Управление процессами повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ НА ПРЕДПРИЯТИИ МАШИНОСТРОЕНИЯ.
1.1. Анализ понятий конкуренция, конкурентоспособность.
1.2. Классификация видов конкуренции и конкурентных преимуществ предприятия.
1.2.1. Классификация видов конкуренции.
1.2.2. Классификация конкурентных преимуществ предприятия.
1.3. Факторы конкурентоспособности предприятия.
1.4. Анализ цикличности конкурентоспособности предприятий.
1.5. Тенденции и проблемы конкурентоспособности предприятий машиностроения в условиях перехода на рыночные отношения.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОСВЯЗЕЙ ФАКТОРОВ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ПРОЦЕССЕ УПРАВЛЕНИЯ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ.
2.1. Анализ слагаемых конкурентоспособности производственного предприятия.
2.1.1. Анализ конкурентоспособности товара - продукта.
2.1.2. Анализ конкурентоспособности системного потенциала предприятия.
2.2. Анализ тенденций изменения конкурентоспособности предприятия.
2.2.1. Анализ тенденций изменения и планирование конкурентоспособности товара-продукта предприятия в зависимости от стадии жизненного цикла товара — продукта.
2.2.2. Анализ изменения и планирования конкурентоспособности машиностроительного предприятия в зависимости от стадии жизненного цикла системного потенциала предприятия.
2.3. Анализ механизма формирования процесса управления конкурентоспособностью на предприятии.
2.4. Методы оценки конкурентоспособности товара-продукта и системного потенциала производства предприятия.
2.4.1 .Методика оценки конкурентоспособности товарапродукта.
2.4.2.Методика оценки конкурентоспособности системного потенциала производства предприятия.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Методика определения и обеспечения конкурентоспособности товара-продукта
3.2. Методика определения конкурентоспособности системного потенциала производства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия»
В сложившихся условиях рыночного управления развитием производства необходима разработка единой управленческой стратегии организации конкурентоспособного производства на предприятиях отечественного машиностроения, так как именно в машиностроительном комплексе осуществляется производство орудий труда, обеспечивающих развитие материально технической базы экономики страны.
Однако, несмотря на высокую степень изученности различных проблем управления процессами производственной деятельности предприятий и вопросов конкурентоспособности, в экономической литературе недостаточно четко представлены теоретические составляющие понятия «конкурентоспособность производственного предприятия» и механизм управления процессами повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия что и предопределило актуальность темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Основной целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, обеспечивающих функционирование системы управления процессами повышения конкурентоспособности производственных предприятий в отечественном машиностроении.
Предметом исследования является теория и методология управления процессами повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия.
Объектом исследования являются российские предприятия отраслей машиностроительной промышленности различных форм собственности .
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых и в области организации производства. Нормативная база исследования опиралась на общероссийские законодательные и нормативные документы и материалы, полученные в ходе исследовательской и практической работы автора. Методологический инструментарий решений обозначенных автором проблем базируется на диалектических методах познания. В процессе исследования использованы методы системного анализа, ABC-анализа, логического моделирования, экспертных оценок.
В диссертации осуществлено исследование механизма управления процессами повышения конкурентоспособности производственного предприятия и сформулированы проблемы повышения конкурентоспособности на российских предприятиях машиностроения. Конкретная новизна работы состоит в следующем:
- обосновано содержание категорий «конкурентоспособность производственного предприятия», «конкурентоспособность товара/продукта» и «конкурентоспособность системного потенциала производства»;
- сформулировано понятие системного потенциала производства предприятия, который предлагается рассматривать, как совокупность (комплекс, мобилизованный на достижение единой цели) потенциалов производства по каждому технологическому переделу, которые имеются в наличии и могут быть использованы для обеспечения его конкурентных преимуществ ;
- обосновано значение уровня конкурентоспособности системного потенциала производства для собственников с точки зрения привлечения инвестиций. Установлена взаимозависимость уровня инвестиционной привлекательности предприятия от уровня его конкурентоспособности;
- установлены закономерности зависимости конкурентоспособности производственного предприятия от стадий жизненного цикла товара - продукта и системного потенциала производства в машиностроении;
- предложены принципы управления процессами повышения конкурентоспособности машиностроительного предприятия. Здесь объектом управления является процесс обеспечения конкурентоспособности товара-продукта и системного потенциала производства. Инструментами механизма управления являются стратегии управления локальными потенциалами ;
- разработан и адаптирован к практическому использованию двухэтапный подход к оценке конкурентоспособности машиностроительного предприятия, который предполагает оценку конкурентоспособности товара-продукта и оценку конкурентоспособности системного потенциала производства с помощью предлагаемого методического инструментария, характеризующего локальные потенциалы технологического передела, а также расчет интегрального показателя.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические и методологические положения организации конкурентоспособного производства составляют научную основу адаптации организационно-производственной деятельности машиностроительного предприятия к требованиям внешней среды путем управления процессами повышения конкурентоспособности. Результаты исследований реализованы в Санкт-Петербургском частном предприятии машиностроения по производству полуприцепов к отечественным маркам грузовых автомобилей ЗАО «Веда».
Апробация работы. Положения и результаты диссертационной работы докладывались автором в докладе «К вопросу о решении задач повышения финансовой устойчивости наукоемких производственных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности» на межвузовском конкурсе-семинаре: «Студенты и молодые ученые Санкт-Петербурга-городу» (СПб, 2004, докладу присвоен диплом 2-й степени). Основные результаты исследования, разработанные на их основе методические материалы и отдельные положения диссертации используются на частных машиностроительных предприятиях ЗАО «Веда», JIO ЗАО «РЕСКОМ», ООО « Фирма «Мидас».
В первой главе «Анализ проблем управления конкурентоспособностью на предприятии машиностроения» проведено исследование теоретических основ понятия конкурентоспособности, приведена классификация видов конкуренций и конкурентных преимуществ предприятия. Определены понятия и соотношения категорий «конкуренция», «конкурентоспособность товара - продукта», «конкурентоспособность производственного предприятия», дана систематизация этих понятий, в которую дополнительно введено понятие «конкурентоспособность системного потенциала производства». Здесь под системным потенциалом производства понимается особая экономическая рациональность комплекса потенциалов производственной системы.
Уточнены факторы конкурентоспособности предприятия и проведен анализ цикличности уровня конкурентоспособности производственных предприятий в зависимости от этапов их жизненного цикла. Раскрыты тенденции и проблемы конкурентоспособности на предприятиях машиностроения в условиях перехода на рыночные механизмы хозяйствования.
Вторая глава «Исследование механизма взаимосвязей факторов конкурентоспособности машиностроительного предприятия в процессе управления их взаимодействием». Жизненный цикл производственного предприятия определяется номенклатурой выпускаемых им изделий и жизненным циклом системного потенциала. Цикличность системного потенциала, в свою очередь, определяется цикличностью его локальных потенциалов.
Переход организации от одного этапа к другому в рамках жизненного цикла товара-продукта требуют перестройки или реорганизации изменяющихся структур. Причем, цикличность изменения во времени с нарастающими (убывающими) темпами характерна не только для предприятия в целом, но и для технологических переделов с их элементами системного потенциала производства. На практике влияние жизненного цикла изделия на динамику продаж часто недооценивается. Как правило, предприятие определяет свою деятельность на основе растущей части кривой жизненного цикла товара, когда продажа продукции обеспечивает предприятию стабильную прибыль, а сохранение такого положения за счет обновления и диверсификации ассортимента продукции практически не реализуется. Тогда как, управляя жизненным циклом товара, можно управлять конкурентоспособностью предприятия и прибылью от продаж.
В третьей главе «Методы определения и обеспечения конкурентоспособности машиностроительного предприятия» предлагается двухэтапная методика определения конкурентоспособности производственного предприятия.
Алгоритм первого этапа - определения конкурентоспособности товара-продукта достаточно хорошо проработан в экономической литературе. В диссертации приводится алгоритм определения уровня конкурентоспособности и разрабатываются стратегии управления процессами повышения конкурентоспособности, вывода на зарубежные рынки продукции Объединения ОАО «Кировский завод» - мини-трактора. По второму этапу оценки конкурентоспособности машиностроительного предприятия — методике оценки конкурентоспособности системного потенциала производства - в экономической теории и практике не сложилось единого мнения. В условиях развития производственного сектора и благоприятного инвестиционного климата встаёт вопрос выбора предприятий для инвестирования свободных денежных средств, находящихся в распоряжении инвестиционных компаний, банков и управляющих компаний -самостимулирования развития экономики.
Наиболее наглядным и приоритетным методом поиска объекта инвестирования является ранжирование производственных предприятий по интегральному показателю уровня конкурентоспособности системного потенциала производства. Разрабатываемая методика позволит пользователям (инвестиционным компаниям, банкам и предприятиям) ранжировать производственные предприятия по их привлекательности для инвестора, используя интегральные показатели конкурентоспособности, и оценить прогнозируемые производственные показатели деятельности в зависимости от рейтинга.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ксенофонтова, Татьяна Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование показало, что проблема управления процессами повышения конкурентоспособности производственного предприятия не. может быть решена одномоментно, поскольку специфична, многогранна. Данная диссертационная работа является одной из многочисленных попыток формализовать конкурентоспособность как объект управления на основе создания целостной системы управления процессами повышения конкурентоспособности на производственном предприятии.
Централизованная экономика, во многом предопределившая современные проблемы и тенденции развития деятельности производственных предприятий, не имела опыта управления процессами повышения их конкурентоспособности с точки зрения рыночной экономики . Поэтому в настоящее время создание системы управления процессами повышения конкурентоспособности предприятий по рыночным приоритетам для отечественных предприятий является основным фактором на пути развития и процветания их производственной деятельности.
Изменения внешней, а в последствии и внутренней среды производственной системы производственных предприятий потребовали значительного переосмысления принципов и подходов к управлению и организации процессов управления их конкурентоспособностью.
Конкурентная борьба за рынки сбыта заставляет искать и разрабатывать новые формы процесса повышения конкурентоспособности производственных предприятий. И здесь по-новому решается качественная и количественная структура процесса управления конкурентоспособностью на предприятии, что диктуется объективностью изменений в соответствии с рыночными потребностями, уровнем НТП, собственным системным потенциалом производства предприятия, риском.
Процесс управления конкурентоспособностью на производственном предприятии должен основываться на рациональном подходе к управлению закономерностями изменения уровня конкурентоспособности в зависимости от стадий жизненного цикла товара/продукта и системного потенциала производства. Конкурентоспособностью производственного предприятия следует управлять с помощью общих функций управления на основе двухэтапного подхода к оценке конкурентоспособности производственного предприятия. Этот подход предполагает оценку конкурентоспособности товара - продукта и оценку конкурентоспособности системного потенциала производства с помощью предлагаемого в диссертационном исследовании методического инструментария, основанного на системе оценочных показателей, характеризующих локальные потенциалы, а также расчете интегрального показателя. Здесь объектом управления является процесс обеспечения конкурентоспособности товара-продукта и конкурентоспособности системного потенциала производства. Инструментами механизма управления являются стратегии управления локальными потенциалами (составляющими системного потенциала производства).
Полученные и сформулированные выводы и предложения, в данной диссертационной работе опираясь на дальнейшее развитие экономических отношений, могут быть детализированы, дополнены, расширены с учетом специфики рыночной ситуации складывающейся на основе последующего совершенствования товарно-денежных отношений в производственной сфере.