Управление посредническими услугами в маркетинговых каналах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жуков, Андрей Сергеевич

  • Жуков, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Жуков, Андрей Сергеевич. Управление посредническими услугами в маркетинговых каналах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жуков, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I РОЛЬ ПОСРЕДНИЧЕСКИХ УСЛУГ В ПРОДВИЖЕНИИ

ТОВАРОВ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ К ПОТРЕБИТЕЛЮ

1.1. Посреднические услуги в системе 8 институциональной экономики

1.2. Виды и структура посреднических каналов и 35 оказываемых услуг

1.3. Специфика посреднических услуг в условиях 61 неформальных экономических отношений современной России

ГЛАВА II НЕОБХОДИМОСТЬ И СУЩНОСТЬ

МАРКЕТИНГОВОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПОСРЕДНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

2.1 Формирование систем посреднических услуг в 71 маркетинговых каналах

2.2 Противоречия и конфликты в каналах 84 товародвижения и способы их преодоления

2.3 Необходимость управления деятельностью 97 маркетинговых посредников

ГЛАВА III МЕТОДИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОСРЕДНИЧЕСКИМИ

УСЛУГАМИ В МАРКЕТИНГОВЫХ КАНАЛАХ.

3.1 Эволюция видов и моделей маркетинга в 112 постиндустриальной экономике

3.2 Методы расчета экономической эффективности 129 . внедрения систем управления взаимоотношениями с клиентами

3.3 Методы материального вознаграждения 136 посреднических услуг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление посредническими услугами в маркетинговых каналах»

Актуальность темы исследования. Анализ структуры ВВП России обнаруживает очевидное проявление тенденций снижения производства товаров при одновременном росте сферы услуг. Так, если в 1990 году доля производства товаров в ВВП составляла 60,5%, то в 2004 году - 35,3%, тогда как доля услуг за этот же период выросла с 32,6% до 51,9 %'. Кроме того, происходит сокращение бытовых и увеличение коммерческих, посреднических, информационных, финансовых и прочих деловых услуг. Структура этого важнейшего макроэкономического показателя характеризует вступление России на этап постиндустриального развития и становления рыночной экономики, в которой большая роль принадлежит институтам рынка и меньшая - государственному регулированию. Сущность и характер услуг, особенно новых для России видов, еще недостаточно исследованы. Особенно это относится к развитию системы посреднических услуг, которые пришли на смену плановому распределению материальных и прочих видов ресурсов.

В процессе своего формирования и развития они испытывают одновременное воздействие как категорий институционализма, так и последних достижений научно-технического прогресса.

Современное состояние российской экономики порождает широкий спектр неформальных отношений, которые особенно развиты в посредничестве. Постиндустрионализм формирует на основе информатизации экономики и электронных средств общения качественно новое экономическое и маркетинговое мышление.

Данные процессы весьма противоречивы и порождают в практике рынка целый ряд трудностей, которые . испытывают современные предприятия-поставщики и фирмы-посредники, реализующие их продукцию. Отсутствие отлаженной системы управления и контроля за деятельностью

1 Журнал «Экономическое возрождение России» № 3, 2005г., стр. 9 посредников, четкой системы распределения их материального вознаграждения приводят к снижению уровня продаж и к оседанию большой доли прибыли в карманах всякого рода не легализованных промежуточных рыночных субъектов, к развитию коррупции и взяточничества в соответствующих муниципальных и государственных структурах.

Степень разработки проблемы. Изучение данных острых проблем современной отечественной экономики должно происходить на стыке многих дисциплин - менеджмента, организации производства, информатики, маркетинга сферы услуг. Однако, такой междисциплинарный подход еще не нашел достаточной разработки и осмысления в отечественной литературе. В то же время существует не мало работ, посвященных современным проблемам институциональных преобразований в экономике, в том числе, в России, в основе которых лежит концепция современного маркетинга и менеджмента, использование новых информационных технологий в маркетинге, бизнесе, товародвижении. К ним относятся работы как зарубежных, так и отечественных исследователей: в области теории и методологии экономической науки: Р.Коуза, Д. Норта., Дж. Стиглица, А.В. Бузгалина, А.И. Аузана, Л.Б. Никифорова, В.В. Радаева, В.И. Есипова, Я.С. Ядгарова, в области маркетинга - Ж.Ж. Ламбена, Д. Джоббера, Ф. Котлера, Г.Армстронга, Б.Л. Межирова, Н.С. Перекалиной, Н.А. Платоновой, в области информационных систем постиндустриальной экономики - Н.Г. Новиковой, А.И. Потемкина; в области товародвижения - Л.Б. Сульповара, Л.В. Штерна, А.И. Эль-Асари, Э.Т. Кафлан.

Однако, работ, в которых посредники и посреднические услуги рассматриваются комплексно, в русле междисциплинарных подходов при анализе современной экономики России фактически нет. В результате неизученными до сих пор остаются экономические процессы и явления, которые приобретают новые черты и функции. Это касается прежде всего деловых посреднических и информационных услуг. Необходимость таких исследований для теории и практики посредничества и посреднических услуг предопределили выбор темы исследования и ее актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций, направленных на использование современных методов управления посреднической деятельностью и оказываемыми при этом услугами в маркетинговых каналах, организованных для продвижения товаров от производителя — поставщика - к потребителю.

На реализацию данной цели исследования направлено решение следующих задач:

- определить содержание, необходимость и сущность посреднической деятельности и посреднических услуг в условиях институциональной, постиндустриальной экономики;

- рассмотреть функции посреднических услуг в маркетинговых каналах и потоках товародвижения;

- проанализировать виды конфликтов и противоречий, возникающих в маркетинговом канале и предложить методы их преодоления и разрешения;

- выявить специфику посреднической деятельности и посреднических услуг в условиях неформальных экономических отношений, порождаемых современным институционализмом; определить роль маркетинга отношений, в развитии и совершенствовании маркетинговых каналов и в повышении эффективности посреднических услуг;

- обосновать необходимость управления деятельностью посредников в маркетинговых каналах с помощью современных информационных технологий;

- разработать методику определения экономической эффективности управления посредническими услугами в маркетинговых каналах, на основе системы мотиваций.

Объектом исследования в диссертации явилась посредническая деятельность фирм, обслуживающих крупные отечественные корпорации, торговлю, предприятия сферы услуг.

Предметом исследования - являются организационно-экономические связи и отношения, возникающие в процессе доведения товаров от производителя - поставщика - к потребителю.

Теоретической и методической базой диссертационного исследования послужили научно-методические труды отечественных и зарубежных экономистов и маркетологов в области методологии

• институционализма, современных видов маркетинга и менеджмента, посреднической деятельности, товародвижения, неформальной экономики и т.д. Научно-методическим инструментарием исследования являются методы системного комплексного подхода к изучению выбранных объектов -экономических явлений и процессов товародвижения, а именно -аналитические методы, экспертные и потребительские оценки, экономико-статистическое моделирование.

Научная новизна исследования состоит в разработке обоснованной методики управления оказанием посреднических услуг в маркетинговых каналах распределения и доведения товаров до потребителя.

Диссертационная работа содержит результаты, выносимые на защиту, к числу которых относятся следующие;

- уточнены понятия и дана авторская трактовка посредничества,

• посреднической деятельности, посреднических услуг в системе современных экономических процессов, рассматриваемые с точки зрения их двойственного основания, обусловленного воздействием категорий и факторов институциональной экономической теории и постиндустриального общества;

Ф - определено место и роль современных субъектов и институтов рынка в формировании маркетинговых каналов и маркетинговых потоков в системе товародвижения с учетом совокупности реализуемых ими функций;

- раскрыт механизм возникновения противоречий и конфликтов между производителями, посредниками, партнерами, потребителями, аффелированными в бизнесе лицами, возникающих в маркетинговых каналах и связанных с формальными и неформальными экономическими отношениями, предложена их классификация по степени частоты, глубины и значимости, что особенно важно для их преодоления;

- определены этапы формирования маркетинга отношений и показана его роль в управлении маркетинговыми каналами на основе информационных технологий;

- предложена методика определения эффективности использования маркетинга отношений в посреднической деятельности и методика материального стимулирования деятельности участников маркетинговых каналов и потоков в связи с реализуемыми ими функциями по продвижению товаров к потребителям.

Практическая значимость работы состоит в том, что представленные в ней методические положения и практические рекомендации могут быть использованы в бизнесе ряда посреднических фирм, в консалтинговых организациях с целью организации управления деятельностью посредников и оказанием ими соответствующих услуг.

Апробация исследования. Основные теоретические и практические положения, содержащиеся в диссертации, а также отдельные результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса, г. Москва, 2002-2003 г.г., на Юбилейной конференции кафедры «Маркетинг» МАТИ-РГТУ им. К.Э. Циолковского, г. Москва, 2004 г., и другие.

Публикации. По теме диссертации опубликованы брошюра и 2 статьи общим объемом 2,7 п.л.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, библиографии. Она отражена в содержании работы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жуков, Андрей Сергеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический и практический анализ такого сложного экономического явления как посредничество и посреднические услуги, оказываемые в процессе доведения товаров от производителя - поставщика до потребителя, позволил сделать следующие выводы и предложить практические рекомендации:

1. Посредничество и посреднические услуги - сравнительно новое для современной России экономическое явление, которое возникло после крушения планово-распределительной системы, предполагавшей материально-техническое снабжение фондируемой продукцией. Система посреднических услуг формируется в настоящее время под влиянием таких мощных объективных факторов как институциональная и постиндустриальная экономики. На их основе возникли в течение короткого промежутка времени современные институты рынка, способствующие лучшему и эффективному осуществлению транзакций с оптимальными транзакционными издержками. Кроме того, сейчас совершается переход к индустриальной экономике, существенную роль в которой играет не продукт и его производство, а сервис и сфера услуг.

Главной целью новой постиндустриальной экономики является максимальное удовлетворение спроса потребителей не столько в товарах, сколько в комплексе самых различных услуг. Влияние этих факторов в их единстве и совокупности придает посредническим услугам новый характер и порождает процесс их оказания в совершенно новых экономических условиях, заслуживающих специального исследования. При этом с ростом транзакционных издержек на рынке и в различных актах обмена растет число посредников, деятельность которых становится все более важной и необходимой ввиду расширения круга реализуемых ими функций. Появляются все новые и новые виды посредников, которые специализируются на оказании деловых и прежде всего маркетинговых и бизнес - услуг.

Среди них наибольший интерес представляют бизнес-брокеры, которые торгуют готовыми процветающими фирмами, что, безусловно, служит признаком цивилизованно развивающегося российского рынка, широко использующего маркетинговые услуги.

Анализ деятельности посредников в практике российского рынка позволил выявить как имеющиеся преимущества, так и недостатки и объективные трудности, к числу которых относятся следующие:

- рост объема продаж и получение эффекта от сбытовой деятельности за счет лучшего использования рыночных возможностей;

- экономия затрат по финансированию транзакций и связанных с ними рисков разного рода;

- освобождение поставщиков от оформления и отслеживания поставляемых товаров в пути;

В то же время, посредническая деятельность на рынке сталкивается также с определенными трудностями и обнаруживает следующие недостатки:

- оторванность производителя от рынка и потребителя и полная зависимость в вопросах маркетинга от посредника;

- недостаточное внимание посредника к работе с товарами неизвестного производителя и поставщика;

- отсутствие у посредника внимания к продвижению товара производителя во все доступные сегменты внешнего и внутреннего рынка.

В процессе посреднической деятельности происходит формирование транзакционных издержек, необходимых для проведения следующих маркетинговых мероприятий:

- создание стабильного имиджа посреднической фирмы;

- формирование и развитие рынков конкретных товаров и услуг;

- транспортировка и хранение товаров;

- расходы на бюрократию и издержки оппортунистического поведения партнера;

- правовая защита и юридическое оформление сделок.

2. Посредничество - это объективная экономическая категория институциональной экономики, которая действует также не только в экономике, но и в общественной, политической, и международной жизни. Оно имеет очень древний характер: о посредниках в спорах говорится в Библии и в «Илиаде» Гомера, а также в других исторических источниках.

В рыночной экономике посредник играет двоякую роль: как участник каналов товародвижения, оказывающий различные услуги производителям и потребителям, и как своего рода третейский судья действующий во внешней среде и способствующий установлению плавных партнерских взаимоотношений между различными участниками каналов.

3. Анализ видов посредников и реализуемые ими маркетинговые функции в процессе оказания деловых услуг позволяет сделать вывод, что современные посредники действуют не просто в каналах распределения и товародвижения, а в маркетинговых каналах, в который реализуется одна из функций маркетингового комплекса, способствующая реализации и продвижению товаров.

В данных маркетинговых каналах посредники реализуют не одну, а совокупность функций, которые получили название маркетинговые потоки.

Маркетинговые потоки формируют следующие восемь функций -физическое обладание, право собственности, продвижение, переговоры, финансы, риски, размещение заказов и оплата.

Маркетинговый канал характеризуется прежде всего, определенными границами - географическими, экономическими, социальными, а также возможностями, которые определяют взаимоотношения и взаимодействия между участниками. Такой методический подход позволяет рассматривать маркетинговый канал как часть более крупной системы, обеспечив его правом продвижения товаров и услуг и налагающий определенные ограничения на его деятельность. Таким образом, система распределения и организации маркетингового канала представляет собою часть экономической системы страны, которая в свою очередь, является частью международной деловой среды.

4. В условиях современной постиндустриальной экономики в маркетинговых каналах происходят существенные изменения. Так, современная научно-техническая революция привела к построению всемирной сети Интернет, которая оказывает сильное воздействие на предоставление услуг путем организации электронной торговли, рекламы, привлечение непосредственного потребителя к формированию продуктов и услуг с заранее заданными свойствами. Развитие ЕЭС привело к тому, что многие посредники и розничные торговцы ликвидировали свои отделы сбыта и стали пользоваться услугами логистических фирм по транспортированию и хранению товаров, поскольку такие посредники действуют в более широких географических пределах. Изменился и режим работы розничных торговых предприятий, многие из которых стали круглосуточными. Эволюция современных маркетинговых каналов - это их способ приспосабливания к окружающей среде.

5. Все посредники как участники маркетинговых каналов реализуют свои маркетинговые функции с целью удовлетворения спроса на предлагаемые ими услуги. Главное при этом - не только удовлетворение спроса, а экономия времени на поиск товара, времени ожидания момента его приобретения, расходов на хранение и другие рыночные транзакции. При прочих равных условиях потребители будут пользоваться услугами тех каналов, которые предоставляют наиболее высокий уровень обслуживания.

Совокупность данных факторов формируют высокое качество обслуживания в маркетинговых каналах. Оно определяется как отношение фактического качества обслуживания к ожидаемому. Если применить к данному показателю методику расчета нормы потребительной стоимости, то можно получить нормируемый и планируемый показатель качества обслуживания в маркетинговых каналах, которая будет иметь следующий вид:

Фактический уровень качества >

Качество обслуживания = - =1

- Ожидаемый уровень качества <

На основе данного показателя определяется нормативная структура капала.

6. Специфической особенностью организации и функционирования маркетингового канала являются неформальные экономические отношения, которые оказывают как положительное, так и отрицательное воздействие на деятельность посредников, их взаимоотношения с потребителем и с поставщиками и порождает всякого рода противоречия и конфликты.

Неформальные экономические связи существуют как бы над формальными, то есть правовыми нормами и законами, что образует важнейшую характерную черту современной институциональной экономики. Неформальные правила в обществе - обьшно сильнее формальных, законных. Поэтому даже существующие конституционные права имеют над собою своеобразную тень из неформальных правил и оказывает свое влияние на общественное поведение, а в экономике - на работу маркетинговых каналов. Причем, неформальные правила часто находятся в конфликте с законом и поддерживаются не государством, а мафиозными структурами, которые извлекают из этого огромные прибыли. Это накладывает свой отпечаток и на оказание посреднических услуг.

Бурный рост посредничества в России в пореформенное время объясняется тем, что они выгодны как бизнесу, так к власти. Посредники выгодны чиновникам, которые имеют властные ресурсы. Они могут лично не рисковать, не участвовать в проведении полуформальных сделок. Благодаря посредничеству, коррупционная сделка превращается в легальную формальную процедуру.

В формализации бюрократического посредничества находит свое логическое завершение многие институциональные процессы, а маркетинговые каналы приобретают организационно-структурную упорядоченность. Причем, развитие правовой среды ведет не к регламентации бюрократических услуг, а к еще большему развитию неформального коррупционного посредничества.

Таким образом, роль и значение посредников в современном обществе выходит за рамки только маркетинговых каналов, что позволяет рассматривать их в двух аспектах - как действующих в этих каналах и как функционеров неформальной экономики, и помогает разрешать конфликты и конфликтные ситуации внутри экономики, общества и конкретного маркетингового канала.

7. Подобная деятельность, естественно, нуждается в управлении с помощью современных методов маркетинга и менеджмента. Поскольку коммерческие посредники действуют в условиях неформальной экономики, когда все экономические отношения получили правовое оформление и пока не известны уровни их легитимности, то в управлении важную роль играет воздействие на такие важные факторы как технологические, культурные, физические, социальные и политические. Управление отношениями в маркетинговых каналах дает наиболее высокий эффект при развитии партнерских связей и обеспечивает их наивысшую эффективность.

Особенности эффективных партнерских отношений в канале предполагают:

- признание единства целей всех участников маркетинговых каналов, налаживание взаимосвязей и сотрудничества между ними;

- определение совместных прав и обязанностей каждого участника канала;

- согласованность действий, направленное на достижение общих целей.

Маркетинг-менеджмент обеспечивает эффективное управление деятельностью маркетинговых каналов, который в настоящее время представляет собою мощные организации - маркетинговые сети, конкурирующие между собой и состоящее из независимых организаций и агентств, обеспечивающих максимальную доступность товаров для потребителей, за счет высокого качества оказываемых при этом услуг.

В то же время, цели и позиции посредников в канале не всегда совпадают, а чаще всего противоречат друг другу, Для их преодоления используют различные методы - арбитраж, специалисты и их авторитет, власть основанная на обладании ресурсами, а также - современные виды маркетинга.