Управление межотраслевыми финансовыми потоками на основе механизма инвестиционной самоиндукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Мякшин, Владимир Николаевич

  • Мякшин, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 435
Мякшин, Владимир Николаевич. Управление межотраслевыми финансовыми потоками на основе механизма инвестиционной самоиндукции: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Архангельск. 2016. 435 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мякшин, Владимир Николаевич

Введение...........................................................................................................................................4

Глава 1. Теоретические проблемы межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий................................................................................................20

1.1. Структурно-динамический анализ инвестиционной деятельности в разрезе отраслевых структур......................................................................................................20

1.2. Теоретические основы механизма инвестиционной самоиндукции......................45

1.3. Теоретические основы структурных эффектов инвестиционной

самоиндукции.................................................................................................................................66

Глава 2. Разработка методологии регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий...............................................................78

2.1. Разработка методологического подхода к регулированию межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий на основе теории инвестиционной самоиндукции.................................................................................78

2.2. Методологическое обоснование выбора инструментария для исследования механизма инвестиционной самоиндукции...............................................83

2.3. Методологические основы определения ключевых точек инвестиционного роста для повышения инвестиционной

привлекательности отраслевых экономических систем....................................................101

Глава 3. Авторская концепция повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе механизма инвестиционной самоиндукции.....................................................................116

3.1. Необходимость регулирования процесса повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем....................................................116

3.2. Структура концепции повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем..........................................................................................136

3.3. Формирование инвестиционной политики на основе механизма

инвестиционной самоиндукции................................................................................................149

Глава 4. Апробация методологии регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий (на примере экономических систем различного уровня).....................................................................168

4.1. Определение ключевых точек инвестиционного роста на основе методологии регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий.............168

4.2. Исследование структурных эффектов инвестиционной самоиндукции...............176

4.3. Формирование механизма распределения инвестиционных ресурсов

по приоритетным направлениям инвестиционной политики..........................................182

Глава 5. Оценка эффективности инвестиционно-структурных взаимодействий на основе сбалансированной системы показателей...................200

5.1. Разработка концептуального подхода к оценке инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе сбалансированной системы показателей................................................................................200

5.2. Методология оценки инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе сбалансированной системы показателей...............210

5.3. Рекомендации по применению методологии сбалансированной оценки инвестиционной привлекательности для совершенствования

инвестиционной политики..........................................................................................................246

Заключение....................................................................................................................................262

Список использованной литературы..................................................................................273

Приложения...................................................................................................................................301

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление межотраслевыми финансовыми потоками на основе механизма инвестиционной самоиндукции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Инвестиционная деятельность является важнейшим условием модернизации экономики России. Активизация инвестиционных процессов, носящих отчасти стихийный характер, с одной стороны, и возрастающие общественные потребности к качеству жизни, с другой, обуславливают необходимость разработки нового концептуального подхода к управлению межотраслевыми финансовыми потоками с выделением приоритетных видов экономической деятельности в среднесрочной перспективе.

Регулирование межотраслевых инвестиционно-структурных отношений оказывает дифференцированное влияние на инвестиционную привлекательность различных видов экономической деятельности и формирует определенную структуру отраслевых финансов.

Управление межотраслевыми инвестиционно-структурными взаимодействиями является условием формирования эффективной инвестиционной политики, учитывающей баланс интересов государства, частного бизнеса и населения.

Проблема повышения инвестиционной привлекательности обычно рассматривается преимущественно в двух аспектах: как основа модернизации экономики (необходимость обновления производственного потенциала вследствие высокой степени его физического и морального износа) и как основа ее реструктуризации и обеспечения устойчивого роста реального сектора.

Не менее важен, на наш взгляд, третий аспект: институциональное обеспечение инвестиционной деятельности посредством развития рыночных институтов.

Высокий уровень инвестиционного потенциала, наличие инвестиционных ресурсов у частных, институциональных инвесторов, растущие неиспользуемые сбережения населения, с одной стороны, и низкий объем инвестиций в реальный сектор экономики, низкий уровень эффективности реализации отраслевых инвестиционных программ, с другой стороны, позволяют сделать вывод о низкой эффективности взаимодействия государства и бизнеса и отсутствии экономического интереса у основных участников инвестиционного процесса.

Одним из направлений решения выявленной проблемы является формирование

механизма согласования интересов основных участников инвестиционного процесса (частных инвесторов, населения территории, государственных органов управления).

Ви с» и и

данной работе под отраслевой экономической системой понимается совокупность видов экономической деятельности, связанных производственными отношениями, порожденными инвестиционной самоиндукцией.

Инвестиционно-структурные взаимодействия - межотраслевые взаимодействия, возникающие в ходе инвестиционного процесса и оказывающие влияние на отраслевую структуру конечной продукции.

Под регулированием инвестиционно-структурных взаимодействий понимается набор методов воздействия на приоритетные виды экономической деятельности, приводящих к соинвестированию в смежные (взаимосвязанные) отрасли.

Учитывая системный характер проблемы повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем, ее взаимосвязь с проблемами макроэкономической и структурной политики, разработка эффективно действующего механизма регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий выступает одним из важнейших условий обеспечения процесса модернизации экономики.

Разработка теории инвестиционной самоиндукции, включающей теоретические основы механизма инвестиционной самоиндукции и структурных эффектов инвестиционной самоиндукции, методологии регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий, методологии оценки эффективности инвестиционно-структурных взаимодействий на основе концепции сбалансированной системы показателей, а также методологического подхода к формированию концепции повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе механизма инвестиционной самоиндукции позволит обеспечить формирование эффективной инвестиционной политики.

Структурно-динамический анализ инвестиционных процессов в разрезе отраслей позволяет сделать вывод о несбалансированности межотраслевых инвестиционных потоков, что является причиной деформации отраслевых экономических систем. Основными реципиентами инвестиций являются наиболее развитые экспортно-сырьевые отрасли, что приводит к усилению структурных диспропорций, повышает зависимость экономики от отдельных отраслей, в частности,

добывающей.

Необходимость устранения диспропорций в финансировании инвестиционных процессов на основе активизации механизма инвестиционной самоиндукции имеет большое значение для многих субъектов Российской Федерации. Высоким темпам экономического роста за счет экспорта сырьевых ресурсов следует предпочесть прогрессивные структурные сдвиги в направлении развития собственного производства, даже если это приведет к снижению темпов роста экономики в краткосрочной перспективе.

Указанная проблема говорит о необходимости поиска новых теоретических и методологических подходов к управлению межотраслевыми финансовыми потоками, результатом чего должно явиться формирование методологии регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий на основе механизма инвестиционной самоиндукции.

Сущность механизма инвестиционной самоиндукции заключается в способности отрасли-индуктора генерировать дополнительные (самоиндуцированные) инвестиции в смежных (взаимосвязанных) отраслях.

В условиях ограниченного обеспечения инвестиционной деятельности финансовыми ресурсами необходимо выявить ключевые точки инвестиционного роста (виды экономической деятельности, определяющие инвестиционные связи в поле смежных с ними видов экономической деятельности), воздействие на которые за счет механизма инвестиционной самоиндукции приведет к повышению инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем.

Актуальность и востребованность новых подходов к исследованию межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий обусловлена необходимостью учета взаимосвязи и взаимовлияния смежных отраслей.

Формирование и реализация инвестиционной политики без учета явления инвестиционной самоиндукции может привести к использованию значительной доли инвестиций на второстепенных направлениях и не даст ожидаемых результатов.

Управление межотраслевыми финансовым потоками на основе теории инвестиционной самоиндукции является новой проблемой в экономике, решение которой способствует разработке новых методов, механизмов и инструментов финансирования инвестиционного процесса, формированию современной

инвестиционной политики на макро- и микроуровне, решению задачи сбалансированности межотраслевых финансовых потоков.

Все вышеизложенное говорит об актуальности выбранного направления диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Гносеологическими истоками разработки проблемы финансирования инвестиционного процесса на основе регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий является экономическая теория.

Изучению капитала (инвестиций) как фактора производства посвящены фундаментальные работы таких классиков, как Д. Рикардо, А. Маршалл и др. В 50-х годах XX века лауреатом Нобелевской премии по экономике В. Леонтьевым был осуществлен анализ внутринациональных межотраслевых связей на основе методологии «затраты-выпуск». В отечественной практике изучения инвестиционных процессов в отраслевом аспекте необходимо отметить труды ведущих экономистов А. Аганбегяна, К. Вальтуха, А. Пробста, Т. Хачатурова, Р. Шнипера, Ю. Яременко и др.

В работах Х. Хензлера (H. Henzler), Ф. Котлера (Ph. Kotler), Б. Тойна и П. Уолтерса (В. Тоупе, P. Walters) и др. при изучении инвестиционных процессов использованы понятия инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности, инвестиционных рисков в отношении различных экономических систем. Исследование проблем инвестиционной привлекательности на основе комплексного подхода проведено в работах И. Гришиной, Г. Марченко, И. Ройзмана, А. Фоломьева, А. Шахназарова и др.

Изучению проблем отраслевой структуры экономики, регулирования структурных преобразований посвящены труды как зарубежных (А.А. Али-заде, Дж. Кейнс (J. M. Keynes), К. Кларк (J. M. Clark), Г. Хаберлер (G. Haberler), К. Шмидт (C. Schmidt), Ф.А. Хайек (F.A. Hayek), Д.Р. Хикс (J. R. Hicks), А.О. Хиршман (A. O. Hirschman), Й. Шумпетер (J. Schumpeter) и др.), так и отечественных (М.А. Боровская, О.С. Сухарев, В. И. Кушлин, В.И. Маевский, П.А. Минакир, И.К. Шевченко и др.) ученых-экономистов.

В работах А.О. Хиршмана представлена гипотеза несбалансированного экономического роста, в рамках которой рассматривается оригинальная концепция индуцированных инвестиций.

В теории Дж. М. Кейнса исследован эффект мультипликатора, предложен коэффициент (мультипликатор Кейнса/Кана), определяющий взаимосвязь национального дохода и первоначальных инвестиций, идеи Кейнса получили дальнейшее развитие в работах Д. Хикса, Э. Хансена, Дж. Робинсон и др. Мультипликатор Кейнса/Кана не позволяет учитывать информацию об отраслевой структуре инвестиционных связей, поэтому не может быть использован при исследовании межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий.

Анализ исследований позволяет сделать вывод, что при изучении инвестиционных отраслевых процессов взаимодействие смежных отраслей учитывается на интуитивном уровне (как очевидное явление), без количественной оценки, не исследована инвестиционная самоиндукция как закономерное экономическое явление, не разработана теория инвестиционной самоиндукции, понятийный аппарат, методология и инструментарий исследования, не рассматривались структурные эффекты инвестиционной самоиндукции.

Необходимость дальнейшего развития теории инвестиционных процессов послужила основанием для разработки представленных в диссертационной работе авторской теории инвестиционной самоиндукции и методологии регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий как основы управления межотраслевыми финансовыми потоками.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей инвестиционного поведения отраслевых экономических систем при избирательном воздействии на ее элементы со стороны государственных органов управления.

Основная научная идея - активизация ключевых точек инвестиционного роста в краткосрочной перспективе приводит в действие механизм инвестиционной самоиндукции в среднесрочной перспективе и дает желаемые изменения инвестиционной активности в смежных отраслях.

Основные задачи диссертационного исследования:

- анализ изменения инвестиционной активности отраслевых экономических систем, систематизация основных факторов и рисков, определяющих инвестиционную привлекательность отраслевых экономических систем;

- разработка теории инвестиционной самоиндукции, включая

теоретические основы механизма инвестиционной самоиндукции и структурных эффектов инвестиционной самоиндукции;

- исследование последствий структурных изменений в отраслях вследствие инвестиционной самоиндукции;

- разработка и апробация методологии регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий на основе теории инвестиционной самоиндукции;

- разработка авторской концепции повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе механизма инвестиционной самоиндукции;

- разработка и апробация методологии оценки эффективности инвестиционно-структурных взаимодействий на основе концепции сбалансированной системы показателей;

- разработка рекомендаций по применению методологии регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий для формирования инвестиционной политики на региональном и федеральном уровнях.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит:

пункт п. 2.14. Финансирование инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне;

пункт п. 3.6. Отраслевые финансы.

Объектом исследования являются межотраслевые финансовые потоки в отраслевых экономических системах.

Предмет исследования: инвестиционная самоиндукция - как экономическое явление и связанные с ней структурные эффекты в отраслевых экономических системах.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области финансов, финансового менеджмента, инвестиций, государственного регулирования инвестиционной деятельности, финансирования инвестиционного процесса, а также по вопросам теории экономического роста (в том числе, гипотеза несбалансированного экономического роста), неокейнсианства, математической экономики, теории рациональных ожиданий, австрийской школы экономики, институциональной экономики, в том числе разработанная автором теория

инвестиционной самоиндукции.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы (научная абстракция, анализ, синтез, обобщение, аналогия), а также системный, процессный, диалектический, сбалансированный подходы и разработанная автором методология регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий. При анализе данных использованы экономико-статистические (структурно-динамический анализ), экономико-математические (метод межотраслевого баланса) методы, а также метод экспертных оценок.

Информационно-эмпирическая база исследования включает законодательные и нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Бюро экономического анализа Департамента торговли США, результаты эмпирических исследований, представленные в монографиях, периодических изданиях и сети Интернет, использовались материалы выборочных исследований по отраслям экономики Архангельской области. Разработка и апробация методологии регулирования инвестиционно-структурных взаимодействий осуществлялась на основе разработанных автором межотраслевых балансов Архангельской области и США.

Защищаемые научные положения:

1. Недостаточное развитие рыночных институтов, обусловленное непоследовательностью и бессистемностью институциональных реформ в России, не позволяет в полной мере использовать для повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем рыночные механизмы саморегулирования экономики, что обуславливает необходимость поиска новых подходов к регулированию межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий как основы управления межотраслевыми финансовыми потоками.

2. Для обеспечения инновационной направленности структурных сдвигов необходимо повысить инвестиционную привлекательность ключевых точек инвестиционного роста (приоритетных видов экономической деятельности), воздействие на которые за счет механизма инвестиционной самоиндукции приведет к желаемым изменениям инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности смежных отраслей.

3. Формирование концепции повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем как основы управления межотраслевыми финансовыми потоками должно базироваться на положении о необходимости учета межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий.

4. Концентрация инвестиционных ресурсов по видам экономической деятельности, имеющим наибольшее значение интегрального коэффициента инвестиционной самоиндукции, позволит на основе механизма инвестиционной самоиндукции осуществить межотраслевой перелив капиталов с учетом сбалансированности развития взаимосвязанных отраслей, что даст возможность осуществить финансовое обеспечение инвестиционного процесса.

5. Применение методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе сбалансированной системы показателей позволяет осуществлять оценку эффективности инвестиционно-структурных взаимодействий, выявлять узловые проблемы инвестиционной политики и определять приоритеты финансирования инвестиционных процессов на федеральном и региональном уровне.

Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании авторской концепции повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе механизма инвестиционной самоиндукции, что позволит повысить эффективность управленческих решений при финансировании инвестиционных процессов.

Научные результаты, полученные лично автором и отражающие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Разработана авторская концепция повышения инвестиционной привлекательности отраслевых экономических систем на основе механизма инвестиционной самоиндукции. В соответствии с разработанной концепцией предложен методологический подход к формированию инвестиционной политики на основе активизации механизма инвестиционной самоиндукции, сформулированы предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма ее реализации, разработаны рекомендации по формированию приоритетов инвестиционной политики на основе выявления ключевых точек инвестиционного роста, предложена система регулирования межотраслевых финансовых потоков как

составная часть механизма финансирования инвестиционного процесса.

2. Разработан авторский подход к исследованию процессов инвестиционной самоиндукции, включающий методологические основы механизма инвестиционной самоиндукции и структурных эффектов инвестиционной самоиндукции; для идентификации явления инвестиционной самоиндукции разработан понятийный аппарат: введены понятия - инвестиционная самоиндукция, самоиндуцированные инвестиции, механизм инвестиционной самоиндукции, ключевые точки инвестиционного роста, структурные эффекты инвестиционной самоиндукции и определено их экономическое содержание:

- определена экономическая сущность явления инвестиционной самоиндукции, которая заключается в возникновении дополнительного инвестиционного спроса в смежных отраслях, характеризующего потребность в дополнительных (самоиндуцированных) инвестициях, обусловленную ростом инвестиционной активности в приоритетных видах экономической деятельности или в возникновении структурных эффектов в смежных отраслях;

- определено содержание экономической категории самоиндуцированные инвестиции: дополнительные капиталовложения, необходимость в которых обусловлена привлечением инвестиций в смежные отрасли; рост инвестиционного спроса в смежных отраслях вызван повышением инвестиционной привлекательности и, как следствие, инвестиционной активности в одной из ключевых точек инвестиционного роста; механизм инвестиционной самоиндукции: повышение инвестиционной активности, обусловленное ростом инвестиционной привлекательности одной из приоритетных отраслей, автоматически приводит к росту потребности в инвестициях в смежных отраслях или к возникновению структурных эффектов;

- введено понятие «ключевые точки инвестиционного роста», под которыми понимаются приоритетные виды экономической деятельности, рост инвестиционной активности в которых, обусловленный ростом инвестиционной привлекательности, вызывает дополнительный инвестиционный спрос в смежных (взаимосвязанных) отраслях, который характеризует потребность в дополнительных (самоиндуцированных) инвестициях;

3. Предложена система показателей (коэффициент инвестиционной

самоиндукции, интегральный коэффициент инвестиционной самоиндукции, мультиратор) для измерения явления инвестиционной самоиндукции, которая отражает внутреннюю структуру и эффективность инвестиционных межотраслевых взаимодействий, может быть использована в качестве инструмента регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий; определено экономическое содержание показателей, разработан алгоритм их расчета:

- предложен коэффициент инвестиционной самоиндукции (КИС), исчисляемый как отношение объема инвестиций в основные фонды видов экономической деятельности, смежных с ьм видом, к объему инвестиций в основные фонды ьго вида экономической деятельности, который характеризует величину потребности в самоиндуцированных инвестициях, обусловленной повышенным инвестиционным спросом в смежных видах экономической деятельности, для производства дополнительной единицы конечной продукции ьго вида экономической деятельности; разработан алгоритм расчета коэффициента инвестиционной самоиндукции на основе матриц коэффициентов полных материальных затрат и прямой фондоемкости, рассчитанных на основе межотраслевого баланса;

- предложен интегральный коэффициент инвестиционной самоиндукции (ИКИС), исчисляемый как сумма коэффициентов инвестиционной самоиндукции для каждого вида экономической деятельности за вычетом первичных инвестиций в отрасль-индуктор, который характеризует величину всех инвестиций, привлеченных только в смежные отрасли, приходящуюся на единицу инвестиций, вложенных в отрасль, которая вызвала эффект самоиндукции;

- для оценки эффекта распространения инвестиционного спроса предложен показатель «отраслевой инвестиционный мультипликатор» (мультиратор), характеризующий величину полных инвестиций, привлекаемых на единицу первичных инвестиций;

- обосновано отличие предложенных показателей от инвестиционного мультипликатора Кейнса/Кана: эти показатели характеризуют различные экономические механизмы, имеют разное экономическое содержание и алгоритм расчета (информационную базу, принцип конструирования);

- разработанная система показателей является инструментом, позволяющим исследовать и количественно оценить взаимосвязь между первичными (в отрасль-

индуктор) и самоиндуцированными (в смежных отраслях) инвестициями, выявить ключевые точки инвестиционного роста и создать информационную базу для прогнозирования изменения инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности отраслевых экономических систем.

4. Доказано наличие структурных эффектов инвестиционной самоиндукции, которые выражаются в том, что самоиндуцированные инвестиции могут быть компенсированы изменениями в отраслевой структуре экономики; разработаны теоретические основы структурных эффектов инвестиционной самоиндукции; предложена система показателей, позволяющая измерять структурные эффекты инвестиционной самоиндукции: предельная норма инвестиционного замещения; показатели эластичности структуры конечной продукции от инвестиций и структуры свободной производственной мощности от инвестиций; коэффициенты инвестиционного давления на отраслевую структуру конечной продукции, на структуру неиспользуемой производственной мощности, на отраслевую структуру валовой продукции, на структуру производственной мощности; коэффициенты структурной компенсации по свободной производственной мощности и по конечной продукции; определено экономическое содержание показателей, разработан алгоритм расчета; разработана методика оценки полной величины инвестиционной самоиндукции с учетом ее структурных эффектов.

Предложенная система показателей дает органам государственного управления экономический инструмент планирования инвестиций в отраслевых экономических системах, позволяет осуществлять контроль за процессом перераспределения отраслевых финансов под воздействием экономического механизма инвестиционной самоиндукции.

5. Разработана методология оценки эффективности инвестиционно-структурных взаимодействий на основе сбалансированной системы показателей: предложена новая классификация ключевых факторов инвестиционной привлекательности отрасли во взаимосвязи с инвестиционными рисками; предложен методологический подход к оценке эффективности инвестиционно-структурных взаимодействий, учитывающий цели и интересы всех участников инвестиционного процесса; выявлены и систематизированы методические приемы проведения оценки, обоснована система измерителей инвестиционной привлекательности; разработана сбалансированная

система показателей оценки инвестиционной привлекательности, в соответствии с информационными потребностями участников инвестиционного процесса осуществлена классификация показателей по четырем составляющим: производственно-финансовой, природно-ресурсной, политико-экономической и социальной, составляющей развития. На основе результатов апробации разработанной методологии на примере отраслевых экономических систем Архангельской области, обоснована целесообразность использования результатов оценки в качестве базы для формирования инвестиционной политики.

6. Разработана методология по регулированию инвестиционно-структурных взаимодействий для привлечения необходимого объема инвестиционных ресурсов с использованием механизма инвестиционной самоиндукции: предложен инструментарий для исследования явления инвестиционной самоиндукции; разработана система показателей для исследования механизма инвестиционной самоиндукции и структурных эффектов инвестиционной самоиндукции; определены методологические основы выявления ключевых точек инвестиционного роста; разработан алгоритм активизации механизма инвестиционной самоиндукции как механизма привлечения инвестиционных ресурсов. Обоснованы рекомендации по применению методологии регулирования межотраслевых инвестиционно-структурных взаимодействий для совершенствования практики формирования инвестиционной политики и регулирования межотраслевых финансовых потоков.