Управление предпринимательством в рекреационном кластере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна

  • Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 276
Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна. Управление предпринимательством в рекреационном кластере: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.

1.1. Предпринимательство в современной теории управления.

1.2. Методологические подходы к управлению социально-экономической системой предпринимательства.

1.3. Формы, методы и технологии управления предпринимательством.

ГЛАВА 2. КЛАСТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ В РЕКРЕАЦИОННОЙ СФЕРЕ.

2.1. Теория экономических кластеров: сущность, механизмы формирования и подходы к их идентификации.

2.2. Предпосылки формирования кластеров в рекреационной сфере.

2.3. Методические подходы к идентификации рекреационного кластера.

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕКРЕАЦИОННОМ КЛАСТЕРЕ.

3.1. Современное состояние предпринимательской деятельности в курортно-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края.

3.2. Формирование механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В РЕКРЕАЦИОННОМ КЛАСТЕРЕ.

4.1. Критерии и показатели оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере.

4.2. Оценка эффективности управления предпринимательской деятельностью организаций рекреационной сферы.

4.3. Оптимизация достижения целевого уровня эффективности управления предпринимательской деятельностью организаций рекреационного кластера

ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ КЛАСТЕРНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В

УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВОМ.

5.1. Особенности взаимодействия участников рекреационного кластера.

5.2. Позиционирование предпринимательской деятельности рекреационных организаций в кластерном взаимодействии.

5.3. Государственно-частное партнерство как инструмент оптимизации кластерного взаимодействия в управлении предпринимательством.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательством в рекреационном кластере»

Актуальность темы исследования. Одним из основных положений Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года является переход к инновационной социально ориентированной модели экономического роста1. Достижение этой цели, во многом, связано с формированием эффективных механизмов взаимодействия общества, предпринимательства и государства, обеспечением учета интересов всех указанных сторон при проведении социально-экономической политики. В частности, в рамках взаимодействия органов государственной власти и субъектов предпринимательской деятельности предполагается соблюдение ряда принципов, включающих создание благоприятных условий для свободы предпринимательства и конкуренции, развитие механизмов саморегулирования предпринимательского сообщества, повышение общественного статуса предпринимателей, развитие государственно-частного партнерства. Среди приоритетных направлений реализации новой модели экономического роста в указанной выше Концепции рассматривается развитие человеческого потенциала. В связи с этим, возрастает значение рекреации, обеспечивающей расширенное воспроизводство сил человека, что является предпосылкой активизации предпринимательской деятельности в рекреационной сфере.

Таким образом, современный этап социально-экономического развития России характеризуется повышением значимости предпринимательства, в том числе и в сфере рекреации. В то же время существует ряд проблем, препятствующих развитию предпринимательства в рекреационной сфере. Они включают нестабильную экологическую ситуацию в принимающих рекреан-тов регионах, дефицит квалифицированного кадрового обеспечения организаций, несоответствие качества оказываемых рекреационных услуг предъяв

1 Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 17.11.2008 г. №1662-р. ляемым ценам на них, относительно низкую инвестиционную и инновационную активность и др. Все вышеперечисленные проблемы в значительной мере обусловлены недостаточным уровнем эффективности применяемых технологий управления предпринимательством.

Формирование технологий управления, адекватных тенденциям развития предпринимательства, требует исследования этого явления как специфической открытой социально-экономической системы, активно взаимодействующей со средой функционирования, важнейшими условиями и факторами которой являются потоки экономических ресурсов, социальные нормы, сложившиеся в обществе, а также интересы групп влияния, или стейкхолдеров. Растущие требования общества к предпринимательской деятельности по поводу осуществления социально значимых функций, необходимость учета ценностных ориентаций, лежащих в основе интересов стейкхолдеров, обусловливают значимость дальнейшего развития теории и методологии управления предпринимательством. Одновременно особую актуальность на современном этапе приобретают кластерные технологии управления предпринимательством, в том числе и в рекреационной сфере. Балансирование интересов и согласование целей групп влияния в ней происходят в тесной взаимосвязи с наблюдающимися процессами формирования рекреационных кластеров, которые приводят к активизации механизмов конкуренции и сотрудничества, повышению интенсивности формальных и неформальных взаимодействий между участниками и на этой основе создают предпосылки для роста эффективности управления предпринимательством.

Все вышеизложенное порождает научную проблему, связанную с необходимостью развития теоретических и методологических положений, выработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере, что предопределило выбор темы настоящего исследования и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором диссертационного исследования анализ научной литературы позволяет сделать вывод, что формирование подходов к управлению предпринимательством в рекреационном кластере как самостоятельное направление научных исследований не получило достаточного развития в работах отечественных и зарубежных ученых.

Исследуемая проблема носит комплексный характер. Различными вопросами управления предпринимательством занимались многие зарубежные и отечественные ученые. Основополагающие положения теории предпринимательства, проблемы его становления и развития нашли отражение в трудах зарубежных исследователей: Вебера М., Друкера П., Кантильона Р., Карлоф-фа Б., Кейнса Дж., Кирцнера И., Маршалла А., Мизеса Л., Найта Ф., Пиншота Г., Смита А., Сэя Ж.Б., Тюнена И., Хайека Ф., Хизрича Р., Хоскинга А., Шумпетера Й. и др.

Тенденции развития и проблемы управления предпринимательством на современном этапе исследуются такими отечественными учеными, как Агеев А.И., Асаул А.Н., Багиев Г.Л., Бахарев В.О., Бусыгин A.B., Виленский A.B., Гневко В.А., Грибов В.Д., Еваленко М.Л., Колесникова Л.А., Колтынюк Б.А., Лапуста М.Г., Плотников В.А., Попков В.П., Рубе В.А., Старостин Ю.Л., Че-пуренко А.Ю., Шатрова Е.В., Шашина Н.С., Шестаков A.B., Шестоперов О.М. и др.

Те или иные аспекты, связанные с предпринимательской деятельностью в рекреационной сфере, затрагивались многими исследователями, среди которых: Балабанов И.Т., Берлин С.И., Боголюбов B.C., Ветитнев A.M., Гав-рильчак Н.И., Гуляев В.Г., Дурович А.П., Зорин И.В., Казаков Н.П., Карпова Г.А., Квартальнов В.А., Левченко Т.П., Морозов М.А. и др.

Значительное распространение в экономической теории и практике также получила идея кластерного подхода, которая в течение нескольких десятилетий разрабатывается за рубежом, однако в России стала предметом научных исследований относительно недавно.

Наибольший вклад в развитие кластерной теории среди зарубежных ученых внес Портер М. Также можно выделить работы Андерссона Т., Бреннера Т., Превезера М., Рейнса Ф., Розенфельда С., Суини С., Суэнна Г., Фезе-ра Э., Шмитца X., Энрайта М. и др.

Кластеры исследуются в работах отечественных ученых Волковой H.H., Дранева Я.Н., Кутьина В.М., Миграняна A.A., Пилипенко И.В., Рябче-нюка Ю.В., Сахно Т.В., Третьяка В.П., Феровой И.С., Цихана Т.В., Ягольни-цера М.А., Ялова Д.А. и др.

Вместе с тем проведенное исследование показывает, что в настоящее время очень мало работ, в которых бы рассматривались проблемы управления предпринимательством как открытой социально-экономической системой, характеризующейся взаимосвязанным сочетанием социальных, экономических и системных аспектов ее функционирования. Также, практически, не изучены вопросы, связанные с управлением предпринимательством в рекреационном кластере, что определило цель, задачи, объект и предмет данного исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методологических положений, разработке методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие взаимосвязанные задачи: исследовать сущность специфической открытой социально-экономической системы предпринимательства как объекта управления, определить характер взаимосвязей между составляющими ее элементами и выявить особенности взаимодействия со средой функционирования;

- развить существующие теоретические положения управления предпринимательством, исходя из концепции ценностей как методологической основы, позволяющей исследовать процесс управления в единстве взаимосвязанных и взаимообусловленных социальных, экономических и системных аспектов;

- сформулировать методологические принципы управления предпринимательством, определить содержание процесса управления с учетом обеспечения сбалансированности интересов групп влияния (стейкхолдеров) и на этой основе доказать целесообразность применения кластерных технологий управления предпринимательством;

- разработать теоретические положения по управлению предпринимательством в рекреационных кластерах, в том числе выявить особенности применения кластерных технологий управления предпринимательством в рекреационной сфере, исследовать предпосылки и закономерности формирования рекреационных кластеров, их основные признаки, структуру, сформулировать критерии, позволяющие позиционировать рекреационные кластеры как развитые или развивающиеся;

- сформировать методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе, включающее выявление наличия аттракторов, организаций, оказывающих относительно конкурентоспособные рекреационные услуги, конкурентных преимуществ, особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровня инновационной активности, существования устойчивых экономических связей, свидетельствующих о кластерном взаимодействии;

- разработать концепцию формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, позволяющую на основе анализа современного состояния и тенденций развития предпринимательской деятельности в идентифицированном рекреационном кластере выявить существующие проблемы, определить основные направления осуществления мер управляющего воздействия, состав и особенности взаимодействия элементов механизма управления;

- сформировать систему критериев и показателей оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере и разработать методические рекомендации по проведению интегральной оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью;

- осуществить многокритериальную оптимизацию достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере;

- выявить тенденции развития взаимодействия участников рекреационного кластера, определить целесообразность применения инструментов государственно-частного партнерства в целях оптимизации кластерного взаимодействия и разработать практические рекомендации по их использованию.

Объектом исследования является социально-экономическая система предпринимательства в рекреационном кластере.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования кластерных технологий управления предпринимательством в рекреационной сфере.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принципы и инструментарий системного, комплексного, процессного, конкретно-исторического и аксиологического подходов.

В ходе исследования использованы общенаучные и конкретно-научные методы и приемы, включающие классификацию, сравнение, логический и экономический анализ, обобщение и синтез, метод расстановки приоритетов, экономико-математическое моделирование, в том числе построение трендо-вых моделей зависимостей, многокритериальную оптимизацию достижения целевого уровня эффективности управления при помощи матричных сверток и построения сетевых графов и др.

Методология исследования включает также инструменты, применяемые для достижения поставленных целей и решения сформулированных задач, в том числе механизмы кластерного взаимодействия и государственно-частного партнерства.

Теоретической основой исследования являются фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, разработанные в области теории управления, теории систем, теории предпринимательства, кластерной теории, концепции ценностей, социоэкономи-ческой теории, теории групп влияния (стейкхолдеров).

Эмпирической базой исследования служат официальные данные Рос-стата, Краснодарстата, Сочинского городского отдела государственной статистики; законодательные и подзаконные правовые акты государственных органов; сведения о предпринимательской деятельности рекреационных организаций Азово-Черноморского побережья Краснодарского края; материалы, содержащиеся в монографиях, изданиях периодической печати, сборниках научно-практических конференций и семинаров, в сети Интернет; результаты проведенных автором исследований.

Основные результаты исследования, определяющие его научную новизну:

1. Развиты теоретические положения исследования предпринимательства как объекта управления, в том числе:

- определена сущность предпринимательства, представляющего собой специфическую открытую социально-экономическую систему, одной из ключевых составляющих которой являются ценностные ориентации предпринимателей; построена модель предпринимательства как социально-экономической системы, исследованы особенности формирования взаимосвязей между ее элементами;

- выявлены основные группы условий и факторов среды функционирования системы предпринимательства, включающие экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп влияния (стейкхолдеров).

2. Получили развитие теория и методология управления предпринимательством на основе концепции ценностей, в том числе:

- определено содержание социальных (ориентированность управления на удовлетворение социальных потребностей и соблюдение социальных норм в системе предпринимательства), экономических (ориентированность управления на максимизацию ценностей путем удовлетворения экономических потребностей и извлечения прибыли) и системных (ориентированность управления на обеспечение качественных характеристик функционирования системы предпринимательства) аспектов концепции ценностей в управлении системой предпринимательства:

- разработаны методологические принципы управления предпринимательством, включающие принципы ценностной ориентированности, расширения предмета управления и учета интересов стейкхолдеров;

- определено содержание процесса управления предпринимательством с учетом обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров как субъектов, влияющих на функционирование и развитие предпринимательства;

- обоснована трактовка понятия «технологии управления предпринимательством» как упорядоченной, целенаправленной и обусловленной средой функционирования системы предпринимательства совокупности форм, методов и средств решения задач, ставящихся органами управления, и обоснована целесообразность применения кластерных технологий управления с позиций обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров.

3. Осуществлено развитие теоретических основ исследования рекреационных кластеров, в том числе:

- разработана классификация организаций, осуществляющих предпринимательскую деятельность в рекреационной сфере;

- исследована сущность и предложено авторское определение понятия «рекреационный кластер» как совокупности географически локализованных относительно конкурентоспособных организаций, взаимодействующих между собой и с органами управления, образовательными, научными учреждениями в сфере оказания рекреационных услуг на базе эффективного использования рекреационного потенциала;

- выявлены закономерности формирования, основные признаки и характеристики рекреационного кластера, разработаны критерии его позиционирования как развивающегося или развитого.

4. Предложено и апробировано методическое обеспечение идентификации рекреационного кластера в регионе, в том числе:

- разработан алгоритм идентификации, предполагающий последовательную реализацию шести логически взаимосвязанных этапов, включающих выявление наличия аттракторов, организаций, оказывающих относительно конкурентоспособные рекреационные услуги, конкурентных преимуществ, особенностей локализации рекреационных и вспомогательных организаций, уровня инновационной активности, существования устойчивых экономических связей, свидетельствующих о кластерном взаимодействии;

- проведена идентификация и выявлены признаки наличия рекреационного кластера в курортно-рекреационных районах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края, определена его структура и осуществлено позиционирование.

5. Разработана концепция формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, в том числе:

- с учетом особенностей и тенденций развития предпринимательской деятельности в районах локализации рекреационного кластера, обоснованы рекомендации по формированию механизма управления, определен состав его элементов и взаимосвязь между ними;

- определены основные направления осуществления мер управляющего воздействия, предполагающие обеспечение устойчивого воспроизводства аттракторов, развития инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности, повышения интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера.

6. Сформировано методическое обеспечение проведения оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере, в том числе:

- разработана аналитическая система критериев и показателей эффективности управления предпринимательской деятельностью, включающая экономическую, социальную и экологическую составляющие;

- предложены методические рекомендации, позволяющие получить интегральную оценку эффективности управления предпринимательской деятельностью на основе использования приростных показателей и метода расстановки приоритетов.

7. Решена задача многокритериальной оптимизации достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере с учетом фактора стоимости (минимизации затрат) на основе механизма оценки достижимости целей с использованием матричных сверток.

8. Разработан алгоритм позиционирования предпринимательской деятельности рекреационных организаций в кластерном взаимодействии, проведена его апробация на основе фактических данных по рекреационным организациям Азово-Черноморского побережья Краснодарского края - базам исследования, выявлены тенденции роста интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера по входящим и исходящим потокам ресурсов.

9. Предложены методические рекомендации по оптимизации взаимодействия участников рекреационного кластера, в том числе на основе использования инструментов государственно-частного партнерства.

Результаты диссертационного исследования логически взаимосвязаны и образуют методологическую основу управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Теоретическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в диссертационном исследовании, развивают теорию и методологию управления предпринимательством, способствуют приращению научного знания в области кластерной теории, концепции ценностей, теории групп влияния (стейкхолдеров).

Сформулированные автором теоретические, методологические и концептуальные положения, обосновывающие направления и инструменты повышения эффективности управления предпринимательством как социально-экономической системой во взаимосвязи с процессами формирования экономических кластеров и рассмотренные применительно к рекреационной сфере, представляют собой теоретическую основу для постановки целей, обоснования приоритетных задач и выбора технологий управления предпринимательством в рекреационном кластере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что реализация полученных научных результатов, выводов и разработанных методических рекомендаций позволит повысить эффективность управления предпринимательством в рекреационной сфере в условиях формирования инновационной социально-ориентированной модели социально-экономического развития России.

Разработанные автором теоретические положения и методическое обеспечение целесообразно использовать:

- в деятельности Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, а также других органов власти федерального, регионального и муниципального уровня, в том числе в целях идентификации рекреационных кластеров, оценки текущей и перспективной интенсивности кластерного взаимодействия, формирования механизма управления предпринимательской деятельностью, проведения оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере;

- в деятельности некоммерческих организаций, направленной на содействие развитию предпринимательства в рекреационной сфере, в том числе Национальной туристской ассоциации и других;

- в практической деятельности участников рекреационного кластера, в том числе для повышения эффективности кластерного взаимодействия;

- для обеспечения учебного процесса по ряду экономических дисциплин в системе высшего профессионального образования при подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов и руководящих работников в сфере предпринимательства, государственного и муниципального управления.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских конференций, в том числе: III Международной научно-практической конференции «Человек и общество: проблемы взаимодействия» (Саратов, 2010); Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста» (Сочи, 2010); Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (Москва, 2010); II Международной научно-практической конференции «Проблемы современной экономики» (Новосибирск, 2010); 8-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (Пятигорск, 2010).

Разработки исследования прошли апробацию и используются региональными органами власти Краснодарского края, муниципальными органами управления и рекреационными организациями, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 47 научных работах общим объемом 73,83 п.л. (вклад автора - 56,31 п.л.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 201 источников и приложений. Основной текст работы изложен на 264 страницах, включает 30 таблиц и 44 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Яковлева-Чернышева, Анна Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Приоритетным направлением развития общества и экономики в России на современном этапе является инновационная перестройка всей системы социально-экономических отношений, основанная на сбалансированном сочетании свободы предпринимательской деятельности, благоприятных условий для развития человеческого капитала, конкурентоспособности национальной экономики. Важнейшей предпосылкой реализации социально ориентированной инновационной модели развития является эффективное функционирование системы предпринимательства, взаимодействующей с государством и обществом на принципах учета интересов всех групп влияния при осуществлении предпринимательской деятельности. Следует подчеркнуть, что особую значимость в настоящее время приобретает активизация предпринимательской деятельности в сфере рекреации, являющейся важным фактором восстановления и развития человеческого потенциала.

В то же время достижение поставленных целей развития ограничивается рядом проблем, порождаемых, во многом, недостаточной эффективностью применяемых технологий управления предпринимательством, в том числе и в рекреационной сфере. В этих условиях возрастает актуальность кластерных технологий управления предпринимательством, обоснованность применения которых в сфере рекреации связана с протекающими процессами формирования рекреационных кластеров. Специфика кластерного взаимодействия, сочетающего разнообразные формы конкуренции и сотрудничества между участниками, создает предпосылки для взаимной увязки и обеспечения сбалансированности их интересов и на этой основе - для повышения эффективности управления предпринимательством.

Все вышеизложенное обусловило необходимость развития теоретических и методологических положений, выработки методических рекомендаций по повышению эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере.

В процессе проведенного исследования определено, что многоуровневый и многоаспектный характер предпринимательства, отражающий реалии современного этапа социально-экономического развития, неизбежно связан с рассмотрением предпринимательства как открытой социально-экономической системы, сопряженной со средой функционирования. При этом наиболее важные условия и факторы среды функционирования, оказывающие воздействие на систему предпринимательства, можно условно разделить на три основные составляющие: экономические ресурсы, социальные нормы и интересы групп влияния (стейкхолдеров).

В диссертации развита теория и методология управления предпринимательством с учетом аксиологических аспектов его функционирования на основе концепции ценностей, позволяющей рассматривать социальные, экономические и системные аспекты управления предпринимательством в единстве и взаимосвязи. Исходя из этого, определены методологические подходы к управлению предпринимательством, дополняющие универсальные принципы управления специфическими, которые включают принцип ценностной ориентированности, а также тесно связанные с ним принципы расширения предмета управления и учета интересов стейкхолдеров. Их значимость, на наш взгляд, состоит в том, что они предполагают учет влияния ценностных ориентаций и, следовательно, интересов субъектов, действующих в системе предпринимательства, на ее функционирование, что создает основу для более эффективного осуществления процесса управления.

В ходе исследования доказано, что на современном этапе наиболее актуальным, в том числе с точки зрения обеспечения сбалансированности интересов стейкхолдеров, является кластерный подход к управлению предпринимательством. В связи с этим, установлено, что в рекреационной сфере существует возможность и необходимость формирования рекреационных кластеров. Изучение особенностей возникновения и развития рекреационных кластеров позволило определить их структуру, выявить признаки существования, основные факторы, содействующие и препятствующие развитию, обосновать критерии позиционирования рекреационных кластеров как развивающихся или развитых.

В диссертационном исследовании предложен алгоритм идентификации рекреационного кластера. Проведенное с его использованием определение структуры рекреационного кластера, исследование формирующихся в нем тенденций развития предпринимательской деятельности позволили выявить основные проблемы, препятствующие эффективному управлению предпринимательством.

Проведенное исследование показало необходимость формирования механизма управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере. В связи с этим, автором разработана концепция формирования такого механизма, исследована его сущность и особенности функционирования, определен состав элементов механизма управления предпринимательской деятельностью, включающих субъект, объект, цели, принципы, функции, методы управления, меры управляющего воздействия и ресурсное обеспечение. Выявлены основные направления мер управляющего воздействия, целенаправленное осуществление которых определяет возможности эффективного функционирования и развития предпринимательства в рекреационном кластере.

В частности, важным условием осуществления предпринимательской деятельности в рекреационном кластере является своевременное и полное воспроизводство всех элементов рекреационной сферы. Необходимость воспроизводственных процессов обусловлена ставящимися целями развития предпринимательства, рекреационного кластера и рекреационной сферы в целом, призванного обеспечить текущее и перспективное качественное удовлетворение рекреационных потребностей при сохранении экологического равновесия и привлекательности рекреационных ресурсов. Исходя из этого, определено, что одним из основных направлений управляющих воздействий на предпринимательскую деятельность в рекреационном кластере является обеспечение устойчивого воспроизводства аттракторов. В исследовании установлено, что важным направлением управляющих воздействий, обусловливающим возможности развития предпринимательства в рекреационном кластере, является развитие инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности. Также в диссертационной работе обоснована необходимость содействия повышению интенсивности кластерного взаимодействия как направления управляющих воздействий на предпринимательскую деятельность в рекреационном кластере.

Особое место в работе занимает исследование проблем оценки эффективности управления предпринимательской деятельностью в рекреационном кластере. Автором сформирована система критериев и показателей оценки эффективности управления, предполагающая необходимость достижения целевого уровня эффективности по трем критериям (экономическому, социальному и экологическому), системно определяющим интегральную эффективность управления предпринимательской деятельностью. При помощи методов математического моделирования проведена оптимизация достижения целевого уровня интегральной эффективности управления предпринимательской деятельности организаций, функционирующих в рекреационном кластере, с учетом многокритериальное™ целей и минимизации затрат.

В диссертационном исследовании обосновано, что повышение эффективности управления предпринимательством в рекреационном кластере связано с оптимизацией кластерного взаимодействия его участников. В этих целях выявлены особенности, классифицированы формы кластерных взаимодействий и определены возможные направления их оптимизации. Предложено методическое обеспечение для проведения оценки интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера по потокам ресурсов. Выявлены тенденции роста интенсивности взаимодействия участников рекреационного кластера при помощи построения трендовых моделей зависимостей. Определена роль государственно-частного партнерства в рекреационной сфере, обеспечивающего расширение участия предпринимателей в общественно значимых видах экономической деятельности и взаимовыгодное согласование интересов основных групп стейкхолдеров. Разработаны практические рекомендации по обеспечению реализации проектов государственно-частного партнерства в рекреационном кластере.

Исследование не претендует на решение всего комплекса задач, связанных с управлением предпринимательством в рекреационном кластере. Однако разработанная в нем методология создает основу для осуществления эффективного управления, предполагающего согласованное взаимодействие предпринимательских структур, некоммерческих организаций, населения, государственных органов на всех уровнях. Подобный подход к осуществлению управления призван обеспечить качественное удовлетворение рекреационных потребностей, расширенное воспроизводство человеческого потенциала и развитие предпринимательской деятельности при условии сохранения стабильного состояния рекреационных ресурсов и экосистемы курортно-рекреационных районов в настоящее время и долгосрочной перспективе.