Управление производительностью в организациях полиграфической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кожанов, Михаил Владимирович

  • Кожанов, Михаил Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 127
Кожанов, Михаил Владимирович. Управление производительностью в организациях полиграфической деятельности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кожанов, Михаил Владимирович

Содержание

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты оценки производительности хозяйствующего субъекта

1.1. Понятие производительности как экономической категории

1.2. Обоснование выбора показателей для оценки производительности

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. Методические основы диагностики производительности полиграфических организаций

2.1.Обзор современного состояния рынка полиграфических работ

2.2.Методики оценки производительности полиграфических организаций

2.3. Апробация методики оценки производительности полиграфических предприятий

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. Разработка рекомендаций по повышению производительности полиграфических организаций

3.1. Определение факторов и резервов роста производительности

3.2. Разработка системы управления производительностью организации

3.3.Рекомендации по повышению производительности полиграфических организаций

Выводы по главе 3

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление производительностью в организациях полиграфической деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современный этап развития российской экономики характеризуется вхождением нашей страны в мировое экономическое сообщество и углублением рыночных отношений. Это сопровождается обострением конкурентной борьбы в большинстве видов экономической деятельности, все большей ориентацией производителей на максимальное удовлетворение массового потребителя, а также ускорением процесса поступления на рынок новых продуктов и технологий. В связи с этим новое значение приобретают проблемы изучения управления производительностью, являющейся одним из факторов повышения конкурентоспособности организации.

Рассмотрение производительности как результата протекания внутренних процессов, связанных со стоимостью и себестоимостью конечного продукта, уровнем использования мощностей и ресурсов хозяйствующего субъекта, безусловно, актуально. В то же время растущая зависимость рыночного предложения от запросов потребителей требует и другого подхода к рассмотрению сущности данного понятия.

На сегодняшний день состояние полиграфической деятельности характеризуется отставанием многих отечественных организаций от иностранных конкурентов, как по качеству выполняемых полиграфических работ, так и по уровню производительности. Необходимость непрерывного улучшения качества полиграфических работ обусловливает актуальность оценки и повышения производительности организации не только за счет количественного увеличения выпуска продукции, но и с точки зрения ее качественных улучшений, перехода на новый уровень производства.

Производительность хозяйствующего субъекта, в частности, организации полиграфической деятельности, необходимо исследовать как один из важнейших показателей, связывающий внутреннюю среду

организации с внешней, а именно, с позиции производственных факторов, от которых она зависит, и целевых установок, на достижение которых она направлена.

Степень разработанности проблемы. Теоретической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области управления.

Понятие производительности организации является сравнительно новым для отечественной практики, необходимость его появления связана, главным образом, с переходом России к рыночным условиям хозяйствования. Вопросы исследования производительности рассматривались в работах многих отечественных и зарубежных ученых, в результате чего на сегодняшний день существуют две основные концепции производительности, охватывающие внутренние процессы хозяйствующего субъекта: производительности труда и производительности всех факторов производства.

Наиболее существенный вклад в развитие теории и практики производственного планирования внесли отечественные ученые М.М. Алексеева, Н.Э. Берзинь, М.И. Бухалков, Д.Д. Вачугов, В.Р. Веснин, О.С. Виханский, И.Н. Герчикова, В.П. Грузинов, В.Д. Камаев, Г.Я. Киперман, В.А. Козловский, А.М. Ковалевский, Н.Д. Кондратьев, Г.А. Краюхин, Н.П. Лебединский, JI.E. Стариков, О.Г. Туровец, Э.А. Уткин и др., а также зарубежные специалисты Р. Акофф, И. Ансофф, К. Боумэн, П. Друкер, У. Кинг, Ф. Котлер, М. Мескон, Т. Питере, М. Портер и др.

Проблемы управления производственной деятельностью рассматривались в научных исследованиях экономистов полиграфического профиля. На отраслевом уровне ученые С.А. Бескоровайная, В.А. Богомолова, Н.М. Гущина, М.В. Данилова, И.М. Ефимова, М.Е. Исакова, О.Г. Исаева, В.К. Кондрашова, Ю.С. Левин, М.В. Ливсон, В.Б. Лукин, Е.М. Марголин, Е.М. Мерзликина, Г.В. Миронова, Р. В. Марушков, A.B.

Некрасов, Э.В. Никольская, Н.М. Сперанская, Г.Н. Степанова, Т.А. Уколова, Р.А. Чванов, Л.А. Черномырдина и др. много внимания уделили проектированию полиграфических организаций, организации производства, ассортиментной политике, совершенствованию форм и методов организации труда, эффективности производственной деятельности.

При этом отдельные аспекты проблемы управления производственными системами в условиях современных экономических реалий проработаны недостаточно глубоко. Недостаточно разработаны вопросы управления производительностью в условиях высокого уровня неопределенности и нестабильности рыночного пространства.

Цель диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по повышению производительности организаций полиграфической деятельности на основе предложенной методики оценки производительности полиграфических организаций.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

• определить понятие производительности полиграфической организации;

• исследовать существующие показатели производительности на уровне хозяйствующего субъекта;

• обосновать актуальность измерения и оценки производительности как элемента управления хозяйствующего субъекта в условиях рыночной экономики;

• систематизировать методики оценки производительности в организациях и установить целесообразность их применения в условиях рыночных отношений;

• разработать методику оценки производительности полиграфической организации;

• классифицировать факторы повышения производительности полиграфической организации;

Объектом исследования является система управления организацией.

Предметом исследования является производительность организаций полиграфической деятельности.

Базой исследования послужили данные бухгалтерской и статистической отчетности, а также управленческого учета трех полиграфических организаций: ОАО "Первая Образцовая типография", ООО "Август Борг", типографии им. Скворцова-Степанова ФГУП Издательство «Известия». Период исследования - 2007 - 2010 гг.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования стали научные труды и практические разработки российских и зарубежных ученых в области производительности факторов производства, управления хозяйствующим субъектом, состояния и развития полиграфической промышленности, материалы научных конференций, докладов, периодической печати. Исследование проводилось с использованием системного подхода, методов анализа и синтеза, оценки причинно-следственных связей.

Научная новизна диссертационной работы заключается в получении следующих результатов:

• сделан вывод о том, что производительность полиграфической организации, как один из важнейших показателей, связывающих внутреннюю среду организации с внешней, должна рассматриваться с позиции производственных

факторов, от которых она зависит, и целевых установок, на достижение которых она направлена;

• установлена взаимосвязь производительности хозяйствующего субъекта с показателями деловой активности, с одной стороны, и показателем доходности капитала, характеризующим уровень его конкурентоспособности, с другой;

• разработана система управления производительностью полиграфической организации, включающая показатели оценки производительности хозяйствующего субъекта;

• разработана структурно-логическая модель управления производительностью полиграфической организации.

Результаты, полученные лично автором, и их научная новизна

• классифицированы формы и виды производительности, что позволит организациям комплексно подходить к решению вопросов повышения производительности ресурсов в процессе производственной деятельности, а также расширить круг факторов, влияющих на повышение конкурентоспособности;

• обосновано и доказано существование взаимосвязи между производительностью и эффективностью бизнеса, которая должна найти отражение при создании модели управления различными сферами деятельности организации, так как рост производительности характеризует успешность деятельности экономического субъекта и должна рассматриваться во взаимосвязи выгод и потерь экономического субъекта;

• систематизирована и дополнена инструментальная база управления производительностью, что позволит реализовать требования системного подхода к повышению эффектности деятельности организации;

• разработана система показателей оценки производительности, основанная на расчете показателей продуктивности потенциальных (плановых) результатов и (или) бюджетных (плановых) затрат, что позволит выбирать оптимальное управленческое решение, способствующее усилению конкурентной позиции полиграфической организации.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» и п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных организаций, отраслей, комплексов» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования методики оценки производительности полиграфической организации в практической деятельности типографий, вне зависимости от объемов деятельности и форм собственности, что будет способствовать повышению удовлетворенности заказчиков полиграфических работ и достижению конечных целей деятельности организаций.

В диссертации рассмотрена взаимосвязь производительности хозяйствующего субъекта с показателями деловой активности, с одной стороны, и показателем доходности капитала, характеризующим уровень его конкурентоспособности, с другой. Это позволяет выявить рычаги управления производительностью, что, в свою очередь, приводит к разработке мероприятий по повышению уровня конкурентоспособности.

Апробация: Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2009-2011 гг., на заседаниях кафедры «Финансы, учет и анализ».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе МГУП имени Ивана Федорова при чтении лекций по дисциплинам «Экономика организации», «Стратегический менеджмент», «Производственный менеджмент», «Комплексный экономический анализ деятельности организации», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в полиграфии».

Результаты авторских разработок применены в типографии им. Скворцова-Степанова ФГУП Издательство «Известия», доказана эффектность разработанной системы управления производительностью полиграфической организации.

Публикации: Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в 4 статьях общим объемом 1,7 п.л., в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемом ВАК РФ (личный вклад автора составил 1,5 п.л.).

Структура и объем диссертации: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. Иллюстративный материал представлен таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кожанов, Михаил Владимирович

Выводы по главе 3

1. Приведены и критически осмыслены основные классификации факторов и резервов роста производительности в организации: по факторам производства, по процессам деятельности, по видам капитала, по возможности контроля. Сделан вывод о том, что ни одна из них не отвечает таким важнейшим в современных условиях требованиям, как целостность, соответствие запросам рынка, возможность объективной оценки. Это выявило целесообразность формирования более адекватной классификации факторов повышения производительности организации.

2. Разработана система управления и контроля производительности организации на основе предложенной классификации факторов повышения производительности, что позволяет повысить уровень производственного и стратегического менеджмента, адаптировать функционирование организации к реалиям институционального и рыночного пространства.

3. В соответствии с разработанной классификацией факторов повышения производительности организации выработаны рекомендации по повышению производительности изучаемых типографий.

Заключение

По результатам проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы и предложения:

1. В ходе работы обоснована актуальность и перспективность изучения проблем производительности в российской экономике и, в частности, в организациях полиграфической деятельности. Наибольшее повышение производительности отечественных полиграфических организаций связано с достижением ими уровня выполнения полиграфических работ, соответствующего мировым стандартам, что обеспечит их долгосрочное развитие.

2. Поставлена и решена задача определения экономической категории «производительность организации», отражающей зависимость производительности организации от соблюдения внешних и внутренних стандартов деятельности.

3. Предложена методика оценки производительности полиграфических организаций, учитывающая особенности их институциональной и рыночной деятельности.

4. Разработана классификация факторов повышения производительности, в основу которой положены критерии оценки полиграфических работ и бизнес-процессы предприятия. Использование предложенной классификации дает возможность повышения производительности за счет изменения конкретных характеристик полиграфических работ, что является следствием воздействия на весь производственный процесс организации.

5. Предложенная методика оценки производительности полиграфических организаций и классификация факторов повышения производительности могут быть использованы при формировании конкурентной стратегии организации.

6. Полученные решения позволяют оценить и повысить производительность российских полиграфических организаций. Результаты работы использованы в практической деятельности исследуемых типографий.

Таким образом, поставленные в диссертационной работе задачи решены, цель исследования достигнута.