Управление процессами обеспечения комплексной безопасности объектов социального назначения на основе моделей принятия оптимальных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Орлова Дарья Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат наук Орлова Дарья Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ТИПИЗАЦИЯ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ УГРОЗ НАРУШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1. 1 Типы и содержание преднамеренных угроз нарушения безопасности объектов социального назначения
1.2 Технические средства преднамеренного нарушения
безопасности объектов социального назначения
1.3 Принципы и средства обеспечения комплексной безопасности объектов социального назначения в условиях преднамеренных угроз
1.4 Особенности управления процессами обеспечения
комплексной безопасности объектов социального назначения
Выводы по главе
2 ПОСТАНОВКА И ФОРМАЛИЗАЦИЯ ЗАДАЧИ СИСТЕМНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ УГРОЗ. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ ЕЕ РЕШЕНИЯ
2.1 Постановка и формализация задачи
2.2 Анализ трудностей решения задачи и определение способов
их преодоления
2.3 Алгоритм разграничения ресурсов между исполнителями при организации управления процессами обеспечения комплексной безопасности объектов социального назначения
2.4 Определение условий равновесия оптимальных решений
2.5 Практические способы обеспечения равновесия оптимальных управленческих решений
2.6 Алгоритмы оптимизации управления процессами обеспечения комплексной безопасности объектов социального назначения в
условиях преднамеренных угроз
Выводы по главе
3 РАБОТКА АЛГОРИТМОВ ИДЕНТИФИКАЦИИ СИТУАЦИЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ОЦЕНКИ ИНТЕГРАЛЬНОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
3.1 Идентификация ситуаций безопасности на объектах социального назначения
3.1.1 Детерминированный вариант идентификации
3.1.2 Вероятностный вариант идентификации
3.1.3 Понятийный вариант идентификации
3.1.4 Обобщенный алгоритм идентификации
3.2 Оценка интегральной безопасности объектов социального
назначения
3.3. Определение функции принадлежности частных показателей безопасности
Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
4.1 Назначение и принципы построения комплекса
4.2 Укрупненная блок-схема комплекса
4.3 Варианты функционирования и примеры выходного интерфейса комплекса
4.4 Результаты тестирования комплекса
4.5 Результаты апробации комплекса 98 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕРМИНЫ И ИХ ТРАКТОВКА
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами обеспечения комплексной безопасности объектов социального назначения на основе моделей принятия оптимальных решений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние десятилетия существенно ужесточаются требования к обеспечению безопасности объектов социального назначения (далее - ОСН). Типичными представителями таких объектов являются торговые, спортивно-оздоровительные и культурно-развлекательные центры, отраслевые и территориальные транспортно-коммуникационные и логистические комплексы, образовательные учреждения, учреждения уголовно-исполнительной системы. Важность проблемы гарантированного обеспечения безопасности таких объектов подтверждается рядом фактов криминальной хроники в нашей стране. Однако в настоящее время эта проблема приобретает особую актуальность, что обусловлено, происходящим организационно-техническим переоснащением ОСН средствами обеспечения безопасности. При этом ведущее место начинают занимать электронные средства наблюдения, контроля, безопасности технологических процессов и жизнедеятельности, компьютерные комплексы и инфокоммуникационные сети, автоматизированные средства пожарной сигнализации и пожаротушения. В результате системы обеспечения безопасности ОСН все в большей мере приобретают черты территориально распределенных человеко-машинных комплексов, в которых возникают новые точки уязвимости. Этим обстоятельством незамедлительно воспользовались субъекты, которые по тем или иным причинам стремятся преодолеть барьеры безопасности. Уже сегодня они располагают достаточным арсеналом средств электронной и акустической разведки, взлома защитных ограждений, проникновения в компьютерные сети, нарушения работы систем жизнеобеспечения. В этом аспекте следует подчеркнуть, что приемы, способы и средства преднамеренных деструктивных воздействий на компоненты обеспечения безопасности ОСН постоянно совершенствуются. В результате управление безопасностью приобретает форму много-
аспектного конфликта, для выигрыша в котором необходимо комплексное и опережающее совершенствование приемов и методов обеспечения безопасности. Одним из таких направлений является оптимизация управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз на основе моделей принятия оптимальных решений.
Вопросам обеспечения безопасности ОСН посвящены исследования A.B. Измалкова [30], В.А. Ворона [14-17], Ю.Ю. Громова [23], Н.И. Архиповой, В.В. Кульбы [3], В.А. Минаева [53-57], В.А. Алексеева, М.И. Иванюкова [2], П.М. Фомина [112], И.М. Янникова [120,121], Т. Г. Габричидзе [19], Д.С. Черешкина [115], А.С. Дубровина [24], Я.Д. Вишнякова Г.А. Бондаренко, С.Г. Васина, Е.В. Грацианского. [13], В.В. Меньших [49], В.И. Сумина [107], М.А. Шахраманьяна [116], М.С. Мальченко [47], Л.В. Россихиной [100,101], Ю.К. Язова [119] и других ученых. Проведенный автором анализ этих работ показал, что разработанные в них модели и алгоритмы ориентированы в основном на оптимизацию управления отдельными аспектами безопасности (технологической, информационной, пожарной, жизнедеятельности и других), а вопросы управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН не нашли исчерпывающего решения. Практическое управление всем комплексом мероприятий по обеспечению безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз осуществляется в настоящее время без привлечения математических моделей и алгоритмов оптимизации.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется требованиями практики повышения качества управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях возрастания преднамеренных угроз и необходимостью развития математических моделей и алгоритмов оптимизации, ориентированных на учет всего комплекса мероприятий по обеспечению безопасности этих объектов.
Исследования, получившие отражение в диссертации, выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГУП Воронежский институт ФСИН России (г. Воронеж) и НИИ информационных технологий ФСИН России
(г. Тверь) в рамках Федеральной целевой программы развития уголовно-исполнительной системы до 2021 года.
Цель исследования: повышение эффективности управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях возрастания преднамеренных угроз путем внедрения алгоритмических и программных средств поддержки принятия решений.
Задачи диссертационного исследования:
- с позиции системной методологии провести анализ структуры системы обеспечения комплексной безопасности ОСН, по результатам которого типизировать преднамеренные угрозы нарушения безопасности, определить арсенал средств и способов их реализации, выявить особенности управления процессами обеспечения комплексной безопасности;
- с учетом выявленных особенностей осуществить формализацию задачи системной оптимизации управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз, провести анализ и на базе модификации методов многокритериальной иерархической оптимизации разработать алгоритмы ее решения;
- на основе использования и модификации моделей кластер-анализа разработать алгоритмы идентификации ситуаций безопасности на ОСН;
- с использованием методов экспертного оценивания и моделей математической свертки показателей отдельных аспектов безопасности разработать алгоритмы оценки интегральной безопасности ОСН;
- реализовать разработанные алгоритмы в виде программного комплекса, провести его апробацию в условиях конкретного объекта, подтверждающую практическую применимость разработанных алгоритмов.
Объектом диссертационного исследования выступают процессы управления обеспечением комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз. В качестве предмета исследования выбраны математические, алгоритмические и программные средства поддержки принятия решений в ходе реализации этих процессов.
Методы исследования. Выполненные исследования базируются на положениях теории системного анализа [34, 41, 65, 105], теории активных систем [5, 63], теории управления в социальных и экономических системах [33, 58, 59, 62, 100, 108], а также методах математической многокритериальной оптимизации [20, 35, 45, 50, 92], нечетких множеств [1, 61], кластер-анализа [36, 48, 112], экспертного оценивания [43] и системного (объектного) программирования [4, 31, 37].
Научная новизна результатов сводится к следующим положениям:
- алгоритмы оптимизации управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз, отличающиеся тем, что оптимизация осуществляется путем решения многокритериальной иерархической задачи с предварительной типизацией ситуаций безопасности, заблаговременного разделения общего ресурса, линеаризации функциональных зависимостей и проверки найденных оптимальных решений на их равновесие с точки зрения соблюдения как локальных, так и системных интересов;
- алгоритмы идентификации ситуаций безопасности на ОСН, отличающиеся от стандартных процедур кластер-анализа тем, что ориентированы на использование не только числовых (детерминированных и вероятностных), но и понятийных признаков идентификации ситуаций безопасности;
- алгоритмы оценки интегральной безопасности ОСН, отличающиеся комплексным использованием методов экспертного оценивания и моделей аддитивной, дихотомической и нечеткой сверток;
- программный комплекс, реализующий разработанные алгоритмы, отличающийся от существующих программных продуктов тем, что реализует интерактивные механизмы интеграции пакетов программ поддержки принятия решений в процессе обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии теории управления в организационных системах в направлении совершенствования методов многокритериальной иерархической оптимизации примени-
тельно к особенностям управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные алгоритмы и программные средства могут использоваться при решении следующих задач: выявлении уязвимых мест в системе обеспечения безопасности объекта; отработки планов обеспечения комплексной безопасности объектов с оптимальным распределением усилий в зависимости от уровня угроз; оценки ситуаций безопасности на защищаемых объектах; оценки эффективности интегральных систем обеспечения безопасности типа «Рубеж», «Пахра» и др. применительно к их установке на конкретные объекты.
На основные элементы программного комплекса получено свидетельство о государственной регистрации в реестре Федеральной службы по интеллектуальной собственности Роспатент.
Степень обоснованности результатов диссертационного исследования подтверждается корректным использованием математического аппарата при формализации и решении оптимизационных задач, а об их достоверности свидетельствуют результаты сравнительных анализов натурных и вычислительных экспериментов, проведенных на примере типового учреждения уголовно-исполнительной системы при использовании интегрированной системы безопасности «Рубеж-08».
Положения, выносимые на защиту:
- алгоритмы системной оптимизации управления процессами обеспечения комплексной безопасности ОСН позволяющие вырабатывать рекомендации, гарантирующие достижение оптимального уровня безопасности на множестве угроз применения средств преодоления барьеров безопасности;
- алгоритмы идентификации ситуаций безопасности позволяющие разделять ситуации на штатные, угрожающие и критические по совокупности детерминированных, вероятностных и понятийных признаков;
- алгоритмы оценки интегральной безопасности ОСН позволяющие давать обобщенную оценку безопасности объекта при задании частных показателей на числовых, понятийных и смешанных шкалах;
- программный комплекс поддержки принятия решений при управлении комплексной безопасностью ОСН и результаты его апробации применительно к типовому учреждению уголовно-исполнительной системы при использовании системы безопасности «Рубеж-08».
Внедрение результатов работы. Разработанные алгоритмы внедрены в учебный процесс Воронежского института высоких технологий при изучении дисциплины «Управление в социальных и экономических системах», в Воронежском институте ФСИН России при изучении дисциплины «Теоретические основы управления», а также использованы в ФКУ «НИИ ИТ ФСИН России» (г. Тверь) при проведении плановых НИР и ОКР, внедрены в практическую деятельность УФСИН России по Воронежской области, ФКУ ИК-2 УФСИН России по Воронежской области, НФСУ «Дворец подводного спорта» ДОСААФ России (г. Воронеж), что подтверждено актами.
Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах: п.2. Разработка методов формализации и постановки задач управления в социальных и экономических системах, п. 3. Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах и п.10. Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Межд. научно-практич. конф. в ИПУ РАН «Теория активных систем» (Москва, 2014); Всеросс. научно-технич. конф. «Математические методы и технологии управления в науке, образовании и правоохранительной сфере» (Москва-Рязань, 2017); Межд. научно-технич. конф. «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2018, 2019); Межд.
научно-практич. конф. «Техника и безопасность объектов УИС» (Воронеж, 2017, 2018, 2019, 2020).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 научных работ (5 без соавторов [71-73,80,83]), в т.ч.: в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ - 7, включенных в базу цитирования Scopus - 4; свидетельства о регистрации программ на ЭВМ - 1; монографии - 1. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [67,70,75,76,122,125] - модели, критерии и алгоритмы оптимизации, способы учета взаимовлияния параметров; в [77,79,84,124] - критерии и алгоритмы оценки устойчивости (равновесия) решений, способы учета человеческого фактора; в [68,124] - алгоритмы оценки влияния кибератак на функционирование объектов; в [69,73,78,81,85] - критерии и признаки диагностирования (идентификации) кризисных ситуаций; в [74] - модуль оптимизации и идентификации ситуаций; в [82] - организация, проведение и обобщение результатов апробации программного комплекса.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 125 страницах машинописного текста, включая 30 илл. и 6 табл.
1 ТИПИЗАЦИЯ ПРЕДНАМЕРЕННЫХ УГРОЗ НАРУШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТОВ СОЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДСТВ И СПОСОБОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ. ВЫЯВЛЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОМПЛЕКСНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Типы и содержание преднамеренных угроз нарушения безопасности
объектов социального назначения
Все субъекты, так или иначе, стремящиеся к преодолению барьеров безопасности объектов социального назначения, можно разделить на три группы [19, 30].
К первой группе относятся террористические организации типа Аль-Каида, Игил, «Имарат Кавказ», «Правый сектор» на территории Республики Крым. Их цели хорошо известны. Так, например, террористы из «Имарат Кавказ» брали на себя ответственность за теракт 2011 года в аэропорту «Домодедово». В 2012 году они же планировали сорвать зимнюю Олимпиаду в Сочи. Ими же был осуществлен захват заложников в Театральном центре на Дубровке в 2002 году.
Ко второй группе относятся конкуренты, пытающиеся противозаконными методами решить свои коммерческие вопросы. Примерами могут служить поджоги торгово-развлекательных центров в Москве, Иркутске, Санкт-Петербурге и других городах.
К третьей группе относятся криминальные и преступные элементы и группы, пытающиеся ограбить банки, магазины, заправочные станции и другие объекты, совершить теракты в учебных, спортивных и в других объектах социального назначения.
Анализ и обобщение материалов источников [13, 20, 21, 52, 60, 93, 102, 114] показал, что к наиболее распространенным типам преднамеренных угроз безопас-
ности ОСН следует отнести (рисунок 1.1): 1) угрозы нарушения технологической безопасности; 2) угрозы нарушения информационной безопасности; 3) угрозы нарушения пожарной безопасности; 4) угрозы нарушения безопасности жизнедеятельности.
Рисунок 1.1 - Типы преднамеренных угроз нарушения безопасности ОСН
Преднамеренные угрозы нарушения технологической безопасности в первую очередь связаны с: а) угрозами нарушения режима допуска к объектам повышенной опасности; б) угрозами нарушения различных производственных и иных технологий, реализуемых на данном объекте; в) угрозами нарушения коммуникационной инфраструктуры объекта, его транспортных сетей и узлов обслуживания транспортных средств.
Преднамеренные угрозы нарушения информационной безопасности включают потенциально возможные действия злоумышленников (как внутри, так и вне объектов), которые могут нанести ущерб информационным и компьютерным системам. К ним относятся: а) попытки нарушения работы телекоммуникационного оборудования, а так же работы систем контроля и видеонаблюдения; б) попытки взлома и блокирования компьютерных сетей и компьютеров пользователей; в) попытки несанкционированного использования средств мобильной связи. Помимо этого угрозы информационной безопасности связаны с несанкционированным доступом к категорированной информации - возможностью просмотра информации лицами, которые не имеет на то разрешения.
Преднамеренные угрозы нарушения пожарной безопасности включают: а) угрозы преднамеренного поджога зданий и сооружений; б) угрозы поджога хранилищ горюче-смазочных материалов; в) угрозы поджога производственного, отопительного, газосварочного и иного пожароопасного оборудования.
Преднамеренные угрозы нарушения безопасности жизнедеятельности связаны, прежде всего, с посягательством на жизнь, здоровье и неприкосновенность сотрудников и посетителей объекта. Эти угрозы можно сгруппировать следующим образом: а) угрозы, направленные на причинение физического вреда персоналу и посетителям; б) угрозы нарушения эксплуатации инженерных сооружений, систем тепло-, газо-, водо- и электроснабжения; в) угрозы применения химически опасных и ошеломляющих средств.
1.2 Технические средства преднамеренного нарушения безопасности
объектов социального назначения
Анализ и обобщение материалов источников [20, 21, 52, 60, 93, 102, 114] показал, что для практической реализации указанных угроз злоумышленники и преступные элементы могут использовать достаточно большой арсенал технических средств (рисунок 1.2) и способов их применения (рисунок 1.3).
Рисунок 1.2 - Технические средства преднамеренного нарушения безопасности
объектов социального назначения
комплексирование имеющихся средств нарушения системы обеспечения безопасности
воздействие на персонал объекта и его посетителей с целью создания паники и хаоса
имитация ложных угрозс целью
вскрытия возможностей системы обеспечения безопасности
СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ НАРУШЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
электронное и
физическое воздействие на компоненты
системы обеспечения безопасности объекта
электронное и физическое
воздействие на инфокоммуникационные, жизнеобеспечивающие, транспортные и другие системы
наблюдение, подслушивание, внедрение агентов, подкуп персонала с целью вскрытия уязвимых мест в системе обеспечения безопасности
Рисунок 1.3 - Способы применения технических средств преднамеренного
нарушения безопасности объектов социального назначения
Среди технических средств преднамеренного нарушения безопасности объектов социального назначения наиболее широкое применение получили: средства ведения криминальной разведки; средства криминального поджога; средства взлома компьютерных сетей общего и специального назначения; средства подавления помехами систем ГЛОНАС и GPS; химически опасные и ошеломляющие вещества; дистанционные пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) и средства дистанционного подрыва взрывных устройств.
В качестве средств ведения криминальной разведки могут использоваться: мини-радиозакладки («жучки»); стетоскопы; фиброскопы; радио подслушивающие устройства телефонных линий связи; лазерные подслушивающие устройства; специальные фото-кино устройства высокого разрешения; миниатюрные GPS-маячки; приборы ночного видения [13, 99, 103].
В качестве средств криминального поджога могут использоваться: горючие материалы, находившиеся на месте поджога, а также горючие материалы, доставляемые на место совершения преступления; технические приспособления дистанционного поджога, а также приспособления, рассчитанные на последующее загорание или создание условий для самовозгорания [13, 109].
В качестве средств взлома компьютерных сетей общего и специального назначения могут использоваться компьютерно-программные средства, которые можно разделить на три группы: средства кибератак на уровне операционных систем (ОС); средства кибератак на уровне специального программного обеспечения (СПО) и средства кибератак на уровне систем управления базами данных. СУБД. Указанные типы средств достаточно полно и подробно описаны в литературе [20, 21, 23, 24, 119] и в пояснениях не нуждаются.
К средствам подавления помехами систем ГЛОНАСС (GPS)u мобильной связи относятся устройства типа Сова GPS mini, Беркут 12, CARCAM SIGNAL JAMMER PS-80N. Эти и им подобные средства могут использоваться злоумышленниками и преступными элементами для нарушения контроля подвижных компонентов ОСН, например, на этапе перевозки ценных грузов.
Химически опасные и ошеломляющие вещества. Среди таких веществ газы и аэрозоли - самые распространенные [116]. В криминальной практике находят применение общетоксические (оксид углерода, сероводород, хлорциан), слезоточивые (бромбензилцианид), усыпляющие (фентанил, хлороформ) газы, а также газы, вызывающие панику и дезорганизующие поведение охраны (углекислый газ). Не исключено применение ранцевых распылителей высокого давления типа АРП-16 «Облако», газовых гранат типа «Черемуха», «Сирень», а также средств ошеломляющего (ударного, светозвукового и комбинированного) действия. Типичным примером этих средств являются светозвуковые гранаты.
Дистанционно-пилотируемые летательные аппараты (ДПЛА) стали применяться злоумышленниками и преступными элементами для доставки на территорию охраняемых объектов горючих и отравляющих веществ, взрывчатых устройств, оружия и других предметов [18]. Типичным примером ДПЛА может служить квадрокоптер DJI Mavic 2 Enterprise Advanced (время непрерывного полета - 30 мин, максимальная скорость - 70 км/час), находящийся в свободной продаже, или более простой квадракоптер JJRC X6 (время непрерывного полета -20 мин, радиус действия - 600 м).
В качестве средств дистанционного подрыва взрывных устройств чаще всего используются мобильные телефоны [60,102]. Этому способствует простота их установки на взрывных устройствах и большой диапазон действия. Опасность заключается в том, что при попытках радиоэлектронного подавления этих устройств вместо ожидаемого эффекта можно получить подрыв боеприпаса. Возможно использование телефонов совместно с таймерами.
В целом следует заключить, что злоумышленники и преступные элементы для преодоления барьеров безопасности могут использовать достаточно широкий арсенал технических средств и способов их применения. При этом наблюдается постоянное совершенствование приемов и средств деструктивных воздействий на компоненты ОСН, что предопределяет не только опережающее развитие средств обеспечения безопасности, но прежде всего системы управления ими.
1.3 Принципы и средства обеспечения комплексной безопасности объектов социального назначения в условиях преднамеренных угроз
Как показывает практический опыт, в настоящее время обеспечение комплексной безопасности ОСН в условиях преднамеренных угроз осуществляется на основе принципов, представленных на рисунке 1.4 [19].
ПРИНЦИП ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ
ПРИНЦИП КОНКРЕТНОСТИ И НАДЕЖНОСТИ
ПОСТОЯННОЙ
готовности
ПРИНЦИПЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИНЦИП ВЗАИМОДЕИСТВИЯ И КООРДИНАЦИИ
ПРИНЦИП ОПТИМАЛЬНОЕО СОЧЕТАНИЯ ЦЕНТРАЛИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ И АВТОНОМНОСТИ
Рисунок 1.4 - Общие принципы обеспечения комплексной безопасности ОСН в
условиях преднамеренных угроз Сущность и конкретное содержание указанных принципов достаточно полно представлено в доступной литературе [13, 19, 30, 89, 93, 110,111] и в комментариях не нуждается. Отметим только тот факт, что важнейшими из них в рамках поставленных задач диссертационного исследования являются:
- принцип системности, предусматривающий обеспечение целостности, единства, совместимости и увязки всех компонентов системы обеспечения безопасности объекта, а также возможность ее адаптации к изменениям внешних условий, в том числе к изменениям конфигурации защищаемых объектов и способам преодоления барьеров безопасности, используемыми злоумышленниками;
- принцип комплексности, предполагающий учет всей совокупности факторов, так или иначе влияющих на безопасность объекта;
- принцип оптимального сочетания централизации управления и автономности управления процессами обеспечения комплексной безопасности объекта, предполагающий обеспечение организационно-функциональной самостоятельности процесса организации защиты всех объектов охраны и централизованное управление обеспечением безопасности в объекта в целом.
В настоящее время с целью реализации указанных принципов в структуре практически всех ОСН создаются организационно-технические системы обеспечения безопасности, решающие следующие типовые задачи [94-96, 111]:
1) организация и проведения профилактических мер по обеспечению комплексной и локальной безопасности объекта;
2) обеспечение текущей безопасности охраняемых объектов от всего комплекса вероятных преднамеренных угроз;
3) обеспечение постоянного контроля работы всех служб и технических средств, обеспечивающих безопасность объекта;
4) оперативную ликвидацию последствий фактической реализации преднамеренных угроз безопасности.
При этом субъектами обеспечения безопасности являются:
- служба охраны объекта, обеспечивая защиту от внешних угроз (нападений на объект, диверсий и т. д.);
- служба информационной безопасности объекта, обеспечивающая предупреждение и пресечение противоправных действий в сфере 1Т-технологий;
- служба противопожарной и противохимической безопасности объекта;