Управление платежеспособностью промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Правдина, Наталья Викторовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Правдина, Наталья Викторовна
Введение.
1. Теоретические и методические основы оценки платежеспособности промышленного предприятия.
1.1. Идентификация понятий платежеспособности, ликвидности, финансовой устойчивости и методов их оценки.
1.2. Недостатки традиционных показателей, основанных на балансовых соотношениях.
1.3. Использование потоковых и комбинированных показателей в процессе оценки платежеспособности предприятия.
1.4. Платежеспособность предприятия и управление дебиторской и кредиторской задолженностями.
2. Экономическое содержание понятия «Эффективная платежеспособность» и показатели ее оценки.
2.1. Экономико - управленческая классификация методов оценки платежеспособности промышленного предприятия.
2.2. Экономическое содержание понятия «эффективная платежеспособность» и показатели ее оценки.
2.3. Дебиторская и кредиторская задолженности предприятия как факторы его платежеспособности.
3. Методика оценки и управления эффективной платежеспособностью промышленного предприятия.
3.1. Матрица состояний и решений управления платежеспособностью промышленного предприятия.
3.2. Содержание методики и информационное обеспечение оценки эффективной платежеспособности промышленного предприятия
3.3. Оценка эффективной платежеспособности и разработка управленческих мероприятий на примере ООО НЛП «Полидор».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление платежеспособностью промышленного предприятия»
Платежеспособность - одна из важнейших характеристик финансово -экономического состояния предприятия в условиях рыночных отношений. Вопросу о значении и сущности этой категории отводится большое место в современной экономической науке, так как она характеризует один из главнейших аспектов жизнедеятельности промышленного предприятия, а именно, способность платить по своим обязательствам.
Наравне с категорией «эффективность», платежеспособность является ключевым объектом оценки как при проведении экспресс - диагностики, так и при углубленном изучении экономического состояния, а также в процессе управления функционированием предприятия. Оценка платежеспособности позволяет внешним субъектам анализа, прежде всего партнерам по договорным отношениям, определить финансовые возможности предприятия как на текущий момент, так и на длительную перспективу. Проблемы, связанные с оценкой платежеспособности, а также вопросы соответствующего методологического обеспечения рассматриваются в трудах выдающихся зарубежных экономистов, таких как: JI.A. Бернстайн, Ю. Бригхем, Ван Хорн Дж., JI. Га-пенски, Т.Р. Карлин, Б. Коласс, Ж. Ришар , Э. Хелферт, Джей К. Шим, а также в работах известных российских ученых, таких как: И.А. Бланк, Т.Б. Берд-никова, JI.T. Гиляровская, A.B. Грачев, JI.B. Донцова, О.В. Ефимова, Н.В. Ки-реева, В.В. Ковалев, М.Н. Крейнина, Е.И. Мельникова, Г.В. Савицкая, А.Д. Шеремет и других.
Вместе с тем, экономистами до сих пор не выработаны единые подходы к анализу, оценке и управлению платежеспособностью предприятия. Особенно это касается проблемы оценки и управления платежеспособностью с позиции развития предприятия. Нет четко сформулированных целей и задач оценки и управления платежеспособностью. Существуют разночтения в трактовке понятия «платежеспособность»; нет четкого разграничения содержания понятий «платежеспособность», «ликвидность», «финансовая устойчивость», «финансовое состояние», «кредитоспособность» и «инвестиционная привлекательность». Недостаточно обосновано решаются вопросы о системе показателей, характеризующих уровень и динамику платежеспособности промышленного предприятия.
Платежеспособность является одним из объектов, на которые нацелены существенные управленческие воздействия. Несмотря на это, понятие «управление платежеспособностью» не имеет под собой обособленной теоретической и методологической базы. В литературе рассмотрены понятия «управление ликвидностью» и «управление финансовой устойчивостью», которые лишь в некоторых аспектах охватывают проблему управления платежеспособностью предприятия с финансовых позиций. При этом экономическая составляющая проблемы платежеспособности практически не рассматривается.
Учитывая существенную роль платежеспособности в процессе жизнедеятельности предприятия, ее практическую значимость, необходимо заниматься разработкой вышеобозначенных проблем.
Целью диссертации является систематизация и развитие методической базы экономической оценки и управления платежеспособностью промышленного предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать и составить классификацию существующих методов оценки платежеспособности и выработать предложения по их совершенствованию.
2. Разработать систему экономико-управленческих показателей платежеспособности промышленного предприятия.
3. Разработать методику оценки платежеспособности на основе предлагаемых показателей.
4. Разработать алгоритмы управленческого воздействия на уровень платежеспособности промышленного предприятия.
Объектом исследования выступает платежеспособность промышленного предприятия.
Предметом исследования является механизм формирования платежеспособности промышленного предприятия с экономико-управленческих позиций.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике и управлению, экономическому и финансовому анализу, законодательные и нормативные акты РФ в области оценки финансово-экономического состояния предприятия.
В работе использованы методы системного, экономического и финансового анализа, экономико - математическое моделирование.
Научная новизна и результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие «платежеспособность» и раскрыта его сущность как экономической категории, связанной с качеством развития промышленного предприятия, с учетом целесообразности выполнения платежных обязательств без потери достигнутого уровня, либо при сохранении заданных темпов его экономического роста.
2. Предложена экономико-управленческая классификация методов оценки платежеспособности, позволившая определить контуры новых методов и рациональные направления улучшения методического обеспечения управления платежеспособностью промышленного предприятия.
3. Введена экономическая категория «эффективная платежеспособность» и разработана система показателей ее оценки, раскрывающая механизм формирования соответствующего уровня платежеспособности промышленного предприятия.
4. Разработана матрица состояний и решений экономического управления платежеспособностью промышленного предприятия, являющаяся инструментом идентификации возможных состояний платежеспособности и соответствующих им управленческих решений.
5. Разработана методика оценки эффективной платежеспособности и технология ее информационного обеспечения, позволяющая оценить ее уровень с управленческих позиций, опираясь на данные бухгалтерского учета.
Практическая значимость работы. Практическое использование результатов работы позволит субъектам хозяйствования повысить качество управления функционированием предприятием за счет получения более достоверной и точной оценки уровня его платежеспособности.
Апробация работы. Итоги диссертационной работы докладывались и получили одобрение на Вузовской научно-практической конференции в ЮУр-ГУ в 2003, 2005 и 2006 гг.; на Всероссийской научно-практической конференции в 2006 г. в УГТУ - УПИ, г. Екатеринбург; на Международной научно-практической конференции в 2006 г. в УрСЭИ, г. Челябинск.
Предложенный в диссертационном исследовании метод оценки и управления платежеспособностью апробирован на предприятии ООО НПП «По-лидор», г. Челябинск, о чем свидетельствует акт внедрения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 1,8 п.л. (1,1 авторских), в том числе 3 работы в сборнике, рекомендуемом ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 112 наименований и 2 приложений. Основное содержание изложено на 140 страницах машинописного текста, работа включает 16 рисунков и 30 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Правдина, Наталья Викторовна
ВЫВОДЫ
Проведенные в третьей главе исследования позволяют сделать следующие выводы:
1. Использование предлагаемых показателей эффективной платежеспособности позволяет определить возможные состояния платежеспособности и соответствующие им управленческие решения. Данные состояния и решения могут быть представлены в виде матрицы, которая насчитывает четыре уровня: тактический, оперативно-тактический, оперативный и стратегический.
2. Идентификация возможных состояний эффективной платежеспособности на различных уровнях позволяет разработать алгоритм управления, в рамках которого прописана последовательность действий, направленных на достижение необходимых значений показателей платежеспособности. Применение разработанного алгоритма способствует детализации и конкретизации управленческих решений, поскольку выявляет механизм формирования того или иного уровня платежеспособности.
3. Разработанная методика оценки эффективной платежеспособности позволяет, оперируя данными стандартной бухгалтерской отчетности, получить представление о способности предприятия расплачиваться по своим обязательствам сверх простого воспроизводства капитала. При использовании данных бухгалтерского учета следует делать ряд корректировок, направленных на получение максимально точных оценок в соответствии с принципами, заложенными в основу предлагаемой системы показателей.
4. Оценка эффективной платежеспособности ООО НИИ «Полидор» позволила выявить причины неспособности предприятия расплачиваться по своим обязательствам в 2005 г., предложить варианты управленческих решений и смоделировать последствия этих решений для состояния платежеспособности фирмы. Результаты, полученные с помощью моделирования, позволяют констатировать правильность предложенных решений и могут быть рекомендованы для реализации в процессе дальнейшего управления платежеспособностью .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование направлено на систематизацию и развитие методической базы экономической оценки и управления платежеспособностью промышленного предприятия. Полученные в процессе работы результаты позволили сделать следующие выводы:
1. Категориям платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости, а также их значимости для управления функционированием и развитием предприятия, уделяется пристальное внимание со стороны многих авторов. Тем не менее, отсутствует единство взглядов на сущность данных категорий, нет единого подхода к определению их взаимосвязи, методам оценки и управлению. Обобщая результаты исследования категории «платежеспособность», можно выделить два подхода к определению таковой: платежеспособность - способность предприятия обеспечить покрытие текущих обязательств текущими активами; платежеспособность - наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по обязательствам предприятия. С управленческих позиций наиболее рациональным представляется второй вариант определения платежеспособности, как более конструктивный и предполагающий возможность развития промышленного предприятия.
2. Традиционные методы оценки платежеспособности, основанные, на изучении бухгалтерского баланса (имущественный подход), дают неадекватное представление о реальной возможности предприятия оплачивать свои обязательства. Использование предлагаемых нормативных подходов в экономической практике, с учетом недостаточной содержательности и обоснованности как самих показателей платежеспособности, так и их нормативов, может привести к неадекватным и деструктивным управленческим решениям.
3. Помимо традиционного имущественного подхода к оценке платежеспособности были выделены потоковый и комбинированный подходы. Показатели, используемые в рамках этих подходов, по мнению многих специалистов, представляют наибольший интерес с точки зрения получения адекватной оценки способности предприятия оплачивать свои обязательства денежными средствами. При этом существующие на сегодняшний день потоковые и комбинированные показатели платежеспособности и финансовой устойчивости имеют ряд недостатков, обусловленных, главным образом, тем, что они не раскрывают механизм формирования платежеспособности и не связывают его с механизмом функционирования предприятия в целом. Это не позволяет сформировать и конструктивно использовать экономический инструментарий управленческого воздействия на платежеспособность.
4. Экономико-управленческая классификация методов оценки платежеспособности позволила систематизировать основные подходы к определению и оценке платежеспособности промышленного предприятия; конкретизировать их достоинства и недостатки, а также выявить наиболее рациональные направления их совершенствования с управленческих позиций.
5. Конкретизация целей управления предприятием и недостатков, присущих традиционным методам оценки платежеспособности, позволила сформулировать основные принципы, которые должны быть положены в основу новой системы показателей платежеспособности. Опираясь на данные принципы было определено новое направление оценки - эффективная платежеспособность, понимаемая как способность предприятия погашать свои обязательства денежными средствами, полученными в ходе основной деятельности без потери достигнутого уровня развития.
6. Разработанная система абсолютных и относительных показателей эффективной платежеспособности позволила конструктивно оценить возможности погашения как текущих обязательств (текущая эффективная платежеспособность), так и всей совокупности платежных обязательств предприятия (полная эффективная платежеспособность).
Использование предлагаемой системы показателей позволяет адекватно оценить платежеспособность промышленного предприятия, снимает управленческий деструктивизм традиционных коэффициентных подходов и способствует принятию рациональных управленческих решений.
7. Расчеты, произведенные по данным ООО «Химпромресурс» подтвердили мнение авторов относительно управленческой деструктивности традиционных и конструктивности предлагаемых показателей, а также относительно однонаправленности изменения эффективности и платежеспособности предприятия. Полученные значения показателей по данным ретроспективной отчетности свидетельствуют о достаточно высоком уровне платежеспособности с традиционной точки зрения и низкой эффективной платежеспособности.
8. Использование предлагаемых показателей эффективной платежеспособности позволило определить возможные состояния платежеспособности промышленного предприятия и соответствующие им управленческие решения. Данные состояния и решения могут быть представлены в виде матрицы состояний и решений, которая насчитывает четыре уровня: тактический, оперативно-тактический, оперативный и стратегический.
9. Идентификация возможных состояний эффективной платежеспособности на различных уровнях позволила разработать алгоритм управления, в рамках которого прописана последовательность действий, направленных на достижение необходимых значений показателей платежеспособности. Применение разработанного алгоритма способствует детализации и конкретизации управленческих решений, поскольку выявляет механизм формирования того или иного уровня платежеспособности.
10. Разработанная методика оценки эффективной платежеспособности позволяет, оперируя данными стандартной бухгалтерской отчетности, получить представление о способности предприятия расплачиваться по своим обязательствам сверх простого воспроизводства капитала. При использовании данных бухгалтерского учета следует сделать ряд корректировок, направленных на получение максимально точных оценок в соответствии с принципами, заложенными в основу предлагаемой системы показателей.
11. Оценка эффективной платежеспособности ООО НПП «Полидор» позволила выявить причины неспособности предприятия расплачиваться по своим обязательствам в 2005 г., предложить варианты управленческих решений и смоделировать последствия этих решений для обеспечения платежеспособности фирмы. Результаты, полученные с помощью моделирования, позволили констатировать правильность предложенных решений и могут быть рекомендованы для реализации в процессе дальнейшего управления платежеспособностью.