процессами восстановления авиационной техники с использованием системы автоматизированного проектирования в условиях авиаремонтного предприятия: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации». 2016. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Саввина Анна Михайловна

Введение

Глава 1. Анализ проблемы по восстановлению авиационной техники в условиях авиаремонтного предприятия и пути его совершенствования

1.1. Основные особенности авиаремонтного предприятия

1.2. Особенности системы автоматизированного проектирования

в авиаремонтных предприятиях

1.3. Состояние вопроса по разработке системы автоматизированного проектирования процесса восстановления авиационной техники в условиях авиаремонтного предприятия

1.4. Постановка задачи исследования, цель работы

Выводы по главе

Глава 2. Исследование системы автоматизированного проектирования процессов восстановления авиационной техники

2.1. Математическая модель системы автоматизированного проектирования процесса восстановления авиационной техники

2.2. Выбор и обоснование методики экспертной оценки на этапе принятия

решений для восстановления авиационной техники

Выводы по главе

Глава 3. Разработка системы автоматизированного проектирования процесса восстановления авиационной техники

3.1. Разработка архитектуры системы автоматизированного проектирования процесса восстановления авиационной техники

3.1.1. Разработка серверной части

3.1.2. Разработка клиентской части

3.1.3. Условие выполнения программы

3.2. Алгоритмизация системы автоматизированного проектирования процесса восстановления авиационной техники

3.3. Разработка структуры базы данных системы

3.4. Разработка пользовательского интерфейса

Выводы по главе

Глава 4. Апробация системы автоматизированного проектирования на авиаремонтном предприятии

4.1. Апробация системы автоматизированного проектирования процесса восстановления АТ на авиаремонтном предприятии

4.2. Оценка экономической эффективности внедрения системы автоматизированного проектирования на авиаремонтном предприятии

4.3. Предложения по развитию системы автоматизированного проектирования

на авиаремонтном предприятии

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений Список литературы

138

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами восстановления авиационной техники с использованием системы автоматизированного проектирования в условиях авиаремонтного предприятия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основным направлением эффективной деятельности АРП (авиаремонтное предприятие) является: обеспечение высокого уровня качества технического обслуживания и ремонта авиационной техники (АТ), а также минимизация экономических затрат на ремонт и восстановление АТ. Эти требования противоречат друг другу. Повышение уровня качества ТОиР требует значительных затрат, в том числе и на ремонт АТ. Сокращение затрат на ремонт и восстановление может снизить качество ремонта, послеремонтную надежность и повлиять на безопасность полетов (БП) в худшую сторону.

Исходя из вышеизложенного, повышение эффективности деятельности АРП на современном этапе возможно только при рациональном выборе управленческих решений.

На сегодняшний день техническое обслуживание и ремонт воздушных судов (ВС) в АРП производится в соответствии с действующей эксплуатационно-технической документацией, технологией по ремонту и регламентом ТО по типам ВС, представленными разработчиком ВС, утвержденными и введенными в действие Авиационной администрацией.

Но не редки случаи, когда обнаруживаются конструктивные изменения у воздушных судов после усиленного износа от эксплуатации, которые носят случайный характер возникновения и не позволяют предусмотреть их заранее.

Кроме того, при утрате работоспособности АТ попытки АРП заменить или восстановить авиатехнику сталкиваются со следующими проблемами:

• малыми сроками восстановления показателей качества изделий;

• экономической необходимостью обеспечения сжатых сроков ремонта и восстановления;

• большим объемом подготовительных работ при обеспечении восстановления авиационной техники (доработок);

• большим объемом инженерных расчетов основных условий восстановления авиационной техники.

Тем не менее, задачи такого типа очень важны для АРП, и от рационального выбора метода восстановления АТ зависит эффективность деятельности предприятии.

В связи с этим возникла необходимость создания современной системы ремонтно-восстановительных работ для АРП, и в качестве одного из рациональных направлений развития системы автоматизированного проектирования (САПР) должно быть накопление, расширение, хранение знаний в области восстановления АТ по мере новейших достижений и улучшений в сфере восстановления авиационной техники. Также отдельным направлением является использование по возможности усовершенствованных информационных технологий, которыми может быть снабжена САПР для труда специалистов в области ремонта АТ.

Следует отметить, что несмотря на положительные результаты по ремонту и восстановлению АТ, до настоящего времени не проводились исследования по методу восстановления АТ как единой системы, что является предметом общей теории АРП.

Из этого следует, что актуальность работы заключается в совершенствовании управления процессами восстановления АТ в условиях АРП.

Целью диссертационной работы является совершенствование функционирования АРП путем разработки системы автоматизированного проектирования процесса восстановления авиационной техники.

Для достижения поставленной в работе цели необходимо решить следующие основные задачи:

- исследовать систему автоматизированного проектирования в условиях АРП;

- провести анализ математической модели системы автоматизированного проектирования процесса восстановления АТ;

- разработать структуру системы базы данных и алгоритмы вычислений для каждого элемента математической модели метода восстановления авиационной техники;

- разработать концепцию и архитектуру системы автоматизированного проектирования процесса восстановления АТ. Обосновать методы и средства реализации САПР. Сформулировать требования к программному обеспечению САПР;

- предложить и обосновать методику экспертной оценки на этапе принятия решения для восстановления авиационной техники;

- разработать систему автоматизированного проектирования, где по выбранным критериям проводится рациональный выбор метода восстановления АТ и вычисляются основные условия восстановления;

- провести апробацию разработанной системы автоматизированного проектирования процесса восстановления АТ на авиаремонтном предприятии.

Объект исследования: авиаремонтные предприятия.

Предмет исследования: система автоматизированного проектирования, обеспечивающая рациональный выбор метода восстановления авиационной техники по выбранным критериям.

Методы исследования: при проведении исследований использовались математические моделирования методов восстановления АТ, системный анализ, алгоритмический язык, языки программирования.

Научная новизна работы:

- Предложены новые пути совершенствования системы автоматизированного проектирования процесса восстановления АТ, заключающиеся в учете основных элементов управления АРП (техническое оснащение, экономическое состояние, материальная база).

- Разработан подход объединения в единый комплекс различных методов восстановления АТ, отличающийся от известных возможностью неограниченно дополнять САПР математическими моделями и алгоритмами методов восстановления АТ в условиях АРП.

- Разработан оригинальный алгоритм для САПР, позволяющий эффективно поддерживать принятие управленческих решений по восстановлению авиационной техники на авиаремонтном предприятии.

Практическая значимость работы:

- Разработана САПР процесса восстановления АТ и внедрена в деятельность авиакомпании, что позволяет проводить рациональный выбор метода восстановления АТ и вычисления основных показателей качества по восстановлению.

- Разработан подход к выбору рационального метода восстановления АТ по выбранным критериям, основанный на экспертной оценке.

- Разработаны рекомендации по развитию и изменению системы автоматизированного проектирования, позволяющие совершенствовать процесс управления АРП.

Результаты, выносимые на защиту:

- Исследования системы автоматизированного проектирования в условиях АРП.

- Структура системы базы данных и алгоритм ее работы.

- Концепция и архитектура системы автоматизированного проектирования процесса восстановления АТ в условиях АРП. Методы и средства реализации САПР.

- Результаты исследования предложенной методики экспертной оценки на этапе принятия решения для восстановления авиационной техники.

- Результаты исследования разработанной САПР процесса восстановления АТ на АРП.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены и используются на кафедре АТОиРЛА МГТУ ГА при выполнении лабораторных и практических работ; реализованы в деятельности авиакомпании ОАО «Авиакомпания «Якутия», что подтверждено соответствующими актами.

Достоверность и обоснованность:

Разработана система автоматизированного проектирования с использованием современных приемов проектирования и известных научных подходов. Достоверность результатов проведенных исследований обеспечивается

корректным использованием САПР процесса восстановления АТ на АРП, проверкой в практической деятельности авиапредприятии.

Личный вклад автора:

Автором разработана САПР процесса восстановления АТ, позволяющая проводить рациональный выбор метода восстановления авиационной техники по выбранным критериям. Непосредственно участвовал в проведении экспериментов в процессе всего цикла исследований и разработал подход объединения в единый комплекс различных методов восстановления АТ, основанных на различных принципах их восстановления.

Апробация работы. Основные положения работы, научные труды и результаты исследований были изложены и получили положительную оценку на следующих научно-технических конференциях:

- открытый конкурс на получение гранта МГТУ Гражданской авиации в 2012 году (выигран грант);

- научно-практическая конференция «Инновационный вектор устойчивого развития Якутии, 2012 », г. Новосибирск (второе место в номинации «Развитие транспортного комплекса»);

- XXXVIII международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, 2012 г. (диплом и сертификат);

- XI международная конференция «Авиация и космонавтика» (МАИ, г. Москва, 2012 г.);

- научно-технические семинары МГТУ Гражданской авиации (г. Москва, 2012 - 2013г.);

- форум студентов и аспирантов в г. Новосибирске в 2013 году «Молодежь Якутии: взгляд будущее» (сертификат от министра профессионального образования Республики Саха (Якутия));

- XXXIX международная молодежная научная конференция «Гагаринские чтения», г. Москва, 2013 г. (диплом и сертификат);

- международная научно-техническая конференция «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества, посвященная 90-летию ГА» (МГТУГА, г. Москва, 2013 г.);

- межрегиональная студенческая конференция «Молодежь в стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока», г. Владивосток, 2014 г. (сертификат за активное участие).

Итоговые результаты диссертационной работы были заслушаны на заседании кафедры и методическом семинаре кафедры БП и ЖД.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 18 печатных работ, включая 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Результаты научных исследований по теме диссертации также изложены и опубликованы в учебном пособии по выполнению лабораторной работы «Органолептический метод определения технического состояния деталей, узлов и конструктивных элементов ЛА и АД в авиаремонтных предприятиях» для студентов специальности 160901, направления 162300 всех форм обучения (г. Москва, 2013 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений, списка литературы, включающего 91 источник. Диссертация изложена на 151 страницах, включает 38 рисунков и 20 таблиц.

Глава 1. Анализ проблемы по восстановлению авиационной техники

в условиях авиаремонтного предприятия и пути ее совершенствования

1.1. Основные особенности авиаремонтного предприятия

Любое техническое изделие состоит из множества деталей, соединенных между собой. Техническое изделие в процессе эксплуатации и взаимодействия с окружающей средой изменяет свое исходное состояние, то есть повреждается. А постепенное накопление повреждений может привести к неисправности, это связано с невозможностью выполнения назначения, так как состояние объекта не соответствует требованиям нормативно-технической документации или конструкторской (проектной) документации. И наконец, накопление или рост неисправностей может привезти к отказу техники. Это природно-техническое явление имеет глубокий смысл и является естественным ходом развития событий.

Эти явления своевременно находят и предотвращают в условиях эксплуатации авиационной техники (АТ) и капитального ремонта на специальных авиаремонтных производствах в процессе восстановления работоспособности. Эксплуатационные мероприятия обращены на сохранение качества авиационной техники во времени, чтобы скорость производства энтропии была минимальной. В капитальном ремонте работы направлены на восстановление качества, снижение энтропии до исходного уровня.

Эти принципиальные различия мероприятий с позиций энтропийного принципа рассмотрены в работе Фролова В.П. [49].

Понятие «энтропия» широко известно из термодинамики и характеризует направление протекания процесса теплообмена между системой и внешней средой. Существует мнение, что энтропию мы можем рассмотреть, как меру беспорядка в системе.

а

5

снятия

5

поставки

Т

Рис. 1.1. Принципиальная разница мероприятий в эксплуатации и на авиаремонтных предприятиях

Энтропия ЛА - степень внутренней неупорядоченности, деградации системы, степень износа системы. На рис. 1.1 представлена принципиальная разница

мероприятий: Зпоставки и Sснятия с эксплуатации - это состояния опасного уровня; т - время

эксплуатации; 1 - показывает увеличение энтропии при отсутствии мероприятий эксплуатации; 2 - увеличение энтропии при проведении мероприятий в эксплуатации; 3 - снижение энтропии при проведении мероприятий на авиаремонтных предприятиях; 4 - увеличение энтропии послеремонтной эксплуатации.

Мы видим по рис. 1.1, что только в процессе капитального ремонта возможно уменьшение энтропии до безопасного уровня.

Отсюда следует, что какими бы ни были совершенными формы ТОиР, как бы минимален был прирост энтропии в процессе эксплуатации, обязательно наступит момент, когда малая неопределенность в начальных условиях может привести к огромной неопределенности в предсказании дальнейшего поведения, что по условиям эксплуатации по состоянию недопустимо. И здесь обязательно встает уже не технический, а экономический вопрос: капитальный ремонт или утилизация изделия АТ?

Таким образом, авиаремонтное предприятие должно стать основанием теоретического и математического мышления, научного мировоззрения и научной методикой специалистов - инженерно-авиационных служб.

АРП обеспечивает и поддерживает летную годность гражданских воздушных судов и является большой системой, состоящей из многочисленных, соединенных между собой элементов. Если характеризовать работу системы поэтапного срока эксплуатации в целом, можно удостоверить, что это тяжелый, медленный и дорогостоящий метод поддержания летной годности отечественной авиации.

Однако поэтапность позволяет сохранять уровень безопасности эксплуатации ВС на мировом уровне, поэтому проблему выживаемости отечественной гражданской авиации и авиаремонтной отрасли в частности в условиях рыночной экономики невозможно решить без выработки стройной системы (комплекса) взглядов, идей, представлений, направленных на истолкование, объяснение, принятие решений и выполнение их в таком явлении, как процесс ремонта. И тем самым эффективность производства может быть достигнута в организованной системе, согласно положениям всеобщей организационной науки (тектологии) [4].

В нашей стране наиболее интенсивные и успешные выполнения всех форм организации по ТО и ремонту АТ ведутся в ОАО «Э60-АРЗ».

В настоящее время в сферу деятельности ОАО «Э60-АРЗ» входит:

• ремонт и техническое обслуживание самолетов Ил-76, в том числе авиационной техники двойного назначения;

• капитальный ремонт Ил-76 в объеме перечней работ 30/76-Р, 151/76-Р;

• ремонт унифицированных подвесных агрегатов заправки УПАЗ;

• выполнение доработок по бюллетеням промышленности, авиации других министерств (ведомств) и ГС ГА МТ РФ;

• неплановый ремонт AT для восстановления её работоспособности;

• переоборудование, модернизация AT по техническому заданию разработчика (производителя) ВС;

• ремонт комплектующих изделий AT.

На базе ОАО «360 АРЗ» организован сервисный центр, который:

• оказывает услуги по выполнению всех форм периодического технического обслуживания самолетов Ил-76;

• работы в соответствии с программами продления назначенного и межремонтного сроков службы самолетов Ил-76;

• дополнительные работы по устранению неисправностей, возникших в процессе эксплуатации самолета;

• ремонт комплектующих изделий, в том числе стоек шасси;

• доработку авиационной техники по бюллетеням промышленности;

• техническое освидетельствование баллонов, устанавливаемых на самолетах Ил-76.

На предприятии имеются уникальные технологические участки:

• восстановления рельсов механизации крыла методом плазменного напыления;

• ремонта сотовых панелей планера и радиопрозрачных обтекателей БРЛС самолетов.

Наряду с основной сферой деятельности выполняются и другие виды работ:

• нанесение различных гальванических покрытий (лужение, кадмирование, цинкование, анодирование, хромирование, никелирование различных деталей, гальваническая фотопечать, фосфатирование, оксидирование);

• все виды токарных, фрезерных, шлифовальных и гравировальных работ, термообработка металлов, изготовление трубопроводов по шаблонам;

• изготовление резинотехнических изделий широкого ассортимента.

В ОАО «360-АРЗ» техническое обслуживание и ремонт ВС производятся в соответствии с действующей эксплуатационно-технической документацией, технологией по ремонту и регламентами ТО по типам ВС, разработанными разработчиком ВС, утвержденными и введенными в действие Авиационной

администрацией. Эти документы должны обеспечивать и предусматривать: высокую надежность отремонтированного изделия, четкие последовательные действия по устранению неисправностей без замены деталей, использование прогрессивных и высокопроизводительных технологических процессов.

Но, тем не менее, не редки случаи, когда на большинстве воздушных судов после усиленного износа от эксплуатации при дефектации обнаруживаются новые конструктивные дефекты, которые носят случайный характер возникновения и не позволяет предусмотреть их в технологии по ремонту.

Также при утрате работоспособности состояния АТ попытки АРП заменить или восстановить авиатехнику сталкивается с проблемой:

• восстановления показателей качества изделий за кратчайшие сроки;

• экономической необходимостью обеспечения сжатых сроков ремонта и восстановления;

• большим объемом работ по модернизации технологии авиационной техники (доработок);

• большим объемом инженерных расчетов основных показателей качества восстановления АТ.

Следовательно, необходимо создать современную систему ремонтно-восстановительных работ для АРП, способную обеспечить за кратчайшие сроки рациональный выбор метода восстановления АТ по выбранным критериям в условиях рыночной экономики, повысить экономическую эффективность авиаремонтного производства за счет уменьшения затрат человеческого труда на экспериментальные исследования, связанные с трудоемкими вычислениями основных условий восстановления АТ. Также особенным направлением эффективной деятельности АРП должно быть накопление, расширение, хранение знаний по мере новейших достижений и улучшенных в сфере восстановления авиационной техники.

1.2. Особенности системы автоматизированного проектирования в авиаремонтных предприятиях

Отличительной чертой современного этапа научно-технического прогресса является глобальный процесс информатизации и автоматизации всех сфер человеческой деятельности. Сегодня накопленные знания (информация) рассматриваются как особо ценные производственные ресурсы, включение которых в научно-технический и хозяйственный оборот является определяющим условием интенсификации общественного производства [57].

Приоритетные направления научно-технического развития страны предусматривают проектирование, создание новых, а также усовершенствование ранее разработанных и применяемых технических решений, технологических процессов и операций, обеспечивающих:

• получение продуктов, качество которых соответствует мировым требованиям;

• экологическую чистоту и безопасность производства;

• улучшение производства;

• эффективную поддержку принятия управленческих решений;

• резкое снижение ресурсов производства, удельных суммарных затрат.

Вместе с тем, основными направлениями в научно-техническом прогрессе

являются:

• масштабное использование вычислительной техники и информационно технологий;

• механизация и автоматизация всех производственных процессов;

• опережающее развитие самой науки как основы технической революции и технического прогресса;

• совершенствование организации производства труда и управления адекватно внедрению новых технологий.

Анализ перечисленных требований и условий показывает, что они могут быть решены лишь в том случае, если исследуемые задачи проектирования

объектов техники будут всегда ставиться и решаться как многокритериальные задачи оптимизации, то есть как задачи, образующие лучшие проектные решения.

Несомненно, для разработки более эффективных технических решений сложных объектов недостаточно навыков, знаний и умений отдельных проектировщиков, даже обладающих всем разнообразием методов и средств ручного проектирования. Необходима такая система, которая способна накапливать, изменять, хранить и предоставлять для применения полученные на практике результаты.

Такой системой в машиностроении были и есть системы автоматизированного проектирования (САПР) на базе вычислительной машины, которые распространили научные горизонты далеко за пределы научной деятельности человека.

В развитие теории и практики системы автоматизированного проектирования большой вклад внесли наши отечественные ученые: И.П. Норенков, А.И. Петренко, Р.А. Алик, Г.К. Горанский, В.В. Павлов, В.Д. Цветков и др. [13, 30, 55, 67, 72, 85]. Успехи, достигнутые в машиностроении при разработке САПР технологических процессов (в том числе процессов восстановления поврежденных деталей), в значительной мере связаны с трудами В.П. Фролова, С.В. Лашко, В.А. Махненко и др. [34, 43, 52, 76, 82].

САПР разделяется на два поколения: САПР-1 и САПР-2 [16, 70, 78].

Системы первого поколения характеризуют как «подзадачные», реализующие выбор одной из нескольких проектных задач, разработку ее математической модели, автоматизацию решения с помощью ЭВМ. К системам второго поколения относят САПР, реализующие концепцию «комплексного проектирования» - интегрированные САПР, включенные в единую систему управления производством.

Оба эти поколения имеют свои недостатки, а именно - сложность процесса оценки выбора восстановления АТ и длительное время построения выполнения действий.

Сегодня разработка САПР ведется во всех машиностроительных отраслях. Однако объективные особенности предметной области, уровень формализации объектов проектирования, уровень научно-технической подготовки кадров, финансовые возможности и т.д. привели к тому, что одновременно существуют как САПР первого и второго поколения, так и некоторые начальные фрагменты (способные в дальнейшем стать САПР), и промежуточные стадии между первым и вторым поколениями [8, 10, 71].

Одним из первых отраслей промышленности, в которой применялась система автоматизированного проектирования, является самолето - ракетостроение, обладающее наиболее высоким тактико-техническим уровнем этих отраслей и высокой квалификацией специалистов. Исторически система автоматизированного проектирования CAD/CAM (Computer Aided Design/Computer Aided Manufacturing) была впервые применена в самолетостроении США в середине 50-х годов. Произошло это почти одновременно на крупнейших предприятиях этой отрасли (Локхид, Боинг, Мак-Доннел-Дуглас). Положительные результаты применения микропроцессорной техники и ее развитие, также математическое обеспечение способствовали быстрому расширению этой технологии во всем мире.

По оценкам [18], в течение 20 лет мировой рынок CAD/CAM - систем будет расти ежегодно на 30 %. Крупнейшие фирмы-производители таких систем -Computer Vision, IBM, CALM A INTERGTAPH, Applikon. Их недостаток состоит в том, что они экономически невыгодны.

У нас в России наиболее успешные и регулярные исследования по разработке САПР ведутся в тех отраслях машиностроения, которые выпускают изделия повышенной надежности и риска, требующие особо высшего качества проектирования. Одно из ведущих мест в этом процессе принадлежит авиа- и ракетодвигателестроению, где на высоком уровне решены задачи:

• каркасного геометрического моделирования, т.е. получения понятного ЭВМ математического описания геометрических свойств объекта [35];

• инженерного анализа, включающего расчеты механических напряжений и сил, тепловых процессов, численного эксперимента по анализу свойств цельного объекта в аспекте возникающих механических сил, теплопередачи и других характеристик, исследуя поведение каждого отдельного элемента [22];

• оценки принятых решений с помощью кинематических схем, позволяющих визуализировать работу механизмов [15];

• автоматизированного изготовления технической документации и изображения объектов в любых проекциях [64].

Известны многочисленные примеры реализованных САПР. Примером комплексной системы проектирования являются системы конструирования и изготовления деталей холодной штамповки из листа (ТПХШ) [9]. САПР ТПХШ является ядром автоматизированной системы технологической подготовки производства. В ее функции входит проектирование технологического процесса холодной штамповки. При этом анализируются форма изготавливаемой детали, физико-механические свойства материала, некоторые производственные показатели, определяется последовательность технологических операций.

В ОКБ им. О.К. Антонова создана САПР гидросистем транспортных самолетов [87], которая позволяет проектировщику, используя один из 21 метода оптимизации для решения одно- и многокритериальных задач, уже на этапе схемотехнического проектирования получить практически все характеристики гидроприводов.

В МГТУ ГА под руководством профессора Фролова В.П. проведена следующая работа:

• разработаны методические основы по организации системы автоматизированного проектирования технологических процессов восстановления АТ [20, 44];