Управление процессами перетоков мощности в системах регионального энергоснабжения на основе аппарата нечёткого регулирования и нейронных сетей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Руцков, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Руцков, Алексей Леонидович
Содержание
Введение
Глава 1 Анализ проблематики повышения эффективности функционирования региональных автоматизированных систем диспетчерского управления распределительными объектами энергоснабжения
1.1 Структура региональной системы энергоснабжения
1.1.1 Элементы транспорта электрической энергии и мощности
1.1.2 Узлы энергопотребления
1.1.3 Тенденции развития систем Smart Grid
1.2 Структура автоматизированных систем диспетчерского
управления энергораспределением
1.3 Методы моделирования и анализа распределительных объектов энергоснабжения
1.4 Методы искусственного интеллекта в подсистемах АСДУЭ энергоснабжения 37 Цель работы и задачи исследования 48 Глава 2 Модели управления динамикой перетоков мощности в элементах распределительных сетей и узлов нагрузки на основе реализации ННС
2.1 Постановка задачи управления динамикой перетоков мощности в АСДУЭ региональных ЭЭС
2.2 Нейросетевое моделирование процесса управления динамикой перетоков мощности в рамках ЭЭС
2.3 Выбор параметров и описание термов входных и выходных переменных, используемых в ННС управления динамикой перетоков мощности
2.4 Управление динамикой параметров в АСДУЭ энергопотребления элементов распределительных сетей и узлов нагрузки 80 Выводы 86 Глава 3 Алгоритмизация управления локальными объектами энергораспределения
3.1 Анализ альтернативных вариантов оптимизационной модели управления динамикой перетоков мощности по критерию минимума потерь
3.2 Оптимизационная модель на основе метода Лагранжа по критерию минимума потерь мощности
3.3 Алгоритм оптимизации ЭЭС по критерию минимума потерь мощности
с применением ННР
Выводы
4 Синтез нечётких регуляторов в составе системы управления распределительными локальными объектами энергораспределения
4.1 Структура нечёткого регулятора на основе ННС совместно с эталонной ИНС
4.2 Регулирование напряжения в региональных узлах передачи (транспорта)энергоресурсов
4.3 Регулирование напряжения в узлах нагрузки (потребления) энергоресурсов 126 Выводы
5 Программно-аппаратная реализация алгоритмов управления перетоками мощности и результаты практической реализации в реальных условиях
5.1 Структура программно-аппаратного комплекса
5.2 Пользовательский интерфейс
5.3 Результаты практической апробации моделей и алгоритмов управления в условиях Воронежской энергосистемы 144 Заключение 156 Список литературы 157 Приложение 1 Акты внедрения и свидетельства о регистрации программ 172 Приложение 2 Результаты обучения ННС 177 Приложение 3 Показатели энергоэффективности ПС 220 кВ «Южная» 186 Приложение 4 Расчёт параметров оборудования ПС 220 кВ «Южная» 188 Приложение 5 Определение параметров тиристорного регулятора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами перетоков мощности в системах регионального энергоснабжения на основе аппарата нечёткого регулирования и нейронных сетей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Технологический процесс передачи и потребления энергии в распределительных электроэнергетических системах (ЭЭС) требует реализации современных средств автоматизации, позволяющих осуществлять выбор оптимизационных режимов функционирования. Основными критериями эффективности данного процесса являются напряжение питания и интегральный показатель качества - минимизация потерь активной мощности (при условии поддержания постоянства системной характеристики - частоты питающей сети).
Амортизация электрических и тепловых сетей, постоянный рост мощностей потребительских энергоустановок, увеличение неравномерностей в передаче перетоков мощности во времени и направлениям следования существенно усложняют задачи, решаемые при управлении энергораспределения на различных уровнях системы управления (СУ). Становится очевидным, что СУ должна обеспечивать решение задач производственно-технологического и оперативно-диспетчерского характера.
Значительные резервы улучшения качества функционирования сложных технологических процессов перетока мощностей в рамках ЭЭС заключаются в дальнейшем совершенствовании программно-алгоритмической базы интегрированных иерархических СУ на основе применения современных математических методов и информационных технологий, что является основой предпосылкой для структур Smart Grid.
СУ процессами в распределительных сетях и узлах нагрузки должны отличаться высокими адаптивными возможностями, что практически осуществляется посредством организации из элементов ЭЭС автоматизированных систем диспетчерского управления (АСДУЭ), в рамках которых осуществляется сбор актуальной информации о состоянии ЭЭС, её анализ, и выработка соответствующих оптимизационных воздействий в локальных объектах управления (автотрансформаторное оборудование, регулируемая нагрузка в узлах энергораспределения).
В настоящее время вопросам аппаратного развития элементов ЭЭС посвящено большое количество исследований. Отметим работы Ю.С. Железко, В.Э. Воротницкого, А.И. Зайцева, Ю.Г. Шакиряна, А.К. Шидловского, В.Н. Казанцева. Наиболее существенным препятствием на пути к внедрению этих разработок для практических нужд является требование существенных капиталовложений в короткие сроки, что значительно ограничивает их потенциал.
Вопросам оптимизации управления, связанным с функционированием (в частности, разработке математических методов и алгоритмов с повышенными показателями эффективности) в рамках СУ параметров ЭЭС и локальных систем управления посвящены работы А.З. Гамма, В.Л. Бурковского, Б.И. Аюева, С.Л. Подвального, Д.А. Арзамасцева.
Следует отметить, что в настоящее время недостаточное внимание уделяется анализу и учёту неопределённых факторов, оказывающих существенное влияние на функционирование ЭЭС. При этом, основной упор делается на решение вопросов оптимизации функционирования отдельных элементов систем энергораспределения при низком уровне учёта взаимодействия смежных систем передачи и потребления энергоресурсов, что является причиной чрезмерной энергоёмкости отечественного энергетического комплекса.
Решение данной задачи, в первую очередь, заключается в планомерном внедрении концепции адаптивных СУ энергораспределения применительно к распределительным объектам региональной системы на базе концепции Smart Grid. Так как масштабная реализация аппаратных средств в современных условиях является крайне проблематичной, то наиболее реальным представляется развитие программно-аппаратных комплексов ЭЭС. В частности, наиболее перспективным является применение адаптивных подходов на базе искусственных нейронных (ИНС) сетей и их разновидности - нечётких нейронных сетей (ННС) к оптимизации элементов СУ транспорта и потребления энергомощностей.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена необходимостью дальнейшего развития математического аппарата, ориентированного на реализацию в рамках структурных элементов ЭЭС нечёткого
нейросетевого управления процессами перетоков активной и реактивной мощности и нечёткого регулирования локальных объектов энергораспределения (элементов транспорта и потребления энергоресурсов).
Тематика диссертационной работы соответствует одному из основных научных направлений Воронежского государственного технического университета «Вычислительные комплексы и проблемно-ориентированные системы управления».
Целью диссертационного исследования является повышение качества управления процессами перетоков мощности в рамках ЭЭС на основе разработки алгоритмов и моделей, реализуемых на основе аппарата ННС и ИНС, с учётом факторов неопределённости, а также оптимизации функционирования локальных объектов энергораспределения на базе нечётких нейронных регуляторов (ННР).
Задачи исследования. Для достижения данной цели в работе поставлены следующие задачи:
- осуществить анализ функционирования распределительных объектов ЭЭС, ориентированный на повышение эффективности управления процессами перетоков мощности;
- проанализировать степень влияния факторов неопределённости на процессы передачи энергоперетоков и разработать формализованное описание перетоков мощности на базе аппарата ННС;
- разработать модели и алгоритмы управления перетоками мощности на основе ИНС и ННС в рамках интегрированной структуры СУ технологического процесса передачи мощности;
- разработать оптимизационные модели управления локальными распределительными объектами по критерию минимизации потерь мощности и осуществить синтез ННР локальных объектов энергораспределения;
- разработать программное обеспечение алгоритмов управления процессами перетоков мощности и нечёткого регулирования соответствующих локальных распределительных объектов;
- создать программно-аппаратный комплекс моделирования и анализа эффективности реализации средств управления распределительными объектами ЭЭС.
Объект исследования: процессы управления перетоками мощности в региональной системе энергораспределения.
Предмет исследования: методы и алгоритмы управления процессами перетоков мощности, оптимизации и управления в условиях неопределенности функционирования ЭЭС в рамках АСДУЭ.
Методы исследования основаны на использовании аппарата теории математического моделирования, теоретических основ электротехники, нейронных и нечётких-нейронных сетей, теории системного анализа, теории управления.
Соответствие диссертации паспорту специальности.
П.4 Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация.
П.6 Научные основы, модели и методы идентификации производственных процессов, комплексов и интегрированных систем управления.
П.15 Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).
Научная новизна:
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
- способ формализации процессов перетоков мощности в рамках ЭЭС, отличающийся комплексным учётом факторов неопределённости с последующим описанием посредством ИНС и ННС;
- нечёткие модели управления процессами перетоков мощности, отличающиеся повышенными показателями точности и позволяющие учитывать наиболее значимые параметры энергораспределения в различные периоды времени;
- алгоритм обучения ННС, базирующийся на сочетании градиентных методов и метода наименьших квадратов, отличающийся учётом динамических свойств распределительных объектов с различной степенью неопределённости параметров;
- алгоритмы оптимизации управления локальными распределительными объектами (автотрансформаторным оборудованием, регулируемой нагрузкой узлов энергораспределения), отличающиеся реализацией комплексного критерия минимизации потерь активной мощности (на основе методов Лагранжа и Ньютона - Рафсона);
- универсальный ННР, отличающийся возможностью учёта наиболее значимых факторов, влияющих на процессы перетоков мощности и позволяющий осуществить настройку параметров управления в конкретных условиях реализации;
- структуры программного обеспечения процессами перетоков мощности, а также программно-аппаратного обеспечения системы моделирования и анализа средств управления, отличающиеся реализацией механизма интеграции с инструментальной системой Matlab.
Практическая значимость работы. Предложенные в работе алгоритмы и модели управления процессами перетоков мощности, а также средства их информационной поддержки реализованы в виде специального программного комплекса, ориентированного на использование в рамках региональных АСДУЭ. Алгоритмы оптимизации и нечёткого управления локальными объектами в условиях неопределённости их параметров могут быть использованы научно-исследовательскими организациями, занимающимися развитием структур АСДУЭ на базе технологии Smart Grid
Реализация результатов работы для решения задач управления процессами перетоков мощности, оценки параметров оборудования и оптимизации в условиях воздействия неопределённых факторов, позволяет добиться положительного эффекта за счет минимизации потерь активной мощности в элементах ЭЭС.
Положения, выносимые на защиту:
- постановка задачи оптимизации региональных ЭЭС по критерию минимума потерь активной мощности с учётом неопределённых факторов;
- модифицированный алгоритм Ньютона - Рафсона для оптимизации ЭЭС по критерию минимума потерь с применением ННР;
- нечёткие модели регулирования локальных объектов региональных ЭЭС.
Реализация результатов работы:
Результаты исследований внедрены в ПАО «Россети» (филиал «МРСК Центра» - «Воронежэнерго») в качестве составного элемента функционального блока управления процессами перетоков мощности в ЭЭС. Ожидаемый эффект от внедрения достигается за счёт увеличения точности процессов управления и выражается в дополнительном снижении потерь активной мощности в сравнении с применяемыми в предшествующих периодах методами (Приложение 1).
Кроме того, результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического университета в рамках дисциплин: «Системный анализ», «Теория автоматического управления», «Моделирование систем».
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях: на Международной (XIX Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу (АЭП-2014), Саранск, 7-9 октября 2014 г.; на Всероссийской научно-технической конференции «Научные технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве», Воронеж, 25-28 октября 2015 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные направления научных исследований XXI века: теория и практика», Воронеж, 2016, №6 (26); Международной научно-технической и научно-методологической конференции «Современные технологии в науке и образовании», Рязань, 2016, а также на научных семинарах кафедры электропривода, автоматики и управления в технических системах Воронежского государственного технического университета (2013-2017 г.).
Публикации. Результаты, выполненных в диссертации исследований, изложены в 11 печатных изданиях, в том числе 5 в журналах, рекомендованных ВАК, 3 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично
соискателю принадлежат: в [4,5,9,10] - анализ распределительных объектов регионального энергораспределения; в [1,2,5] - алгоритмы функционирования моделей управления процессами перетоков мощности; в [3, 5 - 8, 11] - модели оптимизации элементов локальных систем энергораспределения.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы. Общий объём диссертации 171 страница, в том числе 57 рис., 17 таблиц; в дополнение к основной части оформлено 5 приложений на 29 страницах. Библиографический список включает 137 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, приведены цели, задачи, научная новизна, практическая значимость, результаты внедрения, а также основное содержание работы.
В первой главе осуществлён системный анализ современных структур технологического процесса перераспределения, транспорта и потребления энергоресурсов в рамках элементов АСДУЭ. Выделены основные критерии эффективности данного процесса: напряжение питания и интегральный показатель качества - минимизация потерь активной мощности (при условии поддержания постоянства системной характеристики - частоты питающей сети).
Подробно рассмотрена структура элементов транспорта электрической энергии и мощности, а также узлов энергопотребления. Описаны существующие методы моделирования и анализа распределительных объектов ЭЭС.
Отдельное внимание уделено реализации концепции Smart Grid, в частности на основе ИНС и ННС (и регуляторов на их базе), позволяющих осуществлять комплексный учёт неопределённых факторов, влияющих на уровень потребления энергетических ресурсов. Сформулирована цель и задачи исследования, в основе которых лежат разработка нечетких нейросетевых моделей управления динамикой перетоков мощности, а также алгоритмов и моделей нечёткого регулирования в рамках локальных систем управления, а также создание на их основе программного комплекса процессов автоматизированной диспетчеризации энергосистем.
Во второй главе рассмотрены вопросы управления динамикой перетоков мощности в распределительных объектах энергоснабжения на базе ННС как
важного этапа, обеспечивающего эффективность управления и оптимизации локальными системами энергоснабжения.
Наиболее сложными, при этом, являются задачи управления динамикой перетоков мощности в оперативном режиме, что связано с существенным влиянием неопределённых факторов (зависимости перетоков мощности от часа, дня недели, сезонности, освещённости, планов производственных мощностей).
Для решения поставленных задач наиболее эффективным представляется применение ННР на базе ННС, сочетающий в себе алгоритм Мамдани и рекуррентную нейронную сеть. ННС, применяемая в работе, являются гибридным методом, объединяющем в себе нечёткие сетей для представления нечетких правил (при известных функциях принадлежности в посылках и заключениях), а ИНС используется для реализации неизвестного отображения между посылками и заключениями. Такая структура позволяет, с одной стороны, придать нечёткому аппроксиматору большие качественные возможности в условиях неопределённых функций, а с другой - значительно увеличить адаптивные свойства ИНС.
Предложенная модификация ННС управления динамикой распределения перетоков мощности в составе АСДУЭ, реализованная в рамках программного комплекса МайаЬ, превосходит применяемый в существующих системах метод коэффициента спада/роста потребления мощности (представляющего собой сочетание регрессионных моделей, а также метода коэффициентов рядов Чебышева). Этот факт позволяют сделать вывод о целесообразности применения рассмотренного метода на этапе функционировании СУ распределительными объектами регионального энергоснабжения в части решения последующих вопросов оптимизации.
Третья глава посвящена реализации оптимизационной модели управления локальными объектами энергоснабжения по критерию минимизации потерь мощности с реализацией посредством ННР в части управления динамикой перетоков энергоресурсов.
Представлен обобщённый алгоритм функционирования подобной модели, а также его детализация.
В четвертой главе осуществлен синтез нечёткого регулятора на основе ННС совместно с эталонной моделью, представленной ИНС для использования в составе систем управления распределительными локальными объектами энергоснабжения.
Наиболее оптимальными в ходе исследования признаны функции принадлежности термов входных переменных следующих типов: П-образная функция принадлежности; функция принадлежности гауссовского типа. В качестве терма выходного сигнала применяется линеаризованная величина.
Структура эталонной модели, разработанной ИНС - многослойный персептрон с алгоритмом скоростного обратного распространения ошибки. Структура сети переменная - в зависимости от объекта управления; число циклов обучения определяется с помощью эвристических методов; тип функции активации - сигмоида.
Произведена реализация нечёткого регулятора применительно к объектам транспорта перетоков мощности, а также узлов энергопотребления. Представлена интегральная оценка эффективности применения разработанной структуры.
В пятой главе рассматриваются вопросы практической реализации методов и алгоритмов ИНС и ННС применительно к режимам локальных СУ в рамках ЭЭС. Подробно описана структура и этапы функционирования программного комплекса управления динамикой перетоков мощности.
Отдельно следует отметить реализацию этапа аппаратно-программного комплекса, включающего четыре блока: модель тиристорного регулятора (для анализа распределительных объектов перетоков мощности); блоки регулируемой нагрузки узлов энергораспределения, а также блок СУ на базе ИНС и ННС (позволяет производить совместное управление тремя вышеуказанными блоками).
При этом, важно отметить возможность непосредственного сопряжения с программной средой приложения Matlab в режиме реального времени, что значительно повышает степень пригодности комплекса в научно-исследовательских и учебных целях.
В заключении изложены основные результаты диссертации.
Глава 1 Анализ проблематики повышения эффективности функционирования региональных автоматизированных систем диспетчерского управления распределительными объектами энергоснабжения
1.1 Структура региональной системы энергоснабжения
1.1.1 Элементы транспорта электрической энергии и мощности
Электроэнергетика представляет собой иерархическую структуру, объединённую технологическим процессом преобразования, передачи и потребления важного вида ресурсов - электрической энергии и мощности. Основными параметрами данного технологического цикла, в соответствии с ГОСТ 32144-2013 «Электрическая энергия...» [48] и ФЗ №35 «Об электроэнергетике» [133], являются допустимые отклонения частоты, напряжения питающей сети, а также обеспечение баланса между выработкой и потреблением рассматриваемого типа ресурсов. Комплексную эффективность приведённых показателей в технологическом процессе, протекающем в электроэнергетике, целесообразно оценивать интегральной характеристикой, такой, как потери мощности. Физически показатель потерь мощности характеризует энергоэффективность преобразования, передачи и потребления электрической энергии и мощности.
Следует особо отметить, что иерархическая структура электроэнергетики, как «в целом» (масштабы стран), так и в частных случаях (электроэнергетические системы (ЭЭС) регионов, городов, районов) является сочетанием сложных динамических распределительных подсистем (передача и потребление электрической энергии). Обобщённая структура ЭЭС [126] приведена на рисунке. 1.1.
Необходимость подобного рассмотрения обоснована сложностью технологического процесса, и, как следствие, требованием создания целостной модели, позволяющей адекватно описать распределение нагрузок с учётом балансовых ограничений в режиме реального времени.
Рисунок 1.1 - Обобщённая структура ЭЭС
Технологический процесс преобразования и транспорта перетоков мощности должен осуществляться с требуемым уровнем надёжности и максимальной энергоэффективностью, что реализуется при минимизации интегрального показателя потерь мощности. Одним из основных блоков, посредством которого достигается отмеченная задача, являются элементы транспорта электрической энергии и мощности, сгруппированные в группах «Основные процессы» и «Ресурсные и вспомогательные процессы».
Региональные ЭЭС являются функциональным ядром всей электроэнергетики. Результаты, полученные применительно к ним, могут быть, с учётом эффекта масштабируемости, перенесены на более высокие иерархические уровни, что делает данный класс объектов первостепенным с точки зрения анализа соответствующих структурных элементов транспорта электрической энергии и мощности. В качестве примера рассмотрим объекты транспорта Воронежской области, как типовую систему в рамках ЕЭС РФ.
Основными средствами транспорта мощности в операционной зоне Воронежской области являются:
- 173 линий электропередач класса напряжения 500-330-220-110 кВ общей протяженностью 6173,13 км;
- 165 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций напряжением 500-330-220-110 кВ с суммарной мощностью трансформаторов 13769 МВА.
При этом, регулирование мощности осуществляется за счёт:
- синхронных генераторов электростанций: Нововоронежская АЭС, Воронежская ТЭЦ-1, Воронежская ТЭЦ-2;
- шунтирующего реактора (ШР) Нововоронежской АЭС 500 кВ-Р-500-1;
- батареи статических конденсаторов (БСК) ПС 220 кВ «Южная», ПС 220 кВ «Придонская», тяговых подстанций;
- РПН трансформаторов подстанций 220 - 500 кВ.
Основные способы регулирования напряжения в ЭЭС Воронежской области в диапазоне 220 - 500 кВ [29]:
1) изменение режима работы генератора электростанции по реактивной мощности; 2) изменение коэффициентов трансформации автотрансформаторов и трансформаторов под нагрузкой оперативным персоналом или автоматически; 3) включение и отключение шунтирующего реактора на шинах 500 кВ Нововоронежской АЭС; 4) включение (отключение) БСК 110-10 кВ; 5) изменение перетоков активной мощности по отдельным ВЛ и сечением путём изменения схемы энергосистемы (данное мероприятие наиболее эффективно для ВЛ 500 кВ, находящихся в управлении/ведении диспетчера ОДУ Центра); 6) использование перегрузочной способности генераторов электростанций. Анализ объектов транспорта Воронежской ЭЭС позволяет сделать следующие заключения о показателях их энергоэффективности, представленные в таблице 1.1.
Таблица 1.1 - Определение величины cos p для базовых ПС Воронежской ЭЭС
Подстанции Часы минимума активной нагрузки Часы максимума активной нагрузки Средняя мощность, МВтч
220 кВ
Придонская tgp = 0,546; cos р = 0,878 tgp = 0,675; cos p = 0,829 97,916
Южная tgp = 4,357 ; cos р = 0,224 tgp = 0,867; cos p = 0,755 32,500
Латненская tgp = 0,186; cos р = 0,983 tgp = 0,260; cos p = 0,986 136,251
Кировская tgp = 0,824; cos p = 0,772 tgp = 0,675; cos p = 0,829 120,833
330 кВ
Лиски tgp = 0,760; cos p = 0,796 tgp = 0,574; cos p = 0,867 87,527
500 кВ
Балашовская tgp = 0,854; cos p = 0,760 tgp = 0,202; cos p = 0,98 60,416
Воронежская tgp = 1,089; cos p = 0,676 tgp = 0,54; cos p = 0,88 109,166
В результате по классу региональных объектов транспорта мощности можно сделать следующие выводы:
- величина среднего КПД (по сегменту 220 - 500 кВ) составляет 0,727 - 0,875 о.е. в зависимости от времени суток и уровня загрузки сетей;
- показатель энергоэффективности свидетельствует об удовлетворительном уровне функционирования рассматриваемых объектов при нагрузках больше 0,5 от номинальных величин, при этом в области низких нагрузок наблюдается значительно снижение КПД системы;
- в целом по рассмотренным ПС следует отметить наличие запаса для снижения потерь мощности в сетях 220 - 500 кВ (при полученной величине потерь порядка 12 - 20%, что следует из усреднённой оценки КПД объектов транспорта мощности);
- величина БСК является «избыточной» с точки зрения возможностей по компенсации реактивной мощности (при рассмотрении режима максимума величины активной нагрузки), однако в реальности наблюдается недостаточная компенсация отмеченного показателя, что можно связать с комплексной неполнотой как аппаратных (БСК), так и алгоритмических (вопросы управления динамикой распределения перетоков мощности) средств.
В целом, уровень технического состояния объектов транспорта мощности находится на низком уровне:
- в большинстве РПН применяются контакторные регуляторы типа РНОА, введённые в эксплуатацию преимущественно в 70-е, 80-е годы 20 века и имеющие высокую степень амортизации;
- мизерно использование возможностей шунтирующих реакторов (также устаревшей конструкции);
- БСК не могут обеспечить должного уровня динамики при решении вопроса компенсации реактивной мощности.
Алгоритмическая база решения вопросов регулирования параметров сетей, опирающаяся на рассмотренные типы оборудования, позволяет эффективно осуществлять электроснабжение лишь при высоком уровне потребления (значительно выше 0,5 о.е. от номинальных параметров ПС). В противном случае (можно видеть из анализа таблицы 1.1) потери в сетях возрастают до значений 25 - 30 %, что является крайне негативным фактором для региональных ЭЭС.
1.1.2 Узлы энергопотребления
Важнейшей особенностью региональных ЭЭС являются балансовые равенства величины выработанной и потреблённой мощности [136]. В современных условиях оказывается невозможным запас сколь-нибудь значимого объёма данного типа ресурсов (в частности, работы по созданию центров хранения на основе «суперконденсаторов» проходят только первичные этапы исследований и с низкой долей вероятности найдут широкое применение в ближайшие десятилетия).