Управление поступательным движением роботов-понтонов с якорно-тросовыми движителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пеньшин Иван Сергеевич

  • Пеньшин Иван Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 141
Пеньшин Иван Сергеевич. Управление поступательным движением роботов-понтонов с якорно-тросовыми движителями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет». 2023. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пеньшин Иван Сергеевич

Введение

ГЛАВА 1. Обзор и анализ образцов робототехнических систем, применяемых для работ в водной среде

1.1 Движитель для плавания роботов в придонном пространстве

1.2. Гусеничный и колесный движитель

1.3 Шагающий движитель

1.4 Якорно-тросовый движитель с дополнительным транспортным средством

1.5 Якорно-тросовый движитель

1.6 Заключение по первой главе

ГЛАВА 2. Исследование поступательного движения робота-понтона с небольшой положительной плавучестью, оснащенного якорно-тросовыми движителями

2.1 Расчетная схема платформы-понтона с якорно-тросовым движителем

2.2 Математическая модель плоского движения

2.3 Динамика переноса движителей в новое положение

2.4 Заключение по второй главе

ГЛАВА 3. Имитационное моделирование

3.1 Модельная задача

3.2 Заключение по третьей главе

ГЛАВА 4. Проведение экспериментальных исследований и установление корреляции экспериментальных данных и расчетных данных полученных методом иммитационного моделирования

4.1 Описание лабораторной установки и принципа её работы

4.2 Описание лабораторной установки с якорно-тросовым движителем

4.3 Система управления

3.4 Методика проведения эксперимента

4.5 Обработка результатов эксперимента

4.6 Заключение по третьей главе

ГЛАВА 5. Методика проведения проектных расчетов для создания реальных образцов роботизированной платформы-понтона с якорно-тросовым движителем

5.1 Этапы проектирования

5.2 Подготовка данных и расчет на ЭВМ

5.3 Заключение по четвертой главе

Заключение

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление поступательным движением роботов-понтонов с якорно-тросовыми движителями»

Введение

Актуальность темы исследования. Одна из характерных тенденций в развитии методов добычи полезных ископаемых состоит в разработке морских подводных робототехнических систем. Отсюда остро стоит потребность в разработке новых типов машин для исследования и добычи различных полезных ископаемых в придонных зонах, в частности на океаническом шельфе [1].

Как правило движителями подводных роботов и робототехнических систем, перемещающихся по дну водоема, являются хорошо зарекомендовавшие себя на сухом грунте известные колесные и гусеничные. Однако, учитывая практически абсолютную непредсказуемость рельефа и физико-механических свойств донного грунта, их перемещение возможно только на ограниченных, хорошо разведанных или на заранее подготовленных поверхностях грунта. Шагающие движители могут обеспечивать лучшую как профильную, так и грунтовую проходимость. Абсолютную проходимость, не зависящую от донного грунта, имеют плавающие роботы, но их применение может быть обеспеченно целым комплексом мореходных характеристик: устойчивость на опрокидывание, маневренность, плавучесть и др.

К такому способу технологического перемещения, сочетающий в себе положительные качества плавания и перемещения на грунте может относится способ верпования, использующий при перемещении земснарядов, не самоходных барж (типа «Фортуна») и др. Суть способа - установка якорей на дне водоема с помощью других дополнительных транспортных средств и последующее подтягивание к ним. При применении такого способа для перемещения подводных роботов по донному грунту, необходимо предусмотреть небольшую положительную плавучесть робота (с учетом перемещаемого груза) и установить на нем якорно-тросовые движители. Тросы движителей следует закрепить в различных точках на каждом из

бортов, предусмотреть управляемое изменение их длин, а якоря в форме грузов закрепить на концах двух тросов, работающих в составе движителя.

Исследуемый якорно-тросовый движитель лишен недостатков, состоящих в дополнительных транспортных средствах для перемещения якоря, но одновременно включает в себя все достоинства шагающих движителей

Таким образом якорно-тросовый движитель может является наиболее приемлемым движителем для применения на роботизированных платформах-понтонах в околодонной зоне при различных типах и рельефах дна.

Цель работы. Установление закономерностей управления движением якорно-тросовых движителей, обеспечивающих устойчивое поступательное движение роботов-понтонов.

Основные задачи исследования:

1. Обзор, анализ достоинств и недостатков роботов с различными типами движителей, перемещающихся по дну водоема и обоснование применения якорно-тросовых движителей.

2. Установление зависимостей отклонения от поступательного движения оцениваемой углом дифферента и сил натяжения тросов якорно-тросовых движителей от:

- количества и места расположения движителей на корпусе робота и обеспечение системой управления распределения усилий между движителями;

- закона переноса движителя в новое положение.

3. Проведение экспериментальных исследований на лабораторной модели робота-понтона с якорно-тросовыми движителями. Сопоставление теоретических результатов и экспериментальных результатов.

4. Разработка основ методики проектирования роботов-понтонов с якорно-тросовыми движителями.

Объектом исследования является робот-понтон с якорно-тросовыми движителями.

Предметом исследования является изучение закономерностей поступательного движения роботов-понтонов с якорно-тросовыми движетелями.

Методологическую основу исследования составляют методы решения статических и динамических задач теоретической механики, элементы математического моделирования. Широкое применение систем автоматизированного проектирования и различных симмуляционных систем.

Создание лабораторного стенда для исследования особенностей якорно-тросового движителя.

Якорно-тросовый движитель рассматривается как управляемая механически система дискретно взаимодействующая с грунтом.

Научная новизна заключается в следующих положениях:

1. Предложен и экспериментально подтвержден новый способ передвижения подводных мобильных роботов, основанный на применении понтона с небольшой положительной плавучестью и с присоединенными к нему якорно-тросовыми движителями цепляющимися за грунт, а не опирающиеся на него; а за счет приводов установленных на роботе и перемещающих якоря с помощью тросов относительно корпуса в вертикальной плоскости обеспечивающих высокую профильную проходимость с преодолением препятствий, соизмеримых с изменением длины тросов.

2. Разработана математическая модель, описывающая плоское движение робота в вертикальной продольной плоскости, учитывающая взаимодействие якорей, цепляющихся за грунт, с корпусом робота, на основании которой определяются зависимости изменения длины тросов,

развиваемых усилий в приводах якорно-тросовых движителей и угла дифферента как функции времени от:

- количества движителей и их расположения на корпусе;

- распределения усилий между движителями;

- расписания движения движителей (походки);

- положения центра давления.

3. Доказана возможность управления приводами для обеспечения только программного курсового движения центра масс робота и его достаточность, если возникающие при этом углы дифферента и вертикальное перемещение центра масс в процессе движения находятся в допустимой области.

Теоретическая и практическая значимость работы. Разработана методика расчёта для проектирования мобильных роботов с взаимосвязанным электроприводом движителей, синтез оптимальной конфигурации робота, обеспечивающего заданные показатели качества перемещения при дискретном взаимодействии движителя с опорной поверхностью.

Положения, выдвигаемые на защиту:

1. Новый способ передвижения подводных мобильных роботов

2. Расчетная схема и математическая модель для расчета роботов-понтонов с якорно-тросовыми движителями.

3. Алгоритмы управления приводами для обеспечения программного курсового движения центра масс роботов понтонов с якороно-тросовыми движителями, учитывающие количество движителей и их расположение на корпусе, распределения усилий между движителями, расписания движения движителей (походки), положения центра давления.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выдвигаемые для защиты. Научные результаты по итогам

выполнения исследования представлены в виде публикаций в рецензируемых научных журналах и докладов на различного уровня конференциях и семинарах: МКПУ (мультиконференция по проблемам управления), МИКМУС, семинарах ИМАШ РАН, а также региональных конференциях молодых ученых. Разработано програмное обеспечение для лабораторной установки, а также программа для ЭВМ для проектного расчета, подана заявка на регистрацию полезной модели.

По итогам научно-исследовательской работы:

1. Спроектирован новый тип движителя для перемещения в околодонном пространстве.

2. Разработана математическая модель движителя и синтезированы законы движения учитывающие массово-геометрические параметры робота-понтона для различных рельефов дна.

3. Выполнено компьютерное моделирование позволяющее исследовать поступательное движение робота-понтона, что позволяет при проектировании робота-понтона с якорно-тросовыми движителями выбрать наиболее оптимальный вариант под поставленную задачу.

4. Экспериментально проверена правильность полученных решений. Сконструированный лабораторный стенд позволяет получать достоверную информацию о различных алгоритмах движения роботов-понтонов с якорно-тросовым движителем.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на:

1. XXIV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области

2. XXV Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области.

3 Proceedings of 23rd International Conference on Climbing and Walking Robots and the Support Technologies for Mobile Machines (CLAWAR 2020)

4. XXXI Международной инновационной конференции молодых учёных и студентов по проблемам машиноведения (МИКМУС-2019)

6. XIV Мультиконференции по проблемам управления (МКПУ-2021) Публикации. Основные результаты исследований, полученные при выполнении диссертационной работы, представлены в 19 публикациях, из них 6 статей в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 2 статьи в иностранных научных изданиях, включенных в систему цитирования Scopus, 8 публикаций в сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций, 2 свидетельства о регистрации программ на ЭВМ, 1 заявка на полезную модель.

ГЛАВА 1. Обзор и анализ образцов робототехнических систем, применяемых для работ в водной среде

В главе рассматриваются робототехнические комплексы, применяемые в водной среде, которые используют для перемещения различные известные типы движителей.

Как правило движителями подводных роботов и робототехнических систем, перемещающихся по дну водоема, являются хорошо зарекомендовавшие себя на сухом грунте известные колесные и гусеничные. Однако, учитывая практически абсолютную непредсказуемость рельефа и физико-механических свойств донного грунта, их перемещение возможно только на ограниченных, хорошо разведанных или на заранее подготовленных поверхностях грунта. Примеры рельефа морского дна представлены на рис. 1.1.

Б)1

Рис. 1.1 - Рельеф морского дна. А) Песчаный грунт; Б) Скалистый грунт;

1.1 Движитель для плавания роботов в придонном пространстве

Одним из наиболее популярных движителей для перемещения различных робототехнических является движитель, позволяющий роботам плавать в придонной зоне без опоры на поверхность.

Абсолютную проходимость, не зависящую от донного грунта, имеют плавающие роботы, но их применение может быть обеспеченно целым комплексом мореходных характеристик: устойчивость на опрокидывание, маневренность, плавучесть и др. Существуют различные образцы данных робототехнических систем.

Рисунок 1.2 - Робот МС-3000 (Российская Федерация).

Рисунок 1.3 - Робот RB-Mirage (Российская Федерация).

На рис 1.2 представлен робот с винтовыми движителями МСС-3000 разработанный и серийно производящийся в Российской Федерации. Данный образец предназначен для различных геологических исследований, является полностью телеуправляемым аппаратом. При собственной массе на воздухе около 1 тонны, способен нести полезную нагрузку около 150 кг при эксплуатации в толще воды.

Аналогичным движителем оснащен и робот RB-Mirage, представленный на рис. 1.3. Данный робототехнический комплекс принадлежит к аппаратам осмотрового типа. Оба аппарата обладают такими преимуществами как способность изменения вектора тяги [2]. Однако, применение данного типа движителей, возможно для подводных роботов, обладающих мореходными качествами, и требуют особого расчета, а при мощных течениях или иной возмущающей внешней силе (например, при работах в зоне истечения подводного флюида)

водометные и винтовые движители требуют дополнительных управляющих воздействий и, соответственно, энергозатрат для надежного позиционирования робота относительно грунта. управляемость аппаратов с винтовыми и водометными движителями резко снижается. Увеличение массы же аппарата для решения этой задачи (за счет приема балласта) увеличивает энергозатраты на маневры [3].

Недостатки: трудность точного позиционирования и тем более выполнение технологических операций на грунте, действительно при выполнении технологических операций на грунте, усилия передаются и на робот. Если робот не имеет надежной опоры, то он будет перемещаться, что недопустимо для прецизионных операций.

1.2. Гусеничный и колесный движитель

Широкое распространение в подводной мобильной робототехнике получили движители, применяемые на поверхности, адаптированные для применения в водной среде. Это разнообразные гусеничные движители. Оснащенные ими робототехнические комплексы применяются для различных строительных работ (бульдозеры, траншеекопатели и т.д.). Робототехнические комплексы использующие данный тип движителя представлены на рис. 1.3 и 1.4. На рисунке 1.4 представлен подводный траншеекопатель производства «Аква Эко» (Российская Федерация). Разработанный на базе боевой машины пехоты, данный образец оснащен электродвигателем, в отличии от своего технологического предка, позволяет проводить работы на глубине до 50 метров. Также траншеекопатель оснащен системами телеметрии, что позволяет осуществлять полный контроль за проводимыми работами. На рисунке 1.5

представлен подводный бульдозер фирмы «Komatsu» (Япония). Представленный образец является уникальным комплексом, поскольку в отличии от других образцов подводных робототехнических комплексов оснащен не электродвигателем, а полноценным двигателем внутреннего сгорания. Подводный бульдозер оснащен и всеми необходимыми системами телеметрии, что позволяет также осуществлять полноценный мониторинг проводимых работ при осуществлении дистанционного управления. К недостаткам можно отнести наличие двигателя внутреннего сгорания, для полноценной работы необходим приток атмосферного воздуха, а также вентиляция и отвод продуктов сгорания топлива. Из-за чего данный образец оснащен высокой трубой (шноркелем), которая и обеспечивает доступ воздуха в двигатель и отвод выхлопных газов из него. Глубина, на которой бульдозер может работать, зависит от высоты установленного шноркеля. Общие достоинства гусеничного движителя - это высокая проходимость, низкое давление на грунт, меньшее образование колеи в сравнении с колесным движителем. К недостаткам относятся низкий кпд, низкая скорость, разрывание верхнего слоя грунта, вероятность выведения из строя звеньев механизма путем попадания камней или прочих инородных твердых предметов [4,5]. Также широко распространены и колесные движители. Оба типа движителя обладают практически одинаковым набором достоинств и недостатков, различия только в особенностях конструкции позволяют выбрать движитель, соответствующий для выполнения приоритетной задач. На рис. 1.6 показаны аппараты с колесным движителем.

Рисунок 1.4 - Подводный траншеекопатель «Аква Эко» (Российская

Федерация)

зь

II" «Г» 1

Рисунок 1.5 - Подводный бульдозер «Кота1ви» (Япония).

Применение гусеничного движителя предпочтительно при перемещении на зыбких грунтах, поскольку удельное давление на грунт меньше, колесный движитель лучше применяется на заранее подготовленных или разведанных поверхностях (трубопроводы, доки кораблей), поскольку КПД колесного движителя выше чем у гусеничного.

Рисунок 1.6 - Роботы с колесным движителем

Колесный движитель обладает более простым устройством, чем гусеничный. Однако, роботы, использующие его, обладают еще более низкой проходимостью, чем гусеничный движитель. Робототехнические комплексы, применяемые в водной среде зачастую используются либо на заранее разведанных поверхностях (бассейны, дно в портах), либо на заранее подготовленных (трубопроводы, днища судов). На рис. 1.6 показаны примеры таких комплексов.

Профильная проходимость обеспечивается геометрическими характеристиками колеса (его диаметром и т.д.), а гусеничного формой и размером гусеничной цепи.

1.3 Шагающий движитель

Для проведения работ на морском грунте наиболее удачным является применение подводных аппаратов с движителями шагающего типа. В сравнении с гусеничными и колесными движителями, шагающие обладают более высокими возможностями по грунтовой и профильной проходимости [6-11]. Хотя подводные аппараты с движителями шагающего типа также характеризуются большими энергозатратами для совершения перемещения - в отличие от колесных и гусеничных, грунт практически не является препятствием для их движения, причем отсутствует образование сплошной колеи и меньше нарушается целостность грунта.

Разработка подводных аппаратов с движителями шагающего типа ведется в различных странах [12-16]. Наиболее известные аппараты -АпеПП (США), Crabster СК2001 (Южная Корея) (рис. 1.7), Silver2 (Италия) (рис. 1.8), МАК-1 (Россия) (рис. 1.9).

Рис. 1.7 - Робот Crabster CR200I (Южная Корея)

Рис. 1.8 - Робот Silver2 (Италия)

Рисунок 1.9 - Робот МАК-1 (Россия)

Одним из перспективных направлений применений подводных аппаратов с движителями шагающего типа может быть разведка и добыча полезных ископаемых на континентальном шельфе [1-14]. Применение тяжелых самоподъемных оснований подводных буровых комплексов при значительном количестве точек бурения (более сотни) в этом случае экономически нецелесообразно, а применение легких самоподъемных добычных комплексов характеризуются недостаточной безопасностью.

1.4 Якорно-тросовый движитель с дополнительным транспортным средством

К такому способу технологического перемещения, сочетающий в себе положительные качества плавания и перемещения на грунте может относится способ верпования, использующий при перемещении земснарядов (рис. 1.10)[16], несамоходных барж (типа

«Фортуна»)(рис.1.11)[17] и др. Суть способа - установка якорей на дне водоема с помощью других дополнительных транспортных средств и последующее подтягивание к ним.

Рисунок 1. 10 - Схема верпования при перемещении земснарядов

Рисунок 1. 11 - Перемещение самоходных барж типа «Фортуна»

Недостатками данного способа является низкая скорость, а также большое количество вспомогательных судов, необходимое для совершения движения всего комплекса. Это приводит к повышенным энергозатратам.

1.5 Якорно-тросовый движитель

При применении такого способа для перемещения подводных роботов по донному грунту, необходимо предусмотреть небольшую положительную плавучесть (с учетом перемещаемого груза) и установить на нем якорно-тросовые движители. Тросы движителей следует закрепить в различных точках на каждом из бортов, предусмотреть управляемое изменение их длин, а якори в форме грузов закрепить на концах двух тросов, работающих в составе движителя.

Исследуемый якорно-тросовый движитель лишен недостатков, состоящих в дополнительных транспортных средствах для перемещения якоря, но одновременно включает в себя все достоинства шагающих движителей.

Таким образом якорно-тросовый движитель может являться наиболее приемлемым движителем для применения на роботизированных платформах-понтонах в околодонной зоне при различных типах и рельефах дна.

Использование якорно-тросовых движителей не исключает и дополнительных опор-домкратов для позиционирования и горизонтирования робота на донном грунте при проведении необходимых технологических операций.

Общий вид робота-понтона с якорно-тросовым движителем представлен

на рисунке 1.12. Кинематическая схема представлена на рисунке 1.13,

якорно-тросовый движитель работает следующим образом: движителем

является якорь, двумя тросами 2, 3 связанный с вращающимися в

23

соответствии с определенными законами барабанами. Под якорем понимается массивное тело произвольной формы, находящееся на дне. Якорь 1 взаимодействует с грунтом 7 и соединяется с тяговым тросом 2 и несущим тросом 3, которые соединены с маховиками 4. В начале движения тяговый трос 2 тянет за собой весь робот к якорю 1, пока трос 2 не займет вертикальное положение. После этого трос 2 начинает поднимать якорь 1 и в определенный момент включается маховик с тросом 3, который переводит якорь 1 в исходное положение, описывая траекторию 6. Таким образом, циклически происходит движение якорно-канатной движителя.

Рис. 1.12. Общий вид и устройство платформы с якорно-тросовым движителем. 1 - якорь (стопа); 2 - тросы; 3 - маховик; 4 - корпус с системой управления и системой машинного зрения.

Рис. 1.13. Кинематическая схема движения якорно-тросового движителя. 1 - якорь; 2 - тянущий трос; 3 - переносящий трос; 4 -

маховик; 5 - груз;

Таким образом якорно-тросовый движитель имеет все преимущества шагающих движителей, а именно мобильность, отсутствие колеи, высокая грунтовая проходимость и т.д. При этом лишен таких недостатков как громоздкость и ограниченность клиренса за счет отсутствия жестких опор. В водной среде якорно-тросовый движитель наиболее приемлем для перемещения в придонной зоне. Однако, для выполнения различных технологических операций на грунте в отсутствие движения робота, возможно применение дополнительных опор домкратов для жесткой и уверенной опоры на грунт [18-44, 109].

1.6 Заключение по первой главе

Представленная мобильная платформа с якорно-тросовым движителем является перспективным решением для перемещения робототехнических систем в водной среде в околодонной зоне. Платформа-понтон обладает небольшой положительной плавучестью, сохраняет все достоинства шагающих движителей и вместе с этим лишена их недостатков. Главное достоинство - простота контрукции, простота системы управления, высокая профильная проходимость.

Рассмотрены различные типы движителей для перемещения подводных аппаратов:

- Винтовые, используемые в плавающих аппаратах, не взаимодествуют с грунтом, но в таких аппаратах остутствует возможность прецизионного позиционирования, а также необходимость дополнительных энергозатрат на стабилизацию аппарата при проведении работ на грунте;

- Колесные и гусеничные, применяются в аппаратах премещающихся по грунту, обладают не высокой профильной проходимостью, однако более энергоэффективны при проведении технологических операций на грунте;

- Шагающие, аналогично применяемые в подводных аппаратах обладают лучшей профильной проходимостью, однако и большим потреблением энергии в сравнении с другими движителями;

- Якорно-тросовые движители, при применении с дополнительным судном (земснаряд, баржа «Фортуна») очень энергозатратный и обладает низкой мобильностью, не может быть применен в компактных роботах, в предлагаемом варианте без дополнительного судна, уже обладает всеми достоинтсвами шагающих движителей и достаточно мобильный и автономный для применения в компактных роботах-понтонах.

ГЛАВА 2. Исследование поступательного движения робота-понтона с небольшой положительной плавучестью, оснащенного якорно-тросовыми движителями

Предлагается расчетная схема и рассматривается математическая модель робота-понтона с якорно-тросовыми движителями, совершающего поступательное движение.

2.1 Расчетная схема платформы-понтона с якорно-тросовым движителем

Принимая допущение о квазистатическом характере движения рассматриваемой системы, ставиться задача определения усилий в приводах, обеспечивающих поступательное движение крупногабаритного груза в плотной среде (например, воде) посредством управления длиной трех тросов, неподвижно закрепленных на твердой поверхности (рис. 2.1).

/ ! / 1

т

Рис. 2.1 - Подводный робот-понтон с якорно-тросовым движителем

Для решения поставленной задачи рассматривается поступательное равномерное движение твердого тела в вязкой среде с избыточным количеством нестационарных связей при условии равновесия твердых тел (якорей), взаимодействующих с нелинейной упругодиссипативной средой (придонный грунт), моделируемой как твердое шероховатое тело с горизонтальной ровной поверхностью. Нестационарными связями являются тросы, длины которых изменяются в соответствии с уравнениями программного движения робота, определяемые положением якоря и местом расположения на роботе управляемых маховиков.

При использовании силомоментного очувствления движителей управление движением строится на основе информации об усилиях [17].

Расчетная схема представлена на рисунке 2.2.

в»

г

Рисунок 2.2 - Расчетная схема п движителей на платформе. АI - расстояние от центра масс до тянущего маховика; I - межосевое расстояние между двумя маховиками _]-го движителя; О - сила тяжести; Ф -выталкивающая сила; Q - сила сопротивления движению; а^, а2 . - углы

отклонения тросов от горизонтальной оси; ¡¡,12 - длины тросов ]-го движителя;^ - вес якоря; ц.м. - центр масс; ц.п. - центр плавучести; Ь -

расстояние между центром масс и центром плавучести; к - расстояние от

продольной оси до дна

2.2 Математическая модель плоского движения

Уравнения поступательного равномерного движения платформы в выбраной системе координат (рисунок 2.2) можно записать в виде:

п п

7=1 7=1

< Мус = -О-¿7; зтщ -¿Г2 8ша2; +Ф (2.1)

7=1 7=1

п п

/ф = ФЬ- ЭД ■ -Оэта^.

7=1 7=1

где, Т1 и Т2 это силы натяжения тросов в тянущем и режиме переноса якорно-тросового движителя, /ф - момент инерции относительно оси проходящей через центр масс, п - количество движителей.

Если учитывать и крен у корпуса робота-понтона, то к уравнениям (2.1)

следует присоединить уравнение:

к к к к = 2Х-вта1ус- X Тивта2ус- £ Ту зта2ус (2.2)

г=1 г = р+1 г=1 г=р+1

Где 1Х - момент инерции робота-понтона относительно продольной оси, с - половина ширины робота-понтона, к, р - соответственно количество движителей на левом и правом борту робота-понтона взаимодействующих в конкретный момент времени с грунтом.

Рассматривается квазистатический режим поступательного движения объекта транспортировки (груза) в плотной среде (например, воде) посредством изменения длин тросов, удерживающих его относительно неподвижного основания (например, якоря).