Управление портфельными инвестициями в условиях интеграции России в мировой финансовый рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Чечикова, Светлана Анатольевна

  • Чечикова, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 141
Чечикова, Светлана Анатольевна. Управление портфельными инвестициями в условиях интеграции России в мировой финансовый рынок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Санкт-Петербург. 1999. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чечикова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ В МИРОВОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА РУБЕЖЕ XXI ВЕКА.

7.7. Этапы интеграционного процесса в мировом хозяйстве.

1.2. Концепции влияния интеграционных процессов на национальную экономику.

2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ АНАЛИЗ СТЕПЕНИ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В МИРОВОЙ ФОНДОВЫЙ РЫНОК.

2.7. Экономико-математический анализ взаимосвязи России и зарубежных фондовых рынков.

2.2. Разработка методики прогнозирования фондового рынка и управления финансовыми активами.

3. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ПОРТФЕЛЬНЫМИ ИНВЕСТИЦИЯМИ В УСЛОВИЯХ РОССИИ.

3.1. Теории портфельного инвестирования и их применение в условиях российского рынка.

3.2. Построение общего портфеля финансового рынка, доступного для инвестирования.

3.3. Оценка эффективности управления портфелем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление портфельными инвестициями в условиях интеграции России в мировой финансовый рынок»

Любая экономическая проблема сводится к задаче наилучшего распределения ресурсов. Любой экономический субъект - отдельный человек, предприятие, либо правительство, сталкивается с вопросом - как распределить уже имеющиеся в его распоряжении ресурсы? Экономическая теория исходит из того, что любой субъект, принимая решения, стремится к наибольшей выгоде, то есть, действует рационально.

Что лучше, скажем для данного инвестора: держать свои сбережения под подушкой, разместить на банковском депозите, дать взаймы государству, купить акции предприятия А, а может, лучше В? Ответ на этот вопрос очевиден. Каждое из возможных решений имеет множество измерений - выгоды от разных способов инвестиций, время, на которое инвестор расстается со своими средствами и, наконец, риск, связанный с тем или иным решением.

Аккумулирование средств многих инвесторов позволяет формировать большие по стоимости портфели финансовых активов и, тем самым, значительно расширяет инвестиционные возможности: у крупных институциональных инвесторов и «радиус велик», и «поприще просторно» - в этом с гоголевским героем можно согласиться, но это, в то же время, существенно усложняет проблемы, стоящие перед портфельным менеджером.

Оказывается, что на первый взгляд умозрительные примеры и предлагаемые экономистами методы их решения, с одной стороны, находят непосредственное практическое применение в реальной инвестиционной деятельности, с другой — позволяют объяснить закономерности окружающей нас экономической действительности, основные законы, по которым работают, часто скрытые, финансовые рынки.

Фактор неопределенности, а, следовательно, и риск объективно присущ экономике как сложной системе. Человек, принимая решения, постоянно сталкивается с риском. Что определяет выбор инвестора, сталкивающегося с риском? - один из рассматриваемых в диссертации вопросов, дающий основу для дальнейшего рассмотрения проблем современной экономической теории.

Целью данного исследования является выявление связи между зарубежным и отечественным фондовыми рынками на основе корреляции индексов с использованием экономико-математических и статистических методов, проведение анализа интеграционных процессов российской финансовой системы в мировую систему финансовых отношений, и построение современной портфельной теории, применимой не только для зарубежного рынка, но и приемлемой для иностранных инвесторов при решении проблемы инвестирования в акции российских компаний.

Достижение поставленной цели определило решение следующих задач:

- определить основные этапы интеграционного процесса в мировом хозяйстве; исследовать влияние интеграционных процессов на национальную экономику;

- определить взаимосвязь российского и зарубежного фондовых рынков;

- разработать предложения по управлению финансовыми активами;

- развить теорию управления портфельными инвестициями в условиях России.

В соответствии с этим решение указанных задач основано:

- на экономико-математическом анализе взаимосвязи российских и зарубежных фондовых индексов;

- на разработке методики прогнозирования фондового рынка;

- на изучении теорий портфельного инвестирования и построения общего портфеля, доступного для инвестирования;

- на исследовании эффективности управления портфелем.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обусловлена методологией исследования, обобщением теоретической мысли и практического опыта в вопросах построения общего портфеля финансового рынка и управления инвестиционным портфелем, результатами исследования отечественных и западных экономистов в области интеграционных процессов в мировом хозяйстве.

Актуальность исследования. Нестабильность экономической и политической ситуации в России все чаще заставляет владельцев капитала вкладывать его в ценные бумаги иностранных фирм. Приобретение их можно выделить в самостоятельную область инвестирования.

Однако проникновение акций иностранных фирм на российские фондовые биржи затруднено и неумением правильно выбирать иностранные ценные бумаги и действовать в контакте с западными профессионалами. Приобретение зарубежных фондовых ценностей представляет ощутимо увеличивает отток капитала из России.

В этих условиях чрезвычайно важное значение приобретает развитие теории управления портфельными инвестициями в условиях России. Представляет интерес также разработка методики прогнозирования фондового рынка и управления финансовыми активами для решения различных задач оптимального управления денежными средствами. Следует иметь в виду и тот факт, что применение теории портфельного инвестирования в условиях российского рынка позволяет отечественным и зарубежным инвесторам решить проблему выбора эффективных инвестиций.

Автор рассматривает один из основных вопросов современной теории портфеля - качество диверсификации: на любом эффективном финансовом рынке любая разумная инвестиционная стратегия предполагает вложение средств в различные финансовые активы; инвестиции в иностранные ценные бумаги и материальные активы.

На основании изучения экономико-математических и статистических методов и моделей прогнозирования рынка и управления финансовыми активами, классической теории портфельного инвестирования, анализа степени интеграции

России в мировой фондовый рынок, монографических работ отечественных и зарубежных исследователей, автором предпринята попытка определить наиболее эффективные пути решения проблемы выбора портфеля, с которой сталкивается каждый инвестор при инвестициях в отечественные и зарубежные ценные бумаги для дальнейшего развития теории управления портфельными инвестициями в условиях российского фондового рынка.

По результатам диссертационного исследования даны некоторые теоретические рекомендации по форме и методам решения данных проблем, содержащие элемент новизны:

- выявлены основные интеграционные тенденции в мировом хозяйстве на рубеже XXI века, а также характер их влияния на российскую экономику;

- обоснована взаимосвязь российского и зарубежного фондовых рынков, прежде всего, на основе зависимости между фондовыми индексами и применения экономико-математических методов и моделей;

- разработана оригинальная методика прогнозирования фондового рынка и управления финансовыми активами;

- выявлена значимость классической теории портфельного инвестирования и уточнены теоретические положения управления портфельными инвестициями в условиях интеграции России в мировой фондовый рынок;

- обоснована важность интеграции России в мировое хозяйство.

В первой главе «Интеграционные тенденции в мировом хозяйстве на рубеже XXI века автор выделяет основные этапы интеграционного процесса в мировом хозяйстве, анализирует влияние интеграционных процессов на национальную экономику. Кроме того, выявлены основные факторы, способствующие низкой инвестиционной привлекательности российских предприятий.

Во второй главе автором предпринята попытка провести количественный анализ степени интеграции России в мировой фондовый рынок, включающий в себя разработку методики прогнозирования фондового рынка и управления финансовыми активами.

Автором проведено глубокое исследование динамики российских и зарубежных фондовых индикаторов, итогом которого стали выводы, которые можно применять при анализе корпоративных ценных бумаг. Кроме того, выявлены основные тенденции изменения фондовых индексов.

Третья глава является квитэссенцией диссертационной работы. В ней нашло отражение развитие теории управления портфельными инвестициями в российских и зарубежных условиях, решена одна из задач инвестиционного менеджера - оценка эффективности управления портфелем.

Кроме того, представлены ключевые концепции современной портфельной теории - принцип диверсификации инвестиций и понятие эффективного портфеля. Кроме того, автор рассматривает практические вопросы оценки ценных бумаг и управления инвестиционным портфелем.

В данной главе автор пытался определить - как влияют на решение экономических субъектов два ключевых фактора, связанные с инвестициями -риск и время. Однако остается открытым вопрос - как распределяются сбережения экономических агентов?

Для принятия решения в будущем, необходимо знать, насколько оправданными были решения, принимаемые в прошлом, отвечала ли используемая стратегия целям организации, насколько эффективно оценивалась и » принимались решения по управлению и формированию портфеля. Оценка эффективности работы инвестиционного института предельно важна для инвесторов, так как позволяет сделать правильный выбор среди имеющихся возможностей размещения средств.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Чечикова, Светлана Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Изучение и анализ интеграционных процессов российской финансовой системы в мировую систему финансовых отношений, связей между зарубежным и отечественным фондовыми рынками на основе корреляции индексов с использованием статистических методов, современной портфельной теории, применимой не только для зарубежного рынка, но и приемлемой для иностранных инвесторов при решении проблемы инвестирования в акции российских компаний, показывает следующее:

- Связь рынков существует и обусловлена она тем, что на российском рынке преобладают иностранные инвесторы. Россия становится частью глобального финансового рынка, на котором средства свободно переливаются из одной страны в другую.

- Привлекательность России в процессе глобального перелива финансовых ресурсов определяется и будет определяться компенсирующей ролью российского рынка в мировом процессе накопления капитала. Структура иностранных инвестиций в России свидетельствует о том, что пока япного стремления в достижении именно этой цели не обнаруживается. Если в новых индустриальных странах иностранные инвестиции поддерживали экспортные отрасли, производящие потребительские товары для рынков развитых стран (что фактически отражало процесс перестройки отраслевой структуры в самих развитых странах), если инвестиции в США и в Европу — это инвестиции в высокотехнологические производства и новые отрасли хозяйства, то инвестиции в Россию (за исключением международных альянсов с Газпромом и ЛУКОЙЛом) не описываются ни первым, ни вторым побудительными мотивами.

131

- Связь между российским и американским рынками является частью глобальной корреляции развитых и развивающихся рынков. США по объемам капитала и концентрации инвесторов является наиболее крупным сегментом развитого рынка, там сконцентрирована значительная часть инвесторов, которые' работают в России. Поэтому, если происходит падение основных индексов в США (или ожидается их падение), это в первую очередь затрагивает интересы неспециализированных фондов, инвестирующих и в развивающиеся, и в развитые рынки. Поскольку большую часть активов такие фонды размещают на рынках США, при падении американского рынка они терпят убытки и стараются компенсировать их за счет продаж на развивающихся рынках.

- Приоритетными задачами для России на современном этапе развития интеграционных тенденций является осуществление интеграции па паритетных началах, без ущерба для национальной экономики и избегая прямой зависимости от западного финансового капитала, размещение и реструктуризация производительных сил, средств производства, осуществление инвестирования капитала с позиции эффективности использования рабочей силы, развития национальной экономики.

-Серьезной проблемой при решении задачи прогноза фондового рынка является учет действий крупных участников рынка финансового инструмента. С одной стороны. Если их действия направлены против тенденций рынка, возможно изменение направления основного тренда. В случае, если действия таких участников совпадают с тенденциями рынка, то возможен стремительный рост котировок. Степень же влияют органов государственного управления на состояние рынка финансового инструмента позволяет оценить моделирование влияния отдельного фактора на курсовую стоимость.

- Анализ рынка различных финансовых инструментов позволяет установить причинно-следственные отношения между различными возмущениями и параметрами состоя! шя рынка. Использование математической модели рынка финансового инструмента, описывающей процесс изменения параметров состояния рынка, позволяет найти численные оценки совокупных возмущающих факторов.

- В качестве меры риска в теории портфельного инвестирования автор рекомендует использовать показатель стандартного отклонения случайной величины, характеризующей результат решения. Такой подход удобен при решении множества теоретических и практических задач в современной экономике. Тем не менее, данная гипотеза упрощает действительность, так как неявно предполагает квадратичную форму функции полезности либо нормальное распределение результата решения.

- Предоставляемые рынком возможности по выбору желаемой комбинации ожидаемой доходности и риска инвестиций ограничены. Эффективным портфелем является портфель с минимальной для данной величины риска ожидаемой доходностью, либо, что то же самое - с минимальным для данной величины доходности риском. Если на рынке существует безрисковая ставка доходности, задача инвестора сводится к выбору комбинации рискованных и безрисковых инвестиций.

- Самым важным моментом в оценке эффективности управления портфелем является проведение факторного анализа, который позволяет установить, почему портфель имеет данную доходность за конкретный период времени. Одна из процедур, с помощью которой можно определить это, предполагает, что доходности ценных бумаг связаны с некоторым количеством заранее определенных общих факторов, а также сектор-факторов, характеризующих отношение эмитентов ценной бумаги к тем или иным отраслям: - Портфельная теория, предложенная в настоящей диссертации, представляет собой задачу выбора эффективного портфеля - то есть формирования портфеля, обеспечивающего минимальный риск при заданном уровне ожидаемой доходности. В общем случае, представленная модель представляет собой задачу квадратичного программирования и может быть решена стандартными методами. Наиболее сложная проблема, связанная с практическим использованием приведешюй в диссертации модели подготовка исходной информации об ожидаемой доходности, стандартном отклонении и коэффициентах ковариации финансовых активов.