Управление кредитным риском лизинговых компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Яковлева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлева, Татьяна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВРЕМЕННЫХ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. Необходимость, сущность и особенности лизинга в Российской Федерации.
1.2. Исследование тенденций и проблем лизинговой деятельности в Российской Федерации.
1.3. Анализ и классификация рисков лизинговых компаний.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ.
2.1. Основы управления рисками лизинговых компаний.
2.2. Основы моделирования управления кредитным риском лизинговой компании.
2.3. Формирование методических основ оценки кредитного риска лизинговой компании.
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМ РИСКОМ ЛИЗИНГОВОЙ КОМПАНИИ.
3.1. Развитие методов оценки кредитоспособности лизингополучателя.
3.2. Портфельный подход к управлению кредитным риском лизинговой компании.
3.3. Формирование методических основ обоснования секьюритизации лизинговых активов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление кредитным риском лизинговых компаний»
Актуальность темы исследования. В мировой практике одним из способов финансирования смены технологического уклада является лизинг, позволяющий осуществлять крупномасштабные проекты по обновлению основных производственных фондов предприятий в условиях дефицита финансовых ресурсов.
В настоящее время лизинг в России является динамично развивающимся видом экономической деятельности. За период с 2000 г. по 2004 г. ежегодный прирост объема средств, профинансированных по договорам лизинга в РФ, составлял более 50 %, доля лизинга в капитальных вложениях выросла вдвое и составила 6 %.
По оценкам экспертов, рост объемов рынка лизинга в среднесрочной перспективе продолжится, поскольку спрос на лизинговые услуги превышает предложение на 30 - 60 %. Вместе с тем, возможности отечественных лизинговых компаний по предоставлению лизинговых услуг ограничены вследствие дефицита дешевых и долгосрочных финансовых ресурсов. Отсутствие действенного механизма изъятия предмета лизинга у недобросовестных лизингополучателей, а также слабое развитие вторичного рынка оборудования оказывают негативное влияние на функционирование лизинговых компаний.
В сложившихся условиях одним из важных способов укрепления рыночных позиций российских лизинговых компаний является внедрение в практику методов финансового менеджмента, позволяющих нивелировать негативное воздействие факторов внешней среды.
В настоящее время, по оценкам экспертов, особую значимость приобретает управление кредитным риском. Так, несмотря на то, что лизинг является низкорисковым видом экономической деятельности, в 2003 - 2004 гг. убытки отечественных лизинговых компаний от кредитного риска составили
0,1% - 12,0 % от стоимости лизингового портфеля.
Необходимость разработки научно обоснованных методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управления кредитным риском лизинговых компаний определила актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методических проблем управления кредитным риском лизинговых компаний в российских условиях является достаточно новой для отечественной науки.
Актуальные вопросы, связанные с изучением отдельных аспектов исследуемой проблемы, нашли свое отражение в трудах зарубежных и отечественных ученых. Вопросы развития лизинговых отношений достаточно подробно рассмотрены в работах отечественных авторов В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, Е.В. Кабатовой, М.И. Лещенко, JI.H. Прилуцкого, Е.Г. Хольновой, Е.Н. Чекмаревой и др.
Научные и практические вопросы, связанные с изложением общих методологических и методических подходов к управлению кредитным риском, отражены в работах И.А. Бланка, Ф. Гальперина, А.А. Лобанова, Г. Марковича, А.О. Недосекина, М.А. Рогова, П.С. Роуза, Ю.Ю. Русанова, Дж. Синки мл., Н.А. Савинской, Н.Ю. Ситниковой, Э.А. Уткина, С.А. Филина, Е.М. Четыркина, А.В. Чугунова, У. Шарпа и др.
Современные концепции финансового менеджмента развиты в работах И.Т. Балабанова, О.В. Гончарук, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, Е.В. Лисицыной, А.Д. Шеремета, Д.В. Шопенко и др.
Вместе с тем не получили достаточной разработки вопросы, связанные со спецификой управления кредитным риском в лизинговых компаниях в российских условиях, что определило выбор темы, цели и задач диссертации.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления кредитным риском лизинговых компаний.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи: уточнить сущность лизинга и выявить особенности его развития в Российской Федерации как формы финансирования воспроизводства основных фондов; развить методические основы управления кредитным риском российских лизинговых компаний; обобщить теоретические и методические подходы к оценке финансового состояния и разработать основы методики экспресс-оценки кредитоспособности лизингополучателей; обосновать возможность и необходимость использования портфельного подхода к управлению кредитным риском лизинговых компаний; проанализировать зарубежный и отечественный опыт управления кредитным риском и разработать рекомендации по снижению кредитного риска лизинговой компании.
Предметом исследования являются организационные и финансовые отношения в области управления кредитным риском лизинговых компаний.
Объектом исследования в диссертационной работе являются российские лизинговые компании.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам развития лизинговых отношений, функционирования лизинговых компаний в современных российских условиях, управления финансовыми рисками. Диссертационное исследование выполнено с применением элементов системного анализа, статистического метода, метода имитационного моделирования, экспертных оценок, метода сравнений и аналогий.
Информационной и нормативной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации, международные соглашения, статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, международных и российских организаций.
Элементы научной новизны выносимых на защиту положений состоят в следующем: уточнена сущность лизинга, выявлены особенности и тенденции его развития в Российской Федерации, обусловливающие необходимость управления кредитным риском лизинговых компаний; определены особенности кредитного риска российских лизинговых компаний и предложена организационно-функциональная модель управления кредитным риском лизинговой компании, позволяющая структурировать и систематизировать процесс управления кредитным риском; разработаны методические основы экспресс-оценки кредитоспособности лизингополучателей, основанной на рейтинговом методе, что позволяет определять вероятность наступления рискового события; обоснован портфельный подход к управлению кредитным риском лизинговых компаний, позволяющий принимать решения о заключении лизинговых договоров с учетом влияния показателей кредитного риска лизинговой сделки на соотношение «риск - доходность» лизинговой компании; разработаны методические рекомендации по обоснованию секьюритизации лизинговых активов как метода снижения кредитного риска лизинговой компании.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные методические положения, практические рекомендации и выводы могут быть использованы российскими лизинговыми компаниями при разработке мероприятий по созданию и совершенствованию системы управления кредитным риском.
Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации были доложены, обсуждены и одобрены на V и VI Межвузовских конференциях аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе» (2003 - 2004 гг.), на VII Научно-практической конференции студентов и аспирантов «Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей» (2004 г.), на IV Международной научно-практической конференции «Оценочные технологии в экономических процессах» (2005 г.) Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета.
Отдельные положения диссертации были использованы в процессе развития системы управления ООО «Интерлизинг» (г. Санкт-Петербург).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Яковлева, Татьяна Анатольевна
ВЫХОД
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование было нацелено на развитие теоретических и методических основ управления кредитным риском лизинговых компаний.
На основании проведенного в диссертации анализа состояния и использования основных производственных фондов в РФ за период с 1990 по 2004 год и опроса руководителей предприятий Северо-Западного федерального округа, проведенного автором в 2003 - 2005 годах, была обоснована необходимость обновления и модернизации основных производственных фондов при отсутствии у предприятий собственных источников финансирования.
Выполненный в диссертации анализ форм финансирования воспроизводства основных фондов в современных российских условиях показал, что при отсутствии собственных и бюджетных источников финансирования, а также залогового имущества наиболее привлекательным является финансирование посредством лизинга.
В диссертации на основе анализа подходов ученых и специалистов уточнена сущность лизинга и определено, что под лизингом следует понимать комплекс финансовых и имущественных отношений по поводу средств производства на условиях срочности, платности, возвратности и целевого использования с возможностью последующей передачи пользователю права собственности на средства производства.
На основании проведенного в диссертации анализа особенностей развития лизинга в РФ были выявлены основные тенденции: появление конкуренции на рынке лизинговых услуг, снижение стоимости лизинга для лизингополучателя, ориентация российских лизинговых компаний на предприятия малого и среднего бизнеса, развитие региональных сетей лизинговых компаний.
В диссертационной работе на основании анализа особенностей лизинговой деятельности определены основные факторы, оказывающие влияние на функционирование лизинговых компаний и сделан вывод, что выделенные факторы являются рискообразующими.
В результате анализа особенностей функционирования лизинговых компаний в 1996 - 2005 годах были выделены три основные проблемы, характерные для всех этапов становления и развития российского рынка лизинга: низкая доступность долгосрочного финансирования; отсутствие действенной системы защиты прав лизингодателей в суде; неразвитость вторичного рынка предмета лизинга.
Проведенный в диссертации анализ особенностей развития рынка лизинга зарубежных стран показал, что выявленные проблемы не являются специфическими и характерны для развивающихся рынков лизинговых услуг. В диссертации обосновано, что в сложившихся условиях одним из важных способов сохранения и укрепления рыночных позиций российских лизинговых компаний является внедрение в практику методов финансового менеджмента, позволяющих нивелировать негативное воздействие факторов внешней и внутренней среды. Анализ методов управления с учетом современных особенностей и перспектив функционирования лизинговых компаний в РФ позволил обосновать необходимость управления рисками. Риски лизинговой компании как субъекта экономики, осуществляющего лизинговую деятельность, представляют собой совокупность общих, характерных для субъектов экономики, и специфических рисков лизинговой деятельности.
Проведенный в диссертации анализ особенностей и перспектив функционирования лизинговых компаний в РФ позволил выявить, что в настоящее время наиболее значимыми управляемыми рисками для лизинговой компании являются операционный, имущественный и кредитный риски. На основании анализа существующей практики управления рисками в российских лизинговых компаниях обоснована необходимость управления кредитным риском.
В результате анализа существующей практики управления лизинговыми компаниями выявлено, что в российских лизинговых компаниях в области управления кредитным риском, преобладает «точечный» подход и обоснована необходимость разработки системы управления кредитным риском, позволяющей систематизировать и упорядочить данный процесс.
Проведенный в диссертации анализ сущности и особенностей кредитного риска лизинговой компании позволил уточнить, что кредитный риск лизинговой компании обусловлен неспособностью или отказом лизингополучателя выполнять условия лизингового договора в срок и / или в полном объеме. В результате анализа теоретических и методических подходов к определению показателей кредитного риска было выявлено, что основным показателем, характеризующим кредитный риск, является величина потерь вследствие наступления рискового события.
В диссертации обосновано, что потери лизинговой компании вследствие кредитного риска измеряются величиной потерь по лизинговой сделке, которая может быть задана функцией от трех переменных: вероятности наступления рискового события, суммы, подверженной кредитному риску, и коэффициента безвозвратных потерь. В диссертации разработаны методические основы расчета индивидуальных показателей кредитного риска для лизинговой сделки.
В диссертационной работе предложена организационно-функциональная модель управления кредитным риском в лизинговой компании, характеризующая структуру функциональных блоков и их организационную взаимосвязь. Предложенная организационно-функциональная модель позволяет структурировать и систематизировать процесс управления кредитным риском.
В результате анализа особенностей управления кредитным риском в российских условиях было выявлено, что наиболее сложной задачей является достоверная оценка вероятности наступления рискового события.
С целью определения вероятности наступления рискового события в диссертации предложено и обосновано использование методики экспресс-оценки кредитоспособности лизингополучателя.
Согласно предлагаемой в диссертации методике экспресс-оценки кредитоспособности лизингополучателя, определение вероятности наступления рискового события заключается в расчете восьми финансовых показателей по данным бухгалтерской отчетности и присвоении кредитного рейтинга лизингополучателю с учетом весовых коэффициентов и шкалы рейтинговой оценки.
На основании проведенного в диссертации анализа зарубежного опыта управления кредитным риском обоснована целесообразность использования портфельного подхода к управлению кредитным риском лизинговой компании.
Портфельный подход к управлению кредитным риском лизинговой компании заключается в принятии решений о заключении лизинговых договоров, основным критерием которого является влияние кредитного риска лизинговой сделки на соотношение «риск-доходность» для лизинговой компании.
В результате проведенного в диссертации анализа зарубежной практики управления портфелями активов было выявлено, что за последние годы зарубежными финансовыми институтами разработан целый ряд моделей оценки кредитного риска портфеля. Анализ зарубежных моделей оценки кредитного риска портфеля показал, что в российских условиях применение данных моделей ограничено и обоснована необходимость разработки рекомендаций по формированию основ оценки кредитного риска лизингового портфеля в российских условиях. Путем агрегирования индивидуальных показателей кредитного риска лизинговой сделки была предложена экономико-математическая модель оценки кредитного риска лизингового портфеля.
Учитывая особенности функционирования российских лизинговых компаний, портфель которых состоит из десятков лизинговых договоров, обосновано применение метода «блуждающих дефолтов» для расчета кривой распределения потерь по портфелю, основанного на имитации дефолтов всех компаний.
Апробация отдельных элементов предлагаемой в диссертации модели оценки кредитного риска лизингового портфеля позволила сделать следующие выводы: предлагаемая модель позволяет выявить наименее и наиболее рисковых лизингополучателей и сформировать индивидуальные требования к обеспечению лизинговой сделки; предлагаемая модель позволяет оценить возможные потери для лизинговой компании, связанные с наступлением рисковых событий; предлагаемая модель позволяет контролировать полный кредитный риск лизингового портфеля, оказывающий влияние на финансовое состояние лизинговой компании; предлагаемая модель способствует ускорению процесса рассмотрения лизинговой заявки и улучшению дисциплины заключения лизинговых договоров.
Для определения идеальных параметров модели в диссертации предложено использовать оптимальный лизинговый портфель, приемлемый по показателю риск-доходность для данной лизинговой компании в условиях сложившейся конъюнктуры рынка и предпочтениях заинтересованных лиц.
В диссертационной работе для формирования оптимального лизингового портфеля предложено использовать оптимизационную задачу, основанную на нахождении оптимального размера лизингового портфеля, позволяющего максимизировать ожидаемую прибыль лизинговой компании от всего портфеля, но при этом удовлетворять следующим условиям: вероятность получения убытков выше определенного уровня не должна превышать установленного значения; объем каждого лизингового договора не должен превышать установленного норматива; общая сумма заключенных лизинговых договоров не должна превышать порога финансовой устойчивости лизинговой компании.
С целью разработки рекомендаций по совершенствованию управления кредитным риском лизинговых компаний в работе были проанализированы методы управления кредитным риском, применяемые зарубежом и выявлено, что в настоящее время широко используемым инструментом является секьюритизация, определяемая как эмиссия ценных бумаг, обеспеченная потоком будущих платежей.
На основании детального анализа механизма секьюритизации и практики его использования за рубежом уточнено понятие секьюритизация лизинговых активов и обосновано использование секьюритизации российскими лизинговыми компаниями с целью снижения кредитного риска. В диссертации под секьюритизацией лизинговых активов предложено понимать эмиссию ценных бумаг, обеспеченную определенным дискретным потоком лизинговых платежей.
В связи с тем, что в России до настоящего времени имели место единичные случаи секьюритизации и отсутствуют методики по её экономическому обоснованию, в диссертации адаптирована схема классической секьюритизации и предложены методические рекомендации по обоснованию секьюритизации лизинговых активов.
Предлагаемые в диссертации основные мероприятия по обоснованию секьюритизации лизинговых активов структурированы и представлены в виде четырех этапов: первый этап - укрупненная оценка экономической привлекательности секьюритизации; второй этап - оценка рыночной привлекательности секьюритизации лизинговых активов; третий этап - укрупненная оценка финансовой привлекательности секьюритизации лизинговых активов; четвертый этап - разработка и обоснование детального плана секьюритизации лизинговых активов.
В диссертации проанализированы основные факторы, препятствующие использованию секьюритизации лизинговых активов, и выявлено, что наиболее значимым является отсутствие правовых норм, регулирующих секьюритизацию.
В результате анализа зарубежного опыта правового регулирования секьюритизации и существующего российского законодательства выявлены три проблемы, решение которых имеет первостепенное значение для функционирования механизма секьюритизации в российских условиях: обеспечение действительности уступки будущих лизинговых активов, определение юридического статуса эмитента и защита прав инвесторов. На основании проведенного в диссертации анализа зарубежной практики правового обеспечения секьюритизации предложены рекомендации по совершенствованию законодательства РФ.
Реализация разработанных в диссертации методических положений и практических рекомендаций позволит создать систему и повысить эффективность управления кредитным риском лизинговой компании, что будет способствовать снижению стоимости лизинговых услуг, и тем самым обновлению и модернизации отечественных производителей и благоприятно отразится на состоянии российской экономики.