Управление местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Вдовенко, Тарас Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Вдовенко, Тарас Владимирович
Введение
Глава 1. Управление местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек как объект исследования
1.1. Понятия, содержание и виды трансакционных издержек
1.2. Институциональные условия сокращения трансакционных издержек на местном уровне
Глава 2. Сокращение трансакционных издержек как элемент системы управления местным развитием
2.1. Обобщение отечественного и зарубежного опыта сокращения трансакционных издержек на местном уровне
2.2. Влияние трансакционных издержек на динамику местного развития
Глава 3. Основные направления совершенствования управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек
3.1. Меры по сокращению издержек, вызванных бюрократическими барьерами
3.2. Меры сокращения информационных издержек предпринимателей
3.3. Инструменты городской инвестиционно-промышленной политики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек»
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек, которое положительно влияет на динамику экономического развития- и уровень жизни населения. Анализ практики муниципального управления выявил потребность в разработке основных направлений сокращения трансакционных издержек на местном уровне.
По имеющимся оценкам, в России трансакционные издержки составляют более 50% всех затрат на производство валового внутреннего продукта, что значительно снижает деловую активность — главный ресурс экономического развития территорий. Поэтому сокращение трансакционных издержек является важным аспектом при разработке и реализации стратегических планов и программ социально-экономического развития российских муниципальных образований. Возрастает роль инструментов сокращения трансакционных издержек, которые, учитывая имеющийся международный опыт и лучшую отечественную практику, позволяют наиболее полно реализовать творческий и организационный потенциал развития российских муниципалитетов.
Недостаточная разработанность ряда теоретических и практических вопросов управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек, необходимость комплексного анализа определили актуальность темы и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке различные аспекты теории трансакционных издержек и управления местным развитием рассматриваются в работах многих зарубежных и отечественных исследователей.
Разработкой проблем трансакционных издержек в контексте институциональной теории занимались такие зарубежные ученые, как А. Алчиян, Й. Барцель, Дж. Быокенен, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Г. Демсец, К. Менар, П. Милгром, Р. Нельсон, Д. Норт, М. Олсон, К. Поланьи, Г. Таллок, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, Т. Эггертсон, Ф. Эмар-Дюверне, К. Эрроу и др. Особо следует выделить вклад Рональда Коуза, который впервые ввёл в научный оборот категорию трансакционных издержек.
Институциональная экономика и сокращение трансакционных издержек изучались такими отечественными учеными, как А.А. Аузан, Е.В. Балацкий, Р.И. Капелюшников, С.Г. Кирдина, Крючкова П.В., Д.С. Львов, С.В. Малахов, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олейник, В.М. Полтерович, В.В. Радаев, Г.А. Сатаров, В.Л. Тамбовцев, В.И. Чалов, А.Е. Шаститко и др.
Различные аспекты управления социально-экономическим развитием территорий исследовались многими отечественными учеными: Ю.П. Алексеевым, А.Н. Алисовым, А.Л. Гапоненко, А.А. Гладышевым, М.В. Глазыриным, В.Л. Глазычевым, Ю.С. Дулыциковым, В.В. Ивановым, С.Б. Мельниковым, В.А. Николаевым, А.П. Панкрухиным, С.В. Раевским, В.Ф. Уколовым и др.
Результаты указанных выше исследований составили теоретическую основу настоящей работы. Недостаточная разработанность теоретических и практических аспектов управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек определила необходимость его совершенствования.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в разработке основных направлений совершенствования управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек. При этом были поставлены следующие задачи:
• определить степень влияния трансакционных издержек на социально-экономическое развитие российских муниципальных образований;
• определить основные направления деятельности органов местного самоуправления по сокращению трансакционных издержек;
• обосновать меры по сокращению издержек, вызванных бюрократическими барьерами;
• разработать меры сокращения информационных издержек предпринимателей;
• предложить инструменты городской инвестиционно-промышленной политики, которые позволяют существенно сократить трансакционные издержки хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования является процесс управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек.
Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними социально-экономических отношений, возникающих в процессе управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков экономической теории, отечественных и зарубежных ученых, посвященные изучению трансакционных издержек, нормативно-правовые акты по вопросам управления местным развитием. При решении поставленных в настоящем диссертационном исследовании задач были применены диалектический, логический, системный и ситуационный подходы, такие общенаучные методы познания экономических явлений, как анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение. В качестве информационной базы исследования использовались официальные данные статистических служб, материалы периодических изданий, ресурсы сети Интернет, результаты исследований, проведённых как в России, так и за рубежом.
Основные научные результаты исследования, полученные автором и выносимые на защиту, состоят в следующем.
В диссертации разработаны основные направления совершенствования управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек, а также сформулированы рекомендации по их реализации с учетом специфики российских муниципальных образований. В частности:
1. Показано, что социально-экономическое развитие муниципальных образований в России в значительной степени сдерживается высокими трансакционными издержками, которые обусловлены избыточным административным давлением на предпринимателей; низким качеством муниципального управления; развитием социальных сетей, ориентированных на установление коррупционных отношений между представителями власти и бизнеса; распространенностью среди предпринимателей стереотипного представления о невозможности эффективного взаимодействия с представителями власти в рамках закона. Показано, что фактор высоких трансакционных издержек недостаточно полно учитывается в стратегических планах социально-экономического развития муниципальных образований.
2. Определены основные направления деятельности органов местного самоуправления по сокращению трансакционных издержек:
- выявление областей чрезмерного административного давления на предпринимателей, разработка и реализация мер устранения его негативного влияния путем обмена опытом в рамках межмуниципального сотрудничества; проведение специализированных научно-практических конференций, предоставление грантов на исследования в сфере муниципального управления и местного развития; повышение уровня информационной обеспеченности хозяйствующих субъектов и жителей муниципального образования путем перехода на электронный документооборот, использования возможностей социальных сетей и сети Интернет;
- формирование благоприятных институциональных условий развития муниципальных образований путем формирования и соблюдения правил поведения, кодексов этики, а также специальных мер, направленных на повышение уровня доверия в местном сообществе. 3. Обоснованы меры по сокращению издержек, вызванных бюрократическими барьерами: разработка и внедрение административных регламентов и процедур оценки качества предоставления муниципальных услуг населению, предпринимателям, другим органам власти; утверждение комплекса поощрений муниципальных служащих за лучшие показатели работы, включающего участие в работе экспертных советов при главе местной администрации, командировки для распространения лучшей практики.
4. Разработаны меры по сокращению информационных издержек предпринимателей:
• размещение на официальном сайте муниципального образования в сети Интернет, местных средствах массовой информации сведений о составе и перспективных направлениях использования муниципального имущества;
• ведение и раскрытие базы заключенных муниципальных контрактов, состояния их выполнения, причин невыполнения;
• составление и опубликование планов размещения заказов на приобретение товаров, работ, услуг для муниципальных нужд;
• создание, актуализация и распространение инвестиционного паспорта муниципального образования, в котором находят своё отражение сведения о трудовых, земельных, энергетических ресурсах, крупнейших предприятиях, реализуемых инвестиционных проектах и программах социально-экономического развития, состоянии производственной и рыночной инфраструктур, динамике потребительского рынка, а также контактная информация инспектирующих органов и местной администрации.
5. Предложено использовать зонирование и прединвестиционную подготовку земельных участков производственного назначения в качестве инструментов городской инвестиционно-промышленной политики, которые позволяют существенно сократить трансакционные издержки хозяйствующих субъектов за счет упорядочения планировки районов, их комплексного благоустройства, обеспечения необходимой инфраструктурой.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек.
Теоретические результаты и практические выводы могут быть использованы в качестве материалов в преподавании таких учебных курсов, как «Система государственного и муниципального управления», «Муниципальный менеджмент», «Муниципальная экономика» и др.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры менеджмента ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте РФ», ежегодных научно-практических конференциях «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2007-2008 гг.), междисциплинарной аспирантской конференции «Государственное и муниципальное управление в XXI веке: актуальные проблемы» (Санкт-Петербург, 2006). Материалы диссертационного исследования были использованы при разработке директивных документов городского округа «город Хабаровск». Различные аспекты исследования изложены в девяти публикациях автора общим объемом 3,3 п.л.
Логика и структура работы обусловлены содержанием настоящего исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Вдовенко, Тарас Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведённого исследования можно сделать следующие выводы.
В переходной экономике России несовершенство институциональной среды сопровождается высокими трансакционными издержками. Это связано с высокими инвестиционными рисками, относительно низкой привлекательностью долгосрочного кредитования, недостаточно хорошо проработанным механизмом государственных гарантий, высокими нормами обязательных резервов, низким уровнем доверия между экономическими субъектами и в обществе в целом.
Установлено, что институты и институциональная среда в целом влияют на структуру и величину трансакционных издержек. Некоторые институты обусловливают наличие трансакционных издержек, хотя главной целью институтов является их минимизация.
Определяющее значение улучшения институциональной среды осуществления предпринимательской деятельности на территории муниципальных образований заключается в понижении минимально возможного уровня трансакционных издержек.
Наряду с реформированием национальной экономики важным является создание и развитие партнёрских, взаимовыгодных отношений между местной властью, населением и предпринимательством. Открытость в процессе формирования социально-экономических отношений способствует углублению доверия между различными представителями общества.
Одной из наиболее актуальных проблем обеспечения устойчивого социально-экономического развития муниципальных образований является переход от преимущественно административнораспорядительных к нормативно-правовым средствам управления, от использования преимущественно отраслевых технологий управления к инновационным.
Использование обозначенных форм способствует: консолидации усилий членов местного сообщества и совместному движению к поставленным целям социально-экономического развития; балансированию интересов различных общественных объединений и групп муниципального сообщества; развитию кооперационных межмуниципальных связей; более полному и эффективному использованию ресурсов развития территориальных социально-экономических систем.
В условиях глобализации, мирового финансового кризиса стратегия самоопределения, самообеспечения и самостоятельного развития становится одной из ключевых проблем для стран, регионов, муниципалитетов. Снижение уровня совокупных трансакционных издержек, обладая большими положительными внешними эффектами, позволяет существенно повысить уровень жизни населения.
В условиях ужесточения конкурентной борьбы муниципальных образований за предпринимательский ресурс сокращение трансакционных издержек приобретает большое значение, поэтому может быть выделено в самостоятельный аспект управленческой деятельности, отдельный элемент системы управления местным развитием.
Перспективными направлениями деятельности местных администраций по сокращению трансакционных издержек являются:
- выявление областей чрезмерного административного давления на предпринимателей, разработка и реализация мер устранения его негативного влияния путем обмена опытом в рамках межмуниципального сотрудничества; повышение уровня информационной обеспеченности хозяйствующих субъектов и жителей муниципального образования путем перехода на электронный документооборот, использования возможностей социальных сетей и сети Интернет;
- формирование благоприятных институциональных условий развития муниципальных образований путем формирования и соблюдения правил поведения, кодексов этики, а также специальных мер, направленных на повышение уровня доверия в местном сообществе; проведение специализированных научно-практических конференций, предоставление грантов на исследования в сфере муниципального управления и местного развития.
Высокий уровень трансакционных издержек хозяйствующих субъектов негативно влияет на уровень номинальных доходов населения и его реальную покупательную способность. Чрезмерные обременения, сложность и непрозрачность бюрократических процедур, низкое качество муниципального управления не позволяют полностью задействовать весь ресурсный потенциал местных сообществ. В значительной степени ухудшаются привлекательность муниципального образования как среды комфортного проживания и пространства для развития бизнеса. Стратегические планы социально-экономического развития муниципальных образований недостаточно полно учитывают фактор высоких трансакционных издержек, основные направления деятельности местных администраций нуждаются в структурировании и дополнении.
Структура органов местного самоуправления недостаточно адаптирована к решению задач, направленных на сокращение трансакционных издержек, поэтому целесообразно использовать возможность создания специализированного органа, разрабатывающего, реализующего и координирующего совершенствование управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек.
Значительным резервом сокращения трансакционных издержек предпринимателей обладают: совершенствование процедур регулирования предпринимательской деятельности, организации и проведения закупок для государственных и муниципальных нужд; развитие механизма саморегулирования.
Практика управления местным развитием на основе сокращения трансакционных издержек предполагает использование опыта градостроительного зонирования, маркетинга территории, информационных и Интернет-технологий.
Значительное повышение деловой активности в результате сокращения трансакционных издержек является условием устойчивого социально-экономического развития территорий, целью которого является повышение уровня и качества жизни населения.