Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Чу Куок Минь

  • Чу Куок Минь
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 214
Чу Куок Минь. Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2015. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чу Куок Минь

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМИ РИСКАМИ ВО ВЬЕТНАМЕ

1.1. Пожарные риски как объект управления

1.2. Анализ существующих методов управления пожарными рисками

1.3. Основные задачи управления пожарными рисками во Вьетнаме

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ПОЖАРНЫМИ РИСКАМИ НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ АКТИВНЫХ СИСТЕМ

2.1. Общее описание модели управления ресурсами противопожарной службы с учетом пожарных рисков

2.2. Общая постановка задачи управления пожарными рисками

2.3. Определение индивидуальных уровней пожарного риска предприятий округа Вьетнама

2.4. Оценка вероятности возникновения пожаров с учётом факторов нарушений пожарной безопасности собственниками объектов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЛЕКСА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ В УПРАВЛЕНИИ ПОЖАРНЫМИ РИСКАМИ

3.1. Математический аппарат статистического анализа зависимости пожарных рисков в провинциях Вьетнама от социально-экономических, административно-правовых и климатических факторов

3.2. Анализ территориально-временных данных при исследовании детерминант пожарных рисков на хозяйственных объектах провинций Вьетнама

3.3. Анализ территориально-временных данных при исследовании детерминант пожарных рисков в жилом секторе провинций Вьетнама

3.4. Модели динамических зависимостей влияния противопожарной службы на состояние пожарной безопасности

3.5. Модели взаимосвязей показателей деятельности противопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров

3.6. Задачи оптимального обеспечения противопожарной службы кадровыми ресурсами. Критериальное управление распределением ресурсов

3.7. Конструирование критериев оптимального обеспечения противопожарной службы кадровыми ресурсами. Практические задачи распределения кадровых ресурсов

Выводы по главе 3

Заключение

Литература

Список сокращений

Приложение 1. Статистические данные о состоянии пожарной безопасности, факторах на нее влияющих, и пожарных рисках в Социалистической Республике Вьетнам

Приложение 2. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление пожарными рисками на основе методов и моделей теории активных систем»

ВВЕДЕНИЕ

Представляемая диссертация посвящена решению актуальных задач управления пожарными рисками в Социалистической Республике Вьетнам (СРВ) на основе комплекса современных математических методов и моделей.

С начала XXI века наблюдается стабильно высокий экономический рост в Социалистической Республике Вьетнам (ежегодно около 5-7 %). Он тесно связан с необходимостью увеличения потребления электрической энергии, скорости урбанизации поселений, роста количества промышленных площадок, зон переработки товаров, торговых центров.

Однако развитие экономики сопровождается и негативными факторами, в числе которых - рост количества пожаров на предприятиях, в учреждениях, жилом секторе страны. По данным статистики в период 2001-2012 гг. во Вьетнаме произошло 22419 пожаров, погибли 810 человек и травмированы 2060 человек; материальные потери от пожаров составили около 289 миллионов долларов. Если считать косвенные потери, то их сумма превышает прямые убытки в 4-5 раз.

В сложившихся условиях основной задачей Главного управления пожарной охраны и аварийно-спасательной службы Социалистической Республики Вьетнам (ГУПО и АСС СРВ) является усиление деятельности по сокращению количества пожаров и ущерба от них за счёт новых организационно-технических решений, применения новейших технологий предупреждения и тушения пожаров, предупреждения взрывов, совершенствования методов управления пожарными рисками, включая использование современных математических моделей, теории активных систем.

Широко известны ученые, внесшие значительные вклад в теорию активных систем: В.Н. Бурков [14-33], Д.А. Новиков [15, 26-30, 77-81], A.B. Щепкин [29, 30, 135-140] и др.

Научные положения автора диссертации сформированы на базе научных работ в сфере управления пожарными рисками: H.H. Брушлинский [8-13, 86-88], В.В. Кафидов [49], A.B. Матюшин [61-63], Е.А. Мешалкин [66-68], В.А. Минаев

[69-75], В.Л. Семиков [106, 107], C.B. Соколов [10, 11], Н.Г. Топольский [113, 115-119], Г.Х. Харисов [5, 114, 123] и др.

В диссертационной работе развиваются теоретические и прикладные аспекты теории активных систем в области пожарных рисков, исследуются особенности пожарных рисков в СРВ, даются практические рекомендации по моделированию, прогнозированию и управлению рисками. В связи со сказанным тема диссертационной работы является весьма актуальной.

Объектом исследования являются характеристики пожарной безопасности и пожарных рисков во Вьетнаме.

Предметом исследования являются методы и модели анализа, прогнозирования и управления пожарными рисками во Вьетнаме.

Цель исследования заключается в разработке и исследовании комплекса математических моделей и методов управления пожарными рисками во Вьетнаме, включая методы теории активных систем, обеспечивающие повышение уровня пожарной безопасности объектов Вьетнама при ограничениях на ресурсное обеспечение служб и подразделений ГУ ПО и АСС СРВ.

Методология исследования. Методологической основой исследования являются принципы системного анализа, применененные к рассмотрению процессов и явлений в сфере пожарной безопасности и пожарных рисков во взаимодействии и взаимовлиянии, методической базой - методы математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, оптимальной оценки и управления.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

• анализ особенностей пожарных рисков, существующих методов и основных недостатков управления ими во Вьетнаме для постановки и формализации управленческих задач, стоящих перед противопожарной службой страны;

• разработка комплекса моделей анализа и прогнозирования динамики и территориальных особенностей пожарных рисков;

• создание моделей управления пожарными рисками на основе принципов теории активных систем в приложении к кадровым ресурсам противопожарной службы;

• исследование моделей системы управления пожарными рисками при различных механизмах управления ресурсами противопожарной службы;

• разработка методики и решение задач оптимального управления кадровыми ресурсами противопожарной службы для снижения пожарных рисков.

Научная новизна и теоретическая значимость: в диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной и теоретической значимостью:

• новая модель статистического анализа территориально-временных данных о факторах детерминации пожарных рисков;

• оригинальные модели прогнозирования динамических зависимостей пожарных рисков;

• методика и модели анализа взаимосвязи показателей деятельности противопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров;

• решение задач оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных исследований и полученных научных результатов в ГУПО и АСС СРВ внедрены методы, обеспечивающие совершенствование управления пожарными рисками во Вьетнаме на основе моделей оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы. Кроме того, материалы о моделировании и методах управления пожарными рисками включены в учебный процесс факультета пожарной тактики Института пожарной безопасности Вьетнама, а именно - при разработке фондовых лекций по дисциплине «Управление пожарными рисками» для курсантов и слушателей, а также в учебный процесс и в научно-исследовательскую работу в учебно-научном комплексе автоматизированных систем и информационных технологий Академии Государственной противопожарной службы МЧС России .

Результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в практических подразделениях противопожарной службы Вьетнама для решения задач управления рисками с учетом их динамических и территориальных закономерностей, а также особенностей территориального распределения кадровых ресурсов названной службы.

Достоверность изложенных в работе результатов обеспечивается четким планированием исследовательского процесса, выбором адекватных цели и задачам диссертационной работы математических методов и моделей, применением апробированных методов статистического анализа, использованием проверенного математического программного обеспечения для проверки результатов вычислений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и получили одобрение на семи международных научных и научно-практических конференциях:

• II - IV Международных научно-практических конференциях молодых учёных и специалистов «Проблемы техносферной безопасности» (Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2013-2015 гг.);

• Международной научной конференции «Цивилизация знаний: проблемы и смыслы образования» (Российский новый университет, 2013 г.);

• Международной научно-практической конференции: «Комплексные проблемы техносферной безопасности» (Воронежский государственный технический университет, 2014 г.);

• Международной заочной научно-практической конференции: «Проблемы обеспечения безопасности людей при пожаре и взрыве» (Командно-инженерный институт МЧС Республики Беларусь, 2014 г.)

• IX Международной научно-практической конференции: «Пожарная и аварийная безопасность» (Ивановский институт ГПС МЧС России, 2014 г.)

• XXIII международной научно-технической конференции "Системы безопасности" (СБ-2012-2014) (Академия Государственной противопожарной службы МЧС России, 2012-2014 гг.)

Публикации. По тематике диссертации опубликовано 15 научных работ, из них 6 опубликованы в журналах, включенных в перечень ВАК России, 1 работа опубликована в единоличном авторстве, 9 докладов и тезисов в сборниках научных трудов и материалах международных и всероссийских конференций.

Личный вклад автора. В совместных публикациях автору принадлежат: постановка и формализация задач управления в системе противопожарной службы, разработка методов и математических моделей оценки пожарных рисков, теоретические обобщения и прикладные расчеты, участие в реализации и внедрении разработок.

На защиту выносятся:

• модель статистического анализа территориально-временных данных о факторах детерминации пожарных рисков;

• модели прогнозирования динамических зависимостей влияния противопожарной службы на состояние пожарной безопасности;

• методика и модели анализа взаимосвязи показателей деятельности противопожарной службы с характеристиками ущербов от пожаров;

• методика создания критериев оптимального обеспечения противопожарной службы кадровыми ресурсами;

• постановка и решение задач оптимального распределения кадровых ресурсов противопожарной службы.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений. Основное содержание работы изложено на 144 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 144 наименований.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ПОЖАРНЫМИ РИСКАМИ

ВО ВЬЕТНАМЕ

1.1. Пожарные риски как объект управления

Понятие риска и его место в системе пожарной безопасности

Для того, чтобы обеспечить безопасность какого-либо объекта защиты, нужно уметь противостоять угрожающим ему опасностям. Поэтому при анализе проблемы пожарной безопасности появляются два базовых понятия - "опасность" и "безопасность", которые нуждаются в соответствующих определениях. К этим двум понятиям необходимо также добавить еще одно важное - "риск".

Оно, по-существу, связывает два первых, образуя триаду определений "опасность - риск - безопасность" активно формирующейся в последнее время теории риска и безопасности [11].

В специальной литературе, посвященной проблемам безопасности, определение термина "опасность", как правило, вообще не вводится, считаясь как бы первичным, интуитивно понятным, и употребляясь чаще всего наряду с понятиями "угроза" и "вызов" [11].

В понятийно-терминологическом словаре "Гражданская защита", изданном в МЧС России в 2001 году, дается следующее определение понятия «риск»: "Опасность, возможность нанесения вреда, имущественного (материального), физического или морального (духовного) ущерба личности, обществу, государству. Опасность - одно из основных понятий национальной безопасности наряду с вызовом, риском и угрозой, занимающее в их иерархии место между риском и угрозой" [36].

Определение понятия "опасность" приведено в учебном пособии "Основы анализа и управления риском в природной и техногенной сферах": "Опасность -это свойство окружающей человека среды, состоящее в возможности создания негативных воздействий, способных привести к негативным последствиям для человека и (или) окружающей его среды" [4].

Более консолидированная точка зрения существует у специалистов по поводу понятия "безопасность".

Например, в словаре "Гражданская защита" вводится такое определение: "Безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Безопасность является важнейшей потребностью человека наряду с его потребностью в пище, воде, одежде, жилище, информации. Эта общенаучная категория выступает интегральной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости различных объектов конкретного мира во внутренней и внешней политике, обороне, экономике, экологии, социальной политике, здоровье народа, информатике, технологии и т.п." [36].

Понятие "безопасность" связано с соответствующей нормативно-правовой базой. Нормы безопасности и меры по ее обеспечению закреплены государственными нормативными документами.

Объектами безопасности являются: личность - ее жизнь, здоровье, права и свободы, материальные и духовные ценности и другое.

Если говорить кратко, безопасность - состояние защищенности любого объекта от любых опасностей.

В то же время больше всего вопросов и споров связано с понятием "риск".

Так, в словаре "Гражданская защита" дается 8 определений понятия "риск" и его производных [36]. Приведём некоторые из них.

"Риск - возможная опасность какой-либо неудачи, возникшая в связи с предпринимаемыми действиями, а также сами действия, при которых достижение желаемого результата связано с такой опасностью" [36].

Далее:

• "риск индивидуальный - вероятность или частота возникновения поражающих воздействий определенного вида, возникающих при реализации определенных опасностей" [36];

• "риск приемлемый - уровень риска, оправданный с точки зрения экономических, социальных и экологических факторов..." [36].

• "риск природный - ожидаемый социально-экономический ущерб от возможного проявления опасного природного процесса или явления..." [36].

Из Федерального Закона РФ "О техническом регулировании" следует: "Риск - вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда" [122].

В учебном пособии "Основы анализа и управления риском" [4] констатируется: "Риск чрезвычайных ситуаций (ЧС) - количественная мера опасности, равная произведению числа (или вероятности) чрезвычайных ситуаций за год на ожидаемые последствия ЧС".

В работе [55] дается определение: "Риск - потенциальная опасность реализации техногенных или природных событий с последствиями в виде нанесения вреда здоровью населения или в виде материального ущерба третьим лицам".

"В рамках рационального подхода риск рассматривается как возможность (вероятность) наступления опасного или неблагоприятного события и/или количественной меры такого события (ущерба). При этом сам риск исчисляется путем перемножения вероятности упомянутого события на ущерб..." [4, 13].

Обобщая определения различных авторов, можно определить "риск" как некоторое сочетание вероятности и последствий наступления неблагоприятных событий. Знание вероятности неблагоприятного события позволяет определить вероятность благоприятных событий по простой формуле р+ = 1 - р. . В некоторых из них риском часто называют непосредственно предполагаемое событие, способное принести кому-либо ущерб или убыток.

Итак, опасность - это, во-первых, возможность (или способность) нанесения вреда объекту защиты [7] и, во-вторых, это свойство окружающей среды [4].

В свою очередь, безопасность - это состояние защищенности объекта защиты от любых видов опасностей [36, 103, 112].

Наконец, риск - это возможная опасность неудачи, вероятность или частота поражающих воздействий, ожидаемый ущерб [36], вероятность причинения вреда [121], количественная мера опасности [103], возможность нежелательных последствий [103], потенциальная опасность реализации событий с нанесением вреда [55], мера возможной опасности и последствий ее реализации [76], возможность (вероятность) наступления опасного события [76].

В работах ряда авторитетных авторов опасность и риск выступают по существу как синонимы. Более того, одно понятие выражается через другое.

По мнению H.H. Брушлинского [9] риск является мерой возможности реализации конкретной опасности. Поскольку слово "риск" практически всегда ассоциируется с возможностями каких-то потерь, утрат (имущества, финансов, здоровья, жизни, репутации и др.) в результате реализации опасности, то в большинстве случаев размеры этих потерь, как правило, поддаются количественной оценке, могут быть измерены в конкретных единицах, хотя в ряде ситуаций это сделать весьма сложно.

Измерение риска разделяется на "качественное", которое сложно измерить, и "количественное", которое измеряется гораздо проще. Это соответствует следующему определению: "риск является количественной характеристикой возможности реализации данной опасности" [13].

Каждую опасность может характеризовать много различных рисков, описывающих её разные стороны и характеристики.

Например, с одной стороны, - частоту реализации опасности, с другой -характер и размеры последствий её реализации.

Каждый риск в зависимости от многих обстоятельств и факторов может изменять свои значения, следуя определенным закономерностям и динамике.

Поэтому, выявляя роль отдельных факторов, влияющих на уровень риска, можно попытаться целенаправленно воздействовать на них, то есть управлять риском. Следовательно, можно управлять опасностью, угрожающей какому-либо объекту защиты (системе), ослаблять ее негативное воздействие [11].

Очевидно, что принципиально невозможно все риски, связанные с тем или иным объектом защиты, свести к нулю. Это объясняется как перманентной неполнотой и относительностью научных представлений об опасностях и рисках, так и ограниченными инженерно-техническими и экономическими возможностями противодействия.

Поэтому "абсолютной" безопасности (отсутствие всякой опасности) системы (объекта защиты) добиться в реальном мире невозможно в принципе.

Однако, управляя рисками, можно уменьшить степень опасности для конкретного объекта защиты, а значит - повысить степень его безопасности. Именно в этом смысле нужно трактовать "состояние защищенности" объекта от угрожающих ему опасностей [87].

Пожарные риски и их виды

Систематическое изучение пожарных рисков в России относится к началу 1990-х годов [10]. Основное определение, которого придерживаются многие исследователи:

Пожар - это неуправляемый процесс горения, который приносит вред обществу и окружающей среде. Оно своей лаконичностью и строгостью дало импульс развитию системы нормативной документации, связанной с пожарами и деятельностью противопожарной службы.

Опираясь на результаты исследования, представленного в монографии [11], приведём следующие определения.

Поэюарная опасность - опасность возникновения и развития неуправляемого процесса горения (пожара), приносящего вред обществу, окружающей среде, объекту защиты.

Пожарный риск - количественная характеристика возможности реализации пожарной опасности (и ее последствий), измеряемая, как правило, в соответствующих единицах [9].

В Федеральном законе Российской Федерации от 22 июля 2008 г. №123-Ф3 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" в статье 2 дано

следующее определение [122]: "Пожарный риск - мера возможности реализации пожарной опасности объекта защиты и ее последствий для людей и материальных ценностей".

А в работе [11] пожарная безопасность определяется как "состояние объекта противопожарной защиты, при котором значения всех пожарных рисков не превышают их допустимых уровней".

Известно, что каждая опасность связана с множеством рисков, характеризующих её отдельные аспекты. Исходя из этого, существует множество пожарных рисков.

К основным пожарным рискам H.H. Брушлинский [11] относит следующие:

1) риск Ri для человека столкнуться с пожаром (его опасными факторами)

„ г Пожар

за единицу времени. Этот риск измеряется в единицах: Llo3 чел ^oc)J-

2) риск R.2 для человека погибнуть при пожаре (оказаться его жертвой).

„ г Жертва

Единица измерения этого риска имеет вид: [—-г-1--].

10z пожаров

3) риск R3 для человека погибнуть от пожара за единицу времени

_ г Жертва ,

измеряется следующим образом: [ д1-

Эти риски связаны соотношением [ll]:/Jj=/?y R.2-

Риск R] характеризует возможность реализации пожарной опасности, а риски R2 и R3 - отражают последствия этой реализации.

В качестве пожарных рисков, характеризующих материальный ущерб от пожаров, H.H. Брушлинский [11] предлагает использовать следующие показатели:

, ч _ „ гУнич.строение-.

1) риск R4 уничтожения строении в результате пожара: [—пожар—ь

Денежная единица

2) риск R5 прямого материального ущерба от пожара: [-пожар-

Кроме вышеперечисленных пожарных рисков можно рассматривать [14]:

• риски травмирования при пожарах, как гражданских лиц, так и пожарных (возможна детализация рисков по видам травм);

• риски возникновения пожаров по различным причинам (молния, поджог, короткое замыкание в электросети, печное отопление, игры детей и пр.);

• риски возникновения и развития пожаров в зданиях различного назначения, различной этажности, разной степени огнестойкости и пр.

Все эти пожарные риски представляют огромный интерес для страховых компаний, для фирм, производящих противопожарное оборудование, для проектировщиков зданий и сооружений, других специалистов.

В Федеральном законе от 22 июля 2008 г. № 123-ФЭ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" перечислены следующие виды рисков [11]: "Допустимый пожарный риск - пожарный риск, уровень которого допустим и обоснован, исходя из социально-экономических условий. Индивидуальный пожарный риск - пожарный риск, который может привести к гибели человека в результате воздействия опасных факторов пожара. Социальный пожарный риск - степень опасности, ведущей к гибели группы людей в результате воздействия опасных факторов пожара".

В качестве меры индивидуального пожарного риска может выступать вероятность какого-либо вида ущерба за год для конкретного человека. Например, потеря жизни в результате пожара. Примером величины социального пожарного риска может являться вероятность какого-либо вида ущерба за год для группы людей.

Индивидуальные и социальные пожарные риски, конечно же, имеют значимые различия. Индивидуальный пожарный риск характеризует меру ущерба отдельному человеку, а не общее количество потерь. При этом нужно учесть, что общество обычно с большим неприятием относится к ситуациям с несколькими смертельными случаями, с огромным материальными ущербом, избегая суммировать индивидуальные пожарные риски.

Таким образом, с учётом различий пожарных рисков необходимы комплексные методики и модели управления полсарпой безопасностью.

Добавим к сказанному, что пожарные риски, во-первых, характеризуют возможность реализации опасности в виде пожара, а, во-вторых, содержат оценки его возможных последствий (а также обстоятельств, способствующих развитию пожара). Следовательно, при их определении, как правило, необходимо знать

частотные характеристики возникновения пожара на том или ином объекте, а также предполагаемые размеры его социальных, экономических и экологических последствий, обусловленных теми или иными причинами [88].

Отсюда следует, что во многих случаях пожарные риски можно оценивать статистическими или вероятностными методами, но в ряде случаев могут потребоваться и иные походы.

1.2. Анализ существующих методов управления пожарными рисками

Характеристики процесса управления пожарными рисками

Управление пожарным риском является частью более общего процесса, определяющего стратегию безопасного развития общества, той или иной социально-экономической системы, региона или государства в целом. Оно представляет собой многоступенчатый процесс, который имеет своей целью уменьшить или компенсировать ущерб в результате пожара. К основным этапам управления пожарным риском следует отнести: анализ риска, выбор методов воздействия на риск, принятие решения, непосредственное воздействие на риск, контроль и корректировка результатов воздействия на риск.

Задача управления пожарным риском является комплексной со сложными внутренней структурой и внешними взаимосвязями. Поэтому любому исследованию, связанному с данным видом управления, должен предшествовать анализ внешней среды и внутренней структуры этой задачи, рассматриваемой как одна из подзадач формирования благоприятной среды безопасного функционирования того или иного объекта.

Для защиты объектов от пожаров в любом государстве создается система пожарной безопасности, обеспечивающая выполнение требований современных норм и правил. Объекты защиты участвуют в содержании пожарной охраны, выплачивая установленные налоги, а также страховые сборы. С другой стороны, целью функционирования объектов, часто вступающей в противоречие с целями функционирования системы пожарной безопасности, является максимизация в том или ином виде получаемой ими прибыли.

В общем виде взаимосвязь основных этапов процесса управления пожарными рисками можно представить в следующем виде [124] (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Общая схема процесса управления пожарными рисками

Начальный этап, имеющий целью получение необходимой информации о структуре, свойствах объекта и возможных рисках, отнесем к анализу пожарного риска. Собранной информации должно быть достаточно для того, чтобы принимать адекватные решения на последующих этапах. Анализ состоит из выявления основных рисков и связанных с ним побочных рисков, а также их оценки. Главное здесь — не пропустить важных обстоятельств и подробно описать все показатели и критерии, которые влияют на формирование анализируемого риска и которые им порождаются.

К оценке пожарного риска отнесем количественное описание рисков (определение уровня рисков), в ходе которого определяются такие характеристики как вероятность и размер возможного ущерба. На этом этапе формируется и набор вариантов развития неблагоприятных ситуаций, и для различных рисков могут быть построены функции распределения вероятности наступления ущерба в зависимости от его размера.

Выявление и оценка рисков тесно связаны между собой, и не всегда.