Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Вейних, Павел Андреевич

  • Вейних, Павел Андреевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 172
Вейних, Павел Андреевич. Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2011. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Вейних, Павел Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ В 12 ФОРМИРОВАНИИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Законодательно-правовая база Российской Федерации и 12 проблемы в области охраны здоровья населения

1.2. Социально-экономические факторы, определяющие качество 15 жизни населения и демографическую ситуацию

1.3. Факторы среды обитания, обусловливающие санитарно- 23 эпидемиологическую обстановку и здоровье населения

1.4. Характеристика действующей системы мониторинга и 31 профилактики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материалы исследования

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Гигиеническая оценка демографических процессов

3.2. Гигиеническая оценка демографических показателей по группе 51 наблюдения

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

4.1. Гигиеническая оценка загрязнений атмосферного воздуха

4.2. Гигиеническая оценка питьевого водоснабжения

4.3. Гигиеническая оценка питания населения

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ 103 ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Социальная обусловленность общественного здоровья

5.2. Оценка показателей ценностного отношения населения к 106 здоровью

5.3. Оценка показателей информированности населения о наиболее 111 распространенных группах заболеваний и их причинах

5.4. Оценка поведенческих стереотипов населения в области 114 сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни

5.5. Оценка населением качества и доступности медицинской 129 помощи и формирование территориально-ориентированной модели мониторинга и управления медико-демографическими процессами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях»

Актуальность темы. Здоровье населения является одной из наиболее важных составляющих национального богатства, особым экономическим ресурсом, во многом определяющим эффективность социально-экономического развития каждой отдельно взятой территории и государства в целом [14,15,16]. Сохранение и укрепление здоровья населения - основа социально-экономического развития общества [20,21].

Демографический кризис в России был вызван резко изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. К обвалу традиционного качества жизни привели три звена «шоковой стратегии» реформ: отмена государственных цен в январе 1992 года, ускоренная ваучерная приватизация государственной собственности в 1992 - 1994 годах и дефолт 1998 года. Чрезмерно низкая оплата труда способствовала развитию «социального стресса», формирующего утрату населением эффективной трудовой мотивации, основанной на возможности честным трудом обеспечить достойное существование себе и своей семье. Социальный стресс реализуется путем включения таких патогенетических механизмов, которые оказывают наибольшее негативное влияние на лиц трудоспособного возраста. К утрате трудовой мотивации привело также закрытие градообразующих предприятий и сворачивание систем жизнеобеспечения на селе [31, 122, 160,182].

По мнению ряда авторов, к ведущим современным факторам риска здоровью населения, обусловливающим закономерности формирования медико-демографических процессов, следует отнести неблагоприятные социально-экономические процессы и их последствия, - несовершенные условия труда, безработица, отсутствие должной мотивации к здоровому образу жизни, высокая распространенность табакокурения и чрезмерное употребление алкоголя среди населения. Их распространенность в

Российской Федерации более чем в 2 раза выше, чем в развитых странах [15,49,54,55].

Показатели демографической ситуации среди сельского населения имеют более выраженный негативный характер по сравнению с показателями городского населения. Это обусловлено воздействием таких социальных факторов как безработица, сезонность работ, разница в доступности медицинской помощи и др. [76,93,131].

Тем не менее, даже в отдельных депрессивных регионах, к числу которых относится Омская область, имеются сельские муниципальные образования, которые сумели сохранить лучшие показатели здоровья населения и более оптимистичные прогнозы развития медико-демографических процессов. Научный анализ социально-гигиенических условий таких территорий представляется чрезвычайно важным в плане возможной экстраполяции положительного опыта на другие территории, что может привести к улучшению демографической ситуации в стране.

Существующие системы мониторинга демографической ситуации в стране и регионах часто носят созерцательный характер, отражая лишь ее динамику и тенденции, без глубокого выявления причин и условий, формирующих её депрессивный характер, что не позволяет принимать адекватные управленческие решения и управлять ситуацией. Изучение резервов сохранения и укрепления здоровья населения, стабилизации и улучшения демографической ситуации, особенностей, позволяющих нивелировать закономерности, обусловливающие негативные тенденции показателей естественного прироста населения, высокая социальная значимость и актуальность исследований определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Научное обоснование и прогноз эффективности территориально ориентированной модели системы управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании, направленной на стабилизацию и улучшение демографической ситуации.

Задачи:

1. Изучить демографические показатели и выявить положительные по показателям здоровья, структуре и динамике народонаселения сельские муниципальные образования в Омской области и Алтайском крае. Дать оценку социальной обусловленности демографической ситуации в этих муниципальных образованиях.

2. Дать сравнительную социологическую характеристику здоровьесберегающим и негативным факторам условий жизнедеятельности населения в изучаемых сельских муниципальных образованиях.

3. Дать гигиеническую оценку среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания) в изучаемых сельских муниципальных образованиях, изучить причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения».

4. Разработать и апробировать территориально ориентированную мониторинговую модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

5. Обосновать эффективность реализации территориально ориентированной модели системы управления медико-демографическими процессами в рамках сельского муниципального образования.

Научная новизна:

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационного исследования была разработана территориально-ориентированная мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании. Модель базируется на основополагающих концепциях таких междисциплинарных областей знания, как: учение о системах; общая теория управления; а также комплексном гигиеническом подходе к изучению здоровья населения и первичной профилактике его потерь.

Получены новые знания о здоровьесберегающих и патогенных факторах среды обитания, определяющих закономерности медико-демографических процессов и особенности здоровья населения : сельского муниципального образования в современных условиях. Научно: обоснована приоритетная значимость водного фактора в формировании; отдельных показателей? медико-демографических процессов населения сельского муниципального образования.

Разработанная в ходе диссертационного исследования территориально-ориентированная; мониторинговая модель наблюдения и управления; медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании позволяет формировать территориально ориентированные программы профилактики и управления, медико-демографическими процессами, оценивать эффективность государственной и муниципальной социальной политики и проводимых профилактических мероприятий.

Практическая значимость:

Результаты^ диссертационного исследования были использованы при подготовке: следующих нормативно-распорядительных и методических документов: программы социально-экономического развития Азовского района на 2010-2012гг. (в программе сформулированы социально-экономические, гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, в районе, профилактику формирования отрицательного естественного прироста); концепции развития системы здравоохранения Омской области до 2020г. (в концепцию включены результаты исследования, свидетельствующие об эффективности мероприятий, направленных на организацию мониторинговых исследований,, оптимизацию системы оказания медицинской помощи сельскому населению и эффективности реализации мер первичной профилактики); методических рекомендаций № 5.1.2501-09 «Организация принципиальной территориально ориентированной модели мониторинга здоровья населения и среды обитания в структуре муниципальных органов здравоохранения» (в них предложен алгоритм формирования' и функционирования территориально ориентированной модели мониторинга здоровья населения* и среды обитания^ в структуре-муниципальных органов здравоохранения); атласа! «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Омской;области 2003-2008гг.» (в атласе5в картографическом виде представлены материалы диссертационного исследования- по качественным, и количественным показателям факторов среды обитания);- Государственных докладах «О санэпидобстановке в Омской области» за 2008,2009г. (там приведены* результаты диссертационного исследования, отражающие преимущественное влияние водного фактора" на формирование особенностей динамики.- медико-демографических процессов).

Результаты.диссертационного исследования внедрены и используются* в деятельности МинздраваЮмской области, Управления Роспотребнадзора1 по Омской*области, Администрации Азовского района Омской области.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на- профильных кафедрах Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На* фоне регрессивных тенденций медико-демографических процессов на большинстве территорий России, в том числе СФО; в отдельных сельских муниципальных образованиях демографическая-ситуация^ остается? благоприятной, стабильно регистрируется естественный прирост населения.

2. Реализация гигиенического подхода в системе мониторинга позволила выявить приоритетную значимость водного» фактора в формировании отдельных показателей медико-демографических процессов сельского муниципального образования в современных условиях.

3. Разработанная в ходе диссертационных исследований информационная территориально ориентированная система мониторинга и управления медико-демографическими процессами позволила определить условия благоприятного развития демографических показателей на прогнозируемый среднесрочный период.

Личный вклад автора:

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, организации медицинского обслуживания и здоровья населения; принимал участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической обработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по оптимизации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сельского населения и стабилизацию демографической ситуации, разработал территориально-ориентированную мониторинговую модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006); юбилейной конференции, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006); научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствовании организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научной конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007), на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

Москва, 2010), на межрегиональном семинаре-совещании «Актуальные вопросы гигиены и охраны окружающей среды» (Новосибирск, 2010).

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 — в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 196 отечественных и 56 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Вейних, Павел Андреевич

ВЫВОДЫ

1. В сельских муниципальных образованиях с положительным естественным приростом населения (Азовский район Омской области и Гальбштатский район Алтайского края) сохранилась система жизнеобеспечения, включающая, как высокую занятость трудоспособного населения, так и условия проживания, питьевого водоснабжения и питания, отвечающие санитарным требованиям.

2. Установлена положительная корреляционная связь между демографическими показателями (рождаемость, смертность, заболеваемость, миграционный прирост) и плотностью населения (р=0,26-0,46), организацией медицинского обслуживания населения (р=0,15-0,41),особенностями национальной и возрастно-половой структуры населения (р=0,12-0,62).

3.К числу социальных факторов, формирующих особенности динамики медико-демографических процессов, по группе наблюдения отнесены: высокие показатели средних размеров заработной платы на душу населения (в Азовском районе Омской области — 6089+252,8 руб/мес., Гальбштатском районе Алтайского края - 5766,3+411,0 руб/мес, что соответственно в 2,27 и 2,45 раза выше местного прожиточного минимума и на 11% больше средних показателей по контрольной группе); низкий удельный вес количества безработных к общему количеству населения трудоспособного возраста (в группе наблюдения показатель был на 14,9% ниже показателя по контрольной группе); высокие показатели урожайности зерновых культур (по группе наблюдения показатели на 28,1-50,2% превышали показатели по контрольной группе); высокие показатели производства молока на душу населения (по группе наблюдения показатели в 1,4-1,5 раза превышали показатели по контрольной группе); высокие показатели ввода в действие жилых домов в м на 1000 населения (по группе наблюдения показатели в 1,2- 2,2 раза превышали показатели по контрольной группе).

4. Ведущим гигиеническим фактором в современных условиях сельского муниципального образования, формирующим риски развития неспецифических реакций и потенцирующий негативные изменения отдельных показателей, определяющих динамику медико-демографических процессов (продолжительность жизни, уровень смертности, естественный прирост) является водный фактор.

5. Разработанная в ходе диссертационного исследования мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании позволила определить условия благоприятного развития демографических показателей на прогнозируемый среднесрочный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения позитивных изменений медико-демографических процессов« необходимо в рамках реализации управленческой подсистемы мониторинговой модели наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании: сформировать территориально ориентированные программы по культуре здорового питания различных групп населения; добиться формирования условий для положительной трудовой мотивации населения, ввести новые образовательные стандарты, популяризирующие здоровый образ жизни, здоровое питание, физкультуру и спорт, массовые спортивные мероприятия, вовлекая в них детей и их родителей, повышая ценностное отношение к семье, как к ячейке общества; сформировать у каждого гражданина активной позиции к процессу сохранения и укрепления здоровья, формированию ответственного отношения к здоровью,

V" обеспечить население доступными знаниями, о состоянии здоровья, мерах профилактики злоупотребления алкоголем и табакокурения, полноценном и сбалансированном питании, адекватной возрасту и состоянию здоровья физической активности; создать условия, для? регулярного прохождения,- населением! медицинских осмотров; обеспечить соблюдение оптимального режима труда и? отдыха; ■ . / использовать информационные ресурсы средств массовых, коммуникаций, включая Интернет, теле- и радиовещание на социальную рекламу и популяризацию здорового образа жизни.

2. Для стабилизации: медико-демографических показателей в муниципальном образовании необходимо организовать профилактическую работу с населением на системном уровне, обеспечивающем формирование должного/ уровня, гигиенических знаний в области здорового образа жизни, здорового* питания, формирования положительной мотивации к труду и здоровому образу жизни:

3. Для- оперативной оценки состояния медико-демографических процессовшеобходимо на муниципальном;уровне обеспечить формирование; информационных массивов о ' показателях медико-демографических процессов, распространенности среди населения вредных привычек, ценностном отношении к здоровью, информированности о здоровье и основных направления профилактики,;поведенческих стереотипах в области: здорового образа жизни.

4. В качестве основных показателей, эффективности работы, органов местного самоуправления и муниципальной системы здравоохранения необходимо считать показатели стабилизации медико-демографических процессов, показатели снижения распространенности среди населения*, вредных привычек, повышения распространенности ценностного отношения-к здоровью, информированности о здоровье, повышения доступности и качества первичной медицинской и специализированной медицинской помощи.