Управление промышленным предприятием с позиций стоимостного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сачко, Елена Владимировна

  • Сачко, Елена Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 195
Сачко, Елена Владимировна. Управление промышленным предприятием с позиций стоимостного подхода: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2004. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сачко, Елена Владимировна

Введение

Глава 1. Предприятие как субъект экономических отношений и носитель стоимости

§1.1. Цели и принципы определения стоимости бизнеса

§ 1.2. Сравнительный анализ методов оценки бизнеса

§ 1.3. Система управления формированием стоимости промышленного предприятия

Глава 2. Методические основы управления предприятием с позиций стоимостного подхода

§ 2.1. Специфические особенности управления предприятием с позиций стоимостного подхода в российских условиях

§ 2.2. Методические основы выбора и адаптации методов оценки стоимости предприятия при различной динамике его развития

§ 2.3. Управление факторами, определяющими стоимость предприятия

Глава 3. Организационно-методическое обеспечение управления формированием стоимости предприятия

§ 3.1 Алгоритм и организация управления процессами формирования стоимости промышленного предприятия

§ 3.2. Апробация модели управления процессами формирования стоимости на промышленных предприятиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление промышленным предприятием с позиций стоимостного подхода»

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки механизмов и методов, способствующих повышению эффективности управления промышленными предприятиями и его устойчивому развитию в современных условиях российской экономики.

Проведение в стране радикальных экономических реформ, появление предприятий различных форм собственности, рост конкуренции в корне изменили подходы к управлению предприятием.

По мере развития рыночных отношений в России важнейшим фактором конкурентоспособности отечественных предприятий в долгосрочной перспективе является наличие фундаментальной цели развития бизнеса - прирост его реальной стоимости, и построение эффективной системы управления, ориентированной на достижение этой цели.

Опыт развитых стран показывает, что положительная динамика стоимости предприятия (бизнеса) предопределяет долгосрочное и устойчивое его функционирование, способствует росту благосостояния общества и социально-экономического развития страны.

Удовлетворение потребностей клиентов, следование определенной «миссии», построение корпоративной культуры служат лишь необходимыми средствами достижения указанной цели.

Прямое копирование опыта стран с развитой экономикой и отлаженными финансовыми отношениями неприемлемо, а недостаточное обоснование управленческих решений на уровне предприятия в условиях современной России может привести к некорректным выводам и принятию ошибочных решений. Необходимо глубокое осмысление эволюции происходящих на предприятии экономических процессов, позволяющее сформулировать научно обоснованные рекомендации по их совершенствованию.

Управление по критериям стоимости принципиально отличается от систем планирования, принятых в 60-е годы. Оно перестало быть прерогативой исключительно руководящего аппарата и призвано усовершенствовать принятие решения на всех уровнях предприятия. В нем изначально заложена предпосылка, что командно-административный стиль принятия решения сверху вниз не приносит должных результатов, особенно в крупных многопрофильных корпорациях. Управление процессами формирования стоимости требует поддержания разумного равновесия между долгосрочными и краткосрочными целями деятельности. Если управление с позиций стоимостного подхода внедрено и организовано должным образом, предприятие получает огромные выгоды. Такое управление, по сути, представляет собой непрерывную реорганизацию, направленную на достижение положительной динамики стоимости бизнеса.

Но для того, чтобы управлять процессами, определяющими стоимость, ее надо правильно оценивать. В России по мере становления рыночных отношений ситуации, в которых становится необходимым использование технологий оценки, стали возникать значительно чаще. В первую очередь бурный рост рынка недвижимости вызвал спрос на оценку ее рыночной стоимости. Затем развитие кредитных, страховых и арендных отношений, купля-продажа промышленной недвижимости, а также машин и оборудования, разработка бизнес-планов инвестиционных проектов, банкротства, слияние и разделение предприятий, аукционы и конкурсы по продаже пакетов акций и масса других ситуаций, возникающих в хозяйственной практике, сформировали потребность в достоверной оценке тех или иных объектов собственности в каждом конкретном случае. Но до недавнего времени оценка стоимости рассматривалась в отрыве от целей и задач стратегического управления и финансового менеджмента.

Более системный взгляд на оценку как на инструмент управления финансами и повышения эффективности предприятия стал появляться у руководителей относительно недавно. Сначала большинство руководителей видело в оценке только инструмент снижения налогооблагаемой базы по налогу на имущество. Это и было главной просьбой, адресованной ко всем оценщикам, как только было разрешено привлекать экспертов к бухгалтерской переоценке. Затем руководители начали смотреть на оценку шире. Некоторых к этому подвигли размышления, что уменьшение налога на имущество может сопровождаться увеличением налога на прибыль. Следовательно, нужно решить, какой вариант выгоднее и задуматься о долгосрочных целях предприятия.

Руководителя предприятия стоимость имущества должна интересовать не только как фактор формирования налогооблагаемой базы по налогам на имущество и на прибыль, но и как управляемый параметр, величина которого серьезно влияет на все цели и результаты деятельности предприятия (формирование источников финансирования, обеспечение инвестиционной привлекательности, управление производственными и финансовыми рисками и т.п.). Поэтому проведенное автором исследование представляется актуальным как с теоретических позиций, так и с точки зрения практической значимости.

Исследованию проблем управления промышленным предприятием с позиций стоимости посвящены труды многих экономистов: Валдайцева C.B., Григорьева В.В., Ковалева А.П., Коупленда Т., Крушвица JL, Модильяни Ф., Миллера М., Пратта Ш, Скотта М., Федотовой М.А., Фридман Дж., Фатхутдинова P.A., Шарпа У.Ф. и многих других.

Однако теоретические основы управления промышленным предприятием с позиций стоимости, адекватные современным условиям хозяйствования, разработаны недостаточно. В частности, явно назрела необходимость решения таких задач, как совершенствование методов оценки стоимости в различных условиях и сценариях развития предприятия, разработки методов обоснования управленческих решений и эффективности деятельности структурных подразделений с позиций стоимостного подхода, а также формирования систем мониторинга различных факторов, формирующих стоимость.

В современных условиях проблема управления предприятием с позиций его стоимости является стратегической. Необходимо понимать, что в конечном итоге эффективность управления предприятием определяется не его ликвидностью или рентабельностью, не величиной прибыли, а увеличением «цены» бизнеса. Это значит, что грамотно управляемое предприятие со временем увеличивает свою стоимость, а следовательно, величина стоимости является не только предметом фискальных интересов государства, но и объектом стратегического планирования, мониторинга и управления.

Актуальность и практическая значимость проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его целей и задач, содержание работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке теоретических положений и практических методов управления предприятием с позиций стоимостного подхода.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: исследование специфических особенностей планирования и организации хозяйственной деятельности предприятия с позиций стоимостного подхода в российских условиях; проведение сравнительного анализа и совершенствование существующих методов оценки стоимости бизнеса, разработка и обоснование выбора показателей стоимости предприятий при различной динамике его развития; моделирование механизма управления процессами производства, определяющими стоимость предприятия; выявление ключевых факторов стоимости промышленного предприятия с целью планирования и анализа эффективности соответствующих управляющих воздействий; разработка системы мониторинга и алгоритма управления факторами стоимости на промышленном предприятии.

Предметом исследования явились экономические механизмы формирования стоимости промышленных предприятий.

Объект исследования — предприятия промышленности Уральского региона, реализующие стоимостной подход к управлению

Методологическую и теоретическую основу исследования составили экономическая теория, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования в области управления предприятием, представленные в работах И. Ансоффа, В. Беренса, Р. Брейли, И.А. Баева, Л.А.Баева, Ю. Бригхема, JI. Гапенски, A.A. Голикова, В.В. Ковалева, П.П.Лутовинова, С. Майерса, В.Г. Мохова, В.М. Семенова, В.Н. Смагина, А.К.Тащева, М.А. Федотовой, П.М. Хавранека, И.Г. Шепелева и других; федеральные, региональные, местные законы и нормативные акты по изучаемой проблеме.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнено понятие рыночной стоимости промышленного предприятия; разработан методический подход к решению задачи управления предприятием с позиций его стоимости, заключающийся в планировании, учете и анализе взаимосвязанных конкретных экономических индикаторов на всех уровнях управления; обоснованы выбор и адаптация методов оценки стоимости предприятия при различной динамике его развития; предложен методический подход к декомпозиции интегрального показателя стоимости предприятия и выявлению ключевых показателей (факторов) стоимости; обоснованы понятия эластичности стоимости по отношению к ключевым факторам производства, а также изменчивости и управляемости этих факторов; разработан алгоритм управления промышленным предприятием по критерию его стоимости;

- сформулированы методические рекомендации по организации системы мониторинга процессов формирования стоимости промышленного предприятия.

Практическая значимость и апробация проведенного исследования заключается в следующем: результаты диссертации могут быть использованы при разработке системы управления промышленными предприятиями, реализующими свою стратегию по критерию максимизации стоимости; предложения диссертанта успешно опробированы в разработке стратегии, направленной на повышение стоимости крупного предприятия пищевой промышленности; теоретические и практические выводы работы применяются в учебном процессе в курсах «Финансовый менеджмент», «Оценка недвижимости» на кафедре «Экономика и финансы» в Южно-Уральском государственном университете; итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на международной научно-методической конференции «Управление организационным развитием систем» в Челябинске в 2002 году, на I Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управлением научно-техническим прогрессом в современных условиях» в г.Пенза, 2002 г., на международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» в г.Екатеринбурге, 2002 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом

2 п. л.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования.

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи, определяются объект и предмет исследования, раскрываются новизна и практическая значимость.

В первой главе рассматривается развитие управленческих технологий с позиций стоимостного подхода, проводится сравнительный анализ существующих методов оценки стоимости промышленного предприятия.

Во второй главе на базе выявленных и систематизированных специфических особенностей управления предприятием с позиций стоимостного подхода разработаны методические основы выбора и обоснования стоимостных критериев управления предприятием в различных условиях его функционирования и предложены механизмы управления процессами, определяющими стоимость в условиях современной России.

В третьей главе представлены разработки по информационному обеспечению управления предприятием с позиций стоимостного подхода, проведен анализ управленческих решений промышленных предприятий Челябинской области, направленных на максимизацию стоимости и рассмотрены аспекты практической реализации системы управления факторами стоимости на примере крупного предприятия пищевой промышленности.

В заключении подводятся основные итоги работы, формулируются выводы, вытекающие из результатов исследования.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сачко, Елена Владимировна

Заключение

Длительное время в российской экономике основным показателем, характеризующим экономическую эффективность деятельности предприятия, считалась прибыльность. Это связано в основном с тем, что ожидания лучшего будущего по привычке связывалось в основном с теми источниками поступления денег, которые пока себя не очень оправдывают. В центре внимания менеджеров предприятий до сих пор остаются инвестиции из доходов от продажи товаров, экономия на производственных издержках, а также коммерческие кредиты и прямые иностранные капиталовложения. Оборотные средства и инвестиции предприятий в основной капитал на девять десятых обеспечиваются ими самими, рост товарной продукции сдерживается низким спросом внутри страны и ожесточенной конкуренцией на внешних рынках. Доля кредитов на сроки от года и выше едва превышает четверть их общей суммы. Иностранные капиталовложения существенно ниже по сравнению со странами Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Причина такого положения, на наш взгляд, в низкой капитализации российской промышленности.

Общая капитализация (по обыкновенным акциям в базе данных АК&М) 93 российских компаний, акции которых котируются в Российской торговой системе (РТС), составляет 3.740 млрд. рублей, или 119 млрд. долларов. Это лишь на 12 млрд. долл. больше, чем капитализация одной только французской нефтегазовой компании TotalFinaElf (107 млрд. долл.), четвертой по капитализации среди крупнейших нефтегазовых компаний мира. А у первой, американской компании ExxonMobil, - 297 млрд. долл., в два с половиной раза выше, чем у всех российских компаний; у занимающей второе место английской BP - 200 млрд. долл.; у третьей, англо-голландской RD/Shell - 189 млрд. долл.

Однако, учитывая, что только у 93 российских компаний акции котируются на бирже, возникает проблема оценки стоимости компаний, которые на фондовом рынке практически не присутствуют. Поэтому существует необходимость разработки методик оценки стоимости промышленных предприятий, выделения ключевых факторов, определяющих их стоимость и формирования механизмов управления стоимостью.

Последние два-три года в российскую практику управления все больше внедряется современная зарубежная концепция управления стоимостью. В основу концепции положено понимание того факта, что для акционеров (владельцев) предприятий и организаций центральным вопросом является прирост их благосостояния в результате функционирования объектов собственности. При этом рост благосостояния акционеров измеряется ни масштабом введенных мощностей, ни количеством нанятых сотрудников, ни оборотом компании, а стоимостью предприятия, которым они владеют.

Первым шагом на пути к созданию системы управления предприятием с позиций стоимостного подхода является определение стоимости в качестве точки отсчета. Не исключено, что в последующем, в процессе разработки специфической стоимостной модели для компании, в значение стоимости на исходную дату могут быть внесены поправки и уточнения, однако, именно в сравнении с исходной величиной стоимости будут определять достижения компании.

Анализ определений понятия рыночной стоимости, предложенных в Единообразных стандартах профессиональной оценочной деятельности США и в российском законодательстве позволил предложить авторскую трактовку этого понятия.

Исследование экономических основ функционирования предприятия, его места и роли в социально-экономической системе, проведенное в диссертации, позволило выделить методологические принципы выбора и адаптации методов оценки стоимости бизнеса. Эти принципы базируются на законах и понятиях макроэкономики и вытекают непосредственно из них, а не из принципов оценки недвижимости, как это утверждается рядом авторов.

В диссертационном исследовании предложена классификация различных методов оценки стоимости предприятия, позволяющая обосновать применения этих методов в конкретной ситуации, и определена мера доверия к результатам оценки, проведенной различными методами.

Механизм управления формированием стоимости предприятия в диссертации представлен в виде ряда действий по экономическому анализу с целью выявления факторов, «движущих стоимость», последующей разработки и реализации стратегии, имеющей наибольшее положительное влияние на стоимость. Показано, что механизм управления ростом стоимости функционирует постоянно и все предварительные действия в дальнейшем могут претерпевать изменения в зависимости от трансформации окружающей среды или появления новых возможностей, способных повысить стоимость фирмы. Изменение среды как внутри предприятия, так и вне его требует соответствующих корректировок осуществляемых действий, поэтому процесс управления максимизацией стоимости представляет собой замкнутый цикл.

В диссертации показано, что в условиях нестабильной российской экономики некорректно использовать для оценки статическую модель, основанную на ретроспективных данных, поскольку вряд ли возможно с достаточной степенью достоверности какими-либо корректирующими коэффициентами довести ретроспективные данные, соответствующие глубокому кризису, до прогнозных значений.

В качестве модели определения стоимости в работе принята потоковая модель, при использовании которой итоговые показатели деятельности предприятия трансформируются в скалярный показатель, называемый стоимостью бизнеса. Таким образом, стоимостью бизнеса является текущая стоимость ожидаемого от него дохода в течение срока владения.

В зависимости от темпов прироста бизнеса выделены три сценария развития предприятия:

• результаты функционирования бизнеса стабильны и равномерны в долгосрочном периоде;

• результаты функционирования бизнеса стабильно растут в долгосрочном периоде;

• темпы роста функционирования бизнеса непостоянны.

На основании выбранного варианта по формулам, представленным в работе, определяется стоимость предприятия и разрабатывается механизм управленческих воздействий, направленных на ее повышение.

Несмотря на достаточно высокую степень сложности, трудоемкости и многоэтапности методов потоковой модели, их главное достоинство состоит в том, что они основаны на полноценных прогнозах будущего развития оцениваемого предприятия, а это в наибольшей степени отвечает интересам инвесторов и экономическому смыслу инвестиционного процесса. С этой точки зрения, задача управления ростом стоимости рассматривается в работе как стратегическая. При этом общая стратегическая цель увеличения стоимости должна быть детализирована на основе выявления основных, ключевых факторов стоимости. Таким образом, глобальная стратегия максимизации стоимости может превращена в ветвистое дерево целей и показателей стоимостного управления по всем уровням предприятия.

В диссертационном исследовании предложена модель разложения стоимости на факторы и оценки эластичности стоимости к полученным факторам. Показано, что выявление эластичности стоимости к факторам - лишь один аспект управления стоимостью бизнеса. Предложенный в рамках настоящего исследования подход к выявлению факторов через разложение в ряд позволяет учитывать также изменчивость отдельных факторов и их подверженность управлению, т.е. их управляемость.

При этом необходимо отметить, что согласно известному «принципу Парето» 20% факторов стоимости вносят 80% вклада в создание стоимости в компании. Эти 20% факторов в работе названы ключевыми факторами стоимости (КФС). Важнейшей задачей менеджеров компании является выявление этих КФС и установление за ними жесткого контроля.

После выявления ключевых факторов стоимости, необходимо установить их соподчиненность, определить, какой из них имеет наибольшую степень эластичности стоимости, и закрепить ответственность за этот параметр за конкретными людьми, участвующими в достижении целей организации.

Разработана матрица «эластичность - управляемость», позволяющая выделить факторы стоимости, которые в дальнейшем будут выступать в качестве ключевых и должны быть объектом повышенного внимания менеджеров.

Рассмотрены практические аспекты реализации разработок диссертационного исследования. Решена задача совершенствования управления промышленным предприятием с позиций стоимостного похода на примере крупного Челябинского предприятия пищевой отрасли ОАО «Макфа».

Реализация предложенной для ОАО «Макфа» модели управления потребовала построения системы мониторинга и управления стоимостью (МУПС). В рамках разработанной МУПС были выделены ключевые факторы стоимости на стратегическом и тактическом уровнях управления, построены карты мониторинга и управления стоимостью для различных служб ОАО «Макфа».

Предложенная система позволила устранить прежнюю разобщенность деловых единиц, связанную с тем, что раньше они стремились к разным целям: одна - к расширению рыночной доли, другая - к увеличению валовой прибыли (или торговой наценки), третья — к повышению рентабельности собственного капитала. После внедрения управления стоимость во взаимоотношениях деловых единиц установился единый язык общения, основу которого составило то воздействие, какое оказывают на стоимость стратегические и оперативные решения каждой из них.

В работе показано, что для современной российской экономики преобладающим является фундаментальный подход к оценке стоимости предприятий. Выявлены основные причины того факта, что нематериальные активы, как правило, не рассматриваются как стратегические не только руководителями, но даже и собственниками предприятий. Показано, что для эффективного управления нематериальными активами с позиций стоимости предприятия нужно изменить наш привычный пассивно-консервативный взгляд на нематериальные активы. Капитализация нематериальных активов является первым шагом к управлению ими (чтобы управлять объектом, его надо как минимум выделить). Капитализация переводит данные ресурсы из категории «виртуальных» расходов прошлых периодов во вполне осязаемые активы, обеспечивает своего рода «материализацию» нематериальных активов.

В целом развитие рыночных отношений, рост конкуренции, а также усиливающиеся процессы глобализации неизбежно ставят перед российскими предприятиями задачу перехода на систему управления стоимостью. И с этой точки зрения реализация предложенных в работе методов позволит ускорить такой переход.