Управление паевым инвестиционным фондом на основе согласования предпочтений частных инвесторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Киселев, Егор Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Егор Борисович
Введение.
Глава 1. Паевые инвестиционные фонды на рынке коллективных инвестиций.
1.1 Место и роль паевых инвестиционных фондов в системе коллективных инвестиций.
1.2 Особенности российских ПИФов как финансовых институтов.
1.3 Типы инвестиционных стратегий ПИФов.
1.4 Выводы.
Глава 2.Сравнительный анализ методических подходов к управлению ПИФом.
2.1 Особенности управления ПИФом.
2.2 Существующие методики управления.
2.3 Предлагаемая методика управления.
2.4 Выводы.
Глава 3. Практическое применение методик к управлению ПИФом.
3.1 Информационная база.
3.2 Сравнительный анализ эффективности методик.
3.3 Особенности применения предлагаемой методики в российской практике.
3.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление паевым инвестиционным фондом на основе согласования предпочтений частных инвесторов»
Актуальность темы исследования. Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является видом доверительного управления. Его отличительной чертой (по сравнению с классическим доверительным управлением) является доступность и высокая надежность инфраструктуры, что позволяет ему быть потенциально привлекательным для широких слоев населения. Так, например, минимальная сумма для заключения договора на доверительное управление колеблется от 30 тыс. руб. до 500 тыс. долл. США, а в среднем порог равен 50 тыс. долл. США. Для ПИФов минимальная сумма инвестирования начинается с 1-2 тыс. руб. Если при простом доверительном управлении действия управляющего не подлежат ежедневному контролю со стороны сторонней организации, то в ПИФах присутствует ежедневная проверка деятельности управляющей компании на предмет соответствия существующей нормативной базе и установленным правилам ПИФа.
Во многих странах мира институты, подобные ПИФам, играют существенную роль на финансовых рынках. Так, в США в 1997 г. объем средств, переданных во взаимные фонды, составлял 57% от ВВП страны. Такого рода фонды распространены во многих странах мира: США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Чехии и других странах. Данный институт позволяет трансформировать сбережения населения в инвестиции для экономики посредством рынка ценных бумаг.
В силу молодости отрасли паевых инвестиционных фондов в России на настоящий момент вопросы, связанные с управлением ПИФами, сравнительно мало проработаны. И поэтому задача разработки методики управления ПИФом, нацеленная на соответствие интересам инвесторов, является актуальной как в научном, так и прикладном аспекте.
Степень изученности проблемы. Теоретические вопросы методики управления портфелем ценных бумаг изучались многими авторами в основном за рубежом. Среди них следует отметить Г. Марковича, У. Шарпа, Б. Малкила,
Е. Фаму, Р. Барра, Дж. Тобина, Р. Винса, Э. Петерса, Р. Пректера, Д. Бэстенса. Несмотря на небольшую историю существования рынка ценных бумаг в нашей стране, среди российских авторов к данному вопросу обращалось также большое количество исследователей: С.А. Зинковский, А.О. Недосекин, A.A. Перво-званский, Л.О. Бабешко, И.Н. Рыкова, H.A. Левочкина, C.B. Екимов.
Эффективность использования на практике различных подходов к управлению портфелем инвестиционных фондов исследовали: Дж. Богл, М. Кархарт, Б. Малкил, М. Капитан, Р. Кокорев, П. Ким и др.
Вопросами, связанными с деятельностью паевых инвестиционных фондов в России, занимались В.Д. Миловидов, Э.А. Мусаев, К.С. Катаев, М.Г. На-турина, И.А. Севостьянов, А.Н. Семенов, В.И. Осипов.
Несмотря на большое количество исследований, из виду был упущен вопрос о возможности совмещения в одном инвестиционном фонде интересов инвесторов с различными инвестиционными горизонтами при различных стратегиях управления. Этот вопрос либо совсем не рассматривался (в работах по управлению портфелем ценных бумаг), либо делалось предположение, что этот параметр примерно одинаков у всех инвесторов (в работах, посвященных непосредственно управлению инвестиционным фондом).
Цель работы состоит в разработке методики управления группой ПИ-Фов, позволяющей создать для инвесторов возможность эффективного инвестирования средств в соответствии с их индивидуальными предпочтениями по отношению к периоду инвестирования и к степени риска.
Достижение сформулированной цели связано с решением ряда основных задач:
1) провести сравнительный анализ различных подходов к классификации паевых инвестиционных фондов по стратегиям управления;
2) определить особенности использования активных и пассивных методик управления портфелем ценных бумаг применительно к паевым инвестиционным фондам;
3) предложить методику управления ПИФами, не ущемляющую интересы индивидуального инвестора и сочетающую в себе преимущества индексного инвестирования с возможностью учета склонности инвесторов к риску при мониторинге краткосрочных изменений тренда рыночных индексов;
4) провести сравнительный анализ эффективности методик управления портфелями ценных бумаг;
5) осуществить тестирование методики с целью определения ее точностных характеристик;
6) с использованием предложенного подхода оценить эффективность управления ПИФом и чувствительность методики к возникающим ошибкам.
7) проанализировать возможность применения предлагаемой методики в России.
Объект исследования - паевые инвестиционные фонды, как институт привлечения коллективных инвестиций.
Предметом исследования является процесс управления паевым инвестиционным фондом, учитывающий стратегические интересы различных групп частных инвесторов. ^
Теоретической основой диссертации являются труды российских и зарубежных специалистов по управлению портфелем ценных бумаг и инвестиционными фондами, базирующиеся на институциональной экономической теории.
Методологической основой диссертации является системный анализ стратегий управления портфелем ценных бумаг применительно к паевым инвестиционным фондам, а также методы сравнения, анализа, индукции, дедукции, эконометрические методы, имитационное моделирование процесса управления инвестиционным фондом с использованием ЭВМ.
Информационной базой исследования выступают: статистическая информация Национальной Лиги Управляющих, информационного агентства
MSN, исследовательского института Investment Company Institute, рейтингового агентства Morningstar, информационного агентства S&P Funds Services, информационного агентства AK&M, Московской Межбанковской Валютной Биржи, биржи РТС, Банка России, Федеральной Комиссии по рынку ценных бумаг. В работе использовались нормативные акты, регулирующие деятельность паевых инвестиционных фондов в России.
Автором обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения:
1. При применении методик активного управления портфелем ценных бумаг, основанных на выборе активов с последующим определением их весов в портфеле, к управлению ПИФом в силу специфики этого инструмента инвестирования возникает риск ухудшения финансовых результатов одних инвесторов за счет других инвесторов. В результате для учета интересов множества инвесторов с различными предпочтениями даже в рамках одного типа активов управляющей компании требуется создать столь большое количество ПИФов, что практическое управление этими фондами не представляется возможным.
2. Пассивный способ управления портфелем позволяет сочетать интересы многочисленных инвесторов с разными периодами инвестирования, но не позволяет дифференцировать их по рискованности, связанной с частотой пересмотра портфеля управляющим в течение периода инвестирования.
3. Предлагаемая методика управления ПИФами позволяет при помощи небольшого количества ПИФов учесть индивидуальные интересы широкого круга инвесторов как по периоду инвестирования, так и по относительной рискованности.
4. Разработанная методика в силу накладываемых нормативными актами ограничений и слабой развитости российского рынка ценных бумаг не может быть применена к управлению ПИФами в полном объеме. Однако при незначительном смягчении требований к структуре активов, которое наблюдалось до 2002 г., ее применение становиться возможным. Причем в случае если ошибки управления будут находиться в границах, определенных в результате расчетов на статистических данных по российскому рынку ценных бумаг, то такое управление будет эффективным.
Научная новизна полученных результатов исследования состоит в том, что
• выявлены недостатки существующих систем классификации инвестиционных фондов по стратегиям как в России, так и за рубежом;
• проанализированы особенности применения методик управления портфелем ценных бумаг к паевым инвестиционным фондам с точки зрения возможности совмещения интересов инвесторов с различными инвестиционными периодами в одном фонде;
• сформулирована новая для данного рынка методика управления, позволяющая учесть интересы широкого круга инвесторов;
• оценена возможность применения данной методики на практике как с точки зрения ограничений, выдвигаемых российскими нормативными актами, так и с точки зрения допустимых ошибок управления.
Надежность и полнота информационной базы, комплексность подхода к достижению задач, использование международного опыта исследования поставленной проблемы, применение современных технических средств для проведения расчетов обеспечивают достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы.
Практическая значимость. Применение результатов исследования на практике позволяет обеспечить эффективное и недискриминационное управление средствами инвесторов группы паевых инвестиционных фондов, находящихся под управлением одной управляющей компании. Предлагаемая методика позволяет управляющей компании при помощи небольшого количества паевых инвестиционных фондов создать возможность большому количеству инвесторов для достижения индивидуальных целей.
Апробация результатов работы. Результаты исследования используются при управлении группой паевых инвестиционных фондов «Перспектива», «Панорама» и «Энергия», находящихся под управлением управляющей компании ООО «Управляющая компания «Мономах». Кроме того, результаты исследования используются при предоставлении услуг классического доверительного управления инвестиционной компании ЗАО «Прайд Холдинг».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (119 источников) и девяти приложений. Основной текст изложен на 156 страницах, включая 23 таблицы и 16 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Киселев, Егор Борисович
3.4 Выводы
Информационную базой исследования составляют:
1) статистика о российских ПИФах и рынку акций, включающая информацию о динамике стоимости пая, составе и структуре портфелей, стратегиях управления, котировках акций и индексов, составе и структуре индексов российского рынка акций. Данная информация была получена из следующих источников: Национальная Лига Управляющих, Первый специализированный депозитарий, приложение к вестнику Федеральной службы по финансовым рынкам, Московская Межбанковская Валютная Биржа, Российская Торговая Система, Санкт-Петербургская фондовая биржа, индексное агентство Интерфакс, аналитическое агентство АК&М, данные управляющих компаний;
2) статистика по взаимным фондам и рынку акций США, охватывающие данные о динамике стоимости акций взаимных фондов, составе и структуре портфелей, стратегиях управления, динамике индексов рынка акций США. Данная информация были получены из следующих источников: информационное агентство MSN, аналитическое агентство Morningstar, интернет портал Yahoo! Finance;
3) вспомогательная статистика представлена данными о размерах рынка коллективных инвестиций России и мира, данными о динамике курса доллара США, нормативными ограничениями на состав и структуру активов российских ПИФов. Данная информация была получена из следующих источников: исследовательский институт Investment Company Institute, Национальная Лига Управляющих, Банк России, Консультант Плюс.
Проведенные сравнения результатов зарубежных инвестиционных фондов, применяющих различные методики активного управления, с результатами фондов, управляемыми согласно пассивной стратегии, показали, что только малая часть из активно управляемых фондов может устойчиво обыгрывать индеке. Причем выбрать эти фонды из всего множества активно управляемых фондов не представляется возможным.
Проведенные автором исследования аналогичного вопроса (о сравнительной эффективности активного и пассивного подхода на российском рынке паевых инвестиционных фондов и на современном рынке американских взаимных фондов) также показали, что активное управление может принести инвесторам лучшие результаты чем пассивное управление, но устойчивости такого соотношения не наблюдается. Из вышеизложенного можно сделать вывод о сравнительной эффективности и рациональности использования пассивного (индексного) управления.
Была проведена оценка влияния ошибок управления на эффективность предлагаемой методики. Расчеты проводились на данных о динамике индекса РТС с начала 1999 г. по конец 2003 г. В результате были получены ограничения на размер ошибок для того, чтобы методика показывала эффективные результаты на разных периодах инвестирования. Под эффективными результатами понимались результаты лучшие или совпадающие с результатами индексного инвестирования (пассивного инвестирование), которое, как было сказано выше, является эффективным.
Для оценки возможности применения предлагаемой методики на практике был проведен анализ соответствия структуры существующих индексов российского рынка акций текущим нормативным ограничениям для ПИФов. Он показал, что предложенную методику можно применять в ограниченном виде (в зависимости от индекса, на базе которого будут проводиться операции). В случае смягчения ограничений (что наблюдалось до 2002 г.), методика может применяться в полном объеме к некоторым индексам (зависит от степени смягчения ограничений). В настоящий момент методика может применяться в полном объеме на основе гибридных индексов.
Заключение
Результаты проведенного исследования можно разбить на методические и прикладные.
К методическим результатам относятся:
1. Доказано, что в большинстве существующих подходов к классификации инвестиционных фондов по стратегиям существуют два основных недостатка: разнесение фондов, применяющих «игровой» подход к управлению, с фондами акций в разные категории и выделение индексных фондов в отдельную категорию. Данные недостатки приводят к искажению в разделении стратегий управления фондами по уровню доходности и рискованности. Предложена классификация, устраняющая данные искажения. Предлагает подразделять ПИФы на:
• Фонды акций - фонды, для которых базовым активом (актив от которого планируется получать основной доход) являются акции. В рамках категории возможно разделение на группы: индексное управление, выбор акций, «ловля» трендов.
• Фонды облигаций - фонды, для которых базовым активом являются облигации. В рамках категории можно опять же подразделять на стили управления: индексное, выбор облигаций.
• Смешанные фонды - фонды, для которых базовых активов два (акции и облигации) и которые поддерживают определенную долю тех и других в своем портфеле.
2. Показано, что активные методики не позволяют управляющему учесть интересы инвесторов с различными инвестиционными периодами в одном ПИФе. Пересечение интересов приводит к ухудшению результатов одних инвесторов за счет других. Для удовлетворения интересов большого количества инвесторов при применении активных методик управляющей ком* пании необходимо управлять таким количеством ПИФов, которое невозможно создать на практике одной управляющей компании. Пассивная методика, напротив, дает возможность сочетать интересы различных инвесторов (с разными инвестиционными периодами) в одном фонде, так как отсутствует необходимость изменять структуру фонда с приходом нового инвестора, как это необходимо делать при активном управлении. Однако пассивная методика не учитывает склонности инвесторов к риску, под которым в рамках данной работы подразумевается частота пересмотра портфеля управляющим в течение периода инвестирования. Предполагается, что чем чаще управляющий пересматривает портфель, тем рискованнее стратегия управления, но при этом потенциальный доход также возрастает.
Предложена методика, сохраняющая возможность учета различных интересов инвесторов по отношению к инвестиционному периоду и одновременно позволяющая дифференцировать их по склонности к риску. Суть ее заключается в том, что на первом этапе при помощи методов определения тенденций для выбранного индекса выявляются различные типы тенденций (трендов). В работе использовался метод, базирующийся на построении кусочно-линейной регрессии. Типы трендов отличаются средней длиной трендов и средней амплитудой колебаний. На втором этапе задачей управляющего является мониторинг смены трендов соответствующего типа. В случае если управляющий считает, что наступает тренд вверх (повышающая тенденция), то он вкладывает средства инвесторов в акции, структурируя свой портфель в соответствии с выбранным индексом. Если же ожидается тренд вниз, то управляющий продает все акции из портфеля фонда и во время всего тренда вниз держит средства инвесторов на счетах в банках или на лицевых счетах у брокеров. Дифференциация инвесторов по рискованности происходит с помощью типов трендов. Чем меньше средняя длина трендов, тем больше риск.
К прикладным результатам исследования относятся:
Показано, что для взаимных фондов США и паевых инвестиционных фондов России пассивное управление (индексное инвестирование) в краткосрочном периоде приводит к результатам схожим со средними результатами по множеству активных методик инвестирования, а в долгосрочном периоде показывает результаты лучше, чем большинство активно управляемых фондов. Если на некотором периоде времени группе активно управляемых фондов удается добиться лучших результатов, чем индексный подход, то удержать это лидерство удается лишь небольшой части из них. Аналогичные выводы были получены и зарубежными авторами, исследующими эту проблему. Среди них можно отметить работы Шарпа, Кархарта, Богла.
Проверено качество определения типов трендов как на гипотетических примерах, так и на реальных данных о динамике индекса РТС за период с начала 1999 г. до начала 2004 г. На основе расчетов для различных типов трендов, определенных для индекса РТС, была определена их потенциальная рискованность и потенциальная доходность.
Оценена эффективность применения предлагаемой методики с использованием процедуры моделирования ошибок управления. Определены границы допустимых ошибок с позиции получения доходности, превышающей доходность индексного портфеля и достижения устойчивых результатов в кратко- и долгосрочных периодах.
Исследована возможность применения разработанной методики управления в России с учетом существующих на начало 2004 года нормативных ограничений на структуру активов паевых инвестиционных фондов. Показано, что методика не может быть использована в чистом виде для управления ПИФами. Однако в случае незначительного смягчения нормативных ограничений на долю ценных бумаг одного эмитента в портфеле ПИФа, которое наблюдалось до 2002 г., возможность применения предлагаемой методики появится. Кроме того, аналогичный эффект может дать развитие рынка ценных бумаг, ведущее к увеличению капитализации компаний так называемого «второго эшелона» (начало этого процесса уже наблюдается). Самым простым решением проблемы может стать создание одной из компаний, рассчитывающей индексы российского рынка ценных бумаг, индекса со структурой, не нарушающей текущее законодательство. В текущей ситуации для устранения несоответствия требуемой структуры индексов законодательству можно использовать некоторые гибридные конструкции индексов.