Управление нефтяными компаниями как интеграционными образованиями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шахтин, Александр Николаевич

  • Шахтин, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 213
Шахтин, Александр Николаевич. Управление нефтяными компаниями как интеграционными образованиями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шахтин, Александр Николаевич

Введение.

1. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ.

1.1. Характеристика нефтяных компаний как интеграционных образований.

1.1.1. Характеристика основных нефтяных компаний.

1.1.2. Анализ объемов добычи и переработки нефти.

1.2. Исследование рынка нефти и нефтепродуктов как внешней среды нефтяных компаний.

1.2.1. Анализ рынка СНГ и внутреннего рынка.

1.2.2. Анализ экономических взаимоотношений с организацией ОПЕК и США.

1.3. Анализ финансового состояния нефтяных компаний и их роли в развитии экономики Российской Федерации.

1.4. Проблемы и перспективы развития нефтяных компаний. Цель и задачи исследования.

1.4.1. Анализ отраслевых проблем технологического характера.

1.4.2. Организационные проблемы российских нефтяных компаний по результатам сравнительного аналза.

1.4.3. Направления и перспективы развития нефтяных компаний, цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НЕФТЯНЫМИ КОМПАНИЯМИ КАК ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ.

2.1. Обоснование управленческих решений при формировании структуры и подсистемы управления вертикально интегрированной нефтяной компанией

2.2. Оптимизация распределения средств в иерархической системе управления вертикально интегрированной нефтяной компанией.

2.3. Обоснование оптимального резервирования ресурсов системой управления вертикально интегрированной нефтяной компанией.

2.4. Исследование и построение структуры организационной системы вертикально интегрированной нефтяной компании.

3. ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СИСТЕМНОЙ ИНТЕГРАЦИИ ДЛЯ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ.

3.1. Обоснование субъектов применения интеграционного подхода.

3.2. Обоснование организационного направления системной интеграции для нефтяных компаний.

3.3. Обоснование технического направления системной интеграции для нефтяных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление нефтяными компаниями как интеграционными образованиями»

Актуальность исследования. Развитие рыночных отношений в нашей стране, приватизация предприятий по добыче, транспортировке и переработке нефти, образование на их базе крупных вертикально интегрированных компаний, организация новых нефтяных компаний с различными формами собственности и ограниченной специализацией привели к изменению структуры нефтяного и топливного рынка, формированию новых взаимоотношений между его участниками.

В настоящее время внутренний рынок (в большей степени — нефтепродуктов) представляет собой совокупность компаний, иллюстрирующих большое разнообразие принятых в нефтяной отрасли способов организации территориальных структур. Различные как по формам собственности, так и по приоритетам их руководителей, компании формируют свои стратегии развития. Этот процесс стратегического планирования проявляется, в частности, через изменения, происходящие в системах управления компаниями и их структурными подразделениями, которые занимаются добычей нефти, нефтепереработкой, сбытом нефтепродуктов. Представляется, что отслеживая эти изменения, возможно сопоставить декларируемые компаниями планы (стратегии) и практическую деятельность в этом направлении. Появляется возможность соотнести планы развития в значительной степени интегрированных нефтяных компаний с экономическими реалиями.

Очевидно, что требует особого изучения сравнение преимуществ (недостатков), которые компании получают не только от наличия в её составе тех или иных подразделений (обладающих такой-то мощностью добычи и переработки), но и от их географического расположения. Особенно актуальным оказывается изучение взаиморасположения предприятий относительно друг друга на конкретной территории. Всё это может дать возможность оценить, в какой ситуации оказались крупные вертикально интегрированные нефтяные компании после переделов собственности и перед началом конкуренции на внутреннем рынке. Эта конкуренция неизбежна и уже происходит на наиболее потенциально привлекательном бензиновом рынке. Особенно сильно этот процесс протекает в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. Здесь уже происходит проникновение на рынок страны западных нефтяных компаний.

Анализ стратегий развития как крупных вертикально интегрированных (ВИНК), так и средних и мелких нефтяных компаний показывает, что в условиях нарастающей конкуренции наиболее перспективным направлением их развития является дальнейшая интеграция. При этом ее характер отличается широким разнообразием направлений (вертикальная, горизонтальная, смешанная) и сфер экспансии. Если ранее ВИНК объединяла в составе холдинга предприятия и организации, обеспечивающие функционирование технологической цепочки «добыча — транспортировка — переработка» с целями снижения издержек производства и обращения, то современные тенденции предусматривают такие шаги как экспансию месторождений и рынков, слияние компаний, диверсификацию производства и другие. Формируемые интеграционные образования по своей структуре, имущественным отношениям и механизмам управления уже не соответствуют понятию «классический холдинг».

Очевидно, что в этих условиях применяемый ранее для построения оптимальной системы управления интегрированной нефтяной компанией структурный анализ является недостаточным. Построение системы управления новыми интеграционными образованиями с необходимостью предусматривает использование таких механизмов проектирования как обоснование выбора структуры организационной системы компании, оптимизацию распределения средств в иерархической системе управления, оптимальное резервирование системой управления необходимых ресурсов - ранее широко не использующихся в практике нефтяных компаний.

Таким образом, цель настоящего исследования — разрешение развивающего противоречия между существующим методическим аппаратом проектирования систем управления интегрированными нефтяными компаниями и современными потребностями эффективного функционирования формируемых нефтяными компаниями расширенных интеграционных образований.

Механизм его разрешения, доступный для непосредственной реализации в нефтяных компаниях к настоящему времени оказывается не определенным.

Следовательно, определяется научная задача настоящего исследования, заключающаяся в теоретическом обосновании научно-методического аппарата проектирования систем управления нефтяными компаниями, обеспечивающего сбалансированность технологических процессов формируемых компаниями расширенных интеграционных образований.

Исследование проводится в границах экономических отношений и технологических процессов отечественных нефтяных компаний (проблемы совершенствования действующей нормативно-правовой базы функционирования нефтяных компаний, как и контрольно-фискальных функций органов исполнительной власти, лежат вне границ настоящего исследования).

В качестве объекта исследования принимаются нефтяные компании как интегрированные экономические системы; предметом исследования — экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе системной интеграции нефтяных компаний.

Решение поставленной научной задачи предполагает решение соответствующей последовательности частных задач: производство анализа функционирования нефтяных компаний как интеграционных образований; исследование рынка нефти и нефтепродуктов как внешней среды нефтяных компаний; производство анализа финансового состояния нефтяных компаний и их роли в развитии экономики Российской Федерации; определение проблем и перспектив развития нефтяных компаний как интеграционных образований; определение порядка обоснования управленческих решений при формировании структуры и проектируемой подсистемы управления вертикально интегрированной нефтяной компанией; обоснование порядка оптимизации распределения средств в проектируемой иерархической системе управления вертикально интегрированной нефтяной компанией; обоснование оптимального резервирования ресурсов проектируемой системой управления вертикально интегрированной нефтяной компанией; обоснование перспективных направлений системной интеграции нефтяных компаний.

Методы исследования. Исследование базируется на следующих положениях: использовании достижений фундаментальных наук; учете результатов исследований и внедрения конкретных решений в области системной интеграции нефтяных компаний, предложенных как в нашей стране, так и за рубежом; изучении и раскрытии закономерностей, определяющих эффективность процессов управления при расширенной системной интеграции нефтяных компаний; определении рациональных значений управленческих ресурсов проектируемых систем управления нефтяными компаниями; проведении сопоставления вариантов предлагаемых управленческих решений; использовании современных математических методов общей теории систем и моделирования процессов управления.

Научная новизна работы. В диссертации предложен и теоретически обоснован новый методический подход к проектированию систем управления нефтяными компаниями как интеграционными образованиями, предусматривающий возможность определения оптимальной с точки зрения как протекания процессов управления, так и ресурсных затрат структуры системы управления интегрированной нефтяной компанией.

Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы, выносятся на защиту: общий метод проектирования системы управления интегрированной нефтяной компанией; метод оптимизации распределения средств в проектируемой иерархической системе управления вертикально интегрированной нефтяной компанией; метод оптимального резервирования ресурсов проектируемой системой управления вертикально интегрированной нефтяной компанией; предложения перспективных направлений системной интеграции нефтяных компаний.

Практическая значимость состоит в разработке научно-обоснованных методов рациональной организации системы управления интегрируемой нефтяной компании и предложений по выбору, исходя из рыночных условий, нефтяной компанией перспективного направления системной интеграции.

Реализация работы. Предложенные автором методические подходы и рекомендации по проектированию системы управления нефтяной компанией использованы при разработке структуры интегрированной Арктической морской транспортной системы для обеспечения добычи и вывоза углеводородного сырья из Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции.

Теоретические выводы и рекомендации используются в ходе научно-практических семинаров с сотрудниками нефтяных и транспортных компаний на базе Института профессионального образования «Базис» и в учебном процессе ряда высших учебных заведений Российской Федерации.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проводимых научно-техническими обществами, научно-исследовательскими и высшими учебными заведениями страны, и опубликованы в виде тезисов.

Публикации. По теме диссертации имеется 5 публикаций автора общим объемом 1,85 п.л. (авторских 1,1 пл.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шахтин, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Произведенное исследование, посвященное разработке научно обоснованных методов рациональной организации системы управления интегрируемой нефтяной компании и предложений по выбору, исходя из рыночных условий, нефтяной компанией перспективного направления системной интеграции, показало:

1. Значительную роль в нефтяной отрасли страны в настоящее время занимают крупные вертикально интегрированные компании, из которых целесообразно выделить три типа: компании, которые являются составной частью (основой) финансово-промышленных групп, ориентирующиеся в своей деятельности на финансовый результат; компании, возглавляемые руководством, сформированным из управленческих кадров нефтегазовой отрасли, ориентирующиеся на отраслевые приоритеты; компании, в управлении которыми важную роль играет государство в лице центральных или региональных органов власти.

Указанные компании представляют собой образования, интегрирующие технологическую цепочку прохождения нефти (добыча - транспортировка -переработка - продажа) в целях снижения издержек обращения и достижения эффекта масштаба производства.

Кроме крупных вертикально интегрированных компаний на рынке функционируют малые и средние нефтяные компании различных форм собственности и организационно-правовых форм, обеспечивающие отдельные звенья технологической цепочки, а также выполняющие отдельные работы и услуги (в т.ч. проведение изысканий, перевалку и перевозку транспортом общего пользования, реализацию нефти и нефтепродуктов).

Анализ объективных и субъективных условий развития отрасли показывает наличие долгосрочных благоприятных перспектив, однако развитие конкурентной борьбы на внутреннем, как и на внешнем рынках требует от всех четырех видов нефтяных компаний принятия действенных мер по повышению собственной конкурентоспособности.

2. Произведенный анализ функционирования нефтяных компаний всех четырех видов показал, что в настоящее время наиболее действенным средством повышения конкурентоспособности является их системная интеграция.

Выполненное в ходе исследования обоснование организационного направления системной интеграции для нефтяных компаний показало возможность его дифференциации, в зависимости от масштабов производства и объектов экспансии (субъектов интеграции): по характеру имущественных связей — на классический холдинг, распределенный холдинг и систему взаимоучастия; по принципам построения — на диверсифицированные, вертикально-интегрированные, горизонтально интегрированные и смешанные, т.е. одновременно вертикально интегрированные и диверсифицированные интеграционные образования; по механизмам управления не подкрепленным имущественными правами - на управление, основанное на передаче функций исполнительных органов; управление через финансово-инвестиционные услуги; управление через снабжение и сбыт; управление через оказание услуг по лоббированию и обеспечению мер государственной поддержки.

Таким образом, при выборе организационного направления интеграции, интеграционному образованию, в зависимости от рода деятельности, масштабов производства, а также целей интеграции, оказывается необходимым позиционирование интегрирующей нефтяной компании в разработанной матрице выбора системы управления. Это позволит оптимизировать как структуру системы управления, так и затраты административного ресурса формируемого образования путем приведения их в соответствие с избранной миссией интеграционного объединения.

3. В ходе исследования установлено, что определение миссии интеграционного объединения необходимо производить в соответствии с целесообразным техническим направлением системной интеграции для нефтяной компании.

Техническое направление для каждой компании индивидуально определяется перечнем интегрируемых технологических звеньев производственно-распределительного процесса, к которым относятся средства производства и предметы труда, объекты инфраструктуры, предназначенные для изыскания, добычи, временного хранения, переработки, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов. Показано, что рациональный выбор перечня интегрируемых звеньев (в натуральном выражении - объектов экспансии интегрирующей нефтяной компании, с организационно-правовых позиций — юридических лиц - субъектов интеграции) также обусловливается масштабом производства и специализацией интегрирующей компании.

Для вертикально-интегрированных нефтяных компаний в ходе исследования определен перечень целесообразных объектов экспансии, включающий, для конкретных рассмотренных случаев, недра (на материке и морском (океанском) шельфе); пути сообщения и объекты инфраструктуры смежных с трубопроводным видов транспорта; машиностроительное, судостроительное производство и производство труб большого диаметра, а также иные объекты диверсификации производства.

В частности, в ходе исследования выполнен технико-экономический расчет по вывозу нефти Тимано-Печерской нефтегазоносной провинции на экспорт в Европу отличающийся тем, что при создании интеграционного образования - Арктической морской транспортной системы, - рассмотрен совмещенный вариант — сочетание морского с трубопроводным вариантов.

4. В ходе исследования установлено, что процесс проектирования системы управления такими сложными интеграционными образованиями, как нефтяные компании, целесообразно выполнять за ряд шагов (этапов), на которых необходимо: обосновать структуру системы управления формируемого образования; оптимально распределить средства (ресурсы) в системе управления; оптимально резервировать ресурсы системы управления. Разработаны соответствующие перечисленным шагам частные методики, позволяющие получать численные оптимальные значения искомых характеристик проектируемых систем управления в результате решения задач смешанного целочисленного линейного программирования. Произведенное исследование показало наибольшую эффективность матричных структур систем управления интегрированными нефтяными компаниями как наиболее эффективных при сложном характере выполняемых работ и обеспечивающих эффективный контроль и высокое качество управления.

Процесс управления в иерархической системе управления нефтяной компанией целесообразно организовывать в соответствии с разработанной логико-информационной моделью производственной динамики, обеспечивающей возможность развития как производственных, так и организационных систем интеграционного образования.

5. Разработанные методические положения объединены в составе общей методики проектирования системы управления интегрированной нефтяной компанией. Методика представлена в работе в виде укрупненной блок-схемы, реализуемой, применительно к конкретным интегрируемым нефтяным компаниям, в два этапа и включающей в себя совокупность частных методик, чем и достигается решение поставленной научной задачи настоящего исследования.