Управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе: на примере Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Бунаков, Олег Александрович

  • Бунаков, Олег Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Бунаков, Олег Александрович. Управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе: на примере Республики Татарстан: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бунаков, Олег Александрович

Введение

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ

ТУРИСТСКОГО ПРОДУКТА

1.1. Сущность и подходы к позиционированию

1.2. Специфика позиционирования в туристском бизнесе

1.3. Кластерный подход к позиционированию туризма

Глава II. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ И УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

2.1. Современное состояние и прогноз социально-экономического развития Республики Татарстан

2.2. Разработка кластерной модели позиционирования региона (на примере Республики Татарстан)

2.3. Управление моделью позиционирования туризма в Республике Татарстан

Глава III. ОЦЕНКА БЮДЖЕТНОЙ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕМ ТУРИЗМА В РЕГИОНЕ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН)

3.1. Оценка бюджетной эффективности модели

3.2. Оценка социально-экономической эффективности внедрения модели

3 аключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе: на примере Республики Татарстан»

Актуальность исследования обусловлена Федеральной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2016 годы)», в которой говорится о том, что, в нашей' стране «одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России.

Восстановление работоспособности, поддержание и укрепление здоровья людей является одной из важнейших задач государства. В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию 2010 года отмечено, что необходимо с особым вниманием относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни. В связи с этим развитие внутреннего туризма становится актуальной задачей и одним из реальных инструментов оздоровления нации.

Туризм играет важную роль в решении социальных проблем, обеспечивая, создание дополнительных рабочих мест, рост занятости экономически активного населения и повышение благосостояния нации. В настоящий момент туризм является одним из важных направлений оживления экономики, оказывая стимулирующее воздействие на развитие таких сфер экономической деятельности, как услуги коллективных средств размещения, транспорт, связь, торговля, производство сувенирной продукции, общественное питание, сельское хозяйство, строительство, а также выступает катализатором социально-экономического развития регионов Российской Федерации.

Российская Федерация обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом, на ее территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального и мирового культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, спортивные и культурные события. Во многих регионах представлен широкий спектр потенциально привлекательных туристских объектов, развитие которых невозможно без создания<всех видов*базовой инфраструктуры:

Однако'туристский«потенциал страны используется-далеко не.в полной мерег В 2010 году Российскую Федерацию «посетили 21,3'млн. иностранных граждан, из которых около 15 процентов' прибыли с туристскими целями, тогда как согласно прогнозу Всемирной туристской организации Россияшри соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры способна принимать в год до 40 млн. иностранных туристов. Потенциально к 2020 году Российская Федерация может войти в первую десятку самых популярных стран, посещаемых туристами.

Для изменения сложившейся ситуации необходимо активное государственное участие в решении таких отраслевых проблем, как: высокие издержки на строительство объектов инженерной инфраструктуры для создаваемых туристско-рекреационных комплексов (в том числе сети энергоснабжения, водоснабжения, транспортные сети, очистные сооружения); отсутствие доступных инвесторам долгосрочных кредитных инструментов (например, проектное финансирование) с процентными ставками, позволяющими окупать инвестиции в объекты туристско-рекреационного комплекса в приемлемые для инвесторов сроки;

- невысокое качество подготовки отраслевых кадров и, соответственно, предоставляемых услуг.

Эффективная государственная поддержка решения указанных проблем в рамках федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации» (2011 - 2016 годы)" позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнерства, но и изменить к лучшему ее имидж».

Анализ статистических данных показывает, что, несмотря на тот факт, что некоторые целевые программы как федерального, так и регионального уровня были признаны завершенными, многие из них не привели к достижению заявленных целей. Это означает, что выделяемые в рамках целевых программ ресурсы либо< используются- неэффективно, либо сам механизм формирования- целевых программ; предполагает установление завышенных или заниженных требований и установление целевых показателей, достижение которых не является реальным. Регионы так и не становятся кластерами и не приносят ожидаемых выгод. Однако, независимо от того, что же является основной причиной недостижения целей региональных и федеральных целевых программ развития туристских кластеров, очевидно, что сам механизм их формирования нуждается в совершенствовании, что, в свою-очередь, позволит обеспечить повышение эффективности вложения финансовых ресурсов, объем которых в условиях после кризисного периода резко ограничен.

Такая работа в первую очередь должна быть проведена на уровне региона, так как внешние факторы, обуславливающие развитие приоритетных направлений на этом уровне являются более предсказуемыми, а сами программы могут быть оперативно скорректированы при выявлении значимых отклонений. В то же время, обеспечение эффективности региональных целевых программ позволит повысить эффективность федеральных, направления которых в большинстве случаев совпадают. Необходимо обеспечить минимальный риск недостижения' целей при выполнении региональных целевых программ, что диктует необходимость особенно тщательно подходить к вопросу позиционирования региона. Перечисленные обстоятельства обуславливают актуальность выбранной темы, в особенности в условиях дефицита бюджетов всех уровней.

Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день существуют труды о необходимости позиционирования региона, однако автору не удалось найти исследования, в котором бы раскрывалась необходимость управления позиционированием региона именно в сфере туризма. Поэтому, проблема поиска модели осуществления! такого г управления остается актуальной. Таким образом, возникает противоречие: с одной стороны, понимание туризма, как важного и необходимого фактора эффективного^ экономического развития региона, а, с другой- стороны -недостаточная^ разработанность моделей управления- позиционированием туризма в регионе.

Данное противоречие определило проблему исследования: каким должно быть управление позиционированием туризма в регионе?

Цель исследования: разработать модель позиционирования и устойчивого развития туризма в регионе.

Объект исследования: процесс позиционирования и устойчивого развития туристского продукта Республики Татарстан.

Предмет исследования: управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республике Татарстан. Гипотеза исследования.

Управление позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе будет эффективным, если определены следующие факторы:

• проанализировано состояние современного научного знания в области позиционирования, устойчивого развития и создания туристских кластеров;

• выявлена совокупность реальных подходов к позиционированию туристского продукта;

• проведен анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона;

• разработана и внедрена оптимальная модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе;

• проведен анализ рисков и устойчивости модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе в условиях возможных нарушений динамики развития этих процессов.

Цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Уточнить понятия «позиционирование* туристского - продукта» и «туристский кластер» с целью определения возможностей использования: их в сфере туризма;

2. На, основе уточненных понятий «позиционирование туристского продукта» и «туристский кластер» определить совокупность подходов к-позиционированию туристского продукта с целью выявления их специфики- и* отличительных особенностей в.- сравнении с результатами деятельности других отраслей народного хозяйства;

3. Провести анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона (на примере Республики Татарстан);

4. Разработать модель формирования туристских кластеров на примере Республики Татарстан на основе кластерного подхода- в процессе управления позиционированием туризма в регионе;

5. Проанализировать возможные риски внедрения модели и определить устойчивость модели в случае нарушений динамики эффективного развития туризма в регионе.

Методологической основой исследования явились труды отечественных ученых Г.А. Аванесовой [5], H.A. Восколович [13], Е.В. Вавиловой [17], A.JI. Гапоненко [20], A.A. Гвозденко [22], В.В. Гончарова

27], А.Г. Гранберга [31], Д.В. Ермиловой [37], М.А. Жуковой [39], В.В. Ивантера [44], М.А. Морозова [71], Е.А. Соболевой [81], P.A. Фатхутдинова [93], Е.Е. Филипповского [94], А.Д. Чудновского [99] и других.

Исследования ряда важных вопросов сферы туризма и туристской экономики было бы невозможным без ознакомления с работами таких исследователей, как А.И. Балабанов [10], И.Т. Балабанов [10], В.Г. Гуляев

28], И.В. Зорин [42], Н.И. Кабушкин [46], В.А. Квартальное [48], В.М. Козырев [55], Г.А. Папирян [73], Ю.В. Темный [85], и другие.

Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с формированием и реализацией региональных целевых программ развития, внесли ученые И.В. Арженовский [9], Ф.Н. Клоцвог [53], А.П. Егатов [14], И.П. Даниленко [32], Л.И. Ерохина [38], Г.М. Малышева [64] и другие.

Большой вклад в изучаемую проблему внесли и современные ученые, такие какН.И. Гаранин [21], Е.Б. Ленчук [58], В.Н. Шарафутдинов [102], E.H. Ильина [45], Е.Ю. Колбовский [56], Б.Б. Прохоров [75], A.B. Суворов [84] и другие.

Методы исследования: системный; кластерный, SWOT анализы; изучение- экономической-, философской, психологической, туристской литературы, учебных планов и* программ по исследуемой проблеме; социологические методы (наблюдение; опрос, анкетирование, экспертные оценки); экономические расчеты.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Министерство по делам Молодежи, Спорту и Туризму Республики Татарстан и Казанский филиал Российской международной академии туризма.

Организация и этапы исследования. Исследование было начато в 2008 году и осуществлялось в несколько этапов.

Первый этап исследования (теоретический, 2008 — 20091 гг.), был посвящен изучению и анализу отечественной и зарубежной экономической литературы по проблеме исследования; выявлению противоречий, гипотез, уточнению целей, задач, а также объекта и предмета научного исследования; осмыслению методологических основ исследования; определению сущности, структуры и содержания понятий «позиционирование», «туристский кластер», «позиционирование в туризме»; планированию экономического обоснования проблемы.

На втором этапе (аналитическом, 2009 — 2010 гг.) осуществлялся анализ имеющихся объектов туристской инфраструктуры Республики Татарстан и их состояние; разрабатывались варианты дальнейшего развития объектов туристского показа; осуществлялась публикация научных статей.

На заключительном этапе (2010 - 2011 гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа, консультации по разработанной модели со специалистами в области туризма в Российской Федерации и Республике Татарстан, а также анализ, обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы; были сформулированы выводы; оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования состоит в создании' модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма к в регионе с помощью кластерного подхода. Результаты исследования, выражающие его научную) новизну и определяющие* личный« вклад' автора в разработку проблемы, заключаются^ следующем:

1. Уточнено понятие «позиционирование туристского- продукта» как действия по разработке предложения, туристского продукта и его* имиджа, направленные на занятие обособленного, привлекательного положения в сознании потенциальных клиентов (туристов); а также понятие «туристский кластер» как основы для формирования, развития и позиционирования туристского продукта с целью повышения конкурентоспособности территории на туристском рынке за счет синергетического эффекта, в т.ч. повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций, развития новых направлений.

2. Исследована совокупность подходов к позиционированию туристского продукта, вследствие чего определен новый кластерный подход к управлению позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе.

3. Проведен анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона (на примере Республики Татарстан), вследствие чего выявлен ряд угроз, препятствующих устойчивому развитию туризма в регионе, таких как: сравнительно высокий уровень загрязненности окружающей среды, недостаточно развитая транспортная инфраструктура, низкий уровень развития малого предпринимательства и т.д.

4. Создана модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республики Татарстан. Создана схема, взаимодействия участников реализации мероприятий предлагаемой модели, а также предложен алгоритм определения очередности мероприятий социально-экономического развития региона. В результате выявлены основные социально-экономические эффекты реализации предложенных мероприятий: рост благосостояния населения Республики * Татарстан, рост деловой активности в сфере туризма, увеличение общего числа рабочих мест, увеличение финансовых поступлений в бюджет региона, стимулирование развития смежных отраслей.

5. Предложен методический подход к расчету социально-экономической и бюджетной эффективности внедряемой модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на основе анализа устойчивости модели кризисам и рискам.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика туристского регионального позиционирования была дополнена моделью управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на основе кластерного подхода, способствующей эффективному функционированию отрасли туризма.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработана модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республики Татарстан методом кластерного подхода; определена ее бюджетная и социально-экономическая эффективность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточненные понятия «позиционирование туристского продукта» и «туристский кластер».

2. Совокупность подходов к позиционированию туристского продукта для устойчивого развития туризма в регионе.

3. Анализ конкурентоспособности туристского потенциала региона.

4. Модель управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе.

5. Методика расчета бюджетной и социально-экономической эффективности модели управления позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе, анализ возможных рисков.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в Министерстве по делам Молодежи, Спорту и Туризму Республики и

Татарстан, а также в Казанском филиале Российской международной академии туризма. Основные положения исследования были изложены в рамках научно-практических конференций: «Тур-Фактор» (15 апреля 2008), «Индустрия гостеприимства как основной фактор динамичного развития въездного и внутреннего туризма в России» (16-17 апреля 2010 г.), а также нашли свое отражение в научных статьях, тезисах и материалах конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (104 источника), приложений (3), таблиц (16), рисунков (7).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Бунаков, Олег Александрович

Заключение Выводы и результаты исследования:

1. Теоретические знания в области. туризма дополнены понятием «позиционирование туристского продукта» как действия по разработке предложения туристского продукта и его имиджа, направленные на занятие обособленного, привлекательного положения в сознании потенциальных клиентов (туристов), а также уточнено понятие «туристский кластер» как основы для формирования, развития и позиционирования туристского продукта с целью повышения конкурентоспособности территории на туристском рынке за счет синергетического эффекта, в т.ч. повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер, стимулирования инноваций, развития новых направлений.

2. Выявлена совокупность подходов к позиционированию туристского продукта, вследствие чего определен новый — кластерный подход к позиционированию туризма в регионе.

3. Проведен анализ конкурентоспособности туристского I потенциала региона (на примере Республики Татарстан).

4. На основании созданной авторской модели управления с позиционированием и устойчивым развитием туризма в регионе на примере Республики Татарстан выявлен основной социально-экономический эффект -рост благосостояния населения Республики Татарстан, рост деловой , активности в сфере туризма, увеличение общего числа рабочих мест, увеличение финансовых поступлений в бюджет региона, стимулирование развития смежных отраслей, устранение существующих различий в уровне инфраструктурного развития региона.

5. Проведен анализ бюджетной и социально-экономической ' эффективности реализации модели управления позиционированием с учетом оптимистического и пессимистического прогнозов развития, вследствие чего выявлен высокий индекс доходности предлагаемых мероприятий.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Бунаков, O.A. Анализ ситуации в сфере туризма в республике Татарстан [Текст] / O.A. Бунаков // Управление экономическими, системами: электронный научный-журнал. - 2011. - № 2 (26). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

2. Бунаков O.A. Проблема позиционирования и устойчивого развития в туризме [Текст] / O.A. Бунаков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 4 (28). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

3. Бунаков O.A. Кластерный подход к позиционированию в туризме [Текст] / O.A. Бунаков // Управление экономическими системами: электронный научный журнал, 2011. - № 4 (28). - № гос. per. статьи 0421100034/. - Режим доступа к журн.: http://uecs.mcnip.ru.

Статьи и тезисы в журналах и сборниках

4. Бунаков, O.A. Анализ современного положения индустрии туризма в России [Текст] / O.A. Бунаков // Механизмы регулирования социально-экономического развития регионов России. Сборник научных трудов первой всероссийской научно-практической конференции. Тверь, 14-15 марта 2011 г. - Тверь: ЦЭИ, 2011. - С. 57 - 61.

5. Бунаков, O.A. Экономический кризис в туризме: неужели все так плохо? [Текст] / O.A. Бунаков // Индустрия гостеприимства как основной фактор динамичного развития въездного и внутреннего туризма в России. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 16-17 апреля 2010 г. - СПб: Издательство «Д.А.Р.К.», 2010. - С. 267-269.

6. Бунаков, O.A. Общее положение дел на туристском рынке

Республики Татарстан [Текст] / O.A. Бунаков // Материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Экономика и право в России и за рубежом», г. Санкт-Петербург, 23-25 февраля 2011 г.- МО: СВИВТ, 2011. - С. 17-19.

7. Бунаков, O.A. Основные проблемы индустрии туризма в Республике Татарстан [Текст] / O.A. Бунаков // Материалы I Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Экономика и право в России и за рубежом», г. Санкт-Петербург, 23-25 февраля 2011 г.- МО: СВИВТ, 2011. - С. 19-23.

8. Бунаков, O.A. Необходимость создания и продвижения регионального туристского продукта [Текст] / O.A. Бунаков // Современное состояние сферы туризма в регионах Поволжья и Урала: опыт решения проблем и перспективы взаимодействия. Материалы II международной научно-практической конференции. Казань, 10-11 апреля 2008 г. - Казань: МИР, 2008. - С. 64 - 67.

9. Бунаков, O.A. Ошибки позиционирования туристской фирмы [Текст] / O.A. Бунаков // Проблемы реформирования экономики России. Сборник научных трудов второй всероссийской научно-практической конференции. Тверь, 25-26 апреля 2011 г. - Тверь: ЦЭИ, 2011. - С. 102 -105.

10. Бунаков, O.A. Региональная туристская политика [Текст] / O.A. Бунаков // Сборник статей аспирантов. Приложение к «Ученым запискам Института социальных и гуманитарных знаний». — Казань: ЮНИВЕРСУМ, 2009. С. 10-13.