Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.03, кандидат технических наук Крылов, Виктор Павлович

  • Крылов, Виктор Павлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ05.05.03
  • Количество страниц 209
Крылов, Виктор Павлович. Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности: дис. кандидат технических наук: 05.05.03 - Колесные и гусеничные машины. Ижевск. 2010. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Крылов, Виктор Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

1.1. Анализ методов оценки технического уровня автомобилей.

1.2 Анализ методик исследования потребительских характеристик автомобиля.

1.3 Анализ известных моделей измерения и стабилизации конкурентоспособности автомобилей в России и в зарубежных компаниях.

1.4 Выбор направления и постановка задач исследования обеспечения конкурентоспособности автомобилей.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙИ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1 Системный анализ факторов влияющих на конкурентоспособность автомобилей среднего класса.

2.2 Разработка структурно-логической модели управления конкурентоспособностью производств автомобилей среднего класса.

2.3 Построение математической модели управления конкурентоспособностью производства автомобилей.

2.4 Алгоритм реализации математической модели.

ГЛАВА 3. ПРОВЕРКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1 Метод определения составляющей величины конкурентоспособности с помощью маркетинговых исследований.

3.2 Метод определения составляющей величины конкурентоспособности на основе данных, полученных в ходе гарантийной эксплуатации.

3.3 Метод определения составляющей величины конкурентоспособности по данным, полученным путем системного анкетирования.

3.4. Определение показателей покупательной способности населения.

3.5. Определение показателей состояния рынка импортных автомобилей.

3.6. Определение показателей состояния рынка продаж подержанных автомобилей импортного и отечественного производства в Российской Федерации.

3.7. Определение показателей состояния рынка продаж отечественных автомобилей.

3.8. Числовая проверка модели управления конкурентоспособностью.

ГЛАВА4. СХЕМА НЕЙРОННОЙ СЕТИ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ И ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1 Описание схемы искусственной нейронной сети управления конкурентоспособное гыо.

4.2 Программное обеспечение необходимое для расчетов конкурентоспособности автомобилей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАБИЛИЗАЦИИ

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА АВТОМОБИЛЕЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление параметрами качества при производстве автомобилей на основе системного анализа их конкурентоспособности»

Создание конкурентоспособной экономики остается одной из главных проблем, стоящих перед нашим обществом. Так в Послании Президента Федеральному Собранию в 2007году акцентируется внимание на создание конкурентоспособной экономики, основанной не только на освоении природных ресурсов. В современных условиях глобального мирового экономического кризиса в Послании в 2008 году проблема создания конкурентоспособной экономики ставиться в ранг первоочередной национальной задачи, решение которой не должно откладываться ни на один день. Кроме того кризис, как отмечено в правительственном документе, от 19 июня 2009г., «Программа антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год», для России имеет свою специфику. Одна из отмеченных причин слабая конкурентоспособность несырьевого сектора экономики. Автомобилестроение, теряя свои прежние позиции, остается одним из основных действующих в России видов производств. Для успешного функционирования данной отрасли необходимо постоянное внедрение научно-технических идей в смежных производствах. Поэтому состояние автостроения является показателем основной части промышленности России. Автомобилизация России, в период, начиная с 2004 года по настоящее время постоянно растет, несмотря на спады в наиболее неблагоприятные годы. Специалисты и аналитики прогнозируют достижение в 2011 году отметки годовых продаж более 2 млн. автомобилей и более 2,5 млн. в 2013 году. Сегодня более 10 крупнейших мировых автопроизводителей построили и строят заводы на территории России по сборке своей продукции. Тенденция строительства заводов зарубежных производителей из автокомплектов по схеме «сварка—> окраска—»сборка» дает незначительные шансы для ведения конкурентной борьбы с зарубежными партнерами отечественных производителей автодеталей и материалов. Последнее ведет к снижению занятости населения, отстранению от участия в дальнейшем мировом соперничестве по автомобилестроению отечественного производителя. А достигнутые показатели успеха зависят от иностранных партнеров. Все это приводит к необходимости включения в конкурентную борьбу с ведущими иностранными фирмами отечественных производителей автокомпонентов и автомобилей. Кроме этой борьбы, острое соперничество- разворачивается^ и между иностранными производителями, работающими - в России. Поэтому задача конкурентоспособности автомобилей и автокомпонентов стала решающей в государственном масштабе. Понимая важность данных проблем, следует отметить слабую методологическую базу для решения поставленных задач. Многие ученые стали уделять большое внимание вопросам конкурентоспособности товаров и услуг в своих работах. Большинство авторов' данных работ отмечают недостаточность разработанности причинно-следственных связей между факторами и результатами, отсутствие единых критериев и методов, показателей конкурентоспособности. Эти проблемы и пути их решения показаны в работах российских ученных: Воронова A.A., Клековкина B.C., Костина И.М., Лифица И.М., Фасхиева Х.А., Фатхутдинова P.A. и др. Несмотря на применение имеющейся методологической базы для определения конкурентоспособности и применение маркетинговых исследований, создание на автомобильных предприятиях аналитических служб по разработке и ведению политики продвижения изготавливаемых автомобилей на рынке; не обеспечивается полная гарантия ведения равномерного и планомерного сбыта продукции по всей номенклатуре даже в крупнейших автомобильных корпорациях России. Часто возникают ситуации перепроизводства или не планируемого спада, что ведет к образованию сверхнормативных запасов готовых автомобилей на складах предприятий и торгующих организаций, дилеров, или остановке производства. Сокращаются производства, теряются рабочие места, ослабевает интеллектуальная конструкторско-технологическая база, экономика несет невосполнимые потери, приобретая сырьевую направленность. Действия автозаводов по реализации продукции не дают эффективного результата, поэтому вводится государственная поддержка в • 7 виде субсидирующих программ; Одна из причин падения реализации автомобилей' отечественного: производства, недостаточное наличие научно обоснованных методов управления? конкурентоспособностью- строго-ориентированных на; определенный^и наиболее широко; представленный по степени доходов сегмент потребительского■ рынка. Следовательно, задачи решенные в представленной, диссертационной работе являются не только актуальными, но и необходимыми' для- российского автопрома.

Целью исследования - являются5 разработка.методики управления производством, конкурентоспособных легковых автомобилей? и автокомпонентов, основанной на; научных методах системного анализа и' результатах практических исследований?существующей системы. /

В соответствии с поставленной целью; . в диссертаций; были: рассмотрены и;. решены следующие' задачи:;

1) проведен системный анализ; проблем, связанных со стабилизацией конкурентоспособности автомобилей;;

2) разработан новый метод оценки конкурентоспособности автомобилей;

3). разработаны структурно-логическая: и математические модели^ процесса-управления5 конкурентоспособностью производства автомобилей среднего класса;

4) выполнено исследование процессов стабилизации, параметров качестваша примере производства автомобилей Иж 2126, Иж 2717, ВАЗ 2106, позволяющее проверить адекватность предложенной модели;

5) разработаны методы стабилизации конкурентоспособности изделий;

6) разработана схема автоматического мониторинга и управления конкурентоспособностью производства автомобилей;

7) разработаны рекомендации по организационно-техническому регулированию производства, направленные на решение комплекса задач по сохранению заданных расчетных параметров качества. Объектом; исследования, являются, конкурентоспособность легковых автомобилей и методы управления их производства, системный анализ факторов конкурентоспособности. В диссертационной работе для решения задач использовались методы, основанные па теоретических и эмпирических исследованиях, это системный анализ, математическое моделирование и линейное программирование.

Научной новизной работы, выносимой на защиту, являются:

1. Модели управления конкурентоспособностью: структурно логическая и математическая, позволяющая проводить расчеты оптимизации и организационно-экономических затрат.

2. Разработанные методики: формирования номенклатуры показателей качества автомобилей, на основе применения комбинированных экспертных оценок; квалиметрического определения конкурентоспособности автомобилей; автоматизированного мониторинга конкурентоспособности.

3. Методические рекомендации по обеспечению стабилизации конкурентоспособное ги автомобильного производства.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

- разработанные в диссертационной работе методы позволяют проводить конструкторско-технологические изменения, направленные на улучшение качества автомобилей в соответствии с требованиями потребительского рынка и с сохранением заданного ценового сегмента;

- предложенные автором методы расчета показателей и методики по стабилизации конкурентоспособности и повышению качества, выпускаемых автомобилей и узлов, были использованы на Ижевском автомобильном заводе и па ряде других автомобильных предприятий по выпуску автокомпонентов;

- использованные элементы модели стабилизации качества позволили в определенном периоде времени осуществить значительное наращивание объёмов выпуска автомобилей Иж 2126 и Иж 2717 в заданном низком ценовом интервале с уровнем качества, востребованным потребителем. Апробация работы. Основные положения работы были доложены автором на научных конференциях: УШ-ой Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование, контроль и управление качеством продукции и образовательных услуг», Тольятти, 2004г.; V-ой Республиканской научно-практической конференции «Проблемы и приоритеты в обеспечении качества жизни населения», Ижевск, 2005г.; 53-ей Научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров « Проблемы и перспективы автомобилестроения в России», Ижевск, 2006г.; межрегиональная научно-практическая конференция

Управление качеством организаций в кризисных условиях», Ижевск 2009г. Обсуждались при проведении межзаводских региональных технических совещаний и конференций между предприятиями, выпускающими автокомпоиенты и торгующими организациями дилерами. Публикации. Основные положения и выводы диссертации были опубликованы в семи статьях различных изданий. В том числе две статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы представляет собой 140 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 54таблицы, 12 приложений.

В первой главе проводиться анализ: методик исследования конкурентоспособности легковых автомобилей, которые используются российскими и зарубежными учеными и специалистами; показателей и характеристик оценки качества, потребительских свойств автомобилей. Определяется перечень необходимых показателей для проведения исследований. На основании проведенного анализа производиться выбор методов и формулируются задачи исследования.

Во второй главе проводиться анализ факторов конкурентоспособности легковых автомобилей среднего класса для заданного сегмента рынка. Далее разрабатывается структурно-логическая модель процесса сохранения конкурентоспособности, состоящая из комплексного показателя и системы организационно-экономического регулирования. В следующих разделах главы представлена математическая модель управления виде задачи линейного программирования и алгоритм её реализации и решения с помощью программного продукта табличного редактора MS Excel.

В третьей главе проводиться апробация методов и проведение исследований: конкурентоспособности автомобилей Иж 2126 и Иж 2717 по данным маркетинговых опросов, гарантийной эксплуатации, анкетного опроса; покупательной способности потребителей; показателей продаж конкурентов. Проводиться числовая проверка представленной модели.

В четвертой главе изложены рекомендации по сохранению конкурентоспособности автомобильным производствам и дано описание применяемых программных продуктов, разработанных для данных методик и без которых невозможна оперативная работа, проведение расчетов показателей качества.

В заключении представлены основные результаты работы в виде выводов, включающие в себя перспективы направлений для новых исследований.

В приложениях приведены результаты расчетов, сведенные в таблицы, а так же другие табличные данные проведенных исследований, образцы документов организационно-технического управления.

Заключение диссертации по теме «Колесные и гусеничные машины», Крылов, Виктор Павлович

Выход

Дата К* шасси'Модель Цвет Пост Цех Виновник ФИО Таб.* Деталь Дефект од дефект^

16.10.06 10777 2104 363 363 245 330

161006 12653 2104 363 363 152 349

16.10.06 83076 2104 363 353 151 231

16.10 06 12311 2104 363 353 134 231

16.10 06 12769 2104 363 363 241 330

161006 10843 2717 363 363 137 231

16.10.06 12750 2104 363 363 121 112 —

1610.06 10815 2717 363 368 112 134

161006 12653 2104 363 368 136 152

161006 12243 2104 363 368 136 131

161006 12617 2104 363 368 118 132

16.10.06 5895 2104 363 363 125 112

16.10 06 12660 2104 363 363 112 112

16.10.06 12460 2104 363 353 132 231

1 < I J ►Г гр^Г аапуо.) ¡еда

2* Программ для веден«.

Рисунок 50. Диалоговое окно модуля «ввод дефектов».

Работа с данной формой заключается в ведении архива дефектов для последующей их обработки по видам, месту и причинам предполагаемого возникновения. Кроме того, отклонения классифицируются по конструктивным признакам - номер детали, узла и т.п., что в свою очередь служит основой анализа и ведения статистического контроля большого массива информации.

Модуль отчета по дефектам.

Задачи, выполняемые данным модулем, следующие: 1) анализ введенной информации по дефектам и составление отчетов в виде таблиц, графиков и диаграмм;

2) расчет показателей по качеству по видам несоответствий;

3) расчеты показателей по качеству по различным признакам - по временным периодам, по причинам возникновения и месту возникновения. Диалоговое окно модуля «отчет по дефектам» представлен на рис.51 .

Отчет по дефектам

01 05 02-01 0602,01.07 02-01.08 02.