Управление процессами распределения ограниченных ресурсов с учетом активного поведения потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Чу Донг Сюань

  • Чу Донг Сюань
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 164
Чу Донг Сюань. Управление процессами распределения ограниченных ресурсов с учетом активного поведения потребителей: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чу Донг Сюань

Введение

1. МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОГЛАСОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Процедуры согласованного планирования

1.2. Задача распределения ресурсов в теории активных систем

1.3. Особенности задач согласованного планирования

1.4. Метод сетевого программирования

1.5. Выводы и постановка задач исследования

2. МОДЕЛИ И МЕТОДЫ СОГЛАСОВАННОГО УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Метод допустимых решений в многомерной задаче о ранце

2.2. Задача согласованию планирования с учетом взаимозависимости проектов

2.3. Механизмы согласованного планирования

2.4. Выводы по второй главе

3. ЗАДАЧИ СОГЛАСОВАННОГО ПЛАНИРОВАНИЯ В АКТИВНЫХ СИСТЕМАХ

3.1. Оптимальный механизм планирования в активной системе

3.2. Оптимальный механизм планирования в задаче распределения ресурса

3.3. Управление распределенными программами

3.4. Выводы по третьей главе

4. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПО НАПРАВЛЕНИЯМ 122 ПРОГРАММЫ

4.1. Проблемы и перспективы развития города и провинций

4.2. Фактическое общественно-экономическое положение и инвестиционный климат города и провинции

4.3. Формирование инвестиционной программы развития города и провинций

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами распределения ограниченных ресурсов с учетом активного поведения потребителей»

Введение

Задачи распределения ресурсов являются, пожалуй, наиболее распространенными задачами в экономике. Следует выделить два класса задач распределения ресурсов. Первый класс это оптимизационные задачи при полной информированности центра, распределяющего ресурс о функциях полезности потребителей. К этому же классу можно отнести задачи с неопределенностью, когда неопределенность устраняется на основе принципа гарантированного результата либо ожидаемого результата в случае вероятностной неопределенности (Баркалов С.А., Бурков В.Н. и др.) Ко второму классу относятся задачи с активным поведением потребителей, рассматриваемые в теории активных систем (Бурков В.Н., Коргин Н.А. и др.)

Если для задачи первого класса предложено достаточное количество методов оптимизации, то многие задачи второго класса до сих пор не решены. Поэтому актуальной является задача синтеза оптимальных механизмов распределения ограниченных ресурсов при активном поведении потребителей при сообщении или информации о потребностях или о параметрах своих функций полезности.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки комплекса моделей распределения ограниченного инвестиционного фонда таким образом, чтобы обеспечить максимальную величину суммарного эффекта при дополнительных условиях, конкретизируемых условиями реализации предполагаемого набора проектов, учитывающих интересы всех участников инвестиционного процесса и их возможного активного поведения.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Цель диссертации состоит в разработке оптимальных механизмов распределения ограниченных ресурсов с учетом активного поведения потребителей.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач:

1. Проанализировать существующие модели согласованного планирования в управлении проектами.

2. Поставить задачу синтеза оптимального механизма планирования для случая функций полезностей потребителей типа Кобба-Дугласа и целевой функции Центра в виде взвешенной суммы полезностей потребителей.

3. Разработать методы решения задачи синтеза оптимального механизма планирования для случая функций полезностей потребителей типа Кобба-Дугласа и целевой функции Центра в виде взвешенной суммы полезностей потребителей.

4. Сформулировать постановку задачи согласованного распределения финансовых ресурсов при формировании инвестиционных программ.

5. Получить алгоритм решения задачи согласованного распределения финансовых ресурсов при формировании инвестиционных программ.

6. Адаптировать метод допустимых решений многомерной задачи о ранце, для решения задачи распределения ресурсов, который позволит получить верхнюю оценку целевой функции, что позволяет применить эту оценку в методе ветвей и границ.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории активных систем, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Предложена новая модификация метода дихотомического программирования, отличающийся тем что число вариантов допустимых решений уменьшается путем «склеивания» ряда данных, при сохранении всех

допустимых решений, что позволяет в результате получить верхнюю оценку для исходной задачи, используемую в методе ветвей и границ.

2. Построена модель согласованного планирования программы, отличающаяся тем, что применяется принцип гарантированного финансирования всех направлений программы, а в качестве условий согласования выступает ограничение на объемы финансирования отдельных направлений программы (согласование по ресурсу), либо ограничение на величину эффекта по направлению (согласование по эффекту), позволяющая использовать для решения исходной задачи метод сетевого программирования, особенностью которого является учет ограничений по ресурсу или эффекту для каждого направления программы.

3. Получена модель распределения ресурсов при фиксированных ценах и гибких ценах, отличающаяся тем, что для характеристики участников схемы распределения целевые функции полезностей потребителей принимаются в виде функции Кобба-Дугласа, а целевая функция Центра является взвешенной суммой полезностей потребителей, что позволяет свести исходную задачу к конечному числу задач о ранце.

4. Разработан метод решения задачи распределения ресурсов с учетом возможной взаимозависимости проектов, отличающийся тем, что условия взаимозависимости задаются графом, являющимся паросочтеанием, это позволяет применит модифицировать алгоритм дихотомического программирования, когда взаимозависимые проекты рассматриваются на нижних уровнях дихотомического представления.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления строительных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять решение задач распределения ограниченных ресурсов в процессе реализации инвестиционных проектов с учетом интересов всех контрагентов и их возможного активного поведения.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы Инвестиционно-строительного акционерного общества САНГ ФАТ (Республика Вьетнам), строительного акционерного общества ФУ КЫОНГ (Республика Вьетнам), Управляющей компании ООО «Жилпроект» (г. Воронеж).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: 67-71-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2013-2018 гг.); 2 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (г. Старый Оскол, 2015 г.); IV Всероссийской научно -практической конференции (с международным участием) «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Наука и производство», (г. Старый Оскол, 2016 г.); Международной научно-практической конференции «Теория активных систем (ТАС-2016)». (ИПУ РАН, Москва, Россия, 2016 г.); 6 международной научно-практической конференции. «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России» (Ганновер - Воронеж, 2017 г.); XV Всероссийской школе-конференции молодых ученых «Управление большими системами» (г. Воронеж, 2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [3], [5] автору принадлежит новая модификация метода дихотомического программирования; в работах [1], [9] - модель согласованного планирования программы; в работах [2], [4], [8] - модель распределения ресурсов при фиксированных ценах и гибких ценах; в работах [6], [7] - метод решения задачи распределения ресурсов с учетом возможной взаимозависимости проектов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 194 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы машинописного текста, включая 14 рисунков, 74 таблицы и четыре акта внедрения на четырех страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе показано, что основными признаками проекта являются временные характеристики, высокий уровень затрат и уникальность. Естественно процесс реализации проекта занимает достаточно значительный промежуток времени. Причем изучение причин неудачной реализации проектов показало, что на первом месте находятся факторы, связанные с нарушением сроков реализации проекта. То есть временные параметры проекта - это ключевые факторы, влияющие на его успешность. Поэтому именно эти параметры и требуют пристального внимания к себе и постоянного контроля.

В течение этого промежутка времени в процесс реализации проекта вовлечено большое количество контрагентов, которые находятся по отношению к руководителю проекта в различной степени подчиненности: от прямого подчинения в рамках существующей организационной структуры предприятия, до исполнителей, являющихся самостоятельными юридическими лицами,

совершенно автономных от организационной структуры, внутри которой находится руководитель проекта.

Основной задачей управляющего проектом на начальном этапе выполнения проекта является определение временных границ проекта. Начальные этапы реализации проекта характеризуются высокой степенью неопределенности, которая с течением времени уменьшается за счет поступления новой информации. Высокая степень неопределенности и связанный с этим риск, сопровождающий реализацию строительных проектов, требуют разработки соответствующих компенсационных мер, направленных на снижение проектного риска.

Вместе с тем следует отметить, что проекты, как правило, тогда считаются успешными, когда удается достигнуть поставленных целей проектов при соблюдении установленных сроков, стоимости и бюджета проекта; качества выполненных работ и спецификации требований к результатам. По крайней мере, два из перечисленных параметров: продолжительность и стоимость, очень тесно зависят от количества используемых ресурсов при выполнении проекта: используя большее количество ресурсов можно сократить продолжительность, но увеличить стоимость проекта и наоборот. Именно поэтому наиболее часто называемым причинам неудач реализации проектов относят: недостаток ресурсов и нереальные сроки, что является следствием низкого качества планирования. Очень часто интересы проекта могут вступать в противоречие с интересами отдельных исполнителей и, учитывая, что взаимоотношения между исполнителями проекта должны строится на экономической основе, так как административный ресурс в большинстве случаев отсутствует или исчерпан, то возникает задача согласования интересов всех участников на всех стадиях реализации проекта.

Существующие модели согласованного планирования позволяют решать эту задачу на этапах, когда формируется производственная программа, то есть определяется что, и в каком количестве необходимо производить, но не дают

ответа на вопрос о том в какие сроки и каким способом это можно осуществить с учетом интересов заказчика и всех исполнителей.

Таким образом, вопросы выбора наиболее рациональных вариантов реализации проекта с учетом интересов всех контрагентов, остаются до сих пор не исследованы. Именно поэтому разработка оптимальных механизмов распределения ограниченных ресурсов с учетом активного поведения потребителей, представляет определенный интерес.

Во второй главе рассматриваются задачи распределения ограниченных ресурсов с различными ограничениями. Показано, что в для частного случая задачи целочисленного линейного программирования, так называемой задачи о ранце с целочисленными параметрами, эффективным является метод дихотомического программирования, который дает точное решение задачи. Однако, для случая нецелочисленных параметров задача о ранце является ЫР-трудной и построение таблиц дихотомического представления задачи становится достаточно трудоемким. В этой связи предлагается обобщение метода дихотомического программирования, позволяющее получать верхние (нижние) оценки для многомерной задачи о ранце. В этом случае необходимо «склеить» ряд вариантов. Алгоритм определения подмножеств склеиваемых вариантов, при которых максимальная разность весов вариантов минимальна и представляет собой отдельную задачу. Склеенные пары отмечают как проблемные. Получив окончательную таблицу, определяем оптимальное решение методом обратного хода.

Далее рассматривается задача формирования инвестиционной программы. Потенциальные участники программы, которых будем назвать агентами (предприятия, научные организации) предлагают проекты для включения в программу. Каждый проект характеризуется затратами на его реализацию и эффектом.

Задача заключается в распределении ограниченного инвестиционно-го фонда таким образом, чтобы обеспечить максимальную величину сум-марного

эффекта при дополнительных условиях минимального (гаранти-рованного) уровня финансирования агентов. Предложены методы реше-ния соответствующих задач оптимизации (метод дихотомического программирования и метод «затраты - эффект»). Исследуется возможность манипулирования в предложенных механизмах для двух случаев.

В первом случае Центр обеспечивает каждому агенту определенный уровень эффекта (согласования по целям), а во втором - определенный уровень ресурса (согласования по ресурсам). Показано, что согласование по ресурсам имеет меньшую степень манипулирования.

В третьей главе рассматривается задача формирования инвестиционной программы. Потенциальные участники программы, которых называют, как правило, агентами (предприятия, научные организации) предлагают проекты для включения в программу. Каждый проект характеризуется затратами на его реализацию и эффектом. Задача заключается в распределении ограниченного инвестиционного фонда таким образом, чтобы обеспечить максимальную величину суммарного эффекта при дополнительных условиях минимального (гарантированного) уровня финансирования агентов. В данном случае возможно манипулирование информацией со стороны агентов, являющихся активными элементами изучаемой системы. Исследована возможность манипулирования в предложенных механизмах для двух случаев.

Приведено решение задачи для вариантов, когда целевые функции агентов имеют вид функции Кобба-Дугласа, а целевая функция Центра определяется в виде взвешенной суммы целевых функций агентов как для случая, когда гибкое ценообразование не применяется, так и для случая, когда оно применяется.

В четвертой главе приводится вариант возможного распределения инвестиционных ресурсов Юго-восточный региона Республики Вьетнам.

МЕТОДЫ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ СОГЛАСОВАННОГО

ПЛАНИРОВАНИЯ

1.1. Процедуры согласованного планирования

Основными признаками проекта являются временные характеристики, высокий уровень затрат и уникальность. Естественно процесс реализации проекта занимает достаточно значительный промежуток времени. Причем изучение причин неудачной реализации проектов показало, что на первом месте находятся факторы, связанные с нарушением сроков реализации проекта. То есть временные параметры проекта - это ключевые факторы, влияющие на его успешность. Поэтому именно эти параметры и требуют пристального внимания к себе и постоянного контроля.

За то время, пока проект последовательно проходит все стадии своей реализации, с лицом, ответственным за проект, контактирует множество контрагентов и партнеров. Они могут находиться на различных иерархических уровнях подчинения по отношению к ответственному за реализацию проекта. Кроме того, определенные работы по проекту могут быть переданы для выполнения и лицам, не входящим в организацию, в рамках которой реализуется проект: в этом случае подчинение кого-либо кому-либо не возникает.

В тот момент, когда работы по проекту только начинается, лицо, ответственное за его реализацию, должно рассчитать, с соблюдением каких временных рамок следует достичь конечного результата проекта. Решение данной задачи сопряжено с большим количеством проблем, основные из которых связаны с тем, что на первой стадии проекта имеется существенное число нерешенных вопросов и неопределённостей, связанных с проектом. Вследствие этого лицо, несущее ответственность за реализацию проекта, должно быть способно разрабатывать адекватные меры для снижения вероятности возникновения проблемных ситуаций, из-за которых сроки достижения конечного результата проекта сдвигаются.

Существует большое количество критериев, при одновременном соблюдении которых завершённые проекты признаются успешными. В частности, к числу таких критериев относится соблюдение временных рамок проекта и всех его этапов, отсутствие превышения изначально запланированных затрат, достижение результата такого качества, которое соответствует требованиям, предъявляемым заказчиком. То, какое количество времени требуется на реализацию проекта, а также то, сколько ресурсов затрачивается на достижение завершенного результата, находится в тесной зависимости от ресурсов, доступных при выполнении работ по проекту. В том случае, если лицо, ответственное за проект, имеет полномочия привлекать разнообразные ресурсы в большом количестве, оно способно максимально сократить временные рамки достижения конечного результата. Однако такие полномочия имеются у лиц, несущих ответственность за проекты, достаточно редко: зачастую они вынуждены действовать в условиях ограничения как доступных ресурсов, так и временных рамок. Из-за этого возникает потребность в качественном планировании и распределении имеющихся ресурсов, что далеко не всегда делается лицами, несущими ответственность за реализацию проектов. Ещё одна проблема, способствующая срыву сроков достижения завершенного результата проекта - отсутствие возможности у лица, ответственного за проект, принудить участника проекта выполнять именно ту работу, которая будет способствовать достижению конечной цели проектной деятельности. Из-за отсутствия административного ресурса лица, ответственные за проекты, вынуждены затрачивать большое количество времени, чтобы добиться согласований от всех заинтересованных в проекте сторон: заказчика, исполнителей.

В связи с тем, что необходимость согласования от всех сторон, участвующих в реализации проекта, сегодня является одной из важнейших проблем в сфере проектной деятельности, было проведено большое количество исследований, призванных выявить, разработать средства минимизации последствий данной проблемы. В результате была создана модель

согласованного планирования. Ее основная особенность заключается в том, что все задачи, связанные с получением согласований от участвующих в проекте сторон, решаются в то время, пока производственная программа разрабатывается и утверждаются. Однако существующие модели, по которым ведётся согласованное планирование, не позволяют успешно добиваться решения такого вопроса, как провести согласование проекта с учётом всех заинтересованных сторон и в допустимые временные рамки.

Подытоживая сказанное выше, можно заключить, что сегодня лица, ответственные за проведение проектной деятельности, не имеют механизмов и рычагов, позволяющих минимизировать ресурсы на получение согласований от всех сторон, участвующих в проекте, в допускаемые временные рамки. Деятельность по созданию таких механизмов и рычагов является сложной исследовательской задачей, в связи с чем представляет интерес.

1.2. Задача распределения ресурсов в теории активных систем

Задачи, которые встают при осуществлении различных проектов, зачастую заключаются в нахождении такого варианта распределения имеющихся ресурсов, который будет являться оптимальным. Сложность решения подобного рода задач можно объяснить тем, что у лица, несущего ответственность за проведение проектной деятельности и имеющего полномочия распределять выделенные на проект ресурсы, в большинстве случаев отсутствует надлежащего качества информация о том, как меняется эффективность деятельности исполнителей в зависимости от того, какими ресурсами они располагают.

Следующий вопрос, который должен быть рассмотрен, связан с тем, что именно следует считать максимально оптимальным ресурсным распределением. Представим, что проводится реализация проекта, в которой участвует п исполнителей. При этом эффективность, демонстрируется каждым из них, описывается зависимостью ((х), причем х - тот ресурс, который был передан

конкретному исполнителю для выполнения поставленных именно перед ним задач, i = 1,n , х = (x1, ..., xn). У лица, ответственного за осуществление проектной деятельности, имеется задача обеспечить такое ресурсное распределение, которое позволит добиться максимальной эффективности деятельности исполнителей в целом по проекту:

n

(Xi) ^ max (1.2.1)

i=1 x

Осуществляя ресурсное распределение, лицо, несущее ответственность за проект, сталкивается с тем, что количество имеющихся ресурсов лимитировано:

n

I Xi < R (1.2.2)

i=1

В той ситуации, когда у лица, несущего ответственность за реализацию проектной деятельности, имеется достоверная информация о демонстрируемой исполнителями эффективности в зависимости от количества выделенных им ресурсов, оптимальное ресурсное распределение вычисляется по формуле 1.2.3:

^х*) = д,, = 1П (1.2.3)

dxi

При этом дополнительно должно быть учтено условие, согласно которому

n

Zx,(A) = R.

i=1

Если же у лица, несущего ответственность за реализацию проекта (проектного менеджера, далее - ПМ), отсутствует надлежащего качества информация о том, как меняется эффективность исполнителя при выделении ему различного количества ресурсов, то задача, связанная с достижением оптимального ресурсного распределения, существенно усложняется. Отметим, что различные упрощенные подходы, предполагающие передачу разным исполнителям одного и того же количества ресурсов (либо ведение ресурсного распределения с использованием пропорций), как правило, демонстрируют на практике свою неэффективность. Таким образом, ПМ перед принятием решения

о том, сколько ресурса выделить конкретному исполнителю, должен предпринять усилия для получения обратной связи о количестве требуемого ресурса от всех сторон, участвующих в проекте. Однако расценивать ту информацию, которую ПМ собирает от исполнителей по проекту, не во всех случаях является достоверной: исполнители могут проявлять стремление сообщать сведения о потребности в завышенном количестве ресурсов.

Провести ресурсное распределение, не поддаваясь вероятной манипуляции со стороны исполнителей, ПМ может с помощью подхода, описанного ниже. Например, в реализации проекта, ответственность за который несёт ПМ, участвует два исполнителя. Введём обозначение г1, под которым будет пониматься количество ресурса, обеспечивающее максимально возможную эффективность деятельности исполнителя. Чтобы принять решение о том, какое именно количество ресурсов передать каждому исполнителю, ПМ получает информацию от всех исполнителей, обозначаемую как ¿V. Решение задачи по ресурсному распределению является очевидным при одновременном соблюдении таких условий, как + 82 < Я, г1 + г2 < Я: в этом случае каждому исполнителю следует выделить 50% от имеющихся ресурсов. Однако такое решение неприменимо в ситуациях, когда имеется ограничение по расходуемым ресурсам (иными словами, имеется условие, по которому + 82 < Я). Введём условие, согласно которому исполнители при предоставлении информации о требующемся им ресурсе должны соблюдать ограничение: 0 < ^ < Я = 1, I = 1, 2. После введения такого ограничения ПМ может добиться решения задачи по ресурсному распределению, воспользовавшись формулой 1.2.4:

X = тт{ , )= ■ Я, I = 1,2 (1.2.4)

+ 82

Использование формулы (1.2.4) предоставляет возможность реализовать т.н. «пропорциональное распределение». При этом возникает игровая ситуация: ресурс, предоставляемый тому или иному исполнителю, определяется в том числе и на основании, о какой потребности заявил сам исполнитель. В данной

игровой ситуации присутствует и метаигрок, роль которого выполняет ПМ: именно к его компетенции относится принятие решение о том, сколько ресурса будет предоставлено исполнителям.

Существует несколько типичных вариантов запроса ресурсов со стороны исполнителей. Они будут рассмотрены выше.

1: г1=+да, г2=+<х> (иными словами, все, кто осуществляет определенную деятельность по реализации проекта, демонстрируют стремление заиметь как можно большее ресурсное обеспечение). В данном случае ^ =£2 =1. Соблюдение дан-ного условия позволяет добиться такого состояния, нарушение которого не представляет собой выгоду ни для кого из тех, кто участвует в проекте. Это обосновывается тем, что получить количество ресурса si > 1 невозможно. При этом запрашивая количество ресурса ^ <1, лицо, участвующее в проекте, не получит то обеспечение, которое запрашивается им, а заимеет меньше ресурса. В данной ситуации х1 = л-1(^1 , ^ ) = х2 = щ^ц , ^ ) = Я/2 = У. Таким образом, равновесие будет обеспечено при соблюдении следующих неравенств: г^У, г2 > У.