Управление предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Попова, Елена Александровна

  • Попова, Елена Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 301
Попова, Елена Александровна. Управление предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 301 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Попова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Теоретические основы управления предпринимательской деятельности.

1.1. Понятие и сущность предпринимательской деятельности.

1.2. Предпринимательская деятельность как фактор развития сельскохозяйственного производства.

1.3. Предпосылки и условия развития предпринимательской деятельности в сельскохозяйственном производстве.

Выводы к первой главе.

2. Концепция управления предпринимательской деятельностью сельскохозяйственных предприятий.

2.1. Особенности эволюционного подхода к управлению предпринимательской деятельностью.

2.2. Субъектно-объектные отношения системы управления предпринимательской деятельностью.

2.3. Инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Выводы по второй главе.

3. Трансформация экономических отношений в аграрном секторе экономики.

3.1. Экономические и структурные изменения в аграрном производстве региона.

3.2. Трансформация принципов и функций управления в условиях развития сельхозпредприятий.

3.3. Управление собственностью и обменом в условиях рыночной экономики.

Выводы по третьей главе.

4. Модель менеджмента предпринимательского типа.

4.1. Основные показатели деятельности агропредприятий с предпринимательским типом менеджмента.

4.2. Совершенствование методов управления в сельхозорганизациях предпринимательского типа.

4.3. Управление инновационным развитием сельскохозяйственных организаций.

Выводы к четвертой главе.

5. Личностный подход к оценке эффективности управления предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве.

5.1. Модель реализации предпринимательского потенциала экономической личности.

5.2. Методологические принципы моделирования процессов развития агропредприятий по критерию минимизации трансакционных издержек.

5.3. Обеспечение устойчивого развития сельского хозяйства на основе государственного регулирования предпринимательской деятельности.

Выводы по пятой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве»

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям поставил перед российским обществом множество сложных задач, среди которых важное место занимает развитие предпринимательства. По мере продвижения экономики к более наукоемкой модели, предпринимательство становится ведущей моделью адаптивной системы хозяйствования.

Неразвитость предпринимательства в России указывается многими экономистами в качестве одной из главных причин низкой эффективности проводимых реформ. Предполагалось, что передача земли в собственность крестьянам и раздробление крупных хозяйств на мелкие фермерские хозяйства вызовет небывалый рост производительности их труда, их доходов, а также увеличения объемов производства сельскохозяйственной продукции на основании инициативы частных собственников и полной их самостоятельности. Ожидания не оправдались. Поэтому появилась потребность в осознании понятия феномена «предпринимательство», его экономической сущности, особенностей функционирования предпринимателей как субъектов хозяйствования, а также необходимость изучения принципов, способов и методов управления предпринимательской деятельностью.

Различные стороны исследуемой проблемы отражены в фундаментальных положениях специалистов и обобщены по трем направлениям:

- труды специалистов в области рыночной экономики в сельском хозяйстве Р.Х.Адукова, А.И.Алтухова, Г.А.Баклаженко, Г.В.Беспахотного,

B.Р.Боева, И.Н.Буздалова, И.Н.Буробкина, А.М.Емельянова, А.Я.Кибирова,

C.В.Киселева, В.А.Клюкача, Л.Ф.Кормакова, В.И.Кудряшова, К.П.Личко, В.В.Милосердова, А.С.Миндрина, А.А.Никонова, О.А.Родионовой, К.И.Панковой, П.М.Першукевича, В.М.Старченко, Н.Г.Тарасова, В.А.Тихонова, А.В.Ткача, В.Я.Узуна, И.Г.Ушачева, И.Ф.Хицкова, А.В.Чаянова, А.А.Черняева, А.А.Шутькова и других.

- труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предпринимательской деятельностью: А.И.Агеева, З.И.Благова, И.П.Богомоловой,

А.В.Бусыгина, С.И.Грядова, Р.М.Дамари, Б.Карлофа, Ю.Д.Кросовского, С.Г.Михневой, А.У.Панина, В.В.Радаева, А.А.Радугина, В.В.Рогозина, Ф.Русинова, Р.Рюттингера, Г.И.Тамошиной, В.А.Удалова, Г.Хофитеде, Л.И.Хорева, Л.С.Шаховской, П.Н.Шихирева, В.Ф.Щербины и других.

Особого внимания заслуживают труды классиков в области развития предпринимательства: Р.Кантильона, К.Маркса, А.Маршала, Ф.Найта, А.Смита, Ж.Б.Сэя, А.Тэера, И.Тюнена, Й.Шумпетера и других.

В трудах этих авторов исследованы различные стороны деятельности коммерческих организаций и предприятий в условиях рынка, трансформация предпринимательства и менеджмента, их функций и особенностей проявления в зависимости от различных факторов. Однако, исследованию предпринимательства как модели хозяйствования и системы управления предпринимательской деятельностью, способствующей повышению эффективности использования ресурсов в частных предприятиях аграрного сектора уделено явно недостаточно внимания. Это и определило цели и задачи исследования.

Цель диссертационной работы заключается в концептуально-методологическом обосновании адаптированной к российским условиям системы управления предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве на рыночно-регулируемых началах.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1. Уточнено понятие предпринимательского дохода и раскрыта сущность предпринимательской деятельности с выявлением ее целей, факторов и основных компонентов.

2. Определены предпосылки и условия развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве в условиях развития рыночных отношений, выступающих в качестве составной части культуры данного вида деятельности.

3. Обоснован эволюционный подход к решению проблемы обеспечения эффективности управления предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве региона с обоснованием выплат субсидий и дотаций.

4. На основе эволюционного подхода обоснованы субъектно-объектные отношения системы управления предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве, имеющей двойственную природу и сочетающей государственное регулирование и рыночное самоуправление.

5. Изучена трансформация функций, методов и принципов управления хозяйствующими субъектами и обоснована необходимость перехода к смешанной модели экономики со своим специфическим типом хозяйственного механизма.

6. На основе концепции развития самоорганизующихся систем разработана модель менеджмента предпринимательского типа с учетом особенностей регионального развития.

7. Подготовлены рекомендации по моделированию предпринимательской личности, представляющие собой динамическую систему свойств и качеств, определяющих обобщенный образ субъекта экономической деятельности.

8. Разработаны методические принципы моделирования процессов развития агропредприятий по критерию минимизации трансакционных издержек предпринимательской деятельности.

Объектом исследования выступает сложившаяся система аграрного предпринимательства с учетом региональных особенностей развития сельского хозяйства, характеризующих аграрную сферу Челябинской области как типично модельную для регионов Южного Урала и репрезентативную единицу структурно-территориальной декомпозиции хозяйственной системы отечественного сельского хозяйства.

Предмет исследования - управленческая деятельность в сельском хозяйстве, природа экономического агента (субъекта) и основы его предпринимательской деятельности.

Теоретическая и методологическая основа исследования построена на фундаментальных положениях эволюционной экономики о системной взаимосвязи всех явлений окружающего мира. При выполнении работы использовались фактические и статистические материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Госкомстата РФ, данные статистической отчетности хозяйств Челябинской области и Комитета по статистике Челябинской области, материалы научно-практических конференций (семинаров). В работу составной частью вошли результаты исследований, проведенные на агропредприятиях Челябинской области.

В процессе исследования использованы методы: абстрактно-логический (при постановке цели и задач, разработке рабочей гипотезы, обосновании отдельных теоретических положений); аналитический (для оценки деятельности хозяйствующих субъектов, выявления тенденций и направлений в их развитии); экономико-статистический (при оценке эффективности использования ресурсного потенциала и анализа отдельных факторов); монографический (при обследовании деятельности отдельных хозяйствующих субъектов); системный и комплексный анализ (при оценке сложившейся системы управления в сельском хозяйстве); интервьюирование и анкетирование.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации разработаны следующие теоретические и методологические положения, которые можно квалифицировать как научную новизну:

- теоретическое раскрытие сущности и содержания экономической категории «предпринимательство», как системы хозяйствования, в которой главным субъектом является предприниматель, осуществляющий комбинацию факторов на основе самостоятельной, инициативной, новаторской, рискованной, социально-экономически ответственной с использованием рыночных регуляторов деятельности, с целью получения максимально возможного предпринимательского дохода и удовлетворения конкретных потребностей общества;

- обоснование условий и предпосылок развития предпринимательской деятельности (ликвидация государственной монополии на землю, развитие многоукладной экономики, создание рыночной инфраструктуры) и условий ее развития (избыточность таких факторов, как земля и труд, сосредоточение свыше 90% потенциала сельского хозяйства в частной собственности, формирование и развитие продовольственных рынков);

- концептуальные положения и методические основы субъектно-объектных отношений системы управления предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве, имеющей двойственную природу и сочетающей государственное регулирование (правовое, экономическое, социальное) и рыночное саморегулирование (собственника, предпринимателя, менеджера, наемного работника); эволюционный подход к решению проблемы обеспечения эффективности управления предпринимательской деятельностью в сельском хозяйстве;

- аналитическое обобщение методологических аспектов инструментов регулирования предпринимательской деятельности, которые государство использует в процессе своего функционирования в зависимости от стратегии развития, приоритетов конкретного временного интервала, финансовых возможностей и интересов, проявляющихся во взаимоотношениях с сельхозпроизводителями (квотирование, гарантированные цены, льготное кредитование и др.);

- трансформационно-процессуальная концепция формирования модели менеджмента предпринимательского типа (трансформация функций управления, способов и методов, формирование эффективного коллектива и переход к демократическому стилю управления); модель реализации предпринимательского потенциала «Personal economicus» в сфере интеграции сельскохозяйственного производства с применением критерия минимизации тран-сакционных издержек;

- обоснование причин трансформационного спада производства в сельском хозяйстве на основе рассмотрения в качестве его исходного пункта и импульса экономических отношений в аграрном секторе экономики структурного кризиса системы, прослеженного путем выявления на основе аналитических данных по Челябинской области в пореформенный период динамических характеристик, противоречивости и индифирентности.

Практическая значимость исследования заключается в возможности и целесообразности его использования при: разработке концепций и программ регулирования предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве с участием государства; определении рыночной стратегии и тактики развития сельскохозяйственных предприятий; формировании эффективного коллектива, способного реализовать планы стратегического развития хозяйствующего субъекта.

Разработанные положения и рекомендации по совершенствованию управления эффективностью и надежностью дают возможность повысить уровень стабильности и доходности работы агропредприятий. Рекомендации по формированию мотивов и стимулов экономического поведения в системе предпринимательства использованы главным управлением сельского хозяйства и продовольствия Челябинской области (2002г.). Разработанные рекомендации нашли применение на АОЗТ «Птицефабрика Челябинская», ОАО «Алина», ООО «Колос», Коркинском ОАО Молокоперера-ботчиков, Уралтехнотранс, ОАО Комбинате хлебопродуктов им.Григоровича, Костанайском ТОО «Иволга-Холдинг», Молокозаводе «Озерский», ОАО «Красноармейское», СХК «Знаменский» СХПК им.Свердлова, СПК «Авангард» и др.

Апробация исследования. Теоретические положения работы, предложенный в ней инструментарий докладывались на международных научно-практических конференциях: «Региональные проблемы инвестиционных процессов в условиях рыночных реформ» (Костанай, 1997г.), «Социально-экономическое и демографическое развитие: социальные проблемы взаимосвязи в современной России» (Москва, 2000г.), «Демографическое образование в 21-м веке в странах СНГ, Балтии и Восточной Европы» (Москва, 2002г.), на выездных (международных) семинарах: «Персональный менеджмент в рыночной экономике» (Бонн, 1995г.), «Экономическая оценка и активизация трудовой деятельности» (Тенерифе, 1995г.), «Защита информации и экономическая безопасность предпринимательской деятельности» (Valleta, 2001г.), «Кросс-культурная оценка доверия в агробизнесе» (Тунис, 2003г.), «Формирование экономического образа мышления» (Нью-Йорк, 2003 г.), «Роль приграничных регионов в развитии евразийского пространства международной интеграции» (Костанай, 2004г.), «Аграрное предпринимательство: экономические и юридические аспекты» (Екатеринбург, 2004г.), «Неоэкономика и стратегии развития российских регионов» (Киров, 2004г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО (Уфа, 2005г.).

Материалы исследований были неоднократно представлены на конференциях по актуальным проблемам конкурентности и управлению предпринимательской деятельностью в Московском государственном университете коммерции, Челябинском государственном агроинженерном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

По инициативе соискателя и его непосредственном участии были организованы и проведены: республиканская научно-практическая конференция «Управление затратами и результатами производственно-коммерческой деятельности в АПК» (Курганская государственная сельскохозяйственная академия, 2002г.), Всероссийская (а затем международная) научно-практическая конференция «Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе» (Тюменская государственная сельскохозяйственная академия, 2002г., 2003г., 2004г., 2005г.).

Отдельные методики, предложения и научные рекомендации используются в учебном процессе Челябинского государственного агроинженерно-го университета, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Башкирском государственном агроинженерном университете, Уральской государственной сельскохозяйственной академии. По материалам диссертации разработаны авторские курсы: «Эволюция саморегулирующихся систем», «Культура управления сельскохозяйственными организациями», «Особенности экономики сельского хозяйства» для студентов Института экономики УралГУФК и Челябинского филиала УрГЭУ.

Публикации. Материалы диссертационного исследования опубликованы в книгах, научных журналах, сборниках статей, методических рекомендациях, научных докладах - всего 74 работы общим объемом более 100 п.л., в том числе монография «Технология управления предпринимательской деятельностью в АПК» (14,8 п.л.), «Функциональная стратегия агропромышленной корпорации» (15,9, в т.ч. авторских 6 пл.), «Управление предпринимательской деятельностью (эволюционный подход)» (15,0 пл.).

Объем и структура диссертации. Работа объемом 273 страница компьютерного текста состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии из 230 наименований и приложений. Она содержит 53 таблиц и 47 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Попова, Елена Александровна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

1. Базовым элементом института рынка является наличие норм, структурирующих взаимоотношения хозяйствующих субъектов, обеспечивая координацию их деятельности. Именно существование норм является главной гарантией устойчивости рыночных отношений. Это связано с возможностью их регулирования в той мере, в какой индивиды используют в своём экономическом поведении те или иные нормы.

2. Под индивидом обычно понимают «экономического человека» или «экономическую личность» (Personal economicus). В первом случае речь идёт о таких нормах экономического поведения, как рациональность и эгоизм. Во втором случае таких норм больше. Это: утилитаризм, целерациональность, доверие, эмпатия и интерпретативная рациональность, являющаяся своего рода синтезом вышеназванных норм.

3. В основе моделирования экономической (предпринимательской) личности лежит её способность следовать нормам поведения. В идеальном случае речь идёт о следующих элементах интерпретативной рациональности: типологизация и сравнение ситуаций, поиск средств для достижения поставленных целей, анализ альтернативных планов деятельности и возможных последствий, предсказание развития различных ситуаций, определение процедуры принятия решений, осуществление выбора на основе информации и когнитивных способностей.

4. Отношения между индивидами с позиций институциональной экономики рассматриваются сквозь призму взаимовыгодного обмена. Иначе такой подход можно назвать контрактной (договорной) парадигмой. Она реализуется прежде всего через институциональную среду (выбор норм и правил поведения индивидов, определяемых интерпретативной рациональностью).

5. В процессе исследования дана классификация правил поведения и контрактов индивидов. Разработана также модель предпринимательской личности, осуществляющей выбор контрактов в зависимости от специфики активов, степени неопределённости и сложности сделки, заключающейся на рынке факторов производства, товаров и услуг.

6. Разработаны рекомендации по управлению трансакционными издержками в процессе создания агропрмышленных корпораций предпринимательского типа. Речь здесь идёт об оптимизации структуры предпринимательской деятельности в разрезе центров ответственности и сравнении между собой (в расчёте на один и тот же результат) фактических и плановых издержек в сфере обмена. Речь идёт об издержках поиска информации, ведения переговоров, оппортунистического поведения, «политизации», спецификации и защиты прав собственности. Особое внимание при этом обращалось на цену подчинения закону и цену внелегальности.

Заключение

Проведенные исследования позволили получить определенные результаты и сделать следующие выводы:

1. Начиная с XIII века «предпринимательство» становится объектом пристального внимания экономистов. Каждый ученый вносит свой вклад в развитие понятия «предприниматель» и «предпринимательство», согласно тем общим экономическим представлениям и теориям, носителем которых был исследователь.

2. Функциональный подход к сущности предпринимательства позволяет констатировать тот факт, что для создания теории предпринимательства в целом и выработки стратегии предпринимательской деятельности в каждой конкретной исторической ситуации необходимо учитывать общие национальные экономические условия, социально-политические условия, культурно-этические и политические условия, профессиональные и этические качества предпринимателя.

3. В процессе исследований выяснили, что предприниматель - особая производительная сила, субъект и фактор предпринимательского типа производства.

4. Предпринимателем может быть не обязательно физическое лицо, им может быть и собственник, и менеджер, и группа лиц, важно только иметь предпринимательский тип поведения.

5. Предпринимательство включает в себя три компонента: личностный, сущностно-экономический и организационно - управленческий. Эти три компонента находятся в органической взаимосвязи, проявляясь в процессе воспроизводства предпринимательского типа хозяйственной деятельности.

6. Низкая результативность проводимых в сельском хозяйстве реформ сложилась по причине неэффективного государственного управления предпринимательской деятельностью, а также дефицита менеджмента как фактора производства. Не соответствующий рыночным условиям личный фактор производства при избытке земли и труда не способен эффективно организо

• вать воспроизводственный процесс.

7. Образование разветвленной институциональной системы, адекватной рыночной экономике, является важным фактором в преодолении структурного кризиса в отрасли. Институциональная система призвана объединить действие прямых и косвенных рычагов, оптимизировать их соотношение.

8. Государственное вмешательство, на наш взгляд, должно смягчать последствия кризиса, а отдельные кризисные явления предупреждать на основе корректировки рыночных сил. Эффективность государственного регулирования пропорционально силе государственной власти.

9. Основными предпосылками развития предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве являются: ликвидация государственной монополии на землю и произведенную продукцию, институциональные преобразования, развитие многоукладной экономики, создание рыночной инфраструктуры, наличие научного и производственного потенциала отрасли, реформирования управления отрасли с разделением функций на макро-, мезо- и микроуровнях, наличие рынка труда, готового отреагировать на потребность в кадрах любой квалификации.

10. Основными условиям развития предпринимательской деятельности являются: избыточность таких факторов производства как земля и труд, сосредоточение свыше 90% потенциала сельского хозяйства в частной собственности, формирование и развитие продовольственных рынков и наиболее эффективных каналов товародвижения сельскохозяйственной продукции, восстановление связей и хозрасчетных отношений науки с производством, наличие материальной базы для производства ресурсов в необходимом для сельского хозяйства количестве, трансформация управленческой системы, адаптированной к изменившимся условиям хозяйственной среды.

11. Проведенный анализ показал, что предпринимательство как деятельность на уровне региона развивается независимо от того, управляют этим процессом или нет. Но без управления развитие предпринимательской деятельности идет с определенными перекосами, нарушением устойчивости всей системы производства в отрасли, со снижением эффективности использования ресурсного потенциала, а также со снижением жизненного уровня сельского населения, с повышением напряженности его труда, но без повышения производительности труда.

12. По причине неэффективного менеджмента, нерационального комбинирования факторов производства в большей части предприятий ресурсы используются неэффективно, основные фонды «стареют», производство является низкоприбыльным и даже убыточным, что затрудняет их дальнейшее развитие.

13. Проведенный анализ деятельности отдельных сельскохозяйственных предприятий Челябинской области убедительно подтверждает вывод о том, что основным дефицитом среди всех ресурсов в СХО является предпринимательская способность стоящего в их управлении менеджмента, а не финансовые ресурсы и отсутствие техники как утверждают многие экономисты. Став собственниками, владельцами земельных наделов и имущественных паев, сельские жители вынуждены были становиться предпринимателями, однако, не у всех для этого были предпринимательские способности и необходимые качества.

14. Главная проблема состоит в том, что собственник не готов (по различным объективным и субъективным причинам) принять в СХО высококвалифицированных менеджеров предпринимательского типа, способных подобрать команду специалистов и руководителей подразделений и осуществлять управление стратегическим развитием СХО.

15. Предпринимательский тип менеджмента предполагает управление развитием предприятия, а не отдельными процессами и подразделениями. Инновационным становится сам процесс управления, охватывающий все предприятия, предусматривающий развитие хозяйства как единой системы: выбор стратегии, приоритетов развития, организация производственных процессов в соответствии с бизнес-планом и выбранными технологиями обеспечивает планируемый подход и источники средств для дальнейшего развития.

Каждое предприятие при этом становится инновационной площадкой по комплексному применению научных разработок.

16. Предпринимательская функция, являющаяся своего рода принципом самоорганизации, может быть выражена через функцию пяти типов совершаемых действий: генерирование идеи, изучение деловой среды, выявление совместимости, вовлечение в процедуру реализации деловой идеи инвесторов, обеспечение профессионального управления создаваемой производительной структурой.

17. Регистрации нового субъекта хозяйствования по выбранной организационно-правовой форме должна была предшествовать работа предпринимателя-собственника по разработке собственной идеи от ее зарождения до ведения предварительных переговоров.

18. На практике в ходе реформ в большинстве хозяйств процесс преобразования проходил по другой схеме: менялась «вывеска» у предприятия и продолжали работать по-старому. В результате таких преобразований у сельхозпроизводителей повысились трансформационные и трансакционные издержки, себестоимость продукции возросла, и многие предприятия из прибыльных стали убыточными.

19. В тех предприятиях, которые возглавили руководители, имеющие предпринимательские способности, развитие предприятия осуществлялось по схеме от возникновения идеи, ее развития, выбора наиболее привлекательного сегмента рынка и заключения предварительных договоров до выбора организационно-правовой формы. Поэтому предприятия возглавляемые руководителями предпринимательского типа достигли небывалых до настоящего времени показателей урожайности, продуктивности, прибыльности и возглавили рейтинг хозяйств региона.