Управление образовательными траекториями в вузе на основе интеллектуального анализа потребностей рынка труда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Болдырева Елена Александровна

  • Болдырева Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО»
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 296
Болдырева Елена Александровна. Управление образовательными траекториями в вузе на основе интеллектуального анализа потребностей рынка труда: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет ИТМО». 2020. 296 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырева Елена Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

РЕФЕРАТ

SYNOPSYS

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТРАЕКТОРИЯМИ В ВУЗЕ НА ОСНОВЕ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЫНКА ТРУДА

1.1 Обзор и анализ проблем рынка труда для IT-специалистов

1.2 Анализ проблем проектирования ООП вуза, отвечающих запросам рынка труда

1.3 Обзор и анализ современных технологий для практико-ориентированной подготовки выпускников вуза

1.4 Обзор и анализ моделей и методов для управления образовательными траекториями подготовки выпускников вуза

Выводы по главе

ГЛАВА 2 ПОДХОД К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ПРАКТИКУМОВ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ТРАЕКТОРИЯМИ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА АКТУАЛЬНЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ РЫНКА ТРУДА

2.1 Подход к проектированию практикумов для управления образовательными траекториями подготовки выпускников вуза на основе интеллектуального анализа актуальных потребностей рынка труда

2.2 Подход к созданию экспертного сообщества для формирования практикума ООП

2.3 Методики для дифференцирования мнений экспертов

2.4 Результаты создания сетевого сообщества экспертов для проектирования практикума ООП «Компьютерные системы и технологии»

Выводы по главе

ГЛАВА 3 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ОЖИДАЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБУЧЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО АНАЛИЗА ПОТРЕБНОСТЕЙ РЫНКА ТРУДА

3.1 Метод идентификации ожидаемых результатов обучения выпускников вузов

3.2 Алгоритм и программные средства интеллектуального анализа потребностей рынка труда для отбора и конкретизации ожидаемых результатов обучения

3.3 Алгоритм и программные средства для оценки и ранжирования задач практикума на основе мнений работодателей

3.4 Результаты идентификации ожидаемых результатов обучения для проектирования

ядра практикума ООП «Компьютерные системы и технологии»

Выводы по главе

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Результаты создания практикума для дисциплины «Сетевые протоколы»

4.2 Результаты экспериментальных исследований по эффективности практического использования практикума дисциплины «Сетевые протоколы»

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Тексты публикаций автора по теме диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление образовательными траекториями в вузе на основе интеллектуального анализа потребностей рынка труда»

РЕФЕРАТ

Актуальность темы. Основная проблема проектирования основных образовательных программ (ООП) вузов связана с отбором результатов обучения (РО) из избыточного содержания образования, обеспечивающих конкурентоспособность выпускников ООП на рынке труда. Планирование и систематический пересмотр ожидаемых РО выпускников, в ходе которого устанавливаются актуальные идентификаторы этих результатов, прежде всего, компетенций, а затем их корректное измерение и оценивание в ходе реализации ООП позволяет преодолеть «наличие разрыва между учебными заведениями и представителями рынка труда, сложность разработки сбалансированных ООП с точки зрения теоретической и практической составляющей, инертность профессиональных и образовательных стандартов из-за сложного механизма их обновления»1. В решении этой проблемы могут и должны участвовать представители рынка труда из числа потенциальных работодателей выпускников этой ООП. Это обстоятельство особенно важно для наукоемких областей подготовки, например, в ГГ-сфере, где происходит ежегодное обновление технологий и инструментов, которыми должны владеть студенты, и где цена ошибки может быть велика. Наличие веера ООП в рамках общего направления подготовки с разными уровнями образования (бакалавриат, магистратура) делает возможным моделирование общего образовательного пространства на основе ожидаемых РО и управление различными образовательными траекториями в нем для каждой ООП (профиля). При этом основной акцент в процессе проектирования ООП должен быть сделан на практико-ориентированную подготовку их выпускников, обеспечивающую формирование практических навыков в решении учебных задач, близких к тем профессиональным задачам, которые

1 Национальная технологическая инициатива «Кадровый стандарт промышленного роста» // Агентство стратегических инициатив. https://asi.ru/leaders/initiatives/education_leaders/staffing_standard/

предстоит решать выпускнику на рынке труда. Это обстоятельство заставляет обратить особое внимание на процессы проектирования практикумов во всей цепочке дисциплин профессиональных блоков учебных планов ООП. Решение описанных проблем существенно осложняется еще и следующими факторами: разнородность и изменчивость информации, наличие большого количества участников образовательного процесса (преподавателей, потенциальных работодателей, студентов), мнения которых должны учитываться при принятии решений. Эффективное решение таких проблем может быть найдено только с использованием средств автоматизации и методов искусственного интеллекта на всех этапах проектирования и обновления ООП. Поэтому разработка новых методов, алгоритмов и методик для автоматизации процессов управления образовательными траекториями в рамках практико-ориентированного компетентностного подхода к образованию на основе интеллектуального анализа современных потребностей рынка труда является актуальной задачей.

Степень проработанности проблемы. Управлению образовательными траекториями на основе ожидаемых РО с целью повышения качества подготовки выпускников вузов посвящены многочисленные публикации А.М. Бершадского, Д.С. Ботова, В. Н. Васильева, Л.С. Лисицыной, А.В. Лямина, Д.И. Муромцева, Д.А. Стаина, А.И. Субетто, В.Л. Ускова, Н.Б. Фоминой и других авторов. Известные подходы к интеллектуальной поддержке управления образовательными программами на основе онтологических моделей, систем, основанных на знаниях и правилах, эвристических алгоритмов для автоматизированного составления учебных планов, методов экспертных оценок и когнитивных карт не позволяют эффективно учитывать и оперативно отслеживать изменения на рынке труда и в пространстве открытого образовательного контента в интернет-среде. Предлагаемые исследователями решения в данной области применяют

методы и алгоритмы формирования образовательных программ в вузе на основе компетентностного подхода и результатов образовательного процесса для принятия решений при разработке ООП и управления индивидуальными образовательными траекториями. Однако известные подходы ориентированы на модификацию образовательных программ на уровне нормативной документации и не подразумевают идентификацию ожидаемых результатов обучения в соответствии с актуальными потребностями рынка труда. Известные системы интеллектуальной поддержки принятия решений в сфере высшего профессионального образования также формируют «нормативную» часть образовательного процесса и не учитывают необходимость систематического пересмотра содержания ООП для его актуализации в соответствии с трендами профессиональной области.

Подход к управлению образовательными траекториями на основе анализа потребностей рынка труда, предлагаемый в рамках данного диссертационного исследования, позволяет разрабатывать проект практикума с учетом различных профилей подготовки на основе экспертных мнений потенциальных работодателей выпускников, динамически изменяющегося состояния рынка труда, с учетом данных обратной связи от реализации образовательного процесса с возможностью обновления структуры практикума и актуализации образовательного контента.

Проведенный анализ существующих публикаций и практических разработок выявил, что предлагаемый подход не был описан ранее и не применялся для интеллектуальной поддержки управления образовательными траекториями многопрофильной подготовки студентов вузов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и исследование математического, программного и методического обеспечения для автоматизации управления образовательными траекториями многопрофильной подготовки студентов,

обеспечивающего повышение конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Провести обзор и анализ основных проблем управления образовательными траекториями в вузе для многопрофильной подготовки выпускников в наукоемких областях (ГТ-сфера).

2. Разработать подход к проектированию практикумов для управления образовательными траекториями подготовки выпускников вуза на основе интеллектуального анализа актуальных потребностей рынка труда.

3. Создать сетевое сообщество из числа потенциальных работодателей выпускников направления «Информатика и вычислительная техника» для участия в процессах проектирования практикумов.

4. Разработать и исследовать математическое и программное обеспечение для идентификации ожидаемых РО выпускников вуза на основе интеллектуального анализа потребностей рынка труда, спроектировать с их помощью ядро практикума для многопрофильной подготовки выпускников направления «Информатика и вычислительная техника».

5. Создать новые и модифицировать существующие практикумы дисциплин ООП для подготовки бакалавров и магистров направления «Информатика и вычислительная техника».

6. Провести экспериментальные исследования, подтверждающие повышение конкурентоспособности выпускников этой ООП на рынке труда ГТ-специалистов.

Объект исследования. Математическое, программное и методическое обеспечение для автоматизации процессов, связанных с управлением

образовательными траекториями в вузе на основе интеллектуального анализа потребностей рынка труда.

Предмет исследования. Процессы проектирования наукоемких практико-ориентированных ООП направления «Информатика и вычислительная техника».

Научная новизна работы. В ходе проведенного исследования были получены следующие новые научные результаты.

1. Подход к проектированию практикумов для управления образовательными траекториями многопрофильной подготовки выпускников вуза, который позволяет автоматизировать процессы сбора, систематизации и обработки информации об актуальных потребностях рынка труда и результатах их реализации в образовательном процессе. Новизной данного подхода является механизм ежегодного обновления перечня, характеристик трудоемкости и оценок за решение (баллов) учебных задач практикумов дисциплин ООП, направленный на сокращение разрыва между требованиями работодателей и преподавателей вуза к выпускнику ООП, на активизацию студентов по выбору индивидуальных образовательных траекторий.

2. Метод идентификации ожидаемых РО, позволяющий отбирать в ядро практикума и ранжировать профессиональные задачи выпускника ООП на основе дифференцированных мнений экспертов-работодателей.

3. Алгоритм на основе метода лексико-семантического анализа (ЬБЛ) текстов, позволяющий по объявлениям о вакансиях в системах онлайн-рекрутмента провести кластерный анализ и конкретизировать ожидаемые РО с помощью методов, технологий, инструментов и т.п., которые потребуются выпускнику данной ООП на рынке труда.

Результаты соответствуют паспорту специальности 05.13.10 -«Управление в социальных и экономических системах», пункты 10 и 12.

Положения, выносимые на защиту:

1. Подход к проектированию практикумов для управления образовательными траекториями многопрофильной подготовки выпускников вуза в наукоемких областях 1Т-сферы.

2. Метод идентификации ожидаемых РО выпускников вузов для автоматизации сбора, систематизации и обработки мнений экспертов из числа потенциальных работодателей выпускников, результаты разработки ядра практикума для ООП направления «Информатика и вычислительная техника».

3. Алгоритм конкретизации ожидаемых результатов обучения с помощью методов, технологий, инструментов и т.п., которые потребуются выпускнику данной ООП на рынке труда, на основе метода лексико-семантического анализа текстов о вакансиях в системах онлайн-рекрутмента.

4. Результаты модификации практикума дисциплины «Сетевые протоколы» и экспериментальных исследований его применения, подтверждающие повышение конкурентоспособности выпускников ООП «Компьютерные системы и технологии» (магистратура) на рынке труда 1Т-специалистов.

Методы исследования. В диссертационной работе применялись методы машинного обучения, методы лексико-семантического анализа текстов, методы теории множеств и теории графов, методы онтологического моделирования. При разработке программного обеспечения использованы методы объектно-ориентированного программирования.

Достоверность положений и результатов, представленных в диссертации, подтверждается корректной и обоснованной постановкой

задач, успешностью совместной работы с экспертами - представителями рынка труда, результатами экспериментальных исследований, проведенных совместно с преподавателями и потенциальными работодателями выпускников профиля «Компьютерные системы и технологии», многочисленной апробацией на международных и всероссийских конференциях.

Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшем развитии теории управления образовательными траекториями многопрофильной практико-ориентированной подготовки выпускников вуза с учетом интеллектуального анализа актуальных потребностей рынка труда.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в разработке программного средства для поиска идентификаторов ожидаемых РО многопрофильной подготовки выпускников вуза в вакансиях системы онлайн-рекрутмента, соответствующих профессиональным стандартам (№ гос. регистрации 2020616402); в создании электронного практикума для онлайн-курса «Встроенные системы», опубликованного на национальной платформе открытого образования Российской Федерации по ссылке Ь^: //openedu.ru/course/rTMOUniversity/EMBSYS/ ; в разработке нового практикума дисциплины «Сетевые протоколы» для подготовки магистров ООП «Компьютерные системы и технологии», использование которого подтвердило рост конкурентоспособности ее выпускников на рынке труда ГТ-специалистов (близость задач, решаемых студентами в курсовых работах дисциплины в 2020 году, к профессиональным задачам эксперты-работодатели оценили выше на 16,9% по сравнению с аналогичными в 2019 году).

Внедрение результатов работы. Результаты работы использованы при выполнении НИР № 718546 «Управление киберфизическими системами» в международном научном центре «Нелинейные и адаптивные системы управления», № 619296 «Разработка методов создания и внедрения

киберфизических систем», а также в учебном процессе факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО практикумов для подготовки бакалавров и магистров направления подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на отечественных и международных конференциях: 11th Majorov International Conference on Software Engineering and Computer Systems (MICSECS 2019) (Санкт-Петербург, Россия), IX Всероссийский конгресс молодых ученых (Санкт-Петербург, Россия), XLIX научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО 2020, I Международная конференция по инновационным компьютерным технологиям, посвященная 100-летию Дома ученых им. М. Горького РАН (ICCTI-2020) (Санкт-Петербург, Россия), 7th International Conference on Smart Education and E-Learning (Сплит, Хорватия), XXIII международная научная конференция «Волновая электроника и инфокоммуникационные системы» (WECONF-2020) (Санкт-Петербург, Россия).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 7 статьях, из них 5 публикаций в изданиях, рецензируемых Web of Science или Scopus, 1 публикация в журнале из перечня ВАК. Получено 1 свидетельство государственной регистрации на программы для ЭВМ.

Личный вклад заключается в проведении проблемно-ориентированного исследования в области управления образовательными траекториями в ВУЗе, в формировании проекта практикума дисциплины «Сетевые протоколы» ООП по направлению подготовки магистров «Информатика и вычислительная техника», в обработке и анализе экспериментальных данных. Автором лично был предложен алгоритм интеллектуального анализа потребностей рынка труда для отбора актуальных профессиональных задач и конкретизации РО. Программная реализация

алгоритма выполнялась совместно с Холошней В.Д. Подход к автоматизации процессов проектирования практикумов в наукоемких

-5

областях был разработан совместно с Лисицыной Л.С. Подход к формализации образовательных траекторий многопрофильной подготовки в наукоемких областях на примере области разработки встроенных систем был сформулирован совместно с Платуновым А.Е. и Пенским А.В.4 Подготовка данных публикаций проводилась с соавторами, при этом вклад автора был основным. Основные положения, выносимые на защиту, являются личным вкладом автора в опубликованные работы.

На основании проведенного исследования автором:

1. Проведено проблемно-ориентированное исследование особенностей построения образовательных траекторий в вузах на основе актуальных потребностей рынка труда для многопрофильной подготовки наукоемких областей IT-сферы.

2. Разработан подход к проектированию практикумов для управления образовательными траекториями подготовки выпускников вуза на основе интеллектуального анализа актуальных потребностей рынка труда, особенностью которого является систематический пересмотр и обновление ядра и содержания практикума ООП на основе мнений потенциальных работодателей и студентов.

3. Разработана информационная среда, и в ней создано сетевое экспертное сообщество потенциальных работодателей выпускников направления магистров 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» для участия в процессах проектирования практикума.

2 Boldyreva E., Kholoshnia V. Ontological Approach to Modeling the Current Labor Market Needs for Automated Workshop Control in Higher Education // CEUR Workshop Proceedings - 2020, Vol. 2590, pp. 1-13

3 Boldyreva E.A., Lisitsyna L.S. Automation of e-workshop project control for knowledge-intensive areas // Smart Innovation, Systems and Technologies - 2020, Vol. 188, pp. 101-112

4 Boldyreva E.A., Penskoi A.V., Platunov A.E. Formalization and evolution of learning path in embedded systems//Wave Electronics and its Application in Information and Telecommunication Systems (WECONF 2020), 2020, pp. 9131496

4. Разработан метод идентификации ожидаемых результатов обучения, использующий результаты интеллектуального анализа вакансий в системах онлайн-рекрутмента (электронных биржах труда) для разработки и систематической модификации ядра практикума ООП многопрофильной подготовки выпускников вуза.

5. Разработана методика проектирования практикума ООП для многопрофильной подготовки выпускников вуза, которая позволяет определять перечень учебных задач, их трудоемкость и оценки за решение на основе мнений потенциальных работодателей и студентов.

6. Разработан проект практикума ООП «Компьютерные системы и технологии» в рамках подготовки бакалавров (реализован в электронном практикуме онлайн-курса «Встроенные системы») и в рамках подготовки магистров (реализован в практикуме дисциплины «Сетевые протоколы») и внедрен в учебный процесс Университета ИТМО.

7. Проведены экспериментальные исследования, подтверждающие повышение конкурентоспособности выпускников Университета ИТМО на рынке труда 1Т-специалистов за счет внедрения в учебный процесс практикума, разработанного на основе интеллектуального анализа потребностей рынка труда. Оценка конкурентоспособности проводилась с помощью анкетирования представителей экспертного сообщества по результатам реализации практикума дисциплины «Сетевые протоколы».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы (128 источников) и приложений. Содержит 158 страниц текста, включая 16 таблиц и 13 рисунков.

Содержание работы

В введении диссертационного исследования дается общая характеристика работы, и определяются основные проблемы исследуемой области управления образовательными траекториями и проектирования практикумов в наукоемких ООП многопрофильных направлений подготовки студентов вузов. Приводится обоснование актуальности темы диссертационной работы, формулируются цель и задачи исследования. Представлены положения, выносимые на защиту, показана практическая значимость работы и научная новизна полученных результатов. Дана краткая аннотация глав диссертации.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Болдырева Елена Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты, обладающие научной и практической значимостью.

1. Подход к проектированию практикумов для управления образовательными траекториями многопрофильной подготовки выпускников вуза, который позволяет автоматизировать процессы сбора, систематизации и обработки информации об актуальных потребностях рынка труда и результатах их реализации на практике. Новизной данного подхода является механизм ежегодного обновления состава, значимости и рейтингов учебных задач практикумов ООП на основе экспертных мнений большого коллектива участников образовательного процесса (потенциальных работодателей, преподавателей, студентов).

2. Метод идентификации ожидаемых РО выпускников вузов для автоматизации сбора, систематизации и обработки мнений экспертов из числа потенциальных работодателей выпускников, результаты разработки ядра практикума для ООП «Компьютерные системы и технологии» направления «Информатика и вычислительная техника». Данный метод позволяет отбирать актуальные задачи в ядро практикума и ранжировать их на основе дифференцированных мнений экспертов-работодателей.

3. Алгоритм на основе метода лексико-семантического анализа (LSA) текста, позволяющий по объявлениям о вакансиях в системах онлайн-рекрутмента провести кластерный анализ и конкретизировать ожидаемые РО с помощью методов, технологий, инструментов и т.п., которые потребуются выпускнику данной ООП на рынке труда. Алгоритм реализован в программном

средстве для поиска идентификаторов ожидаемых РО в системах онлайн-рекрутмента в описаниях вакансий, соответствующих профессиональным стандартам (№ гос. регистрации 2020616402). Данное программное средство было использовано в 2019/2020 учебном году для идентификации ожидаемых РО подготовки выпускников вуза профиля «Компьютерные системы и технологии». С его помощью было проанализировано более 11 тысяч вакансий в системе онлайн-рекрутмента hh.ru. Из них были отобраны 94 названия актуальных методов, технологий, инструментов и т.п., которыми должны владеть его выпускники.

4. Для реализации подхода создано сетевое сообщество потенциальных работодателей выпускников направления «Информатика и вычислительная техника» по профилю «Компьютерные системы и технологии». В составе этого сообщества на 2019/2020 учебный год участвовало 32 эксперта, из которых 24 представителя российского и 8 представителей зарубежного рынков труда 1Т-специалистов.

5. Подход использован на практике при разработке электронного практикума онлайн-курса «Встроенные системы», который опубликован на национальной платформе открытого образования РФ по ссылке https://openedu.ru/course/ITMOUniversity/EMBSYS/.

6. Подход использован на практике при разработке нового практикума дисциплины «Сетевые протоколы» для подготовки магистрантов ООП «Компьютерные системы и технологии». Соответствие ожидаемых и достигнутых РО в курсовом проекте дисциплины оценили 15 экспертов (один из которых является генеральным директором 1Т-компании по разработке сенсорных сетей для мониторинга промышленного оборудования, а остальные - ведущие специалисты профиля). Оценка степени соответствия в прошлом учебном году составляла 72,2%, а после реализации

модифицированной версии практикума в 2020/2021 учебном году -89,1%. Эта положительная динамика подтверждает сокращение разрыва между требованиями работодателей и преподавателей вуза к выпускнику ООП.

Полученные практические и экспериментальные результаты подтверждают то, что задачи, поставленные в исследовании, решены, а цель исследования достигнута - разработано и исследовано математическое, информационное, программное и методическое обеспечение для автоматизации управления образовательными траекториями многопрофильной подготовки выпускников наукоемких предметных областей, обеспечивающее актуализацию содержания практикума ООП «Компьютерные системы и технологии» в соответствии с последними трендами профессиональной области.

Результаты работы использованы при выполнении НИР № 718546 «Управление киберфизическими системами» в международном научном центре «Нелинейные и адаптивные системы управления», № 619296 «Разработка методов создания и внедрения киберфизических систем», а также в учебном процессе факультета программной инженерии и компьютерной техники Университета ИТМО практикумов для подготовки бакалавров и магистров ООП «Компьютерные системы и технологии» направления подготовки «Информатика и вычислительная техника».

Перспективы для дальнейших исследований связаны с продвижением предложенного подхода в практику разработки новых и модернизации существующих ООП вузов, с совершенствованием методов и технологий для мониторинга конкурентоспособности выпускников вуза на рынке труда, с разработкой информационной системы поддержки сетевого взаимодействия экспертного сообщества, педагогического сообщества и команды разработчиков практикума, разработкой методик формирования

индивидуальных траекторий обучаемых в образовательном пространстве ООП в соответствии с их интересами.