Управление потенциалом социально-экономической системы как детерминанта ее устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крашенникова Татьяна Васильевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Крашенникова Татьяна Васильевна
Введение
1. Теоретико-методологические аспекты управления социально-экономическими системами
1.1. Концептуальные основы развития социально-экономических систем
1.2. Сущностная и категориальная определенность устойчивого развития социально-экономической системы
1.3. Императивы развития управления потенциалом социально-экономических систем: зарубежный опыт и российская практика
2. Анализ особенностей управления потенциалом организации как социально-экономической системы
2.1. Формирование системы показателей, определяющих оценку потенциала организации как социально-экономической системы
2.3. Оценка потенциала организации в рамках когнитивного моделирования80
3. Разработка методического обеспечения управления потенциалом организации как социально-экономической системы
3.1. Разработка механизма управления потенциалом организации
3.2. Исследование особенностей управления потенциалом организации по стадиям ее жизненного цикла
3.3. Управление потенциалом организации как социально-экономической системы в условиях воздействия детерминированных и стохастических факторов внешней среды
Заключение
Список используемых источников
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление потенциалом социально-экономической системы как детерминанта ее устойчивого развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Состояние российской экономики на современном этапе может быть охарактеризовано как период необходимости становления принципиально и качественно новых экономических отношений Динамика инфляции в 2015 году обусловила снижение оборота розничной торговли в октябре на 0,9% (с исключением сезонности), а падение платных услуг населению сократилось на 0,3%1. Снижение потребительского спроса для большинства организаций обусловили поиск новых методов управления. В сложившихся условиях управление социально-экономическими системами все больше приобретает характер стимулирования развития их потенциала.
Ученые и исследователи на разных этапах развития управленческой мысли пытались изучить особенности функционирования организаций, как социально -экономических систем, определить резервы их внутреннего развития, создать систему оценки их потенциала. При этом рассмотрение управления организацией как социально-экономической системой зачастую осуществляется через формирование возможностей развития ее потенциала. В этом случае потенциал социально-экономической системы, состоящий из экономической и социальной частей, представляет собой совокупность возможностей в рамках существующих ограничений финансового, правового (законодательного), организационного, отраслевого характера с учетом предельных значений показателей, характеризующих развитие самой системы в данных условиях. Существующие ограничения определяются в основном потенциалом самой системы. Чем выше значение показателей, характеризующих развитие
1 «О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам января - сентября 2015 года» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://economy. gov.ru/wps/wcm/connect7117ca22c-4e2c-4aa0-abb4-2f33f514e530/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B3+%D 1%8Р%Р0%ВР%Р0%В2%Р0%В0%Р1%80%Р1%8С-
%Р1%81%Р0%В5%Р0%ВР%Р1%82%Р1%8Р%Р0%В 1%Р1°/о80%Р1°/о8С+2015.ра^МОР=А1РЕРЕ8&САСНЕЮ =117ca22c-4e2c-4aa0-abb4-2f33f514e530 (дата обращения: 17.11.2015)
организации как социально-экономической системы, тем шире будут ее
возможности, а снижение ограничений приводит, соответственно, к росту потенциала. Безусловно, функционирование организации как социально-экономической системы не может рассматриваться отдельно от окружающей ее среды, что создает дополнительные ограничения. В связи с этим возрастает значение как формирования эффективной системы оценки потенциала организации, так и определения влияния на нее факторов внешней среды.
Все это предопределило актуальность и целесообразность изучения данной проблемы и выработки теоретико-методологических и практических подходов к ее решению.
Степень разработанности проблемы. Исследованием проблем социально-экономических систем и их эволюции посвящены труды целого ряда зарубежных ученых: М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, Дж. М. Кейнса, М. Кларка, К. Маркса, И. Шумпетера . В России наиболее значимыми в области исследования развития социально-экономических систем являются работы следующих ученых: Л. Абалкина, Д. Берг, В. Бурдакова, С. Глазьева, Т.В. Игнатовой, Г. В.
-5
Овчаренко, В.Н. Овчинникова, А. Панарина, В. Попкова, Р. Нуреева и др . Вышеперечисленные авторы в своих работах не только старались всесторонне
2 Вебер М. История хозяйства: Город. М.: Канон-пресс-Ц, Кучково поле, 2001.; Блауг М. Гэлбрейт, Д 100 великих экономистов после Кейнса СПб.: Экономикус, 2009.; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. /Пер. с англ. проф. Н. Н. Любимова; под ред. д.э.н., проф. Л. П. Куракова.— М.: Гелиос АРВ, 2002.; Кларк Джон Морис / Сарычев В. Г. - Конгур. М.: Советская энциклопедия, 1973.; Маркс К. К критике политической экономии. Предисловие. Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч., изд. 2, т. 13; Шумпетер Й. Часть вторая. Может ли капитализм выжить? Пролог // Капитализм, социализм и демократия / Предисл. и общ. ред. В.С. Автономова. -М.: Экономика, 1995.
3 Абалкин Л. Размышления о долгосрочной стратегии, науке и демократии// Вопросы экономики. 2006. № 12; Берг Л. С. Номогенез, или эволюция на основе закономерностей. Изд.: Наука, 1977. Москва; Бурдаков В.П. Эффективность жизни. Введение в эконометрику. М.: Энергоиздат, 1997.; Глазьев С.Ю., Фетисов Г.Г. Эволюция технико-экономических систем: возможности и границы централизованного регулирования. М.: Наука, 1992; Игнатова Т.В., Васильев П.П. Управление трудовым потенциалом как фактор развития научно-инновационной экономики // TERRA ECONOMICUS. - 2009. - Том 7. №2-3; Овчинников В.Н. и др. Инновационные ресурсы региона: оценка, механизмы капитализации, перспективы роста. Монография / Ростов-на-Дону, 2015.; Овчаренко Г.В. Управление социальными инновациями в неоиндустриальных экономических системах // Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. 2015. № 1; Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М.: Едиториал УРСС, 1999; Попков В.В. Устойчивое экономическое развитие в условиях глобализации и экономики знаний: концептуальные основы теории и практики управления / В.В. Попков. - М.: Экономика, 2007; Нуреев Р. Теории развития: кейнсианские модели становления рыночной экономики // Вопросы экономики. - 2000. - № 4.
изучить социально-экономические системы как с теоретической, так и практической точки зрения, но и исследовали особенности периодизации развития социально-экономических систем, существующие формы и их специфические особенности, закономерности развития и логику формирования, рассматривали особенности взаимообусловленности систем и их субъектов и т.д.
Рассмотрение социально-экономической системы с точки зрения реализуемых ею функций осуществляется целым рядом ученых: Берталанфи Л, Богданова А., Форрестер Д.4 В большинстве исследований организация как социально-экономическая система рассматривалась ими через «системную миссию», которую она выполняет. При этом характерной чертой такого подхода является то, организация как система изучается как не статическое, а динамическое образование.
Особое значение в исследовании социально-экономических систем имели работы Н.Д Кондратьева5. Во многом благодаря его трудам изучение социально-экономических систем вышло на новый уровень, им отстаивалось значение объединения естественных и социальных наук в единое целое, изучение их едиными методами познания. Использование такого подхода к изучению систем привело к появлению социальной генетики и генеономии, яркими представителями которой был тот же Н.Д. Кондратьев и П.А. Сорокин, а также этногенетики, посвященной изучению процессов этногенеза (С.М. Широкогоров, Н.Я. Марр, Б.С. Жуков). Сформированные подходы помогли В.И. Вернадскому сформулировать свою теорию перерастания эволюционной трансформации биосферы в ноосферу, что стало началом новой синергетической методологической парадигмы, подходов к осознанию информационной цивилизации и управляемой эволюции.
4 Берталанфи Л. фон. Общая теория систем - критический обзор // Исследования по общей теории систем: Сборник переводов / Общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. - М.: Прогресс, 1969.; Юшманов В.В. Теория равновесия Богданова и Бухарина, системный подход и теория самоорганизации систем // «Альманах «Восток»». 2005. №100; Форрестер Д. Индустриальная динамика. — М.: Прогресс, 1971.
5 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. М.: Экономика. 2002. 768 с.
5
В изучении потенциала социально-экономических систем ученые пытались выявить источник саморазвития систем. Так, в работах В. В. Печаткина и Д. Г. Кофанова саморазвитие социально-экономической системы определялось сочетанием наличия ресурсов, а также их эффективным использованием6. В свою очередь Е. Д. Игнатьева, О. С. Мариев7 определяли потенциал саморазвития как способность социально-экономических систем полно и непротиворечиво реализовывать свои важнейшие функции на основе эффективного использования внутренних и внешних источников развития.
Наиболее значимыми исследованиями в области разработки моделей измерения потенциала организации как социально-экономических систем, эффективности их деятельности с целю оптимизации процесса управления компаниями мира являются работы Р. Кигана, К. Линча, Д. Нортона и Р.
о
Каплана, Э. Нили , а также отечественных ученых А.Ф. Аксененко С.Д. Головниной, А.Ф. Иваненко М.И. Баканова, И.В. Калицкой и А.Н. Данилова, Ю.Н. Клепикова, В.Ф. Протасова и А.В. Протасовой, А. П. Романова, Г.Г. Серебренникова, В.М. Безуглой, О.В. Кириллиной и М.К. Чарыковой и др.9
Одной из наиболее используемых систем оценки потенциала организации является сбалансированная система показателей. Возможности данного подхода изучались в работах Ю. Вебера, У. Шэффера, А. Коробкова М. Гершуна, Н. Г.
6 Печаткин В. В. К вопросу оценки потенциала саморазвития региона [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.anrb.ru/isei/cf2006/d896.htm (дата обращения 17.11.2015)
7 Игнатьева Е. Д., Мариев О. С., Ширманова А. Е. Методология анализа потенциала саморазвития региональных социально-экономических систем // Вестник Челябинского государственного университета. Экономика. Вып. 24. 2010. № 3 (184).
8 Каплан Р., Нортон Д. Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. / 2-е изд., испр. и доп. /Перевод с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2003; Леви П., Киган Р., Мунк Б. Корпоративная культура и управление изменениями. - М. Альпина Бизнес Букс, 2009; Нили Э., Адамс К., Кеннерли М. Призма эффективности: Карта сбалансированных показателей для измерения успеха в бизнесе и управлении. - М.: Баланс-Клуб, 2003.
9 Аксененко А.Ф., Баканов, М.И., Иваненко А.Ф. Курс экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 1986; Головнин С.Д. Оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий пищевой промышленности. -М.: Финансы и статистика, - 1986; Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы), производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг, оценка персонала: учеб. пособие/ В.Ф. Протасов, А.В. Протасова. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005; Управление экономическим потенциалом организации: учебное пособие/ А. П. Романов, Г.Г. Серебренников, В.М. Безуглая, О.В. Кириллина, М.К. Чарыкова. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012.
Ольве, Ж. Роя, М. Веттера10. В отечественной экономической науке наиболее основательно оценкой потенциала занимались: Степанов Д., Попов Е., Нефедьева Ю. С., Горский А. М., Абрамова И., Аверчев И.и др 11.
Несмотря на значительное количество научных работ, посвященных исследованию потенциала и формированию подходов его оценки, многие из них не обладают качествами адаптивности к условиям российской экономики и факторам внешней среды, в недостаточной степени охватывают сущностные характеристики потенциала организации как социально-экономической системы. Высокая степень актуальности, а также недостаточная разработанность проблемы управления потенциалом организации обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы, основываясь на результатах концептуально-теоретического анализа подходов управления потенциалом организации как социально-экономической системы, обосновать приоритетность формирования механизма оценки и последующего управления потенциалом с учетом влияния факторов внешней среды, а также стадии жизненного цикла системы, интенсифицирующих, в свою очередь, ее устойчивое развитие.
Реализация поставленной цели определила необходимость решения следующих этапных задач:
- провести аналитическое обобщение существующих подходов к
10 Разгон Л. Юрий Вебер. // В мире книг. 1968. № 7; Коробков А. Balanced Scorecard - показатели эффективности вместо финансовых-коэффициентов [Электронный ресурс] / А. Коробков. - URL: http://www.balancedscorecard.ru/bsc831 .htm (Дата обращения 25.11.2015); Сошникова Л.А. Многомерный статистичекий анализ в экономике: Учеб. пособие для вузов /Л.А. Сошникова, В.Н. Тамашевич, Г. Уебе, М. Шеффер, под ред.проф. В.Н. Тамашевича. - М.:ЮНИТИ-ДАНА,1999.; Ольве, Н.-Г. Оценка эффективности деятельности компании. Практическое руководство по использованию сбалансированной системы показателей / Н.-Г. Ольве, Ж. Рой, М. Ветер. - М.: Вильямс, 2003.
11 Попов Е. В., М. В. Власов, А. Ю. Веретенникова Интегральный показатель прироста знаний фирмы / Е. В. Попов, М. В. Власов, А. Ю. Веретенникова // Менеджмент в России и за рубежом. 2012. № 5; Аверчев И. Как оценить эффективность работы компании [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.ippnou.ru. (Дата обращения 21.12.2015); Разработка сбалансированной системы показателей: Практическое руководство с примерами. - 2 - е изд., расш. / под ред. А. М. Гершуна, Ю. С. Нефедьевой. - М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2005.
пониманию социально-экономической системы, устойчивости социально-экономической системы;
- осуществить анализ наиболее значимых теорий, изучающих сущность потенциала социально-экономических систем и сформировать авторское понятие «внутренний потенциал социально-экономической системы»;
- исследовать методические основы оценки и управления потенциалом организации как социально-экономической системы, используемых в отечественной и зарубежной практике;
- разработать модель потенциала организации как социально -экономической системы, позволяющую выявить структурные составляющие потенциала системы с точки зрения процессного подхода;
- изучить особенности управления потенциалом организации на этапах ее жизненного цикла;
- определить конгруэнтность структурных элементов потенциала организации и малопрогнозируемых факторов внешней среды;
- сформировать методический подход, позволяющий осуществлять оценку потенциала организации и последующее управление его величиной в условиях детерменированного и стохастического влияния факторов внешней среды.
Объектом диссертационного исследования являются организационно-экономические подходы к управлению и оценке потенциала организации как социально-экономической системы.
Предметом диссертационного исследования является методический инструментарий обеспечения процессов управления, оценки и интенсификации потенциала организации как социально-экономической системы.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом
специальностей ВАК по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление
8
народным хозяйством: менеджмент»: 10.8. Управление социально -экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления», 10.12. «Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами», 10.15. «Процесс построения сбалансированной системы показателей (СИП). Преимущества и недостатки применения СПП в российских условиях».
Теоретико-методологической основой исследования являются результаты теоретических исследования зарубежных и отечественных учеными в области устойчивого развития социально-экономических систем (Л. Абалкин, В. А. Мау, Г. В. Овчаренко, В.Н. Овчинников), управления потенциалом организаций (А.Ф. Аксененко, М.И. Баканова, С.Д. Головнина, Т.В. Игнатова А.Ф. Иваненко), а также качественной оценки потенциала (Степанов Д., Попов Е., Нефедьева Ю. С., Д. Нортон и Р. Каплан).
Научно-методический аппарат исследования основан на применении системного подхода при осуществлении: сбора информации; функциональном моделировании управленческих процессов; реализации методов анализа как результатов финансово-хозяйственной деятельности организации как социально-экономической системы, так и показателей развития экономики региона; категориального и исторического анализа. В процессе исследования также использовались диалектический, абстрактно-логический и другие методы экономических исследований. Визуализация проведенного анализа обеспечивается инструментами графического отображения.
Информационно-эмпирической базой диссертационного исследования
является официальная оперативная и статистическая информация Федеральной
службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства
экономического развития, данные финансовой отчетности ООО «РостИнпром» с
2012 г. по 2014 г. Также исследование основано на анализе использования
систем оценки потенциала организации в России и зарубежных странах, опыта
внедрения и использования созданных и успешно реализуемые в организациях
9
разного уровня системы оценки и управления внутренним потенциалом, интернет-ресурсов, результатов опросов экспертов, а также материалах научно-практических конференций в рамках исследуемой темы.
Нормативно-правовая база исследования заключается в законодательных и нормативно-правовых актах Президента и Правительства Российской Федерации, Государственной Думы, Министерства финансов Российской Федерации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования представлена выдвигаемым и обоснованным автором положением о возможности интенсификации устойчивого развития организации как социально-экономической системы за счет формирования эффективной системы управления ее потенциалом с учетом стохастического влияния факторов внешней среды. Формирование системы мониторинга показателей потенциала организации как социально-экономической системы предложено осуществлять с учетом специфики деятельности организации, важности структурных элементов потенциала в достижении стратегических целей, а также степени влияния факторов внешней среды на результативные показатели деятельности, выраженные в размере валовой выручки.
Научная новизна исследования состоит в раскрытии сущности потенциала организации как социально-экономической системы, выработке подхода его оценки и последующего управления, позволяющих интенсифицировать внутренние резервы в целях устойчивого развития системы.
Наиболее существенные результаты диссертации, содержащие научную новизну, состоят в следующем:
1. На основании проведенного анализа исследований отечественных
ученых (Теслинов А., Нуреев Р. ) и зарубежных экономистов (Акофф Р.,
13
Клейнер Г., Бир С. ) теоретически обобщены существующие подходы к понятию «социально-экономическая система». В продолжение исследований Новикова Д.А., Красовского Н.Н., Бобрышевой А.Д. и Юрьева В.М.14 было сформулировано авторское определение категории «устойчивое развитие социально-экономической системы». Обоснована и аргументирована необходимость использования системного подхода относительно управления адаптации и приспособления социально-экономических систем к постоянству изменений в условиях неопределённости развития глобальной экономики.
2. Содержательно дополнены сущностные характеристики потенциала организации как социально-экономической системы, что позволило углубить исследования, проводимые в этой области В.Ф. Протасовым, А. П. Романовым, Г.Г. Серебренниковым, В.М. Безуглой, Б.А. Фабрикантом15 и другими. Несмотря на то, что данными авторами потенциал разделялся на подпотенциалы, они не могли быть количественно оценены. Также большинство предлагаемых моделей потенциала не учитывали влияние факторов внешней среды на организацию как социально-экономическую систему. Основываясь на выделении подпотенциалов потенциала организации, которые формируются на основании влияния факторов
12 Теслинов А.Г. Развитие систем управления: методология и концептуальные структуры. — М.: «Глобус», 1998.; Нуреев Р. Теории развития: кейнсианские модели становления рыночной экономики // Вопросы экономики. -2000. - № 4.
13 Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремлённых системах. - М., 1974 (пер. с англ.); Клейнер. Г. Системная парадигма и теория предприятия // Вопросы экономики. 2002. №10; Бир Ст. Кибернетика и управление производством./ Пер. с англ. В. Я. Алтаева. — М.: Наука, 1963.
14 Новиков Д. А. Структура теории управления социально-экономическими системами. М.: МПСИ, 2005; Красовский Н.Н. Некоторые задачи теории движения. М.: Физмат, 1959; Формирование бизнес-модели устойчивой производственной компании; Юрьев В.М., Бабаян В.Г. Проблемы поиска балансов между эффективностью и устойчивостью социально-экономических систем // Социально-экономические явления и процессы. 2014. №4; Бобрышев А.Д., Тарабрин М.Б., Тарабрин К.М. [Электронный ресурс]. URL: http://www.cfin.ru/management/controlling/business model.shtml#p1 (Дата обращения 18.12.2015).
15 Протасов, В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы), производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг, оценка персонала: учеб. пособие/ В.Ф. Протасов, А.В. Протасова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005; Управление экономическим потенциалом организации: учебное пособие/ А. П. Романов, Г.Г. Серебренников, В.М. Безуглая, О.В. Кириллина, М.К. Чарыкова. - Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012; Фабрикант Б. А. Сопоставительный анализ использования производственно-экономического потенциала предприятий в постперестроечный период [Текст] / Б. А. Фабрикант // Сборник научных трудов МПА / Международная Промышленная Академия. - М. : ГИОРД, 2006. - Вып. I.
внешней среды, автором предложено понятие «внутренний потенциал», под которым необходимо понимать динамическую характеристику организации как социально-экономической системы, представляющую собой совокупность кадровых, производственных, информационных, финансовых и управленческих составляющих независимо от ее организационно-правовой формы, сферы деятельности, формы собственности и других характеристик, подверженных стохастическому влиянию факторов внешней среды и принимающих новые состояния в зависимости от силы возмущающего воздействия.
3. Обоснована необходимость учета при определении потенциала организации не только внутренних, но и «входных» факторов внешней среды, которые преобразуются в дополнительные потенциалы и оказывают влияние как на сам потенциал, так и на результирующие показатели деятельности организации как социально-экономической системы, зачастую интенсифицируя ее структурные изменения. Основываясь на предлагаемом подходе, была предложена модель потенциала организации.
4. Существующие подходы оценки потенциала организации как социально-экономической системы в зарубежной практике и отечественной науке, раскрываемые работах Алтухова М. В., Янгель Д., Городничева А.В., Каплана Р., Нортона Д. Бушара К. Коха Дж. и Жемчугова А.М.16, были критически рассмотрены с применением оценочной матрицы, позволившей, в свою очередь, проявить недостаточность полноты оценки потенциала
16 Алтухова М. В. Как оценить бизнес-модель компании // Справочник экономиста. 2014. - №3; Савчук В. П. Финансовый анализ деятельности предприятия (международные подходы). - М.: Корпоративный менеджмент. 2002; Янгель Д. Модель EVA: ориентация на стоимость // Консультант. - 2005. - № 23; Концепция EVA и оценка эффективности деятельности компании // Финансовый менеджмент. - 2005. - №1; Городничев А.В. Сравнительный анализ современных моделей анализа и оценки результатов деятельности предприятий основанных на КПД // Аудит и финансовый анализ. - 2006. - №6; Richard L.Lynch, Kelvin F.Cross, McNair «Do financial and nonfinancial performance measures have to agree?», 1990; Каплан Роберт, Нортон Дэвид Сбалансированная система показателей. От стратегии к действию. М.: ЗАО «Олимп-Бизнес», 2008; Бушар К. Кох Дж. Путь Caterpillar: Уроки лидерства, роста и борьбы за стоимость. Пер. с анг. - М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014; Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Инновационный подход к сбалансированной системе показателей // Российское предпринимательство. - 2010. - №6 вып. 2.; Кутуков А. Терминология ITIL // Открытые систем. -2004. - № 4.
большинством из существующих моделей в теории менеджмента.
5. Сформирован подход к оценке потенциала организации как социально-экономической системы, который основан на поэтапном формировании системы оценочных показателей, определении силы их влияния на результирующие показатели, отборе наиболее значимых факторов с помощью матрицы экспертных мнений, расчета интегрированного показателя, отражающего значение потенциала организации. В противовес множеству существующих систем оценки, которые были разработаны К. Бушар и Дж. Кох и
17
др. , предлагаемый подход обладает рядом отличительных преимуществ. В первую очередь, предлагаемый подход оценки потенциала организации как социально-экономической системы позволяет учесть весь спектр факторов, определяющих изменение потенциала и определяющих устойчивость ее развития. В большинстве существующих моделей оценки предлагается только качественная характеристика потенциала, в то время как разработанная методология позволяет получить результирующий показатель, который может рассматриваться в динамике и быть эффективным источником управленческой информации. Также предлагаемая система оценки позволяет отбирать только наиболее значимые показатели, характеризующие потенциал, проводить эффективный мониторинг, а также прогнозирование величины структурных элементов потенциала организации. В отличие от распространенной
сбалансированной системы показателей, разработанной Капланом Р.С. и
18
Нортоном Д.П. , предлагаемый подход формирования системы оценки потенциала организации требует меньших трудозатрат при формировании и дальнейшем использовании.
17 Бушар К. Кох Дж. Путь Caterpillar: Уроки лидерства, роста и борьбы за стоимость. Пер. с анг. - М.: АЛЬПИНА ПАБЛИШЕР, 2014;
18 Каплан Р.С., Нортон Д.П. Организация, ориентированная на стратегию. Как в новой бизнес-среде преуспевают организации, применяющие сбалансированную систему показателей: пер. с англ. - М.: Олимп-Бизнес, 2004; Каплан Р.С., Нортон Д.П. Сбалансированная система показателей: от стратегии к действию: пер. с англ. - М.: