Управление процессами недропользования на ранних стадиях подготовки освоения углеводородных ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Иутина, Марина Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 247
Оглавление диссертации кандидат наук Иутина, Марина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.2. Результаты лицензирования как инструмента экономической политики недропользования
1.1. Принципы и механизмы действующей системы недропользования у ^
30
1.3. Регулирование разовых платежей за пользование недрами
43
62
62
1.4. Эволюция формирования подходов к определению стоимости права пользованием недрами
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТОИМОСТИ ПРАВ ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕДРАМИ
2.1. Критический анализ основных направлений совершенствования рекомендаций по расчету минимального стартового размера разового платежа при подготовке аукционов на право пользования участками недр
2.2. Анализ факторов, влияющих на формирование стоимости права
86
пользования участками недр
2.3. Методы оценки ресурсного потенциала нефтегазовых объектов
2.4. Применение аукционов в системе управления фондом недр. 1 ^
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ГЕОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ЦЕЛЯХ ПОВЫШЕНИЯ 115 ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ
ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ УЧАСТКОВ НЕДР
3.1. Особенности участка недр как объекта оценки. Проблемы учета ^ ^ ^ разовых платежей при стоимостной оценке участка недр
3.2. Информационно-аналитическое обеспечение мониторинга и обоснования отраслевых экономических показателей для обеспечения 124 эффективного управления системой недропользования.
3.3. Формирование оптимального уровня разовых платежей для участков недр с перспективными и прогнозными ресурсами углеводородов (на примере участков недр Ямало-Ненецкого автономного округа).
3.4. Применение вероятностно-статистического метода для определения оптимальных размеров участков недр при формировании ^^ программ геологического изучения и предоставления в пользование.
3.5. Применение геолого-экономических показателей для формирования перечней участков недр, перспективных на нефть и газ, предлагаемых для предоставления в пользование (на примере Томской области).
166
Выводы и рекомендации
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами недропользования на ранних стадиях подготовки освоения углеводородных ресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. С начала ведения практики лицензирования недр, перспективных на нефть и газ, накоплен значительный опыт. Как отрицательный, так и положительный опыт результатов лицензирования может служить исходной информацией для разработки методики оценки объектов недропользования. Анализ значений начальных характеристик участка позволяет с некоторой степенью вероятности определить те из них, которые влияют на конечный прирост запасов и инвестиционную привлекательность участка недр.
Заинтересованность недропользователя в минимизации риска неэффективных вложений финансовых средств предопределяет необходимость тщательной оценки целесообразности приобретения лицензий. С целыо поддержания и наращивания уровня добычи углеводородов недропользователи ведут мониторинг предназначенных к распределению участков в различных регионах нашей страны и планируют свое участие в аукционах и конкурсах.
Мониторинг ведется с целыо планирования стратегии в области лицензионной деятельности, определения наиболее перспективных участков для приобретения лицензий.
Объекты недропользования объективно существенно различаются условиями разработки, и, следовательно, здесь необходим дифференцированный подход с точки зрения установления рациональных ставок как налоговых, так и не налоговых платежей. Потенциально в рамках действующего законодательства существует возможность такой дифференциации - это установление различных повышающих коэффициентов к минимальным размерам разовых платежей.
Статистический анализ позволяет установить определенную типизацию объектов лицензирования, характерных для рассматриваемой территории. Текущее состояние геологической изученности участков недр, их промышленную освоенность оценивают на основе данных о запасах различной
степени разведанности, а при их отсутствии - на основе данных о прогнозных ресурсах. В этой связи проведение статистического анализа итогов аукционов на право пользования участками недр и прогнозных технико-экономических расчётов по нефтегазоносным участкам с учётом их специфики может стать основой как для формирования программ лицензирования углеводородных ресурсов так и стратегии, недропользователя.
Для эффективного использования имеющихся в его распоряжении рычагов регулирования государственные органы управления должны обладать методически правильным, надежным аналитическим инструментом, позволяющим для каждого класса объектов недропользования определить такой вариант финансовой нагрузки, который обеспечит максимальные реальные поступления платежей в бюджет при приемлемых для добывающих компаний показателях эффективности нефтегазодобычи.
Степень изученности проблемы. Экономическая эффективность лицензионной деятельности как со стороны недропользователей, так и со стороны территориальных органов должна определяться по ряду прямых и косвенных критериев. В исследовании учтены и обобщены результаты работ в данном направлении ведущих специалистов в области экономики и управления фондом недр А.Г. Аганбегяна, A.M. Алексеева, М.К. Бандмана, П.Л. Виленского, Л.В. Канторовича, В.В. Кулешова, В.Н. Лившица, Г.М. Мкртчяна, Т.С. Новиковой, С.А. Смоляка, Р.И. Шнипера, М.А. Ягольницера, Ю.П. Ампилова, A.A. Арбатова, A.C. Астахова, A.A. Герта, Л.П. Гужновского, Е.Б. Груниса, В.Ф. Дунаева, A.A. Ильинского, О.С. Краснова, ICH. Миловидова, В.И. Назарова, П.Б. Никитина, Б.В. Робинсона, В.И. Татаренко, Н.К.Никитиной, Р.Н.Салиевой.
Вместе с тем, необходимость тщательного учета особенностей решаемой проблемы, большого многообразия факторов и условий, влияющих на эффективность реализации программ освоения углеводородных ресурсов перспективных районов, требует адаптации общих подходов и методов и
создания специальных методик оценки экономической эффективности решений в управлении фондом недр.
Цели исследования:
1. Разработка методологических основ повышения эффективности функционирования государственной системы лицензирования участков недр, перспективных на нефть и газ.
2. Разработка методических подходов к формированию оптимального уровня разовых платежей
Достижению данной цели соответствуют исследовательские задачи:
- обобщение и анализ теоретических положений и практического опыта исследований в области управления фондом недр;
- анализ особенностей и характеристик основных этапов реализации программы геологического изучения и лицензирования;
- разработка подходов к объективной оценке начальной стоимости права пользования участками недр, перспективными на нефть и газ;
адаптация методических положений оценки экономической эффективности;
- разработка механизма применения геолого-экономических показателей для формирования перечней участков недр, перспективных на нефть и газ предлагаемых для предоставления в пользование;
- формирование оптимального уровня разовых платежей, при наступлении событий оговоренных в лицензиях на право пользования недрами.
Объект исследования. Государственная система предоставления в пользование участков недр, перспективных на нефть и газ. Методические рекомендации и правила расчетов разовых платежей. Программы освоения углеводородных ресурсов на территории Российской Федерации.
Предмет исследования. Факторы, влияющие на эффективность функционирования государственной системы лицензирования участков недр.
Теоретическая и методическая основа исследования. В диссертации
применена общая методология научного исследования, важнейшие положения
б
и методы программно-целевого планирования, анализа эффективности инвестиций, статистического анализа, экономико-математического моделирования производственных и территориальных систем.
Проблемы, решаемые в диссертации, непосредственно связаны с тематикой научных исследований ФГУП «ВНИГНИ», являющегося головным институтом Федерального агентства по недропользованию, определяющий приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ в регионах.
Информационную базу исследования составили официальные данные о ресурсах и балансовых запасах нефти и газа по месторождениям РФ, материалы ФГУП «ВНИГНИ», фактические результаты проведения аукционов с целыо предоставления в пользование перспективных участков недр, перспективных на нефть и газ, фактические данные и прогнозно-аналитические материалы по углеводородным объектам разной степени изученности и освоенности, фактические данные о технико-экономических показателях геологоразведочных работ и нефтегазодобычи по нефтедобывающим предприятиям, законодательные и нормативные документы в области недропользования и налогообложения.
Научная новизна исследования:
1. Определен перечень основных подходов к оценке начальной стоимости права пользования участками недр, перспективными на нефть и газ, и границы применения методов оценки экономической эффективности к оценке начальной стоимости права пользования перспективными участками недр;
2. Предложен алгоритм и методический подход к определению начальной стоимости права пользования перспективными участками недр, позволяющий повысить эффективность проведения аукционов для участков с ресурсами нефти и газа;
3. Разработана система информационно-аналитического обеспечения мониторинга для обоснования показателей затрат с целыо обеспечения эффективного управления системой недропользования;
4. Предложен механизм применения геолого-экономических показателей для формирования перечней участков недр, перспективных на нефть и газ предлагаемых для предоставления в пользование, позволяющий повысить эффективность действующей системы недропользования.
Теоретическое значение диссертации заключается в разработке методики определения рационального уровня разовых платежей за право пользования участками недр, перспективными на нефть и газ; в разработке инструментария для проведения количественных расчетов, развитии и применении критериев определения рациональной очередности перевода участков недр в распределенный фонд.
Практическая значимость. Результаты приведёшшх исследований применены для обоснования перечня объектов недропользования, подготовленных к лицензированию на территории Российской Федерации. Предложенные методические приемы повышают достоверность инвестиционной оценки объекта недропользования при принятии решения участия в аукционе. Разработанные методические рекомендации на основе баланса интересов государства и недропользователя, а так же с учетом результатов последних исследований в области количественной оценки существенно повышают эффективность реализации программного подхода в недропользовании.
Совокупность результатов исследований сводится к следующим основным положениям, выносимым на защиту:
1. Обоснованы границы применения методов оценки участков недр для определения уровня разовых платежей. Спрогнозированы последствия дальнейшего применения действующей методики на эффективность системы недропользования
2. Разработана система информационно-аналитического обеспечения мониторинга для обоснования показателей затрат с целыо обеспечения эффективного управления системой недропользования
3. Усовершенствован механизм и предложен алгоритм формирования перечней участков недр, перспективных на нефть и газ, для проведения аукционов.
4. Разработан алгоритм формирования разовых платежей для участков недр с перспективными и прогнозными ресурсами углеводородов.
Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта исследований и применении комплексной оценки основанной на использовании статистических методов и методов инвестиционного анализа к решеншо задач оптимизации в области лицензирования участков недр, перспективных на нефть и газ; разработке и применении методики формирования оптимальных направлений распределения участков, с системным учетом факторов.
Обоснованность и достоверность результатов работы достигается учётом геолого-промысловых характеристик подготовки и разработки исследуемых объектов, корректным учётом экономических условий эксплуатации действующих и потенциальных месторождений; применением методического подхода, учитывающего совокупность факторов, влияющих на эффективное функционирование действующей системы лицензирования недр.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на заседаниях Ученого совета ФГУП «ВНИГНИ», международной научно-практической Конференции «Актуальные проблемы прогнозирования, поисков, разведки и добычи нефти и газа в России и странах СНГ. Геология, экология, экономика». (Санкт-Петербург, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Геомодель-2006» (Геленджик, 2006 г), V Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2009» (Новосибирск, 2009 г.), VI Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2010» (Новосибирск, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Молодые в геологии нефти и газа» (Москва, 2011 г.), VIT Международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2011» (Новосибирск, 2011 г.). XV окружной научно-практической конференции «Пути реализации нефтегазового и рудного потенциала Ханты-Мансийского
9
автономного округа - Югры» (Ханты-Мансийск, 2011 г.), II Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века», (Санкт-Петербург, 2011 г.), IX Международной конференции "Освоение шельфа России и СНГ -2012", (Москва, 2012 г.), IV Всероссийском конгрессе «Государственное регулирование недропользования 2012», (Москва, 2012 г.), Научно-практической конференции «Комплексное изучение и освоение сырьевой базы нефти и газа Севера Европейской части России», (Санкт-Петербург, 2012 г.).
Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены и использованы в практике хозяйственной деятельности Федерального Агентства по недропользованию, а также при выполнении государственного контракта «Мониторинг состояния распределенного и нераспределенного фонда недр с целыо разработки рекомендаций по лицензированию на углеводородное сырье по территориям субъектов Российской Федерации и акваториям внутренних морских вод, территориального моря и континентального шельфа и России в целом».
Публикации. По теме диссертации опубликованы монография: «Методические проблемы и практический опыт определения разовых платежей за пользование недрами.- СПб.: ФГУП «ВНИГРИ».-2012.- (1 CD-R)» и 18 работ общим объёмом около 5 п. л., в том числе 10 работ в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов, Выводов и рекомендаций, списка использованных источников из 164 наименований и Приложения. Общий объём диссертации составляет 177 страниц. Основной текст работы изложен на 162 страницах, включая 38 таблиц и 56 рисунков.
1. ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ
1.1 Принципы и механизмы действующей системы недропользования
Дальнейшее развитие российской экономики будет связано с бурным развитием многих направлений и способов использования недр. Государство ведет поиск новых, направленных на оптимизацию экономического и правового регулирования всего комплекса отношений в недропользовании с использованием научно-аргументированного и экономически-обоснованных решений. Необходимость участия государства в таких отношениях диктуется экономическими условиями развития рыночных отношений, результатами экономической деятельности предприятий и хозяйственных обществ с государственным участием.
В целях разработки гибких механизмов привлечения инвесторов в рискованные проекты геологического изучения, поиска, разведки и добычи различных видов полезных ископаемых, уже несколько лет без видимых успехов ведется работа по созданию приемлемых договорных моделей отношений между государством и недропользователями.
Основной принцип действующей системы недропользования обозначен в главном документе РФ-Конституции Российской Федерации. Так, Конституция РФ в ст. 36 установила, что владение, пользование и распоряжение недрами осуществляется их собственником свободно, однако при условии, что оно не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает права и законные интересы иных лиц. Кроме того, законодательством установлены ограничения оборотоспособности недр специального характера, обусловленные их особым правовым режимом [114]. В Гражданском кодексе РФ установлено, что недра «могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах» [111]. В свою очередь действующий Закон РФ «О недрах» существенно ограничивает возможность оборота участков недр,
установив в ст. 1.2, что «участки недр не могут быть объектом купли, продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме. Права пользования недрами могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому в той мере, в какой оборот допускается федеральными законами» [113].
Основные положения, характеризующие право собственности на участки недр в соответствии с действующим законодательством
В соответствии с действующим законодательством право собственности на недра в России характеризуется следующими положениями:
- недра в пределах территории страны находятся в государственной собственности, а в исключительной экономической зоне и на шельфе государство осуществляет суверенные права и юрисдикцию в соответствии с российским и международным законодательством;
- вопросы владения, пользования и распоряжения недрами в пределах сухопутной государственной границы отнесены к совместному ведению Российской Федерации и ее субъектов, а за ее пределами, т.е. в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе - к ведению Российской Федерации;
- владение, пользование и распоряжение недрами осуществляется с учетом интересов народов проживающих на соответствующих территориях и всех народов Российской Федерации;
- недра (участки недр) могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах;
- владение, пользование и распоряжение недрами осуществляется их собственником (в настоящее время в качестве собственника выступает только государство) свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает законных интересов иных лиц.
Таким образом, законодательно установлен примат (презумпция)
государственной собственности на участки недр, в отличие от других видов
12
недвижимого имущества (земельных участков, зданий, сооружений) [93, 98, 102].
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере регулирования отношений недропользования отнесено формирование совместно с Российской Федерацией региональных перечней полезных ископаемых, относимых к общераспространенным полезным ископаемым, и выделение участков недр местного значения, а также установление порядка пользования недрами в целях разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых, участками недр местного значения, а также строительства подземных сооружений местного значения.
С апреля 2008г. законодательно определены и полномочия органов местного самоуправления в сфере регулирования отношений недропользования. К ним отнесены:
1) участие в решении вопросов, связанных с соблюдением социально-экономических и экологических интересов населения территории при предоставлении недр в пользование;
2) развитие минерально-сырьевой базы для предприятий местной промышленности;
3) предоставление в соответствии с установленным порядком разрешений на разработку месторождений общераспространенных полезных ископаемых, а также на строительство подземных сооружений местного значения;
4) приостановление работ, связанных с пользованием недрами, на земельных участках в случае нарушения положений статьи 18 Закона «О недра»;
5) контроль за использованием и охраной недр при добыче общераспространенных полезных ископаемых, а также при строительстве подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых.
Виды и субъекты пользования участками недр.
Статья 6 Закона «О недрах» предусматривает следующие виды (режимы) пользования недрами [113]:
1) региональное геологическое изучение, включающее региональные геолого-геофизические работы, геологическую съемку, инженерно-геологические изыскания, научно-исследовательские, палеонтологические и другие работы, направленные на общее геологическое изучение недр, геологические работы по прогнозированию землетрясений и исследованию вулканической деятельности, контроль за режимом подземных вод, а также иные работы, проводимые без существенного нарушения целостности недр;
2) геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценка пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
3) разведка и добыча полезных ископаемых, в том числе использование отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств;
4) строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
5) образование особо охраняемых геологических объектов, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровителыюе и иное значение (научные и учебные полигоны, геологические заповедники, заказники, памятники природы, пещеры и другие подземные полости);
6) сбора минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов.
Можно предложить, что право пользования недрами в общем виде, возможно охарактеризовать как использование полезных свойств недр (подземного пространства) для достижения предусмотренных инженерных, хозяйственных, научных и др. целей.
Пользователи недр (недропользователи)
Субъективное право пользования участком недр по действующему законодательству может принадлежать лицам указанным в Законе «О недрах», ФЗ «О соглашениях о разделе продукции». Настоящие законы не
14
содержат существенных ограничений либо квалификационных требований к субъектам недропользования. На практике определенные требования (опыт ведения работ, наличие финансовых возможностей и специальной техники) включаются в условия проводимых конкуров (аукционов).
По действующему законодательству право пользования участком недр может быть предоставлено субъектам предпринимательской деятельности, в том числе участникам простого товарищества, иностранным гражданам, юридическим лицам (ч. 1 ст. 6 Закона «О недрах»).
Пользователями недр на условиях соглашений о разделе продукции могут быть юридические лица, в том числе иностранные, а также создаваемые на основе договоров о совместной деятельности (договоров простого товарищества) и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц при условии, что участники таких объединений несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из соглашения о разделе продукции.
Особенности права пользования участком недр установлены законом для собственников, землевладельцев и арендаторов земельных участков.
Статья 19 Закона «О недрах» устанавливает, что собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков имеют право, по своему усмотрению, в их границах осуществлять без применения взрывных работ добычу общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, и строительство подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройство и эксплуатацию бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, в порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, данные правомочия законных землепользователей в отношении недр выведены из под действия существующей системы лицензирования пользования участками недр.
Согласно ст. 10.1 ФЗ «О недрах» основаниями возникновения права пользования участками недр являются:
1) решение Правительства Российской Федерации, принятое:
- по результатам конкурса или аукциона, для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на участке недр федерального значения;
- при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр такого участка для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, за исключением проведения таких работ в соответствии с государственным контрактом;
- для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов;
- для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, на участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, на участке недр федерального значения, содержащем газ, из утверждаемого Правительством Российской Федерации перечня участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов;
2) решение федерального органа управления государственным фондом недр или его территориального органа, принятое в целях предоставления права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке
недр, право пользования которым досрочно прекращено, за исключением участков недр местного значения;
3) решение комиссии, которая создается федеральным органом управления государственным фондом недр и в состав которой включаются также представители органа исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации для рассмотрения заявок о предоставлении права пользования участками недр:
- в целях геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения и участков недр местного значения;