Управление промышленными предприятиями при формировании инноваций в условиях ограниченных трудовых ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жаров, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жаров, Юрий Александрович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы управления промышленным предприятием при формировании инновационной деятельности
1.1. Методологические аспекты развития производственной деятельности в современных условиях
1.2. Значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия
1.3. Развитие системы управления трудовыми ресурсами при формировании инноваций
Глава 2. Особенности управления промышленным предприятием при формировании и развитии инновационной деятельности
2.1. Особенности управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях России в современных условиях
2.2. Проблемы управления трудовыми ресурсами в трансформирующейся экономики России при формировании инноваций
2.3. Концепция управления трудовыми ресурсами на промышленных предприятиях
Глава 3. Развитие форм и методов эффективного управления промышленным предприятием при формировании инноваций в условиях оптимизации ресурсов
3.1. Управление инновационной активностью промышленных предприятий
3.2. Разработка стратегий развития деятельности предприятий при формировании инноваций в условиях оптимизации ресурсов
3.3. Совершенствование системы управления промышленным предприятием
Заключение
Источники и литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленными предприятиями при формировании инноваций в условиях ограниченных трудовых ресурсов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ хозяйственных систем развитых стран мира в последние годы показывает, что одним из определяющих факторов их развития является огромное влияние новых технологий на экономику. Прогресс в развитых странах ориентируется в настоящее время на новые факторы протекания процесса расширенного воспроизводства. Воспроизводство стало интенсивным, базируется в каждом своем цикле на использовании новых достижений науки и техники. Научно-технический прогресс превратился из внешнего фактора воспроизводства в фактор внутренний. Таким образом, научно-технические сдвиги теперь постоянно присутствуют в экономическом развитии. Часто эти сдвиги приобретают характер комплексной смены технологий. Промышленные предприятия играют важнейшую роль в жизни современного общества. Промышленное предприятие - главный субъект инновационной деятельности в активно развивающейся рыночной экономике. Об этом свидетельствует то, что устойчивый и постоянно обновляющийся интерес к нововведениям может формироваться и развиваться только на предпринимательском уровне. Однако нередко научно-технологический прогресс тормозится самими предприятиями или рамки отдельно взятого предприятия слишком тесны для осуществления эффективных инноваций. Несмотря на это, в развитых странах научно-технологические сдвиги стали неотъемлемой частью рыночной стратегии предприятий.
Ориентация экономики на рыночные отношения коренным образом меняет подходы к решению многих экономических проблем и, прежде всего тех, которые связаны с человеческими ресурсами. Создавшаяся в стране ситуация, изменение экономической и политической систем одновременно несут как большие возможности, так и серьезные проблемы для каждого работника, устойчивости его существования, вносят значительную степень неопределенности в жизнь практически каждого человека.
Знания, умения, навыки человеческих ресурсов становятся реальной производительной силой определяющей ход производства, его эффективность, качество и темпы роста.
Инновационная деятельность занимает важнейшее место в хозяйственной жизни промышленного предприятия. Проведение инновационной деятельности, это главное средство получения долговременных и значимых конкурентных преимуществ. Это единственный способ организации выпуска новой или усовершенствованной продукции, а также внедрения новых или усовершенствованных технологических процессов, то есть главный инструмент технологического развития. В то же время осуществление инновационной деятельности является наиболее эффективным способом преодоления технологической отсталости, одним из наиболее действенных средств завоевания
позиций на зарубежном рынке.
В публикациях последних лет все больший акцент делается на то, что инновационная деятельность является главнейшим способом преодоления депрессивных состояний в российской экономике и выхода ее из кризиса. Проблемы, связанные с развитием системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях становятся наиболее актуальными для сегодняшней России.
Перечисленные моменты актуализируют вопросы, связанные с изучением закономерностей функционирования инновационных рынков и общемировых тенденций их формирования, особенностей российского рынка высоких технологий, влиянием на развитие инновационных рынков различных инструментов макроэкономического регулирования, а также с разработкой методического инструментария для оценки эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий.
В условиях реформирования российской экономики предпринимательство как особый вид новаторской инновационной деятельности человеческих ресурсов, с одной стороны, является катализатором проводимых рыночных реформ, с другой - отражением хода реформ, с третьей - услови-
ем стабилизации экономики. В основе производства лежит постоянный поиск новых возможностей, ориентация на инновации, умение привлекать и использовать ресурсы в условиях неопределенности.
Поэтому управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях предполагает активизацию творческой и инновационной деятельности работников, существенные изменения в их взаимоотношениях.
Вместе с тем, управление человеческими ресурсами на промышленных предприятиях сталкивается с большими трудностями, в числе которых чрезвычайно важными, на наш взгляд, являются: создание условий для всестороннего и творческого развития каждого работника; формирование индивидуализированных систем мотивации, направленных на развитие высокоинтеллектуального труда; выявление и привлечение высококвалифицированных специалистов в инновационную деятельность.
Изложенные выше обстоятельства послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, в котором рассмотрены основные проблемы формирования и развития инновационной деятельности на промышленных предприятиях с позиции оптимизации использования и развития человеческих ресурсов. Препятствием на пути реформирования существующей системы управления промышленным предприятием при формировании инновационной деятельности в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов являются нерешенные проблемы концептуального и методологического характера, а также научно-методического обеспечения практики управления.
Степень научной разработанности проблемы. Значительный вклад в разработку теоретических и практических аспектов управления инновационной деятельностью и наметившийся рост интереса исследователей к проблематике управления человеческими ресурсами сопровождается нарастанием числа публикаций. Основные принципы этих проблем разработаны в трудах отечественных и зарубежных ученых экономистов: Е.А. Аксенова, А.С.Астахова, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, В.Г. Былкова, Л.
Вайлд, JI.E. Варшавского О.С. Виханского, П. Галенко, Б.М. Генкина, В.Э. Гордина, H.A. Горелова, А.Б. Гловацкого, А. Грюблер, Дж. Бёрли, А.И. Добрынина, A.B. Долголаптева, С.В.Дубовского, С.А. Дятлова, Е.Д. Житенко, В.Ю.Забродина, А.С.Зорина, И.И. Ицковича, В.В. Карачаровского, П.Карвен, В.Г.Клинова, Р.П.Колосовой, Н.И.Комкова, А .Я. Кибанова, Э.М. Короткова, Э.Н. Кроливецкого, В.П. Логинова, Л.К. Николаева, H.A. Новицкого, А.Н. Петрова, В.К. Потемкина, А.Г. Поршнева, Н.М. Розановой, Г.Э. Слезингера, В.А.Спивака, О.А.Страховой, Р. Стэд, Й. Шумпетер, и др.
Анализ отечественной и зарубежной научной литературы показывает, что функционирование российского рынка промышленных инноваций является многоаспектной проблемой, и в большинстве работ находят отражение лишь ее отдельные аспекты. Цельное и всеобъемлющее представление о нынешнем состоянии инновационного сектора промышленности и инновационного рынка пока не просматривается.
Теоретические и методологические вопросы управления человеческими ресурсами в условиях реформирования российской экономики, с учетом специфики рассматриваются в трудах ученых экономистов. Ряд работ этих авторов содержит глубокий анализ проблем управления человеческими ресурсами в сфере промышленного производства. В то же время многие исследования, рассматривающие комплекс проблем управления человеческими ресурсами в условиях трансформирующейся экономики, имеют теоретическую направленность и не доведены до практических рекомендаций.
Отсутствует также и системное представление о государственных мероприятиях, которые необходимо провести для кардинального оздоровления российского промышленного производства. Таким образом, цель и задачи работы в выбранной постановке до настоящего времени не рассматривались.
Объектом исследования выступают экономические системы промышленных предприятий, включающие инновационную деятельность и взаимодействующие с основными закономерностями управления трудовыми ресурсами.
Предметом исследования являются управленческие отношения на промышленных предприятиях, возникающие в процессе развития системы управления инновационной деятельностью в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является оценка современного состояния управления предприятием при формировании инновационной деятельности в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов и разработка предложений по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в работе осуществлялось решение следующих задач, определяющих структуру работы:
- определение специфики нынешнего этапа формирования инновационной политики промышленности России;
- определение специфики развития производственной деятельности в современных условиях;
- определение значения инновационной деятельности в развитие промышленного предприятия;
- выявление теоретико-методологических проблем управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях в трансформирующейся экономике;
- выявление особенностей и проблем управления инновационной деятельностью в промышленности России;
- проведение сравнительного анализа традиционных и новых технологий управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях;
- исследование особенностей управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях с учетом региональной специфики;.
- разработка и обоснование концепции управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях в условиях реформируемой экономики;
- определение факторов, влияющих на управление инновационной активностью на промышленных предприятиях;
- выработка предложений и рекомендаций по основным направлениям развития системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях;
- разработка предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием в современных условиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, материалы международных, национальных и региональных научных симпозиумов и конференций, статьи в научных сборниках и публикации в периодической печати, информационные электронные материалы по проблемам управления промышленными предприятиями, научно-методологические воззрения отечественных и зарубежных ученых в области управления трудовыми ресурсами при формировании инновационной деятельности.
Методологической основой диссертационного исследования явилась современная экономическая теория управления развитием многоукладной экономики промышленности, методология систем и научные концептуальные положения теории систем, теория государственного управления. В процессе исследования использованы общие методы научного познания, правила и законы логики, методы системного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, социологического обследования и другие.
Информационной базой исследования послужили материалы различных кворумов, круглых столов, российских и международных научных конференций, журнальные статьи, статистические материалы Ин-
формационно-издательского центра «Статистика России», и другие информационные источники, годовые отчеты предприятий, статистические материалы, опубликованные в экономической литературе, в периодической печати, электронных версиях, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность промышленных предприятий.
Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором проведен комплексный анализ развития форм и методов эффективного управления промышленным предприятием при формировании и развитии инновационной деятельности с целью разработки рекомендаций по совершенствованию системы управления в условиях оптимизации использования трудовых ресурсов.
К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования относятся:
- определено значение инновационной деятельности в развитии промышленного предприятия в новых экономических условиях эволюции рынка и сформулированы проблемы и задачи совершенствования инновационной деятельности в промышленности России;
- внесено уточнение в концепцию управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях, в основу которой положены сформулированные принципы, направленные на повышение эффективности и рационального развития инновационной деятельности;
- определены наиболее существенные факторы, влияющие на динамику инновационного рынка, и выделены наиболее существенные функции управления инновационной активностью предприятий;
- раскрыты особенности и методически обоснованы элементы подсистем управления человеческими ресурсами, содержащие программы адаптации сотрудников к активизации инновационной деятельности на промышленных предприятиях;
- обобщены и выделены наиболее существенные направления совершенствования системы регулирования рынка технологических инноваций, и выявлены закономерности функционирования системы стимулирования НИОКР и определены модели функционирования инновационной деятельности;
- проведено теоретическое обоснование реализации системы управления на промышленных предприятиях, дающие возможность оценить факторы, влияющие на развитие культуры управления человеческими ресурсами при формировании инновационной деятельности.
- разработан и обоснован комплекс предложений по совершенствованию системы управления промышленным предприятием и выявлены закономерности, связанные с развитием предпринимательских структур занимающихся инновационной деятельностью;
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования могут быть использованы при разработке мероприятий по совершенствованию системы управления на промышленных предприятиях. Внедрение разработанных автором рекомендаций и методических положений позволит разработать механизм управления трудовыми ресурсами к условиям переходной экономики при формировании и развитии инновационной деятельности, а также в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент», «Стратегическое планирование», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Основные разработанные теоретические и методические положения автором докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях, годичных научных чтениях, семинарах. Они используются в учебном процессе Московского регионального социально-экономического института. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях общим объемом 4,4 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Работа изложена на 150 страницах, содержит 20 таблиц и 6 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жаров, Юрий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. Ситуация в области системы управления по вопросу финансирования разработок новых технологий коррелируют с результатами деятельности инновационного сектора российской промышленности.
2. Существует разрыв и нестыковка между двумя сторонами деятельности российской промышленности: производственной и инновационной. Массовое промышленное производство обслуживает экономические ниши с традиционными товарами с их небольшой адаптацией к нынешним условиям, а инновационный сектор в автономном режиме формирует неиспользованные залежи новых технологий и товаров.
3. Формирование и развитие инновационной деятельности на промышленных предприятиях на данном этапе экономического развития должно идти на базе нового подхода к регулированию системы управления трудовыми ресурсами, предполагающего синтез производственной и инновационной политики, в отличие от предыдущей политики, проводившейся без учета инновационного трудового потенциала.
4. Важным элементом поддержки формирующегося инновационного рынка должен стать новый подход к регулированию промышленных рынков, предполагающий синтез антимонопольной и инновационной политики. Методологической и информационной основой селективной антимонопольной политики, имеющей инновационную ориентацию, должна стать система эко-нометрических моделей, учитывающая различные технологические возможности отраслей российской промышленности и складывающиеся в них закономерности внедрения инноваций.
5. Одним из принципов формирования отечественного инновационного рынка должен стать принцип построения региональных инновационных кластеров (сетей), которому следуют практически все развитые и многие развивающиеся страны. /
6. Одним из фундаментальных направлений формирования инновационного рынка является пересмотр принципов организации государственного сектора экономики с учетом его инновационной составляющей.
7. В настоящее время Россия имеет довольно большие неиспользованные резервы в развитии инновационного сектора на своей территории за счет иностранных фирм и иностранных инвестиций. Однако основным фактором, препятствующим работе на российских рынках крупнейших иностранных компаний, является факт незащищенности прав интеллектуальной собственности.
8. Важнейшим элементом системы поддержки отечественного инновационного рынка должно стать обеспечение российскими властями всех участников рынка оперативной и достоверной информацией о тенденциях его развития.
9. Ключевым фактором развития инновационного предприятия на новых и развивающихся рынках является величина предполагаемого темпа роста их производства и объемов продаж, рассчитанного с помощью прикладных формул для расчета эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий в зависимости от их технологических и рыночных параметров.
Современные условия трансформации российской экономики внесли неопределенность в деятельность всех субъектов социально-трудовых отношений. Пренебрежение социальными факторами при проведении рыночных реформ, выборе методов их осуществления, вызвало неприятие преобразований рядом слоев трудоспособного населения, привело к деформациям в экономическом поведении, возросла социальная напряженность, характеризующаяся: ориентацией на индивидуалистические стандарты поведения, дифференциацией работников по ценностным ориента-циям, доходам, статусу, уровню жизни.
Возникшие проблемы на макро- и микроэкономическом уровне обусловили необходимость пересмотра теоретических и методологических основ управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях. На первый план при этом выдвигаются такие проблемы как, гарантия занятости, условия труда, уровень мотивации, профессиональное продвижение, гуманизация труда, межличностные отношения в коллективе работников.
В условиях проводимых трансформаций характерны некоторые особенности, которые необходимо учитывать каждому руководителю производственной структуры.
Во-первых, крайняя ограниченность материальных ресурсов организации сужает диапазон мер и инструментов управления человеческими ресурсами.
Во-вторых, с приведением технологий производства продуктов и услуг в соответствие с развитием научно-технического прогресса усложнился менталитет работника: его эмоциональная и психологическая сферы оказывают все большее влияние на конечный результат труда.
В-третьих, общее состояние экономики России изменяется настолько быстро, что трудно его прогнозировать и вовремя принять соответствующие меры.
Эти и другие обстоятельства определяют управление человеческими ресурсами как одну из самых сложных задач в управленческой деятельности производственной структуры. Руководитель производственной структуры должен сочетать такие противоположные направления воздействия как материальное стимулирование человеческих ресурсов и повышение доходности производственной структуры, гуманное отношение к работникам и жесткую дисциплину и т.д. Все это указывает на необходимость постоянного совершенствования профессионализма, уровня компетентности, культуры управления руководителя.
Для преодоления трудностей становления рыночной экономики в России требуется ряд необходимых предпосылок - социальных, экономических и организационных. На промышленных предприятиях необходима социально-экономическая среда - «атмосфера обновления и подъема», характеризующаяся постоянным развитием инновационного потенциала и производственной активности человеческих ресурсов. Только в такой среде могут быть сформированы конструктивные механизмы мотиваций и предпринимательского поведения. При существующей ограниченности финансовых ресурсов на первый план должны выдвигаться социально-экономические методы управления и создание в производственной структуре нематериальной системы стимулирования и мотивации, основанной на корпоративной культуре и благоприятном социально-психологическом климате коллектива работников.
Основные теоретические, методологические, методические положения и выводы, а также практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. В диссертации получены следующие основные результаты в области методологии.
Реализованы методологические подходы, предполагающие развитие управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях на концептуальном, конструктивном уровне:
1. Доказано, что предпринимательство имеет двойственный характер: экономический, проявляющийся в создании полезных для общества материальных благ и социальный, проявляющийся в постоянном развитии производственной активности и инновационного потенциала предпринимателей. Обоснованы основные этапы становления малого бизнеса в регионе.
2. Разработана концепция управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях крупного и среднего бизнеса, в основу которой положены принципы: гибкости, целостности, координации и интеграции управления человеческими ресурсами, направленные на повышение эффективности и рационального использования и развития интеллектуальных и личностных возможностей человеческих ресурсов.
3. Разработан механизм мотивации человеческих ресурсов в производственных структурах, который направлен на согласование целей группы с индивидуализированными целями, определяющими статус индивида в иерархической структуре организации. Выделены базовые составляющие мотивационного механизма: целеполагание, формирование решений, ожидание результатов, вознаграждение деятельности по их достижению. Разработаны подходы к мотивационному управлению работников производственных структур региона, основанные на учете индивидуального вклада и механизма распределения работников в межфункциональные группы.
4. Конкретизировано понятие менталитета как инструмента дифференцированного ранжирования индивидов по степени ценностных ориентации. Выявлены основные детерминанты менталитета: интересы, ценности, нормы поведения, состоящие из социальной и экономической составляющей и оказывающие непосредственное влияние на формирование культуры управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях.
5. Раскрыты региональные особенности развития малого бизнеса и выявлены достоинства и недостатки управления человеческими ресурсами на малых предприятиях. Сформулированы принципы управления человеческими ресурсами в малом бизнесе: инновационность, формирование производственной культуры и эффективных коммуникаций, формирование предпринимательского типа мотивационного механизма, социальная ответственность. Предложенные принципы составляют основу политики управления человеческими ресурсами в малом бизнесе.
6. Обоснован современный подход к управлению человеческими ресурсами опирающийся на концепцию человеческого капитала, на основе которого оцениваются знания, навыки, мотивация, квалификация работников. Человеческий капитал приобретает новую социально-экономическую форму, которая представляет воспроизводство способностей работника к социальному характеру труда и дает ему определенный доступ к социальному статусу.
В области методики:
1. Разработана модель компетентности руководителя, включающая механизм формирования управленческих команд и позволяющая оценить степень влияния нового мотивационного механизма, предложенного руководителем, на результат деятельности работников. В предложенную модель введены переменные (знания, способности, умения, навыки) по которым осуществляется оценка развития компетентности руководителя.
2. Разработана трехуровневая модель «Оценка инновационного потенциала и производственной активности предпринимателей», позволяющая выявить природные способности, оценить профессиональную пригодность производителей различных уровней управления.
3. Разработана система трех взаимосвязанных моделей: «конус продвижения персонала», «модель развития сотрудников», «факторная модель формирования культуры управления». Использование системы моделей в управлении человеческими ресурсами на промышленных предприятиях даст возможность конкретизировать процедуры отбора и найма управленческого персонала; оценить факторы, влияющие на формирование культуры управления человеческими ресурсами; учесть степень влияния культурных ценностей организации на развитие человеческих ресурсов.
4. Разработано организационно-методическое обеспечение управления человеческими ресурсами на промышленных предприятиях, включающее: элементы подсистем управления человеческими ресурсами, которые состоят из программы адаптации сотрудников, алгоритма проведения аттестационных мероприятий, процедуры анализа работы по управлению человеческими ресурсами на промышленных предприятиях; методика регулирования социально-психологического климата коллектива; методика определения уровня мотивации работников производственных структур; методика определения эффективности деятельности работников производственных структур.