Управление общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Фрадин Илья Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Фрадин Илья Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические положения обеспечения общественной
эффективности механизма концессии
1.1. Структурные и содержательные особенности механизма
концессии
1.2 Современные направления развития механизма концессии в
России
1.3. Обеспечение общественной эффективности концессионных
проектов в инвестиционно-строительной сфере
Выводы по главе
ГЛАВА 2. Методическое обеспечение управления общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере
2.1. Адаптация отечественных и зарубежных методик управления общественной эффективностью инвестиционных проектов под условия реализации концессионного механизма
2.2. Разработка процедуры управления общественной эффективностью
концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере
Выводы по главе
ГЛАВА 3. Практика и перспективы управления общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере
3.1. Методические подходы к определению основных параметров, необходимых для управления общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере
3.2. Социально-экономические предпосылки реализации проектов создания платных парковок на концессионной основе
3.3. Обеспечение общественной эффективности проектов создания платных парковок на концессионной основе (на примере г. Воронежа)
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение И
Приложение К
Приложение Л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Анализ динамики макроэкономической ситуации наглядно демонстрирует, что, столкнувшись с серьезными вызовами в связи с пандемией коронавируса, экономика России стагнирует, и в настоящее время необходимо принятие кардинальных мер, которые позволили бы переломить протекающие отрицательные тенденции, а также обеспечить поступательный рост после окончания крайне нестабильной ситуации. В настоящее время одной из самых важных является проблема выбора наиболее эффективных форм управления и реформирования инфраструктурных объектов различных отраслей (сфер) экономики. Среди механизмов, позволяющих эффективно решать поставленные задачи особую роль играет концессия.
Актуальность выбранной темы объясняется той потенциально высокой ролью, которую могут сыграть концессионные проекты для достижения высоких показателей уровня жизни населения и повышения эффективности деятельности хозяйствующих субъектов. При этом тематика обеспечения общественной эффективности проектов должного внимания в исследованиях не получила. В результате в рамках реализации концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере в России не сформирована система, позволяющая обеспечить непременное достижение высоких показателей общественной эффективности. В условиях, когда объектами концессионного соглашения являются важные с общественной точки зрения проекты, это создает потенциальные условия для возникновения неблагоприятных социально-экономических последствий.
Изменения, протекающие в последние годы в России, предполагают и трансформацию в экономическом и поведенческом поведении общества. В последние годы в экономике России происходит ряд негативных тенденций: увеличение безработицы, снижение потребительского спроса населения, снижение оборота розничной торговли и реальных доходов населения. Все
эти явления делают прогнозирование социально-экономических последствий концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере чрезвычайно важным. А в ходе разработки моделей реализации проектов становится необходимо в большей степени учитывать социальный фактор, нежели достаточность доходов для концессионера или бюджетную эффективность для государства.
Степень разработанности проблемы. В научных работах отечественных и зарубежных ученых исследовались различные аспекты управления общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере и поиска направлений, позволяющих оказать всесторонние воздействия на повышение эффективности реализуемых проектов и программ.
Общие теоретические и методические положения по управлению общественной эффективностью инвестиционных проектов нашли свое отражение в трудах Алиева У.И., Беренса В., Восколовича Н.А., Гасилова В.В., Гранберга А.Г., Гулаковой О.И., Гуниной И.А., Дзюбы С.Ф., Епишкиной К.М., Жевлатовой П.Н., Козина П.А., Кузовлевой И.А., Мироновой И.А., Михеевой Н.Н., Нежниковой Е.В., Новиковой Т.С., Орловой Е.Р., Платонова С.А., Провоторова И.А., Сафина Р.Н., Серикова П.Ю., Стрельченко В.В., Токуновой Г.Ф. Умнова В.А., Чараевой М.В., Шеховцовой Ю.А., Шибаевой М.А. и др. При этом недостаточно проработанными представляются вопросы формирования целостного теоретического и методического обеспечения количественной оценки социально-экономических последствий реализации
инфраструктурных проектов, а также обоснования мер, направленных на повышение эффективности принимаемых инвестиционных решений.
Теоретические, методические и практические вопросы, связанные с управлением общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере с акцентом на социально значимую инфраструктуру нашли свое отражение в трудах следующих ученых:
Бабенко Ю.И., Бирюкова В.К., Брянцевой Л.В., Брусянина Д.А., Варнавского В.Г., Гасилова В.В., Грахова В.П., Десятниченко Д.Ю., Дорохина С.В., Дубинина В.В., Зусман Е.В., Зыкова А.А., Иголкиной Л.М., Каллаур Г.Ю., Карповича М.А., Квашниной Н.А., Ким Е.С., Кузнецовой Д.А., Линёва И.В., Мурадова А.А., Науменко Е.Ю., Новоселовой М.А., Поспелова П.И., Прокопович С.Ю., Сапожковой Н.В., Сбитнева А.Е., Синицыной А.Л., Фролова А.С., Халтурина Р.А., Цыплаковой Е.Г., Шипиловой К.О., Юдиной Т.В., Яркова С.А. и других.
При всей важности управления социально-экономической эффективностью концессионных проектов следует отметить, что для них отсутствует специализированная теоретическая, методическая и практические базы, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения. Соответственно, важнейшей задачей является систематизация существующих подходов к оценке и управлению общественной эффективностью концессионных проектов и ее совершенствование для предоставления государственному (муниципальному) сектору, инвесторам, общественности и иным участникам проектов объективной картины воздействия проекта на социально-экономические параметры, что позволит регуляторам осуществлять обоснованную долгосрочную политику с учетом необходимости достижения требуемых социально-экономических показателей. Это определило необходимость постановки и решения задач диссертационной работы.
Рабочая гипотеза исследования состоит в научном предположении, что строительная сфера способна выступать провайдером достижения социально-экономических целей и обеспечения повышения уровня и качества жизни населения за счет реализации отраслевых концессионных проектов с высокой общественной эффективностью.
Объект исследования. Объектом исследования являются концессионные проекты с высокой общественной значимостью, разрабатываемые и реализуемые в сфере строительства.
Предметом исследования выступают организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в процессе управления общественной эффективностью концессионных проектов.
Целью исследования является разработка теоретических, методических и практических положений по управлению общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере. В соответствии с целью диссертационной работы были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
- предложить теоретический подход к управлению общественной эффективностью концессионного проекта;
- разработать методику оценки общественной эффективности концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере;
- разработать концепцию управления общественной эффективностью концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере;
- предложить процедуру управления общественной эффективностью концессионного проекта;
- обосновать практические подходы к управлению общественной эффективностью концессионных проектов.
Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления общественной эффективностью в целом инвестиционных проектов и концессионных проектов в частности.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование системы управления общественной эффективностью проектов, реализуемых в инвестиционно-строительной сфере на концессионной основе. Результаты, полученные лично автором и характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:
1. Предложен теоретический подход к управлению общественной эффективностью концессионных проектов, базирующийся на
представлениях об общественной эффективности как прогнозируемой категории, отличающийся направленностью на решение важнейших социально-экономических задач, стоящих в инвестиционно-строительной сфере, раскрывающий перспективы использования комплекса проблемно-ориентированных методов и инструментов в процессе воздействия на социально-экономические последствия реализации концессионного проекта на всех этапах его жизненного цикла.
2. Разработана методика оценки общественной эффективности концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере, основывающаяся на использовании метода издержек и выгод как приоритетного для определения социально-экономической эффективности концессионных проектов, отличающаяся применением дифференцируемых в зависимости от проекта верифицируемых стоимостных показателей, подлежащая реализации при принятии обоснованных управленческих решений на основе сравнительного анализа прогнозных значений общественной эффективности концессионных проектов.
3. Разработана концепция управления общественной эффективностью концессионных проектов, учитывающая интересы различных участников концессионных проектов и уровень проявления возникающих социально-экономических эффектов, вариативность схем, условий и предпосылок реализации проектов в инвестиционно-строительной сфере (концессия как альтернатива государственного финансирования, концессия как единственный возможный вариант реализации проекта, концессия как возможность реализовать проект с более высокими технико-экономическими характеристиками), раскрывающая особенности принятия управленческих решений на основе оценки следующих параметров: финансово-экономические, организационно-управленческие, технико-технологические, система обоснования и разработки, инновационные, обеспечение качества предоставляемых услуг, экологические, бюджетные, трудовые и рисковые.
4. Предложена процедура управления общественной эффективностью концессионного проекта, отличающаяся совокупностью этапов (определение типа концессионного проекта; определение горизонта расчета с учетом особенностей концессионного механизма; определение размера инвестиций; определение возможных эффектов от реализации концессионного проекта; оценка в стоимостном выражении эффектов от реализации концессионного проекта с разбиением на прямые, косвенные и перераспределительные; определение остаточной стоимости объекта концессионного соглашения после окончания срока концессии и передачи его государству и учет рисков социально-экономического характера), учитывающая особенности инвестиционно-строительной сферы как среды реализации социально значимых инициатив.
5. Разработаны практико-ориентированные методические подходы к управлению общественной эффективностью концессионных проектов, учитывающие различные сценарии реализации проекта, разработанные в зависимости от коэффициента использования загрузки инвестиционно-строительного объекта (парковочного пространства), позволяющие определить величину социально-экономической эффективности проектов и обосновать меры управленческого воздействия.
Методы исследования и достоверность. Для решения поставленных задач применялись общенаучные методы познания: диалектический, статистический, системный и процессный подходы, экономико-математическое моделирование, экспертные методы. Все эти методы обеспечивают обоснованность и достоверность полученных результатов.
Теоретическая значимость исследования. В настоящее время необходимо расширение традиционных границ оценки коммерческой эффективности для проектов, имеющих высокую общественную значимость, к которым относятся концессионные проекты в инвестиционно-строительной сфере. Это требует формирования целостной теоретической системы, которая позволяла бы, помимо коммерческой эффективности проводить
оценку воздействия концессионного проекта на народнохозяйственные, макрорегиональные, региональные, муниципальные и отраслевые показатели. С этих позиций содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы дают научное приращение к тематике управления общественной эффективностью социально значимых концессионных проектов и могут быть использованы для дальнейшего изучения проблематики обеспечения эффективности инвестиционных процессов.
Практическая значимость исследования состоит в целесообразности применения в практике технико-экономического обоснования и реализации концессионных проектов, предлагаемых в исследовании методических положений и практических рекомендаций по управлению общественной эффективностью концессионных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы были представлены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного технического университета (2016-2019; 2021 гг.); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы современных экономических, правовых и естественных наук в России -синтез наук в конкурентной экономике» (2019 г.), XXI Международной научной конференции «Энергетическое управление муниципальными объектами и устойчивые энергетические технологии» (2020 г.), XIX Международной научно-практической конференции «Международные научные чтения (памяти И.И. Сикорского)» (2021 г.).
Разработанное в исследовании методическое обеспечение используется в практике деятельности организации ООО «Делк», и ИП Толоконников Э.А., которые занимаются реализацией важных с социальной точки зрения концессионных проектов на территории Воронежской области, что подтверждается соответствующими актами о внедрении. Методические и практические подходы, предложенные в исследовании, используются в
ФГБОУ ВО «ВГТУ» в учебном процессе при обучении бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика».
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики России, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, Федерального дорожного агентства (ФДА Росавтодор), официального сайта для размещения информации о проведении торгов (раздел «государственно-частное партнерство (соглашения о ГЧП/МЧП, концессионные соглашения»)), нормативно-правовая документация, информационные ресурсы сети Интернет и другие источники информации.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Структура и содержание диссертации соответствует специальности 08.05.00
- Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство), п. 1.3.77. Теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов в строительстве. 1.3.76. Развитие методологии управления и организации инвестиционного проектирования в строительстве.
Публикации. Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 2,95 п. л. (авторских -2,3 п. л.), в том числе в 4 научных статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ общим объемом 1,15 п. л. (авторских
- 0,85 п. л.).
Положения, выносимые на защиту:
- теоретический подход к управлению общественной эффективностью концессионных проектов;
- методика оценки общественной эффективности концессионных проектов в инвестиционно-строительной сфере;
- концепция управления общественной эффективностью концессионных проектов;
- процедура управления общественной эффективностью концессионного проекта;
- практико-ориентированные методические подходы к управлению общественной эффективностью концессионных проектов.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит 180 страниц машинописного текста, включает 7 таблиц, 12 рисунков, 175 источников использованной литературы зарубежных и отечественных ученых и экспертов и 10 приложений.
1. Теоретические положения обеспечения общественной эффективности механизма концессии
1.1 Структурные и содержательные особенности механизма концессии
На протяжении 2014-2020 гг. экономика Российской Федерации столкнулась с рядом вызовов, которые привели к замедлению темпов экономического развития. Причинами ухудшения показателей экономического развития в России в последние годы стали не только внешнеэкономические факторы, но и во многом внутриэкономические. На рисунке 1.1. приведена динамика одних из важнейших макроэкономических показателей:
-I- реальные располагаемые доходы населения;
-I- валовой внутренний продукт;
-I- инвестиции в основной капитал.
Рисунок 1.1 - Основные макроэкономические показатели развития России в
2014-2019 гг., %
Приведенные данные наглядно показывают, что, столкнувшись с серьезными вызовами, экономика России стагнирует. При этом указанные выше данные не охватывают период, который начинается с 2020 года, по предварительным данным за этот период падение ВВП составит около 4%. Очевидно, что в сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, основные макроэкономические показатели существенно ухудшатся. В настоящее время необходимо принятие кардинальных мер, которые позволили бы переломить протекающие отрицательные тенденции. Для этого должны быть выявлены основные институциональные барьеры модернизационного развития; разработаны предложения по созданию и внедрению механизмов стимулирования экономического развития.
Среди множества направлений, требующих кардинального преобразования, выделяется сфера инфраструктуры. Состояние инфраструктуры в России в ряде случаев не соответствует возрастающим требованиям со стороны пользователей, современному уровню развития технологий, требованиям экономической эффективности и энергоэффективности. Об этом можно судить на основе международных сопоставлений, высказываний политических и отраслевых деятелей, научных работников и общественности.
Имеется достаточно широкое научное течение, которое базируется на тезисе, что обеспечение высоких стандартов уровня жизни на современном этапе развития с учетом все возрастающих потребностей не может быть исключительной компетенцией государства. Для решения этой проблемы предлагается активно развивать направление социального предпринимательства [148]. Логичным выходом из ситуации является привлечение ресурсов бизнеса. Однако предприниматели не могут вести деятельность исключительно в социальных целях (несмотря на достаточно активно развивающееся в России направление социального предпринимательства). Выходом из ситуации является симбиоз государства и бизнеса на основе концессионных соглашений. В настоящее время одной из
самых важных является проблема выбора наиболее эффективных форм управления и реформирования инфраструктурных объектов различных отраслей (сфер) экономики (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Преимущества и недостатки различных типов взаимодействия
государства и частного сектора в инфраструктурных сферах
Форма взаимодействия Преимущества Недостатки
Традиционные контракты (государственные закупки) Относительная простота заключения контракта. Понятное распределение ролей, обязанностей и ответственности сторон. Потребность в значительном бюджетном финансировании. Высокая вероятность непрозрачности и коррупции в ходе выбора победителя конкурса.
Контракты жизненного цикла Контроль за деятельностью оператора, поддержание объекта в оптимальном состоянии. Возможность уменьшить единовременные бюджетные вложения. Оптимизация затрат на строительство и содержание объекта на весь период эксплуатации. Дополнительные затраты для контроля над деятельностью оператора. Сокращение бюджетных расходов на первых этапах усиливает нагрузку на последующие периоды. А закладываемые в выплаты инфляция, риски и доходность могут привести к существенному увеличению суммы контракта.
Концессия Привлечение дополнительных средств в отрасль, без последующего возврата со стороны государства. Уменьшение бюджетных расходов. Повышение эффективности использования объекта частным инвестором. Увеличение стоимости объекта строительства. Сложность прогнозирования экономических показателей проектов. Высокие риски (социальные и общественные риски).
Государственно-частное партнерство То же, что и концессия. То же, что и концессия. Переход прав собственности на важный объект в частные руки, потеря управляемости.
Приватизация Получение государством дохода от передачи актива частному сектору. Снижение последующих государственных расходов. Потеря контроля над объектом, который может представлять общественную и социальную значимость. Очень редко применяется для объектов высокой социальной значимости.
Окончание таблицы 1.1
Форма взаимодействия Преимущества Недостатки
Аренда Более эффективное управление активом частным бизнесом за счет применения современных управленческих и технологических решений. Низкая мотивация бизнеса в управлении объектом в целях получения общественного эффекта. Нацеленность на коммерческую эффективность может нивелировать плюсы. Нет заинтересованности в поддержании объекта в хорошем состоянии. Отсутствие инвестиций в развитие объекта
Рассматриваются и другие варианты взаимодействия государства и бизнеса в сфере развития инфраструктуры. Например, имеются предложения от научного сообщества о внедрении модели долгосрочных комплексных контрактов [38]. Однако в настоящее время условий для реализации таких проектов в России не создано.
Из представленных в таблице 1.1 механизмов ряд традиционных направлений в последние десятилетия сталкивается в России с определенными проблемами. Так, проведенная приватизация привела к потере государственного контроля над важнейшими объектами, поэтому в контексте общественно значимой инфраструктуры такое направление не считается целесообразным. Арендные отношения не позволяют развивать объекты инфраструктуры, а механизм государственных закупок основывается лишь на бюджетном финансировании. Таким образом, все большую актуальность приобретают современные формы развития инфраструктуры, которые базируются на партнерстве государства и бизнеса.
Формирование структур государственно-частного партнерства - это экономически эффективный путь улучшения предоставляемых населению общественных (публичных) благ [69]. В настоящее время федеральное законодательство о государственно-частном партнерстве в достаточной степени не заработало, и этому есть ряд причин. В том числе переход прав собственности на важный с социальной точки зрения объект частной стороне
и обязательная проверка сравнительного преимущества использования ГЧП по сравнению с государственным заказом не имеет однозначной трактовки. Нужна огромная работа, направленная на обобщение эффективности государственных закупок различного типа, для чего должна быть обработана развернутая статистическая база. К тому же сравнение вариантов в условиях отсутствия методических рекомендаций и количественных методов оценки может оказаться лишь субъективной оценкой.
Следует отметить, что ввиду проведенных реформ, муниципальные органы власти в последние годы не относятся к государственным. В результате следует говорить о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. В ряде научной литературы в России предпринимались попытки объединить эти понятия в одно - «общественно-частное партнерство» и даже в «государственно-общественно-частное партнерство» [6], однако последние тенденции в законодательстве России базируются на первом подходе. Это во многом отражается на тенденциях в научных публикациях на эту тему.
Взаимодействие государства и бизнеса в ходе развития общественной инфраструктуры в настоящее время является неотъемлемой частью развитой системы рыночных отношений в развитых и развивающихся странах. Сложность в данном виде заключается в том, что у государства и частного сектора разные цели в таких проектах, а их возможное объединение может приводить к ущемлению прав третьей стороны - общества, для которого и реализуются проекты.
За прошедшие годы определяющее значения в экономике Российской Федерации в сфере развития инфраструктурных отраслей приобрела концессия. Об этом можно судить на основе данных статистики, политики, реализуемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, политики, реализуемой Федеральным дорожным агентством (Росавтдор) и т.д.
Роль концессионного механизма отмечена в «Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года» [119] для развития транспортной сферы, в том числе автомобильных и железных дорог, аэропортовой инфраструктуры. «Стратегия развития жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2020 года» Минстроя России во многом для своей деятельности опирается на механизм концессии для преобразования столь важного народно-хозяйственного комплекса [124].
Статистику проведенных концессионных конкурсов в России можно наблюдать на рисунке 1.2 (составлено по данным портала государственных закупок [16]).
Рисунок 1.2 - Статистика концессионных конкурсов в России в разрезе
уровня реализации, ед.
По данным сайта государственных закупок по состоянию на май 2020 года в России в активной фазе находятся 1714 концессионных конкурсов (процедуры по которым не завершены либо завершены менее 6-ти месяцев назад).