Управление организационными нововведениями в инновационно-ориентированных компаниях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Мещеряков, Илья Георгиевич

  • Мещеряков, Илья Георгиевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Мещеряков, Илья Георгиевич. Управление организационными нововведениями в инновационно-ориентированных компаниях: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2014. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мещеряков, Илья Георгиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Обеспечение устойчивости хозяйствующих субъектов

в экономике инновационного типа

1.2. Инновационная экономика и организационные нововведения

1.3. Опыт применения организационных нововведений в ведущих компаниях индустриально развитых стран

ГЛАВА II. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ НОВОВВЕДЕНИЙ

2.1. Роль и место организационных инноваций в повышении эффективности работы субъектов хозяйствования

2.2. Типология организационных инноваций

2.3. Мотивы и стимулы к развитию организационных нововведений в инновационно-ориентированных компаниях

101

ГЛАВА III. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ИННОВАЦИЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОЛОГИЧЕСКИХ ГРУПП

111

3.1. Принципы и методы управления организационными инновациями в компаниях различного профиля

3.2. Методические приемы по использованию организационных инноваций различных типологических групп

122

3.3. Практические рекомендации по планированию организационных инноваций

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

184

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационными нововведениями в инновационно-ориентированных компаниях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Современный этап экономического реформирования связан с активизацией инновационных процессов во все отраслях и хозяйственных сферах, поиском механизмов, позволяющих преобразовать деятельность предприятий и организаций в инновационно-ориентированные системы, объединяющие в себе обновленные и экономически эффективные элементы (подсистемы), которые как индивидуально, так и в комплексе соответствуют вызовам формирующейся в России инновационной экономики. Инновационное развитие сегодня рассматривается как объективная необходимость, как основа для формирования механизмов преодоления последствий экономического кризиса, затронувшего все отрасли и хозяйственные сферы страны и ее регионов.

Инновационное развитие может осуществляться различными путями: за счет обновления материально-технической базы производства, обновления техники и технологий, повышения качества трудовых ресурсов, внедрения новых методов управления социальными процессами, создания инновационно-ориентированной организационной культуры и т. д. Значительные резервы скрыты в области организационного развития, в рамках которого формируются организационные инновации.

Существует целый ряд типологий инноваций, в них предпринимаются попытки выделить те инновации, которые касаются процесса управления хозяйствующим субъектам. Однако, как правило, они имеют фрагментарный характер и формируют в виде предложений по совершенствованию управленческой деятельности. Несомненная ценность многих из этих предложений не умоляет значения организационных инноваций - самостоятельного типа инноваций, формирующих под воздействием расширенной совокупности факторов, отражающих специфику деятельности компании и производимого ею продукта, рыночной ситуации и, соответственно, вектора развития компании, масштаб инновационного потенциала и перспективы его качественно-

го и количественного прироста, а также управленческая парадигма, выбранная в качестве основы функционирования компании и определяющая подходы к организационным трансформациям. В этих условиях представляется необходимым углубленное изучение организационных инноваций, их социально-экономической природы, способности послужить реальным стимулом к поступательному инновационному развитию по всем составляющим деятельности компании и обеспечению их синергии в стратегическом и тактическом периодах; разработка методических рекомендаций по формированию принципов организационных нововведений, методов их реализации и механизмов поддержки прогрессивных организационных изменений.

Эти и другие обстоятельства определяют актуальность темы исследования.

Степень разработанности темы. Вопросы исследования сущности инновационного развития экономики и управления основными направлениями инновационных процессов представлены в работах Й. Шумпетера, П. Друкера, М. Портера, И. Рюэтт-Штюрма, А. Ансоффа, а также отечественных ученых - Асаула А.Н., Гончаровой H.A., Горюхина P.E., Давыдова C.B., Карлика А.Е., Любановой Т.П., Мясоедовой A.B., Олейниной Ю.А. и др.

Различные аспекты деятельности хозяйствующих субъектов в области управления нововведениями в конкретных условиях, формирования организационных инноваций, методов их внедрения и управленческих механизмов, способствующих реализации этих методов, изложены в трудах Азоева Г.Л., Ворониной В.Н., Горелика C.B., Гришина A.B., Долгополова М.В., Красов-ского Ю.Д., Либермана А.Е., Петрова В.Н., Фияскеля Э.А. и др.

Целью диссертации является разработка методических и практических рекомендаций по управлению организационными инновациями в деятельности бизнес-субъектов, стремящихся к достижению рыночной устойчивости в периодах различной продолжительности.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- раскрыть условия для обеспечения устойчивости хозяйствующих субъектов в инновационно-ориентированной рыночной среде;

- охарактеризовать специфику организационных нововведений, идентифицировать их социально-экономическую сущность, способность к детерминированию повышения эффективности хозяйственной деятельности;

- исследовать опыт применения организационных инноваций лидерами мирового бизнеса;

- структурировать и типологизировать организационные инновации, сформулировать положения по управлению организационными инновациями различных типов;

- исследовать мотивы и стимулы организационных нововведений;

- разработать методы и механизмы внедрения организационных инноваций и рекомендаций по использованию их различных типологических групп;

- разработать инструментарий практического использования организационных нововведений.

Объектом исследования являются инновационно-ориентированные компании различного профиля.

Предмет исследования - совершенствование организации хозяйственной деятельности компаний, стремящихся к эффективному функционированию в условиях инновационной экономики.

К результатам, обладающим научной новизной, автор относит следующее:

- дополнена система обоснований необходимости создания в компаниях различного профиля инновационного мониторинга, на основе которого не только исследуются достижения НТП в конкретной отрасли или хозяйственной сфере, но и анализируется жизненный цикл инновационных разработок, определяются временные границы каждого из этапов этого цикла и условия для создания непрерывного и последовательного инновационного процесса с учетом принципа приемственности нововведений;

- раскрыта социально-экономическая сущность организационных инноваций, как совокупности новых организационных форм, методов организации труда, производства и управления, процессов нематериальной деятельности, их планирования, оценки результатов, стимулирования;

- разработана укрупненная структура организационных инноваций, отражающая степень их новизны и особенности субъекта внедрения;

- разработана типология организационных инноваций, включающая в себя структурно-функциональные, процессно-логистические, информационно-инструментальные, коммуникативно-мотивационные организационные инновации; раскрыта специфика их использования в различных объектах управления;

- сформирована совокупность доминирующих мотивов субъектов хозяйственной деятельности в цепочке «инновации - производство - сбыт», определено соответствие инновационных задач, решаемых различными группами специалистов инновационных предприятий (специалистами среднего звена, инноваторами, представителями ТОП-менеджмента), с выделением «замкнутых» и «открытых» рисковых задач, а также предметно-функциональных детерминированных задач;

- разработаны методические рекомендации по формированию организационных инноваций при различном уровне развития корпоративной культуры, длительности периода внедрения, а также по использованию организационных инноваций каждого из рассматриваемых типов; разработаны практические рекомендации по планированию организационных нововведений в научно-производственной компании, в которых сформулированы предложения по формированию структуры программы развития компании и разработке ее разделов, снабженные конкретными алгоритмами и формами.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что в ней изложен комплекс теоретических и методических положений, развивающих представления о принципах и инструментах обеспечения устойчивости хозяйствующих субъектов в экономике инновационного типа и

содержащих комплекс методических приемов по использованию организационных инноваций в управлении инновационно-ориентированными компаниями. Практическая значимость полученных результатов обеспечивается и их способностью к непосредственному внедрению в хозяйственную практику.

Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составили принципы системного подхода, а также положения общей экономической теории, теории организационного развития, теории управления. Методический инструментарий исследования включает в себя методы функционального, морфологического и предметного анализа, методы научной абстракции, экспертных оценок, социально-экономического моделирования, инженерного прогнозирования.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- раскрыты проблемы и перспективы инновационного развития хозяйствующих субъектов Российской Федерации;

- охарактеризованы основные черты инновационной экономики, роль и значение организационных нововведений в управлении бизнес-субъектами различных отраслей и сфер деятельности;

- исследован опыт применения организационных инноваций в компаниях индустриально-развитых стран;

- сформирована типология организационных инноваций и определен характер воздействия каждого из рассматриваемых типов на обеспечение эффективности функционирования хозяйствующих субъектов;

- разработана система мотивов и стимулов к развитию организационных нововведений в компаниях, реализующих инновационные инициативы;

- сформулированы методические положения по управлению организационными нововведениями, а также по использованию организационных инноваций каждой из типологических групп;

- разработаны практические рекомендации по планированию организационных нововведений в компаниях, адаптирующихся к условиям инновационной экономики;

Степень достоверности и апробация результата. Достоверность результатов работы можно оценить как достаточно высокую, так как выносимые на защиту положения базируются на принципиально верной методологической платформе и получены на основе использования методического инструментария, применяемого в подавляющем большинстве научных исследований. Результаты исследования апробированы в научно-производственной компании оборонного значения. Они были представлены к выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, где получили одобрение научной общественности.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Обеспечение устойчивости хозяйствующих субъектов в экономике инновационного типа

Стратегия модернизации, лежащая в основе современной экономической политики Российской Федерации, требует формирования и последовательной реализации особых управленческих механизмов. Эти механизмы призваны активизировать и качественно преобразовать производственно-хозяйственные процессы, протекающие в различных отраслях, сферах и секторах производства. Нельзя не заметить, что системы управления, созданные представителями реального сектора экономики, столкнулись с рядом сложных задач, напрямую или косвенно связанных с модернизацией. Эти задачи требуют комплексного решения во взаимосвязи между макро- и микроуровнем. Ключевым элементом в технологии решения данных задач являются организации, размещенные на микроуровне, которые, с одной стороны, способны полностью реализовать принципы рыночной экономики в их современном понимании, а с другой - обеспечивают успешное осуществление макроэкономических преобразований.

Модернизация, как известно, предполагает осуществление двух видов деятельности, связанных с преобразованием некоего объекта (объекта модернизации, модернизируемого объекта), которые не просто сочетаются между собой, но образуют самостоятельную подсистему:

- деятельность по восстановлению физических характеристик объекта;

- деятельность, ориентированная на приобретение данным объектом новых качественных характеристик [48].

Восстановление физических характеристик объекта, например, промышленного предприятия, комплекса, совокупности предприятий и комплексов в рамках определенной отрасли промышленности, характеризуется, как

правило, термином «капитальный ремонт». Приобретение же этим объектом новых качественных характеристик отражает по-сути инновационный процесс. Инновационным является как динамика этого процесса, так и результаты, формирующиеся на его промежуточных и конечной стадиях. Становится очевидным в этих условиях, что модернизация может осуществляться только во взаимосвязи с инновационным процессом. При этом позитивные изменения в преобразуемом объекте является целью и результатом модернизации (вместе с целями и результатами процесса восстановления физических свойств).

Модернизация социально-экономического комплекса Российской Федерации в этой связи направлена на его обновление, а при реализации модер-низационного вектора в развитии экономики следует опираться на принципы управления инновациями, сформированными в трудах ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ. Модернизационную основу современной экономической политики составляют инновационные преобразования. Осуществление этих преобразований требует использования особых организационно-управленческих методов и приемов. Модернизация выступает при этом основным фактором обеспечения устойчивости любого (в данном случае экономического) объекта и его эффективного функционирования в хозяйственной системе инновационного типа.

Если рассматривать в качестве примера лидеров российского рынка, чьи успехи считаются бесспорными, не трудно заметить, что эти успехи, как правило, являются следствием интеграционных процессов, происходящих в глобальной экономической системе и ее отдельных компонентах. Такая интеграция наблюдается в течение уже достаточно длительного промежутка времени. Важно подчеркнуть, что именно глобализация экономической деятельности по мнению многих специалистов [9,46,48,77] обуславливает рост и развитие социально-экономических систем различного уровня: от отдельных предприятий - до государств.

Рост масштабов и качественное изменение интеграционных процессов

и как следствие углубление и расширение взаимосвязей и взаимозависимости предприятий, организаций, комплексов, отраслей, регионов и национальных экономических систем; взаимопроникновение крупных межотраслевых, межрегиональных и межгосударственных объединений различных форм (финансовых, финансово-промышленных, промышленных и др.) требуют изменения подходов к организации и управлению подобными образованиями. Наблюдается, в частности, рост корпоративных образований, обладающих по мнению большинства отечественных и зарубежных исследователей наибольшим инновационным потенциалом. В ряде работ (например, в [151, с. 54], представлены материалы, освещающие сущность, особенности и формы интегрированных корпоративных систем. Авторы подчеркивают, что в организационных формах производственно-хозяйственной деятельности реально функционирующих бизнес-субъектов произошли существенные изменения. Стала очевидной тенденция формирования крупных интегрированных объединений и стратегических альянсов — холдингов, ФПГ, транснациональных многоотраслевых корпораций и других организационно-правовых форм. Но интеграция может быть успешной только при наличии соответствующих мотиваций. Очевидно, что при объединении (интеграции) в определенной степени ущемляются права отдельных организаций, появляется ряд регламентирующих условий и ограничений в ведении ими собственной деятельности. При этом создаются дополнительные уровни в системе принятия решений и другие организационные сложности. Вместе с тем появляются дополнительные возможности к расширению обеспечения организаций финансовыми ресурсами, к расширению инновационного процесса, к установлению прочных рыночных позиций, что особенно важно в условиях динамично развивающейся и нестабильной хозяйственной среды. Появляются предпосылки к достижению синергического эффекта. Синергический эффект такого рода образуется за счет снижения издержек в более крупных интегрированных образованиях, повышения качества производимых продуктов и расширения их ассортимента, гармонизации интересов субъектов интеграции. Синергетиче-

ский эффект обеспечивается:

- за счет интенсивного инновационного обмена между хозяйственными структурами, входящими в корпоративное объединение;

- за счет совместного использования ресурсов (производственной мощности, НИОКР, инфраструктуры и т. п.), что обеспечивает снижение затрат;

- за счет экономии на издержках при укрупнении объемов закупок, появления более выгодных условий привлечения собственного и заемного капитала в связи с более высоким уровнем доверия кредиторов к объединению в целом;

- за счет укрепления доверия потребителей к производимым продуктам;

- за счет использования интегрированного потенциала корпорации (рис. 1.1.1). При этом значимость инновационных факторов в мотивационной основе формирования корпоративных структур последовательно возрастает.

Рис. 1.1.1. Потенциал успеха, обусловленный интеграцией в корпорации [48, с. 55]

В условиях современной России создание интегрированных структур с активным технологическим обменом, высококвалифицированными кадрами и интеграцией капитала является одним из наиболее сложных и актуальных задач. Это обуславливается тем, что в процессе приватизации и децентрализации управления научно-технический потенциал страны так и не смог полностью адаптироваться к новым условиям хозяйствования, что привело к созданию целого ряда экономических угроз. Основной из них является угроза утраты возможностей для экономического роста и развития. По мнению подавляющего числа ученых и специалистов только высокоинтегрированные структуры способны развить высокотехнологичные производства при относительно умеренных издержках. Только такие структуры обладают возможностями к внедрению в международные экономические процессы, в глобальные экономические сети. Этот аспект крайне важен с позиций обеспечения эффективной интеграции инновационного потенциала российской экономики в установившиеся мирохозяйственные связи и межрегиональные комплексы.

Современный этап экономического развития макро-, мезо- и микросистем характеризуется возрастанием динамики внешних и внутренних факторов, изменением приоритетов в структуре факторов и появлением новых факторов, детерминирующих производственно-хозяйственные и социально-экономические процессы. Научно-технический прогресс в своей новой фазе стимулирует инновационные процессы, преобразуя их в основной элемент, обуславливающий изменения в структуре воспроизводства. В этих условиях особую значимость приобретает проблема устойчивого развития экономических (социально-экономических) систем, решающих задачи адаптации к особенностям интенсифицирующихся инновационных процессов. Эта проблема требует решения на различных уровнях экономической иерархии, в том числе и в рамках конкретных бизнес-субъектов, функционирующих в различных отраслях и хозяйственных сферах.

Проблема устойчивого развития экономических (социально-экономических) систем является предметом широкого обсуждения в научных

кругах [36,43]. Однако пока не сформирован базовый понятийный аппарат, не устранены методологические и методические неточности в его использовании, что порождает дискуссии и сложности в построении практического инструментария.

Основой данного аппарата, его содержательной канвой является понятие устойчивости, устойчивого развития. При определении устойчивого развития системы в большинстве случаев делается упор на ее способность сравнительно долго сохранять собственные генетические свойства и функционировать, не ощущая значительного влияния со стороны внутренних и внешних источников возмущения [36,43]. В других случаях, напротив, акцентируется внимание на значительных возмущающих действиях, в результате которых система изменяется, но это изменение происходит в направлении, сохраняющем некий баланс связей и пропорций в хозяйственном развитии.

Учитывая различные точки зрения нельзя не согласиться с мнением Ю.В. Гусарова, который анализирует каждую из них [55]. Основанием данной позиции является двуединство таких характеристик развития экономических систем, как способность к сохранению их свойств и изменчивость. Изменчивость обусловлена экономической динамикой. При ее рассмотрении в теории управления в качестве одного из основных условий развития указывается позитивный «вектор» динамики, направленность на достижение баланса между результатами, достигаемыми в процессе развития, и затратами, обуславливающими этот результат. Позитивный характер развития формирует условия для достижения эффективности динамики экономического объекта.

Автор настоящей работы считает целесообразным принять за основу следующее определение: под устойчивым развитием социально-экономической системы понимается такое ее развитие, при котором управляющим структурам удается достичь запланированных результатов при сохранении свойств, имманентно присущих этой системе и реализации ее способности к инновационным изменениям в целях достижения позитивных

экономических изменений, согласованных с социальными интересами. Устойчивое развитие - это развитие, соответствующее параметрам социально-экономической эффективности [161].

«Устойчивость — одна из основных динамических характеристик экономической системы, являющая собой свойство возвращаться в исходный или близкий к нему установившийся режим после выхода из него в результате какого-либо воздействия» (Цит. по [161]). Она отражает способность этой системы функционировать в условиях возмущающих воздействий, сохраняя свои свойства и выполняя свои функции.

В общей теории устойчивости систем и в посвященных ей работах основное внимание, как правило, уделяется состоянию системы на «входе» в нее или на начальном этапе ее функционирования. Такой подход может быть успешно использован при проведении локального анализа систем, например, при анализе состояния и перспектив взаимодействий организации с внешней средой.

В экономической системе различают следующие виды устойчивости систем [36]:

- общая (состояние упорядоченной интегративной совокупности ее внутренних и внешних элементов);

- структурная (состояние субординированных внутренних элементов);

- факториальная (состояние под возмущающим воздействием отдельных, как правило внешних, факторов, например инфляции).

Структурно неустойчивой считается такая система, которая не имеет области устойчивости в пространстве всех ее параметров. Чтобы сделать структурно неустойчивую систему устойчивой, необходимо изменить ее структуру [36].

Любая экономическая система имеет собственный жизненный цикл и в процессе функционирования проходит следующие этапы: зарождение (создание); подъем (развитие); равновесное функционирование; спад.

Причем равновесное (инерционное), т. е. без роста объема (масштаба), функционирование экономической системы длится сравнительно недолго. Это вынуждает менеджмент системы (в частности хозяйственной организации) сосредоточивать основное внимание на этапах ее развития и спада как на наиболее проблемных, ресурсоемких и сущностно определяющих. Развивающаяся экономическая система в силу динамических свойств ее элементов и связей всегда функционирует в переходном режиме, поэтому, говоря о ее устойчивости, имеют в виду динамическую устойчивость.

Основным условием устойчивости системы является ее способность к саморегулированию, т. е. адаптивность, приспособляемость к изменившимся условиям внешней и внутренней среды.

К числу важнейших качеств, характеризующих адаптивность (способность к адаптации) системы, относятся (по [36]):

1) свойство самонастройки, т. е. самостоятельного изменения параметров функционирования системы;

2) свойство самоорганизации, т. е. самостоятельного преобразования системы при сохранении присущих ей качественных характеристик;

3) свойство самообучения, т. е. самостоятельного отыскания условий, при которых система удовлетворяет критериям качества функционирования.

При характеристике устойчивости системы анализируется так называемая область устойчивости, которая представляет собой структурированную группу показателей, пересечение границ которой переводит систему в неустойчивое состояние. При этом переход из зоны устойчивости в неустойчивое положение определяется не линией границы, а некой областью, которую принято назвать областью перехода. В границах такой «области перехода» находится кризисное состояние организации и соответствующий кризисный менеджмент, т. е. узкоспециализированная, ограниченная во времени, управленческая деятельность по экстренному переводу (выведению) системы (организации) из кризисного состояния. Такой менеджмент представляет со-

бой один из этапов или фрагментов общего антикризисного управления организацией (антикризисного менеджмента) (по [36]).

Устойчивость с позиций экономической динамики можно трактовать, как способность сохранять потенциал развития в условиях изменения внешней среды. Устойчивость в этом контексте это способность к конструктивной адаптации к внешним факторам, среди которых необходимо четко выделять лимитирующие и стимулирующие факторы. Рассматривая понятие устойчивости применительно к микроэкономическим системам (хозяйствующим субъектам) важно подчеркнуть, что вектор исследования следует ориентировать, в первую очередь, на изучение внешнего воздействия - динамичного, трансформирующегося и подверженного влиянию кризисов. Это разумеется не означает, что для обеспечения устойчивого развития хозяйствующего субъекта менее существенны внутренние факторы. Напротив, за счет интенсификации внутреннего потенциала обеспечивается способность организации адаптироваться к внешней динамике. Однако игнорирование или недооценка важности принципа внешней адаптации, как базового условия обеспечения устойчивого развития любой организации, чревато серьезными последствиями.