Управление приемистостью скважин при ремонтно-изоляционных работах: на примере скважин Лянторского НГКМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Сидоров, Андрей Валерьевич

  • Сидоров, Андрей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 183
Сидоров, Андрей Валерьевич. Управление приемистостью скважин при ремонтно-изоляционных работах: на примере скважин Лянторского НГКМ: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2008. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НОВЫЕ МЕТОДЫ УВЕЛИЧЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ ПЛАСТОВ ПРИ ЗАВОДНЕНИИ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

1.1. Развитие новых МУН в России.

1.2. Методы, основанные на увеличении коэффициента вытеснения нефти из пористой среды.

1.2.1. Применение водорастворимых ПАВ [3, 18, 22, 24, 27, 28, 29, 30, 31, 32].

1.2.2. Применение НПАВ в композиции с ингибиторами химической деструкции [34,

35,36j:.:.:.:.:.

1.2.3. Применение малорастворимых ПАВ [18].

1.2.4. Композиции углеводородов и ПАВ СНПХ-9630 и СНПХ-9633 [37, 38, 39].

1.2.5. Мицеллярные растворы (MP).

1.3. Методы, основанные на увеличении коэффициента охвата пласта воздействием.

1.3.1. Применение полимеров.

1.3.2. Применение эфиров целлюлозы.

1.3.3. Применение волокнисто-дисперсной системы (ВДС).

1.3.4. Применение гелеобразующей композиции на основе силиката натрия.

1.3.5. Технология увеличения нефтеотдачи пластов с применением вязкоупругой системы на основе ПАА.

1.4. Методы, основанные на комплексном воздействии на залежь.

1.4.1. Совместное применение полиакриламида и НПАВ.

1.4.2. Силикатно-щелочное заводнение (СЩЗ).

1.4.3. Применение биополимеров и биоПАВ.

1.4.4. Щелочно-полимериые композиции.

1.4.5. Внутрипластовая генерация систем с регулируемой вязкостью и щелочностью (ИХН-КА, загущенная ИХН-КА, ГАЛКА и ГАЛКА-ПАВ).

2. КРАТКАЯ ИНФОРМАЦИЯ О ГЕОЛОГО-ПРОМЫСЛОВЫХ ОСОБЕННОСТЯХ ЛЯНТОРСКОГО НЕФТЕГАЗОКОНДЕНСАТНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ.

2.1. Геолого-физическая характеристика залежи Лянторского месторождения [59, 60,

2.2. Характеристика проницаемости пород-коллекторов [62, 63].

2.3. Физико-химические свойства пластовых флюидов залежи Лянторского месторождения.

2.3.1. Физико-химические свойства пластовых вод.

2.3.2. Физико-химические свойства нефти и изменение их в процессе разработки.

2.3.3. Физико-химические свойства нефтяного газа.

2.4 Состояние разработки Лянторского месторождения [63].

2.4.1. Состояние разработки пласта АСд.

2.4.2. Состояние разработки пласта АСю.

2.4.3. Состояние разработки пласта ACj j.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТА СИЕНИТОВОГО АЛЮМОЩЕЛОЧНОГО (КСАЩ) И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ.!.

3.1. Спецификация и минералогический состав КСАЩ.

3.2. Экспериментальные исследования. Подбор оптимальной концентрации КСАЩ и НС1. Влияние на процесс гелеобразования температуры и времени перемешивания композиции.

3.3. Влияние температуры и воды различной плотности на прочностные свойства геля.

3.4. Изучение процесса гелеобразования в пористой среде под действием гравитационных сил.

3.5. Гранулометрический анализ частиц КСАЩ различного помола.

3.6. Исследование скорости осаждения частиц КСАЩ различного помола в воде и растворах КМЦ различной концентрации.

3.7. Изучение тампонирующих свойств геля на основе КСАЩ и соляной кислоты на фильтрационной установке высокого давления.

3.7.1. Описание и принцип работы фильтрационной установки.

3.7.2. Подготовка модели пласта к фильтрационным исследованиям.

3.7.3. Определение проницаемости модели пласта по газу.

3.7.4. Определение проницаемости модели пласта по воде.

3.7.5. Определение порового объема и пористости модели пласта.

3.7. б. Насыщение модели пласта моделью нефти и определение начальной водонасыще'нности.

3.7.7. Создание остаточной нефтенасыщенности и определение коэффициента вытеснения модели нефти водой.

3.8. Лабораторные исследования механизма гелеобразования в пористой среде.

3.8.1. Подготовка моделей пласта и определение их параметров.

3.8.2. Исследование тампонирующих свойств гелеобразующего состава на основе КСАЩ и соляной кислоты в водонасыщенных моделях пласта.

3.8.3. Исследование тампонирующих свойств гелеобразующего состава на основе КСАЩ и соляной кислоты в модели пласта с остаточной нефтенасыщенностью.

3.8.4. Исследование влияния пластовой температуры на реакцию гелеобразования.

3.9. Разработка рекомендаций по изменению проницаемости призабойной зоны скважин

3.9.1. Описание исходных данных.Л.

3.9.2. Физико-химические свойства пластовой дегазированной нефти, нефтяного газа.

3.9.3. Физико-химические свойства пластовой воды.

3.9.4. Геолого-промысловая характеристика залеэ/си.

3.9.5. Структура методики и алгоритм проведения рассчетов.

3.9.6. Результаты многовариантных расчетов.

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ГЕЛЕОБРАЗУЮЩЕГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ КОНЦЕНТРАТА СИЕНИТОВОГО АЛЮМОЩЕЛОЧНОГО (КСАЩ) И СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ.

4.1. Определение оптимального объема закачки и подбор скважин при испытании предлагаемого гелеобразующего состава.

4.2. Разработка техники и технологии обработки прискважинной зоны пласта гелеобразующим составом на основе реакции КСАЩ и соляной кислоты с применением вязкого агента - носителя.

4.2.1. Применяемая техника, схема ее размещения и обвязки устья скважины.

4.2.2 '. Технология приготовления и закачки в пласт компонентов гелеобразующей композиции на основе КСАЩ и соляной кислоты.

4.2.3. Разработка смесительной емкости специальной конструкции.

4.2.4. Возмоэюные осложнения при закачке гелеобразующей композиции и способы га устранения.

4.2.5. Разработка нормативных документов на проведение ОПЗ гелеобразующим составом на основе КСАЩ и соляной кислоты.

4.3. Промысловые исследования технологии на Лянторском НГКМ.

4.3.1. Оценка эффективности проведенных работ.

4.3.2. Анализ причин неуспешных обработок.

4.3.3. Промысловые испытания гелеобразующего состава на примере нагнетательных скважин №5210, №3555 и добывающей скважины №4779 Лянторского НГКМ.

4.3.4. Перспективы оптимизации технологии селективного воздействия наПЗС гелеобразующим составом на основе КСАЩ и соляной кислоты.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление приемистостью скважин при ремонтно-изоляционных работах: на примере скважин Лянторского НГКМ»

Проблема обводненности добываемой нефти растет по мере выработки основных запасов разрабатываемого месторождения и неразрывно связана с рентабельностью их эксплуатации [1, 2]. На сегодняшний день существует обширный комплекс разработанных и апробированных методов [3-7] и технологий [8-14], позволяющий достаточно эффективно решать данную проблему. Наряду с этим любая, даже самая современная, технология имеет ряд ограничений, связанных с областью применения, продолжительностью работ, стоимостью реагентов, сложностью технологического процесса, а также технологической эффективностью. Проблема обводнения продукции также связана с техническим состоянием скважин, в первую очередь, негерметичностью цементного камня, что ведет к росту доли воды в извлекаемой продукции вследствие ее перетоков из обводненных интервалов. В случае нагнетания воды это приводит к снижению коэффициента охвата пласта за счёт перетока воды- по заколонному пространству в обводненные высокопроницаемые интервалы. Неудовлетворительное техническое состояние скважины способно значительно снизить (свести на нет) технико-экономическую эффективность реализуемых в ней технологий повышения нефтеотдачи (водоизоляции).

Отсюда не вызывает сомнения актуальность работ, направленных на селективное воздействие на пласт с целью увеличения коэффициента вытеснения и коэффициента охвата пласта воздействием, связанных с улучшением технического состояния скважин, ликвидацией заколонной циркуляции, воды и межпластовых перетоков, а также ликвидация-перетоков в околоскважинной зоне:

Следует отметить, что применяемые сегодня методы и технологии по-своему воздействию на пласт носят односторонний характер - как правило, снижают проницаемость высокопроницаемых интервалов. Предлагаемая в диссертации технология воздействия на призабойную зону скважины (ПЗС) новым гелеобразующим составом на основе концентрата сиенитового алюмощелочного (КСАЩ) и соляной кислоты позволяет проводить воздействие на ПЗС не только селективно, но и комплексно, т.е. в-рамках одного воздействия происходит селективное тампонирование высокопроницаемых интервалов с одновременной интенсификацией притока/приёмистости низкопроницаемых интервалов. Кроме того, КСАЩ, являясь побочным продуктом металлургического производства, обладает достаточно низкой себестоимостью, что значительно снижает стоимость проводимых работ.

В этой связи необходима разработка новых, универсальных, более совершенных, малозатратных технологий воздействия на пласт с целью снижения обводненности добываемой продукции и увеличения нефтеотдачи пласта. Отсюда целью диссертационной работы стала разработка технологии комплексного селективного воздействия на призабойную зону скважины с целью выравнивания профилей притока, приемистости добывающих и нагнетательных скважин, а также ликвидации циркуляции " воды в заколонном пространстве и межпластовых перетоков в околоскважинной зоне.

При этом основными задачи исследований являлись: анализ методов повышения коэффициентов охвата и вытеснения, применяемых в настоящее время, изучение механизма реакции гелеобразования при взаимодействии КСАЩ и соляной кислоты, изучение факторов влияющих на реакцию и свойства геля, изучение тампонирующих свойств гелеобразующего состава на фильтрационной установке высокого давления в различных термобарических условиях, сравнение эффектов одностороннего по характеру (кислотная, обработка ПЗС) и комплексного (одновременное тампонирование высокопроницаемых и кислотная. обработка низкопроницаемых пропластков) воздействий на математической модели пласта, разработка технологии водоизоляции с применением гелеобразующей композиции на основе КСАЩ и соляной кислоты, её (технологии) промышленное исследование и оптимизация на скважинах

Лянторского месторождения, разработка технологических инструкций на проведение обработок ПЗС с применением гелеобразующего состава на основе КСАЩ и соляной кислоты.

Научная новизна работы состоит в том, что для воздействия на ПЗС предложен новый гелеобразующий состав на основе реагента КСАЩ и соляной кислоты, экспериментально исследован механизм реакции гелеобразования при реакции КСАЩ и соляной кислоты,, в том числе в присутствии загустителя, подобраны оптимальные концентрации реагентов, изучено влияние различных факторов на реакцию и прочностные свойства геля, предложена методика и выполнен цикл фильтрационных исследований тампонирующих свойств гелеобразующей композиции, экспериментально исследован механизм воздействия на продуктивный пласт в условиях остаточной водо- и нефтенасыщенности, создана новая технология обработки ПЗС, позволяющая воздействовать на пласт не только селективно, но и комплексно. г

Практическая ценность работы заключается в том,' что предложенный реагент, являясь побочным продуктом металлургического производства, способен снизить стоимость технологической операции по сравнению с аналогичными воздействиями, разработана рецептура приготовления гелеобразующего состава на основе КСАЩ и соляной кислоты, разработана технология раздельной закачки в скважину компонентов гелеобразующей композиции, позволяющая значительно сократить время технологической операции, разработанная технология воздействия на ПЗС носит селективный и комплексный характер воздействия, что также способствует снижению времени и стоимости технологической операции.

Теоретическая основа . разработанной технологии проверена сопоставлениями с результатами лабораторных исследований и математического моделирования. Результаты промыслового применения подтверждены промыслово-геофизическими (ГИС) и гидродинамическими (ГДИС) исследованиями, сопоставлением прогнозных и фактических показателей эксплуатации скважин после воздействия.

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Сидоров, Андрей Валерьевич

ВЫВОДЫ

1. Подобраны оптимальные концентрации компонентов: КСАЩ и соляной кислоты. С ростом концентрации кислоты прочностные свойства геля возрастают.

2. Гели устойчивы к повышенным температурам (90 °С) и к воде различной минерализации. Интенсивное перемешивание компонентов- приводит к практически моментальному образованию геля.

3. Изучено влияние размера частиц КСАЩ на свойства геля, в присутствие КМЦ: чем меньше размер частиц, тем лучше прочностные свойства геля. Подобраны оптимальные соотношения размеров частиц, и концентраций растворов.

4. В процессе фильтрационных экспериментов в различных термобарических условиях установлено: гель образуется в пористой среде водо- и нефтенасыщенных моделей и обладает хорошим тампонирующим эффектом.

5. Математическое моделирование процессов воздействия на ПЗС показало, что селективные и комплексные методы изменения1 фильтрационных свойств ПЗС обладают преимуществом по равнению с обычными технологиями.

6. При воздействии гелеобразующего состава на пористую-среду в случае раздельной доставки тампонирующий эффект достигается двумя путями: кольматация и тампонирование пористой среды частицами КСАЩ и при фильтрации кислоты через прослойки КСАЩ осуществляется задавка продуктов реакции в пористую среду с последующим образованием, в ней геля.

7. Область эффективного применения композиции - ликвидация заколонной циркуляции воды, перетоков, обработка ПЗС с целью выравнивания профиля приёмистости/притока. Основные объекты применения* данной технологии — нагнетательные скважины с приемистостью-до 550 м /сут.

8. Обработка ПЗС данным составом носит селективный и комплексный характер: в рамках одного воздействия' происходит селективное тампонирование высокопроницаемых интервалов с одновременной интенсификацией притока в низкопроницаемых интервалах, что подтверждается данными геофизики.