Управление обслуживанием оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Левин, Михаил Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Левин, Михаил Алексеевич
Введение.
Глава 1. Современные проблемы управления обслуживанием оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства.
1.1. Особенности обслуживания оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства как объекта управления.
1.2. Анализ систем управления обслуживанием оборудования предприятий исследуемых отраслей промышленности.
1.3. Критерии и показатели эффективности управления обслуживанием оборудования и пути их улучшения.
Глава 2. Организация межотраслевой системы управления обслуживанием оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства.
2.1. Принципы формирования и организация деятельности межотраслевой системы управления комплексным обслуживанием оборудования предприятий.
2.2. Процессы организации и управления межотраслевым обслуживанием оборудования.
Глава 3. Организация и методы управления комплексным обслуживанием оборудования предприятий разных отраслей промышленности.
3.1. Управление организацией обслуживания оборудования на основе методов моделирования.
3.2. Управление материальным обеспечением ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования.
3.3. Автоматизация информационного обеспечения управления обслуживанием оборудования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление обслуживанием оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства»
Актуальность темы исследования. Состояние оборудования и уровень его использования — важнейшие факторы эффективности деятельности любого предприятия. Состояние оборудования, в свою очередь, зависит от двух основных факторов: физического и морального износа и уровня ремонтно-эксплуатационного обслуживания. Причем, чем выше уровень физического и морального износа оборудования, тем больше объем работ по его ремонтно-эксплуатационному обслуживанию, выше затраты на их осуществление и обеспечение и выше роль управления этими процессами в обеспечении их высокой эффективности и вместе с этим эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятия.
Особое значение ремонтно-эксплуатационное обслуживание оборудования имеет для предприятий отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК), характеризующихся высокой фондоемкостью и значительным уровнем затрат на содержание оборудования в себестоимости продукции. Большая часть оборудования этих отраслей используется более 15-20 лет (около 70% газопроводов эксплуатируется более 15 лет, 70% действующего парка газоперекачивающих агрегатов (ГПА) были смонтированы до 1975 г.), уровень его износа составляет свыше 50% и требует замены или модернизации.
Развитие экономики страны, техники и технологии производства определяют темпы роста потребления энергетических ресурсов и повышение требований к их качеству, особенно к бесперебойности и надежности электро- и газоснабжения как предприятий и организаций, так и населения. В связи с этим и с истощением используемых месторождений газа, падением добычи нефти назрела необходимость освоения новых труднодоступных месторождений Заполярья и шельфа северных морей. Изложенное определяет не только рост объемов, но и значительного повышения затрат и роли обслуживания оборудования отраслей ТЭК в обеспечении эффективности их деятельности.
Специфическую группу представляют отрасли ТЭК с сетевой технологией непрерывного производства — газовая, нефтяная, электроэнергетическая и теплоэнергетическая отрасли промышленности. Предприятия этих отраслей имеют во многом сходные оборудование, технологию многих процессов производства, транспортировки и распределения продукции, организацию и процессы управления. Их объекты в основном расположены в одном территориальном образовании страны (субъекте Федерации, экономическом районе, городе), имеют большое социальное значение в его жизнедеятельности и развитии. Особенно важно то, что оборудование расположенных в границах одного территориального образования предприятий разных отраслей жестко взаимосвязано технологически (трубо- или электропроводами) и режимно между собой и с оборудованием потребителей (предприятий, организаций и населения). При этом предприятия одной из этих отраслей (например, газовой промышленности) выступают одновременно поставщиками и потребителями для предприятий другой отрасли (например, электроэнергетики). Изложенное обусловило необходимость исследования целесообразности, возможностей и эффективных направлений организации и управления комплексным обслуживанием расположенного на территории одного территориального образования страны комплекса технологически взаимосвязанного оборудования предприятий различных отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства, что соответственно и определило выбор темы данной диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы поддержания оборудования в рабочем состоянии и на уровне современных требований технологии процессов, в которых оно используется, постоянно находятся в центре внимания отечественных и зарубежных ученых. Общим вопросам организации и управления деятельностью отраслей промышленности, предприятий и их различных объединений, в том числе ремонтным обслуживанием оборудования предприятий, посвящены работы Р.В. Акбердина, У.Э. Батлера, Х.М Виссема., О.И. Волкова, Б.В. Губина, Н.Л. Зайцева, Г.Б. Клейнера, Ю.А. Лаврикова, А.С. Петрова, З.П. Румянцевой, Н.Г. Чумаченко, В.А. Швандара и других. Отдельные вопросы организации и управления ремонтно-эксплуатационным обслуживанием оборудования нефтегазовой промышленности и электроэнергетики исследованы С.С. Брудником, В.И. Бусовым, С.А. Воляром, Л.М. Гужновским, В.А Елисеевым, Е.М. Зайцевым, Н А. Златопольским, С.Л. Прузнером, В.И. Лапицким и другими. Несмотря на значительный физический и моральный износ оборудования подавляющего большинства российских предприятий, вопросам организации и управления его обслуживанием сегодня уделяется как в теории, так и в практике гораздо меньше внимания, чем 10—15 лет назад.
Мировой и российской наукой и практикой накоплен определенный опыт проведения мероприятий по повышению эффективности обслуживания оборудования различных отраслей промышленности на уровнях предприятий, объединений и отраслей. Это - централизация процессов ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования в цехах централизованного ремонта промышленных предприятий и в специализированных отраслевых ремонтно-эксплуатационных предприятиях и обеспечения материальными, трудовыми ресурсами, средствами транспорта и механизации в специализированных подразделениях отраслей и объединений предприятий. В различных отраслях экономики имеется некоторый опыт создания и функционирования территориальных межотраслевых предприятий и организаций ремонтного обслуживания оборудования, материального обеспечения и транспортного обслуживания.
Вместо с тем проблемы организации и управления ремонтно-эксплуатационным обслуживанием оборудования в научной литературе освещены очень мало и на практике они, как правило, рассматриваются как «вспомогательные». Многие вопросы повышения эффективности управления обслуживанием оборудования до сих пор не решены. Значительная часть имеющихся решений требует корректировки с учетом современных экономических условий и требований развития рыночных отношений. В имеющейся литературе и на практике системы ремонтного и эксплуатационного обслуживания оборудования, их обеспечения материальными, информационными, трудовыми ресурсами, обслуживания транспортом и средствами механизации не рассматривались как единая интегрированная система комплексного обслуживания оборудования предприятий независимо от их отраслевой принадлежности и формы собственности. Изложенное определило цель и задачи данной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации — научно обосновать основные направления и разработать методические положения по оценке и повышению эффективности управления обслуживанием технологически взаимосвязанного оборудования предприятий различных отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач: определить особенности обслуживания оборудования отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства и управления им; выявить основные направления повышения эффективности управления обслуживанием оборудования в этих отраслях; определить критерии и показатели оценки эффективности управления обслуживанием оборудования отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства; обосновать целесообразность, необходимость и основные методические положения по формированию и функционированию межотраслевой системы обслуживания оборудования отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства; предложить методы совершенствования организации и управления основными процессами системы обслуживания оборудования.
Объект исследования — системы управления обслуживанием оборудования предприятий газовой, нефтяной, электроэнергетической и теплоэнергетической отраслей промышленности на отраслевом, территориальном и внутрифирменном уровнях иерархии управления.
Предмет исследования — организационно-управленческие отношения, возникающие в процессах обеспечения высокой надежности и работоспособности оборудования предприятий, имеющих технологические и режимные связи с оборудованием потребителей — предприятий, организаций и населения.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды ведущих российских и зарубежных авторов по вопросам экономики и организации деятельности промышленных предприятий, организации, планирования и управления процессами ремонтного обслуживания и эксплуатации оборудования, обеспечением этих процессов материальными, информационными и трудовыми ресурсами, обслуживанием транспортом и средствами механизации. В процессе исследования использованы действующие законодательные и нормативные акты, а также решения федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов управления отраслевыми корпорациями (Газпром, ЕЭС России, Славнефть, Сибнефть, Сиданко и другие).
В работе использованы также официальные документы государственной, региональной и отраслевой статистики, собранный и обработанный автором за период 1996-2004 гг. материал по теме диссертации.
При решении поставленных задач автором использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, математического моделирования экономических систем, экономической оценки эффективности проектов и мероприятий по совершенствованию организации труда, производства и управления, экспертные методы.
Научная новизна состоит в разработке научно обоснованных принципов, методических положений и практических рекомендаций по оценке и повышению эффективности управления обслуживанием основного оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства на основе создания и развития межотраслевой системы управления комплексным обслуживанием, позволяющей сократить затраты, увеличить объем, надежность, бесперебойность и качество производства, транспортировки и распределения их продукции.
Научная новизна диссертации отражена в следующих результатах, характеризующих личный вклад автора в решение проблемы: выявлены характеристики газовой, нефтяной, электроэнергетической и теплоэнергетической промышленности, определяющие возможности и целесообразность комплексного обслуживания расположенного в границах территориальных образований страны оборудования предприятий этих отраслей независимо от их отраслевой принадлежности и формы собственности; определены основные особенности и направления повышения эффективности управления обслуживанием оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства: централизация в специализированных отраслевых и межотраслевых предприятиях и организациях процессов ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования и их обеспечения необходимыми материальными, трудовыми, информационными ресурсами и средствами транспорта и механизации, создание единой системы планирования и оперативно-диспетчерского управления этими процессами во взаимосвязи с аналогичными отраслевыми и внутрифирменными системами; разработана классификация по назначению и видам процессов обслуживания оборудования предприятий отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства, положенная в основу предложенных автором принципов функционального разделения и методических положений по совершенствованию управления; обоснована целесообразность создания межотраслевой системы управления обслуживанием оборудования исследуемых отраслей, имеющей территориальную структуру организации, разработан механизм управления ее деятельностью. Территориальная организация определяется необходимостью тесного взаимодействия предлагаемой системы с территориальными отраслевыми объединениями и компаниями основного производства исследуемых отраслей, предприятиями и организациями отраслевых систем обслуживания оборудования, а также с территориальными органами государственного и муниципального управления в вопросах использования трудовых ресурсов при организации вахтового метода ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования; предложено использовать в качестве критерия оценки эффективности управления обслуживанием оборудования предприятий исследуемых отраслей изменение в определенный период коэффициента эксплуатационной готовности оборудования (или объема ремонтно-эксплуатационной продукции) при неизменных или меньших удельных затратах на его обслуживание, определен состав показателей, отражающих влияние наиболее важных факторов изменения эффективности, обоснована необходимость введения понятия «ремонтно-эксплуатационная продукция»; разработана система планирования и оперативно-диспетчерского управления комплексным обслуживанием оборудования предприятий, базирующаяся на разработке и использовании в организации работ, контроле и стимулировании деятельности предприятий, организаций и подразделений системы обслуживания нормированных планов-заданий и автоматизированной системы информационного обеспечения; предложена математическая модель системы обслуживания оборудования, позволяющая найти оптимальную структуру управляемой системы, экономически обоснованное количество резервного оборудования и ремонтных рабочих, обеспечивающих эффективное обслуживание парка оборудования в конкретной производственной ситуации; разработаны основные методические положения по созданию и функционированию системы централизованного управления обеспечением процессов ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования материальными ресурсами и предложен метод оптимизации материальных потоков. Их использование позволяет за счет повышения уровня организации и качества обслуживания сократить время на процессы обслуживания, создать рациональную инфраструктуру предприятий системы материального обеспечения, снизить непроизводственные и производственные потери на основных предприятиях исследуемых в диссертации отраслей промышленности; сформулированы теоретические принципы и методические положения создания, функционирования и развития автоматизированной информационно-вычислительной системы как основного направления повышения эффективности информационного обеспечения управления обслуживанием оборудования предприятий исследуемых отраслей, определены структура и методы использования в планировании ее базы данных.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в обосновании экономической эффективности централизации и организации комплексного обслуживания технологически взаимосвязанного оборудования предприятий различных отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства; разработке основных принципов организации, планирования и оперативного управления процессами ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования, их обеспечения материальными, трудовыми и информационными ресурсами в едином комплексе задач бесперебойного, надежного и качественного производства, транспортировки, распределения и потребления продукции этих отраслей; обосновании и применении основных положений теории управления в совершенствовании системы управления обслуживанием оборудования, разработке методологических принципов автоматизации задач управления при построении и развитии автоматизированной информационно-вычислительной системы.
Основные результаты исследований могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области организации и управления обслуживанием оборудования, его отдельными подсистемами - ремонтно-эксплуатационным обслуживанием, его обеспечением материальными, трудовыми и информационными ресурсами; разработке конкретных мероприятий по совершенствованию деятельности предприятий и организации в этой области.
Ряд разработок может быть непосредственно использован в практической деятельности компаний газовой, нефтяной, электро- и теплоэнергетической промышленности. Это, прежде всего, методические положения по созданию межотраслевой системы управления обслуживанием оборудования, предложения по организации процессов ремонтно-эксплуатационного обслуживания и его ресурсного обеспечения; предложения по планированию и оперативно-диспетчерскому управлению комплексным обслуживанием оборудования на основе нормативных плановых заданий и автоматизированной информационно—вычислительной системы; математические модели оптимизации структуры управляемого объекта и материальных потоков системы обслуживания оборудования.
Они могут быть также использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика организаций (предприятий)», «Корпоративный менеджмент», «Производственный менеджмент».
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке и реализации системы управления обслуживанием оборудования в ОАО «Газпром», в учебном процессе по дисциплинам «Экономика организаций (предприятий)», «Корпоративный менеджмент» в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова и Государственном университете управления.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликованы две научные работы общим объемом 4,35 п.л.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Левин, Михаил Алексеевич
Заключение
Проведенные в диссертации исследования теории и практики организации и управления обслуживанием оборудования с целью научного обоснования путей и методов повышения эффективности управления обслуживанием оборудования отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства позволяют сделать следующие теоретические выводы и практические предложения:
1. Газовая, нефтяная, электроэнергетическая и теплоэнергетическая отрасли промышленности с точки зрения эксплуатации и содержания оборудования основного производства имеют сходные характеристики, во многом определяемые: одинаковым составом оборудования и технологий его использования; жесткими сетевыми технологическими взаимосвязями (трубопроводными и электропроводными сетями с радиально-кольцевой структурой) основного оборудования; непрерывностью и неразрывностью процессов производства, транспортировки, распределения и потребления продукции; их высоким уровнем автоматизации и территориально-отраслевой организацией. Это, а также близость территориального размещения технологически взаимосвязанного по цепочке «производитель-потребитель ^ * потребитель-производитель» оборудования предприятий разных отраслей, составляющего единый технологический территориальный комплекс, имеющийся опыт централизованного обслуживания оборудования в исследуемых отраслях, позволяет сделать вывод о необходимости и целесообразности создания и развития системы обслуживания оборудования расположенных в границах одного территориального образования страны предприятий независимо от их отраслевой принадлежности и формы собственности;
2. В условиях исследуемых в данной работе отраслей, когда работники не принимают непосредственного участия в процессах производства и транспортировки продукции, а осуществляют управление технологическими процессами и процессы поддержания эксплуатационных характеристик оборудования в соответствии с требованиями технологии его использования, процессы эксплуатации, капитального, текущего и аварийного ремонтов, наладки и испытаний необходимо рассматривать в тесной взаимосвязи между собой и процессами их обеспечения материальными, трудовыми и информационными ресурсами как единый процесс обслуживания оборудования и единый объект управления;
3. Исходя из роли и задач обслуживания оборудования, а также его специфики в отраслях промышленности с сетевой технологией непрерывного производства, критерием эффективности управления следует считать изменение в определенный период времени коэффициента эксплуатационной готовности оборудования в соотношении с изменением затрат на его обслуживание. В качестве характеристик эффективности управления обслуживанием оборудования этих отраслей в диссертации рекомендуется использовать режимные - сокращение длительности простоев оборудования в процессах ремонтно-эксплуатационного обслуживания, увеличение длительности межремонтных периодов, сокращение количества аварий и времени аварийных простоев и стоимостные показатели — сокращение величины убытков пользователей оборудования и потребителей производимой с его применением продукции при аварийных остановах, прирост ремонтно-эксплуатационной продукции в часах эксплуатационной готовности оборудования или (и) ресурса работы в единицах потенциальной продукции основного производства, снижение удельных затрат на единицу ремонтно-эксплуатационной продукции и снижение затрат труда на единицу ремонтно-эксплуатационной продукции. Продукцией ремонтно-эксплуатационной деятельности на предприятиях отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства является обеспечиваемая готовность оборудования к производительному использованию (несению нагрузки). Она количественно измеряется временем эксплуатационной готовности, т. е. временем нахождения оборудования в работе и эксплуатационном резерве, а также в единицах ресурса работы, т. е. потенциального (теоретически возможного) производства и транспортировки продукции при использовании данного оборудовании за расчетный период.
4. В диссертации обосновано, что основным направлением повышения эффективности обслуживания оборудования отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства в современных условиях является создание и развитие межотраслевой системы управления обслуживанием оборудования. Она должна иметь территориальную организационную структуру и опираться на действующие в границах данных территориальных образований страны аналогичные отраслевые и внутрифирменные системы, обеспечить централизацию и концентрацию управляемых и управленческих процессов, специализацию соответствующих подразделений, предприятий и организаций. Ее основой должно быть единство систем планирования, организации, оценки, стимулирования и оперативного управления во всех функциональных подсистемах и на всех уровнях иерархии управления обслуживанием производства, направленных на создание для персонала условий, способствующих выполнению ремонтно— эксплуатационных работ в рамках каждого рабочего места (рабочей зоны) и обеспечивающих снижение затрат и повышение эксплуатационной готовности оборудования. В качестве основного механизма реализации такого подхода в диссертации предложена система планирования и оперативно-диспетчерского управления комплексом процессов обслуживания оборудования функционирующая и развивающаяся во взаимосвязи с аналогичными системами основного производства исследуемых отраслей. Основной ее инструмент — разработка и реализация нормированных планов-заданий, в соответствии с которыми организуются все работы и потоки ресурсов в процессах обслуживания оборудовании. Важное место в организации обслуживания оборудования отводится формированию и использованию оперативно-выездных бригад, бригад централизованного ремонта и вахтового метода;
5. В качестве методологической базы создания и развития межотраслевой системы управления обслуживанием оборудования необходимо использовать: сформулированные в трудах отечественных ученых принципы и закономерности управлении; разработанные в диссертации методы функционального разделения и выделения задач по реализации функций управления обслуживанием оборудования; цикличность и иерархичность процессов управления; неразрывность планирования и оперативного управления основными и обслуживающими процессами.
6. Предложенная в диссертации математическая модель системы обслуживания оборудования позволяет найти оптимальную структуру управляемой системы, обеспечивающей эффективное обслуживание парка оборудования в конкретной производственной ситуации. Используя результаты расчетов по этой модели или определенные на основе сделанных автором расчетов стратегии можно выбрать вариант организации ремонтно— эксплуатационного обслуживания данного парка оборудования;
7. Для совершенствования системы обеспечения ремонтно-эксплуатационного обслуживания оборудования материальными ресурсами в рамках предлагаемой межотраслевой системы в диссертации предлагается разделить материальные ресурсы на требующие и не требующие выполнения операций по доводке их параметров для выполнения ремонтно— эксплуатационных работ. На этой основе предложены три схемы материальных потоков. Формирование и управление каждой из схем — прерогатива соответствующих межотраслевых, отраслевых и внутрифирменных органов управления, согласование деятельности которых обеспечивается системой планирования и оперативно-диспетчерского управления межотраслевой системы управления обслуживанием оборудования.
8. Важнейшей подсистемой обслуживания оборудования отраслей промышленности с сетевой технологией непрерывного производства является информационное обеспечение управления. Структурной единицей системы информационного обеспечения управления выступает задача по реализации какой-либо функции управления. Все задачи и функции управления в диссертации предлагается разделить на оптимизационные и информационные и включать их в информационную вычислительную систему блоками. Блок образуется оптимизационной задачей и обеспечивающими ее исходной информацией информационными задачами. Каждый такой блок включается в АИВС по мере готовности к автоматизированному решению образующей этот блок оптимизационной задачи. Решение задач в АИВС базируется на ее информационном массиве, в основе структуры которого лежит функциональное разделение управления обслуживанием оборудования.