Управление корпорацией как интеграционным образованием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дрыга, Наталья Анатольевна

  • Дрыга, Наталья Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Дрыга, Наталья Анатольевна. Управление корпорацией как интеграционным образованием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дрыга, Наталья Анатольевна

Введение

I. Теоретико-методологические основы управления корпорациями

1.1. Корпорация как сложная экономическая система и объект управления

1.2. Корпоративизация экономики - объективная предпосылка 29 эффективности воспроизводства

1.3. Эволюция интеграционных структур в России

II. Принципы системной структурной трансформации экономических систем

2.1. Основы подхода к структурной трансформации экономических систем

2.2. Системные принципы трансформации экономических систем и 64 корпоративного менеджмента

2.3. Сравнительный анализ современных теоретических концепций 84 структурных трансформаций

III. Методы системного управления корпорациями

3.1. Контроллинг как новая концепция системного управления корпорацией

3.2. Внутрифирменные методы формирования эффективной модели 117 корпоративного управления

3.3. Прогнозная оценка развития российского корпоративизма 127 Заключение 132 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление корпорацией как интеграционным образованием»

Актуальность темы исследования. Проблематика качества и эффективности корпоративного управления в настоящее время чрезвычайно актуальна. Процесс рыночных преобразований в реальном секторе экономики России можно условно разделить на три этапа. Первый - деконцентрация промышленности за счет дробления крупных предприятий на множество мелких производств (1991 - 1995 гг.). Второй - попытки образовавшихся предприятий в одиночку «выжить» в неблагоприятных и непривычных условиях формирования рыночных отношений (1995 -2000 гг.). Третий - объединение сохранившихся предприятий в интегрированные структуры различного типа (с 2000 г. по настоящее время). На этом этапе в центре внимания оказалось становление инсайдерской модели собственности и контроля, позволявшей дискриминировать внешних собственников (в том числе иностранных инвесторов).

Начало экономического подъема способствовало новому переделу собственности и выявило очевидные пробелы в корпоративном законодательстве, в деятельности российских корпораций. Особенно остро проблемы корпоративного управления как важный аспект экономических реформ встали на повестку дня после кризиса 1998 г., когда не только менеджеры остались легальными владельцами многих предприятий, но и существенная часть российских компаний поменяла ведущих собственников.

Актуальность данной тематики предопределена также ее ключевой ролью в развитии российской экономики с одной стороны, корпоративное управление - это инструмент защиты прав собственности, поэтому в его качестве отразились многие институциональные пробелы российских реформ. С другой стороны, - это важная характеристика российского бизнеса, которая влияет на его финансирование (соответственно, реструктуризацию), определяет имеющиеся инвестиционные возможности и потенциальную инвестиционную привлекательность.

Сегодня можно говорить о значительном прогрессе в теории и практике корпоративного управления как предпосылке долгосрочного экономического роста. Повышение эффективности системы корпоративного управления является одним из главных условий дальнейшего развития российского бизнеса и экономики страны в целом.

Вместе с тем, современное состояние корпоративного управления в нашей стране, несмотря на значительный пройденный путь, отличается противоречивостью и определенной непоследовательностью подхода, а следовательно, нуждается в дальнейшей систематизации, устранении противоречий и повышении эффективности.

Как отмечается в рекомендациях по итогам парламентских слушаний «Основные направления совершенствования корпоративного законодательства» от 15 ноября 2004 года, «процессы корпоративизации отечественной экономики объективно были затруднены вследствие влияния ряда негативных факторов, таких как катастрофическое падение объемов производства выпускаемой продукции в 1990-1999 гг., усиление различного рода структурных диспропорций на всех иерархических уровнях экономики, трудности развития производственного предпринимательства и т.д.».

Для осуществления структурных и институциональных преобразований, играющих ключевую роль в обеспечении устойчиво высоких темпов экономического роста, необходимо решить комплекс проблем по соблюдению прав инвесторов, повышению уровня корпоративного управления. Возникающие в корпоративном секторе конфликты уже давно ставшие общегосударственной проблехмой, требующей научно обоснованного, стратегического подхода к совершенствованию корпоративного управления.

Степень разработанности научной задачи. Анализ трудов отечественных и зарубежных специалистов по рассматриваемой тематике проводился в двух областях -развития теоретико-методологических основ управления корпорациями как сложными экономическими системами, а также формирования эффективных методов управления последними на основе принципов их системной структурной трансформации.

Значительное влияние на теоретическое осмысление проблем корпоративного управления в указанных областях оказали труды отечественных ученых: Абалкина Л.И., Афанасьева В.Г., Богданова А.А., Винслава Ю.Б., Гапоненко A.JL, Глущенко В.В., Дементьева В.Е., ДокучаеваМ.В., Жарикова О.Н., Карминского A.M., Клейнера Г., Любимцевой С.В., Львова Д.С., Поршнева А.Г., Радыгина А., Сазоновой Г.А., Фалько С.Г. [12, 20, 30, 33, 39, 44, 46, 51, 63-67, 74, 90, 91, 119, 124, 125, 144], а также работы ведущих зарубежных специалистов: Акоффа Р., Ансофа И., Майера Э., Месаровича М., Нельсона Р., Норта Д., Опнера С., Симонса Д., Стиглица Дж., Уинтера С., Хана Д., Шумпетера Й., Элермана Д., Янга С. [1, 6, 93, 98,108,109,113,118,130, 152, 162, 163,168].

Расширению проблематики корпоративного управления во многом способствовали прикладные методики и результаты специальных обследований уровня корпоративного управления в различных странах, отраслях и сферах деятельности, проводимых рейтинговыми агентствами, и другими организациями.

Вместе с тем, по-прежнему остро стоит проблема повышения уровня-корпоративного управления, улучшения эффективности его функционирования, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке теоретико-методологических основ управления корпорациями как сложными экономическими системами, а также формированию методов системного управления последними на основе принципов их структурной трансформации.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать корпорации как сложную экономическую систему и объект управления;

- проанализировать взаимосвязь корпоративизации экономики и эффективности воспроизводства;

- рассмотреть эволюцию интеграционных структур в России;

- выявить основные подходы к структурной трансформации экономических систем;

- определить системные принципы трансформации экономических систем и корпоративного менеджмента;

- провести сравнительный анализ современных теоретических концепций структурных трансформаций;

- обосновать контроллинг как новую концепцию системного управления корпорацией;

- раскрыть внутрифирменные методы формирования эффективной модели корпоративного управления;

- дать прогнозную оценку развития российского корпоративизма.

При этом объектом исследования явилось управление корпорацией как сложной экономической системой.

Предметом исследования выбраны методы системного корпоративного управления на основе принципов структурной трансформации.

Теоретической и методологической основой исследования являются классические и современные работы отечественных и зарубежных ученых, теории систем и менеджмента. В диссертационном исследовании использованы методы системного анализа, диалектические методы, методы экономического анализа и графического моделирования, математической статистики, прогнозирования и др.

В диссертации использованы данные официальной статистики, информационные материалы периодической печати, государственных органов, экспертной оценки и расчеты аналитиков.

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1. Сформулирован вывод о корпорации как системном образовании экономических субъектов, регулирующее внутреннее движение капиталов и материальных потоков, обеспечивающее привлечение инвестиций, имеющее общий орган управления, реализующий и вырабатывающий стратегию развития, направления инвестиционной политики, использующий методы трансфертного ценообразования, координацию товарно-денежных потоков участников.

2. Установлено, что корпоративное управление представляет собой комплекс принципов и норм, регламентирующих права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в управлении корпорацией, и обеспечивающих баланс их интересов.

3. Систематизированы основные современные концепции структурных трансформаций сложных экономических систем и их модели:

-структурно-ситуационная модель;

-инновационная модель;

-неоинституциональный подход;

-феноменологическая модель;

-неомарксистская школа;

-селекционная модель;

-экологическая или популяционно-селекционная модель.

4. Доказана целесообразность использования синергитизма (взамен менеджеризма), обеспечивающего множительный эффект в результате взаимодействия и взаимодополнения финансового, административного, инновационного, венчурного, социального и др. капиталов.

5. Обоснована необходимость использования контроллинга в качестве новой концепции, системной методологии и технологии управления сложной экономической системой, позволяющей обеспечить нормальное функционирование и развитие корпорации в долгосрочной перспективе путем: адаптации стратегических целей к изменяющимся условиям внешней среды; согласования оперативных планов со стратегическим планом развития корпорации; координации и интеграции оперативных планов по разным бизнес-процессам; создания системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени; создания системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации; адаптации организационной структуры управления корпорацией с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

6. Показано, что модель корпоративного управления определяется, в основном, четырьмя параметрами: структурой корпоративной собственности, структурой финансирования корпорации, характером взаимоотношений субъектов корпоративного управления, правовым регулированием корпоративного управления.

Модель корпоративного управления предполагает наличие ряда внутренних и внешних механизмов, посредством которых она реализуется. Внутренние механизмы функционируют без участия государства. Они формируются самими участниками корпоративного управления. Основными внешними механизмами корпоративного управления выступают финансовый рынок и его агенты, а также корпоративное право.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности использования его положений и выводов:

• для развития исследований, связанных с повышением качества и -эффективности корпоративного управления;

• для дальнейшего развития теории управления экономическими системами на основе принципов их системной структурной трансформации;

• для использования руководителями корпораций с целью сбалансирования ресурсов и инвестиций, доходов и расходов и минимизации рисков управления;

• для расширения дискуссионного пространства и перевода критического обсуждения проблем корпоративного управления в более целенаправленное и результативное русло;

• в системе высшего и среднего профессионального образования при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Исследование систем управления», «Теория организации»

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации изложены автором в 5 публикациях, общим объемом 2,5 п.л, из которых автору принадлежит 2,1 п.л.; докладывались на двух российских научно-практических конференциях; на заседаниях научно-технического совета ФГУП «Союздорнии», используются в учебном процессе Московского гуманитарного института им. Е.Р.Дашковой и Международной Академией бизнеса и управления при изучении дисциплин: «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Системное корпоративное управление», «Исследование систем управления», что подтверждено соответствующими документами.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трех глав, 9-ти параграфов, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дрыга, Наталья Анатольевна

Выводы, сделанные из общих теоретических положений системного анализа, находят свое подтверждение в практике российской экономической действительности. Общее состояние экономики России таково, что инициативная корпоративная трансформация сегодня возможна лишь при незначительном объеме требуемых инвестиций, невысоком риске и коротком сроке окупаемости вложенных средств. Названными свойствами обладают малые и средние потребительски ориентированные продуктовые инновации (новая форма старого, новые элементы в старом, новая комплектация старых элементов), незначительные модернизации производственных технологий (новая технология потребления старого), усовершенствование организационных форм и управленческих механизмов.

В экономической литературе неоднократно указывалось на устойчивую потребность в создании новой парадигмы управления, эффективной в условиях внешних изменений, что порождает необходимость преобразования предприятия.

Так, бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Г.В.Двас, под чьим непосредственным руководством проводилась программа реструктуризации предприятий, особо выделяет прямую зависимость между «соотношением двух категорий уровня менеджмента и эффективностью реструктуризации предприятий» [43]. И далее указывает, что «одной из главных задач органов государственною управления развитием промышленности сегодня является не реструктуризация предприятий, а реструктуризация менеджмента».

В табл.2.1 показана взаимообусловленность этих аспектов.

Заключение

1. Экономическая система - это множество взаимосвязанных элементов, действующих в рамках определенной общественно-экономической формации на основе экономических законов и товарно-денежных отношений с целью воспроизводства товаров или услуг в процессе их производства, обмена и потребления.

Экономические системы на микроуровие составляют часть глобальной социально-экономической системы и представляют собой организационно-экономические образования, в которых функционирует упорядоченная совокупность производительных сил и экономических отношений, способные к автономной деятельности, результатом которой является удовлетворение потребностей сообщества людей.

2. Корпорация это системное образование экономических субъектов, регулирующее внутреннее движение капиталов и материальных потоков, обеспечивающее привлечение инвестиций, имеющее общий орган управления, реализующий и вырабатывающий стратегию развития, направления инвестиционной политики, использующий методы трансфертного ценообразования, координацию товарно-денежных потоков участников.

3. Корпоративное управление представляет собой комплекс принципов и норм, регламентирующих права, обязанности и ответственность лиц, участвующих в управлении корпорацией. Основной проблемой, корпоративного управления является установление баланса интересов различных субъектов корпоративного управления. Основной экономической причиной возникновения проблемы корпоративного управления как таковой является отделение владения от непосредственного управления собственностью.

4. В последние годы изменились критерии формирования интегрированных структур (в отличие от прежних финансово-промышленных групп): технологическая и финансово-экономическая целесообразность присоединения новых активов (предприятий); существенно более высокий уровень корпоративного контроля дочерних структур (75% и выше); организационно-правовая трансформация (в том числе слияния, консолидация в рамках и между холдингами, переход на единую акцию в холдингах и др.).

Наиболее важные институциональные тенденции в корпоративном секторе проявились в следующем. Во-первых, на новый уровень перешёл процесс концентрации собственности, который в 1990-е годы (после приватизации) осуществлялся преимущественно в рамках одного (базового) предприятия. В 1999—2002 гг. произошли активная внешняя экспансия «базового» предприятия, концентрация собственности в рамках интегрированной группы. Фактически происходит «сборка» советских концернов и объединений, но уже на основе частной собственности и с освобождением от лишних структур.

Во-вторых, крупнейшие группы завершают этап открытой конфронтации и переходят к политике формирования альянсов. Это касается как сырьевой базы, так и договоренностей о поглощении оставшихся «на свободе» предприятий собственной и сопряженных отраслей.

В наиболее явном виде этот процесс наблюдается в нефтяной и металлургических отраслях, отмечен он также в химической, пищевой промышленности, гражданском авиастроении, ряде секторов ОПК. (хотя здесь многолетние попытки создания или, точнее, восстановления вертикально интегрированных структур «сверху» не были успешными).

5. В настоящий период сохраняют свое негативное действие структурные диспропорции, обусловливаемые функционированием первичных отраслей, отчасти ОПК, целого ряда производственных отраслей (подотраслей), находящихся депрессивном состоянии, и в значительной части сектора малого бизнеса. Именно низкая производственная эффективность на указанных сегментах совокупного рынка выступает главным ограничителем народнохозяйственной динамики.

Структурная трансформация обеспечивает необратимость трансформационного процесса на макроуровне, а реформирование служит своеобразным гарантом необратимости этого процесса на корпоративном уровне.

Организационные нововведения, связанные с эволюцией стратегий и структур управления корпорацией могут описываться и через сочетание процессов самоорганизации и последующего роста внутренней энтропии. Это касается формирования трех типов групп функциональных стратегий и соответствующих уровней систем управления: оперативного, инновационного, стратегического.

6. Подход к управлению корпорацией, ориентированный на распознавание, запуск и поддержку самоорганизующихся тенденций представляет собой инструмент трансформационного менеджмента, который представляет собой управленческую деятельность, опирающуюся на проект изменений.

Трансформационный менеджмент при всей своей новизне и незавершенности обладает необходимой гибкостью и хорошо соответствует растущей сложности современных корпораций. В его основе не автоматизм, а автономия, не идентичность, а различие, не элементы, а отношения между ними, не равновесие, а неустойчивость, не бытие, а постоянное становление.

Анализ теоретической базы теории управления, а также изучение реальных процессов в социально-экономических системах, дают основания для следующего вывода: менеджеризм как одно из величайших достижений двадцатого века постепенно уступает позиции синергетизму, управление по принципу объект - субъект управления постепенно заменяется взаимодействием в корпорации, и саморазвитием.

7. Классификация теорий структурных преобразований социально-экономических систем, в общих чертах, может быть представлена следующими составляющими:

- структурно-ситуационная модель;

- инновационная модель;

- нео институциональный подход;

- феноменологическая модель;

- неомарксистская школа;

- селекционная модель;

- экологическая или популяционно-селикционная модель.

Сравнительный анализ показывает, что любая из указанных моделей дает глубокое описание только отдельных частных параметров, вовсе не учитывая другие, не менее значительные. В таком виде использование их в управленческой практике затруднительно. Они не могут также служить базой для создания интегральной, практически ориентированной модели структурных изменений в рыночных условиях.

Структурные изменения направлены на организационное развитие корпораций. Развитие влечет за собой различные структурные изменения, наиболее типичными из которых являются:

- модификация факторов производства и сдвиги в структуре экономики;

- лучшее использование существующих ресурсов;

- изменение структуры и функций действующих институтов;

- изменение ценностных ориентации и отношений между людьми.

8. В современный условиях хозяйствования необходимы новая концепция и методология управления, а также основанный на них . инструментарий, которые модернизировали бы организационную и информационную структуры корпорации для решения базовых проблем и развития, предопределяющих стабильные успехи не только в настоящем, но и в будущем. Новая концепция и методология должны реализоваться по всем направлениям деятельности и, в первую очередь, в сфере разработки и реализации инноваций. В качестве такой концепции и методологии целесообразно использовать теоретические принципы и инструментарий контролинга, который представляет собой системную методологию, концепцию управления и философию менеджеров, позволяющих обеспечить нормальное функционирование и развитие организации в долгосрочной перспективе, что возможно благодаря:

- адаптации стратегических целей корпорации к изменяющимся условиям внешней среды;

- согласованию оперативных планов со стратегическим планом развития организационной системы;

- координации и интеграции оперативных планов по разным бизнес-процессам;

- созданию системы обеспечения менеджеров информацией для различных уровней управления в оптимальные промежутки времени;

- созданию системы контроля над исполнением планов, корректировки их содержания и сроков реализации;

- адаптации организационной структуры управления корпорации с целью повышения ее гибкости и способности быстро реагировать на меняющиеся требования внешней среды.

Формирование стратегии управления, в том числе и финансовой, крупной корпоративной структурой в условиях современной экономики, нечеткой, неполной, быстро устаревающей информации требует разработки новой методологии, позволяющей работать в динамичной, неопределенной среде. В качестве такой методологии предлагается контролинг, который предполагает формирование стратегии компании на основе использования комплекса взаимосвязанных методов, причем ее структура должна меняться в зависимости от ситуации и специфики решаемых стратегических задач.

10. Внутрифирменные методы формирования эффективной модели корпоративного управления предполагают усиление внутренних механизмов контроля за деятельностью компании со стороны акционеров - работников, активизацию прямого участия реальных инвесторов в развитии производства, оценке работы, подотчетности менеджмента.

Модель корпоративного управления определяется, в основном, четырьмя параметрами: структурой корпоративной собственности, структурой финансирования корпорации, характером взаимоотношений субъектов корпоративного управления, правовым регулированием корпоративного управления.

Модель корпоративного управления предполагает наличие ряда внутренних и внешних механизмов, посредством которых она реализуется. Внутренние механизмы не предполагают участия государства. Они формируются самими участниками корпоративного управления. Основными внешними механизмами корпоративного управления выступают финансовый рынок и его агенты, а также корпоративное право. Реализация экономических интересов работников корпорации в форме участия в собственности и управлении дает положительный синергетический эффект.

11. Корпоративные структуры являются детерминирующим фактором экономико-социальных процессов. Так, формирование и усиление крупных корпоративных образований обусловливают основные тенденции развития, уровень экономической активности, определяя потенциал экономики. На каждом этапе наблюдается существование различных траекторий развития, определяемых во многом институциональными изменениями, в частности, организационно-структурными преобразованиями.

Анализ показывает, что крупные корпоративные образования, являясь традиционными институтами для России, постепенно восстанавливают свои позиции и влияние на экономику. Активизация этого позитивного процесса связана с необходимостью учета ряда факторов и обстоятельств.

Во-первых, эволюционный процесс развития отечественных корпораций все больше инициируется снизу, что отвечает общемировым традициям развития крупного бизнеса.

Во-вторых, в России имеются устойчивые традиции и опыт реализации моделей высококонцентрированных производств, который должен быть востребован и трансформирован с учетом новых рыночно-ориентированных тенденций развития.

В-третьих, будущее организационного развития экономики страны связано с формированием нормальных олигопольных систем с преобладанием крупных производителей в ключевых сегментах экономики.

В-четвертых, необходимо учитывать возможность усиления неравномерности в формировании крупных корпоративных образований в разных отраслях экономической системы, связанной с усилением монополистических тенденции в отдельных сегментах экономики.

Будущие цивилизованные крупные корпоративные образования должны отвечать требованиям системного порядка, предъявляемым к большим, сложным и современным системам.