Управление магистральным железнодорожным транспортом в рыночной среде: Формирование орг. структур, обоснование и внедрение прогрессив. методов управления эксплуатацией подвижного состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.08, доктор технических наук Пешков, Алексей Матвеевич
- Специальность ВАК РФ05.22.08
- Количество страниц 295
Оглавление диссертации доктор технических наук Пешков, Алексей Матвеевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ работы и развития магистрального железнодорожного транспорта Российской Федерации
1.2. Зарубежный опыт работы железнодорожного транспорта в рыночной экономической среде
1.3. Анализ научных публикаций по решению проблем в управлении сложными производственными системами, включая железнодорожный транспорт
1.4. Постановка задачи и методика исследования
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫБОРА РЕШЕНИЙ ПО ФОРМИРОВАНИЮ
СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ й ОРГАНИЗАЦИЙ ПЕРЕВОЗОК
2.1. Общая постановка задачи
2.2. Критерии управляемости объектами и основные параметры управления перевозочным процессом на полигонах железных дорог
2. 3. Методы формирования иерархических структур управления с
учетом особенностей железнодорожного транспорта
2.4. Теоретические основы методов управления подвижным
составом в новых экономических условиях
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ СТРУКТУР УПРАВЛЕНИЯ ПРИ
ОРГАНИЗАЦИЙ РАБОТЫ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ БЕЗ ОТДЕЛЕНИЙ
3.1. Совершенствование структуры управления перевозочным процессом на дорожном уровне
3.2. Прогнозирование и анализ изменения эксплуатационных расходов железных дорог при реструктуризации управления
3.3. Обоснование структур управления перевозочным процессом
при создании АДЦУ железнодорожных направлений и узлов
3.4. Разработка и обоснование структур и функций дорожного управления при работе без отделений
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ УПРАВЛЕНИЯ УКРУПНЕННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ й ЕЕ АДАПТАЦИЯ К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ
4.1. Критерии и методы оптимизации при формировании укрупненных железных дорог
4.2. Особенности финансовой модели работы укрупненных железных дорог в условиях рыночной среды
4.3. Методы рационального управления перевозочным процессом на полигонах укрупненной железной дороги с использованием оптимальных межотраслевых моделей взаимодействия
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 5. МЕТОДЫ И СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЕМ ЭКСПЛУАТАЦИЕЙ ПОДВИЖНОГО
СОСТАВА В НОВОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ
5.1. Формирование моделей и методы управления парком грузовых вагонов при реорганизации структуры управления дорог
5.2. Определение целевых функций для выбора рациональных районов дислокации и структуры управления вагонным парком
5.3. Реализация методов и алгоритма машинных программ при определении рациональных моделей управления вагонным парком
5.4. Выбор рациональной системы управления эксплуатацией подвижного состава
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ВНЕДРЕНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ
6.1. Выбор рациональной структуры управления перевозочным процессом на полигоне Западно-Сибирской железной дороги
6.2. Реализация методов и алгоритма по рациональному укрупнению железных дорог сети
6.3. Расчет рационального парка поездных локомотивов на полигоне железной дороги
6.4. Решение задачи по рациональному изменению путевого развития технических станций железнодорожного направления
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Расчет загрузки поездных диспетчеров в
существующих условиях
Приложение 2. Расчет технико-экономического эффекта при реорганизации Западно-Сибирской и Кемеровской
железных дорог
Приложение 3. Структура управления при создании региональной
компании
Приложение 4. Качественные показатели использования вагонного
парка
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление магистральным железнодорожным транспортом в рыночной среде: Формирование орг. структур, обоснование и внедрение прогрессив. методов управления эксплуатацией подвижного состава»
ВВЕДЕНИЕ
Получив развитие в условиях централизованного управления народно-хозяйственным комплексом, железнодорожный транспорт России на современном этапе оказался недостаточно приспособленный к потребностям рыночной экономики. В то же время экономические трудности России сократили возможности для функционирования системы в целом, а финансовые показатели железных дорог не улучшаются в результате продолжающегося снижения объемов перевозок, роста цен на топливно-энергетические и материальные ресурсы, а также в связи с установлением ограничений при формировании железнодорожных тарифов.
Для более глубокого понимания происходящих на железнодорожном транспорте России процессов на современном этапе, необходимо изучить опыт тех транспортных систем, которые оказались эффективными в большинстве стран с рыночной экономикой, а также на те уроки, которые извлекли другие страны, сумевшие коренным образом улучшить работу своего транспортного сектора. В этой связи представляет интерес опыт реструктуризации дорог США и Канады. В США укрупнение железных дорог в сочетании с проведением в жизнь политики дерегулирования и доктрины нового, фирменного обслуживания пользователей железнодорожного транспорта, дали значительные положительные результаты. Расходы на перевозку единицы груза в 1993 г. по сравнению с 1980 г. ("Закон Стэггерса") снизились на 40%, контингент работников уменьшился на 58%.
В результате рыночного реформирования народного хозяйства России большинство отраслей вышли из под жесткого контроля государства. Подобные изменения коснулись и большинства транспортных отраслей. Исключение составил лишь железнодорожный транспорт, имеющий централизованное управление и работающий в окружении ры-
ночной среды. В результате этого финансовая отдача железных дорог ухудшается, проблемы уже сейчас ведут к известной практике, когда отсутствуют средства на текущее содержание и ремонт подвижного состава и постоянных устройств. Есть свидетельства того, что физическое состояние важнейшей составной части инфраструктуры МПС РФ по мере роста финансовых проблем ухудшается. Увеличился средний возраст подвижного состава, что может поставить сеть железных
I
дорог перед фактом наличия объемов перевозки и дефицита тяговых и погрузочных ресурсов.
Для выбора приоритетных направлений в реформировании системы управления железнодорожным транспортом Российской Федерации на
основе научно обоснованных технологических и экономических реше-
!
ний необходимо выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта в этом вопросе, а также научных публикаций по решению проблем управления в сложных производственных системах.
При реорганизации железнодорожного транспорта, его отдельных структурных подразделений, необходима совокупность количественных оценок, характеризующих качество управления, устойчивость и способность к адаптации системы управления к условиям внутренней и внешней среды.
В современных условиях постоянного изменения внутренних и внешних факторов возникает потребность в планировании изменений в организационных структурах, адекватно соответствующих конкретно сложившейся ситуации. Поэтому необходимо установить этапы и принципы разработки новых организационных структур. Основными из них являются: определение состава и разработка функций управления с использованием классификатора функций управления; определение количества уровней линейного и функционального управления. Кроме того, работа транспорта требует более внимательного отношения к экономическому обоснованию различных организационно-технических
мероприятий. Вопросы экономики должны быть тесно связаны с технологией перевозок, с проблемами эксплуатационной работы железных дорог в широком смысле слова - как с организацией движения поездов и работой станций, так и со всем комплексом, обеспечивающим ремонт, модернизацию и техническое обслуживание подвижного состава, устройств пути, СЦБ, связи, энергетики и других хозяйств дороги. Установление рациональной схемы территориального управления железной дорогой для решения единых оптимизационных целей является определяющим этапом при реструктуризации на дорожном уровне. При незначительном разветвлении полигона железной дороги определение количества районов управления и их дислокации является несложной задачей. Существующие полигоны железных дорог сети в основном представляют собой значительные сплетения железнодорожных линий основных и рокадных ходов и деление их на рациональное число районов управления является многовариантной задачей.
Укрупнение железных дорог России является необходимым условием, обеспечивающим достижение целей финансовой стабилизации и реформирования системы управления отраслью и представляет собой актуальную проблему, решение которой возможно при системном подходе к различным вариантам реструктуризации на сетевом уровне с учетом влияния изменения транспортной инфраструктуры на деятельность базисных отраслей экономики России.
Мероприятия, проводимые на железных дорогах с целью повышения эффективности перевозочного процесса при рационализации технологии перевозок (приведение контингента и основных производственных фондов к объема^ работы) и частичной реорганизации управления (укрупнение линейных предприятий, отделений дорог, создание новых функциональных служб на дорогах) привели к незначительным положительным результатам. Это связано с тем, что значительные изменения внешней среды железнодорожного транспорта, а именно, рынок
финансовых, трудовых, материальных ресурсов, рынок транспортных услуг, не сопровождались адекватными изменениями его внутренней среды, как то, структуры, механизмов и методов управления.
Существующие технологические, экономические и финансовые нормативы железных дорог при падении объема перевозок в 2.5 раза привели к росту себестоимости перевозок, а отсутствие новых механизмов и методов управления - к убыточности отрасли в 1996 г.
Обширная территория России, распределение месторождений полезных ископаемых и лесных массивов, водных путей сообщения, размещение промышленных и культурных центров, современное состояние автомобильных дорог определяют в настоящее время и в обозримой перспективе ключевую роль железных дорог на рынке транспортных услуг. Поэтому сложность решения проблемы реформирования железных дорог заключается в том, что она является комплексной, затрагивающей интересы промышленных, финансовых и социальных институтов Российской экономики.
Поэтому определение, разработка и внедрение научно-обоснованных технологических и экономических решений, направленных на изменение механизмов управления, совокупности правил алгоритмов принятия решений, выработки новых методов управления и организационно-технических структур управления железнодорожной отраслью, является актуальной проблемой, решение которой вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
В диссертации выполнены исследования, направленные на разработку научно обоснованных технологических решений по изменению территориального управления организационными структурами и грузовым парком вагонов на сети железных дорог, этапами которых являются:
- разработка теоретических основ выбора решений по формированию структур управления на железнодорожном транспорте и организа-
ции перевозок;
- разработка критериев и методов определения рациональной декомпозиции территориального управления организационными структурами на сетевом (число железных дорог) и дорожном (число районов управления, отделений дорог) уровнях;
- разработка организационных структур и методов определения рациональных районов территориального управления парком грузовых вагонов.
Заключение диссертации по теме «Управление процессами перевозок», Пешков, Алексей Матвеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации определены научно обоснованные технологические решения по изменению территориального управления организационными структурами и грузовым парком вагонов на сети железных дорог, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса:
1. Для выбора рациональных вариантов изменения структуры, механизмов и методов управления магистральным железнодорожным транспортом и его структурных элементов разработаны критерии управляемости, характеризующие качество управления, устойчивость и способность к адаптации при изменениях параметров воздействия внутренней и внешней среды. Критерии управляемости зависят от применяемых для цели планирования эталонов (показателей) состояний объектов железнодорожных полигонов. Для определения эталонов объектов управления разработаны экономико-математические модели и алгоритмы расчета показателей работы станций, железнодорожных участков и других линейных предприятий хозяйств дороги, отражающие качество функционирования железнодорожного направления. Величины задаваемых эталонов системы управления зависят от технических и технологических параметров, изменение которых допускается в границах, определяемых требованиями правовых документов, приказов и инструкций функционального управления, а также временными факторами. Предложенные модели позволяют решать задачи по рациональному распределению эксплуатационной работы и технических средств с целью снижения эксплуатационных расходов (по расчетам, внедрение мероприятий по изменению технологии и технического оснащения полигонов железной дороги в условиях падения объемов перевозок позволяет сократить эксплуатационные расходы до 50 млн р. в год (в ценах 1998 г.) только по Западно-Сибирской и Красноярской же-
лезным дорогам).
2. Для определения рациональной декомпозиции железной дороги на территориальные районы управления организационными структурами исследована математическая модель, разработаны критерии сравнения вариантов и алгоритм решения задачи с использованием методов оптимизации.
При реализации алгоритма на примере полигона Западно-Сибирской железной дороги было определено четыре рациональных варианта организации районов управления, из которых по предварительной оценке (расчете числа транспортных связей между районами управления, количества организуемых районов управления, технологической стоимости стыков, превышения числа диспетчерских участков в каждом районе над оптимальным, сокращения числа выходов локомотивов за пределы участков обращения) определен рациональный вариант, характеризующийся тремя районами управления: район управления на главном ходу; район управления на Среднесибирском ходу; район управления в пределах Кузбасского отделения. Разработана матричная организационная структура для Западно-Сибирской железной дороги при ликвидации отделений дорог. Экономический эффект, рассчитанный с использованием методики ВНИИЖТа МПС РФ, составил 30. 5 млн р. в год (в ценах 1998 г.) (без учета Кузбасского отделения).
3. Для определения рациональной декомпозиции территориального управления на сетевом уровне сформулированы основные условия и критерии. Разработана математическая модель и методы расчета рациональных вариантов деления сети на объединенные дороги.
В результате реализации алгоритма по определению рациональной декомпозиции сети на укрупненные железные дороги было сформировано множество вариантов и определены зависимости экономического эффекта от числа железнодорожных объединений. При создании условий управляемости (реализации программы информатизации отрасли)
рациональным из всех является вариант создания 6 объединенных железных дорог, экономический эффект от которого составил около 1 млрд р. в год (в ценах 1998 г.). Дополнительный экономический эффект от концентрации финансовых ресурсов на шести укрупненных железных дорогах составляет 12 млрд р. в год (в ценах 1998 г.), что позволит снизить тарифную нагрузку на грузоотправителей в пределах укрупненной железной дороги. В результате разработки научно обоснованных технологических решений выполнено технико-экономическое обоснование объединения Западно-Сибирской и Кемеровской железных дорог, расчетный экономический эффект от которого составляет 53 млн р. в год от снижения эксплуатационных расходов и 200 млн р. в год от высвобождения оборотных средств (в ценах 1998 г.).
4. В границах укрупненных железнодорожных объединений находится большая часть предприятий секторов российской экономики, продукция которых используется в качестве элементов ресурсов собственного потребления, что является основой для формирования рыночных механизмов взаимодействия железнодорожного транспорта в новых условиях с промышленным комплексом в виде транспортно-про-мышленных объединений (соглашений), позволяющих регулировать уровень ценообразования, формы взаиморасчетов, способствующих увеличению объемов производства и сбыта продукции. Для реализации указанных выше положений сформулирована общая математическая постановка задачи и определены алгоритмы решения с использованием оптимизационных моделей межотраслевого баланса и методов динамического программирования.
5. В новых экономических условиях большому изменению на железных дорогах подвергаются районы зарождения и погашения грузопотоков, основой для обеспечения которых являются погрузочные ресурсы. В зависимости от декомпозиции сети железных дорог на райо-
ны функционального управления вагонным парком исследованы три класса моделей.
Модель К^. В границах железной дороги сформированы организационные структуры, и им переданы в собственность вагоны, обращение которых разрешено по всей сети железных дорог на условиях срочного возврата.
Модель Кг. В границах железной дороги сформированы организационные структуры, и им переданы в собственность вагоны, обращение которых разрешено по данной железной дороге. Для выполнения междорожных перевозок создаются предприятия сетевого уровня.
Модель К3. В границах группы железных дорог сформированы организационные структуры, и им переданы в собственность вагоны, обращение которых разрешено в пределах данной группы. Для выполнения перевозки между группами железных дорог создаются предприятия сетевого уровня.
Для определения рациональной численности подвижного состава в зависимости от возможных вариантов территориального управления парком вагонов предложены математические методы решения.
6. На основе зависимостей показателей использования подвижного состава определены рациональные модели управления вагонным парком по различным критериям эффективности. Каждая из возможных моделей в сравнении с существующей на сети железных дорог (кроме модели К|) ведет к снижению рабочего парка вагонов, увеличению производительности вагонов. Приближенный экономический эффект при организации территориального управления вагонным парком составляет до 1.5 млрд р. в год (в ценах 1998 г.). Наиболее рациональным из множества рассмотренных является вариант модели К3, при котором создается 12 региональных и один межрегиональный районы территориального управления вагонным парком, на базе которых будут организованы предприятия по эксплуатации и ремонту вагонов.