Управление прибылью организаций потребительской кооперации на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Чуб, Владимир Александрович

  • Чуб, Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 198
Чуб, Владимир Александрович. Управление прибылью организаций потребительской кооперации на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чуб, Владимир Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТШШ-МЕТО ДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ

1.1. Концептуальные основы управления прибылью организации

1.2 Методологические основы управления прибылью с учетом дифференциации ее концепций

1.3 Теоретико-инструментальные основы анализа прибыли

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИБЫЛИ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

2.1. Динамическая оценка горизонтальной и вертикальной структуры формирования показателей прибыли организаций потребительской кооперации

2.2. Анализ факторов формирования и распределения прибыли в организациях потребительской кооперации

2.3. Исследование взаимосвязи показателей оценки прибыли организаций потребительской кооперации в рамках экономической,

бухгалтерской и налоговой концепций

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРИБЫЛЬЮ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ

НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ, БУХГАЛТЕРСКОЙ И НАЛОГОВОЙ КОНЦЕПЦИЙ

3.1. Концептуальные направления повышения прибыли организаций потребительской кооперации

3.2. Методический подход к оценке резервов роста прибыли на основе взаимосвязи бухгалтерской и налоговой концепций

3.3. Моделирование динамики прибыли организаций потребительской кооперации на основе взаимосвязи экономической и налоговой

концепций

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление прибылью организаций потребительской кооперации на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Прибыль занимает одно из ведущих мест в системе социально-экономических отношений на всех стадиях процесса расширенного воспроизводства и представляет собой ключевой элемент экономического механизма управления субъекта хозяйствования. Деятельность организаций потребительской кооперации ввиду ее специфики как некоммерческой организации, выполняющей социальную миссию за счет обеспечения эффективной экономической политики, во многом определяется развитием системы управления прибылью. В сложившихся условиях функционирования организаций потребительской кооперации на рынке товаров и услуг управление прибылью должно обеспечивать как достаточный уровень их конкурентоспособности в процессе удовлетворения потребностей пайщиков, так и возможность социально ориентированного распределения финансовых результатов деятельности в интересах общества. Наличие широкого круга теоретических и практических проблем, усложняющих принятие обоснованных управленческих решений по вопросам формирования, распределения и использования прибыли, обеспечение заданных темпов ее роста обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме управления прибылью, в том числе ее отдельным аспектам, касающимся учета финансовых результатов и их налогообложения, посвящены труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Т.Л. Безрукова, И.А. Бланк, Ю. Бригхем, М.Ф. Ван Бреда, Е.С. Вылкова, Л. Гапенски, Л.А. Злобина, И.В. Ивашковская, В.Н. Кабанов, И.В. Караваева, В.В. Ковалев, Е.А. Кирова, Л.П. Красавина, М.В. Крейнина, М.И. Литвин, Т.К. Островенко, В.Г. Пансков, Г.Б. Поляк, В.М. Пушкарева, М.В. Романовский, H.H. Селезнева, И.В. Сергеев, Е.С. Стоянова,

Л.Ф. Сухова, A.B. Трошин, Э.С. Хендриксен, Д. Хорн, Д.Г. Черник, E.H. Чижова, И.И. Шанин, У. Шарп, А.Д. Шеремет, Т.В. Юткина и др.

Особенности результативности деятельности организаций потребительской кооперации и факторы, ее определяющие, отражены в работах М.В. Алябьевой, Э.А. Гомонко, Е.В. Исаенко, О.И. Клименко, Л.П. Наговициной, Т.Н. Прижигалинской, К.А. Раицкого, Л.Т. Снитко, В.В. Сыроижко, Е.Е. Тарасовой, Т.Ф. Тарасовой, В.И. Теплова, Л.Е. Тепловой, C.B. Федотовой, П.М. Чорбы и др.

Признавая теоретическое и практическое значение выполненных исследований в области управления прибылью, следует отметить, что в настоящее время отсутствует достаточное научное обоснование процесса управления прибылью, учитывающего особенности реализации функций управления на всех уровнях формирования и использования финансовых результатов. Особенно важно исследование теоретических концепций прибыли ввиду многообразия подходов к их трактованию, а также различных вариантов реализации на практике. Дальнейшей разработки требует комплексная система оценки прибыли, базирующаяся на данных управленческого, бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, особенности функционирования организаций потребительской кооперации, заключающиеся в одновременном использовании различных систем налогообложения, не имеют адекватного модельного представления, позволяющего определять экономические последствия принимаемых управленческих решений в части удовлетворения потребностей пайщиков, обеспечения финансовой устойчивости и повышения общественного благосостояния.

В совокупности изложенные обстоятельства обусловили выбор проблемы исследования, формулировку его темы, цели и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование отдельных теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию управления прибылью

организаций потребительской кооперации на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций.

Для реализации этой цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

- теоретическое исследование концептуальных основ управления прибылью организаций потребительской кооперации;

- исследование отдельных элементов методологии управления прибылью с учетом дифференциации ее концепций;

- формирование системы показателей оценки прибыли с выделением блоков, соответствующих экономической, бухгалтерской и налоговой концепциям прибыли;

- эмпирическое исследование показателей прибыли организаций потребительской кооперации на основе взаимосвязи индикаторов, отражающих содержание концепций прибыли;

- обоснование направлений совершенствования управления прибылью организаций потребительской кооперации;

- формирование инструментария имитационного моделирования деятельности организаций потребительской кооперации на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций прибыли.

Область исследования. Тема диссертационной работы и ее содержание отвечают областям исследования Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки): п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы управления формированием и распределением прибыли. Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Белгородской области.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы служат научные труды отечественных и зарубежных ученых в области

экономической теории, теории управления, принятия и реализации управленческих решений, связанных с проблемами формирования и использования финансовых результатов.

Для решения поставленных задач в диссертационной работе использовались общенаучные методы (системность, комплексность, индукция и дедукция, анализ и синтез), экономико-статистические методы (методы анализа рядов динамики, кластерный анализ, метод главных компонент, корреляционно-регрессионный анализ, методы анализа производственных функций, маржинальный анализ).

Информационную основу исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, ведомственная статистическая отчетность потребительской кооперации России, бухгалтерская и статистическая отчетность отдельных потребительских обществ и их союзов, статьи в периодических и специализированных изданиях, материалы, размещенные в сети Интернет, результаты выборочного обследования, проведенного автором.

Научная новизна результатов диссертации состоит в развитии отдельных теоретико-методологических положений управления прибылью организаций потребительской кооперации и разработке экономических инструментов, обеспечивающих его совершенствование в целях повышения эффективности функционирования субъектов системы.

Результаты исследования, содержащие элементы приращения научного знания, раскрываются следующими положениями:

- раскрыты теоретико-методологические аспекты исследования закономерностей формирования бухгалтерской, экономической и налоговой концепций прибыли и определена их взаимосвязь с общей трансформацией парадигмы экономической науки на основе определения доминантной цели деятельности организаций, морфологического признака цели и внешнего результата, получаемого в ходе ее достижения; определены основные параметры, отражающие содержание балансовой, экономической и

налоговой концепций прибыли, позволяющие осуществлять их дифференциацию в соответствии с характеристикой цели концепции, ее информационной основой, специфическими критериями оценки и методиками измерения, составом субъектов управления прибылью;

- обоснованы методологические особенности управления прибылью, содержательная трактовка которых направлена на установление вектора трансформации объектов и субъектов управления в зависимости от уровня иерархии управления (процессы, исполнительный менеджмент, собственники, государство), и связанной с ним характеристики функций и объектной классификации методов управления, адекватно отражающихся в экономической, бухгалтерской и налоговой концепциях прибыли;

- доказано положение об интегральном единстве бухгалтерской, экономической и налоговой концепций в управлении прибылью организаций потребительской кооперации, аргументируемое его обоснованием как процесса принятия управленческих решений по обеспечению заданной динамики ее роста путем воздействия на факторы формирования, распределения и использования, выбора оптимальной структуры активов и эффективности их использования, а также реализации рациональной налоговой политики, удовлетворяющей интересы организации, пайщиков и государства;

- разработана модель управления прибылью организаций потребительской кооперации, охватывающая общесистемные цель, задачи, функции, принципы и методы управления прибылью с учетом выделения специфики объектов и иерархической детерминации субъектов управления по регулирующей и контрольной функциям в рамках использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций;

- предложен комплекс взаимоувязанных показателей оценки прибыли, особенностью которого является обоснование критериев и структурирование параметров аналитической базы на группы абсолютных показателей, структурных величин и параметров интенсивности и

представление их в разрезе трех блоков, соответствующих бухгалтерской, экономической и налоговой концепциям прибыли;

- алгоритмизирован процесс формирования аналитической базы управления прибылью организаций потребительской кооперации, предусматривающий интеграцию в использовании метода кластеризации при обосновании устойчивости данных, метода главных компонент для редукции показателей прибыли, метода главных факторов для оценки взаимосвязи между блоками, отражающими содержание экономической, бухгалтерской и налоговой концепций прибыли в целях снижения размерности системы рекомендуемых показателей и устранения дублируемости входящих в нее параметров;

- предложена модель методико-инструментального обеспечения совершенствования управления прибылью организаций потребительской кооперации, в рамках которой, с учетом миссии и цели деятельности организаций потребительской кооперации, а также способа и условий ее достижения, разработан комплекс организационно-экономических мер, обеспечивающий рост прибыли за счет наращивания объемов деятельности, повышения рентабельности продаж, оптимизации затрат и структуры капитала, реализацию которого рекомендуется осуществлять с использованием предложенного инструментария имитационного моделирования;

- построена когнитивная карта процессов формирования прибыли организаций потребительской кооперации, на основе которой сформирована стохастическая имитационная модель прибыли, позволяющая на базе оценки параметров функций прибыли от продаж и чистой прибыли сформировать сценарии развития субъектов хозяйствования системы в зависимости от изменения как внутренних показателей результатов и затрат, так и внешних характеристик налоговой политики государства;

- предложена детерминированная факторная модель рентабельности активов, модификация которой осуществлена в направлении

возможности использования интегрального и логарифмического методов анализа для оценки резервов роста относительных показателей прибыли в разрезе блоков агрегирования, отражающих содержание экономической и бухгалтерской концепций прибыли с учетом параметров налогообложения.

Практическая значимость диссертации заключается в комплексном исследовании управления прибылью на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций, позволившем разработать новый инструментарий его совершенствования, обеспечивающий обоснованность управленческих решений при выборе альтернатив развития организаций потребительской кооперации.

Использование системы показателей оценки прибыли организаций потребительской кооперации сформирует информационную базу принятия управленческих решений в процессе формирования и использования финансовых результатов и с учетом отражения интересов менеджмента, пайщиков и органов государственной власти.

Применение разработанной детерминированной модели рентабельности активов позволит оценивать результативность деятельности организаций потребительской кооперации в разрезе взаимосвязанных агрегированных блоков, характеризующих эффективность основной деятельности и финансовое состояние объекта анализа с учетом влияния параметров налогообложения.

Реализация направлений совершенствования управления прибылью, сформированных на основе стохастической имитационной модели, позволит организациям потребительской кооперации повысить обоснованность управленческих решений в отношении выбора системы налогообложения и оценки его долгосрочного влияния на результаты их экономической и социальной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались и получили одобрение в Белгородском университете кооперации, экономики и права,

Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, Белгородском юридическом институте МВД РФ в 2001-2013 гг. Результаты исследования используются Белгородским облпотребсоюзом (справка о внедрении от 08.04.2013 г.), Ракитянским райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 11.06.2013 г.), Шебекинским райпо Белгородского облпотребсоюза (справка о внедрении от 11.02.2013 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объемом 11,1 п.л., из них авторских 6,05 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и содержание диссертационной работы определялись целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа содержит введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложения.

Введение к работе содержит обоснование актуальности и постановку исследуемой проблемы, формулировку цели и задач исследования, определение его предмета и объекта, характеристику положений научной новизны и практической значимости результатов, уровня их апробации.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления прибылью» с позиций целеполагания деятельности организаций рассмотрены концепции прибыли и представлены их характеристики, отражены методологические основы управления прибылью с учетом дифференциации ее концепций, приведены теоретико-инструментальные основы анализа прибыли, включающие систему показателей оценки прибыли в проекции ее концепций.

Во второй главе «Эмпирическая оценка показателей прибыли организаций потребительской кооперации» дана динамическая оценка горизонтальной и вертикальной структуры формирования показателей прибыли организаций потребительской кооперации, проведен анализ факторов формирования и распределения прибыли в организациях потребительской кооперации, на основе методов многомерного анализа

исследованы взаимосвязи показателей оценки прибыли организаций потребительской кооперации в рамках экономической, бухгалтерской и налоговой концепций.

В третьей главе «Совершенствование управления прибылью организаций потребительской кооперации на основе использования экономической, бухгалтерской и налоговой концепций» рассмотрены концептуальные направления повышения прибыли организаций потребительской кооперации, представлены инструменты

совершенствования управления прибылью на базе прогнозно-имитационных моделей абсолютных и относительных показателей прибыли, отражающих содержание экономической, бухгалтерской и налоговой концепций.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Глава 1. Теоретико-методологические основы управления прибылью 1.1. Концептуальные основы управления прибылью организации

Обеспечение устойчивого развития субъектов хозяйствования в условиях конкурентной борьбы в значительной степени обусловлено выработкой и реализацией стратегии и тактики управления прибылью, которая базируется на теоретических и методологических положениях рассмотрения сущности и содержания данной категории в рамках системы целеполагания деятельности организации.

Определение прибыли как ключевого элемента системы целеполагания деятельности организации бесспорно. Это положение находит свое подтверждение как в нормативной базе (определение извлечения прибыли как основной цели деятельности коммерческих организаций в ст. 50 ГК РФ), так и в неформальных институтах деловой практики (в качестве примера можно привести фразеологизм «Погоня за прибылью»). Вместе с тем, рассматривая критерии оценки эффективности производства как результата управления, следует отметить, что получение прибыли в современных условиях не рассматривается как стратегическая цель и единственный критерий эффективности управления предприятием. Понимание этого явления усложнялось с развитием экономической науки и органично развивалось в русле ее mainstream от классической до неоклассической школы с учетом теории неоинституционализма. Поэтому систематизацию различных подходов к определению степени соответствия между прибылью и целью деятельности мы считаем целесообразным отразить в формате развития основных экономических школ и схематично можем представить на рисунке 1.

Цель деятельности организации

Максимизация прибыли субъектами хозяйствования

Минимизация рисков деятельности субъекта хозяйствования

Максимизация рыночной стоимости субъекта хозяйствования

Внешний результат деятельности организации в процессе формирования цели

Максимизация общественного благосостояния

<У.

Обеспечение устойчивости экономического развития

Максимизация благосостояния индивидуумов на основе совершенствования институциональных отношений

О

Морфологический признак цели деятельности организации

Рис. 1. Концепции прибыли в рамках эволюции экономической науки [124]

Рассматривая прибыль как результат функционирования экономической системы следует отметить, что данная категория порождена наличием товарно-денежных отношений и института собственности, вследствие чего первые определения прибыли были идентичны валовому доходу, объединяющему доходы от капитала, земли и труда, которые выступают в качестве вознаграждения для владельца факторов производства.

В соответствии с данной природой происхождения прибыли, основатели классической школы А. Смит и Д. Рикардо выделили ее в отдельную экономическую категорию.

Безусловно, экономисты-теоретики, внося вклад в разработку концепции прибыли рассматривали ее во взаимосвязи с капиталом и богатством. Так А. Смит отмечал, что «повышение или уменьшение прибыли на капитал зависит от тех же причин, которые вызывают повышение и уменьшение заработной платы за труд, - от возрастания или уменьшения богатства общества», а «доход, получаемый с капитала лицом, которое лично употребляет его в дело, называется прибылью» [112, с.80]. В свою очередь И. Фишер указывал, что «запас благ, будет ли то богатство или собственность, существующий в данный момент времени, называется капиталом», а «поток плодов, получаемых от такого капитала в течение известного периода времени, называется доходом» [137, с.16], при этом Фишер объединял прибыль, ренту и заработную плату, под общей категорией доход. Согласно определению предложенному Дж. Хиксом «прибыль - это сумма, которую человек может израсходовать в течение некоторого промежутка времени и в конце этого периода иметь тот же достаток, что и вначале» (цит. по [139]).

Н.У. Сениор вместо понятия капитал использовал понятие воздержание, так как владелец капитала воздерживается от его траты для получения прибыли в будущем, таким образом, согласно Н.У. Сениору вознаграждением за воздержание является заработная плата и прибыль. В соответствии с его взглядами прибыль подразделяется на доход, образующийся за счет вознаграждения владельцу предприятия за труд по управлению им и процент на капитала вложенный в дело.

Дж.С. Милль помимо заработной платы владельца предприятия и процента на капитал выделял в составе прибыли также и возмещение за риск в виде страховой премии. Этих же взглядов придерживался и И.Г. фон Тюнен.

При этом, указывая на разделение понятий предпринимательского дохода и процента, большинство авторов не отражали их сущностных различий, отождествляя теорию прибыли и теорию процента.

Исходя из этого первый подход, сформированный в рамках исследований представителей классической экономической школы, определял максимизацию прибыли в качестве главной цели деятельности субъекта хозяйствования, а результатом реализации данной цели на макроуровне должен был стать рост общественного благосостояния.

Базируясь на постулатах классической школы, в рамках неоклассического направления сформировался второй подход к пониманию сущности прибыли, охватывающий отдельные положения теории производительности капитала и теории предельной полезности.

Представители неоклассической школы (Дж.Б. Кларк, Л. Вальрас) определяли прибыль как вознаграждение за использование отдельного фактора производства - капитала, вынося за границы анализа плату за остальные факторы - труд и землю.

В свою очередь Ж.Б. Сэй указывал, что «так как невозможно вести никакое промышленное предприятие, не употребив на него какого-нибудь капитала, то прибыль предпринимателя состоит обыкновенно из двух частей: из прибыли от собственно промышленности и из прибыли с капитала»[119, с.45]. Рассматривая ту часть прибыли, которая поступает как вознаграждение за предпринимательские способности, Ж.Б. Сэй отмечал, что на высокую стоимость труда предпринимателя оказывает влияние соотношения между спросом на него и предложением, которое по мнению ученого недостаточно. Недостаток предложения, определяется тремя главными причинами. Во первых предприниматель для того чтобы получить капитал в кредит должен обладать рядом определенных качеств, таких как «состоятельность, честность, благоразумие..» [119, с. 57]. Во вторых, для успешного ведения дела предпринимателю необходим «здравый ум, постоянство, знание людей и понимание окружающих обстоятельств...- одним словом, обладать

талантом управления»[119, с. 58], все это «ограничивает число людей, предлагающих свой труд в качестве предпринимателей»^ 19, с. 58]. В третьих, в связи с наличием риска ведения предпринимательской деятельности, по независящем от него причинам, из-за ухудшения состояния предприятия может пострадать как материальное состояние предпринимателя, так и его деловая репутация.

В ходе дальнейшего развития экономической мысли и появления маржиналистских теорий проблема предпринимательства вышла из поля зрения ученых.

С появлением работ Йозефа А. Шумпетера, концепции сущности характера прибыли дополняются технологическими и инновационными теориями. Их содержание заключается в том, что прибыль выше среднестатистического уровня, обосновывается результатами использования новых комбинаций факторов производства. Он не считал, предпринимательскую прибыль доходом от капитала или оплаты труда, рентой или вознаграждением за риск, подчеркивая влияние на его формирование и увеличение технологий и нововведений.

Й. А. Шумпетер рассматривая в своей работе «Теория экономического развития» предпринимательскую прибыль, указывал, что сумма прибыли от нововведений в экономическом процессе, составляет основу предпринимательской прибыли.

В свою очередь нововведения, по мнению И. А. Шумпетера, основываются на осуществлении новых комбинаций, которые соответствуют следующим пяти вариантам:

1. Изготовление нового, т. е. еще неизвестного потребителям, блага.

2. Внедрение нового метода (способа) производства, в основе которого не обязательно лежит новое научное открытие.

3. Освоение нового рынка сбыта.

4. Получение нового источника сырья или полуфабрикатов.

5. Проведение соответствующей реорганизации, например обеспечение монопольного положения (посредством создания треста) или подрыв монопольного положения другого предприятия.[153, с. 159]

Согласно И. А. Шумпетеру, предприниматель вкладывает в дело только свою волю и свой труд и посредством осуществления новой комбинации получает прибыль. При этом он не несет рисков, а риск от внедрения нового продукта ложится на плечи кредиторов, а если предприниматель осуществляя инновации за свой счет, то он сам в этом случае выступает кредитором и терпит убытки в качестве последнего.

Й. А. Шумпетер считал, что необходимо различать предпринимательскую прибыль и заработную плату, а также плату за управление бизнесом, которую получает управляющий, а не предприниматель.

Й. А. Шумпетер утверждал, что предприятие получит доход, превышающий издержки при соблюдении следующих трех условий. Во-первых, увеличение предложения продукта, достигнутое в результате нововведения не должно снижать цену продукта, или, если понижение все же происходит, то он должно быть сопоставимо со снижением уровня издержек. Во-вторых, расходы по эксплуатированию нововведения не должны быть выше затрат на производство такого же количества продукта до его внедрения. Третье условие дополняло два предыдущих и указывало на разумное изменение расходов в результате внедрения нововведения.