Управление процессами генерации знаний в инновационных системах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор наук Власов Максим Владиславович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор наук Власов Максим Владиславович
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА ГЕНЕРАЦИИ ЗНАНИЙ В ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ
1.1. Теоретические подходы к определению дефиниции процесса генерации знаний
1.2. Основные направления экономического анализа процессов генерации знаний в инновационных системах
1.3. Институциональная инфраструктура генерации знаний в инновационных 63 системах
2. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕНЕРАЦИИ ЗНАНИЙ
2.1. Методологические подходы к измерению эффективности научной деятельности
2.2. Трансакционные издержки институтов генерации знаний
2.3. Учет и анализ трансакционных издержек организаций, генерирующих знания
2.4. Методологический подход к оценке эффективности процессов генерации знаний
3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГЕНЕРАЦИИ ЗНАНИЙ В НАУЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
3.1. Оценка эффективности генерации знаний в научных организациях
3.2. Управление трансакционными издержками в процессах генерации знаний научными организациями
3.3. Моделирование влияния процессов генерации знаний научными учреждениями на инновационное развитие экономики
4. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ГЕНЕРАЦИИ ЗНАНИЙ В УНИВЕРСИТЕТАХ 206 4.1. Университет как базовый элемент развития экономики знаний 206 4.2 Моделирование влияния финансирования генерации новых знаний на 229 инновационную активность университетов
4.3. Институциональный анализ эффективности генерации знаний университетов
4.4. Трансакционный анализ научной результативности университетов
5. ГЕНЕРАЦИЯ ЗНАНИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ
5.1. Структурный анализ процессов генерации знаний на предприятиях
5.2. Выявление рисков генерации знаний на предприятиях
5.3. Стратегии приращения знаний 300 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 330 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление процессами генерации знаний в инновационных системах»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях эффективная реализация инновационной деятельности является одним из главных факторов конкурентоспособности экономических систем. Знания и процессы генерации знаний, в свою очередь, становятся важнейшими составляющими инновационной активности экономических субъектов.
Изменения, происходящие в области инновационной деятельности, вызывают трансформацию экономических институтов и обуславливают необходимость изучения эволюции институциональной структуры процессов генерации и применения знаний хозяйствующими субъектами.
Обеспечение рассматриваемой области необходимым нормами и инструментами управления способствует упорядочиванию, развитию и повышению прозрачности генерации знаний, а также формированию условий для планирования, мониторинга и своевременной оптимизации процессов производства знаний. Следовательно повышение качества институциональной инфраструктуры генерации знаний будет способствовать повышению эффективности деятельности инновационных систем.
Степень разработанности темы исследования. Вопросы развития инноваций и инновационных систем изучали в своих работах многие российские ученые в их числе, Медведев В. А., Дынкин А. А., Голиченко О.Г., Бабурин В.Л., Земцов С.П., Герасимов А. В., Нижегородцев Р.М., Корчагин Ю. А. и др.
Вопросам становления и развития процессов генерации знаний посвящены научные работы таких отечественных ученых, как В.Л. Макаров, Б.Н. Кузык, В.В. Кулешов, В.И. Маевский, Б.З. Мильнер, П.А. Минакир, Л.Э Миндели, А.Д. Некипелов, В.В. Окрепилов, Р.С. Гринберг, А.Ю. Даванков, В.С. Бочко, Н.П. Иващенко, С.В. Казанцев, Б.Б. Коваленко и др.
Изучением роли экономики знаний в инновационном развитии российских хозяйствующих субъектов занимались А.Г. Аганбегян, В.В.
3
Ивантер, А.И. Татаркин, Ю.Г. Лаврикова, Т.И. Волкова, С.В. Кортов, О.А. Романова, А.Ф. Суховей, Б.Д. Баев, Т.Р. Гареев, В.Е.Дементьев, А.Е. Карлик, В.Н. Лившиц, А.А. Пороховский и др.
Проблемы институционального строения и функционирования экономических институтов хозяйствующих субъектов в своих работах рассматривали В.М. Полтерович, С.Ю. Глазьев, Е.В. Попов, А.Г. Шеломенцев, В.Л. Берсенёв, Е.В. Балацкий, О.С. Сухарев, Д.П. Фролов, И.С. Важенина, С.Г. Важенин и др.
Задачи управления знаниями решаются в рамках нескольких направлений. Управление знаниями за счет прироста интеллектуального капитала является первым направлением исследований. В его рамках наиболее значимые достижения принадлежат таким ученым, как А. Л. Гапоненко, В. А. Логачев, Е. Е. Жернаков, А. М. Пермякова, Е. Ф. Авдокушин, Х.Н. Гизатуллин, Е. Н. Иванова, Н. Н. Барткова, Т. А. Погорельская, В.Г. Гребенников, Н.Б. Акатов, Г.М. Залозная. Вторым направлением исследований является анализ вопросов управления знаниями за счет оценки эффективности процесса генерации знаний. Рассмотрением этих вопросов занимались В.Л. Макаров, Л.Э. Миндели, Л.К. Пипия, В.В. Глухов, Е.В. Попов, М.А. Молодчик. Анализ процессов управления знаниями за счет проведения организационного обучения представляет собой третье направление. В рамках данного направления можно выделить выделить работы таких ученых, как Б. З. Мильнер, А.В. Молодчик, Е. Ю. Игнатьева, Е.П. Филипов, В.Е. Кусов.
В области методик оценки эффективности генерации знаний направления исследований можно разделить на анализ нестоимостных и стоимостных методов. Нестоимостные методы оценки нашли свое отражение в работах: И. Нонака и Х. Такеучи - метод расчета коэффициента предельной склонности к преобразованию знаний; В. Глухов, С. Коробко, Т. Маринина -метод расчета прироста новых знаний; А.А. Малкова - метод оценки
4
публикационной активности исследователей по средней величине цитирования статьи в регионе.
Стоимостные методы оценки генерации знаний были рассмотрены: Р. Солоу - метод оценки изменения прибыли в результате нововведений; Б.З. Мильнер - метод расчета капитала знаний; М.А. Бендиков и Е.В. Джамай -метод расчета доходности объекта интеллектуальной собственности; Л.И. Лукичева, М.Р. Салихов - метод оценки стоимости интеллектуального актива и др.
Различные модели генерации знаний были разработаны такими учеными, как Дж. Марч, К. Виинг, И. Нонака, Х. Такеучи, Ф. Николс, М. М. Кроссан, Г.В. Лайн, Родерик Е. Уайт, М. Элрой, О.А. Аксенова, А.Ф. Бунина, В.Г. Смирнова, Д.С. Суслов, Г.И. Гумерова, Э.Ш. Шаймиева, Л. Р. Черняховская, Н. И. Федорова, И. П. Владимирова
Методы институционального проектирования деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и инновационной деятельности, были разработаны такими учеными, как Г.Б. Клейнер, В.Л. Тамбовцев, С. Г. Кирдина, А.Е. Шаститко, Д.В. Осипов, О.А. Аксенова, О.В. Иншаков, Т. Веблен, Дж. Коммонс, Д. Норт, О. Уильямсон, Г. Демсец, К. Эрроу, Э. Фуруботн, Р. Рихтер и др.
Однако в фундаментальных и прикладных работах зарубежных и российских ученых вопросы количественного анализа институционального обеспечения процессов генерации знаний решены не были.
Цель диссертационного исследования - разработка инструментария управления процессами генерации знаний в инновационных системах посредством повышения качества институциональной среды научно -исследовательской деятельности.
Для достижения поставленной цели диссертационного исследования поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- сформировать научно обоснованный тезаурус управления процессами генерации знаний в инновационных системах;
- разработать теоретический аппарат исследования институционального окружения экономической деятельности по генерации знаний в инновационных системах;
- разработать теоретико-методологический подход оценки эффективности генерации знаний в инновационных системах;
- разработать научный инструментарий анализа и оценки качества институциональной инфраструктуры генерации знаний в инновационных системах;
- разработать аналитический инструментарий моделирования эффективности институциональной инфраструктуры генерации знаний в инновационных системах;
- разработать методический подход к реструктурированию ресурсов институциональной инфраструктуры в инновационных системах генерирующих новые знания;
- определить направления повышения эффективности, систематизации и оптимизации процессов генерации знаний хозяйствующими субъектами.
Объект исследования - институциональная инфраструктура функционирования процессов генерации знаний в инновационных системах.
Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе управления институциональной инфраструктурой процессов генерации знаний в инновационных системах.
Научная новизна диссертационного исследования.
1. В развитии теоретических и методологических положений инновационной деятельности раскрыты сущность, теоретические модели и принципы деятельности по генерации знаний, как
экономического процесса. С применением методологического
6
инструментария институциональной экономики разработана методика идентификации и систематизации институтов генерации знаний в инновационных системах, которая позволяет повысить качество принятия управленческих решений в области развития институциональной структуры генерации новых знаний (п. 2.13. Паспорта специальности ВАК)
Экономический рост невозможен без эффективного функционирования инновационных систем, которое во многом определяется качеством институциональной инфраструктуры. Ключевым элементом инновационной системы являются процессы генерации знаний.
Знания - упорядоченная и обработанная определенным образом информация, используемая для достижения поставленных целей и решения определенных задач в научной и практической деятельности.
Основные характеристики деятельности по генерации знаний: а) деятельность по генерации новых знаний должна носить исключительно целенаправленный характер; б) генерация знаний представляет собой совокупность различных видов деятельности, таких как планирование и организация деятельности по генерации новых знаний, анализ внутренней и внешней среды, генерация, трансфер и управление новыми знаниями и т.д.; в) генерация новых знаний должна быть непрерывной и устойчивой; г) наличие ценностной характеристики является обязательным условием эффективности генерации новых знаний.
Представленные выше характеристики позволяют рассматривать генерацию знаний как процесс, то есть как целенаправленную, устойчивую совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителей.
В процессе создания знаний задействованы как информационные, так и другие типы ресурсов: трудовые, материальные, временные.
Функционирование процессов генерации знаний направлено на достижение конкретной цели, преследуемой высшим менеджментом рассматриваемого хозяйствующего субъекта, а также пронизано множеством правил и норм, определяющих эффективность данного типа деятельности.
Таким образом, процесс генерации знания - целенаправленная, устойчивая совокупность взаимосвязанных видов деятельности, которая по определенной технологии преобразует входы в выходы, представляющие ценность для потребителей.
Основные направления экономического анализа процессов генерации знаний находятся в рамках трех основных современных экономических парадигм: неоклассической, институциональной и эволюционной. Уникальные характеристики знаний, как продукта, имеющего потребительскую ценность и особенности деятельности, связанные с генерацией знаний, позволяют обосновать необходимость углубления экономических исследований процессов генерации знаний в рамках институциональной экономической теории.
Для анализа институциональной структуры генерации знаний автором разработана методика, основанная на составлении единой многофакторной иерархической системной характеристики, принимающей форму типологии экономических институтов генерации знаний.
2. Разработан методологический подход к оценке эффективности генерации знаний в инновационных системах, включающий помимо показателей эффективности, результативности, производительности, оценку качества институциональной среды, основанный на трансакционном анализе процессов генерации знаний и позволяющий выявить дисфункции институтов научной деятельности. Разработан показатель «трансакционная скорость генерации новых знаний», определяющий эластичность результативности генерации
новых знаний по динамике изменения трансакционных издержек,
развивающий теоретико-методологические положения
институциональной экономической теории и теории инноваций. Разработана методика расчета трансакционной скорости генерации новых знаний, позволяющая оптимизировать структуру трансакционных издержек генерации знаний (п. 2.13. Паспорта специальности ВАК)
В современной научной литературе разработано множество методологических подходов к оценке эффективности генерации знаний.
Большинство этих методических подходов нацелено на измерение результатов знаниевых процессов, при этом остаются за рамками исследования сами процессы генерации знаний, отдельные институты и системы институтов генерации знаний, что не позволяет выявить узкие места институционального обеспечения научной деятельности и устранить их.
В диссертации предложен методологический подход к оценке эффективности генерации знаний, состоящий из следующих этапов:
1. Оценка результативности генерации знаний. На данном этапе процессы генерации знаний признаются эффективными, если результаты процессов генерации знаний соответствуют поставленным задачам. Для промышленных предприятий - это увеличение прибыли, для научных учреждений и университетов - это увлечение количества изданий и публикаций.
2. Стоимостная оценка эффективности генерации знаний. На данном этапе деятельность по генерации знаний признается эффективной если отдача от произведенных знаний превышает затраты на их производство. Для промышленных предприятий эффективность будет вычисляться через измерение инвенциальной активности. Для научных организаций и университетов через увеличение публикационный активности. Затраты на производство новых знаний в том и другом случае будут включать трансакционные и трансформационные издержки.
9
3. Оценка производительности. Да данном этапе происходит оценка использования всех ресурсов, участвующих в процессах генерации знаний: информационных, материальных, трудовых. Производительной признается деятельность по генерации новых знаний, в которой оптимально используются все задействованные ресурсы.
4. Оценка институциональной структуры. Институциональная структура генерации новых знаний признается эффективной если в ней все институты генерации знаний эффективные и отсутствуют институциональные ловушки. Оценку качества институтов генерации знаний целесообразно проводить с помощью анализа трансакционных издержек.
С целью поиска путей оптимизации структуры трансакционных издержек в процессе деятельности по генерации знаний автор диссертационного исследования предлагает введение следующего показателя: трансакционная скорость генерации знаний - количественная характеристика результативности генерации знаний, показывающая долю прироста знаний при приросте трансакционных издержек генерации знаний.
Результаты анализа показали, что преимущества предложенного методологического подхода к оценке эффективности генерации знаний в инновационных системах заключается в следующем:
1) Оценка новых возможностей. Осуществляется оценка эффективности функционирования внедренных институтов генерации знаний.
2) Анализ преимуществ и проблем от внедрения институтов генерации знаний. Проводится анализ достигнутых результатов, выявляются причины и последствия неудач, определяются пути для дальнейшего движения.
3) Корректировка результатов. После анализа и оценки эффективности функционирования институтов генерации знаний необходимо ответить на вопрос, насколько организация
10
усовершенствовалась в процессах решения проблем, достижения собственных целей, сокращения временных и материальных ресурсов. А далее следует доведение системы генерации знаний до идеального состояния.
3. Разработана методика оценки эффективности инновационной инфраструктуры по месту в цепочке создания ценности по М. Портеру, включающая следующие этапы: определение основных видов деятельности предприятия; систематизация типов ресурсов, вовлеченных в основные виды деятельности; расчет отношения издержек к определенному виду деятельности; вычленение трансакционных издержек в основных видах деятельности; принятие окончательного решения о типах трансакционных издержек. Предложены методы анализа и учета трансакционных издержек в академических учреждениях, применение которых позволит обеспечить систематизацию и прозрачность оценки трансакционных издержек, что, в свою очередь, будет способствовать оптимизации управления издержками в организациях, вовлеченных в НИОКР (п. 2.8. Паспорта специальности ВАК)
Рассматривая деятельность фирмы как некую систему процессов, можно выделить основной, обеспечивающий и административный процессы. Издержки генерации знаний являются, прежде всего, трансакционными издержками административного процесса. Таким образом, основываясь на выделенных А. Файолем функциях управления, включающих планирование, организацию, мотивацию, контроль, целесообразно выделять соответственно издержки планирования трансакции, издержки организации трансакции, издержки мотивации трансакции, издержки контроля трансакции. Данная классификация применима к трансакционным издержкам генерации знаний и, таким образом, расширяет типологию трансакционных издержек Т. Эггертссона.
Издержки планирования трансакции генерации знаний - это издержки, возникающие при планировании данного процесса. Они включают издержки, необходимые для того, чтобы определить цель, основные задачи предстоящего процесса генерации знаний, издержки, возникающие в результате составления плана реализации деятельности по генерации знаний. Примером издержек планирования могут быть издержки, необходимые для того, чтобы собрать информацию и на ее основании выявить наиболее приоритетные направления дальнейших исследований.
Издержки организации трансакции генерации знаний направлены на создание условий, необходимых для достижения целей процесса генерации знаний. В качестве примера организационных издержек можно рассматривать издержки, требуемые для создания группы сотрудников и партнеров, которой предстоит заниматься деятельностью по созданию знаний. Издержки ведения переговоров, издержки составления контрактов -другой пример организационных издержек.
Издержки мотивации трансакции генерации знаний - издержки процесса управления, возникающие в результате как материального, так и нематериального стимулирования персонала создавать и наращивать знания. Примером издержек мотивации являются трансакционные издержки, возникающие в результате реализации проекта, стимулирующего творческую активность персонала. К издержкам мотивации были отнесены издержки принуждения к исполнению контракта.
Издержки контроля трансакции генерации знаний - другой вид трансакционных издержек, возникающих в результате оценки и анализа эффективности процесса генерации знаний, степени достижения поставленных целей и их корректировки. Данный тип издержек включает издержки мониторинга, издержки защиты от третьих лиц и другие издержки, возникающие при анализе выполненных задач и обязательств.
Проведенный анализ экономических видов деятельности и соответствующих им издержек позволил сформулировать алгоритм идентификации трансакционных издержек.
Согласно теории трансакционных издержек, основная деятельность какой-либо организации считается производственной, или трансформационной, если она связана с трансформацией ресурсов в продукт, и ее сопровождают трансформационные издержки.
Продуктом деятельности научного учреждения является новое знание, то указанные издержки будут трансформационными издержками генерации знаний. Расходы, связанные с производственной (трансформационной) деятельностью научной организации, подразделяются на: материальные затраты, затраты на оплату труда, сумму начисленной амортизации, прочие расходы.
Система бухгалтерского учета в академическом учреждении не настроена на выделение операций, связанных с трансакционными издержками, сама процедура выделения трансакционных издержек в бухгалтерской отчетности представляется достаточно трудоемкой. В целях увеличения эффективности анализа трансакционных издержек предлагается ввести автоматизированную систему учета трансакционных издержек с помощью кодирования аналитических счетов учета расходов в системе бухгалтерского учета организации.
4. Сформирован аналитический инструментарий
моделирования функционирования инфраструктуры генерации знаний в инновационных организациях. Выявлены устойчивые зависимости результативности научно-исследовательской деятельности от динамики, структуры и величины трансакционных издержек, сопровождающих деятельность по генерации знаний. Научная новизна полученных результатов заключается в формировании методического подхода оптимизации и планирования трансакционных издержек в процессе
осуществления научно-исследовательской деятельности в инновационных системах. Практическая значимость полученных результатов состоит в формировании прикладных методов повышения результативности инновационной деятельности посредством управления трансакционными издержками организаций, генерирующих знания (п. 2.8. Паспорта специальности ВАК)
Значимая роль затрат научной организации носит трансакционный характер, что обуславливает актуальность проблемы анализа и повышения эффективности использования трансакционных издержек научных учреждений.
В результате эмпирической оценки затрат представительной выборки инновационных предприятий и научно-исследовательских институтов академического сектора науки автором было выявлено различие структуры трансакционных издержек генерации знаний.
Трансакционные издержки, особенно информационные издержки и издержки ведения переговоров и заключения контрактов, в силу своего значительного удельного веса в общем объеме расходов академического учреждения могут выступать фактором, влияющим на результативность научной деятельности.
Для целей исследования была разработана система показателей результативности генерации знаний, включающая две группы показателей: показатели приращения явных знаний и показатели приращения неявных знаний.
К показателям явных знаний были отнесены: количество опубликованных монографий и статей в научных журналах, отдельно в российских и зарубежных, а количество патентов (отдельно количество полученных патентов и количество поданных заявок), а участие в выставках (количество выставок). Предполагается, что таким образом общественности представляются уже оформленные, формализованные научные идеи,
14
прикладные технологии и т.д. К показателям неявных знаний были отнесены доклады на конференциях (российских и зарубежных) и количество опубликованных тезисов (российских и зарубежных конференций), а также количество проведенных симпозиумов, конференций, школ. Предполагается, что на научных симпозиумах и конференциях выносятся на обсуждение те идеи, которые еще окончательно не сформировались и нуждаются в доработке, и поэтому их можно отнести к неявному знанию.
Автором выявлена прямая корреляция между динамикой трансакционных издержек генерации знаний и результативностью научной деятельности. Также сделан вывод, что увеличение трансакционных издержек приводит к приросту неявных знаний научной организации.
Необходимо отметить, что динамика приращения неявных знаний опережает динамику увеличения трансакционных издержек.
Автором предлагается перераспределение финансирования научной деятельности и увеличение издержек поиска и накопления информации, распространения знаний, в сферы генерации знаний, в которых динамика публикационной активности опережает динамику трансакционных издержек, то есть достигается наивысшая активность использования материальных ресурсов.
По мнению автора, параметры научной результативности в образовательных организациях в большей степени обеспечиваются совокупностью действующих правил относительно процессов научной деятельности, т.е. экономическими институтами.
Основными видами научных результатов университетов являются публикации в российских и зарубежных журналах, издание монографии, публикации в различных сборниках, не являющихся периодическими изданиями, а также получение патентов. Естественно, что различные виды научных результатов регламентируются различными нормативными документами, в том числе и механизмами принуждения и стимулирования.
Ярким примером этого различия являются публикации в российских и зарубежных журналах.
Для исследования качества институтов среды генерации знаний целесообразно использовать институциональный подход, в соответствии с которым оценка осуществляется в двух измерениях:
1) насколько полно институтом обеспечивается выполнение основных функций, т.е. достижение целевых показателей результативности;
2) каково соотношение объемов финансирования научной деятельности и параметров, характеризующих эти функции в исследуемых образовательных организациях.
Суть методологического подхода автора заключается в том, что качественным институт можно признать тогда, когда увеличение расходов на его организацию и функционирование приводит к соответствующему или большему повышению результативности выполнения им функций (достижения целей ради которых он был создан).
Апробация предложенной методики проводилась на материалах ВУЗов УрФО.
В процессе исследования было выявлено 3 группы университетов: с наибольшим количеством эффективных институтов научной результативности (20% от общего количества университетов Уральского федерального округа); университеты, в которых наряду с эффективными институтами научной результативности функционируют неэффективные (институциональные дисфункции и ловушки) (37%) и университеты с некачественной институциональной средой генерации знаний (43%).
В ходе проведенного анализа было выявлено, что качество институтов генерации знаний университетов целесообразно определять, используя комплекс показателей, характеризующих зависимость количества и качества научных публикаций от объема финансирования. Использование
институционального подхода позволило выявить узкие места в институциональном обеспечении генерации знаний университетов.
5. Разработан методологический подход к реструктурированию ресурсов инновационной инфраструктуры и производственной функции организации целом. Полученный результат является развитием методологии Х. Валенты о структурировании знаний и представлений Й. Шумпетера о различном влиянии знаний на производственно-технологические процессы. Практическая значимость разработанного методологического подхода заключается в повышении качества планирования и прогнозирования развития научно-исследовательской деятельности хозяйствующих субъектов инновационной системы (п. 2.2. Паспорта специальности ВАК).