Управление организационным капиталом инновационно активного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Башкирова, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Башкирова, Ольга Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Исследование подходов к определению сущности понятия 12 «организационный капитал» как экономической категории
1.2 Влияние организационного капитала на инновационную активность 33 предприятия
1.3 Анализ основных концепций и подходов к оценке эффективности 52 организационного капитала инновационно активного предприятия
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭМПИРИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОНО АКТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Анализ опыта управления организационным капиталом зарубежными 69 инновационно активными предприятиями
2.2 Особенности и проблемы организационного обеспечения 86 инновационной деятельности в отечественных предприятиях
2.3 Разработка модели управления организационным капиталом 107 инновационно активного предприятия
ГЛАВА 3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
ОРГАНИЗАЦИОННЫМ КАПИТАЛОМ ИННОВАЦИОННО АКТИВНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Научно-методические рекомендации по формированию системы 125 управления организационным капиталом инновационно активного предприятия
3.2 Научно-практические рекомендации по преобразованию нового знания
в дополнительные факторы производства и прирост организационного 141 капитала предприятия
3.3 Динамика инновационного потенциала и оценка работы 157 организационного капитала инновационно активного предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление организационным капиталом инновационно активного предприятия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях растущей глобальной конкуренции проблема роста общей инновационной активности российской экономики должна решаться на базе повышения способностей и готовности каждого отдельного предприятия создавать и внедрять инновации. Наиболее перспективным направлением развития систем управления инновациями в данной области является распространение подходов к управлению знаниями в организации. При этом одной из проблем, возникающей при интеграции подходов к управлению знаниями в систему управления инновационной деятельностью на уровне предприятия, является разработка механизмов выявления, формализации, анализа, создания и капитализации знания, которые образуют организационный капитал предприятия.
Организационный капитал — элемент интеллектуального капитала, компоненты которого полностью принадлежат предприятию. Он представляет собой совокупность организационных методов управления, организационной структуры управления предприятием, процессов и инструментов управления, а также формализованных знаний и методов их формализации. Организационный капитал находит свое воплощение в нематериальных ресурсах, и характеризуется способностью к интеграции полученного из опыта знания в процессы создания ценности.
Особую значимость для инновационно активных предприятий приобретает формирование механизмов управления организационным капиталом, под которыми в диссертации имеются в виду условия и методы, обеспечивающие инновационную деятельность современной организации.
Отечественные предприятия, как правило, имеющие в силу исторических особенностей развития национальной экономической системы ограниченный опыт коммерциализации конкурентоспособных продуктов и технологий, испытывают особую потребность в научно обоснованном подходе к формированию организационного обеспечения инновационных
процессов и механизмов управления ими. Категория организационного капитала только начинает свое проникновение в практику функционирования российских организаций, а эффективные механизмы управления организационным капиталом на большинстве предприятий даже не начали формироваться. Таким образом, рассматриваемая в диссертации проблема разработки научно обоснованного подхода к развитию организационного капитала как основы повышения конкурентоспособности отечественных предприятий имеет достаточно высокую актуальность и значимость.
Степень разработанности темы исследования. Изучение научных работ по теме исследования показало, что в трудах зарубежных и отечественных ученых как результат многофакторности и сложности понятия «организационный капитал» его составляющие изучаются отдельно, нередко без исследования влияния и взаимодействия составляющих друг с другом. Организационный капитал с выделением структурных особенностей описан в работах Э. Брукинг, Ж.Моритсена, Дж.Филда, К.Э.Свиби, П.Г.Грейя, Д.Б.Мейстера, С.Б.Авдашевой, Е.Б.Ленчука, В.В.Овчинникова, А.Панкрухина.
Функционирование организационного капитала как системы раскрыто в работах Дж.Ф.Томера, Т.Стюарта, Б.З.Мильнера, З.П.Румянцевой, А.Бонфура, П.Друкера, Л.Эдвинсона, М.С.Маллоуна, М.Е.Портера, А.Дина, М.Кретчмера, Д.С.Норта, Дж.Филда, В.Л.Иноземцева, В.С.Ефремова, Б.Б.Леонтьева, Н.И.Лапина, Т.М.Орловой, А.Л.Гапоненко, В.Г.Смирновой.
Организационный капитал как обучающая среда был рассмотрен в
работах: Б.Бринкера, С.Блэк, Л.Линч, Дж.С.Спендера, К. Дж.Эрроу, Б.Г.Баха,
Л.Е.Йель, Дж.С.Колмана, О.Швабэ, Р.М.Гранта, Д.Миддлтона, Д.Эдвартса,
Л.Хотчкисса, И.Нонака, X. Такеши, Б.Гейтса, А.С.Кесслера, С.Лифесмана,
Т.А.Гавриловой, Д.И.Муромцева, В.Ф.Хорошевского, В.Л.Иваницкого,
Т.А.Салимовой, А.Хачатуряна, Ю.Емельянова. С точки зрения отношений
собственности элементы понятия «организационный капитал» изучали
С.Боуман, Дж. Сварт, Т.А.Стюарт, А.Г.Лисицын-Светланов. Кроме того,
4
значительное влияние на позицию автора оказали исследования организаций А.А.Богданова, теория жестких и гибких звеньев Н.П.Бехтеревой.
Вместе с тем, организационный капитал как система, во взаимодействии всех составляющих, исследован пока недостаточно. Это объясняется тем, что понятие «организационный капитал» содержит элементы, относимые к разным аспектам управленческой деятельности. Следовательно, актуальным для построения системы управления организационным капиталом в ходе инновационной деятельности предприятия является приведение всех его элементов в единую взаимосвязанную систему.
Цель работы и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработать теоретические положения и методические рекомендации по совершенствованию управления организационным капиталом инновационно активного предприятия как ключевого фактора повышения конкурентоспособности.
Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:
- систематизировать теоретические подходы к изучению организационного капитала как элемента интеллектуального капитала предприятия, уточнить понятие «организационный капитал» и определить его место и функции в системе управления знаниями предприятия;
- определить задачи организационного капитала в ходе инновационной деятельности на основе анализа опыта управления организационным капиталом на инновационно активных предприятиях;
- выявить особенности и определить проблемы организации инновационного процесса на отечественных предприятиях в отношении вовлечения организационного капитала в процесс создания стоимости;
- разработать научно-методологический подход к управлению организационным капиталом для обеспечения непрерывности инновационных процессов на предприятии;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию организационного капитала как ключевого фактора роста инновационной активности предприятия;
- обосновать параметры оценки эффективности и результативности функционирования организационного капитала предприятия.
Объектом исследования являются инновационно активные предприятия, ориентированные на рост эффективности и результативности использования организационного капитала как ключевого фактора их устойчивой конкурентоспособности.
Предмет исследования составляют методы и инструменты управления организационным капиталом инновационно активных предприятий.
Соответствие паспорту специальности. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями): п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий».
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения и результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления знаниями и управления инновационной деятельностью, рекомендации международных сообществ и экспертов по внедрению систем управления знаниями для целей активизации инновационной деятельности предприятий.
В ходе исследования использованы общенаучные методы: проблемный подход, структурно-функциональный метод, логическое моделирование, ретроспективный анализ и комплексный системный подход к решению проблем, анализ и синтез, аналогия, графический метод.
Информационно-эмпирической базой исследования являются
материалы исследования инновационной деятельности предприятий и
структуры организационного капитала Apple Industrial Development Corp,
6
IBM, KONE Corporate, ISIS Innovation, Royal Philips Electronics N.V, Avery Dennison Corporation, Ford Motor Company, Google, EVER-SONIC, MORKO Со., Ltd. В диссертации также были использованы официальные аналитические и статистические данные об инновационной активности отечественных предприятий, фактические данные о деятельности отечественных предприятий, статистические и аналитические отчеты, материалы периодической печати, интервью с руководством отечественных инновационно-активных предприятий, собственные расчеты и разработки. Нормативно-правовой основой диссертационного исследования послужили законодательные, нормативно-методические издания, стандарты российских правительственных учреждений и организаций.
Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается соответствием методологии исследования основным положениям теории управления, теории организации, стратегического и инновационного менеджмента, практике формирования и реализации стратегий инновационного развития организаций, логичным и обоснованным применением научных принципов и методов исследования, обобщением теоретических и эмпирических знаний, использованием фактических данных о процессах инновационной деятельности организаций, практическим внедрением результатов исследования.
Научную новизну диссертационного исследования представляет
структурная модель организационного капитала (отражающая взаимосвязь
элементов, блоки модели), способствующая интенсификации
инновационного процесса и повышающая адаптационные способности и
конкурентоспособность предприятия в динамичной внешней среде. Научной
новизной обладают разработанные на ее основе теоретические положения и
методические рекомендации по управлению организационным капиталом
инновационно активного предприятия, основанные на выделении областей
концентрации знаний предприятия и систематизации потоков знаний на
7
предприятии с целью обеспечения непрерывного оборота знания предприятия и вовлечения его в процесс создания добавленной стоимости.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
1. Уточнено определение «организационный капитал» дополнением понятия как системы нематериальных ресурсов предприятия, инструментов и методов извлечения знания в ходе взаимодействий и процессов, протекающих на предприятии, и использования формализованного знания в процессе создания добавленной стоимости, что позволило более точно отразить сущность организационного капитала и установить его принципиальное отличие от комплекса организационных ресурсов предприятия.
2. Разработана структурная модель организационного капитала, отображающая системные взаимодействия между нематериальными ресурсами предприятия в процессе создания, формализации, анализа и капитализации знания, отличающаяся от ранее созданных моделей включением подходов к управлению потоками знаний. Разработанная модель повышает способности предприятия к анализу внешних и внутренних условий его функционирования за счет систематизации потоков знаний и их обработки, и нацелена на интеграцию эмпирического знания в процесс создания добавленной стоимости и обеспечение инновационной деятельности предприятия.
3. Определены задачи организационного капитала в формировании организационного обеспечения инновационной деятельности с учетом результатов анализа управления организационным капиталом инновационно активных предприятий: формирование среды, способствующей активизации использования потоков знаний предприятия, и развитие механизмов создания нового знания.
4. На основе структурной модели организационного капитала выявлены
организационные проблемы инновационного процесса, характерные для
8
отечественных предприятий, к которым отнесены слабые взаимодействия между компонентами организационного капитала, недостаточная ресурсная обеспеченность блока «когнитивная система», ориентация постоянных взаимодействий предприятия на выживание, но не на стратегическое развитие.
5. Разработаны научно-методические рекомендации по управлению организационным капиталом инновационно активного предприятия на основе предложенной структурной модели капитала, включающие систематизацию потоков знания, систематизацию областей концентрации знания предприятия и виды взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели. Определены субъекты и методы управления элементами организационного капитала на разных этапах инновационной деятельности. Рекомендации позволяют выделить совокупность областей концентрации знаний и их синергическое взаимодействие как основы для повышения конкурентоспособности предприятия.
6. Разработан механизм управления организационным капиталом, ориентированный на активизацию инновационной деятельности и коммерциализацию инноваций на основе непрерывного движения потоков знаний и управления синергическим взаимодействием областей концентрации знания предприятия. Сущность механизма составляет управление организационным капиталом (определение подзадач, объекта, субъекта, методов управления и их содержания) по блокам структурной модели капитала. Механизм содержит практические рекомендации по построению взаимодействий между областями концентрации знания в зависимости от цели - создания нового знания или получения знания из опыта.
7. Предложена система оценки организационного капитала предприятия,
содержащая параметры оценки работы и динамики инновационного
потенциала организационного капитала, которая отличается от ранее
созданных систем оценок применением концепции «компетентности организации», на основе которой предлагается прогнозная оценка динамики инновационного потенциала организационного капитала предприятия.
Значение научных результатов для теории и практики. Полученные автором научные результаты дополняют и развивают теоретические и методологические подходы к определению понятия «организационный капитал» и к управлению им в процессе инновационной деятельности.
Практическая значимость полученных в рамках научного исследования результатов заключается в том, что разработанные методические основы построения и управления организационным капиталом доведены до уровня конкретных прикладных рекомендаций для инновационно активных предприятий, и способны стать эффективным инструментом для решения практических задач повышения инновационной активности предприятия и его способностей коммерциализировать инновации.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследований диссертации использованы в НИР «Разработка методологических основ современного управления бизнесом на основе владельческого аудита», регистрационный номер 01201262385, 2012-2015гг., I этап «Разработка модели владельческого аудита как особого инструмента предпринимательского управления», 2012, выполненного в ФГБОУВПО «Государственный университет управления».
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 15-й и 16-й Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике», (Москва, ГУУ, 2010, 2011); на 26-й Всероссийской научной конференции молодых ученых «Реформы в России и проблемы управления 2011», (Москва, ГУУ, 2011).
Внедрение результатов исследования. Результаты данного
исследования были использованы в научно-производственной внедренческой
ю
компании «ТермоЭнергия» (г. Павловский посад, РФ) при реализации стратегии инновационного развития на этапах реструктуризации организационного капитала предприятия (усилении когнитивной системы за счет привлечения внешних областей концентрации знания), а также при внедрении системы оценки работы организационного капитала. Прикладные разработки исследования - информационные фильтры, ускоряющие обработку поступающих от внешних источников информационных потоков, используются в маркетинговой компании Artios Technologies Pte Ltd (Республика Сингапур).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 2,84 печатных листа, в том числе 3 работы опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 1,44 печатных листа.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы - 193 стр., в т.ч. 38 табл., 25 рис., 7 прил. на 10 листах. Список литературы включает 138 наименований, среди которых 92 отечественных и 46 иностранных автора.
ГЛАВА 1.АНАЛИЗ СУЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ В КОНТЕКСТЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1 Исследование подходов к определению сущности понятия «организационный капитал» как экономической категории
Научно-техническая революция середины XX в. произвела качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, выводя на первые позиции не рассматривавшийся классическими экономическими школами фактор производства - знания. В современных условиях знания становятся главным источником устойчивых конкурентных преимуществ организации, обеспечивая возможности для ее роста.
Организации внедряют системы управления знаниями — методологические подходы и технологии, которые позволяют менеджменту выявить и использовать фирменную информацию, опыт и квалификацию сотрудников, чтобы повысить качество продукции и обслуживания в соответствии с изменяющимися рыночными условиями.
В данном диссертационном исследовании рассматривается проблема организационного обеспечения процессов управления знаниями с целью коммерциализации инноваций, поскольку в современных условиях нестабильной мировой рыночной конъюнктуры конкурентоспособными могут считаться предприятия, обладающие механизмами постоянного создания нового знания и коммерциализации инноваций, под которыми в данной работе понимаются условия и методы, обеспечивающие инновационную деятельность современной организации.
В концепции управления знаниями данная проблема решается при помощи организационного капитала предприятия.
Для того чтобы уточнить авторское понимание категории «организационный капитал» и разработать на его основе научно-методические рекомендации по управлению им с целью создания инноваций, во-первых, определим, что представляет собой организационный капитал
предприятия; во-вторых, в рассмотрим, как шло развитие исследуемой категории в научной мысли с середины XX в. до наших дней; и, в-третьих, определим особенности «организационного капитала», характерные для современного состояния предприятий.
Не смотря на разнообразие существующих в мировой научной литературе подходов к изучению исследуемого понятия, общепризнанным является тот факт, что организационный капитал является частью интеллектуального капитала предприятия. Рассмотрим основные концепции интеллектуального капитала с целью определения его структуры и уточнения совокупности элементов, относимых большинством исследователей [12;17;23;25;34] к организационному капиталу.
В научный оборот термин «интеллектуальный капитал» ввел известный экономист XX века Дж. К. Гэлбрейт, который в 1969 г. впервые употребил его в переписке в значении «интеллектуальная деятельность» [26,с.95]. Природу интеллектуального капитала одним из первых исследовал Т. Стюарт, предложивший следующее определение: интеллектуальный капитал есть «интеллектуальный материал - знания, информация, интеллектуальная собственность, опыт - который может быть использован для создания богатства» [34]. Вывод, сделанный Стюартом, согласно которому интеллектуальный капитал можно исследовать только в самых широких категориях и контексте, поддерживается целым рядом исследователей - Л. Эдвинссоном, Й. Руусом, С. Пайком, Л. Фернстрёмом, С. Албертом, К. Бредли, Дж. Тисом и Дж. Даумом [26,с.96-97].
Российские представители этого направления - Б.З.Мильнер[27;57], В.Л.Иноземцев [18], B.C. Ефремов [48], Б.Б. Леонтьев [23] включают в понятие составляющие, трудно поддающиеся, или вовсе не поддающиеся формализации: неявное знание персонала, творческий потенциал человека, хорошие взаимоотношения с партнерами.
Другими авторитетными исследователями разрабатывается подход,
согласно которому интеллектуальный капитал представляет собой
13
«...совокупность нематериальных активов, которые могут быть использованы для создания стоимости и без которых компания не может существовать и развивать конкурентные преимущества» [12,с.30-39].' Данное определение принадлежит Э. Брукинг. К.Э. Свейби [цит. по 26], предлагает свое видение нематериальных активов компании и механизмов их взаимодействия, которое описывает как «источники и процессы формирования ценности».
Накопление знаний об интеллектуальном капитале позволило к концу XX в. определить общие подходы к его структуре. Как правило, интеллектуальный капитал подразделяется на три или четыре основных составляющих - это, прежде всего, человеческий капитал, включающий в себя квалификацию, компетенции, знания и умения персонала и менеджмента. Вторая составляющая интеллектуального капитала рыночный капитал, рассматриваемый как единая категория, либо разделяемый на составляющие - отношения с контрагентами, бренд и репутацию (капитал отношений), отношения с потребителями (потребительский капитал). Третья или четвертая составляющая -организационный (структурный) капитал, объединяющий разнородные элементы интеллектуального капитала, имеющие отношение к организации бизнес-процессов, в контексте экономике знаний ответственный за формализацию, хранение, накопление и использования знания. Отдельно выделяют в составе интеллектуального капитала интеллектуальную собственность, которая является самостоятельным понятием и детально в данном исследовании рассмотрена не будет.
Э. Брукинг подразделяет структуру интеллектуального капитала на рыночные активы, интеллектуальную собственность, человеческие активы и инфраструктурные активы[12]. В.Г.Зинов предложил следующую классификацию составляющих интеллектуального капитала: человеческий, структурный и потребительский капитал [17].
Согласно Т.Стюарту, существует три составляющих интеллектуального капитала: человеческий, потребительский и организационный капитал[34].
Поскольку понятие «организационного капитала» шире, чем понятие «структурного капитала» в силу включения в него процессов, методов, программных продуктов и баз данных, и, следовательно, в большей степени отражает спектр необходимых для управления знаниями элементов и возможностей, автор диссертационного исследования будет придерживаться последней позиции при определении структуры интеллектуального капитала.
Организационный капитал - составная часть интеллектуального капитала, которая имеет отношение к организации в целом (основные элементы - процедуры, технологии, системы управления, техническое и программное обеспечение, организационная структура, права, культура организации, договоры). Организационный капитал содержит в себе элементы, необходимые для построения системы управления знаниями современного предприятия.
Рассмотрим основные элементы «организационного капитала», упоминаемые наиболее авторитетными исследователями [17; 18;24-28;30;34;48; 7] подробнее.
Организационный капитал включает в себя: организационные структуры, наличие гибкой и эффективной деловой сети, качество сетевого взаимодействия между экономическими субъектами, выгоды от территориального расположения предприятия. Как менеджерская практика (основа бизнес-процесса) - системы управления, процессы, контракты на снабжение, сбыт и рекламу, формирование бренда. Как основа творческой и обучающей среды организации — корпоративную культуру, процедуры преобразования неявных знаний в явные, преодоленные трудности и сделанные по этому поводу выводы, корпоративные информационные системы, базы данных, техническое и программное обеспечение, уникальные технические библиотеки [составлено по 27]. Организационный капитал
состоит из всех бизнес-процессов и внутренних организационных систем, которые аккумулируют опыт и знания многих людей в течение многих лет.
Очевидно, что элементы организационного капитала, как составной части интеллектуального капитала, имеют нематериальную основу. Также следует отметить, что в большей степени элементы исследуемого понятия представляют собой средства, обеспечивающие хозяйственную деятельность предприятия.
Следовательно, воспользуемся известным термином «нематериальные ресурсы», как максимально непротиворечивым понятием для описания основных составляющих организационного капитала.
Уточним, почему для определения понятия «организационный капитал» будет использовано понятие «нематериальные ресурсы», а не «интеллектуальные ресурсы» или «организационные ресурсы» предприятия.
Анализ экономических словарей и энциклопедий показал, что в наиболее общем виде нематериальные ресурсы представляют собой -совокупность нематериальных источников, факторов и средств, обеспечивающих функционирование общественного производства [36], что может быть отнесено ко всем элементам организационного капитала.
Интеллектуальные ресурсы включают в себя средства, возможности, источники средств и доходов, не имеющие материальной основы, способные приносить доход и вовлеченные в процессы создания, распространения и использования знаний [31; 32; 33; 16; 35]. К интеллектуальным ресурсам относят людей и знания [27], предпринимательские способности, информационные и технологические ресурсы, организационные ресурсы. К интеллектуальным ресурсам также относятся права собственности, бренд, имидж, корпоративная культура, опыт организации. За исключением людей, их способностей и отношений между ними, все вышеперечисленное входит в состав организационного капитала.