Управление предпринимательскими рисками в сфере девелопмента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Козырев Олег Юрьевич

  • Козырев Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 139
Козырев Олег Юрьевич. Управление предпринимательскими рисками в сфере девелопмента: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Новосибирский национальный исследовательский государственный университет». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Козырев Олег Юрьевич

Введение

Глава 1. Проблема управления рисками в сфере девелопмента

1.1. Девелопмент: суть и российские особенности

1.2. Жилищное строительство: состояние и проблемы

1.3. Риски в девелопменте (обзор литературы)

1.4. Конфликт «эффективность - риск»

1.5. Постановка проблемы

Глава 2. Неопределенность и операционная эффективность

девелоперских проектов

2.1. Информационный подход к управлению неопределенностью

2.2. Модель оценки показателей операционной эффективности инвестиционного проекта в условиях управления

«внутренней» неопределенностью

2.3. Анализ стратегий обеспечения эффективности инвестиционного проекта

2.4. Выводы

Глава 3. Исследование факторов риска инвестиционного проекта, обусловленного циклическими изменениями

экономической конъюнктуры

3.1. Идеи методики БМЕЛ

3.2. Оценка причинных факторов риска инвестиционного проекта, обусловленного циклическими изменениями спроса

3.3. Анализ влияния параметров инвестиционного проекта на характеристики

и уровень риска, обусловленного циклическими колебаниями спроса

3.4. Выводы

Глава 4. Стратегии повышения эффективности инвестиционных проектов

(смягчение конфликта «операционная эффективность - риск»)

4.1. Взаимосвязь экономической эффективности и риска инвестиционного проекта

4.2. Перспективные направления преобразований, обеспечивающие смягчение конфликта «эффективность - риск»

4.3. Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление предпринимательскими рисками в сфере девелопмента»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Риски - непременный спутник предпринимательской деятельности. Их порождает невозможность однозначно предвидеть результаты принятых решений и основанных на них действий. Современный этап развития во всем мире характеризуется динамичными изменениями рыночной конъюнктуры, потребностей, способов их удовлетворения, технологий и т.п. Это значительно увеличивает неопределенность и порождаемые ею риски, тем самым усиливая значимость риска в предпринимательской деятельности. Еще более значим этот фактор в России, экономика которой отличается высокой турбулентностью. Она выражается в высокой динамичности параметров рыночной среды, усугубляемой разного рода кризисными явлениями в экономике страны и даже воздействием внешнеполитических факторов.

В полной мере это касается и сферы девелопмента. Особенность девелопмента в России состоит в том, что он практически полностью сосредоточен на жилищном строительстве. Содержанием деятельности девелоперской фирмы является организация всего жизненного цикла каждого из возводимых зданий (или жилых комплексов): получение земельного участка, обеспечение финансирования, строительное проектирование, собственно строительство, маркетинг, реализация продукции строительства. Очевидно, что риски здесь существенно выше, чем во многих других видах предпринимательской деятельности из-за длительности этого цикла (следовательно, невозможности быстрого маневра при наступлении неблагоприятных событий) и уникальности каждой единицы конечной продукции.

Полностью избавиться от рисков нельзя, но можно их снизить ценой дополнительных затрат. Это приводит к задаче управления рисками: выбору компромисса между степенью риска и затратами на его снижение (т.е. экономической эффективностью). Решению данной задачи в различных сферах деятельности посвящена обширная научная литература. Очевидно, что эта задача представляет не столько академический, сколько практический интерес. Нахождение путей разрешения конфликта между эффективностью и рисками становится центральной задачей при принятии управленческих решений на всех стадиях жизненного цикла каждого из инвестиционных проектов, реализуемых девелоперской фирмой.

Однако предлагаемые в литературе подходы мало пригодны для практического использования в сфере девелопмента. Они предполагают возможность количественной оценки вероятности реализации тех или иных неблагоприятных событий, а также возможность оценить последствия их проявления. Но как раз эта информация недоступна на практике. Такая ситуация характерна не только для девелоперского бизнеса, она имеет место и в других сферах деятельности. И для ряда из них (в частности, некоторых отраслей промышленности) разработаны ме-

тодики управления рисками, нацеленные на непосредственное применение в реальном бизнесе. Основанные на прагматических соображениях, они лишены математического изящества теоретических построений в области управления рисками и не обладают высокой точностью, но требуют только той информации, которая реально доступна или может быть получена.

Идейная основа таких методик приложима и к девелопменту. Однако непосредственно их невозможно использовать в девелоперском бизнесе из-за существенной специфики этого вида деятельности и характера возникающих в нем рисков. И управленческие решения, связанные с риском, по-прежнему принимаются руководством девелоперских фирм на основе интуиции и опыта, без какого-либо, пусть даже очень грубого, количественного анализа. Отсюда вытекает настоятельная потребность в создании предназначенной для практического применения в сфере девелопмента методической основы принятия управленческих решений в ситуации неопределенности, позволяющей соизмерять возможные потери и выгоды.

Степень разработанности проблемы. Теоретическим исследованиям проблематики де-велопмента посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых. Осмыслению функций девелопмента посвящены работы А.Н Асаула, В.А. Заренкова, Л.М. Каплана, В.В. Кущенко, С.Н. Максимова, А.В. Лобанова, А.В. Ястребова. Проблематику инвестиционных проектов в контексте девелопемента рассматривали Б. Пейзер, Г. Беренс, И.М. Мазур, С.Н. Максимов, Н.Г. Ольдерогге, М.Л. Разу, В.Д. Шапиро и ряд других исследователей. Исследованиям проблем эффективности деятельности компаний, работающих в сфере строительства и недвижимости, в том числе девелоперских, а также анализу рынка недвижимости и инвестирования в недвижимость посвящены работы А.Н. Асаула, Е.С. Озерова, Е.Б. Смирнова, Е.И. Тара-севича. Вопросы управления процессами создания и развития недвижимости исследованы в работах С.И. Абрамова, А.В., А.Н. Кирилловой, В.В. Кущенко, И.И. Мазура, Ю.П. Панибратова и многих других. Также имеются глубокие исследования по проблематике рисков в промышленных отраслях. Однако к сфере девелопмента результаты этих исследований практически не приложимы. До настоящего времени проблема обоснования стратегии обеспечения эффективности девелоперских фирм, действующих в условиях высокого уровня неопределенности и циклической изменчивости активности рыночной среды, остается мало изученной и требует своего дальнейшего развития.

Цель исследования - разработка предназначенной для практического применения (высшим руководством фирмы) методической основы оценки и анализа рисков операционной деятельности в сфере девелопмента.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать специфику предметной области (девелопмента как вида предпринимательской деятельности, жилищного строительства как отрасли, управления рисками в деве-

лопменте) и на основе этого конкретизировать решаемую проблему;

- разработать модель, описывающую зависимость показателей эффективности операционной деятельности при осуществлении девелоперской фирмой инвестиционного проекта от степени неопределенности;

- разработать методы оценки риска инвестиционного проекта девелоперской фирмы, обусловленного циклическими изменениями спроса;

- разработать подход к управлению риском в девелоперской фирме и обосновать возможности снижения риска за счет организационно-управленческих инноваций.

Объект исследования - предпринимательская деятельность в сфере девелопмента жилой недвижимости.

Предмет исследования - управление рисками операционной деятельности девелоперской фирмы.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)», п. 8.9 «Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности».

Методологическая, теоретическая и информационная база исследования. Методологической основой данной работы является системный подход применительно к задачам управления в социально-экономических системах, положения современной теории менеджмента, теории управления рисками и экономической теории. Для получения основных научных результатов в работе использовалось экономико-математическое моделирование, методы экспертных оценок, методы информационного моделирования.

Информационной базой диссертационного исследования являлись данные официальной статистики, материалы АСО «Промстрой» (г. Кемерово), монографии и научные статьи, материалы диссертационных исследований, научных семинаров, симпозиумов и конференций по изучаемой проблеме.

Научная новизна исследования в целом состоит в том, что впервые в нашей стране разработана методическая основа для управления рисками операционной деятельности девелоперской фирмы, предназначенная для практического применения при принятии управленческих решений высшим руководством фирмы.

Основными элементами научной новизны являются следующие.

1. Комплексно проанализирована проблема низкой эффективности жилищного строительства в России как на уровне отрасли в целом, так и отдельной девелоперской фирмы (в отличие от известных работ, где рассматриваются только частные аспекты этой проблемы). При этом выявлена структура данной проблемы, т.е. осуществлена ее декомпозиция, определившая состав частных подпроблем и их взаимодействие, которое обуславливает самовоспроизводство проблемы.

2. Обосновано, что ключевым параметром управления неопределенностью в операционной деятельности девелоперской фирмы при осуществлении инвестиционного проекта является степень проработки проектной документации (характеризуемая отношением фактического времени разработки проекта к нормативному) и разработана модель, отражающая зависимость качества проекта строительства, продолжительности создания объекта и показателей экономической эффективности инвестиционного проекта от указанного параметра. Данная модель позволяет проводить оценку и выбор рациональных стратегий обеспечения эффективности инвестиционного проекта в условиях риска.

3. Впервые разработан методический подход к оценке рисков инвестиционного проекта, обусловленных падением спроса в условиях циклически изменяющейся рыночной конъюнктуры, основанный на идеях применяемой в промышленности методики FMEA1. При этом обосновано использование временного связывания капитала как критерия оценки экономических последствий (уровня ущерба) падения спроса, т.е. задержки реализации строительной продукции, в отличие от обычно применяемых критериев. Проведены модельные эксперименты, в результате которых получены количественные оценки, позволяющие анализировать диапазон изменений уровня риска при различных вариантах строительства, отличающихся масштабами, интенсивностью и сроками начала (относительно цикла деловой активности). Это создает методическую основу для построения корпоративных систем управления рисками в сфере девелопмента.

4. Рассчитаны не известные ранее зависимости между предельными уровнями операционной эффективности и допустимым риском (предел производственных возможностей девелоперской фирмы) и получены оценки предельного масштаба объектов строительства, при которых достигаются «комфортные» условия ведения бизнеса, т.е. обеспечивается сочетание высокой экономической эффективности и низкого риска. Выявлены перспективные направления расширения области «комфортного» ведения бизнеса за счет организационно-управленческих инноваций, нацеленных на значимое сокращение времени реализации инвестиционного проекта (в отличие от общепринятой в настоящее время стратегии сосредоточения усилий на сокращении затрат, не приводящей к такому результату).

Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании получили дальнейшее развитие вопросы управления рисками применительно к девелопменту - сфере предпринимательской деятельности, обладающей существенной спецификой (и для которой данная проблематика весьма слабо изучена). Определены и реализованы пути перехода от теоретических положений к прикладному инструментарию управления рисками.

Разработанные модели и методики могут быть использованы в качестве методической основы при построении корпоративных систем управления рисками в девелоперских фирмах. По-

1 Failure Mode and Effects Analysis - анализ видов и последствий отказов.

ложения диссертационного исследования также могут быть использованы в преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Управление рисками», «Экономика девелопмента», «Производственный менеджмент» и др., а также являться базой для дальнейших научно-практических разработок в области совершенствования методов управления бизнесом в современных экономических условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях: XIX Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011 г.), IX Международная научно-практическая конференция «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири. Сибресурс 2012» (Кемерово, 2012 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Современная инновационная политика: проблемы и перспективы» (Волгоград, 2013 г.). Кроме того, результаты исследования и вопросы их использования в практической деятельности девелоперской фирмы в течении последних лет неоднократно рассматривались и обсуждались на заседаниях Совета директоров АСО «Промстрой» (г. Кемерово).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ [64-72] (5,56 п.л., авт. 4,83 п.л.), из них 5 статей в научных журналах, включенных в Перечень рецензируемых изданий ВАК РФ общим объемом 2,01 п.л., из них авторских 1,93 п.л. Одна статья без соавторов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 154 источника. Основной текст изложен на 139 страницах, включая 11 таблиц и 43 рисунка.

Каждая из глав посвящена решению одной из поставленных выше задач.

В главе 1 рассматривается специфика девелопмента как вида предпринимательской деятельности и особенности операционной деятельности в девелопменте. Анализируется проблема низкой эффективности жилищного строительства в России на уровне отрасли и отдельной девелоперской фирмы. Анализ включает декомпозицию проблемы на частные подпроблемы и определение их взаимосвязей и взаимодействия, при этом выявлен «контур обратной связи», обуславливающий самовоспроизводство проблемы. Дается критический обзор литературы по проблематике рисков в девелопменте с целью определения возможностей использовать имеющиеся результаты для решения поставленной проблемы и оставшихся «белых пятен». Рассматривается суть противоречия между экономической эффективностью и риском в условиях высокой турбулентности рынка и возможные стратегии нахождения компромисса (при этом также получен новый научный результат - оценка индекса турбулентности в жилищном строительстве Кемеровской области). Проведенный анализ приводит к ряду положений, конкретизирующих решаемую проблему. Главные из них состоят в том, что необходимо сосредоточиться на

рисках операционной деятельности и что достаточно рассматривать отдельный инвестиционный проект, реализуемый девелоперской фирмой.

В главе 2 решается задача построения модели формирования характеристик операционной эффективности инвестиционного проекта в условиях неопределенности. Предложен информационный подход к управлению неопределенностью, которая связана с информационной сложностью возводимого объекта. Показывается, что эта неопределенность управляема степенью проработки проектных решений, которая, в свою очередь, квантифицируется отношением фактического времени разработки проектной документации к нормативному (далее - резерв времени проектирования). Значение данного параметра определяет качество проекта строительства, продолжительность создания объекта и прибыльность; для формализации этих зависимостей строится математическая модель. Работа модели иллюстрируется расчетами на реальных данных АСО «Промстрой».

В главе 3 на основе идей методики БМЕЛ строятся модели количественной оценки рисков инвестиционного проекта, реализуемого девелоперской фирмой, в условиях изменчивости спроса. Обосновывается использование временного связывания капитала как критерия экономических последствий (уровня ущерба) задержки реализации строительной продукции, вызванной падением спроса. Выявляется зависимость степени риска от резерва времени проектирования, позволяющая управлять риском путем варьирования этого фактора. Показывается, что уровень риска инвестиционного проекта определяется в основном двумя параметрами: сдвигом момента старта проекта относительно начала экономического цикла и масштабом проекта.

В главе 4 изучаются зависимости между предельными уровнями операционной эффективности и допустимым риском, т.е. определяется граница производственных возможностей девелоперской фирмы. Построенная граница показывает предельный масштаб объектов строительства, при которым возможно обеспечить сочетание высокой экономической эффективности и низкого риска. Расширение имеющейся границы производственных возможностей (области «комфортного» ведения бизнеса) требует осуществления инноваций. В данной работе рассматриваются только организационно-управленческие инновации. Показывается, что значимый эффект дают только такие, которые обеспечивают возможность сокращения длительности инвестиционного проекта в целом и отдельных его частей.

В заключении резюмируются полученные в работе результаты.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ В СФЕРЕ ДЕВЕЛОПМЕНТА 1.1. Девелопмент: суть и российские особенности

Термин «девелопмент недвижимости» был «импортирован» из английского языка (real estate development) в начале 1990-х годов, с появлением в нашей стране этого нового, ранее отсутствовавшего, вида деятельности. Он обычно употребляется без уточняющего определения -просто как «девелопмент», поскольку в русском языке используется только применительно к сфере недвижимости [94].

В зарубежной практике девелопмент недвижимости - это «разносторонний бизнес, охватывающий разные виды деятельности: от приобретения, реконструкции и сдачи в аренду существующих зданий до покупки неподготовленной земли и продажи улучшенных земельных участков» [100, с. 15]. Суть такого бизнеса - развитие недвижимости (главным, а иногда единственным, элементом каковой является земельный участок), приводящее к увеличению ее стоимости. Последнее в процитированном определении направление девелопмента (часто называемое land development - девелопмент земли) состоит в подготовке земельного участка к застройке. Другое направление - строительство на приобретенном земельном участке (обычно уже подготовленном для застройки) нового здания. Еще одно направление - приобретение готового здания (с земельным участком, на котором оно расположено, что в приведенном определении считается само собой разумеющимся) и его реконструкция (реновация). В настоящее время имеется довольно обширная отечественная литература, посвящённая проблематике девелопмента; можно, в частности, назвать такие публикации как [3, 41, 42, 50, 60, 75, 76, 80, 89] и др. Даваемые в них определения девелопмента, хотя и формулируемые по-другому, по существу мало отличаются от процитированного выше. Однако в российских условиях развитие получили далеко не все направления девелопмента, этот бизнес не столь разносторонен, как за рубежом. Обусловлено это историческими причинами.

В России девелопмент как вид предпринимательства возник в начале 1990-х годов в результате трансформации деятельности подрядных организаций, в основном специализировавшихся на жилищном строительстве. Обвальное сокращение государственных капитальных вложений в жилищное строительство, сопровождавшее переход к рыночной экономике, поставило всю отрасль жилищного строительства на грань остановки. Прежние заказчики, пользовавшиеся в основном государственными средствами, остались без финансирования, новых же заказчиков почти не появилось. Поэтому, чтобы выжить, подрядчикам пришлось заменить прежнюю работу «на заказ» работой «на рынок», а государственное финансирование жилищного строительства - выручкой от продажи строящегося жилья на рынке (что стало возможным в

результате возникновения в стране рынка жилья); таким образом они по сути и превратились из подрядчиков в девелоперов. При этом им пришлось взять на себя организацию всего жизненного цикла возводимого здания: получение земельного участка, обеспечение финансирования, строительное проектирование, собственно строительство, маркетинг, реализацию продукции строительства (которая поневоле оказывалась «розничной»: отдельными квартирами в построенном здании).

В зарубежной практике финансирование девелопмента не составляет проблемы, его источником служит, как правило, банковский кредит (или, гораздо реже, собственные средства фирмы-девелопера). В российских же условиях это очень острая проблема из-за недоступности банковского кредитования - как вследствие высоких процентных ставок, так и, зачастую, отсутствия предмета залога (в частности, земельного участка). Решение было найдено в привлечении средств потенциальных покупателей квартир (соинвесторов, чаще просто называемых инвесторам), в настоящее время именуемое долевым участием в строительстве. Для этого в 1990-е годы было изобретено множество схем, вплоть до выпуска ценных бумаг (жилищных облигаций, обеспеченных «квадратными метрами» и т.п.) [24]. Еще одно отличие отечественного девелопмента от зарубежного состоит в том, что он долгое время функционировал в отсутствие рынка земли - Земельный кодекс РФ был принят только в 2001 г. У отечественных деве-лоперов не было земельных участков, купленных на свободном рынке. Вместо этого имелись «землеотводы», получаемые от городских властей (или оставшиеся от прежнего времени). До конца земельный вопрос не решен и до настоящего времени, из-за чего нередки случаи, когда девелопер возводит здание не на принадлежащем ему, а на арендованном земельном участке (заметим, что в российском законодательстве земля под строением не рассматривается как неотъемлемая часть самого строения, поэтому у земельного участка может быть один собственник, а у стоящего на нем здания - другой). За рубежом такая ситуация для девелопмента 2

довольно нетипична .

Вследствие специфики становления девелопмента в России преобладающим его направлением стало (и остаётся до сих пор) строительство многоэтажных жилых зданий или их комплексов (и, в гораздо меньшей степени, коттеджных поселков). Девелопмент земли, насколько нам известно, вообще в России отсутствует. Не получили также развития реконструкция и реновация зданий3. В [50] виды девелопмента классифицируются по типам объектов недвижимости: девелопмент земли, девелопмент жилых зданий, девелопмент офисных зданий, деве-

2 Из развитых стран исключение составляет, пожалуй, только Исландия, где земля в городских поселениях - государственная собственность, а собственники строений являются ее арендаторами [1].

3 Так называемая «реновация» в Москве сводится к сносу жилых зданий и строительстве на освободившихся участках земли новых. Это противоречит самому смыслу термина «реновация», определяемому, например, в [5] как вид реконструкции строений, направленный на изменение их функционального назначения.

лопмент промышленных зданий, девелопмент зданий розничной торговли. По-видимому, эта классификация базируется на зарубежном опыте, поскольку, как отмечено выше, в России в настоящее время имеется в основном только девелопмент жилых зданий (некоторые из остальных видов девелопмента, если и реализуются, то занимают очень небольшую долю). Исходя из сказанного, далее под девелопментом будет пониматься только девелопмент многоэтажных жилых зданий.

Как следует из изложенного выше, девелопмент по отношению к одному жилому зданию (жилому комплексу) является реализацией инвестиционного проекта. И хотя девелоперские фирмы, как правило, одновременно осуществляют несколько таких проектов (находящихся на разных стадиях жизненного цикла), особенности данного вида предпринимательской деятельности проявляются при рассмотрении отдельного проекта.

Дополнительные функции, необходимые для перехода от подрядной деятельности к девелоперской, потребовали для их выполнения создания дополнительных подразделений или привлечения сторонних фирм. Организационные формы девелопмента, возникшие и эволюционировавшие в ходе рыночной самоорганизации, довольно многообразны [23, 24]. Привлечение инвестиций осуществлялось как подразделением самой фирмы-девелопера или создаваемой ею дочерней фирмой, так и привлекаемыми специализированными финансовыми институтами. Для продажи квартир в построенном здании также либо создавались собственные подразделения (или дочерние фирмы), либо эта деятельность отдавалась на аутсорсинг риэлтерской фирме. Наряду с преобразованием существовавших (акционированных и приватизированных) подрядных организаций, в начале 1990-х годов стали возникать новые девелоперские фирмы, сразу же создававшиеся как частные. В ряде случаев они не имели собственных строительных подразделений, организуя строительство по договорам подряда (хотя в ходе развития в большинстве случаев им пришлось такие подразделения создать, в частности, из-за низкого качества работ и необязательности привлекаемых подрядчиков). Вместе с тем многообразие организационных структур девелопмента не меняет его сути, которую, согласно [50], можно охарактеризовать как деятельность по организации осуществления инвестиционных проектов. В любом случае задача фирмы-девелопера состоит в координации деятельности участников проекта, от организационной структуры зависят только конкретные методы и формы координации. Это позволяет в дальнейшем рассматривать девелопмент, отвлекаясь от его организационной структуры.

Термины «девелопмент», «девелопер» до настоящего времени не имеют юридического оформления4. Наиболее близок к последнему нормативно закрепленный термин «застройщик».