Управление природоохранной деятельностью на предприятиях газового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пыстина, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пыстина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. КРАТКИЙ ОБЗОР СИСТЕМ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ.
1.1. Правовые, экономические и административные методы управления природоохранной деятельностью.
1.2. Мировой опыт управления охраной окружающей среды.
1.3. Организационно-деятельностная схема управления природохранной деятельностью.
1.4. Постановка задач исследования.
2. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА.
2.1. Экологическая оценка деятельности.
2.1.1. Общая характеристика воздействия.
2.1.2. Степень влияния на окружающую среду.
2.2. Природоохранные затраты.
2.2.1. Платежи за загрязнение окружающей среды.
2.2.2. Текущие и капитальные затраты на охрану природы.
2.2.3. Затраты на научно-исследовательские работы в области экологии.
2.3. Удельные экологические показатели деятельности.
3. РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
3.1. Меры для повышения результативности ОВОС и мониторинга.
3.2. Оптимизация системы экологического нормирования.
3.3. Усиление роли экономических методов управления.
3.4. Унифицированный подход к определению затрат на охрану окружающей среды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление природоохранной деятельностью на предприятиях газового комплекса»
В настоящее время верным остается замечание французского социолога Ф. Сен-Марка: "Сохранение природы - это такая услуга обществу, за которую почти ничего не платят. В таких условиях не приходится удивляться тому, что конфликты вокруг выбора способа использования природного пространства кончаются, как правило, не в пользу нематериальных благ" [97, с.7].
Указом Президента Российской Федерации от 01.04.96 г. N 440 принята "Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию", чем были признаны рекомендации и принципы Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992 г.). Впервые в России продекларирована необходимость перехода к устойчивому развитию, обеспечивающему сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды (ОС) и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей [12, с.59]. В оценке понятия "устойчивое развитие" Россия находится на переходной стадии -от полного игнорирования проблемы к попытке сформулировать его суть [8, с.14]. При определении понятия принципиальными являются следующие моменты [75, 100]: устойчивое развитие возможно только при разумном сочетании экономического, экологического, социального и политического аспектов функционирования общества и мирового сообщества в целом, и ориентация на будущие поколения требует разработки и реализации долгосрочных глобальных программ.
Переход к устойчивому развитию - это прежде всего проблема управления [12, с.59]. В связи с этим актуальной является задача построения и совершенствавания системы управления устойчивым развитием: страны, региона, отрасли, отдельного предприятия. В общей многоуровневой системе управления должны быть рассмотрены и механизмы совершенствования управления природоохранной деятельностью (ПОД).
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Наряду с возобладавшим в последние годы осознанием важности экологических проблем в России отсутствует эффективная система управления природоохранной деятельностью. Решение задачи осложняется чрезвычайно сложным периодом экономического развития страны. Анализ правовых, административных и экономических методов управления охраной окружающей среды (ООС) применительно к предприятиям газового комплекса, а также изучение опыта зарубежных стран демонстрируют несовершенство российских подходов к решению проблемы. Практика экологического нормирования не является достаточно побуждающим фактором для сокращения предприятиями загрязнения ОС. Введение элементов экономического воздействия на производителей в виде платежей за загрязнение практически не отражается на финансовых результатах деятельности предприятий.
При том что экологические преимущества природного газа по сравнению с другими видами топлива на сегодняшний день общепризнанны, влияние процессов добычи, транспорта и переработки сырья на окружающую среду довольно значительно [106] и требует снижения [21, 95, 10, 98]. Развитие и темпы роста газовых компаний уже сейчас во многом определяются возможным воздействием техногенных объектов на ОС (наиболее известный пример - вопрос освоения месторождений полуострова Ямал), в дальнейшем роль этого фактора значительно возрастет [50]. Таким образом, в отрасли имеются как экологические проблемы, так и объективные предпосылки для их разрешения. Разработка и внедрение в практику методов управления ПОД на объектах газовой промышленности - одна из основных задач, требующих незамедлительного решения.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы на основе анализа эколого-экономических показателей деятельности предприятия газового комплекса усовершенствовать систему управления ПОД, повысив ее эффективность. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть мировой опыт и существующие методы управления ООС, оценить эффективность их применения в практике газовой отрасли;
- сопоставить характеристики воздействия предприятия газовой отрасли на ОС с величинами его экономического возмещения;
- проанализировать затраты на охрану природы и сделать вывод о их достаточности, увязать данный вид затрат с экономическими показателями деятельности предприятия;
- предложить методы усовершенствования системы управления ПОД на предприятиях газового комплекса.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
- Впервые получена дифференцированная оценка воздействия производственных процессов газового комплекса на ОС и обоснована необходимость введения удельных экологических показателей в систему экологического нормирования.
- Выдвинуты основные направления развития системы управления природоохранной деятельностью.
- Разработана и предложена к внедрению комплексная схема совершенствования природоохранной деятельности усилением использования экономических методов.
- Разработан механизм оценки оптимальной величины затрат на охрану природы с учетом себестоимости товарной продукции и хозяйственной специфики предприятий.
Методической и теоретической основой исследования явились метод абстракции, макро- и микроанализ, дедуктивные и индуктивные методы, функционально-структурный и графический методы.
Практическая значимость исследования. Определена природоем-кость производственных процессов (бурения, добычи, транспорта и переработки углеводородного сырья) газовой отрасли на основе удельных экологических показателей.
Оптимизирована система экологического нормирования двухста-дийным введением удельных экономических показателей.
Разработана организационно-деятельностная схема управления природоохранной деятельностью, позволяющая эффективно использовать основные управленческие механизмы, ведущая к сбалансированию эколо-го-экономических показателей функционирования предприятий.
Выявлена возможности и пути усиления роли экономических методов в управлении природоохранной деятельностью.
Разработан метод, позволяющий унифицировать определение затрат на охрану природы.
В целом результаты исследований позволили усовершенствовать систему управления природоохранной деятельностью на предприятиях газового комплекса, привести к сбалансированию эколого-экономических показателей, что в свою очередь будет способствовать снижению техногенных нагрузок на окружающую среду. Ряд выводов и предложений, полученных в процессе исследования в рамках темы диссертации и тематики филиала ВНИИГАЗа "Севернипигаз" (гос.рег. темы № 162.00.00), нашел применение на Предприятии "Севергазпром"; они также могут найти применение и в других отраслях промышленности.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию на Второй Международной конференции "Новые высокие технологии в газовой промышленности" (г. Казань, 1998 г.), на конференции в филиале ВНИИГАЗа "Севернипигазе" (г. Ухта, 1998 г.), на Годичной сессии Ученого Совета Института экономических и социальных проблем севера УрО РАН (г. Сыктывкар, 1998 г.). По содержанию диссертации опубликовано 14 работ.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и содержит 128 страниц текста, включая 17 рисунков, 14 таблиц. Список литературы включает 120 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пыстина, Наталья Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ретроспективный анализ объективных показателей антропогенного влияния на окружающую среду производств газового комплекса позволяет сделать несколько основных выводов:
1. Увеличивается степень влияния предприятий на ОС, чему способствуют:
- созданный предыдущей хозяйственной деятельностью общий довольно высокий уровень загрязнения окружающей среды;
- вовлечение в производство значительных по площади территорий;
- высокая концентрация технологического оборудования на объектах отрасли (компрессорные станции, газоперерабатывающий завод);
- старение и физический износ трубопроводных и прочих технологических систем и связанные с этим аварийные ситуации;
- отсутствие средств для внедрения высокоэффективных природоохранных мероприятий и очистных устройств;
- наличие большого числа не поддающихся утилизации отходов, морально устаревшего оборудования и экологически неприемлемых технологий и др.
2. На практике отсутствуют действенные рычаги воздействия на предприятия с целью охраны окружающей среды. Мировой опыт показывает, что наиболее эффективным является сочетание экономических и административных методов управления ООС. В России из экономических методов действуют платность природопользования и загрязнения ОС, данные методы не выполняют своих задач в силу незначительности их финансового содержания по сравнению с прибылью предприятий и практическим отсутствием наказания за их игнорирование.
3. Действующая система экологического нормирования не побуждает промышленные предприятия к реальным действиям для уменьшения давления на природную среду. На сегодняшний день предприятиям проще и дешевле производить плату за нормативные (по согласованным ПДВ, ПДС и лимитам на отходы) или даже сверхнормативные выбросы/сбросы загрязняющих веществ, чем внедрять природосберегающие технологии или природоохранные мероприятия.
4. Современный российский уровень техники и технологий, не ограниченных экологическими параметрами, не позволяет и в будущем прогнозировать существенного снижения техногенной нагрузки на ОС.
5. Наблюдается значительный разрыв между проектными решениями, прошедшими экологическую экспертизу, и реализуемыми на практике производственными операциями;
6. В природоохранной работе высока роль субъективных факторов, отсутствует взаимосвязь между экономическими и экологическими характеристиками производства.
7. Формализированны и потому недостаточно эффективны такие процедуры как ОВОС, экологический аудит.
8. Неэффективна система экологического обучения работников, отсутствует четко определенная персональная ответственность за невыполнение природоохранных мероприятий.
Для совершенствования системы управления природоохранной деятельностью на предприятиях газового комплекса необходимо внедрение в практику следующих механизмов, позволяющих повысить эффективность административных и экономических методов управления ООС:
1. Развитие и совершенствование системы экологического менеджмента с усилением статуса, функций и роли менеджеров-экологов.
2. Широкое использование и развитие процедуры ОВОС, механизмов мониторинга, экологического нормирования и аудита, составляющих взаимодополняющую систему управления ООС.
3. Обязательное применение в полном объеме процедуры ОВОС при планировании производственной деятельности. ОВОС должна включать экономическую проработку принимаемых решений с учетом влияния производств на окружающую среду. При рассмотрении альтернативных вариантов развития территории необходимо оценивать: платежи за планируемые уровни загрязнения природной среды по этим вариантам; затраты на природоохранные мероприятия, необходимые для достижения допустимого уровня воздействия; затраты по приведению территории в экологически стабильное состояние при ликвидации объекта. Окончательный выбор сценария производственной деятельности должен производиться на основе ОВОС с учетом всех затрат, в том числе и на ООС.
4. Развитие системы экологического мониторинга на объектах и площадях освоения газовой отрасли с формированием единого банка данных, содержащего локальные подсистемы "Атмосфера", "Гидросфера", "Почво-грунты", "Флора", "Фауна", "Население", для районов распространения многолетнемерзлых пород - "Мерзлота". Широкое использование данных мониторинга при планировании, проектировании, контроле и разработке природоохранных мероприятий.
5. Оптимизация системы экологического нормирования путем внедрения удельных экологических показателей (УЭП), позволяющих: а) посредством ежегодного анализа УЭП для всех производственных процессов устанавливать в административном порядке единые их значения по отрасли с учетом передового опыта и географического расположения предприятий газового комплекса, что способствовало бы повышению эффективности природоохранной деятельности на предприятиях; б) расширить возможности государственного и отраслевого экологического нормирования и контроля природоемкости выпускаемой продукции, упростить и сделать более объективной процедуру оценки предельно допустимых техногенных воздействий на природную среду.
6. Внедрение в практику "принципа ячеек", позволяющего рассматривать производства предприятия, расположенные на одной площадке, как один гипотетический источник, что обеспечивает контроль за соблюдением общей величины выброса/сброса на этой площадке и стимулирует эколого-экономическую целесообразность снижения выбросов/сбросов загрязняющих веществ по ней в целом.
7. Реализация механизма торговли лицензиями на загрязнение, стимулирующего процесс снижения выбросов/сбросов ЗВ, способствующего улучшению экологической ситуации в районе промплощадки и в целом в регионе.
8. Льготное кредитование предприятий, реализующих мероприятия по ООС и экологический налог на вредную продукцию. Мероприятия, внедрение которых возможно лишь на государственном уровне путем введения льгот для предприятий и банков на получение и выдачу целевых кредитов, а также законодательно установленных налогов на продукцию, производимую по экологически неприемлемой технологии или потенциально опасную в потреблении.
9. Внедрение в газовой отрасли унифицированного подхода к определению необходимого уровня затрат на ООС в зависимости от себестоимости товарной продукции. Использование единого метода определения затрат позволяет: согласовать экономические показатели предприятий с размерами финансирования по статье "Охрана окружающей среды"; корректно определять и планировать необходимые финансовые вложения в охрану окружающей среды, исключив субъективные факторы; унифицировать отраслевой подход к решению данной проблемы; оптимизировать систему управления охраной окружающей среды в газовой промышленности.