Управление процессами интеграции предпринимательской среды крупного холдинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Савин, Мирон Геннадьевич

  • Савин, Мирон Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 132
Савин, Мирон Геннадьевич. Управление процессами интеграции предпринимательской среды крупного холдинга: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Савин, Мирон Геннадьевич

2.1 Анализ предпринимательской среды.....................................................................................41

2.2 Модель стратегического управления внутренней предпринимательской средой н внутрикорпоративными процессами...........................................................................................51

2.3 Обоснование облика единого корпоративного центра.......................................................62

2.4 Выбор ключевых показателей финансово-экономической деятельности крупных холдингов, обеспечивающих эффективность их функционирования в переходный период ..............................................................................................................................................................66

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СРЕДЕ КРУПНОГО ТРАНСПОРТНОГО ХОЛДИНГА......76

3.1 Исследование интеграционных процессов в предпринимательской среде....................76

3.2. Разработка модели и алгоритма функционирования внутрпхолдинговой расчетной системы..............................................................................................................................................84

3.2.1. Система централизованного управления денежными потоками (ЦУДП))...........90

3.2.2 Алгоритм управление расчетами холдинга..................................................................98

3.2.3. Разработка организационной структуры управленя Общего центра расчетного обслуживания (ОЦРО).............................................................................................................105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................................................1099

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................................................................112

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................................123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами интеграции предпринимательской среды крупного холдинга»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования.

Одной из определяющих тенденций современного мира являются интеграционные процессы в экономике. Возросшая роль конкуренции создает достаточно жесткие условия функционирования хозяйствующего субъекта в экономической системе. Совокупность преимуществ крупных фирм в конкурентном соперничестве в большой степени связана с так называемым эффектом усреднения колебаний конъюнктуры. К этому следует добавить, что отличительным моментом современного развития корпораций является глобализация их деятельности. Малые фирмы в такой хозяйственной среде имеют ограниченные возможности своего развития, хотя степень их адаптивности к факторам внешней среды можно оценить как достаточно высокую. Однако эффективное развитие экономики предполагает сочетание крупного, среднего и малого бизнеса.

Создание крупных и сложных по организационной структуре хозяйственных

субъектов, которые превратились в промышленно развитых странах в основу

экономического развития, происходит путем интеграции капитала, различных

видов деятельности и производственных фондов.

Интеграционные процессы в этих условиях являются неотъемлемой частью

крупных хозяйственных объединений и содержат в себе внутренние и внешние

процессы интеграции, которые, в свою очередь, обладают как несомненными

положительными предпринимательскими эффектами (в первую очередь эффектами

от масштабов производства, повышения конкурентоспособности, уменьшения

угроз со стороны влиятельных поставщиков и/или клиентов, более высокой

степени контроля над всей цепочкой приращения стоимости), так и несут в себе

определенные риски для деятельности указанных структур.

Однако, мировой опыт осуществления интеграционных процессов в крупном

бизнесе для условий России нуждается в трансформации, учитывающей специфику

перехода от государственных форм управления крупными предприятиями к

акционерным обществам. Особенно это относится к государственным

естественным монополиям, обладающим большим количеством активов и сложной

3

организационно-экономической структурой управления. Выполняя задачу по обеспечению потребностей государства и решению социально-экономических вопросов, они оказались неподготовленными к функционированию в современных условиях конкурентной предпринимательской среды. Переход таких крупных компаний на современные рыночные отношения требует внедрения соответствующих им эффективных структур управления, учитывающих особенности интеграционных процессов в крупных предпринимательских структурах в российских условиях.

В этой связи возникает задача анализа действующей системы управления интеграционными процессами крупных предпринимательских структур и поиска возможностей для получения дополнительных предпринимательских эффектов за счет внедрения эффективных структур и использования синергетических эффектов.

Степень разработанности проблемы.

В последнее время появилось достаточно много научных и научно-практических публикаций, материалы которых представляют непосредственный интерес для данного исследования.

Общие проблемы деятельности интегрированных корпоративных структур, организации систем корпоративного управления и разработки моделей экономического развития широко освящены в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, как: С.Б. Авдашева, С.А. Орехов, JI.C. Леонтьева, В.И. Кузнецов, Ю. Винслав, Ю.В. Якутии, Я.Ш. Паппэ, М. Алешин, Б.З. Мильнер, А.Г. Мовсесян Ю. Петров, И.С. Шиткина, Э.Н. Азроян, А.Б. Борисов, H.H. Тренев, И.Л. Бойко, С.А. Тихомирова, М.И. Кулагин, С. Батчиков, И.Г. Владимирова, В. Дементьев, Е.Л. Драчева, В.И. Колибаба, A.M. Либман, В. Лисов, Ю.С. Масленченков, А. Мелентьев и др.

Значительный вклад в разработку проблем экономического управления холдинговыми структурами внесли отечественные ученые Е.В. Великанов, Д.В. Винницкий, А.Р. Горбунов, А.Ю. Денисов, Д.И. Казаринов, Д.В. Нехотин, B.C. Плотников, Ю.Ю. Погорелов, К.Я. Портной, НЛО. Псарева, A.B. Харитонов, В.В. Шестакова, А.Н. Щапов.

В области железнодорожного транспорта и специфики его реформирования использованы труды: А.П. Абрамова, В.А. Подсорина, А.Г. Беловой, В.Г. Галабурды, P.A. Кожевникова, А.Н. Козырева, Л.Ф. Кочневой, Л.П. Левицкой, Д.А. Мачерета, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терешиной, М.Ф. Трихункова, Л.В. Шкуриной и других.

В то же время, проведенный анализ степени изученности рассматриваемых проблем в научной и научно-практической литературе показал, что в трудах отечественных и зарубежных ученых уделено достаточное внимание теоретическим и практическим аспектам таких базовых понятий как предпринимательство, предпринимательская структура, интеграция, корпорация, синергия, высказано множество индивидуальных точек зрения. Появился большой массив информации, характеризующей интеграционные процессы и синергетические эффекты, но в работах экономистов не акцентируется внимание на отрицательных сторонах интеграционных процессов и увеличение эффекта синергии применительно к крупным холдингам. В этой связи существует объективная необходимость систематизации полученной информации и ее детализации применительно к предпринимательским эффектам в крупных интегрированных структурах.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании модели управления внутрикорпоративными организационными процессами в крупных предпринимательских структурах с целью получения дополнительных предпринимательских эффектов. Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

- классифицировать интегрированные корпоративные структуры и предоставить характеристику по каждой из них;

- проанализировать структуру управления в крупных интегрированных структурах и теоретически обосновать наличие барьеров управления, препятствующих получению предпринимательских эффектов;

- разработать модель стратегического управления внутренней предпринимательской средой и внутрикорпоративными процессами крупного

холдинга на основе централизации стратегического планирования и стандартизации процессов оперативного управления;

- предложить подход для выбора ключевых показателей финансово-экономической деятельности крупных холдингов с целыо комплексной оценки эффективности их деятельности в переходный период становления целостной системы показателей;

- разработать модель организационно-экономического управления, которая позволяет добиться дополнительных предпринимательских эффектов от интеграционных процессов в холдингах за счет оптимизации внутрикорпоративных затрат.

Объектом исследования являются крупные интегрированные предпринимательские структуры, в частности на железнодорожном транспорте.

Предметом исследования являются экономико-управленческие отношения в крупных интегрированных структурах, возникающие в процессе управления внутренними интеграционными процессами, направленными на получение дополнительных предпринимательских эффектов.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов в области организационного и экономического корпоративного управления интеграционными процессами, теории и практики предпринимательства в крупных интегрированных корпоративных структурах и управления изменениями в предпринимательской среде. В диссертации использованы материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования. В процессе исследования использованы различные методы анализа: экономический, логический, сравнительный, функционально-структурный, статистикий анализ и синтез.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует областям исследования п.п. 8.11. «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах», 8.12. «Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды.» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)».

Информационной базой исследования послужили данные органов государственной и отраслевой статистики, информационные сборники, бухгалтерская и финансовая отчетность по различным предприятиям в области транспорта, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании механизма внутренней интеграции структурных подразделений крупной предпринимательской структуры через укрепление процессов координации и централизации на базе единого корпоративного центра, что позволило выявить нереализованные ресурсы получения дополнительного предпринимательского эффекта за счет снижения прямых, косвенных и транзакционных издержек. В процессе исследования получены теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1.На основе анализа существующих теоретических подходов предложена классификация интегрированных корпоративных структур (ИКС), дополненная расширенными характеристиками по каждому виду ИКС за счет использования экономических, финансовых, юридических и организационных аспектов деятельности. Теоретически обосновано наличие барьеров управления процессами интеграции предпринимательской среды в крупных холдинговых структурах, которые детализированы по группам операционных, финансовых и стратегических барьеров управления с конкретизацией перечня возможных негативных последствий для их деятельности. На основе полученных результатов анализа предложен авторский подход, позволяющий сформулировать основные направления получения дополнительных предпринимательских эффектов в крупных холдинговых структурах за счет снятия имеющихся барьеров интеграции.

2. Разработана модель стратегического управления внутренней предпринимательской средой и внутрикорпоративными процессами крупного холдинга, основанная на централизации стратегического планирования и введении стандартизации процессов оперативного управления.

Определено место единого корпоративного центра, реализующего процессы

стратегического управления холдингом в целом как набором бизнес-блоков и

7

координацию экономико-финансовой деятельности структурных подразделений холдинга за счет создания внутрихолдинговой расчетной системы. При этом в качестве основных принципов внутренней интеграции структурных подразделений автором предложены: переход от преимущественно горизонтальной (территориальной) к преимущественно вертикальной структуре управления по видам бизнеса, поэтапное создание бизнес-единиц, несущих полную ответственность за результаты хозяйственной деятельности, оптимизация количества уровней управления и территориального размещения органов управления. Предложенная система адаптирована к деятельности крупных транспортных холдингов в условиях российской специфики и обеспечивает эффективность внутрихолдингового кооперирования и взаимодействие с органами государственного управления и бизнес-сообщества на территориальном уровне.

3. Предложен авторский подход по выбору ключевых показателей финансово-экономической деятельности крупных холдингов для комплексной оценки эффективности их деятельности в переходный период. Комплексность заключается в системном объединении показателей, характеризующих производственную, операционную, инвестиционную и финансово-экономическую деятельность как интегрированных структурных подразделений, так и холдинга в целом. При их выборе определяющим фактором является степень значимости показателей финансово-экономической деятельности холдинга для принятия обоснованных управленческих решений высшим руководством в период перехода от горизонтальной (территориальной) к вертикальной структуре управления по видам бизнеса. Значимость этого авторского подхода заключается в универсальности его применения к любому типу холдинга в особых условиях переходного периода формирования и интеграции единой системы показателей, адаптированным к характерным процессам преобразования государственных монополий в предпринимательские холдинги в российских условиях.

Данный подход позволяет исключить сбои в системе управления и контроля за деятельностью структурных подразделений холдинга и его дочерних обществ в период перестройки организационной структуры управления.

4. Впервые разработана модель дополнительных предпринимательских эффектов от интеграционных процессов холдинга, включающая в себя процессы: мониторинга финансово-экономической деятельности холдинга в целом, управления консолидированными временно свободными средствами структурных подразделений холдинга, внутрикорпоративными заимствованиями и расчетами, а также функционирование общего центра финансового обслуживания, которая позволяет добиться указанных эффектов за счет оптимизации внутрикорпоративных затрат.

Модель предполагает функционирование общего центра финансового обслуживание что позволяет увеличить синергетических эффект интеграционных процессов холдинга за счет оптимизации внутрихолдинговых затрат.

На основе разработанной модели создан и апробирован расчетный алгоритм в Департаменте корпоративных финансов ОАО «РЖД» в виде системы управления расчетами холдинга. Экономический эффект от его внедрения по состоянию на конец 2012 года составил 28 млрд. рублей. Оценка производилась по данным ежедневных показателей процентных ставок по кредитам и депозитам в коммерческих банках и остатков ликвидных денежных средств на расчетных счетах дочерних обществ ОАО «РЖД».

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории предпринимательства в части повышения эффективности системы управления интеграционными процессами крупных холдингов с целью получения дополнительных предпринимательских эффектов.

Практическая значимость работы обусловлена возможностью применения результатов исследования в крупных холдингах при построении централизованной, вертикально интегрированной системы управления и формировании единой расчетной системы для холдинга в целом.

Теоретические и методические положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий для студентов высших учебных заведений по экономическим и управленческим специальностям.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях «Актуальные вопросы развития общественных наук: экономика, право, педагогика и социология» (Волгоград, 2012 г.); «Вопросы экономики и управления в современном обществе» (Волгоград, 2011 г.) и «Актуальные вопросы экономики, права, психологии, педагогики и социологии в глобальном мире» (Волгоград, 2012 г.), а также на всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие региона: экономические и финансовые аспекты» (Бузулук, 2012 г.).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ НЕОБХОДИМОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПОТЕНЦИАЛА КРУПНЫХ ХОЛДИНГОВ.

1.1. Сущность интеграционных процессов в крупных предпринимательских структурах и их роль в предпринимательском потенциале.

Одной из определяющих тенденций современного мира являются

интеграционные процессы в экономике. Возросшая роль конкуренции создает достаточно жесткие условия функционирования хозяйствующего субъекта в экономической системе. Совокупность преимуществ крупных фирм в конкурентном соперничестве в большой степени связана с так называемым эффектом усреднения колебаний конъюнктуры. К этому следует добавить, что отличительным моментом современного развития корпораций является глобализация их деятельности. Малые фирмы в такой хозяйственной среде имеют ограниченные возможности своего развития, хотя степень их адаптивности к факторам внешней среды можно оценить как достаточно высокую. Однако эффективное развитие экономики предполагает сочетание крупного, среднего и малого бизнеса.

Создание крупных и сложных по организационной структуре хозяйственных субъектов, которые превратились в промышленно развитых странах в основу экономического развития, происходит путем интеграции капитала, различных видов деятельности и производственных фондов.

Как известно, термин «интеграция» впервые был применен в 30-х годах XX века рядом немецких и шведских ученных [53, с. 7] и в переводе с латинского (от лат. integer целый) интеграция означает объединение в целое каких либо частей, элементов [168, с. 289].

М. Алешин в своих трудах определяет интеграцию как организационно-экономическое слияние двух или более элементов в единое целое, при котором появляется новое качество [10, с. 18]. Это новое качество находит свое выражение в синергии интегрированного капитала. Синергия возрастание эффективности деятельности в результате соединения, интеграции, слияния отдельных частей в

единую систему за счет так называемого системного эффекта [129, с. 317].

А.Г. Мовсесян под интеграционной структурой понимал объединение промышленных предприятий, торговых компаний и коммерческих банков на базе развития глубоких устойчивых взаимосвязей и разделения труда в целях проведения согласованной политики развития производства [91, с. 32]. С точки зрения Ю.В. Якутина, интеграционная структура представляет собой объединение предприятий и финансовых организаций на договорной основе в целях расширения возможностей в производственном, научно-техническом и социальном развитии [173, с. 32].

Таким образом, в рамках диссертационной работы будет использоваться следующее определение: гштеграгрюппые процессы - это слияние промышленных, финансовых, коммерческих иинновационных структур.

Понятие «интегрированная корпоративная структура» (далее ИКС) вошло в российскую экономическую науку в 1990-х годах для четкого выделения из массы всех прочих институтов рыночной экономики группы корпоративных объединений, характеризующихся собственными закономерностями развития [29].

До введения понятия «интегрированная корпоративная структура» в российской экономической литературе универсальным был термин «корпорация». Он использовался и как синоним понятия «акционерное общество», и для обозначения различного рода объединений хозяйствующих субъектов [106]. В словарях термин «корпорация» (от лат. согрогаНо) определяется как объединение, общество, союз; совокупность физических и юридических лиц или капиталов, объединяющихся для достижения общих целей, осуществления совместной деятельности [23].

Значительный разброс значений термина «корпорация» обусловил необходимость формирования нового понятия — «интегрированная корпоративная структура» («метакорпорация» или «интегрированная бизнес-группа» ), которое точно характеризует новую форму организационно-экономических отношений между интегрированными в единую систему организациями.

Наиболее полным определением ИКС является концепция трех критериев,

выдвинутая Я.Ш. Паппэ, в соответствии с которой интегрированной бизнес-

12

группой признается совокупность экономических агентов, удовлетворяющая следующим требованиям [104]:

1) хотя бы часть экономических агентов является коммерческими организациями, действующими с целью получения прибыли;

2) между агентами существуют устойчивые взаимосвязи, более жесткие, чем рыночные; это означает, что в некоторых существенных аспектах все объединение выступает как единое целое;

3) существует некоторый центр принятия ключевых решений (центральный элемент), который может быть как юридическим лицом, так и группой физических лиц - собственников и высших менеджеров, при этом группа должна в каждый момент иметь достаточно ясные, хотя, может быть, и не формализованные границы и достаточно медленно меняться с течением времени.

В работах В.В. Коготова, H.A. Сафронова, А.Ю. Юданова, С.М. Ягуткина, Е.С. Юдникова и других выполнен подробный анализ критериев и законодательных актов, на основе которых сформулировано следующее определение крупных предприятий. Под крупным предприятием понимается юридическое лицо, являющиеся резидентом Российской Федерации, деятельность которого оказывает значительное влияние на социально-экономическое развитие национальной экономики и подпадает под такие критерии отбора, как численность работающих не менее 250 чел.; годовой оборот не менее 10 млрд руб.; суммарные доходы предприятия не менее 1 млрд руб.; величина активов свыше 10 млрд руб. Идентификация крупных интегрированных корпоративных структур осуществляется по этим же критериям

Как системный объект, любая ИКС имеет управляющий центр - головную организацию, которая имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления юридических лиц. Кроме того, можно выделить и внешний управляющий центр системы - надзорные государственные органы.

Как системному объекту, ИКС присущи три основных свойства:

1. Устойчивость. Интегрированные корпоративные структуры обладают

определенной стабильностью во времени и пространстве, что позволяет им

13

выступать как единое целое. Кроме того, между элементами ИКС существуют устойчивые и вполне упорядоченные взаимосвязи.

2. Адаптивность. Данное свойство проявляется в приспособлении ИКС к изменениям внешней среды, например, путем изменения организационной структуры управления.

3. Синергия. Одновременное функционирование отдельных, но взаимосвязанных элементов ИКС, обеспечивает более высокую общую эффективность по сравнению с суммарной эффективностью отдельно взятых элементов. Синергизм характеризует повышение уровня организованности ИКС, прогрессивное влияние внутренней упорядоченности на выживаемость, устойчивость жизнедеятельности системы, а его отсутствие характеризует дезорганизованность, вызывающую разрушение и гибель корпоративной структуры.

В экономической литературе неоднократно ставилась проблема классификации различных видов ИКС. При этом наиболее часто в качестве базового классификационного признака выделяется степень имущественного контроля внутри ИКС, что не раскрывает полностью всех ее признаков. По этой причине после анализа и систематизации критериев классификации, предлагаемых учеными-экономистами, была построена детализированная классификация, наиболее полно отражающая все многообразие интегрированных корпоративных структур (ИКС) (Таблица 1.1.).

Таблица 1.1

Классификация интегрированных корпоративных структур

Критерий классификации Виды ИКС Характеристика

1. По составу участников Финансовые (банковские) Включают преимущественно финансовые и кредитные организации

Промышленные Объединяют промышленные предприятия

Торговые Основывают свою деятельность на перепродаже какой-либо продукции без участия в производственном процессе

Финансово-промышленные Объединяют промышленные предприятия, финансовые и кредитные организации

Финансово-медийные Включают организации СМИ и финансово- кредитные организации

2. По географии деятельности Региональные Действуют на территории одного региона

Межрегиональные Действуют на территории нескольких регионов

Транснациональные Предполагают международный характер деятельности

3. По основанию возникновения Имущественные Основаны на преобладающем участии одного юридического лица в уставном капитале другого

Договорные Основаны на наличии договорных обязательств, позволяющих одному юридическому лицу определять условия ведения предпринимательской деятельности другого юридического лица

Смешанные Основаны на преобладающем участии одного юридического лица в уставном капитале другого и заключенного договора, согласно которому одно юридическое лицо имеет право определять важнейшие управленческие решения другого

4. По диверсификаци и деятельности ИКС с расширением продуктовой линейки Предполагают расширение спектра предлагаемых услуг

ИКС с расширением рынка Предполагают расширение масштабов деятельности

Смешанные Предполагают предоставление новых услуг па новых рынках

5. По типу интеграции Вертикально-интегрированные Представляют собой цепочку технологически связанных производств

Горизонтально-интегрированные Предполагают объединение предприятий, выпускающих однородную продукцию и применяющих сходные технологии

Конгломератные Представляют собой комбинацию вышеуказанных схем

6. По интеграционны м намерениям Дружественные Характеризуются добровольным характером объединения организаций

Враждебные Характеризуются вынужденным характером объединения организаций

7. По устойчивости взаимосвязей Срочные Объединения для реализации конкретных проектов

Бессрочные Предполагают устойчивые длительные взаимоотношения между участниками

8.