Управление остаточными напряжениями при дронировании отверстий в толстостенных цилиндрах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.07, кандидат наук Бознак Алексей Олегович

  • Бознак Алексей Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.02.07
  • Количество страниц 167
Бознак Алексей Олегович. Управление остаточными напряжениями при дронировании отверстий в толстостенных цилиндрах: дис. кандидат наук: 05.02.07 - Автоматизация в машиностроении. ФГБУН Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук. 2018. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бознак Алексей Олегович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность процесса дорнования

1.2. Технологические возможности процесса дорнования

1.3. Применение процесса дорнования в промышленности

1.4. Управление остаточными напряжениями при дорновании

1.5. Задачи исследования

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Образцы, условия экспериментов и экспериментальное оборудование

2.2. Определение остаточных напряжений в обработанных дорнованием толстостенных цилиндрах

2.3. Выводы

3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ ПРИ ДОРНОВАНИИ ОТВЕРСТИЙ В ТОЛСТОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРАХ

3.1. Влияние схемы дорнования на остаточные напряжения

3.2. Влияние геометрических параметров толстостенных цилиндров, натяга дорнования и угла рабочего конуса дорна на остаточные напряжения

3.3. Влияние числа циклов дорнования на остаточные напряжения

3.4. Неравномерность распределения остаточных напряжений вдоль оси отверстия

3.5. Выводы

4. СНИЖЕНИЕ ОСТАТОЧНЫХ НАПРЯЖЕНИЙ В ОБРАБОТАННЫХ ДОРНОВАНИЕМ ТОЛСТОСТЕННЫХ ЦИЛИНДРАХ ПЛАСТИЧЕСКИМ РАСТЯЖЕНИЕМ И СЖАТИЕМ С МАЛЫМИ ДЕФОРМАЦИЯМИ

4.1. Снижение остаточных напряжений пластическим растяжением

4.2. Снижение остаточных напряжений наложением дополнительной растягивающей нагрузки

4.3. Снижение остаточных напряжений пластическим сжатием

4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление остаточными напряжениями при дронировании отверстий в толстостенных цилиндрах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Дорнование отверстий малого диаметра (^0 = 1.. .5 мм, где ^ - диаметр отверстия) твердосплавными дорнами является простым и производительным методом их отделочно-упрочняющей обработки, способным обеспечить высокую точность и качество поверхностного слоя этих отверстий. Необходимо отметить, что большинство отверстий с указанными параметрами принадлежат к деталям типа толстостенных цилиндров, которые имеют толщину стенки больше или равную диаметру отверстия > 3, где D0 -наружный диаметр цилиндра). Детали указанного типа составляют многочисленную группу, при этом к точности их отверстий зачастую предъявляются высокие требования. Дорнование отверстий в деталях данного типа сопровождается формированием в них высоких остаточных напряжений, которые могут негативно сказываться на точности отверстий при последующей термической или механической обработке этих деталей, либо при их эксплуатации, что ограничивает область применения такой обработки.

В связи с изложенным поиск путей управления остаточными напряжениями при дорновании отверстий в толстостенных цилиндрах является актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Проведенный анализ литературы и патентное исследование показали, что управлять остаточными напряжениями при дорновании отверстий в деталях типа толстостенных цилиндров возможно с помощью малых (менее 2%) осевых пластических деформаций (растяжения или сжатия) этих деталей. Однако возможности данного способа на сегодняшний день не изучены.

Вместе с тем, недостаточно изученными остаются закономерности формирования остаточных напряжений при обработке отверстий дорнованием в деталях данного типа. Отсутствует информация о влиянии на эти напряжения геометрических параметров обрабатываемых деталей, режимов обработки, величины угла рабочего конуса дорна, а также о неравномерности распределения окружных остаточных напряжений вдоль оси отверстия в деталях указанного типа.

Существенный вклад в изучение процесса дорнования, закономерностей формирований остаточных напряжений в деталях при его применении, а также вопросов управления этими напряжениями внесли А.Н. Исаев, П.Г. Мазеин, В.П. Монченко, Ю.Г. Проскуряков, А.М. Розенберг, О.А. Розенберг, В.Ф. Скворцов, A.B. Aghdam, T.N. Chakherlou, T.C. Dyl, J.T. Maximov и другие исследователи.

Цель диссертационной работы - исследование закономерностей формирования остаточных напряжений при дорновании отверстий малого диаметра в деталях типа толстостенных цилиндров и разработка способов управления этими напряжениями для обеспечения точности размеров и формы деталей указанного типа.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Выявить закономерности формирования остаточных напряжений в толстостенных цилиндрах при дорновании отверстий малого диаметра в зависимости от геометрических параметров цилиндров, натяга, количества циклов дорнования, величины угла рабочего конуса дорна и схемы дорнования.

2. Разработать способ уменьшения неравномерности распределения окружных остаточных напряжений вдоль оси отверстия в толстостенных цилиндрах, обработанных дорнованием.

3. Выполнить моделирование процесса дорнования методом конечных элементов и определить возможности управления остаточными напряжениями в обработанных дорнованием толстостенных цилиндрах пластическим растяжением или сжатием с малыми деформациями.

4. Разработать методы и экспериментальное оборудование для снижения остаточных напряжений в обработанных дорнованием толстостенных цилиндрах пластическим растяжением или сжатием с малыми деформациями.

5. Разработать метод и экспериментальное оборудование для снижения остаточных напряжений в обрабатываемых дорнованием толстостенных цилиндрах путем совмещения процесса дорнования с наложением на них дополнительной осевой растягивающей нагрузки.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Установлены закономерности формирования остаточных напряжений при дорновании отверстий малого диаметра в деталях типа толстостенных цилиндров для различных режимов обработки и геометрических параметров этих деталей.

2. Выявлена возможность уменьшения неравномерности распределения остаточных напряжений вдоль оси отверстий толстостенных цилиндров, обрабатываемых дорнованием, путем осуществления процесса дорнования в реверсивном режиме.

3. Выявлена возможность управления остаточными напряжениями, сформированными при дорновании отверстий в толстостенных цилиндрах, путем наложения на цилиндры малых пластических деформаций сжатия или растяжения.

4. Установлены закономерности уменьшения остаточных напряжений в толстостенных цилиндрах, обработанных дорнованием, от величины их деформации сжатия или растяжения после дорнования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационная работа вносит существенный вклад в развитие представлений о закономерностях формирования остаточных напряжений при обработке отверстий малого диаметра в деталях типа толстостенных цилиндров. Результаты проведенных исследований легли в основу разработанных способов управления этими напряжениями и рекомендаций к их использованию.

Разработанные способы управления остаточными напряжениями могут быть применены при обработке дорнованием точных отверстий малого диаметра в толстостенных цилиндрах. В настоящее время разработанный способ снижения остаточных напряжений в обработанных дорнованием толстостенных цилиндрах пластическим сжатием с малыми деформациями внедрен и используется в ЗАО «Центр Точной Механообработки» (г. Томск) при серийном изготовлении детали «Корпус коллиматора». Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе - при чтении лекций и проведении лабораторных работ для

студентов, обучающихся по направлению 15.03.01 «Машиностроение», по дисциплине «Основы технологии машиностроения» в ФГАОУ ВО НИ ТПУ.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались основные положения технологии машиностроения, теоретической механики, теории упругости и пластичности, теории вероятностей и математической статистики. Экспериментальные исследования остаточных напряжений в обработанных дорнованием деталях типа толстостенных цилиндров выполняли в лабораторных условиях с использованием методов Г. Закса и

H.Н. Давиденкова. Моделирование процесса дорнования методом конечных элементов для оценки уровня формирующихся остаточных напряжений выполняли с использованием программного пакета ANSYS. Определение параметров точности деталей осуществляли с использованием современной измерительной аппаратуры. Обработка экспериментальных данных и аналитические исследования выполнялись с использованием программных пакетов Microsoft Excel и Statistica.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения:

1. Экспериментально установленные закономерности формирования остаточных напряжений при дорновании отверстий малого диаметра в толстостенных цилиндрах из конструкционных сталей в зависимости от их геометрических параметров и режимов обработки: а) с увеличением степени толстостенности от 3 до 5 окружные остаточные напряжений в области, прилегающей к поверхности отверстия, увеличиваются по абсолютной величине в 2.. .10 раз, а радиальные - в

I,2.. .3 раза; б) зависимость окружных остаточных напряжений от натяга дорнования определяется сочетанием степени толстостенности и относительной глубины отверстий, при этом для каждой степени толстостенности существует такая относительная глубина отверстий, менее которой окружные остаточные напряжения с увеличением натяга растут по абсолютной величине, а после ее превышения -снижаются; при степени толстостенности, равной 3, такая относительная глубина отверстия равна 2, а при степени толстостенности, равной 4, такая относительная глубина равна 4; в) наибольшее влияние на осевые остаточные напряжения оказывает

относительная глубина отверстий, с ее уменьшением от 8 до 1 осевые остаточные напряжения снижаются до величин, не превышающих 10% от условного предела текучести материала цилиндров.

2. Способ уменьшения неравномерности распределения окружных остаточных напряжений вдоль оси отверстий толстостенных цилиндров, обрабатываемых дорнованием, на 20...40%о путем осуществления двухцикловой обработки в реверсивном режиме.

3. Способы снижения окружных и радиальных остаточных напряжений, формирующихся при дорновании отверстий в толстостенных цилиндрах, путем их последующего пластического сжатия с относительной деформацией, не превышающей 0,5%, в 2,4 и 4 раза соответственно, или путем их последующего пластического растяжения с аналогичной величиной деформации, в 3,2 и 2,3 раза соответственно. При снижении остаточных напряжений указанными способами происходит потеря точности отверстий, достигнутой при дорновании, не более, чем на 1 квалитет.

4. Способ снижения окружных остаточных напряжений, формирующихся при дорновании отверстий в толстостенных цилиндрах, в 1,2.1,5 раза, путем совмещения процесса дорнования с наложением на цилиндр растягивающей нагрузки, равной 70. 96% от условного предела текучести материала цилиндра. При снижении окружных остаточных напряжений данным способом точность отверстий, достигаемая при дорновании, полностью сохраняется.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием признанных классических методов экспериментального исследования остаточных напряжений; применением измерительных приборов, гарантирующих необходимую точность измерений; корректной статистической обработкой экспериментальных данных.

Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на научных семинарах отделения материаловедения Томского политехнического университета в период с 2014 г. по 2018 г., а также были доложены на следующих конференциях: XIII Международной научно-технической

конференции «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2014); IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и экономика в машиностроении» (г. Юрга, 2015); XIV Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и современные информационные технологии» (г. Томск, 2016); X Международной научно-технической конференции «Современные проблемы машиностроения» (г. Томск, 2016); XXI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти генерального конструктора ракетно-космических систем академика М.Ф. Решетнева (г. Красноярск, 2017); XII Международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2018).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы изложено в 11 публикациях, из них 4 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, входящих в перечень ВАК РФ [67, 75, 78, 80], 4 - в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus [142, 143, 144, 145], получено 3 патента [87, 88, 89].

Личный вклад соискателя. Результаты, изложенные в диссертационной работе, получены автором в сотрудничестве с коллегами отделения материаловедения Томского политехнического университета. Участие автора в работе отражено в совместных публикациях. Личный вклад автора включает проведение экспериментальных и теоретических исследований, обработку и представление их результатов.

Связь работы с Государственными программами и НИР. Диссертационная работа выполнялась в рамках следующих программ и проектов: хоздоговорной проект Томского политехнического университета №4-456/144 «Разработка технологии изготовления корпуса коллиматора с применением операции дорнования и изготовление автоматической установки для выполнения операции дорнования» (2014 г.), проект Федеральной целевой программы №14.607.21.0186 «Разработка и валидация программного комплекса для многоуровневого компьютерного моделирования методом частиц поведения узлов

трибосопряжений в элементах конструкций на металлической и керамической основе с наноструктурными поверхностными слоями и покрытиями» (2018 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, и пяти приложений. Объем диссертации составляет 167 страниц, в том числе включает 77 рисунков и 11 таблиц.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Сущность процесса дорнования

Дорнование - прогрессивный процесс обработки отверстий деталей холодным локальным пластическим деформированием, при котором рабочий инструмент - дорн, проталкивается (протягивается) через отверстие (рисунок 1.1), имеющее меньший диаметр по сравнению с диаметром дорна. При этом увеличивается диаметр отверстия, его точность существенно возрастает, происходит сглаживание исходной шероховатости и деформационное упрочнение поверхностного слоя, а также формирование в нем благоприятных сжимающих остаточных напряжений (при оптимальных режимах) [27, 40, 45, 52, 55, 59, 60, 62, 72, 102].

Рисунок 1.1 - Схема дорнования отверстия (где d0 и Б0 - диаметры отверстия и наружной поверхности до дорнования; d и Б - диаметры отверстия и наружной поверхности после

дорнования)

При внедрении процесса дорнования в производство нет необходимости приобретать специальное оборудование. Дорнование отверстий легко осуществляется на различных прессах и протяжных станках [47, 55, 62]. Для реализации процесса дорнования в крупносерийном и массовом производстве существуют специализированные станки-автоматы [62, 74].

Рабочим инструментом процесса дорнования являются шары и дорны, выполненные в виде прошивок и протяжек (рисунок 1.2). Различают однозубые

(рисунок 1.2, а, б и в) и многозубые (рисунок 1.2, г и д) дорны. Дорны диаметром менее 10 мм обычно выполняют цельными (рисунок 1.2, а, б, в и г), а больших диаметров - составными (рисунок 1.2, д). Составные дорны представляют собой оправки с размещенными на них зубьями дорна, выполненными в виде колец [54, 62].

Рисунок 1.2 - Виды дорнов: а - однозубый с хвостовиком для протяжного станка; б - однозубый без хвостовика для работы на прессе; в - однозубый с хвостовиком и направляющим пояском; г - многозубый с хвостовиком и направляющим пояском;

д - составной [53]

Для обработки отверстий диаметром более 10 мм, как правило, применяют дорны-протяжки (рисунок 1.2, а и д), а для отверстий меньших диаметров - дорны-прошивки (рисунок 1.2, б) или шары, которые проталкивают через обрабатываемое отверстие с помощью цилиндрического стержня-толкателя [1, 48].

В зависимости от конструктивных особенностей, в частности, от длины, жесткости и продольной устойчивости деталей, обработка может осуществляться с их сжатием (рисунок 1.3, а), растяжением (рисунок 1.3, б) или осевым заневоливанием (рисунок 1.3, в).

Схема со сжатием детали применяется для обработки сравнительно коротких деталей (Lo/do < 8.. .10, где L0 - длина обрабатываемой детали) и деталей с высокой жесткостью [45, 62]. В соответствии с этой схемой, деталь в процессе обработки опирается выходным торцом на опору (рисунок 1.3, а). Схемы с растяжением или

осевым заневоливанием обычно используют для обработки сравнительно длинных деталей > 8) при повышенных требованиях к прямолинейности их

образующей, а также деталей с малой жесткостью [45, 62]. При этих схемах деталь опирается на фланец, бурт (рисунок 1.3, б и в), выточку или крепится при помощи резьбы. При осевом заневоливании закрепление препятствует осевому укорочению детали в процессе обработки. При этом ось обрабатываемого отверстия стремится занять прямолинейное положение, так как деталь оказывается натянутой между двумя опорами [62].

Рисунок 1.3 - Схемы дорнования отверстий многозубым дорном-протяжкой: а - со сжатием детали; б - с растяжением детали; в - с осевым заневоливанием детали [68]

Рабочую часть дорнов обычно изготавливают из твердых сплавов [45, 60, 61]. Их применение позволяет обеспечить высокую стойкость инструментов и в большинстве случаев избавиться от нежелательного явления схватывания материалов инструмента и обрабатываемой детали. Наилучшими эксплуатационными характеристиками обладают дорны из твердых сплавов группы ВК (ВК6, ВК8, ВК15, ВК20) [45, 60, 61, 62, 95]. Стальные дорны могут успешно применяться при обработке цветных сплавов [45, 60, 61]. Для повышения стойкости дорнов на их рабочую поверхность наносят износостойкие покрытия, например, из нитрида хрома (О№) или нитрида титана [37, 96].

Рабочая часть зубьев дорна может быть выполнена в виде сферы или тора, а также в виде двух усеченных конусов, соединенных у их больших оснований

цилиндрической ленточкой. Вследствие высокой технологичности наиболее распространенными являются дорны с рабочей частью последнего вида. Один из конусов является рабочим и осуществляет пластическое деформирование материала детали, а второй - обратным, и обеспечивает плавный выход дорна (зуба) из очага пластической деформации. Цилиндрическая ленточка, соединяющая эти конусы, формирует диаметр получаемых отверстий. Углы рабочего и обратного конусов обычно принимают равными и выбираются из соображений обеспечения минимального усилия, необходимого для проталкивания (протягивания) дорна через отверстие. Их оптимальные значения находится в пределах 6...12° [19, 33, 45, 52, 56, 59, 60, 61]. Оптимальная ширина цилиндрической ленточки - 0,1.3 мм [45, 53, 54, 62].

Рабочая часть зубьев дорна, как правило, имеет весьма гладкую поверхность (Яа = 0,01.0,08 мкм), которая обычно формируется доводкой. Находят применение также инструменты с нанесенным на их рабочую поверхность регулярным микрорельефом [41, 103].

Твердосплавные шары, как инструменты, имеют ряд достоинств, к которым относятся: точность формы, высокая прочность и стойкость [115, 116, 119, 125]. Однако их изготовление возможно лишь на специализированном оборудовании. Значительным недостатком шаров, проявляющимся при дорновании отверстий малых диаметров, является невозможность работы с большими натягами [1, 48]. Например, чтобы углы контакта шара диаметром 2 мм с обрабатываемым отверстием не превышали 10°, натяг должен быть меньше 0,03 мм [48]. При большем натяге при дорновании возможно появление нароста, что является неприемлемым. Данное обстоятельство существенно ограничивает применение шаров в качестве инструмента для дорнования отверстий малого диаметра (1.5 мм). Обработку таких отверстий возможно успешно осуществлять сразу после их сверления спиральными сверлами, при этом натяг будет колебаться в пределах разброса диаметров отверстий после сверления и может достигать 10% от диаметра обрабатываемого отверстия [1].

Дорны-прошивки не имеют отмеченных недостатков. Однако, при использовании дорнов-прошивок малого диаметра, особенно твердосплавных, необходимо исключать появление изгибающих нагрузок, которые могут возникнуть при входе инструмента в обрабатываемое отверстие, так как зачастую они приводят к поломке инструментов [1, 48]. Для этого необходимо обеспечить самоустанавливаемость детали по дорну или дорна по детали [68, 71], например, разместив дорн с натягом в направляющей втулке, изготовленной из эластичного антифрикционного материала (фторопласта или др.) [68].

Основным параметром режима дорнования является натяг за цикл (на зуб) а или суммарный натяг Еа. Суммарный натяг Еа определяется разностью между диаметром последнего дорна (зуба дорна) и диаметром обрабатываемого отверстия. Натяг за цикл (на зуб) а определяется разностью диаметров последующего и предыдущего дорнов (зубьев). Натяги а и Еа оказывают определяющее влияние на напряженно-деформированное состояние детали и результат обработки в целом. В зависимости от конкретных условий обработки суммарный натяг Еа может изменяться в пределах 0,5.20% от диаметра отверстий [54, 60, 68].

Скорость дорнования слабо влияет на качество обработанной поверхности, стойкость инструмента и энергосиловые параметры обработки [60, 121]. Она выбирается исходя из возможностей применяемого оборудования и, как правило, не превышает 30 м/мин [47].

Дорнование ведется с обязательным применением смазочного материала, который позволяет устранить явление схватывания инструмента с материалом детали, снизить деформирующие усилия, а также повысить точность и качество поверхностного слоя обработанных отверстий [45, 49, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 60, 65, 66]. Для обработки деталей из цветных металлов, углеродистых и малолегированных конструкционных сталей рекомендуется в качестве смазочного материала применять жидкости на масляной основе МР-1, МР-2, МР-3, МР-7. Целесообразным является также применение смеси указанных жидкостей с различными наполнителями (дисульфидом молибдена, графитом, серой, тальком и

др.). Для обработки медных сплавов используют некоторые сорта минеральных масел (АМГ-10) или эмульсии. Дорнование отверстий в чугунах может успешно осуществляться с применением очищенного керосина [47, 56]. Роль смазки особенно возрастает при обработке деталей из нержавеющих, жаропрочных, высоколегированных сталей и сплавов, склонных к схватыванию. Для предотвращения схватывания в этих случаях успешно применяются металлоплакирующие смазки, образующие неразрывную, самовосстанавливающуюся, экранирующую пленку, частично воспринимающую на себя сдвиговые деформации, что облегчает условия упругой и пластической деформации металла в радиальном направлении [12, 13, 21, 60]. Применение таких смазок снижает эффективность упрочнения поверхности и ухудшает выглаживающий эффект дорнования, однако, без их применения, обработка подобных материалов труднореализуема [21, 60]. Ранее для обработки подобных материалов, применялись смазки, состоящие из эпоксидных смол и твердых наполнителей (графита, дисульфида молибдена, нитрида бора и др.) [60]. Их применение подразумевало сушку смазочной пленки в течении примерно 1 ч, и последующую выдержку детали при температуре 160...170°С для окончательной сушки, что существенно снижало производительность обработки [60].

1.2. Технологические возможности процесса дорнования

Точность и качество поверхностного слоя отверстий, обработанных дорнованием, определяются влиянием целого ряда факторов. В частности, точность отверстий после дорнования зависит от их исходной точности, конструктивных особенностей обрабатываемых деталей и принятой схемы обработки, от механических свойств материала деталей и их колебаний, натяга дорнования, материала и конструкции применяемого инструмента и др. [15, 16, 22, 45, 53, 55, 60, 62, 72, 73, 84, 97, 98, 99, 100, 101, 116, 119].

При обработке деталей из горячекатаных и холоднодеформированных труб (О^о = 1,2.1,6) с большими натягами (до 10.20% от диаметра отверстий)

точность отверстий может повыситься в десятки раз (с /Т16-/Т17 до 1Т8-1Т11) [45, 52, 62]. Для получения более высокой точности отверстий (/Т6-/Т7) необходимо их предварительно обрабатывать резанием [62].

С увеличением степени толстостенности Do/do деталей суммарный натяг дорнования рекомендуется снижать, а для достижения высокой точности обработанных отверстий - обеспечивать все более высокую точность их предварительной обработки [48].

При обработке деталей с D0/d0 > 3 с суммарным натягом более 1% от диаметра отверстия наблюдается специфическое искажение формы его образующих у торцов деталей (краевой эффект [16]), а на самих торцах возникают наплывы металла (рисунок 1.4) [48, 60]. Возникающее искажение образующих отверстия в основном обусловлено деформациями инструмента, который из-за облегченных условий течения металла у торцов детали испытывает меньшие нагрузки и деформации, чем в средней части отверстия [1, 16, 52, 60]. Искажение формы образующих отверстия и длина входного участка значительно больше, чем выходного [16, 52, 60]. Это связано с тем, что условия пластического течения металла на выходном участке, прилегающем к опорному торцу детали, являются более стесненными, чем на входном [1].

Известно, что инструмент испытывает тем большие деформации, чем больше его диаметр и натяг дорнования [1]. С уменьшением диаметра обрабатываемого отверстия, а с ним и диаметра используемого инструмента, до 1.3 мм искажение

/I

Рисунок 1.4 - Краевой эффект: А - входной торец; Б - выходной торец

формы их образующих становится незначительным [68]. Это связано с тем, что деформации твердосплавных инструментов малого диаметра, даже при сравнительно больших натягах, оказываются малыми и не превышают допуска 1Т3, а с уменьшением натягов становятся еще меньше. Поэтому дорнование отверстий малого диаметра в деталях с О0^0 > 3 может выполняться с суммарными натягами до 5. 10% от диаметра отверстий, обеспечивая повышение их точности с /Т11-/Т12 до /Т6-/Т7 [1, 48, 68]. Для достижения наиболее высокой точности отверстий, дорнование необходимо производить с малым натягом на последних циклах дорнования (на последних зубьях дорна) [56, 60, 62, 68].

На точность обработанных дорнованием отверстий существенное влияние оказывают конструктивные особенности обрабатываемых деталей. Наличие на наружной поверхности деталей буртов, выточек и других элементов, создающих перепад толщин стенок, в той или иной степени снижает точность обработанных отверстий [45, 53, 74, 91], поэтому дорнование деталей с резко переменной толщиной стенок рекомендуется выполнять при режимах не допускающих сквозной пластической деформации деталей [52]. Это позволяет повысить точность отверстия на 50.80% [52].