Управление операционными рисками в предпринимательской деятельности: на примере страховой компании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Алешина, Алёна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Алешина, Алёна Юрьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Значение и место операционных рисков в деятельности компании
1.1 Понятие и содержание операционных рисков
1.2 Классификация операционных рисков
1.2.1 Подходы к классификации
1.2.2 Подвиды операционных рисков и их значение
1.3 Операционные риски в корпоративной системе управления рисками
Глава 2. Этапы и способы управления операционными рисками
2.1. Особенности идентификации
2.2. Оценка операционных рисков в различных предпринимательских структурах
2.2.1. Банковский сектор
2.2.2. Страховой сектор
2.2.3. Нефинансовые организации
2.3. Процедуры и инструменты снижения операционных рисков
2.3.1. Организация процессного управления
2.3.2. Регламентация и стандартизация деятельности
2.3.3. Противодействие мошенничеству
2.3.4. Страхование
2.4. Мониторинг
Глава 3. Реализация управления операционными рисками в страховой компании
3.1. Создание условий для построения системы управления операционными рисками со стороны страховой компании
3.2. Процесс управления операционными рисками
3.2.1. Идентификация
3.2.2. Оценка
3.2.3. Меры воздействия на риск
3.2.4. Оценка результатов, мониторинг, контроль, отчетность
Заключение
Библиографический список
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление операционными рисками в предпринимательской деятельности: на примере страховой компании»
Введение
В последние десятилетия развитие мировой экономики ознаменовалось рядом значительных потрясений - энергетических, ипотечных, финансовых кризисов, спадов производства, нарушений в функционировании банковской системы. На этом фоне происходили банкротства как огромных корпораций, таких как Lehman Brothers Holdings Inc., Enron, WorldCom, так и средних компаний и банков в разных секторах экономики. При этом причина большей части банкротств - не проблемы в мировой экономике, состояние фондового и валютного рынков, а вина руководителей и сотрудников организаций в результате различных мошеннических действий, принятия неадекватных ситуации решений, неэффективной организации внутренних процессов и т.п. Подобные нефинансовые риски, связанные с организацией бизнес-процессов, работой информационных систем и влиянием человеческого фактора, принято относить к операционным рискам.
Актуальность темы исследования обусловлена несколькими факторами.
Во-первых, это возможные огромные убытки в случае реализации в любой отрасли экономики, приводящие к разорению крупнейших организаций или даже к человеческим жертвам. Ключевую роль при этом играет такой операционный риск, как человеческий фактор. Именно его специализированные комиссии неоднократно называли основной причиной авиакатастроф с многочисленными погибшими. В Приложении 1 приведены примеры наиболее ярких случаев реализации операционных рисков в последние десятилетия в различных отраслях экономики, которые демонстрируют, что данные риски были причинами огромных финансовых потерь населения, государства, предпринимательских структур, а также человеческих жертв и экологических катастроф.
Помимо прямых человеческих или финансовых потерь реализация операционных рисков оказывает влияние и на стоимость акций самой компании, а также на состояние отрасли в целом. Эмпирические исследования ряда зарубежных исследователей (Wei R., King J.L., Doehrty N.A., Lamm-Tennant J., Starks L.T., Cruz M.G., Szewczyk S.H., Thomas M.R., Tsetsekos G.P., Finlay M., Kaye J.) показывают, что операционные убытки отражаются на рыночной стоимости компании, в том числе за счет ущерба репутации компании, снижая цену размещенных акций. Также снижается общий финансовый результат деятельности, что негативно отражается на размере выплачиваемых дивидендов. Данная закономерность подтверждена как для банковского, так и для страхового сектора.
Во-вторых, наблюдается постоянный рост числа случаев реализации и выявления операционных рисков. Например, в 1980-х гг. в банковской сфере США фиксировалось не
более 5 случаев операционных рисков с величиной потерь свыше 50 млн.долл.США в год, а в страховом секторе - не более 2 случаев, к 1998 г. наблюдалось увеличение подобных случаев в 2-3 раза. После 1998 г. подобных случаев фиксируется несколько сотен ежегодно. При этом если в страховом секторе средние потери 1980-х гг. оцениваются в 78 млн.долл.США, то в 1990-х гг. - в среднем 1,6 млрд.долл.США [125]. К сожалению, в других странах отсутствует подобная статистика за несколько десятилетий, в большинстве европейских стран данные относятся к концу 1990-х началу 2000-х гг., в России аналогичные специализированные базы данных с общей накопленной статистикой банковского и страхового секторов на данный момент отсутствуют.
Ассоциацией The Operational Riskdate eXchange Association (ORX), изучающей операционные риски в финансовой сфере, за период 2002-2012 гг. были накоплены сведения о 286 347 случаях реализации операционных рисков, приведших к убыткам более чем на 136 млрд.долл.США [78]. При этом, если рассматривать промежуток с 2004 г. по 2009 г., на 2009 г. приходится 19% всех событий и 22% от суммарных потерь [77] (Табл.1).
Таблица 1. Суммарные потери от операционных рисков 2004-2009 гг. по данным ORX
Общая величина 2004 2005 2006 2007 2008 2009
Число событий, приведших к убыткам 142,293 16,113 18,226 22,12 23,953 34,828 27,053
% соотношение к предыдущему году 13,11 21,37 8,29 45,40 -22,32
Общие потери (млн.Евро) 41,501 5,531 5,178 5,417 8,111 8,154 9,11
% соотношение к предыдущему году -6,38 4,62 49,73 0,53 11,72
Средние потери на 1 событие (Евро) 291,659 343,263 284,1 244,1 338,621 234,122 336,746
% соотношение к предыдущему году -17,24 -14,08 38,72 -30,86 43,83
Источник: составлено автором на основании данных ORX Operational Risk Report June 2010, ORX Association
Видно, что в целом наблюдается тенденция увеличения общего и среднего ущерба от реализации операционных рисков, а также количества событий. Стоит отметить, что наибольшее количество случаев операционных рисков зафиксировано в кризисном 2008 году, при том, что средняя величина потерь ниже, чем в предыдущие годы. Это подтверждает прямое влияние нестабильной экономической ситуации, общего падения цен акций и сокращения платежеспособного спроса на частоту и величину ущерба от операционных рисков.
Особую опасность представляет разновидность операционного риска, связанная с совершением преступлений, как сотрудниками компании, так и третьими лицами. Если с внешними преступлениями ведется борьба полицией и другими органами государственной власти, то внутрикорпоративному мошенничеству уделяется гораздо меньше внимания, борьба с ним ведется внутренними силами компании, и, несмотря на значительные совокупные убытки, данная проблема часто недооценивается, что делает данный вопрос крайне актуальным.
При этом многочисленные исследования и анализ существующих баз данных подтверждает, что на долю мошенничества приходится наибольшая доля операционных рисков, как по количеству случаев реализации, так и по величине потерь. Так, по данным исследования Ассоциации сертифицированных специалистов по борьбе с мошенничеством Association of Certified Fraud Examiners (ACFEs) [80], проведенного в 2012 г. в сотне стран среди более чем тысячи компаний и посвященного проблеме профессионального мошенничества и злоупотреблений, в среднем компания теряет около 5% своего ежегодного дохода от внутренних преступлений, средний размер убытка составляет 140 ООО долл.США, и более 20% от общего количества случаев наносит ущерб более 1 млн.долл.США. При этом в процентном соотношении мелкие компании страдают от внутренних преступлений в большей мере, чем крупные компании. Связано это главным образом с недостаточным контролем и меньшими затратами на борьбу с мошенничеством.
По данным исследования российского отделения этой же Ассоциации, проведенного среди членов российского отделения Ассоциации в 2011 г., потери от хищений в России в составляют в среднем 31 % от общих затрат на ведение бизнеса или 15,8% от годового объема реализации продукции, при этом основные потери от хищений происходят в результате именно реализации операционных рисков - хищений со стороны менеджмента среднего звена и служащих, нарушения или неэффективной информационной безопасности, отсутствия корпоративной культуры. Также большинство экспертов отметило тенденцию к увеличению за последние годы как случаев мошенничества, так и величины потерь от них [20]. Более подробно выделенные российскими специалистами виды угроз, их степени, причины и источники информации о хищениях представлены в Приложении 2.
По данным другого обзора экономических преступлений [84], опубликованного аудиторской группой PricewaterhouseCoopers (PwC) в 2011 г. и основанного на данных опроса руководства 3877 компаний из 78 стран, 34% респондентов пострадало от экономических преступлений, что на 13% больше по сравнению с 2009 г., при этом
каждый десятый оценивает ущерб более чем в 5 млн.долл.США от данных преступлений. Также как и в 2009 г. наиболее распространенными являются незаконное присвоением активов (72%), махинации с финансовой отчетностью (24%), взяточничество и коррупция (24%) и киберпреступления1 (23%). При этом 56% респондентов считают основным источником экономических преступлений именно внутреннее мошенничество сотрудников. Абсолютное большинство экспертов склоняется к тому, что в ближайшие годы количество экономических преступлений и ущерб от них будут возрастать.
Что касается России, по данным этого же исследования для отдельных стран, в России за 2011 г. от экономических преступлений пострадало 37% опрошенных компаний, что значительно ниже 71% в 2009 г. и 59% в 2007 г., при том, что количество опрошенных респондентов возросло более чем на 30% [84]. Несмотря на это, данный показатель выше, чем в большинстве развитых и развивающихся стран. Резкое снижение количества преступлений может объясняться и их действительным сокращением, однако, возможно, это результат нежелания компаний публично раскрывать информацию о выявленных случаях мошенничества, что не способствует решению проблемы.
В-третьих, в силу своей специфики, причин возникновения и способов проявления, операционные риски крайне сложно оценить количественно, рассчитать вероятность возникновения и математически смоделировать величину возможного ущерба. Это обусловлено характером основных причин большинства операционных рисков (человеческий фактор, способ принятия решений, построение организационной структуры), которые носят индивидуальный характер и с трудом поддаются моделированию. Затрудняет количественную оценку и отсутствие статистических данных. Специализированные международные базы данных по операционным потерям начали формироваться лишь в начале 2000-х гг. и учитывают только потери финансового сектора, главным образом в банковской сфере. В России подобных баз данных нет, в международных ассоциациях российские организации в настоящее время не представлены. Большинство компаний, как в России, так и за рубежом, аналогичную внутреннюю статистику не ведут, исключение в последнее время составляют крупные банки.
Наконец, данная тема представляется особо актуальной для некредитных организаций. Если для кредитных организаций риски главным образом связаны с изменениями во внешней среде, на валютном или фондовом рыках и макроэкономической нестабильностью, то для некредитных компаний риски в большей степени
1 Под киберпреступлениями Р\уС понимает преступления, связанные с использованием компьютеров и Интернета.
сконцентрированы внутри самой компании и связаны с организацией производственных процессов или предоставлением услуг.
Что касается выбора именно страховой компании для примера организации управления операционными рисками, то это обусловлено особой значимостью данных рисков в страховой отрасли. Для реального сектора наиболее существенными являются производственные риски (остановка производства, поломка и неисправности оборудования, техники, устаревшие или неэффективные технологии и проч.), в то время как для страховых компаний ключевыми можно назвать операционные риски, в первую очередь связанные с деятельностью персонала и работой информационных систем. Производственные компании и банки имеют возможность переложить свои операционные риски на страховые компании. Страховые же компании не передают свои операционные риски на удержание и вынуждены покрывать наступающие убытки из собственных средств.
Из некредитных организаций именно страховые компании вслед за банковским сектором стали развивать управление операционными рисками. Связано это в первую очередь с ужесточением требований со стороны надзорных органов к деятельности страховых компаний, достаточности капитала и системе управления рисками. Так, с 2014 г. вступит в силу стандарт регулирования деятельности страховых компаний Европейского Союза Solvency II, который помимо нормативов платежеспособности обязывает компании выделять капитал для покрытия рисков, в том числе операционных, и включать управление ими в общую систему риск-менеджмента компании. Российские надзорные и регулирующие органы пока не предъявляют требований по оценке и управлению операционными рисками, однако, прослеживается тенденция ужесточения норм и правил осуществления страховой деятельности, например, в 2012 г. в силу вступил закон о новых минимальных требованиях к уставному капиталу. Также тенденция сближения с европейскими нормами оценки и управления рисками прослеживается и в действиях ЦБ РФ, который обязал российские банки выделять капитал на покрытие различных видов рисков, в т.ч. операционных, аналогично требованиям Базель II. Способствует сближению российских законодательных требований и норм, в т.ч. к страховым компаниям, с международными стандартами для возможности ведения бизнеса по общим правилам и вступление России в ВТО. Это дает основания предполагать, что российские надзорные органы могут вскоре начать предъявлять требования по оценке и управлению операционными рисками к страховым компаниям.
Помимо этого, один из самых распространенных способов управления операционными рисками - страхование (более подробно это будет рассмотрено в Главе
II). При этом страховые компании владеют статистикой по произошедшим страховым случаям своих клиентов, т.е. по реализовавшимся операционным рискам. Данная статистика в обобщенном виде может использоваться в качестве внешних данных при математическом моделировании и составлении прогнозов для определения вероятности наступления риска, а также возможного ущерба. Например, для таких рисков, как сбои информационных систем, количество ошибок при ручном вводе данных, сбои и отключения электропитания, перегруз сетей и т.п.
Вышеизложенные причины обусловили цель работы - определить условия и разработать инструментарий построения системы управления операционными рисками страховой компании, базирующейся на процедурах внутреннего контроля, и интегрированной в единую процессно-ориентированную организационную структуру компании.
Для достижения указанной цели в работе ставятся и решаются следующие основные задачи:
• исследованы содержание, природа и ключевые характеристики операционного риска, а также наиболее распространенные определения и классификации событий и факторов возникновения данных рисков с целью разработки определения и сводной классификации с учетом специфики деятельности некредитных организаций;
• проанализированы возможные способы идентификации операционных рисков, в т.ч. способы из лучшей банковской практики, с целью предложения наиболее приемлемого метода выявления и контроля операционных рисков в страховых компаниях;
• выбраны и обоснованы наиболее доступные и эффективные способы оценки операционных рисков в страховых компаниях в условиях недостатка внутренних и отсутствия внешних статистических данных по операционным потерям и случаям реализации операционных рисков, проведена апробация предложенного способа оценки в реальных условиях;
• выявлены особенности и необходимые условия построения системы управления операционными рисками в страховых компаниях, а также предложены и успешно внедрены меры воздействия на наиболее опасные операционные риски;
• исследованы тенденции развития и уровня управления операционными рисками в кредитных и некредитных организациях, выявлены факторы, препятствующие подобному развитию, и предложены возможные пути решения с целью разработки рекомендаций для внесения изменений в соответствующие российские законодательные акты.
Объект исследования - процесс управления операционными рисками, возникающими в процессе предпринимательской деятельности различных субъектов экономики.
Предмет исследования - принципы и методы построения системы управления операционными рисками, интегрированной в корпоративную систему управления рисками, в некредитной организации.
Теоретической и методологической основой данной работы послужили концепции и взгляды зарубежных и отечественных исследователей как в области управления рисками, так и в области статистики, эконометрики, институциональной экономики, управления персоналом, информационной безопасности, финансового менеджмента и управленческого учета. Методологическую основу исследования составили системный, сравнительный, ситуационный и экспертный анализ, проведен анализ статистических данных, применены методы обобщений, синтеза и классификации, широко использованы принципы риск-менеджмента.
Что касается степени изученности и разработанности темы, то стоит отметить, что если вопросу оценки и управления рисками посвящено большое количество работ, то проблема управления именно операционными рисками пока недостаточно разработана. Данной проблеме уделяется внимание в работах К. Александер, Дж. Пикфорда, П. Местчиана, А. Самад-Хана. Так, А. Самад-Ханом подробно рассмотрены возможности классификации операционных рисков. Наиболее полно способы измерения и расчета капитала для покрытия операционных рисков приводятся в работе Кэрол Александер «Операционный риск: регулирование, анализ и управление» [76]. Если говорить об одной из главных составляющих операционных рисков - оппортунистическом поведении, то в первую очередь стоит обратиться к работам нобелевского лауреата О. Уильямсона, предложившего теорию контрактов как один из способов предотвращения оппортунизма. Анализ методов оценки и финансирования операционных рисков, а также способов создания статистических баз данных по операционным потерям, приводят в своих работах и другие зарубежные авторы - J.L. King, А. Jobst, J. Pezier, М. Moscadelli, G. Benedek, J. Rowland, R. Aumann, M. Finlay, J. Kaye, H. Panjer, A. McNeil, S. Ebnother и др. Однако, все эти работы посвящены операционным рискам в банковском секторе, при этом операционные риски некредитных организаций практически не рассматриваются. Непосредственно управление операционными рисками в страховой отрасли рассматривается в работах R.Wey, S. Brandts, М.Н. Tripp, H.L. Bradley, R. Devitt, G. Orros, G. Overton, L. Pryor, R. Shaw и др. Многие авторы приводят эмпирические доказательства выгоды от диверсификации операционных убытков по различным категориям в процессе
оценки рисков: Aue, Kalkbenner, Chavez-Demoulin, Embrechts and Neslehova, Fantazzini, Giudici, Frachot, Reshetar. Влияние убытков от реализации операционных рисков на стоимость акций и на состояние отрасли в целом подробно анализируется на основе эмпирических данных в работах R. Wei, J.L. King, N.A. Doehrty, J. Lamm-Tennant, L.T. Starks, M.G. Cruz, S.H. Szewczyk, M.R. Thomas, G.P. Tsetsekos, M. Finlay, J. Kaye.
В отечественной литературе основы оценки и управления операционными рисками рассматриваются в «Энциклопедии финансового риск-менеджмента» под общей редакцией A.A. Лобанова, A.B. Чугунова, а также в работах П.В. Буркова, Д. Гончарова, Б.В. Сазыкина, О.И. Лаврушина, Н.И. Валенцевой и др. В частности, Б.В. Сазыкиным подробно рассмотрено управление операционным риском в коммерческом банке с использованием процессно-ориентированного подхода.
Информационно-статистической базой исследования являются нормативно-правовые акты, рекомендации Базельского комитета, директивы Европейской комиссии, положения ЦБ РФ, статистические данные государственных и коммерческих организаций, обзоры и данные специализированных ассоциаций по управлению рисками, материалы научных конференций, рейтинговых агентств и результаты проведенных авторских исследований.
Научная новизна работы заключается в разработке комплексного подхода к построению и внедрению системы управления операционными рисками в некредитных предпринимательских структурах, в частности в страховой компании, с учетом диверсификации различных видов операционного риска при оценке и расчете величины рискового капитала на их покрытие. На защиту выносятся следующие положения и результаты, полученные в ходе проведения исследования и содержащие элементы научной новизны:
1. На основании проведенного анализа содержания, природы и ключевых характеристик, а также наиболее распространенных на данный момент определений и классификаций операционного риска сформулировано и обосновано определение операционных рисков, отличающиеся от большинства ранее принятых. В частности, исключены риски, вызванные внешними причинами, что лучше отражает специфику операционных рисков и позволяет упростить оценку для страховых компаний и нефинансовых организаций ввиду отсутствия накопленных статистических данных для данных отраслей и сужения рассматриваемой области плотности распределения возможных потерь. Исходя из предложенного определения, разработана классификация, основанная на источнике возникновения операционных рисков и содержащая ключевые операционные риски, возникающие у компании в процессе
предпринимательской деятельности независимо от сферы деятельности компании. Также подобная классификация упрощает дальнейший процесс управления, т.к. изначально идет четкое разграничение рисков по источнику возникновения, что позволяет предотвращать и контролировать возможные риски до момента их реализации.
2. Разработан и апробирован способ идентификации операционных рисков на основе анализа в разрезе «Причина - Событие - Последствие», что упрощает дальнейшую оценку и определение мер воздействия на наиболее опасные риски. Для более эффективного применения внедрять подобный способ лучше при организации в компании процессного управления, в связи с чем предварительно в деятельности страховой компании были выделены основные бизнес-процессы, наиболее подверженные операционным рискам. На основании проведенной идентификации по причинам, событиям и последствиям был разработан перечень ключевых индикаторов операционного риска именно для страховых компаний. Применение подобных индикаторов с учетом установленных лимитов и критических значений, а также регулярный мониторинг динамики выделенных показателей позволяют оптимизировать процесс идентификации и контроля операционных рисков;
3. Предложен и апробирован способ оценки операционных рисков страховых компаний, основанный на применении сценарного моделирования и экспертных оценок, позволяющий диверсифицировать капитал по видам операционных рисков, что позволяет уменьшить расчетную величину требуемого рискового капитала по сравнению со стандартной формулой Solvency II;
4. Выявлен и обоснован подход к построению системы управления операционными рисками в страховой компании в условиях отсутствия накопленной внутренней статистики по убыткам и доступа к внешним базам данных, основанный на синтезе теории риск-менеджмента, институциональной экономики и теории управления персоналом. В отличие от большинства имеющихся стандартов и исследований, предложен не только способ оценки рискового капитала, но и конкретные меры воздействия на различные виды операционных рисков. В качестве одного из инструментов оценки, контроля и минимизации рисков, вызванных действиями персонала, разработана и апробирована система контроля рабочего времени и объема работ, выполняемых сотрудниками са11-центра;
5. Предложены рекомендации по совершенствованию нормативно-правового регулирования в области управления операционными рисками страховых компаний. В частности, определены положительные эффекты от разработки и принятия единого
стандарта по определению понятия операционных рисков, их классификации и способов оценки, а также от создания национальных баз данных по операционным убыткам. Предложен ряд возможных изменений страхового и уголовного законодательства для борьбы с мошенничеством в страховой отрасли, как со стороны сотрудников страховых компаний, так и со стороны клиентов и третьих лиц.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства и 8.11. Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства».
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке системы управления операционными рисками, интегрированной в общую систему корпоративного управления компании и позволяющей снизить возможный ущерб от реализации операционных рисков. Экономическим эффектом от реализации предложенных мер и моделей является обоснованное уменьшение расчетной величины рискового капитала страховой компании, что позволяет в целом уменьшить нагрузку на капитал компании и особенно актуально в кризисный и посткризисный периоды.
Ряд предложенных мер по управлению операционными рисками может также использоваться в предпринимательской деятельности компаний различных секторов экономики с целью снижения операционных расходов, оптимизации бизнес-процессов, повышения инвестиционной привлекательности и увеличения стоимости компании.
Отдельные положения работы могут быть рекомендованы регулирующим и надзорным органам для совершенствования нормативно-правовой базы и разработки методических рекомендаций по управлению операционными рисками. Результаты исследования могут быть использованы в рамках преподавания дисциплин по управлению рисками в предпринимательской деятельности и страхованию.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии существующей концепции управления операционными рисками в предпринимательской деятельности различных компаний, базируясь на имеющемся опыте риск-менеджмента финансовых институтов.