Управление производством нормального корунда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Никитина, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Никитина, Любовь Николаевна
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1. Технологический процесс получения нормального электрокорунда.
1.2. Существующие методы и системы управления процессом производства нормального электрокорунда.
1.3. Постановка задачи исследования.
2. СИНТЕЗ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ПОЛУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОКОРУНДА.
2.1. РТП производства нормального электрокорунда как объект управления
2.2. Связь электрических характеристик с распределением энергии в РТП.
2.2.1. Связь развития электрической дуги и гармонического состава тока.
2.2.2. Связь сопротивления расплава и гармонического состава тока.
2.2.3. Использование постоянной составляющей фазного напряжения для управления.
2.2.4. Средняя объемная мощность - параметр системы управления.
2.2.5. Использование величины третьей гармонической составляющей тока электродов для управления.
2.3. Материальный баланс производства нормального электрокорунда.
2.3.1. Расчет баланса по оксиду алюминия.
2.3.2. Расчет баланса по углероду.
2.3.3. Расчет массы пыли тл.
2.3.4. Расчет массы отходящих газов тг.
2.3.5. Расчет масс компонентов расплава т/.
2.3.6. Расчет удельного выхода ферросплава.
2.4. Энергетический баланс производства нормального электрокорунда.
2.4.1. Расчет удельного расхода электроэнергии.
2.4.2. Расчет теплового к.п.д. процесса.
2.4.3. Расчет ориентировочного времени плавки т.
2.4.4. Расчет скорости плавления шихты ит.
2.5. Расчет загрузки.
2.5.1. Расчет общего расхода шихтовых материалов на 1 плавку с учетом уровня ферросплава в ванне печи.
2.5.2. Расчет величины начальной загрузки.
2.5.3. Расчет ориентировочного времени загрузки.
2.5.4. Расчет содержания восстановителя в шихте.
2.5.5. Расчет состава начальной загрузки.
2.5.6. Расчет величины корректирующей загрузки.
2.6. Расчет электрических характеристик.
2.6.1. Расчет сопротивления расплава на первой стадии плавки.
2.6.2. Расчет сопротивления расплава на второй стадии плавки.
2.6.3. Расчет средней объемной мощности.
2.7. Структура математической модели процесса получения НЭК.
2.8. Алгоритм расчета математической модели.
3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ ПРОИЗВОДСТВА НОРМАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОКОРУНДА.
3.1. Постановка задач системы управления.
3.2. Выбор критерия управления.
3.3. Разработка системы управления руднотермической печью.
3.3.1. Структура и алгоритм системы управления производством НЭК.
3.3.2. Алгоритм расчета общей и начальной загрузки шихты.
3.3.3. Алгоритм расчета корректирующих загрузок шихты.
3.3.4. Алгоритм стабилизации тока.
3.3.5. Алгоритм обработки измеряемых значений.
3.3.6. Алгоритм стабилизации средней объемной мощности.
3.3.7. Алгоритм управления переключением ступеней трансформатора.
3.3.8. Алгоритм управления сопротивлением расплава.
3.3.9. Алгоритм управления С/П
3.3.10. Алгоритм проектирования управляющих воздействий.
3.4. Программная реализация.
4. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОКОРУНДОВОЙ ПЕЧЬЮ.
4.1. Обобщенный алгоритм управления технологическим процессом.
4.2. Алгоритм расчета общей и начальной загрузки шихты.
4.3. Алгоритм расчета корректирующих загрузок шихты.
4.4. Алгоритм стабилизации тока.
4.5. Алгоритм обработки измеряемых значений.
4.6. Алгоритм стабилизации средней объемной мощности.
4.7. Алгоритм управления переключением ступеней трансформатора.
4.8. Алгоритм управления сопротивлением расплава.
4.9. Алгоритм управления постоянной составляющей фазного напряжения
4.10. Алгоритм проектирования управляющих решений.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производством нормального корунда»
В развитии современной техники большое значение имеют абразивные материалы, в том числе и электрокорунд, которые широко применяются для механической обработки в машино-, станко- и приборостроении, в авиационной, автомобильной и многих других отраслях промышленности. По сравнению с другими электрокорундовыми материалами нормальный электрокорунд (НЭК) имеет наибольшее применение в народном хозяйстве.
Главной тенденцией развития производства электрокорунда до недавнего времени являлось укрупнение технологических аппаратов и технологических линий. Это выражалось в увеличении производительности электропечей, оснащении их более мощными трансформаторами с регулируемым напряжением, что позволило снизить капиталовложения и эксплуатационные расходы. Однако чрезмерное увеличение напряжения в ходе плавки приводит к резкому ухудшению механических и гранулометрических свойств продукта /1/. Поэтому с увеличением мощности электропечей возросли требования к качеству управления технологическим процессом.
Основной элемент технологической схемы электротермического производства - руднотермическая печь (РТП). Печи химической электротермии, в частности РТП производства НЭК, в которой происходит восстановительная плавка боксита (агломерата) с углеродистым восстановителем, представляют собой довольно сложные объекты управления. Процесс выплавки НЭК сопровождается горением электрической дуги переменного тока, вследствие чего возможны значительные отклонения параметров работы печи от заданных /2/.
Кроме того, на ход технологического процесса оказывают влияние нарушения состава и дозировки шихты, неравномерный сход шихты в ванне печи, колебания сетевого напряжения и т.д. Это существенно искажает результаты измерения электрических характеристик и требует специальных мер для выделения информативного значения контролируемого параметра. Несвоевременная корректировка отклонения такого параметра от нормы может привести к ухудшению экономических показателей. Поэтому повышение эффективности электротермических установок должно осуществляться путем совершенствования систем управления технологическим процессом. Целью такого усовершенствования является повышение качества целевого продукта, снижение сырьевых и энергетических затрат, стабилизация электрического режима работы печи.
С момента организации промышленного производства нормального электрокорунда (в 1931 году) в процесс его получения неоднократно вводились технологические усовершенствования, направленные на повышение эффективности производства /3-8/. Однако до сих пор не решен ряд проблем, которые влияют на технико-экономические показатели работы этих предприятий. К подобным проблемам относятся: неполное использование установленной мощности печей; недостаточная стабильность процесса; невозможность оперативного определения ряда параметров (например, температуры и состава расплава), существенно влияющих на процесс управления РТП и др. Решение этих проблем позволит снизить расход электроэнергии, увеличить степень использования сырья, повысить качество продукции и значительно снизить ее стоимость.
РТП производства НЭК является многопараметрическим объектом и характеризуется потенциальной опасностью, недостаточной изученностью и ограниченной доступностью контроля параметров процесса.
Агрессивная среда и необходимость проведения большой части плавки при закрытом колошнике (слой шихты поддерживается высотой до 1 м) не позволяют использовать датчики прямого контроля состава и температуры расплава. Наиболее устойчивые к агрессивной среде средства непрерывного контроля этих параметров дороги и по большей части недолговечны /9/. В течение всей плавки доступно непрерывное измерение сырьевых потоков и электрических параметров печи. Отсутствие оперативности при анализе состава расплава приводит к неправильному определению времени начала выпуска расплава и, как следствие, к снижению качества готового продукта. В настоящее время решения по управлению операторы принимают, во многом ориентируясь на собственный опыт и интуицию, учитывая лишь качественные, а не количественные связи между электрическими и технологическими параметрами процесса, протекающего в РТП. Это приводит к неоправданным материальным и энергетическим потерям.
Процессы химических реакций в ванне руднотермической печи обусловлены, прежде всего, особенностями преобразования электрической энергии в тепловую и существенно зависят от электрических параметров работы печи /10/. Анализ последних и определение их связи с технологическими параметрами необходимы для интенсификации технологического процесса получения НЭК. Наиболее важными показателями процессов, реализуемых в РТП, являются удельный расход электроэнергии и производительность печи. Поэтому задача экономного расходования энергетических и материальных ресурсов при стабилизации качества целевого продукта является одной из основных.
Управление РТП получения НЭК осуществляется в условиях неопределенности и неполноты информации. Повышение качества выпускаемого продукта и снижение энергетических затрат могут быть достигнуты путем разработки и создания автоматизированной системы управления производством /11, 12/. Многообразие и сложность взаимосвязей процессов, протекающих в печи, обуславливают сложность создания надежной системы управления.
С учетом вышеизложенного можно утверждать, что разработка системы управления (СУ) руднотермической печью производства электрокорунда является актуальной и экономически обоснована.
Целью диссертационной работы является изучение основных закономерностей процесса получения нормального электрокорунда и создание на их основе системы управления, обеспечивающей заданное качество продукции при снижении энергетических затрат.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ особенностей процесса производства нормального электрокорунда в руднотермической печи; рассмотрена взаимосвязь электрических и технологических параметров, а также их влияние на характер протекания процессов в руднотермической печи; проведен анализ методов и систем управления производством нормального электрокорунда и выявлены их недостатки; рассмотрена электрокорундовая печь как объект управления; разработан метод определения текущих значений электротехнологических характеристик на основе анализа гармонического состава тока электродов; разработана математическая модель процесса производства нормального электрокорунда и осуществлена ее программная реализация на ЭВМ; разработан метод контроля и управления распределением энергии в ванне РТП; разработаны методы определения моментов переключения ступеней печного трансформатора, моментов корректирующих загрузок шихты, ее массы и состава, момента выпуска готового расплава; выбран критерий управления процессом производства нормального электрокорунда; разработаны структура и алгоритм системы управления процессом производства нормального электрокорунда, обеспечивающие минимальные потери электроэнергии при заданном качестве продукта; проведена оценка качества работы предложенной системы управления при помощи численного моделирования.
Диссертационная работа состоит из четырех глав.
В первой главе рассмотрены физико-химические и конструктивные особенности исследуемого процесса производства нормального электрокорунда рассмотрено влияние электрических и технологических параметров на распределение энергии в ванне печи. Особое внимание уделено необходимости контроля электрической дуги, степень развития которой предлагается определять по анализу гармонических составляющих токов электродов. Проведен обзор существующих методов и систем управления производством нормального электрокорунда, который свидетельствует о том, что в настоящее время существуют лишь локальные системы управления, в которых не учитывается ряд важных факторов, определяющих качество функционирования системы управления. Кроме того, не используется математическая модель для восполнения неполноты информации. В соответствии с целью работы сформулированы задачи исследования.
Вторая глава посвящена разработке математической модели процесса получения нормального электрокорунда в руднотермической печи открытого типа на основе уравнений материального, энергетического балансов и анализа электрических характеристик процесса, а также учета гармонических составляющих тока и напряжения электродов. Анализ основного элемента технологической схемы - РТП - как объекта управления позволил определить входные и выходные параметры, каналы управления и значимые возмущающие воздействия. Представлены структура математической модели и предлагаемый алгоритм ее решения.
В третьей главе рассмотрена предлагаемая система управления процессом получения НЭК в РТП открытого типа. В соответствии с целью работы, с учетом предъявляемых требований, сформулированы задачи системы управления. Проведена разработка структуры и алгоритма системы управления и выбран критерий оценки качества ее функционирования.
В четвертой главе представлены результаты моделирования на ЭВМ алгоритма управления электрокорундовой РТП открытого типа на основе математической модели. Приведены примеры работы предложенных алгоритмов управления на основе математической модели процесса получения НЭК. Приведены результаты расчета управляющих воздействий. На основании полученных результатов исследований проведен анализ качества работы СУ.
Основными положениями, выносимыми на защиту, являются:
1. Метод контроля распределения энергии в ванне корундовой РТП.
2. Метод расчета массы и состава загрузок расходных материалов.
3. Метод определения моментов переключения ступеней печного трансформатора, моментов корректирующих загрузок и момента выпуска расплава.
4. Алгоритм управления технологическим процессом получения НЭК.
5. Структура системы управления процессом производства НЭК.
Основные результаты работы апробированы:
- на Научно-техническом совещании «Электротермия-2000», проходившем в г. Санкт-Петербурге в 2000 г.;
- на III Научно-технической конференции аспирантов СПбГТИ(ТУ), проходившей в г. Санкт-Петербурге в 2000 г.;
- на 13-й Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологии», проходившей в г. Санкт-Петербурге в 2000 г.;
- Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве не пороге XXI века», проходившей в г. Белгороде в 2000 г.;
- на 14-й Международной научно-технической конференции «Математические методы в технике и технологии», проходившей в г. Смоленске в 2001 г.;
- на VII Академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения», проходившей в г. Белгороде в 2001 г.
Основные результаты опубликованы:
1) Педро А.А., Сотников В.В., Никитина JI.H. Постоянная составляющая фазного напряжения в руднотермической печи// Компьютерное моделирование при оптимизации технологических процессов электротермических производств: Сб. тр. Научно-техн. совещ. «Электротермия-2000».- СПб, 2000 - С. 83-86.
2) Сотников В.В., Никитина JI.H., Педро А.А. Управление процессом получения нормального электрокорунда в условиях неполной информации// Математические методы в технике и технологии-2000: Сб. тр. 13-й Междунар. науч. конф.-СПб, 2000.-Т. 6.-С. 152-153.
3) Никитина JI.H., Алексеев Е.В. Управление получением нормального электрокорунда в условиях неполноты информации// Тез. докл. III Научно-техн. конф. аспирантов СПбГТИ (ТУ), посвященной памяти Ю.Н. Кукушкина. Ч. И. Под общ. ред. д.х.н. проф. И.В. Целинского- СПб, 2000 - С. 118.
4) Автоматизированная система анализа сложных систем/ В.И. Халимон,
B.C. Зайцева, JI.H. Никитина, Н.Ю. Устинов// Сб. докл. междунар. научно-практ. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве не пороге XXI века». -Белгород, 2000.- С. 261-265.
5) Способ управления процессом получения нормального электрокорунда/ JI.H. Никитина, В.В. Сотников, А.А. Педро, Е.В. Алексеев// Математические методы в технике и технологии-14: Сб. тр. Междунар. науч. конф - Смоленск, 2001.-Т. 6.-С. 212-213.
6) Никитина JI.H., Сотников В.В., Педро А.А. Способ управления выплавкой нормального электрокорунда// Тез. VII Акад. чтений «Современные проблемы строительного материаловедения».- Белгород: Изд-во БАСМ. - 2001
C. 202-207.
Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Никитина, Любовь Николаевна
выводы
1. Разработана и впервые реализована в виде программно-алгоритмического обеспечения для ЭВМ математическая модель процесса получения нормального электрокорунда на базе уравнений материального и энергетического балансов, расчета загрузки шихтовых материалов и электрических характеристик РТП.
2. Разработанная математическая модель позволяет:
• определять по материально-энергетическому балансу РТП удельные расходы сырья и электроэнергии на одну тонну нормального электрокорунда, а также количество продуктов плавки по данным о составе сырья;
• рассчитывать массу и состав общей, начальной и корректирующих загрузок шихты;
• оперативно определять значение сопротивления расплава в объеме ванны, что позволяет осуществлять своевременную корректировку распределения энергии в подэлектродном пространстве.
3. Впервые предложены алгоритмы определения моментов корректирующих загрузок на основе гармонического анализа напряжения и тока электродов с целью обеспечения заданного распределения электроэнергии, в частности, с целью подавления степени развития электрической дуги. В данных алгоритмах используется дублирование измеряемых параметров, позволяющее повысить достоверность принимаемых решений по управлению.
4. Впервые теоретически обоснован расчет массы и состава начальной загрузки шихтовых материалов.
5. Впервые реализовано дискретное изменение состава корректирующих загрузок.
164
6. Разработаны общий алгоритм и структура системы управления материальными потоками и электрическим режимом работы РТП, обеспечивающая повышение эффективности и качества ведения процесса.
7. Впервые в системе управления РТП реализован алгоритм оперативного определения момента окончания плавки, т.е. достижения заданного содержания оксида алюминия в расплаве, на основе гармонического анализа напряжения и тока электродов, что позволяет осуществлять своевременный выпуск расплава электрокорунда.
8. Проведенное численное исследование и анализ качества работы системы управления подтверждает целесообразность использования разработанных алгоритмов управления и позволяет сделать вывод о том, что предложенная в работе система управления обеспечивает заданное распределение энергии в по-дэлектродном пространстве и своевременный выпуск целевого расплава, что необходимо для получения нормального электрокорунда заданного качества.