Управление обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Карпов, Евгений Алексеевич

  • Карпов, Евгений Алексеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Карпов, Евгений Алексеевич. Управление обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 1998. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Карпов, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-экономическая стабилизация в малом городе как объект управления.

1.1. Специфика социально-экономической стабилизации в малых городах в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.2. Противоречивость процессов социально-экономической стабилизации на муниципальном и региональном уровнях.

1.3. Региональная политика как основа формирования системы управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе.

ГЛАВА П. Основные направления совершенствования управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе в условиях перехода к рынку. 84 2.1. Воспроизводство региональных условий социально-экономической стабилизации в малом городе. $

2.2. Расширение и развитие местных источников и факторов устойчивости городского хозяйства.

2.3. Разработка финансовой стратегии управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах России»

Актуальность темы исследования определяется необходимостью создания системы управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах России, способной приостановить дезинтеграцию экономики, активизировать производственный и кадровый потенциал, создать условия для эффективного развития социально-экономического комплекса малого города1 и на этой основе обеспечить достойный уровень жизни населения.

В соответствии со статьей 7.1. Конституции страны государство обязано гарантировать населению удовлетворение минимальных государственных социально-экономических стандартов жизнедеятельности. Однако это важнейшее конституционное положение может быть реализовано только при условии обеспечения социально-экономической стабилизации в стране. Для малых городов, с их жестко детерминированными экономическими связями, обеспечение социально-экономической стабилизации имеет особо важное значение в связи с тем, что экономический кризис в значительной мере ослабил материальную базу их социальной сферы. Сокращение бюджетного финансирования, не компенсируемое новыми источниками, делегирование большого объема социальных функций муниципальным органам управления без соответствующего финансового обеспечения обострили социальную ситуацию в малых городах России. Именно поэтому одной из актуальных проблем науки и практики становится проблема поиска методов и форм управления, обеспечивающих социально-экономическую стабилизацию, а затем и развитие малых городов России.

1 К малым городам относятся города России с численностью населения не превышающей 50 тысяч человек. В настоящее время в России насчитывается 715 малых городов (90% от общего числа городов) в которых проживает 30% городского населения.

Проблемы малых городов стоят особо в силу их особенностей в системе экономических отношений. В крупных, средних и малых городах разные возможности обеспечения социально-экономической стабилизации. Столичные города, крупные торгово-промышленные центры, ориентированные на внутренние локальные рынки, более активно используют свои возможности и механизмы социально-экономической стабилизации.

Наиболее благоприятные условия создаются в крупных городах, за счет значительной концентрации финансовых ресурсов, более активной экономической деятельности коммерческих структур, зарубежных инвесторов и др. факторов. Малые города отличаются значительной ограниченностью использования указанных факторов стабилизации.

Поэтому управление обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе в условиях перехода к рынку требует особого подхода. Специфика местного самоуправления - его нацеленность на обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности людей. Основная функция местной власти - социальная. Главная задача управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах России состоит в том, чтобы создать условия для повышения уровня жизни населения, снижения безработицы, сохранения трудового и интеллектуального потенциала, основных социальных институтов, воздействующих на воспроизводство образования, здравоохранения и т.д., подготовить условия для будущего их подъема и развития.

Поиск эффективных форм и методов управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах касается не только абсолютно подавляющего числа городских поселений, но и затрагивает интересы почти трети населения, проживающего в поселках городского типа. Этим определяется актуальность исследуемой проблемы.

Теоретические изыскания данного исследования, предложения и выводы автора, их практическая апробация в реальных условиях, позитивные сдвиги в социально-экономической стабилизации города Кольчугино, положении населения, возможность использования полученных результатов в практике управления малых городов придают данному исследованию особую актуальность и практическую значимость.

Изученность проблемы. Вопросы управления социально-экономическим развитием городов занимают значительное место в экономической теории.

Общетеоретические проблемы и тенденции управления развитием городов исследованы в работах Аганбегяна А.Г., Агафонова Н.Т., Аитова Н.А., Борщевского М.В., Воротилова В.А., Глазырина М.В., Граника Г.И., Гибберда Ф., Ильина И.А., Мамугова В.К., Некрасова Н.Н., Панченко Е.Г., Хорева Б.С., Чумаченко Н.Г. и др.

Исследованию проблем социально-экономического развития городов в условиях становления и развития рыночных отношений, их роли как ведущих элементов территориальной организации общества посвящены работы Алексеева Ю.П., Брячихина A.M., Гапоненко А.Л., Дульщикова Ю.С., Любовного В.Я., Мельникова С.Б., Николаева В.А., Омарова A.M., Орешина В.П., Полянского В.Г., Уко-лова В.Ф., Швыркова Ю.М., Шниппера Р.И., Штульберга Б.М. и др.

В работах названных авторов глубоко проработаны различные аспекты управления городами, исследованы проблемы их развития, обоснованы пути совершенствования управления в условиях перехода к рыночным отношениям. Однако современная общественно-политическая и экономическая ситуация отличается значительным обострением противоречий, связанных с затянувшимся процессом перехода экономики на рыночные отношения, когда обеспечение социально-экономической стабилизации следует искать на путях дифференциации объектов реформирования и управления. Все это диктует необходимость поиска методов и форм управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах России с учетом их специфических характеристик.

Недостаточно глубоко исследован и сам процесс управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах, который автор рассматривает как воздействие субъектов муниципального управления на трансформацию социально-экономического комплекса малого города, обеспечивающее его устойчивость в условиях перехода к рынку.

Цель исследования состоит в разработке концептуальных основ управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе в условиях перехода к рынку и выработке на их базе практических рекомендаций для муниципальных органов власти.

Цель диссертационного исследования достигается в решении следующих основных задач:

-выявить специфику управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе;

- проанализировать причины противоречивости процессов социально-экономических преобразований в малых городах и раскрыть их связь с региональными факторами социально-экономической стабилизации муниципальных образований;

-определить пути воздействия региональной государственной политики на процесс управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе;

-обосновать принципы управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе;

- разработать систему финансовых рычагов управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе в условиях перехода к рынку.

Объектом исследования является управление обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе в условиях перехода к рынку.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе.

Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, труды классиков теории общественного развития и управления, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием малых городов, материалы статистической отчетности городов и районов Владимирской области. Информационной базой для анализа явились результаты внедрения мер по стабилизации экономики города, в разработке которых автор диссертации принимал непосредственное участие.

Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- разработаны концептуальные основы управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе в условиях перехода к рынку. Она включает в себя: а) формирование системы целей, определяющих содержание управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе (преодоление тенденций дезинтеграции экономики города, активизация производственного и кадрового потенциала, создание условий и предпосылок эффективного развития социально-экономического комплекса города и на этой основе обеспечение достойного уровня жизни населения); б) выявление принципов управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе (сочетание разграничения и интеграция функций управления между администрацией и субъектами хозяйствования; децентрализация управления и развитие партнерства субъектов управления; опора на собственные силы и развитие взаимодействия с региональными структурами управления; в) обоснование путей реализации поставленных целей (расширение и развитие собственных источников и факторов социально-экономической стабилизации в малом городе; разработка и реализация муниципальной финансовой стратегии, как важнейшего рычага управления социально-экономической стабилизацией в малом городе; интеграция в региональные, межрегиональные и мирохозяйственные связи; формирование механизмов сдерживания и локализации факторов неопределенности и нестабильности развития экономики малого города);

-выявлены специфика и характерные проблемы управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе: наличие жестких ограничительных условий для рыночных преобразований; углубление кризиса идеологии социально-экономической политики; рост недоверия населения к органам управления, реализующим социально-экономические реформы; криминализация многих сфер жизнедеятельности; ограниченность возможностей диверсификации производства, реструктуризации социально-экономического комплекса с его жестко детерминированными организационно-экономическими, технологическими, инфраструктурными и др. связями;

-раскрыта противоречивость процессов управления обеспечением социально-экономической стабилизации на муниципальном и региональном уровнях. В частности: противоречия в постановке целей преобразований (на региональном уровне - решение общегосударственных стратегических проблем, на муниципальном - только текущих проблем выживания); противоречия в принципах осуществления преобразований (на региональном - на основе поступательного усиления государственного регулирования, на муниципальном - на основе конъюнктурно-прагматического принципа); противоречия в организационно-экономических и финансовых отношениях (на региональном - реализация отношений через механизмы перераспределения и выравнивая ресурсов, на муниципальном - разрыв связей, с одной стороны, из-за недополучения средств городами-рецепиентами, с другой - невыплатами городами-донорами); в нормативно-правовой сфере (на региональном - принятие законов и нормативных актов, ущемляющих права городов, на муниципальном - игнорирование в уставных положениях государственного воздействия на процессы преобразований местного значения). Многие из указанных противоречий характерны и для региона, что связано с отсутствием механизма взаимодействия региональных и федеральных органов управления;

-обоснованы пути усиления воздействия государственной региональной политики на эффективность управления обеспечением, социально-экономической стабилизации в малых городах, в частности; на, стимулирование экономической активности в малых городах (в рамках региональных программ), активизация инновационной деятельности (содействие созданию в малых городах технополисов, технопарков, бизнес-инкубаторов и т. д.), обеспечение субъектами Федерации минимальных государственных социальных стандартов и минимальной бюджетной обеспеченности муниципальных образований;

- уточнены принципы управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе: децентрализация и де-концентрация функций управления социально-экономическими процессами на региональном и муниципальном уровнях; регламентация деятельности органов государственной власти на территории малого города; реалистичность программ социально-экономической стабилизации усиление внутреннего муниципального и внешнего государственного контроля за исполнением местными органами власти программ и бюджетов социально-экономического развития; использование форм гражданского контроля в экономической и социальной сферах развития малого города;

-предложена система финансовых рычагов управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе; а) коммерциализация муниципальных источников финансовых ресурсов и внебюджетных фондов; б) использование рынка ценных бумаг для покрытия долговых обязательств и нормализации процесса взаиморасчетов; в) мониторинг дефицита бюджета.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и внедрению системы управления социально-экономическими процессами малого города в условиях преодоления кризиса. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе управления обеспечением социально-экономической стабилизации в г. Кольчугино Владимирской области. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти малых городов, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях специалистов экономических подразделений и глав администраций городов и районов Владимирской области.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

12

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Карпов, Евгений Алексеевич

Данные выводы и предложения подтверждаются анализом структуры доходов и расходов, а также местных налогов г.Кольчугино (см. Приложения №№ 1-2).

Финансовые аспекты воздействия легли в основу практических решений, прогнозных оценок и программ развития хозяйственной сферы г.Кольчугино. Постоянно проводимый мониторинг важнейших показателей, характеризующих социально-экономическое положение города, а также изложенные в работе идеи по выходу из кризиса и осуществлению стабилизационных мероприятий позволили разработать в последние годы три типа прогнозов возможного развития экономики города. А именно три краткосрочных прогноза на 1996 г., 1997 г. и 1998 г., а также один среднесрочный на период 1998-2000 гг. и один долгосрочный прогноз важнейших параметров на период 1997-2005 гг. Из данных по краткосрочным прогнозам представляют наибольший интерес расчеты по двум вариантам на 1998 г. по основным видам производств.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и предложения:

1. Осуществляемые в России глубокие социально-экономические преобразования выдвинули комплекс теоретических и практических проблем о соотношении форм и механизмов рыночного и государственного регулирования хозяйства муниципальных образований. Безрезультативность реформ 1991-1997 гг. дает основание для серьезных сомнений у многих сторонников квазирыночных преобразований в целесообразности выбранного пути. Положение о необходимости полного ухода государства из экономики уже не разделяется теоретиками либерализации экономики. Становится очевидным, что теоретические исследования должны отражать динамику смены приоритетов и направляться на разработку механизмов для их обеспечения в соответствии с реальной жизнью.

2. Теоретические основы управления обеспечением социально-экономической стабилизацией в малых городах еще не сложились. В частности доминирует представление о двух основных путях: согласно первому - стабилизация и последующее развитие произойдут на основе становления рыночных отношений; второй путь связывают с необходимостью значительного усиления государственного управления и контроля. Наши исследования и апробирование их результатов в реальных условиях позволяют сделать вывод о том, что это упрощенное видение решения сложных проблем, которое позволяет органам местного самоуправления руководствоваться весьма удобным для них принципом: наша задача - выжить, а обеспечение социально-экономической стабилизации - это задача государственных структур.

3. Одним из эффективных путей управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе является обеспечение синергетического эффекта, полученного на основе научно обоснованной консолидации факторов воспроизводственного процесса, формируемых на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. Это означает, что органы местного самоуправления должны иметь: а) научный анализ специфики перехода своего города к рыночным отношениям; б) анализ противоречий и разнонаправ-ленности вектора своих интересов и интересов региона; в) анализ факторов развития, которые можно активизировать в рамках государственной региональной политики.

4. Предложенный подход к управлению обеспечением социально-экономической стабилизации в условиях перехода к рынку имеет особое значение для малых городов, специфика которых заключается в концентрации острых проблем переходного периода на сравнительно небольшой территории с числом жителей 30 -*- 50 тысяч человек. В этих городах, как в фокусе, отражаются общие проблемы проводимых реформ и их первые результаты (в этом плане малые города имеют большие преимущества перед крупными - инерционность запуска новых механизмов управления у них в несколько раз ниже). Используя это, автор на примере малого города средней полосы России показывает наиболее характерные из них: падение и последующие оживление и стабилизацию производства; дифференциацию доходов, рост бедности населения и становление механизмов социальной защиты, всплеск безработицы и формирование рынка труда; отчуждение населения от органов власти, недоверие к проводимым реформам и меры по преодолению социального взрыва в городе и др.

5. Основными принципами управления социально-экономическими процессами в малом городе в условиях преодоления кризиса автор считает:

-усиление воздействия государства и как крупного собственника, и как выразителя общенациональных интересов на социально-экономическое развитие малого города;

- партнерство во взаимоотношениях органов муниципального и государственного управления;

- субсидиарность в системе: права-ответственность-ресурсы;

- экономическая свобода субъектов управления социально-экономическим комплексом муниципального образования.

6. Обеспечение социально-экономической стабилизации в малых городах в условиях перехода рынку возможен на основе дого-ворно-регулируемой системы, основу которой составляет не план-директива, но и не план-прогноз, а план-договор. В этих условиях организационно-экономический механизм управления малыми городами обеспечит эффективное использование региональных и муниципальных факторов эффективного социально-экономического развития и создаст условия постепенного перехода экономики к рыночным отношениям.

7. Управление обеспечением социально-экономической стабилизации в малых городах требует расширения и развития местных источников и факторов устойчивости городского хозяйства.

Для осуществления этого условия могут быть использованы следующие источники финансирования: средства внебюджетных фондов, получаемые за счет коммерциализации городских ресурсов; средств целевых фондов, создаваемых для решения определенных социальных задач, собственные средства государственных и муниципальных предприятий; акционерный капитал; частный капитал; банковский и страховой капитал; средства бюджетного финансирования, поступающие из федерального и областного бюджета; иностранный капитал. В качестве дополнительных средств инвестирования конкретных проектов в малых городах могут служить следующие источники: кредиты коммерческих банков под залог, а также с учетом возможности привлечения их к основной деятельности кредитора, собственные (в том числе денежные) средства учредителей коммерческой структуры, привлечение в качестве учредителя или на другой основе инвесторов - государственных и негосударственных организаций и предприятий.

8. Важным инструментом управления обеспечением социально-экономической стабилизации в малом городе могут стать муниципальные программы стабилизации, которые должны формироваться оперативно с последующей конкретизацией промежуточных задач, обеспечивающих достижение главной цели - стабилизация, эффективное последующее развитие и в конечном счете - повышение уровня жизни населения.

9. По мере обеспечения социально-экономической стабилизации в малом городе потребуется разработка финансовой стратегии управления, адекватной складывающейся ситуации.

Сегодня распределение доходов между региональными и муниципальными бюджетами носит субъективный характер. В бюджетно-налоговой системе, как и в дореформенный период, доминируют связи по вертикали, что приемлемо в той или иной мере в условиях кризиса, но недопустимо в условиях стабилизации экономики, т.к. нарушает основополагающий принцип формирования бюджета - соответствие доходных источников его расходной части.

Поэтому механизм формирования местных бюджетов должен быть закреплен на законодательном уровне, т.к. только в этом случае будут обеспечены самостоятельность муниципальных бюджетов и возможность разработки эффективной финансовой стратегии.