Управление процессами оптимального формирования планов застройки развивающихся городских территорий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Пинаева Марина Александровна

  • Пинаева Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 149
Пинаева Марина Александровна. Управление процессами оптимального формирования планов застройки развивающихся городских территорий: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет». 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пинаева Марина Александровна

Введение

1. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ МИКРОРАЙОНА

1.1. Существующие системы застройки микрорайона

1.2. Планировка и застройка микрорайона

1.3. Постановка задач управления объектам недвижимости

1.4. Управление портфелем недвижимости

1.5. Стратегия управления портфелем недвижимости

1.6. Выводы и постановка задач исследования

2. ЗАДАЧИ ОПТИМАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ РАЙОНА

2.1. Задача оптимизации по стоимости

2.2. Учет ограничений на площадь земельного участка

2.3. Учет рисков

2.4. Учет рисков путем ограничения финансирования рисковых типов

домов

2.5. Выводы по второй главе

3. ЗАДАЧА ОПТИМАЛЬНОЙ ЗАСТРОЙКИ РАЙОНА ПО КРИТЕРИЮ ПРИБЫЛИ

3.1. Задача коммерческой застройки

3.2. Задача частичной коммерческой застройки

Заключение

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами оптимального формирования планов застройки развивающихся городских территорий»

ВВЕДЕНИЕ

Жилищное строительство представляет собой сферу материализации трудовых, финансовых и других ресурсов в создании объектов жизнеобеспечения людей как главного социального фактора развития общества.

С позиций системного подхода жилищное строительство можно рассматривать как целостную систему взаимосвязанных структурных составляющих, направленность которых имеет целью создание в кратчайшие сроки законченных строительством и принятых в эксплуатацию, жилых домов и других объектов жизнеобеспечения.

За прошедшие десятилетия экономические преобразования в России не в полной мере способствовали решению жилищной проблемы, непрерывному процессу возобновления жилищного фонда и предотвращения его преждевременного износа. Сегодня более 80% квартир, находящихся в эксплуатации, были построены за последние 50 лет. И многие из них приближаются к предельному сроку морального и физического износа. Как правило эта задача решается путем сноса ветхих зданий и строительством на их месте новых.

Современные условия также диктуют повышение качества жизни населения страны, одним из индикаторов которого является обеспеченность жильем. Несмотря на то, что согласно статистическим данным средняя обеспеченность жильем составляет более 24 м2 на человека, возникают вопросы относительно качества этого жилья, которое может сильно различаться в зависимости от региона. Таким образом возникает достаточно часто ситуация, когда имеющееся жилье, уже не устраивает. Возникает спрос на новое жилье эконом-класса, но современной планировки. Этот спрос стимулирует предложение на строительном рынке.

Несколько неожиданным аспектом увеличения доли жилищного строительства в общем объеме по виду экономической деятельности «Строительство» является инвестиционная функция, выполняемая объектами

недвижимости, к которым и относится жилье. В то время, как в силу сложившейся экономической ситуации в стране, из реально действующих инвестиционных инструментов, направленных на сохранение и преумножение, имеющихся в распоряжении потенциальных инвесторов, средств, к настоящему времени осталась только недвижимость, вполне понятен и интерес мелких инвесторов к жилищному строительству. Это также способствует возрастанию объемов строительства жилья. Причем именно жилья, так как нежилая недвижимость требует одномоментного вложения средств весьма значительных по объему.

Таким образом, перед строительными организациями возникает задача создания объектов жилой недвижимости с учетом современных тенденций развития жилищного строительства и сложившегося архитектурного облика участков застройки. Комплексный подход к данной проблеме предполагает одновременно со строительством жилья строительство и объектов инфраструктуры. Это приводит к необходимости организации проектирования микрорайонов по единым стандартам и требованиям. Причем на стадии проектирования необходимо согласовать интересы всех участников строительства: муниципалитета; строительных организаций, реализующих конкретный проект застройки; будущих жильцов; собственников; инвесторов.

Это требует применения современных методов, обеспечивающих оптимальное сочетание интересов всех контрагентов и повышение эффективности деятельности строительных организаций. Тем более, что анализ показал: численность занятых в строительстве в 2016 году составляет от общей численности трудовых ресурсов в экономике страны 8,3%, в то время, как удельный вес строительства в валовом внутреннем продукте страны составил 5,9%. Это может свидетельствовать о достаточно низкой эффективности использования трудовых ресурсов в области строительства. О достаточно низкой эффективности работы строительных предприятий страны свидетельствует и тот факт, что удельный вес убыточных

организаций в общем числе организаций составил 21%.

Степень разработанности проблемы определяется конкретизацией исходной постановки задач. Процесс управления формированием планов застройки развивающихся территорий может быть в первом приближении представлен как задача формирования производственных планов строительно-монтажных предприятий. В этом случае вполне уместно отметить цикл работ, выполненных С.А. Баркаловым, С.А. Болотовым, Л.Б. Зеленцовым, П.Н. Курочкой, С.Г. Шеиной и др.

С другой стороны, вопросы организации управления ходом выполнения работ, исполнителями которых являются организации, имеющие различный правовой статус и формы собственности, с учетом интересов каждого из контрагентов могут быть рассмотрены с позиции теории активных систем, которая активно развивается в работах В.Н. Буркова, Д.А. Новикова, М.В. Губко, Н.А. Коргина, Б.П. Титаренко и др.

Процесс разработки календарных планов строительства комплекса объектов определяющий взаимодействие различных подрядчиков, с учетов их возможности в заданные сроки приступить к выполнению своей части работ, рассматривался в работах С.А. Баркалова, В.Н. Буркова, П.Н. Курочки, Н.А. Шульженко, а модели возможности выполнения заданных объемов работ в договорные сроки на основе потоковой модели были реализованы в работах С.А. Баркалова, Ю.В. Бондаренко, В.Н. Буркова, П.Н. Курочки.

Наконец процессы, связанные с эффективной эксплуатацией объектов недвижимости на всех стадиях жизненного цикла, рассматриваются в работах П.Г. Грабового, В.М. Кругляковой, В.Я. Мищенко и др.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых подходов к формированию эффективного комплекса моделей, обеспечивающих оптимальную (по стоимости) застройку района с учетом ограничений на требуемую площадь жилых помещений, на площадь земельного участка, отведенного под строительство жилых зданий, архитектурного многообразия и степени

рисков реализации предлагаемых проектов.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- федеральная комплексная программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- госбюджетная научно - исследовательская работа «Разработка и совершенствование моделей и механизмов внутрифирменного управления».

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является повышение эффективности планов застройки района на основе оптимизационных моделей.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных

задач:

1. Провести анализ существующих моделей и методов оптимизации планов застройки района.

2. Осуществить постановку задач минимизации затрат на строительство при ограничении на величину жилой площади и разработки методов их решения.

3. Выполнить постановку и разработку методов решения задач максимизации площади жилых помещений при ограничениях на стоимость строительства и площадь земельного участка.

4. Решить задачу оптимальной застройки района по критерию прибыли и разработать методы ее решения с учетом и дополнительных затрат на привязку проекта к земельному участку.

5. Разработать методы решения задачи частичной коммерческой застройки.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, математического программирования, теории графов.

Научная новизна результатов работы состоит в следующем:

1. Предложена модель оптимальной застройки по критерию минимизации затрат на основе модификации метода дихотомического

программирования, отличающаяся тем, что оптимальное решение задачи включает не более чем один проект в котором число домов меньше максимально допустимого (теорема 1), что позволяет свести исходную задачу к анализу ограниченного числа вариантов, число которых определяется числом используемых проектов, а также распространить результаты теоремы 1 на целочисленный случай (теорема 2).

2. Разработана модификация метода ветвей и границ для решения задачи минимизации затрат, отличающаяся построением нижних оценок стоимости строительства на основе замены функции затрат ее выпуклым приближением максимально близким к исходной функции снизу, что позволяет сформулировать критерий получения оптимального решения упорядочив проекты по убыванию данного критерия.

3. Построена модель максимизации жилой площади при ограничениях на стоимость строительства и площадь земельного участка, отличающаяся построением сетей допустимых решений с целью получения верхних оценок исходной задачи, позволяющей получать верхние оценки при любой структуре дихотомического представления ограничений задачи.

4. Предложена модификация метода дихотомического программирования для решения задачи оптимальной застройки по критерию прибыли, отличающаяся учетом дополнительных затрат на привязку проекта к конкретным условиям строительства и ограничениями на величину этих затрат и позволяющий свести решение исходной задачи к классической задача о ранце, эффективно решаемой при целочисленных значениях параметров методом дихотомического программирования.

5. Создана модель максимизации прибыли при застройки микрорайона в общем случае, отличающаяся учетом дополнительных затрат на привязку проекта к конкретным условиям строительства при произвольных значениях этих затрат на основе модификации метода ветвей и границ, позволяющей свести решение оценочной задачи к задаче о назначениях.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, расчетами на примерах, производственными экспериментами и проверкой разработанной системы при внедрении в практику управления кредитных организаций.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований разработаны модели и алгоритмы, позволяющие осуществлять решение задач оптимизации обеспечивающих застройку района с учетом ограничений на требуемую площадь жилых помещений, на площадь земельного участка, отведенного под строительство жилых зданий и учитывающего риски реализации предлагаемых проектов..

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике работы ООО «РЭФТ» (г. Воронеж) и ООО «КБМ» (Воронежская область, с. Новая Усмань).

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебного курса «Исследование операций при моделировании социально-экономических систем», читаемого в Воронежском государственном техническом университете.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на 67-71-й научно-технических конференциях по проблемам архитектуры и строительных наук (г. Воронеж, 2013-2017 гг.); XI международной научно-практической конференции «Современные сложные системы управления HTCS» (г. Воронеж, 2014); XI научно-практической конференции «Современные проблемы горнометаллургического комплекса. Наука и производство» (г. Старый Оскол, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы научных исследований» (г. Иваново, 2016 г.); международной

научно-практической конференции «Теория активных систем (ТАС-2016)» (г. Москва, 2016 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работах [5], [10] автору принадлежит модификация метода дихотомического программирования; в работах [8], [13] -эвристический алгоритм получения целочисленного решения задачи минимизации затрат; в работе [1] - модификация метода ветвей и границ для решения задачи минимизации затрат; в работах [3], [15] - алгоритм сетей допустимых решений для получения верхних оценок; в работах [7], [12] -преобразование алгоритма сетей допустимых решений в алгоритм деревьев допустимых решений; в работах [2], [13], [16] - модификация метода дихотомического программирования для решения задачи оптимальной застройки по критерию прибыли; в работах [4], [11], [15] - метод ветвей и границ с получением верхних оценок на основе решения транспортной задачи; в работах [9], [14] - эффективный приближенный алгоритм решения задачи максимизации прибыли.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 185 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 149 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков, 83 таблицы и три акта внедрения на трех страницах.

Во введении обосновывается актуальность темы, описываются цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе проведенный анализ существующих моделей и методов оптимизации планов застройки района, показал, что модельное обеспечение проблемы охватывает только процессы, связанные с общими планировочными приемами застройки и функционального зонирования. При этом все задачи рассматриваются с позиции интересов муниципального

образования и потенциальных жителей проектируемого микрорайона. Но возводимые объекты являются объектами недвижимости, имеющих конкретных собственников, причем далеко не всегда и не все эти собственники как-то связаны с проектируемым микрорайоном: для большинства из них процесс участия в возведении микрорайона является инвестиционным процессом. Таким образом, существующие методы и модели не обеспечивают учет с одной стороны экономических факторов, связанных с выбором параметров застройки микрорайонов, а с другой - не позволяет учесть интересы всех сторон анализируемого процесса, в частности собственников недвижимости. Таким образом, возникает необходимость разработки комплекса моделей и методов, обеспечивающих повышение эффективности планов застройки района на основе оптимизационного подхода.

Во второй главе рассматриваются задачи максимизации жилой площади при ограничениях на стоимость строительства и площадь земельного участка. Показано, что в этом случае рассматриваемая задача сводится к задаче целочисленного программирования с двумя ограничениями. Для ее решения можно применить стандартные известные методы и алгоритмы. Предлагается, однако, другой подход, в основе которого лежит метод сетей допустимых решений, предложенный Бурковым В.Н. Идея метода состоит в следующем. Рассмотрим первое из ограничений задачи и построим сеть всех допустимых решений для этого ограничения. На основании введенного понятия проблемной вершины доказывается теорема о том, что предлагаемый способ построения сети всех допустимых решений будет содержать все решения, удовлетворяющие ограничениям исходной задачи, а длина максимального пути в такой сети будет определять оценку сверху для исходной задачи. Показано, что если путь максимальной длины не содержит проблемных вершин, то соответствующее решение является оптимальным. Алгоритм обобщен на случай учета рисков строительства.

В третьей главе рассматриваются модели выбора числа домов каждого типа, обеспечивающих максимальную прибыль от продажи квартир. Для решения задач предложен метод ветвей и границ и дихотомического программирования.

Задача оптимальной застройки района была поставлена для случая линейной зависимости стоимости строительства от числа домов и развита для нелинейных (вогнутых) зависимостей. В этих случаях для решения задачи были предложены метод дихотомического программирования и ветвей и границ. Рассматривается коммерческое строительство и ставится задача максимизации прибыли.

Во многих случаях условием коммерческой застройки является безвозмездная передача части жилой площади администрации района. Рассмотрена постановка задачи без учета дополнительных затрат на привязку проекта к земельному участку. Построен алгоритм ее решения.

1. ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЗАСТРОЙКИ МИКРОРАЙОНА

1.1. Существующие системы застройки микрорайона

Градостроительство представляет собой сложившуюся теорию и практику планировки и застройки населенных пунктов. При этом осуществляется комплексное решение ряда сложнейших проблем, оказывающих прямое влияние на качество жизни в проектируемом районе и направленных на решение возникающих архитектурно-художественных, строительно-технических, социально-экономических и санитарно-гигиенических задач. К числу проблем современного градостроительства можно отнести: расселение, планомерное размещение производительных сил; работа над созданием архитектурно-художественного облика, объемно-планировочной структуры городов и прилегающих районов, соответствующее местным природно-климатическим условиям, сложившимся традициям и национальным особенностям, эстетическим требованиям; реконструкция и благоустройство; организация дорожно-транспортной сети с учётом требований экологии и сохранения историко-архитектурного наследия. Основным средством решения вопросов, связанных с рациональным размещением производственного сектора и расселения населения является разработка проектов районной планировки промышленных, сельскохозяйственных и курортных зон. Тем не менее основополагающим документом, описывающим тенденции развития населенных пунктов является генеральный план.

Как известно при проектировании кварталов жилого типа сначала проектируется так называемая «красная линия» размещения улиц, затем размечают линии застройки. При необходимости строить в пределах достаточно ограниченного пространства линии застройки сливаются в отдельных случаях с « красными линиями». Функции «красных линий» при проектировании городской застройки берут на себя проспекты, улицы, автомобильные дороги и магистрали и пр. В качестве линий застройки

выступают воображаемые линии, которые определяют контуры жилых кварталов. Красные линии обеспечивают строгую определенность и очерченность при реконструкции жилых кварталов, а также при проектировании новых жилых районов. Индивидуальность отдельно взятого жилого квартала определяется различными способами постройки отдельных жилых домов соотносительно «красной линии», а также линиям застройки.

Несмотря на то, что «красные линии» иногда совпадают с линиями застройки, современные требования к застройке жилых кварталов требуют разнести их в пространстве приблизительно на 5 метров. Иногда эта цифра может быть изменена в соответствии с реалиями данного отдельного проекта. Однако общая тенденция сохраняется в районе 5 метров. Делается это в основном из требований экологического и гигиенического характера для защиты жилых кварталов от шума, пыли, загазованности и пр. автомобильных дорог с помощью зеленой зоны - деревьев и кустарников.

При проектировании жилых кварталов используются примерно пять типовых способа застройки.

Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки, поэтому окончательное решение каким способом застраивать тот или иной жилой квартал принимается в зависимости от особенностей застраиваемой территории: если квартал строится по строго очерченному автодорогами периметру - это так называемый периметральный способ застройки. Групповой способ застройки представляет собой группировку зданий по отдельным массивам внутри собственно самого микрорайона. Для строчной застройки характерным является то, что проектируемые жилые здания располагаются по прямой линии. Известна свободная застройка микрорайона. Это «высший пилотаж» проектирования застройки территории - жилые здания представляют собой по компоновке некий художественно законченный образ, что определяет высокую эстетическую ценность жилого массива. И, наконец, пятым способом является смешанный способ застройки, что определяет его эклектичность и требует от проектировщиков высокого

мастерства, чтобы эклектика проектируемого микрорайона смотрелась гармонично и была удобна для проживания населения. Рассмотрим вышеперечисленные способы застройки жилых микрорайнов более подробно, чтобы наглядно продемонстрировать достоинства и недостатки каждого из них.

Периметральная застройка. В этом случае автодороги определяют некий периметр, по которому собственно и располагаются жилые постройки. Причем они располагаются вблизи «красной линии», образованного автодорогами, вдоль этих линий. На рис. 1.1.1. наглядно представлен данный способ застройки. Нельзя сказать, что этим достигается композиционно-художественная целостность проекта. Кроме того, расположения жилых зданий вдоль периметра, очерченного «красной линией», не дает возможности обеспечить все жилые здания необходимой освещенностью (зачастую как отдельные квартиры, так и внуридворовые пространства не обладают нужным уровнем освещенности). Кроме этого, такой способ застройки не создает доступности свободного перемещения воздушных потоков, а следовательно, застраиваемая территория плохо проветривается. Это создает негативную картину по составу воздуха - высока загазованность от автомобильных выхлопов и пр.

Рис. 1.1.1. Пример регулярной планировки микрорайона

Кроме того, что здания, выходящие фасадной частью к элементам дорожной инфраструктуры, подвергаются разрушающему воздействию со стороны движущего автотранспорта. Это является основной причиной достаточно редкого использование данного способа проектирования в настоящее время.

Групповая застройка. В этом случае характерной особенностью является группировка зданий на несколько отдельных групп внутри проектируемого микрорайона. Рис.1.1.2 наглядно демонстрирует особенности группового способа застройки. Здесь видно, что возможность перемещения воздушных масс внутри микрорайона значительно выше, чем при периметральном способе застройки. Кроме того, внутри отдельных массивов зданий меньше загазованность от автомобильных выхлопов и пр. Однако стоит отметить, что значительная часть жилых зданий оказывается на так называемой «красной линии», а это, в свою очередь, дурно сказывается на состоянии фасадов этих зданий и ухудшает экологию в данном пространстве

Рис. 1.1.2. Пример групповой планировки микрорайона Строчная застройка. На рис. 1.1.3 представлен строчный способ застройки микрорайона. Как уже отмечалось выше, здания при таком способе располагаются в одном направлении (поэтому и способ называется

строчным, как будто дома располагаются по некой строчке, не образуя замкнутого пространства). Отсутствие замкнутого пространства дает возможность воздушным массам свободно перемещаться внутри микрорайона, обеспечивая приток свежего воздуха и создавая условия для выветривания выхлопных газов. Кроме того, освещенность жилого массива будет равномерной и не будут создаваться условия для чрезмерной затененности как жилых зданий, так и междомовых пространств квартала или микрорайона. В свою очередь, летом тень от зданий будет давать необходимую прохладу как людям, так и растениям, не выносящим прямого солнечного света длительное время.

Рис. 1.1.3. Пример строчной планировки микрорайона Свободная застройка. Рис.1.1.4 демонстрирует как негативные, так и положительные моменты при свободном способе компоновки застраиваемых микрорайонами зданий. Без всякого сомнения, свободная застройка дает простор для фантазии проектировщиков, позволяя создать законченный художественно-эстетический образ застраиваемого микрорайона. Современные методы проектирования при таком способе застройки позволяют применить все выгоды ландшафта, чтобы здания сливались с ним в единой художественной композиции. Проектировщики могут создавать наилучшие условия для движения воздушных масс с учетом розы ветров, характерной для данного региона. Освещенность как важная составляющая

комфортности предлагаемого проекта также будет создана наилучшим образом. Но такой способ застройки требует высокой квалификации персонала проектных организаций, необходимости значительных временных затрат при проведении работ и пр. Однако несмотря на указанные сложности, мировая тенденция проектирования застройки микрорайонов- свободный способ застройки.

Рис. 1.1.4. Пример свободной планировки микрорайона Комбинированная застройка. На рис.1.1.5 представлен рижский микрорайон Агенскалнские сосны как пример комбинированного способа застройки. Наибольшее распространение такой тип застройки получил не при проектировании вновь возводимых жилых кварталов, а в основном при проведении реконструкционных работ уже имеющихся жилых микрорайонов. Из названия ясно, что комбинированный способ застройки представляет собой использование тех или иных ранее описанных способов застройки. Особенно четко это видно при проведении реконструкционных работ в жилых массивах, т.к. там уже как правило имеется своя планировка жилого микрорайона, которую необходимо значительно улучшить, «осовременить» применительно к все более возрастающим требованиям комфортности и экологичности, которые предъявляются к современному жилищному градостроительству.