Управление мобильным роботом на основе алгоритмов распознования образов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук НГУЕН ТУАН ЗУНГ
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук НГУЕН ТУАН ЗУНГ
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РОБОТАМИ
1.1. Анализ параметров среды (зданий) и мобильных роботов существенных с точки зрения решения задачи обнаружения препятствий и управления движением
1.2. Современное состояние систем технического зрения, планирования движения и управления роботами в зданиях и сооружениях
1.3. Системный анализ характеристик и параметров подвижных и неподвижных объектов в зданиях и сооружениях
1.4.Цель и задачи исследования:
1.5. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ РАСПОЗНАВАНИЯ ОБЪЕКТОВ В БЛИЖНЕЙ ЗОНЕ РОБОТА
2.1.Задача распознавания объектов в ближней зоне робота
2.2. Хранилище объектов
2.3. Синтез алгоритма поиска и распознавания известных объектов
2.4.Синтез алгоритм распознавания известных и неизвестных объектов и размещения их в хранилище данных
2.5. Примеры работы алгоритмов
2.6. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И АЛГОРИТМИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РОБОТОМ
3.1. Постановка задачи управления роботом внутри зданий и сооружений
3.2. Разработка методики управления движением робота
3.3. Разработка алгоритма построения карты препятствий
3.4. Предотвращение столкновений с препятствиями
3.5. Примеры работы алгоритмов
3.6. Результаты и выводы по главе
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИК И АЛГОРИТМОВ
4.1. Оценка эффективности алгоритмов распознавания объектов
4.2.Оценка эффективности методики создания траекторий робота
4.3. Разработка структуры системы управления движением робота
4.4. Результаты моделирования движением робота в зданиях и сооружениях
4.5. Результаты и выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А- Свидетельство регистрации программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Описание псевдокода алгоритма расчета вогнутой оболочки множества данных
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Программа обнаружения известных объектов с применением библиотеки «FLANN» и алгоритма «SURF»
ПРИЛОЖЕНИЕ Г- Программа обнаружения неизвестных объектов на основе алгоритма «3D- PointCloud»
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт о применении результатов научной работы на предприятии
ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Акт о внедрении диссертационного исследования в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление мобильным роботом на основе алгоритмов распознования образов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Повышение вычислительной мощности ЭВМ, появление новых методов управления и распознавания образов обуславливают в ближайшей перспективе повсеместное внедрение роботов в повседневной жизни человека (рисунок 1.1). Эффективное применение роботов внутри зданий и сооружений сопряжено с рядом трудностей, решение которых позволит обеспечить повышение качества управления ими.
Кб 4
персональный сервис
медицинская и биологическая служба
производство
2025
Рисунок 1.1 -Рост рынка бытовых роботов в мире [44]
При управлении движением мобильного робота одной из важнейших задач является определение его местоположения. Для этой цели применяются семантические карты, содержащие визуальную информацию об окружающей среде, полученную с применением системы технического зрения (СТЗ) робота.
В настоящее время большинство СТЗ используют несколько видеокамер. Они позволяют получить достаточно точные результаты, но являются критичными по отношению к распознаванию человека или изменению фона изображения. Это приводит к снижению точности распознавания и увеличению вычислительных мощностей, а значит и времени распознавания объекта. Для устранения указанных недостатков могут применяться данные глубин изображений, различающихся по цвету и текстуре и занимающие определенную
область в пространстве. Для автономной навигации мобильных роботизированных платформ в зданиях и сооружениях необходимо решить задачу объезда подвижных (человек) и неподвижных (предметы, мебель, оборудование и пр) препятствий. Для этого СТЗ робота должна обнаруживать и распознавать максимально возможное количество препятствий, обеспечивая перемещение без столкновений.
В прикладном плане внедрение результатов работы создает новые условия и возможности для контроля и управления роботами с применением семантических карт. Кроме того, развитие данного направления позволит создать новые условия для проведения экспериментальных работ и расширить возможности для дальнейших научных исследований.
Степень разработанности темы. Вопросы управления движением робота и распознавания образов для целей планирования траектории его движения представлены в трудах российских и зарубежных ученых: Носков В.П., Дзинько Р., Пурдаков С.Ф., Andrzej Pronobis., Young D. Kwon., Choset H. etal., T. Lozano Perez., R. Bohlin., Y. Hwang., K. Hoff., O. Khatib, M. Sabry Hassouna., Navneet Dalal., Shotton J., Knuth D., Mojtahedzadeh R и др.
Решенные в работе задачи способствуют развитию теории и практики управления мобильными роботами в зданиях и сооружениях. Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки методик управления движением робота и алгоритмов распознавания подвижных и неподвижных препятствий для обеспечения перемещения мобильных робототехнических платформ в заранее неизвестной среде. Разделы диссертационного исследования соответствуют основным положениям «Стратегии развития отрасли информационных технологий в РФ на 2014-2020 годы и на перспективу до 2025 года», в части касающейся развития робототехнических систем и устройств.
Объект исследования - система управления движением робота внутри зданий и сооружений.
Предмет исследования - модели, методы и алгоритмы обнаружения препятствий и планирования движения робота внутри зданий и сооружений.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности управления движением робота за счет разработки алгоритмов распознавания образов.
Научной задачей решаемой в данном исследовании, является разработка взаимосвязанного комплекса методики и алгоритмов, как основы системы управления движением робота внутри зданий и сооружений. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. проведен анализ основных параметров и факторов мобильного робота как объекта управления, а также окружающей среды (зданий и сооружений), в которой он функционирует;
2. разработан алгоритм распознавания неизвестных объектов (как подвижных, так и неподвижных) в ближней зоне робота на основе проведенного анализа факторов и применения алгоритма 3D-pointcloud;
3. разработан алгоритм распознавания известных объектов (подвижных и неподвижных препятствий) для предотвращения столкновения с ними робота, основанный на алгоритме поиска ближайших соседей, модифицированный для применения совместно деревьями поиска, алгоритмом SURF (англ. Speeded Up Robust Features) и библиотекой FLANN (англ. Fast Library for Approximate Nearest Neighbors);
4. на основе оригинальных алгоритмов обнаружения препятствий, построения их карты, а также построения траекторий движений, синтезирована методика управления движением мобильного робота в заранее неизвестной среде;
5. разработана система управления движением робота в зданиях и сооружениях на основе модифицированных алгоритмов SURF, KNN (англ. k-nearest neighbors). Проведена оценка эффективности синтезированных алгоритмов и разработанной методики, подтвердившая повышение эффективности распознавания препятствий и управления движением мобильного робота в заранее неизвестной динамически изменяющейся окружающей среде.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. синтезирован алгоритм распознавания известных объектов, расположенных в ближней зоне мобильного робота, использующий данные, поступающие от датчика СТЗ (совмещающего в себе видеокамеру и инфракрасный сенсор глубины), отличающийся использованием алгоритма поиска ближайших соседей, модифицированного для применения совместно с деревьями поиска, библиотекой FLANN, а также алгоритмом SURF и позволяющий повысить эффективность обнаружения препятствий по сравнению с существующими алгоритмами;
2. синтезирован алгоритм распознавания неизвестных объектов, отличающийся использованием модифицированного алгоритма построения трехмерных облаков точек, обеспечивающий повышение эффективности и снижение времени распознавания препятствий и позволяющий обнаружить любые препятствия в ближней зоне робота при любом освещении без использования дополнительного источника света;
3. разработана методика управления мобильным роботом в заранее неизвестной среде зданий и сооружений, реализованная в форме трех алгоритмов, а именно: обнаружение препятствий, построение карты препятствий и построение траекторий, отличающаяся использованием алгоритма 3D-pointcloud для повышения эффективности и снижения времени на распознавание образов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что разработаны алгоритмы обнаружения препятствий и методика создания траекторий движения робота для целей управления перемещением мобильных роботов в заранее неизвестной среде зданий и сооружений.
Практическая значимость работы. Разработанная система управления движением робота внутри зданий и сооружений позволяет расширить возможности использования СТЗ роботов построенных на основе любых датчиков, позволяющих получить цветное изображение (кадр), карту глубин изображений, а также 30-облако точек. Все синтезированные алгоритмы используют данные о расстоянии до препятствия, не зависят от света видимого
спектра, позволяют производить распознавание в полной темноте, исключая необходимость дополнительного освещения.
Сформирована структура программного комплекса, разработан программный компонент, зарегистрированный в Федеральной службе по интеллектуальной собственности. Учебный вариант разработанного программного обеспечения используется в ФГБОУ ВПО «АГТУ» для подготовки научных и инженерных кадров.
Результаты внедрены в ООО «АГТУ Роботикс» (г. Астрахань) при разработке системы управления движением робота для проекта «Mobil eBot».
Методология и методы исследования. В процессе работы использовались методы системного анализа, распознавания образов, теории алгоритмов, математической статистики, теории принятия решений, теории множеств, теории баз данных и объектно-ориентированного программирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. алгоритм распознавания известных (подвижных и неподвижных) препятствий в ближней зоне мобильного робота;
2. алгоритм распознавания неизвестных (подвижных и неподвижных) препятствий в ближней зоне мобильного робота;
3. методика управления движением робота внутри зданий и сооружений в заранее неизвестной среде.
Апробация научных результатов. Основные положения диссертационной работы обсуждались и докладывались на Всероссийской научно-исследовательской конференции с международным участием молодых ученых, аспирантов, студентов и старшеклассников «Наука, образование, инновации: пути развития» (Петропавловск-Камчатский, 2014 г); VIII Международной научно-практической конференции «Интеграция теории и практики мирового научного знания в XXI веке» (Казань, 2014 г); XXVI - Международной научной конференции математические методы в технике и технологиях - ММТТ-27 (Саратов , 2014 г); Международной научной конференции «Фундаментальные и
прикладные исследования в современном мире», Информационный издательский учебно-научный центр «Стратегия будущего» (Санкт-Петербург, 2014г).
Публикации. Основные положения настоящей диссертационной работы изложены в 10 научных публикациях, среди которых 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 статьи в изданиях, индексируемых в базе данных SCOPUS, 4 публикации в сборнике международных и всероссийских научных конференций, получено 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, библиографического списка, 6 приложений. Основная часть работы изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 83 рисунка, 22 таблицы. Библиографический список содержит 133 наименований.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМ ТЕХНИЧЕСКОГО ЗРЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ РОБОТАМИ
В главе проведен анализ основных параметров среды, в которой функционирует мобильный робот. Описаны задачи распознавания различных объектов системой технического зрения робота и алгоритмы планирования и управления его движением внутри зданий и сооружений на основе карты препятствий окружающего пространства. Приведен литературный обзор существующих алгоритмов и методов решения задач распознавания образов и планирования движения робота. Описаны и проанализированы конкретные алгоритмы и методы, используемые в системах технического зрения роботов.
1.1. Анализ параметров среды (зданий) и мобильных роботов существенных с точки зрения решения задачи обнаружения препятствий и
управления движением
1.1.1. Факторы окружающего пространства
Исследование неизвестного пространства предполагает наличие карты, представляющей необходимую информацию для обеспечения движения. Это утверждение справедливо для мобильного робота, например, при перемещении в неструктурированной и неизвестной среде (здания и сооружения). Однако в большинстве случаев такие карты не доступны [88]. Построение карты помещений роботом является крайне трудоемкой задачей, качество решения которой зависит от большого числа факторов окружающего пространства (таблица. 1.1), а также параметров СТЗ робота (таблица. 1.2).
1.1.2. Система упрощений и допущений
Для эффективного решения задачи распознавания препятствий и управления перемещением робота необходимо ввести систему упрощений и допущений достаточную для решения этих задач с требуемыми значениями времени отклика и точности распознавания объектов СТЗ.
Таблица 1.1
Факторы окружающего пространства
Наименование фактора Характеристика фактора
Сложность В общем случае окружающая среда робота является сложной и характеризуется большим числом факторов. Поэтому способы и методы распознавания препятствий являются не точными. Данный аспект существенным образом сказывается на правильности определения местоположения мобильного робота, а также распознавания препятствий, расположенных на пути его следования
Форма препятствий Среда состоит из различных препятствий, имеющих неправильную форму, поэтому возникает сложность в их описании определенным количеством основных геометрических примитивов (линии, окружности и многоугольники)
Подвижность препятствий Окружающее пространство не статично. Поэтому изменение положения объектов приводит к несоответствию между картой и реальной средой, а значит, карта пространства должна постоянно обновляться для отражения этих изменений
Освещенность внутри зданий и сооружений Освещение состоит из искусственного и естественного, т.е. интенсивность освещения не является постоянной величиной. Изменение интенсивности может происходить очень быстро и приводить к снижению точности распознавания препятствий и построения карт помещений в зданиях и сооружениях
Таблица 1.2
Параметры системы технического зрения робота
Наименование параметра Характеристика параметра
Дистанция обнаружения Зависит от применяемых датчиков СТЗ
Время отклика Время отклика зависит от быстродействия алгоритмов обработки изображений, управление роботом должно осуществляться в режиме реального времени
Стоимость Оказывает влияние на целесообразность применения того или иного робота
Примем, что модель робота строится в двумерном пространстве (рисунок 1.2). Мобильная платформа робота, на которой устанавливается СТЗ -двухколесная система приводов с независимыми приводами для каждого колеса. Т.е. вектор движения робота является суммой движений независимых колес [79]. Ведущие колеса размещены по бокам робота, как показано на рисунке 1.2. Прямоугольники 1 и 2 являются ведущими колесами, а прямоугольник 3 подкатным (или пассивным колесом).
Робот
Рисунок 1.2 - Ориентация робота в двумерном пространстве Обозначения: Б- Дистанция двух ведущих колеса; V- скорость движения робота; а- угол
направления движения робота
Пусть оценка состояния робота: St ={х1, у1, а 1}, где ^, }- координаты
робота; а 1 - угол направления движения робота. Для управления роботом
используется вектор движения щ = У],у}}, где, у],у} - скорости правого и
левого ведущих колес. Общая динамическая модель робота может быть определена как:
Sk+l = /^к, ик) + Чк, (].])
О
х
где, f - нелинейная модель робота, учитывающая текущее состояние робота Бк и вектор движения ик в качестве входных переменных; qk - шум процесса движения; к- дискретный момент времени.
Модель пересчитывается в моменты времени ¿=кТ, Т=свт1. На основе подхода с использованием расширенного фильтра Калмана [112] f формулируется следующим образом:
f =
АО / А0.
х1 + АБ соБ(а 1 + )
АО / А0
У1 + АБ 81п( а I +--)
2
а t + А0
(1.2)
где
АБ =
У1 + у 2 .
2 '
А0 =
В
(1.3)
(1.4)
Для управления роботом внутри зданий и сооружений он не должен обнаруживать объекты, находящиеся на значительном расстоянии, существенно превышающим его геометрические размеры (обычно, внутри зданий расстояние до объекта меньше чем 4 м [26]).
Поэтому время гарантированного обнаружения является крайне важным гк . Оно зависит от количества и формы препятствий, условий освещения, местоположения и ориентации робота:
1к = АПк, Ьск, Бк), (1.5)
где Ы к = {О0,..., Оп } - множество препятствий. Каждое препятствие описывается множеством точек в пространстве: О^ = {¿1,..., ¿т }; ЬС^ - условия освещения; Бк -состояние робота, определяемое по формуле (1.1).
Тогда основным ограничением решаемой задачи будет то, что время отклика робота Тг должно превышать ¿к.
1.2. Современное состояние систем технического зрения, планирования движения и управления роботами в зданиях и сооружениях
В 1969 году Marvin Minsky обладатель премии Тьюринга (Turing Award) и пионер робототехники и искусственного интеллекта обобщил результаты, достигнутые исследователями во второй половине 20-го века: «В пятидесятых годах было предсказано, что через 5 лет роботы будут везде. В шестидесятых годах, было предсказано, что через 10 лет роботы будут везде. В семидесятых годах, было предсказано, что через 20 лет роботы будут везде. В восьмидесятых годах, было предсказано, что через 40 лет роботы будут везде» [1].
Это утверждение показывает, что существующая уверенность и ожидания робототехнического сообщества наталкиваются на непредвиденные проблемы, вытекающие из сложности неструктурированной окружающей среды. Проблемы требуют многолетних исследований во многих областях (например, обработка сигналов, статистика, машинное обучение и техническое зрение) для достижения такого уровня, на котором разработанные алгоритмы могут быть применены в реальном мире для практических целей.
Следующее поколение роботов будет не только отслеживать собственное местоположение, и перемещаться между точками в пространстве, но и «понимать» окружающее пространство и взаимодействовать с людьми, в том числе на естественном языке.
В сфере обслуживания роботы используются для выполнения простых небольших задач. На рынке представлены роботы для уборки помещений (например, «IRobot Roomba»). Эти устройства иногда оснащаются дополнительными функциями, например, визуальная навигация. Простые роботы становятся популярными в образовании и развлечении.
В области безопасности роботы являются более сложными и обеспечивают работу в таких условиях, где человек в силу разных причин не может находиться. Эти платформы обеспечивают не только навигацию, но и автономно взаимодействуют с окружающей средой и «общаются» с людьми.
В последнее время большинство достижений в таких областях, как
компьютерное зрение и когнитивная робототехника обусловлены необходимостью создания искусственных когнитивных систем, способных выполнять задачи в реальных условиях. Краеугольным камнем для таких роботов является их понимание о пространстве, в котором они функционируют. Пространственное понимание является предпосылкой для таких базовых задач, как навигация, обход препятствий, автономная разведка или манипуляции. Существует также множество других задач, которые зависят от способности воспринимать и понимать окружающее пространство.
1.2.1. Технические средства
Наиболее существенным требованием к современным мобильным роботам является возможность автономного перемещения без столкновений в реальной недетерминированной среде на основе информации, получаемой от системы технического зрения [23]. Существуют системы навигации на основе дальномеров [96, 109], CCD-камер (видеокамер [7], стереокамер [8] и т.д.), глубинных сенсоров [22] и ряд других. Очень перспективное направление - создание систем навигации роботов в зданиях и сооружениях с применением инфракрасных сенсоров глубины, работающих совместно с видеокамерой, таких как Microsoft Kinect [40] или Asus Xtion [121]. Сферы применения мобильных роботов в зданиях и сооружениях - роботы специального назначения [114], рекламно-информационные [96] и пр.
CCD-камеры
CCD-камера является достаточно часто используемой и состоит из одной или двух камер [20]. В последнее время проведено значительное число исследований, в которых используют CCD-камеры для обнаружения объектов. Основным недостатком CCD-камер является то, что они работают только на основе видимого спектра.
Основные преимущества CCD-камеры [18]: позволяет получить большой объем информации; обеспечивает получение информации об окружающей среде в трехмерном пространстве; обладают низкой стоимостью по сравнению с аналогами.
Однако данный вид технических устройств обладает и рядом недостатков [41], а именно: для обработки изображений требуются значительные вычислительные мощности; на качество получаемой информации существенное влияние оказывает освещенность внутри зданий и сооружений.
Дальномеры
Лазерные дальномеры используют лазерный луч, который отражается от вращающегося зеркала к цели [82], а затем возвращается к датчику для выполнения требуемых расчетов. Используются два основных типа дальномеров. Первый тип испускает непрерывный пучок, и данные вычисляются по возвращении к приемнику этого пучка [2]. Второй тип - импульсный лазер, который посылает множество лазерных импульсов и рассчитывает среднее на каждом импульсе для определения расстояния до объекта. Основные преимущества лазерных дальномеров [113]: высокая скорость работы; высокая точность определения расстояния; данные полученные дальномером можно интерпретировать непосредственно как расстояние до препятствия в определенном направлении.
Основными недостатками являются высокая стоимость и «прозрачность» некоторых материалов для лазерного дальномера (например, стекло).
Сенсоры глубины
В отсутствии света использование камер также затруднительно. В последнее время в данной области произошел ряд достижений. Например, Kinect системы применяются для измерения расстояний, обнаружения ориентиров и создания 3Э-моделей [40].
Дороговизна сенсоров глубины (в которых применялись лазеры) долгое время препятствовала активному их внедрению. Однако, с появлением Microsoft Kinect, существенным образом может быть повышено качество и скорость распознавания подвижных препятствий [19, 40].
Основные преимущества сенсора глубины типа Microsoft Kinect: низкая стоимость; диапазон глубины и встроенное программное обеспечение позволяют автоматически откалибровать датчик с учётом условий окружающего
пространства; высокая скорость работы; возможность получения большого объема информации; возможность получения ЭЭ-информации об окружающей среде и препятствиях; отсутствие зависимости от интенсивности освещения [7].
Основные недостатки устройства - «прозрачность» ряда материалов и ограниченный диапазон измерения расстояния до объекта (от 0,8 м) [40]. Сравнение датчиков
Сравнение датчиков выполняется на основе факторов и параметров окружающего пространства на основе следующих критериев: работа при любых условиях освещения (РПЛУО); время обнаружения (ВО); время отклика (БВО); расстояние обнаружения (РО); стоимость (Ст).
Таблица 1.3 Сравнение датчиков
РПЛУО ВО БВО РО Ст
ССБ-камеры нет медленно медленно маленькое низкая
Дальномеры да быстро быстро большое очень высокая
глубиной сенсор (Ктес^ да очень быстро быстро большое низкая
Из таблицы.1.3 видно, что сенсор глубины (Ктес1:) может использоваться для управления движением робота внутри зданий и сооружений.
Выбор и описания датчика
Традиционно применение видеокамер является вычислительно сложным и предопределяющим появление ошибок из-за изменения уровня освещенности. В отсутствии света использование камер также затруднительно. В последнее время в данной области произошел ряд достижений. «Ктес1» системы применяются для измерения расстояний, обнаружения ориентиров и создания ЭЭ-моделей (рисунок 1.3) [40;100].
Микрофон Мотар Микрофоны
Рисунок 1.3 - Структура датчика «Kinect»
Kinect состоит из двух сенсоров глубины, цветной видеокамеры и микрофонной решетки. Программное обеспечение устройство обеспечивает трехмерное распознавание движений тела человека, мимики его лица, а также голоса. Датчик глубины состоит из инфракрасного проектора (объединенного с монохромной КМОП-матрицей), что обеспечивает получение объемного изображения при любом естественном освещении.
Диапазон глубины и программное обеспечение устройства позволяют автоматически калибровать датчик с учётом условий перемещения объектов и окружающего пространства, например, препятствий, находящихся в зоне распознавания.
Драйвер Kinect использует Windows SDK и имеет три основных метода: обеспечить подключение к Kinect; получить положение человека в кадре; получить информацию глубин полученного изображения.
После соединения он обеспечивает получение данных глубины и скелет потоков данных («skeletondata»). Обработчик события останавливается с целью ожидания получения всех кадров с камеры Kinect (глубину кадра данных, кадр цветного изображения и скелет кадра). При наступлении этого события информация помещается в массивы: глубины изображения; цветного изображения; набора точек каркаса изображения [55].
Метод получения положения человека в кадре использует информацию, хранящуюся в массиве глубин. Каждый пиксель в таком массиве кодирует всю информацию о глубине и людях, информацию о которых можно извлечь с использованием битовой маски к указанным данным. Алгоритм, используемый в SDK, возвращает местоположение человека с частотой в 200 кадров/сек.
При использовании Kinect для Windows SDK, любые отражающие поверхности возвращаются значениями глубины. Это наиболее простой способ исключения «плохих» данных. Технология SLAM (Simultaneous Location and Mapping) игнорирует такие данные, если они не были удалены, т.к. они могут использоваться при определении ориентиров.
Расстояние от датчика, м
О 0 4 _3 4_8
диапазон по
умолчанию
ближний диапазон
неизвестные слишком далеко
слишком близко | | нормальные значения
Рисунок 1.4 - Диапазон рабочих расстояний датчика глубины «КтесЪ>
Для выдачи масштабированных данных исходные глубины возвращаются в виде числа пикселей и связанного с ним значения глубины в миллиметрах. У сенсора КтеС: существуют два режима работы датчика глубины (рисунок 1.4) [55, 74].
1.2.2. Алгоритмы и методы построения карт и распознавания объектов
Последние достижения в области робототехники связаны с реализацией компьютерного зрения и когнитивных технологий, обеспечивающих выполнение роботами задач в реальных условиях [19, 109].