Управление отношением к труду в организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лапина, Татьяна Александровна

  • Лапина, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 240
Лапина, Татьяна Александровна. Управление отношением к труду в организации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Омск. 2005. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лапина, Татьяна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты управления отношением к труду в организации.

1.1. Понятие и показатели отношения к труду.

1.2. Отношение к труду как объект управления персоналом.

1.3. Управление отношением к труду персонала.

Глава 2. Исследование отношения к труду и его определяющих факторов.

2.1. Трансформация отношения к труду как объекта управления персоналом.

2.2. Методика количественной и качественной оценки отношения к труду.

2.3. Оценка отношения к труду как объекта управления персоналом на примере промышленных предприятий г. Омска).

Глава 3. Технологии управления отношением к труду в организации.

3.1. Выбор механизмов управления отношением к труду в организации.

3.2. Разрешение противоречий интересов субъектов управления отношением к труду.

3.3. Управление отношением к труду через подсистемы управления персоналом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление отношением к труду в организации»

На современном этапе развития экономики человеческий фактор начинает играть решающую роль. В связи с этим вопросы управления персоналом выходят на первое место в управлении современной организацией. Но персонал организации - это не просто совокупность работников, обладающих профессиональными и квалификационными характеристиками. Это «сложная многоструктурная совокупность работников организации, имеющая социально-личностную, профессиональную и организационную составляющие, включенная в единый производственно-трудовой процесс, направленный на достижение целей организации» [96, с. 9]. Поэтому при управлении им необходимо учитывать все многообразие человеческой личности.

Одной из синтезирующих характеристик, как отдельного работника, так и персонала организации в целом, является отношение к труду. Особенностью данной характеристики является то, что она проявляется через большой спектр объективных и субъективных показателей и входит в ценностно-нормативную структуру личности, группы, организации.

Но в системе современного менеджмента персонала организации вопросы, связанные с отношением к труду, относятся к числу наименее изученных. Это обусловлено, во-первых, емкостью и многоплановостью трактовки самого понятия «отношение к труду», что существенно затрудняет его операционализацию; во-вторых, сложностью в проведении исследования отношения к труду и последующего анализа собранной информации; в-третьих, недостаточной изученностью многообразия и иерархии факторов, влияющих на отношение к труду; в-четвертых, отсутствием методик, позволяющих отслеживать и оценивать результаты управления отношением к труду.

Тем не менее, для стратегического управления персоналом вопросы управления отношением к труду имеют высокую степень актуальности. При этом особую значимость приобретают такие направления, как разработка системы показателей отношения к труду для организации; количественная и качественная оценка соответствия фактического отношения к труду требованиям стратегии развития организации; создание технологий управления отношением к труду на основе стратегии развития. Разработке этих направлений посвящена данная диссертация.

Степень разработанности проблемы. Традиционно вопросы отношения к труду рассматривались в различных научных направлениях. Так, основы социально-экономического подхода к изучению данного вопроса были заложены еще К. Марксом и в последствии развиты В.И. Бойко, A.A. Дикаревой, В.Д. Патрушевым, Ю.В. Попковым, И.И. Чангли, Т. Шариповым, Р. Штольбергом, и др. Особенностью этого подхода было рассмотрение отношения к труду как характеристики качества рабочей силы, обусловленной влиянием социально-экономических факторов, таких как форма собственности, производственные отношения и потребности, интересы и ценности работника. В настоящее время данный подход трансформировался в институциональный, изучающий влияние на отношение к труду социальных институтов (представители Г.П. Бессокирная, Т.Г. Озерникова, A.JI. Темницкий).

Вопросы отношения к труду освещены и в теории экономики труда. Соискателем данный подход обозначен как экономический. В рамках этого подхода рассматриваются вопросы влияния эффекта дохода, эффекта замещения, цены труда, стоимости альтернативных благ на трудовое поведение работников (например, на уровень результативности, абсентеизм, количество часов работы), вероятность и причины принятия решений индивидами об осуществлении трудовой деятельности. Основы данного подхода заложены в работах А. Маршалла, Г. Беккера, Р. Фримена, Э. Лазира и др.

Как единство трех элементов - мотивов, трудового поведения и оценки работником своего поведения - отношение к труду изучается в рамках социологического подхода такими учеными как Г.А. Елкин, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, A.A. Русалинова, Р.В. Рывкина, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова, О.И. Шкаратан, В. А. Ядов и др. С позиций этого подхода исследуется влияние общих, специфических, связанных с особым видом трудовой деятельности и индивидуальных характеристик работников на отношение к труду. Еще более подробно влияние личностных особенностей работников на отношение к труду изучено представителями социально-психологического подхода, к которым относятся Т.А. Китвель, Н.Ф. Наумова, A.A. Прохватилов, М.А. Слюсарянский и др.

В работах зарубежных авторов вопросы, связанные с отношением к труду, нашли отражение в разработке теорий мотивации (В. Врум, Д. МакГрегор и др.) и теорий удовлетворенности трудом (О.Нойбергер, Р. Фримен, Ф. Херцберг и др.), в частности в изучении влияния отношения к труду на результативность труда.

В управлении персоналом развиваются аспекты влияния менталитета на трудовое поведение, результаты труда, систему управления персоналом (И.Б. Дуракова, А.П. Егоршин, А.Я. Кибанов, Е.В. Маслов, Ю.Г. Одегов и др.)

Представленные подходы к изучению отношения к труду, безусловно, создают основу для дальнейшего научного управления им в рамках организации. В частности в них отражены методологические и методические подходы к изучению отношения к труду: раскрыта сущность отношения к труду, выделены и классифицированы показатели и факторы отношения к труду, разработаны типологии отношения к труду. Но вместе с тем, следует отметить низкую степень проработанности прикладных аспектов управления отношением к труду в рамках управления персоналом, характерную для всех указанных подходов.

Исходя из этого, целью работы является разработка теоретических, методических и технологических основ управления отношением к труду в структуре управления персоналом организации. В соответствии с этой целью, решению подлежат следующие задачи:

1. уточнить понятие отношения к труду как объекта управления персоналом, на основе чего рассмотреть его свойства и особенности;

2. систематизировать научные подходы к рассмотрению понятия «отношение к труду», в соответствии с которыми выделить группы показателей, характеризующих данное отношение;

3. выявить характеристики и различные сущностные основы управления отношением к труду в организации, с точки зрения его влияния на стратегическое развитие;

4. разработать методику количественной и качественной оценки отношения к труду, учитывающую стратегию развития организации;

5. разработать технологии и механизмы управления отношением к труду в организации;

6. выявить потенциальные противоречия между интересами субъектов управления отношением к труду и предложить методы по их разрешению;

7. разработать элементы нормативно-методического и информационного обеспечения подсистем управления персоналом для управления отношением к труду.

Объектом диссертационного исследования является отношение к труду в структуре управления персоналом.

Предмет - структура и формы проявления отношения к труду в контексте структуры управления организацией.

Методологической базой исследования являются труды отечественных ученых в области управления персоналом, стратегического менеджмента, экономики и социологии труда. Методами исследования выступают анализ и синтез, метод научных обобщений, методы типологий и классификаций, системный подход, математико-статистические методы анализа информации.

Научная новизна работы заключается в уточнении понятия отношения к труду как объекта стратегического управления персоналом и разработке на этой основе теоретических и методических основ управления отношением к труду персонала в организации. Научные результаты заключаются в следующем:

1. Определены свойства отношения к труду как объекта стратегического управления персоналом, к которым относятся самоактивность, самоизменение, самоуправление, адаптивность к внешним факторам;

2. Выделены особенности отношения к труду как объекта управления персоналом, в соответствии с которыми отношение к труду представлено как:

• один из элементов организационной культуры;

• объект стратегического управления персоналом;

• эксклюзивная ценность, формирующая конкурентное преимущество организации;

• одна из целей управления персоналом в организации;

• один из результатов функционирования системы управления персоналом;

• критерий системы управления персоналом;

• показатель эффективности функционирования системы управления персоналом и организации в целом;

3. Введено понятие «стратегически необходимого отношения к труду» (оптимального) - такое отношение к труду, которое наиболее полно обеспечивает достижение организацией стратегических целей. Данное определение позволяет конкретизировать цель управления персоналом и отношением к труду;

4. Выявлены закономерности развития отношения к труду, а также дан прогноз его будущего развития, что создает исходные условия для управления персоналом организации в целом;

5. Разработана методика количественной и качественной оценки отношения к труду, которая позволяет оценить степень соответствия фактического отношения к труду работников требованиям стратегии развития организации;

6. Предложены механизмы разрешения противоречий между субъектами управления отношением к труду в организации, которые учитывают интересы субъектов и позволяют оптимизировать отношение к труду;

7. Разработан алгоритм выбора механизма управления отношением к труду в зависимости от ряда факторов, таких как цель управления, процесс управления, субъект управления, степень согласованности поведения индивида и группы, степень согласованности поведения группы и организации, стадия развития организации.

Практическая значимость исследования. Предложенная автором методика оценки отношения к труду позволит разрабатывать стратегию управления персоналом с учетом развития трудовой активности, мотивации, удовлетворенности трудом, анализировать влияние факторов, обусловливающих данное отношение. Алгоритм выбора механизма управления отношением к труду обеспечивает учет особенностей конкретной организации и ее персонала при организации процесса управления. Также автором разработано информационное и нормативно-методическое обеспечения управления отношением к труду через подсистемы управления персоналом. В частности, разработан ряд нормативно-методических документов таких, как «Положение об управлении отношением к труду», «Анкета претендента на работу», которые позволяют организовывать работу по управлению отношением к труду в организации. Информационное обеспечение заключается в проведении мониторинга отношения к труду, результаты которого позволяют учитывать влияние отношения к труду на экономические показатели деятельности организации.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Экономика. Рынок труда. Человек», Барнаул, 2000 г.; «Внутрифирменный рынок труда», Омск, 2001 г.; «Второй омский кадровый форум», Омск, 2005 г.; «Экономическое развитие в современном мире: факторы, структура, особенности переходных состояний», Екатеринбург,

2005 г.; а также на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой экономики и социологии труда ОмГУ в 2002-2004 гг., и на заседании аналитического кружка в 2004 г., организованного на экономическом факультете ОмГУ. Некоторые результаты исследования получены автором при выполнении госбюджетных тем ОмГУ: «Экономико-правовое регулирование трудовых отношений в организациях различных форм собственности» (1999-2003 гг.); «Организационно-экономическое и налоговое регулирование трудовых отношений» (2003-2005 гг.).

По теме диссертации опубликовано 7 работ, общим объемом 2,55 п.л. Полученные результаты исследования используются в преподавательской деятельности при чтении курсов «Экономика и социология труда», «Эконометрика в экономике труда», «Организационная культура».

Эмпирической базой исследования являются результаты научных исследований российских и зарубежных ученых; законодательные акты и постановления Правительства РФ и Омской области; статистические данные опубликованные в печати; материалы исследований ISSP 1997 - Work Orientations II Russia и ISSP 1997 - Work Orientations II, предоставленных Независимым Институтом Социальной Политики (г. Москва); материалы исследований RLMS Round 11, предоставленных Университетом штата Северная Каролина (США); результаты мониторинга служб управления персоналом г. Омска, проведенного кафедрой экономики и социологии труда в 2003-2004 гг.; данные, полученные в результате социологического исследования, проведенного автором в 2004 году на 4 промышленных предприятиях города Омска.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, библиографического списка использованной литературы, 15 приложений. В изложении материала использовано 25 таблиц и 20 рисунков. Логика изложения материала соответствует последовательности задач диссертационного исследования. Так, первая глава работы раскрывает теоретические основы управления отношением к труду в организации. Во второй главе рассматриваются особенности состояния отношения к труду на современном этапе развития общества и в конкретных организациях и приведена методика оценки отношения к труду в организации. А в третьей главе обосновывается эффективность авторских технологий управления отношением к труду как объектом стратегического управления персоналом.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лапина, Татьяна Александровна

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие научные теоретические и практические результаты.

Во-первых, было доказано, что отношение к труду как сложная синтезирующая характеристика индивидов, групп и организаций является функциональным объектом управления персоналом. Данный вывод позволил автору выделить следующие особенности отношения к труду:

1. отношение организации к труду выступает одним из элементов ее организационной культуры, то есть при управлении отношением к труду необходимо использовать механизмы управления организационными культурами;

2. отношение к труду является объектом стратегического управления персоналом, что предъявляет определенные требования к разработке стратегии развития организации в целом;

3. отношение персонала организации к труду может быть конкурентным преимуществом организации, той эксклюзивной внутренней ценностью, которая обеспечивает организации более выгодное положение на рынке и внутренним фактором, влияющим на эффективность функционирования организации в целом;

4. в рамках системы управления персоналом отношение к труду выступает целью, результатом и показателем данной системы. Обоснование данной особенности позволяет в будущем не только управлять отношением к труду через подсистемы управления персоналом, но и оценивать эффективность данной системы через эффективность управления отношением к труду.

Кроме этого, были уточнены свойства объектов управления применительно к отношению к труду. В частности были рассмотрены такие свойства как самоактивность, целенаправленность самоизменения, адаптивность, самостоятельность планирования и координирования изменения, зависимость от объективных условий и факторов, которые с течением времени воспроизводятся в объекте. Данные свойства легли в основу для выделения субъектов самоуправления отношением к труду.

Во-вторых, были проанализированы существующие подходы к изучению отношения к труду, что позволило автору разработать систему показателей отношения к труду в организации.

В-третьих, автором на основе критерия субъектности выделены и структурированы субъекты управления отношением к труду в организации, описаны их цели, задачи и функции, а также заложены основы технологии управления отношением к труду через механизмы воздействия на факторы данного отношения.

Указанные теоретические результаты определили направление для изучения отношения к труду в организации.

В-четвертых, автор классифицировал состояния отношения к труду в России, начиная с 50-х годов прошлого века, выявил закономерности развития этого состояния, описал особенности состояния отношения к труду в настоящее время, а также спрогнозировал последующие возможные изменения. Данный результат позволил определить условия для изучения и управления отношением к труду в современных организациях.

В-пятых, автором была разработана методика количественной и качественной оценки отношения к труду в организации, которая была апробирована в четырех промышленных организациях г. Омска. Разработанная методика позволяет выявлять уровень соответствия фактического отношения к труду требованиям стратегии развития организации, описывать качественный аспект данного уровня, выявлять и анализировать факторы, определяющие отношение к труду, в конкретных организациях. Таким образом, апробация самостоятельно разработанной методики позволила выявить существующие недостатки в управлении отношением к труду в организациях, противоречия интересов субъектов управления персоналом.

В-шестых, для устранения выделенных недостатков, а также для оптимизации отношения к труду были предложены механизмы управления им, выбор которых зависит от ряда факторов, таких как стадия развития организации, цели управления отношением к труду, субъекты управления, согласованность поведения группы и индивида, процессы управления отношением к труду. Для пояснения учета указанных факторов был разработан алгоритм выбора механизма управления отношением к труду, действие которого было описано на примере анализируемых организаций.

В-седьмых, разность целей субъектов управления отношением к труду предопределяет возникновение противоречий их интересов. Для устранения негативных последствий данных противоречий автор разработал механизмы согласования интересов, в том числе через подсистемы управления персоналом, описал посредников процесса согласования.

Для практической реализации особенности отношения к труду как цели, показателя и результата системы управления персоналом, автором предложения технология управления отношением к труду через подсистемы управления персоналом, а также разработано нормативно-методическое и информационное обеспечение указанной технологии.

Таким образом, цель диссертационной работы была достигнута, в частности были разработаны технологические основы управления отношением к труду в организации.

Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы при построении системы управления персоналом через управление отношением к труду в организациях, а также в рамках учебных дисциплин таких, как управление персоналом, экономика и социология труда, организационное поведение, конфликтология, мотивация персонала, стратегический менеджмент, организационная культура.