Управление продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Королева, Ирина Борисовна

  • Королева, Ирина Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Королева, Ирина Борисовна. Управление продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Королева, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОЦЕССА СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИЛЬЯ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

1.1. Продолжительность процесса жилищного строительства — важный показатель его эффективности.

1.2. Структура жилищного инвестиционно-строительного цикла и факторы, влияющие на его продолжительность.

1.3. Необходимость совершенствования механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА В ГОРОДЕ.

2.1. Проблемы жилищного строительства в Иркутской области и г. Иркутске.

2.2. Методические вопросы оценки структуры и длительности жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе.

2.3. Оценка значимости факторов, влияющих на продолжительность жилищного инвестиционно-строительного цикла.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЛИЩНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА В ГОРОДЕ.

3.1. Оценка функционирования'действующего механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного-цикла в городе.

3.2. Методический подход к формированию механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе.

3.3. Характеристика разработанного механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе.

3.4. Эффективность разработанного механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе»

Актуальность темы исследования. Решение острой жилищной проблемы в России диктует необходимость значительного увеличения объемов жилищного строительства. Такая задача поставлена в рамках реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России». Согласно программе «Жилище» - приоритетного национального проекта — к 2010 г. объем ввода жилья в эксплуатацию в России должен был составить 80 млн. кв. м. и соответствовать мировым стандартам, по которым на каждого жителя вводится 1 кв. м. жилья в год. Но эти цели не достигнуты. В ^Иркутской области вводится ежегодно всего четверть кв. м. жилья на одного жителя. По данному показателю в 2009 г. она занимала'предпоследнее место в Сибирском федеральном округе (после нее только Республика Тыва). В:2009 г. в Иркутской области введено в эксплуатацию 602,2 тыс. кв. м. жилья (уровень пятидесятых годов XX в.), что в 2,7 раза меньше, чем в 1998 г., когда.ввод был наибольшим (1650,1 тыс. кв. м.).

В условиях растущего спроса на жилье одним из основных резервов снижения его дефицита является ввод объектов в эксплуатацию в сжатые сроки. Проблема, сокращения• продолжительности« строительства всегда была первоочередной в период плановой экономики, где основные усилия сосредотачивались, на снижении продолжительности этапа строительства. С переходом к рыночной экономике и появлением инвестиционной составляющей встает проблема сокращения длительности всего инвестиционно-строительного цикла (ИСЦ). Но пока проблема так не ставится, и ее решению достаточного внимания не уделяется. Согласно последнему отчету Всемирного банка, по общим затратам времени и средств, которые требуются на строительство того или иного объекта, Россия оказалась на 177-м месте среди обследованных 178 стран мира. Хуже, чем в России, ситуация в строительстве обстоит только в Эритрее.

Проведенное в диссертации исследование продолжительности жилищного ИСЦ в г. Иркутске за последние годы показало, что длительность ИСЦ превышает почти в полтора раза значения по этому показателю, достигнутые в других регионах России, и в пять раз - показатели США. Важнейший в составе ИСЦ этап строительства значительно отклоняется по продолжительности от норм, установленных СНиП 1.04.03-85*. Величина отклонений присуща 96% построенных объектов. Затягивание продолжительности жилищного ИСЦ имеет хронический характер и выливается в нерешенную проблему обманутых дольщиков, число которых в г. Иркутске составляет порядка 30% от их общего числа.

Затягивание продолжительности жилищного ИСЦ влечет за собой рост затрат на возведение жилых объектов и, как следствие, увеличение показателя доступности жилья. В Иркутской области данный показатель вырос с 5,6 лет в 2006 г. до 6,04 лет в 2010 г. Наблюдается рост объемов- незавершенного строительства и омертвление капитала. Проведенное в диссертации исследование показало, что затягивание продолжительности жилищного ИСЦ зависит не только от строительных организаций, но и от деятельности всех участников ИСЦ. Существующий механизм управления продолжительностью жилищного ИСЦ не способен справиться с комплексом1 указанных проблем.

В этой связи актуальным, является поиск эффективного механизма управления продолжительностью не только этапа строительства, но и всего жилищного ИСЦ. Обозначенные проблемы до сих пор комплексно не решены, о чем свидетельствует практически полное отсутствие теоретических и практических разработок в данной области.

Степень научной разработанности проблемы. Рассматриваемые в диссертации задачи являются одной из важных составляющих общих проблем развития отрасли строительства. При рассмотрении их содержания и направлений решения в диссертации использованы труды С.Д. Резника, Т.В. Свет-ник, Г.В. Хомкалова, И.В. Цвигун.

При проведении исследования по вопросам оценки продолжительности и мер, направленных на сокращение длительности этапа строительства, в диссертации использованы труды российских и зарубежных ученых: М.Д. Спектра, P.M. Меркина, В.Б. Кондратьева, А.Е. Лейбмана, H.A. Иванова, И.Г. Галкина, И.С. Степанова, П.П. Олейника, Д.Я. Манукянца, А.П. Стоуна.

При изучении проблемы сокращения продолжительности инвестиционно-строительного цикла использованы труды таких ученых, как В.В. Бузыре-ва, В.З. Черняка, Ю.Н. Казанского, М.И. Ковальского, M.JI. Разу, С.Н. Максимова, И.И. Мазура, В.Д. Шапиро, Н.Ю: Яськовой, П.П. Макагонова, JI.E. Бан-дорина, М.И. Каменецкого, В.М. Серова, H.A. Нестерова, Ю:Ф. Симонова, В.В. Иванова, O.K. Хана.

В имеющихся исследованиях по рассматриваемой проблематике основное внимание преимущественно сосредоточено на одной составляющей жилищного ИСЦ - продолжительности собственно строительного процесса, очень важного, но не исчерпывающего содержания всей проблемы и не позволяющего решать ее комплексно. Отсутствуют анализ факторов, влияющих на сокращение продолжительности всего цикла, в современных российских условиях, методические разработки по формированию механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ, оценке эффективности комплексных решений. В связи с этим актуальной является необходимость разработки данных проблем с учетом специфики российских условий.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ в городе.

Исходя из цели в работе поставлены следующие задачи:

1) уточнить определение понятия «жилищный инвестиционно-строительный цикл»;,

2) разработать методический подход к оценке продолжительности жилищного/» инвестиционно-строительного цикла и длительности этапа строительства;

3) оценить состояние исследуемой проблемы в крупном городе и возможности ее решения при существующем механизме управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла;

4) выделить факторы, влияющие на продолжительность жилищного инвестиционно-строительного цикла и этапа строительства, и определить их значимость;

5) оценить функционирование действующего механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла;

6) разработать, методический подход к совершенствованию механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла;

7) разработать механизм управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе на основе предложенного методического подхода;

8) определить экономический эффект, образующийся в результате использования разработанного механизма управления.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 1.3.64. «Теоретические и методологические основы обеспечения заданных сроков, стоимости, качества, экологичности и конкурентоспособности строительной продукции» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)».

Объектом исследования является продолжительность жилищного инвестиционно-строительного цикла.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов оценки и совершенствования механизма управления продолжительностью ^жилищного инвестиционно-строительного цикла.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области теории экономики строительства, управления недвижимостью, теории девелопмента недвижимости, теории управления инвестиционно-строительными проектами.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы анализа и синтеза явлений, методы абстрактно-логического и эмпирического исследования, статистики и экспертных оценок, сравнительного и структурного анализа и метода группировок.

Информационную базу исследования составили действующие законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Правительства Иркутской области и администрации г. Иркутска, официальные статистические материалы, отражающие состояние и динамику развития отрасли строительства, материалы периодической печати^ и научно-практических конференций, статистическая отчетность строительных предприятий, информационные ресурсы глобальной сети Интернет, экспертные данные, а также первичная информация о продолжительности строительства^ жилых объектов, собранная автором.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные автором.

1. Уточнено определение понятия «жилищный инвестиционно-строительный цикл» с учетом требований Градостроительного кодекса РФ и других законодательных актов, введенных в действие в, процессе рыночных преобразований в РФ, отличающееся от известных в научной литературе в части состава его этапов, что необходимо для измерения продолжительности жилищного ИСЦ. Определено, что жилищный инвестиционно-строительный цикл - это период времени, в течение которого совершаются все этапы, связанные со строительством объекта, начиная от определения источников инвестирования строительства объекта и до его ввода в эксплуатацию.

2. Обоснована необходимость разработки методического подхода к оценке величины отклонения фактической длительности этапа строительства от ее нормативного значения, отсутствие которого затрудняет достоверное исчисление величины отклонения фактической продолжительности от нормативного значения для неоднородной (по строительным параметрам) совокупности объектов строительства.

3. Проведена оценка состояния исследуемой проблемы и показано, что превышение фактической продолжительности над нормативными и регламентируемыми значениями касается основных этапов инвестиционно-строительного цикла, что приводит к выводу о признании действующего механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ неэффективным и не позволяющим решить проблему сокращения продолжительности жилищного ИСЦ.

4. Методом экспертных оценок определена1 относительная значимость факторов, влияющих на продолжительность жилищного инвестиционно-строительного цикла. Их анализ выявил решающую роль внешних факторов по отношению к деятельности строительных организаций, в числе которых: существующая схема финансирования жилищного строительства, кадровая ситуация в городе, уровень административных барьеров, что позволяет осуществить выбор основных направлений совершенствования механизма управления и конкретизировать их содержание.

5. Оценены причины неэффективности существующего механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла на основе анализа действующей документации и степени ее соблюдения на практике, а также изучения положительного опыта стран Запада, что позволило определить круг задач по его совершенствованию.

6. На основе предложенного методического подхода разработан механизм управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе, позволяющий эффективно решать задачи сокращения общей продолжительности ИСЦ и длительности каждого его этапа.

7. Показана высокая эффективность сокращения продолжительности жилищного ИСЦ, достигаемая в результате использования разработанного механизма управления.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность результатов исследования подтверждается репрезентативной выборкой: обследованием сорока четырех жилых объектов, экспертным опросом 34 высококвалифицированных руководителей строительных организаций г. Иркутска, сравнением полученных выводов с общероссийскими тенденциями.

Обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается использованием отечественного и зарубежного опыта управления продолжительностью жилищного ИСЦ, теоретической' и методологической базой исследования, корректностью применения методов статистики и экспертных оценок, опытом практического применения полученных* результатов В1 совершенствовании деятельности администрации г. Иркутска, в работе предприятия строительства, а также в научно-исследовательской работе и учебном процессе университета.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- разработан методический подход к оценке величины отклонений фактической продолжительности этапа строительства от их нормативных значений, отличающийся-от известных тем, что отклонение фактической продолжительности от нормативного значения по совокупности объектов вычисляется как средневзвешенная величина по нормативной длительности этапа строительства (традиционно взвешивание осуществляется по площади введенных объектов), что обеспечивает более достоверную базу сравнения в условиях неоднородной совокупности объектов;

- разработан методический подход к совершенствованию механизма управления* продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе, отличающийся от существующих поэтапным строением его структуры, применением принципа стимулирования предпринимательской активности и рационализацией взаимодействия его участников;

- дополнена теория управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе разработкой классификации строительных организаций на основе признака «уровень предпринимательского потенциала», мотивирующей строительные организации к сокращению сроков строительства.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических подходов к оценке продолжительности этапа строительства и построению механизма управления жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе. Практическая значимость исследования состоит в возможности осуществления работ по сокращению продолжительности жилищного инвестиционно-строительного цикла и в том, что содержащиеся в исследовании результаты могут быть достоверной информационной основой для принятия решений по управлению продолжительностью инвестиционно-строительного цикла как участниками жилищного строительства, так и органами власти на региональном и местном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили положительную?оценку на, научно-практических конференциях: ежегодных Международных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО Иркутского государственного университета совместно с Институтом социально-экономической географии и пространственного управления Университета им. Адама Мицкевича (Польша) «Социальные и экономические аспекты развития бизнеса» (Иркутск, 2010-2011), ежегодных Международных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО Байкальского государственного университета экономики и права «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (Иркутск, 2007-2011), Международной научно-практической конференции «Азиатский Восток как единое туристское пространство», Иркутск, 25-26 апреля, 2007 г.,

Международной научной конференции «Актуальные вопросы экономики и управления», г. Москва, 15 апреля 2011 г.

Основные положения диссертации, относящиеся к учету длительности ИСЦ и разработанному механизму управления продолжительностью жилищного ИСЦ, приняты к практическому использованию Комитетом по градостроительной политике администрации г. Иркутска (справка о внедрении). Результаты диссертационного исследования внедрены, в практику деятельности строительного предприятия ООО «РЕСУРС-Б» в части управления длительностью этапа строительства и методики расчета экономического эффекта от его сокращения (справка о внедрении).

Результаты диссертационного исследования внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям^ внешней среды», этап 2 «Стратегии и механизмы адаптации предприятий региона к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП (справка о внедрении).

Основные положения, и выводы- диссертационного исследования использованы при разработке методического обеспечения курсов повышения квалификации муниципальных служащих г. Иркутска и Иркутской области, осуществляемых в 2010-2011 гг. Межотраслевым Центром повышения квалификации и профессиональной переподготовки государственных, муниципальных служащих и работников народного хозяйства РФ при Байкальском государственном университете экономики и права (справка о внедрении).

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 статьях общим объемом 4,55 п.л., в том числе в трех статьях общим объемом 0,85 пл., опубликованных в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Ми-нобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 162 страницах и включает 51 таблицу и 7 рисунков. Библиографический список включает 175 наименований. В дополнение к основному тексту представлено приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Королева, Ирина Борисовна

ВЫХОД

Изменение продолжительности жилищного инвестиционно-строительного цикла

Рис. 1.2. Укрупненная схема действующего механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла практики развитых стран. В России присутствуют расхождения в последовательности этапов ИСЦ. Расхождения относятся к двум важным этапам, обеспечивающим получение стратегических ресурсов для реализации инвестиционно-строительного проекта: оформления земельных отношений и инвестирования. Если в инвестиционно-строительном цикле зарубежных стран вопрос о приобретении прав на земельный участок встает после разработки бизнес-плана и определения источников инвестирования проекта, то в г. Иркутске жилищный ИСЦ начинается с земельного вопроса. Это расхождение имеет существенное значение. В отличие от стран Запада, основным собственником земельных участков под жилищное строительство являются региональные и городские органы власти, обладающие правом предоставления (распределения) земель для жилищного строительства. На практике администрация предоставляет земельные участки в аренду на период строительства объекта (3 года). Как,правило, это происходит на аукционах. При этом между администрацией и строительной организацией заключается инвестиционный договор, по которому за право аренды земелыюго участка последняя обязуется предоставить администрации часть построенных квартир, а. в последнее время < внести плату в размере их стоимости. Так, в.работе [115] отмечается, что в г. Москве до 2005 г. администрации передавалось до 50% построенных квартир, после 2005 г. оплата осуществлялась в денежном эквиваленте. Подобное отношение имеет место и в г. Иркутске [98].

Отсутствие принятых в г. Иркутске правил землепользования и застройки, которые являются одним из основных градостроительных документов в развитых странах, обязывает заказчика-застройщика получать в администрации градостроительный план земельного участка, где указываются границы самого участка и различных его зон с видами их разрешенного использования.

Российской спецификой является также то, что для целей жилищного строительства предоставляются земельные участки, не оснащенные инженерно-техническими сетями. Их прокладку, а также сооружение магистральных сетей и коммуникаций, предназначенных для обслуживания как объекта заказчика, так и иных зданий и сооружений, обязывают осуществлять самих заказчиков-застройщиков. В этой связи в состав градостроительного плана включена информация о технических условиях прокладки инженерно-технических сетей и сроках подключения объекта жилищного строительства к действующим сетям инженерно-технического обеспечения.

Новым для российских условий является то, что на этапах проведения инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, а также строительства объекта подрядные договоры имеют право заключать предприятия, имеющие допуски от СРО на ведение данных работ. СРО могут I осуществлять контроль качества проведения ¡данных работ.

В отличие от стран Запада, разработанная проектная документация и результаты инженерных изысканий обязаны пройти государственную экспертизу. После чего документы считаются утвержденными и принимаются заказчиком-застройщиком для реализации при строительстве объекта.

Дальнейшие работы по возведению объекта жилищного строительства могут проводиться только при наличии разрешения на строительство, которое предоставляется городской администрацией.

Финансирование жилищного строительствам России, в т.ч. г. Иркутске, преимущественно осуществляется долевым способом. Практика долевого финансирования приводит к логическому нарушению последовательности работ в структуре жилищного ИСЦ в г. Иркутске: если в странах Запада после разработки бизнес-плана проекта наступает этап поиска инвестора, на средства которого и реализуется проект, то в г. Иркутске 90% жилья возводится на условиях долевого финансирования за счет средств будущих собственников. Согласно Федеральному закону от 17.06.2010 № 119 «застройщиком могут привлекаться средства дольщиков только после получения в установленном порядке разрешения на строительство, опубликования проектной декларации и государственной регистрации застройщиком права собственности на земельный участок, предоставленный для строительства многоквартирного дома» [95]. Таким образом, только после получения разрешения на строительство застройщик имеет право привлекать средства дольщиков для возведения объекта.

В отличие от стран Запада, основанием для получения разрешения от администрации на ввод объекта в эксплуатацию служит приемка законченного объекта государственным органом - службой Государственного жилищного контроля и строительного надзора. Эта служба должна дать положительное заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов, иных нормативно-правовых актов и проектной документации.

Таким, образом, рассмотренные в этом разделе вопросы очерчивают проблемы, которые ждут своего решения. К ним относятся: поиск мер по нейтрализации действия факторов, отрицательно влияющих на продолжительность ИСЦ; решение задач по устранению недостатков нормативно-правовой документации, регламентирующей продолжительность этапов ИСЦ; поиск путей совершенствования механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ. При решении перечисленных проблем необходимо учесть выводы, вытекающие из рассматриваемого раздела данной главы.

Рассмотренные аспекты проблемы совершенствования механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла дают основание для следующих выводов:

1) механизм управления в экономике остается недостаточно изученной категорией. Это понятие еще в меньшей мере разработано применительно к задаче управления инвестиционно-строительным циклом в жилищном строительстве. В этой связи нами предложены определение понятия «механизм управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла» и схема процесса его формирования и функционирования (рис. 1.2);

2) анализ нормативно-правовой базы показал, что она практически регламентирует продолжительность всех этапов ИСЦ. Вместе с тем выявлены ее существенные недостатки, заключающиеся в отсутствии в документах ответственности и правовых последствий за нарушение сроков, а также материального стимулирования сотрудников, направленного на соблюдение нормативных сроков прохождения этапов инвестиционно-строительного цикла;

3) Построена схема взаимодействия участников инвестиционно-строительного цикла, на основе которой функционирует действующий механизм управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла, позволившая выявить отличительные особенности базовых положений механизма управления длительностью жилищного ИСЦ в России и странах Запада;

4) Выявленные проблемы, по нейтрализации- отрицательно влияющих факторов, устранению недостатков нормативно-правовой базы и поиска путей совершенствования механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ взаимосвязаны между собой и образуют комплексную задачу, ожидающую своего решения как в теории, так и на практике.

По материалам первой главы можно сделать следующие выводы. 1. Показано, что; несмотря на то, что сокращение длительности производственного цикла является общеизвестной и приоритетной формой экономии времени, организация работ по сокращению - продолжительности цикла жилищного строительства находится сегодня в России на низком; уровне. В< настоящее время нет единой научно обоснованной методики определения длительности инвестиционно-строительного цикла и его этапов, нормативы продолжительности этапа строительства по СНиП 1.04.03-85* устарели и не отражают возможности современной технологии жилищного строительства, ответственность за соблюдение поэтапных сроков находится на низком уровне, учет и анализ фактической продолжительности ИСЦ на практике плохо организован или полностью отсутствует, системы экономического и материального стимулирования недостаточно разработаны или отсутствуют вообще, - все это наносит экономике жилищного строительства значительный ущерб и выдвигает проблему сокращения цикла жилищного строительства в число актуальных.

2. Отсутствие единого подхода к определению понятия: «жилищный инвестиционно-строительный цикл» затрудняет решение задач по расчету и сокращению длительности этапов инвестиционно-строительного цикла. В этой связи уточнено определение понятия «жилищный инвестиционно-строительный цикл» в части состава его этапов и определено, что инвестиционно-строительный цикл — это период времени, в течение которого совершаются все этапы, связанные со строительством объекта, начиная от определения источников инвестирования строительства объекта и до ввода его в эксплуатацию. Жилищный инвестиционно-строительный цикл включает следующие этапы: определение источников инвестирования; оформление земельных отношений, планировка территории, получение технических условий, инженерные изыскания и архитектурно-строительное проектирование, государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, получение разрешения на строительство, строительство жилых объектов и строительный контроль, государственный строительный надзор, получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Уточнение этапов ИСЦ позволяет оценить состояние проблемы путем определения фактической продолжительности этапов ИСЦ и сравнения ее с нормативами.

3. Изучение данных, относящихся к факторам, влияющим на продолжительность ИСЦ, позволило выявить специфические для российских условий факторы, среди которых основное влияние на продолжительность ИСЦ оказывают административные барьеры. Устранение этих барьеров представляет для России актуальную задачу.

4. В связи с отсутствием в литературе работ по управлению продолжительностью жилищным ИСЦ предложено определение понятия «механизм управления продолжительностью жилищным инвестиционно-строительным циклом». Под этим понятием следует понимать совокупность способов и средств, с помощью которых структуры управления воздействуют на деятельность субъектов жилищного инвестиционно-строительного цикла с целью сокращения его продолжительности. Предложенная формулировка вносит ясность, необходимую для построения структуры механизма.

5. Непременным условием функционирования механизма управления продолжительностью ИСЦ является регламентация длительности его этапов в нормативной градостроительной документации. И хотя это условие создано, механизм управления не выполняет своих функций в полной мере из-за отсутствия в документах ответственности и правовых последствий за нарушение нормативных сроков.

6. Выявлены принципиальные различия в базовых положениях механизма управления длительностью жилищного ИСЦ, используемые в России и странах Запада. Они касаются: формы собственности на участки под жилищное строительство (преобладает государственная - в России, частная - в странах

Запада), качества предоставляемых для строительства участков (в России — без инженерно-технических сетей, в странах Запада — с сетями) и источников инвестирования (в России — долевое финансирование, в странах Запада - банковское и другие формы кредитования). Перенос положительного опыта стран Запада с учетом российской действительности послужит источником совершенствования действующего механизма управления длительностью ИСЦ.

7. Наблюдаемое в России, в т.ч. в г. Иркутске, значительное превышение фактической длительности ИСЦ над ее нормативной величиной выдвигает комплексную задачу по изучению всей совокупности недостатков действующего механизма как необходимого условия для его коренного совершенствования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОЦЕНКИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЛИЩНОГО ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНОГО ЦИКЛА В ГОРОДЕ

2.1. Проблемы жилищного строительства в Иркутской области и г. Иркутске

Жилищный строительный комплекс представляет собой совокупность предприятий промышленности строительных материалов, строительных, монтажных и специальных подрядных, изыскательских и проектных организаций, научно-исследовательских учреждений, действующих в сфере жилищного строительства и производства строительных материалов, учреждений инфраструктуры жилищного подрядного рынка, а также органов управления ими.

Это важный сектор экономики Иркутской области и г. Иркутска, один из крупных налогоплательщиков, от него в значительной степени зависит дальнейшее развитие экономики, состояние экономического потенциала и социальной сферы областного центра и области в целом. Вклад строительного комплекса в городской объем производства продукции (работ, услуг) в 2008 г. составил 4,3%, здесь трудится,5,9% всех занятых в экономике города [136].

Динамика жилищного строительства иллюстрируется данными табл. 2.1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование посвящено проблеме управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе. Завышенная продолжительность жилищного инвестиционно-строительного цикла в России выдвигает данную проблему на уровень задачи государственного значения. Основные результаты, проведенного исследования сводятся к следующему.

1. Показано, что, несмотря на то, что сокращение длительности производственного цикла является общеизвестной- и приоритетной формой экономии времени, организация работ по сокращению продолжительности цикла жилищного строительства находится сегодня в Россииша низком уровне.

2. Уточнено определение понятия «жилищный инвестиционно-строительный цикл» с учетом требований Градостроительного кодекса РФ и других законодательных актов, введенных в действие в процессе рыночных преобразований в РФ, отличающееся от известных в научной литературе в части состава его этапов, что необходимо для определения четких границ продолжительности жилищного ИСЦ. Определено, что жилищный инвестиционно-строительный цикл - это период времени, в течение которого совершаются все этапы, связанные со строительством объекта, начиная от определения источников инвестирования строительства объекта и до ввода его в эксплуатацию.

3. Проведенный анализ жилищного строительства в Иркутской области и г. Иркутске показал, что жилищная проблема является острой и неразрешимой при сохранении существующей ситуации в отрасли, что относит эту проблему к числу актуальных.

4. Обоснован и разработан методический подход к оценке величины отклонения фактической продолжительности этапа строительства от ее нормативного значения, отличающийся от известных тем, что отклонение фактической продолжительности от нормативного значения по совокупности объектов вычисляется как средневзвешенная величина по нормативной длительности этапа строительства, что позволяет в условиях неоднородной совокупности объектов иметь более достоверную базу сравнения.

5. Проведена оценка структуры и продолжительности жилищного ИСЦ в г. Иркутске, которая показала, что продолжительность ИСЦ превышает почти в полтора раза значения по этому показателю, достигнутые в других регионах России и в пять раз - показатели, достигнутые за рубежом. Жилищный инвестиционно-строительный цикл в г. Иркутске имеет нерациональную структуру. Важнейший в составе ИСЦ этап — этап строительства значительно отклоняется по продолжительности от норм, установленных СНиП*. Величина отклонений присуща 96% построенным объектам и превышает нормативную величину более чем в 1,5 раза. По большинству этапов, выполнение которых возложено на органы власти, имеет место превышение фактической продолжительности этапа над нормативной величиной. Превышение фактической продолжительности над нормативными и регламентируемыми значениями касается основных этапов инвестиционно-строительного цикла, что приводит к выводу о признании действующего механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ не эффективным и не способным решить проблему сокращения-продолжительности жилищного ИСЦ.

6. Анализ факторов, влияющих на продолжительность строительного цикла, выявил специфические для российских условий факторы. В рамках экспертного опроса определена относительная значимость каждого из них для г. Иркутска и сделан вывод о том, что наиболее существенное влияние на продолжительность жилищного ИСЦ и этапа строительства оказывают внешние факторы, такие как: существующая схема финансирования жилищного строительства, кадровая ситуация в городе, уровень административных барьеров.

7. Установлено, что первопричиной неэффективного функционирования механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ является ситуация, в которой экономические интересы основных участников ИСЦ органов власти, строительных предприятий и организаций по эксплуатации инженерных сетей, не совпадают с интересами инвесторов и покупателей жилья: покупатели заинтересованы в сокращении периода строительства, у остальных участников этот интерес недостаточен. Слабая заинтересованность участников также обусловлена недостаточным законодательным понуждением к соблюдению установленных сроков.

8. Для совершенствования действующего механизма управления продолжительностью жилищного ИСЦ разработан методический подход, позволяющий создать комплексный механизм управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла, отличающийся поэтапным строением его структуры, применением принципа« стимулирования предпринимательской активности, и рационализацией взаимодействия его участников.

9. На основе предложенного методического подхода разработан механизм управления, свободный от недостатков действующего механизма (см. рис.3.2). Качественное функционирование разработанного механизма управления достигается за счет следующих особенностей:

- комплексным механизмом- управления продолжительностью жилищного ИСЦ, включающим автономные (индивидуальные) механизмы управления каждого отдельного этапа, обладающие типовой, но конкретной структурой, что обеспечивает управление продолжительностью на- всех этапах и на каждом в отдельности;

- в качестве движущей силы функционирования механизма управления использована заинтересованность участников ИСЦ в сокращении его продолжительности, включая органы власти, строительные предприятия и организации по эксплуатации инженерных сетей;

- в разработанном механизме четко закреплены и регламентированы взаимосвязи в разрезе каждого этапа с учетом его назначения и места в составе ИСЦ;

- комплексный механизм управления предусматривает совмещение во времени этапов проектирования и строительства жилых объектов в городе.

10.Дополнена теория управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла в городе разработкой классификации строительных организаций на основе признака «уровень предпринимательского потенциала», мотивирующей строительные организации к сокращению сроков строительства.

11.Подтверждена высокая эффективность практической реализации предложенного механизма управления продолжительностью жилищного инвестиционно-строительного цикла.